Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Игнатьева Елена Андреевна

Педагогическая поддержка учащихся сельской школы
<
Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы Педагогическая поддержка учащихся сельской школы
>




Игнатьева Елена Андреевна. Педагогическая поддержка учащихся сельской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 262 c. РГБ ОД, 61:01-13/938-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогической поддержки .

1.1. Основные направления исследования педагогической поддержки 13 - 40

1.2. Особенности сельской школы и их влияние на педагогическую поддержку 41 - 64

1.3. Анализ объективных и субъективных условий педагоги ческой поддержки 65 - 94

ГЛАВА 2. Разработка, обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии педагогической поддержки .

2.1. Разработка и обоснование "мягкой" технологии педагогической поддержки 95 - 115

2.2. Анализ хода и результатов экспериментальной работы по определению эффективности "мягкой" технологии педагогической поддержки 116 - 149

Заключение 150 - 155

Литература 156 - 182

Приложение 183 - 263

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования современного общества, происходящие в политической, социально-экономической и культурной жизни страны, обусловили парадигмальные изменения в современной теории образования, педагогической деятельности, организации учебно-воспитательного процесса сельских школ. В образовательном пространстве страны сельские школы занимают значительное место -70,4% от всех общеобразовательных школ России, в которых работает 41% всех педагогов, и обучается 28,8% от числа всех учащихся (данные за март 2000 г.). Рыночные реформы внесли кардинальные изменения в их деятельность, в большинстве случаев, негативного свойства. Разрушается материально-техническая база, система распределения выпускников педвузов на село, трудовая подготовка учащихся, учебно-методическое обеспечение.

Проблемы сельской школы широко рассмотрены в трудах И. Авгу-стевича, И. Алексеевой, В. Березиной, Л. Борисовой, М. Гурьяновой, Л. Денисовой, В.Емельяновой, К. Иванович, Г. Суворовой, В. Шкиндера и других.

Неравные условия жизни, деятельности и развития учащихся сельской школы становятся приметой времени, и, как следствие, - предопределенность стартовых условий для развития сельских детей.

Сегодня сельская школа, в которой ребенок проводит большую часть времени, недостаточно занимается развитием его творческого потенциала, в силу ограниченных возможностей и отсутствия теоретико-методологического обеспечения.

Одним из приоритетных направлений повышения эффективности работы сельской школы является педагогическая поддержка учащихся в учебно-воспитательном процессе. Это обусловлено тем, что ребенок в современном образовании рассматривается не как объект воздействия, а как субъект собственного развития. Исходя из этого, происходит сложный, противоречивый процесс переоценки и переосмысления образовательных ценностей.

На этом пути развивающийся человек больше всего нуждается в педагогической поддержке, и любой педагогический успех в этом направлении не что иное, как преодоление бесконечных противоречий между индивидуализацией и социализацией личности.

В этой связи значительно возросла потребность в разработке технологии осуществления педагогической поддержки, которая раскрыла бы творческий потенциал ребенка в решении его проблем, создала бы благоприятные условия успешной самодеятельности.

Проблема педагогической поддержки, безусловно, принадлежит к числу актуальных, интерес к различным аспектам которой проявляли философы, психологи, представители педагогической теории и практики. Большое значение в контексте нашей проблемы имеют идеи зарубежных педагогов и психологов, которые всесторонне рассматривают педагогическую поддержку как средство решения проблем ребенка, как оказание помощи в раскрытии творческого потенциала в учебно-воспитательном процессе.

Концептуальное ее обоснование мы находим в трудах Е.А. Александровой, Т.В. Анохиной, В.П. Бедерхановой, К. Вантром, О.С. Газмана, Г. Зваала, Н.П. Крыловой, Е.Г. Коваленко, Н.Н. Михайловой, Нела Нод-дингса, П. Понте, Д. Романо, Т.В. Фроловой, СМ. Юсфина, И.Ю. Шуе-

товой и другие, раскрывающих содержательные аспекты любой деятельности педагога, в том числе поддерживающей.

Между тем нам не встретилось исследований, посвященных анализу организации педагогической поддержки в условиях сельской школы. Изучение теории и практики скаутинга (Л.В. Бондарь, Н.И. Жуков, П. и Е. Журавлевы, А.В. Никитченко, О.И. Пантюхов, Р. Баден - Пауэл, В.А. Попов, B.C. Преображенский, В. Черных, А.В. Шободаева) позволило сделать вывод о том, что оно являясь одним из наиболее распространенных молодежных движений в России, не рассматривается с позиций педагогической поддержки.

Следовательно, при всей несомненной теоретической и практической значимости проблема педагогической поддержки в условиях сельской школы и скаутинга изучена неполно. Современная система воспитания не обеспечивает оказания помощи ребенку в решении его социальных и личностных проблем. Существует определенное противоречие между потребностью теории и практики, которое вызвано недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ данной проблемы.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, социальным заказом общества на развитие свободного человека, умеющего успешно решать встречающиеся в жизни проблемы, с другой - неразработанностью в педагогике технологии осуществления педагогической поддержки, позволяющей организовать сотрудничество и самодеятельность в условиях сельской школы.

Необходимость разрешения указанного противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Педагогическая под-

держкаучащихся сельской школы". Данная работа является составной частью комплексного исследования кафедры педагогики педагогического института Саратовского государственного университета им.Н.Г. Чернышевского. "Профессионально-педагогическая направленность процесса обучения в педагогическом вузе" (№ Госрегистрации 01820075943, УДК 378.14).

Проводимое исследование носит общепедагогический характер и направлено на решение данной проблемы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию педагогической поддержки учащихся сельской школы.

Объект исследования: организация жизнедеятельности учащихся сельской школы.

Предмет исследования: осуществление поддерживающей деятельности педагога.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка будет эффективной, если:

четко определены ее сущность и компонентный состав, включающий три основные составляющие: проблемы - препятствия, сотрудничество, самодеятельность.

учитель или лидер детской организации рассматривает ее как одно из приоритетных направлений своей педагогической деятельности в оказании помощи по преодолению проблем - препятствий сельских школьников.

определено содержание и методы диагностики готовности детей и взрослых к педагогической поддержке.

разработана и научно обоснована "мягкая" технология педагогической поддержки учащихся; разработан критериально-диагностический аппарат проверки ее эффективности.

Цель и гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

  1. Определить сущность и структуру педагогической поддержки, а также готовности детей и взрослых к ней.

  2. Выявить комплекс социально-педагогических условий сельской школы и скаутского движения, способствующих или препятствующих осуществлению педагогической поддержки.

  3. Научно обосновать, экспериментально проверить эффективность технологии педагогической поддержки.

  4. Создать методическое и технологическое обеспечение педагогической поддержки с целью повышения уровня готовности педагогов к ее осуществлению.

Методологической основой исследования являются:

идеи личностно ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие).

основные положения теории личности и деятельности (Б .Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).

основные положения теории педагогической поддержки (А. Асмо-лов, Р. Вейсс, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, К. Маклафлин, Н. Ноддингс, Ю. Хамалайнен и другие).

исследования, связанные с изучением особенностей условий сельской школы (Л.Н.Денисова, Л.А. Иванова, Э.Г. Костяшкин, С.А. Рога-чев, А.В. Соколовский, Г.Ф. Суворова, В.Шкиндер).

научные труды, в которых рассматриваются основы скаутского движения (Р. Баден-Пауэл, И.Н. Жуков, О.И. Пантюхов, B.C. Преображенский, В. Черных, А. Шободаева).

Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы:

теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и скаутской литературы;

эмпирические: изучение опыта работы по исследуемой проблеме в сельской школе, детском движении, внешкольных объединениях (Ли-повская средняя школа, районный Дом Творчества, РАДС (Российская ассоциация девочек - скаутов), наблюдение;

диагностические: анкетирование, тестирование, беседа, игры;

экспериментальные: проведение различных видов эксперимента (констатирующего, поискового, формирующего);

статистические: статистическая обработка полученных материалов и их представление в виде графиков, диаграмм.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в трех основных этапах.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1994 - 1996 гг.), изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат, теоретическая концепция, апробировались некоторые экспериментальные задания, методические приемы в классах Липовской средней школы, разра-

'

батывалась методика констатирующего эксперимента, определялись его формы, методы, сроки.

На втором, опытно экспериментальном этапе (1997 - 1998 гг.), корректировалась гипотеза исследования, научно обосновывалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по целенаправленному внедрению "мягкой" технологии по осуществлению педагогиче-

4 ской поддержки учащихся сельской школы, выявлялись содержание,

формы и методы деятельности педагога, способствующие повышению эффективности педагогической поддержки.

На третьем, обобщающем этапе (1998 - 2000 гг.), завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные положения, выводы, полученные в ходе данного

*> данного исследования , внедрялись в практику работы скаутских отря-

дов и учебно- воспитательную работу сельских школ.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

l.Ha основе анализа фундаментальной философской, психолого-педагогической и методологической литературы поставлена и решена

і на научном теоретическом уровне проблема педагогической поддержки

l учащихся в условиях сельской школы и скаутинга.

2. Определены сущность и компонентный состав педагогической
I поддержки, уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат

по проблеме.

3. Разработана научно обснованная и экспериментально проверенная
«мягкая» технология педагогической поддержки, направленная на ре
шение проблем- препятствий сельских школьников.

  1. Определена зависимость "Я - препятствий" от "Они -препятствий", т.е. от социальных условий жизни сельских школьников.

  2. Проанализированы объективные и субъективные условия сельской жизни и скаутинга, оказывающие благоприятное влияние на осуществление педагогической поддержки.

  3. Описаны качественные характеристики готовности детей и взрослых к педагогической поддержке и разработана методика выявления ее уровней.

  4. Дана типология скаут-лидеров, позволяющая определить наиболее подходящие типы для эффективности осуществления педагогической поддержки.

  5. Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная "мягкая" технология педагогической поддержки, направленная на решение проблем-препятствий сельских школьников.

  6. Предложен диагностический аппарат определения эффективности технологии педагогической поддержки и соответствующий педагогический инструментарий, расширяющий банк методик и вносящий определенный вклад в разработку проблем диагностирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской технологии, важности полученных результатов для осуществления педагогической поддержки, адаптации предложенной технологии к педагогической деятельности не только скаут-лидеров, но и учителей, классных руководителей школ, применимости методик экспериментального исследования в практике учебно-воспитательного процесса сельской школы. Апробирована авторская технология осуществления педагогической поддержки через создание поддерживающих ситуаций универсального характера, которые могут использоваться как в процес-

се обучения, так и воспитания учителями-практиками, нацеленными на осуществление поддерживающей деятельности детей. Разработанный диагностический инструментарий уровней готовности педагогов к поддержке дает возможность осуществить им самооценку, а также оценку их подготовленности к педагогической поддержке.

Используемые в педагогической поддержке формы скаутинга можно рекомендовать к применению в воспитательной работе школ.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и проведении спецкурсов и факультативов по педагогической поддержке в системе подготовки и переподготовки современного учителя. На защиту выносятся:

  1. Сущность и понятийный состав педагогической поддержки, основанные на процессах «СО» и «САМО».

  2. Анализ условий сельской школы и скаутинга, влияющих на ее осуществление.

  3. Научно обоснованная авторская технология педагогической поддержки и диагностический аппарат определения ее эффективности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных, теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; большим объемом экспериментального материала, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа полученных данных, личным опытом работы автора в сельской школе в качестве вожатой, учителя, классного руководителя, организатора внеклассной работы, скаут-

лидера, руководителя кружков сельского Дома Культуры, районного Дома Творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходило на базе скаутских отрядов "Виктория" (Б. Карабулак), "Берегиня" (р/п Духовницкое), "Багиры" (г. Волгоград), и Детского Дома Творчества Базарнокарабулакского района Саратовской области. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского (1995 - 2000 гг.), практических международных тренингах в г. Саратове (1999 г.), семинарах по скаутингу в г. Волгограде (2000 г.), а также на районных семинарах вожатых, организаторов внеклассной работы школ Базарнокарабулакского района (1998 - 2000 гг.), научно-практических конференциях учителей Саратовской области и районном родительском собрании (1998 - 2000 гг.). Основные выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в имеющихся публикациях.

Структура работы определялась задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, проиллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Основные направления исследования педагогической поддержки

В данном параграфе предпринята попытка представить основные подходы к определению сущности педагогической поддержки, ее компонентного состава.

Анализ работ по данной проблеме позволил нам выделить основные направления в ее исследовании: определение основ педагогической поддержки в Российской и зарубежной науке;

выявление сущности и компонентного состава педагогической поддержки, включающего проблемы - препятствия,, защиту и заботу, ведущих в единстве к сотрудничеству и самодеятельности;

определение приемов и технологии осуществления педагогической поддержки;

диагностика эффективности педагогической поддержки.

Рассмотрим подробнее каждое из направлений.

Первое опирается на радикальные изменения в обществе, расширение и углубление личностно ориентированной и развивающей парадигмы образования. Все это влияет на развитие педагогической теории и практики, вырастающих на иной культуре (135), базирующейся на внутренней свободе, творчестве, реальном гуманизме и демократизме.

В контексте гуманистической педагогики в настоящее время разрабатывается теория и практика педагогической поддержки детей, являющейся альтернативой авторитарному воспитанию.

Термин «педагогическая поддержка» в настоящее время используется широко и многозначно. Интересно проследить его определение в контексте идей передовых ученых.

В первую очередь, «педагогическую поддержку» связывают с деятельностью различных служб общества, которые заинтересованы в охране и защите социальных прав детей. Во-вторых, - «педагогическую поддержку» понимают как систему разноплановых мероприятий, проводимых с целью дифференциации по интересам, способностям, жизненным устремлениям, направленным на их выявление. Либо пользуются термином «педагогической поддержки» в контексте личностно ориентированного подхода к образованию и связывают его «прежде всего с педагогической деятельностью, обеспечивающей процессы индивидуализации человека, в любом возрасте» (33). И в этом контексте дается определение педагогической поддержки как системе педагогической деятельности, раскрывающей личностный потенциал человека, включающий помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических и личностных трудностей.

Интересно на наш взгляд утверждение Т. Фроловой (97), которая определяет педагогическую поддержку как деятельность профессиональных педагогов по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, жизненным, профессиональным самоопределением.

Научная идея и научное понятие педагогической поддержки, как педагогической помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных со здоровьем, учением, отношениями, жизненным самоопределением, были сформулированы О.С. Газманом еще в 1995 году.

Тема поддержки, становления и развития, использования рефлексии близка педагогам, ориентированным на идею педагогической поддержки. Существуют еще два источника, на которые концепция педагогической поддержки опиралась в своем развитии:

. психологические способы и тренинги, игровые и ролевые формы работы, которые в 80-е годы входили только впрактику образования;

«педагогика сотрудничества», особенно в варианте Ш.А. Амонашвили (13), где педагогическая поддержка - это сотрудничество педагога с ребенком в преодолении трудностей.

Под педагогической поддержкой О.С. Газман понимал «процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни ... » (61).

Другое направление в интерпретации феномена педагогической поддержки предполагает ее рассмотрение как принципа всей гуманистически ориентированной системы образования (всех ее субъектов). Если существующая или проектируемая воспитательная система ориентирована на реализацию гуманистического подхода к взаимодействию взрослых и детей, поддержка в ней обретает смысл принципа педагогической деятельности (Н. Михайлова, С. Юсфин), то есть становится важнейшим педагогическим кредо людей, работающих с детьми. Т. Анохина, давая определение педагогической поддержки, утверждает, что «педагогическая поддержка представляет собой систему средств, которые обеспечивают помощь детям в самостоятельном индивидуальном выборе - нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности» (22).

Особенности сельской школы и их влияние на педагогическую поддержку

В связи с тем, что педагогическая поддержка будет осуществляться нами в сельской школе, необходимо рассмотреть ее современные особенности. Но сначала остановимся на кратком анализе исторического аспекта развития сельской школы.

Раскрывая историческую картину возникновения и развития образовательных учреждений на Руси, мы извлекаем важные уроки для совершенствования деятельности современной школы и прежде всего - сельской. В селе сохраняется и ярко проявляется весь колорит русской национальной культуры, традиций, обрядов и обычаев. Сельская школа - особое социальное пространство, где возникает и укрепляется вера в совершенство человеческих отношений и проявляется народная мудрость. Она - хранительница исторических духовных ценностей народа. Первые школы на Руси возникли в связи с принятием в 988 году христианства - "ввиду нужды в лицах, способных вступить на служение церкви". В летописях мы находим упоминания о том, что именно в 988 году отдавали детей "в учение книжное". Были открыты Киевская школа "книжного учения", школа в Новгороде, школа в Курске, а первое женское училище появилось в 1086 году. К этому времени были созданы училища в Переяславле, Суздале, Чернигове. Инициатором создания считается князь Всеволод Ярославич. Вслед за этим стали появляться и другие образовательные учреждения. Начало обучения грамоте детей относится к 1096 г. (Муром). К XII - началу XIII в. сеть образовательных учреждений на Руси по тем временам была весьма внушительная.

Характерно, что образование в Древней Руси было направлено преимущественно на удовлетворение нужд церкви. Для княжеских семей оно было семейным. Детей воспитывали и обучали лица, называвшиеся "кормильцами". В целом образование того периода нельзя было считать закрытой сферой: имелись примеры обучения русских людей за границей. Многие иностранцы изучали русскую грамоту. В "поучении" Владимира Мономаха говорится, что основные добродетели - это страх божий и любовь к человечеству, а образование - это непрерывный труд, постоянно идущий процесс: "Все хорошее узнав, вы должны помнить; чего не знаете, тому учитесь. Человек должен всегда заниматься, где бы он ни находился, - в пути, на коне; не пост, не уединение, не монашество спасает людей, но добрые дела" (24).

В школах Древней Руси главными предметами были чтение, письмо и пение. Осуществлять воспитание на традициях помогали лучшие устремления народной души, нашедшие отражение в фольклоре. Блестящие образцы национальной педагогики мы встречаем в народном творчестве XIV - XVII вв.

Духовные истоки русской школы содержатся в мыслях народной педагогики о воспитании, т.е. пословицах и поговорках; приведенных в «Антологии...» (24).

Особенности воспитания детей у восточных славян: У доброго дядьки добры и детятки.

О матери: Держи матерь во чти и в материнстве; Какова матка, такова и детка.

Семейное воспитание: Полна хата детей, так и счастье в ней.

Домашние воспитатели - бабушка и дедушка: Молодой работает, старый ум дает; Старость к правде ближний путь знает.

Кумовство: Кума да кум наставляют на ум. Детское побратимство: Кто имеет доброго друга, обретает сокровище.

Любовь к Родине и защита отечества: С родной (родительской) земли - умри, не сходи; Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.

Воспитание почитания земли и хлеба: Добрая мать для своих детей, а земли для всех людей. Держись за соху: Она кормилица.

О трудолюбии: Работа да руки - надежные в людях поруки.

Воспитание детей - сирот: Чужая ласка - сироте великий день.

Об умственном воспитании: где ум, там и толк.

Азбука к мудрости ступенька; От доски — до доски;

Грамоты не знает, а цифры твердит.

Образцы народного представления о воспитании высокой нравственности, о значении матери, колыбельных песнях, потёмках, сказках, считалках, загадках, детских кричалках, песнях-хороводах, колядках, скороговорках, народных приметах, былинах, исторических преданиях ("Предание о Кие", "Слово о Меркурии Смоленском" и другие), в устном народном творчестве.

Но все же главной целью древнерусского образования раннего периода являлось "приобретение познаний истин православной христианской веры и благочестия" (76).

Церкви и монастыри были почти единственными хранителями народного образования во времена монгольского ига, приостановившего развитие просвещения на Руси. Из стен монастырей выходили учителя "грамоте и письму", а вместе с тем и воспитатели духовных начал. Главными чертами монастырской педагогики были рост, уединение, усердная молитва, братолюбие, безропотное послушание, терпеливое перенесение трудов, чтение книг, умение отдавать себя всего на служение русскому делу. Большое влияние на воспитание у русского народа патриотических чувств оказали Серафим Саровский и Сергий Радонежский. В этот период они являли собой великие образцы любви и служения своей Родине.

К историческим памятникам образования того времени следует безусловно отнести "Домострой", "Пчелы", "Златоусты", учившие "вежеству" (вежливости), благочинию, бережливости, благорасположению, правдивости, смирению.

Разработка и обоснование "мягкой" технологии педагогической поддержки

Как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, реально существуют различные направления и способы педагогической поддержки, а также некоторые технологии ее осуществления. Остановимся на этих вопросах несколько подробнее.

Важнейшим содержательным механизмом успешности педагогической поддержки является создание ситуации успеха. Только при наличии такой установки у педагога поддержка будет принята ребенком. Другим механизмом, связанным с технологической стороной педагогической поддержки, ученые считают рефлексию. Педагог должен владеть таким способом мыслительной деятельности, как рефлексия, так как ему необходимо всесторонне анализировать ситуацию, свою собственную деятельность, поступки и проблемы ребенка, практиковать новые шаги.

Стоит подчеркнуть, что поддержка - это действие, состоящее из нескольких шагов: совместное обнаружение проблемы, выявление тех возможностей, которые реально или потенциально присутствуют у школьника; проектирование деятельности по преодолению проблемы доступными способами (т.е. опора на реальное) или развитие тех задатков, которые могут быть реально развиты (опора на потенциальное). Профессиональная компетенция педагога в том и состоит, что он, опираясь на возможности ребенка, на понимание механизмов, которые влияют на его самооценку, находит адекватные способы поддержки в его стремлении успешно выйти из проблемы.

С помощью рефлексии педагог помогает ребенку предупредить надвигающийся конфликт, другие неприятности, вовремя предпринять нужные действия, успешно включить его в договорные диалогические отношения.. На рассмотрении последних остановимся подробнее.

В психолого-педагогической литературе большое место занимает тема диалогического общения (Бунэ Г.Л., Ковалев Г.А., Кан-Калик В.А., Петровская Л.Н., Спиваковская А.С.).

В исследованиях Петровской Л.А. диалог рассматривается как совместное обсуждение ситуации. Важнейшей характеристикой диалогического общения она считает - равенство позиции педагога и ребенка в процессе воспитания, взаимность воздействия участников диалога, наличие у воспитателя умения видеть мир глазами ребенка.

Кроме того, выделяют в числе основных характеристик, лежащих в основе диалогического общения, такие, как эмоциональная открытость и доверие к другому человеку, принятие его как ценности в свой внутренний субъективный мир.

Костенчук И.А. (125) в своих работах исследует предмет педагогического общения и его место, по отношению к перечисленным выше характеристикам диалогического общения.

И.С.Тодорова утверждает, что предметом диалогического общения могут быть все сферы человеческой деятельности и познания: внутренний мир человека, межличностные отношения, окружающий мир, научные знания. Каждый из партнеров имеет свое собственное видение этого предмета общения, отличающееся друг от друга. "Только в том случае, если люди думают разное об одном, приобретает смысл (становится возможным) продуктивный диалог между ними ..." (278).

По признаку предмета диалога, диалогические отношения можно условно разделить на межличностные и функционально-ролевые. Рассмотрим подробнее, что является предметом диалога и содержанием для каждого признака.

Рассматривая диалоговые отношения, как один из способов реализации осуществления педагогической поддержки, нельзя не обратить внимание на громадное значение общения педагога и ребенка, предметом которого выступают их межличностные отношения. Принципиальное отличие данного вида общения от делового заключается в том, что предмет общения рождается во взаимодействии партнеров и вне этого существовать не может. Он не задан объективно во внешнем, по отношению к этим партнерам, мире, вне этих и именно этих партнеров он не существует (125).

Здесь складываются одновременно отношения партнеров друг к другу, их собственные отношения (самозащита) к самим себе, представление об образе самого себя в глазах партнера. В таком диалоге партнеры каждый раз заново открывают самих себя и друг друга. Именно в таком аспекте нам интересно рассмотрение диалоговых отношений с позиции педагогической поддержки.

В психологических исследованиях Цукановой Е.В. представлены экспериментальные данные, подтверждающие влияние уровня межличностных отношений на деловые.

Опираясь на собственный педагогический опыт, мы глубоко уверены в справедливости этого утверждения. Если педагог сумел поладить с ребенком, классным коллективом, если он "влюбил" в себя ребят, успех любому его начинанию: (урок, творческое дело, генеральная уборка и т.д.) обеспечен.

Часто любимый учитель олицетворяет любимый предмет школьника. Почему же возникают трудности в общении между учителем и учениками? Костенчук И.А. (125) приводит пример, хорошо иллюстрирующий причины непонимания, часто встречающийся в общеобразовательной школе.

Анализ хода и результатов экспериментальной работы по определению эффективности "мягкой" технологии педагогической поддержки

Перед тем, как непосредственно перейти к анализу и подготовке хода эксперимента, следует указать, что данная работа началась с 1994 года и включала изучение литературы по данному вопросу и первые практические шаги в организации скаутского отряда на базе одного класса Липовской общеобразовательной средней школы Базарнокарабулакского района Саратовской области. Следует указать, что данный скаутский отряд был и остается единственным сельским скаутским отрядом Саратовской области. День 3 сентября 1998 года - официально утвержден как День рождения ныне действующего скаутского отряда "Виктория".

Возникновение этого отряда во многом объясняется тем, что автор, как учитель и классный руководитель, видел те трудности и проблемы, которые возникают у его учеников, сельских школьников. Разрешить эти проблемы, как показал анализ литературы и изучение опыта работы других учителей, можно было только с помощью педагогической поддержки, наиболее благоприятные условия для которой, как указывалось в третьем параграфе первой главы, создает скаутское движение.

Программа эксперимента

Основная цель эксперимента - проверка эффективности авторской технологии педагогической поддержки в условиях сельской школы.Основные периоды экспериментальной работы период: диагностико-проектировочный (1997 год)

Направления работы:

1. Знакомство и анализ опытной работы скаутских отрядов России по применению педагогической поддержки.

2. Диагностика трудностей-препятствий участников эксперимента.

3. Апробация технологии педагогической поддержки сельских школьников в условиях скаутского движения.

Прогнозируемые результаты : материалы анализа; обработанный массив выявленных проблем-препятствий детей и педагогов.

2 период: практический (1999 - 2000)

Направления работы:

1. Экспериментальная апробация "мягкой" технологии педагогической поддержки.

2. Отслеживание результатов в процессе эксперимента и коррекция деятельности детей и взрослых.

3. Количественная и качественная обработка полученных результатов.

Прогнозируемые результаты: аналитические характеристики деятельности скаутского отряда и осуществления педагогической поддержки; программы деятельности скаутского отряда и роль педагогической поддержки в них; методические материалы по осуществлению педагогической поддержки.

3 период: обобщающий (сентябрь - декабрь 2000 г.)

Направления работы:

1. Анализ и обобщение полученных данных.

2. Соотношение результатов с поставленными целями.

3. Оформление и описание результатов экспериментальной работы.

Прогнозируемые результаты: методические рекомендации по проведению скаутских активностей, статьи; диссертация "Педагогическая поддержка учащихся сельской школы" (на материале скаутинга).

Представим подробное содержание каждого периода и проследим, как же осуществлялась педагогическая поддержка в условиях действия скаутского отряда.

Следует указать, что хотя эксперимент и проводился в течение двух лет - всего периода существования нашего скаутского отряда "Виктория", мы сочли возможным представить здесь только период подготовки и проведения III Российского Национального Джамбо-ри "Волга - 2000" скаутов и девочек-скаутов, так как ситуации педагогической поддержки ярко прослеживаются на этом примере.

Первым шагом в этой работе было определение готовности к педагогической поддержке самого лидера. Человек, который готов осуществить педагогическую поддержку, (будь то лидер скаутского отряда, педагог, или просто взрослый) должен не "работать" с детьми, а получать удовлетворение от общения с ними, в каких бы формах оно ни было бы организовано.

В связи с этим А. Никитченко, президент Сибирской Ассоциации скаутов, рассматривает несколько типов лидеров (244).

1. Первые - работают с детьми, потому что это требуют их должностные обязанности. В нынешний период отсутствия четких ориентиров в работе с детьми, что для многих откровенно не в радость, скаутинг предлагает более-менее стройную систему, и несомненно является находкой. Обычно многие выбирают определенную, предельно регламентированную ОРЮРовскую модель. Плохого в этом ничего нет, и для лидеров этого типа (которые работают по должности), это - вариант. Лидеры по должности бывают и людьми творческими, ищущими, но чаще они принимают скаутские программы буквально до запятой в какой-нибудь скаутской книжке. Самой идеи, для них недостаточно, им необходим, как минимум, план, сценарий . Как правило, они создают "скаутский кружок", со строгим расписанием и планом работы, выходными, летним отпуском. Мысли об отряде они оставляют на работе. Основная мотивация - честно отработать зарплату. Но этот тип лидера у нас в России, к счастью, встречается редко.