Педагогическая профилактика межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации Ивашкин Владимир Иванович



Ивашкин Владимир Иванович. Педагогическая профилактика межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Ивашкин Владимир Иванович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 23

1. Проблема развития теории и практики профилактики межличностных конфликтов в отечественной и зарубежной литературе 23

2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 58

Глава 2. Опытно-эксперементальное исследование повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 93

1. Анализ современного состояния процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 93

2. Организация и методика опытно-экспериментального исследования повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 118

3 Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 133

Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 148

1. Совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц воинских частей и подразделений к педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 148

2. Развитие диагностирования и прогнозирования межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 168

3. Оптимизация технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации 188

Заключение 214

Список литературы 218

Приложения 241

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях специфика

деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации (далее – ВНГ РФ)
заключается в их участии в охране общественного порядка, обеспечении
общественной безопасности; охране важных государственных объектов, специальных
грузов, сооружений на коммуникациях; участии в борьбе с терроризмом и
экстремизмом; обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного
положения, правового режима контртеррористической операции и др1. Данные задачи
обусловливают повышение уровня морально-психологического состояния личного
состава, формирование высокой степени общей и правовой культуры,

профессионального и нравственного облика военнослужащего, укрепление положительного имиджа ведомства в обществе2. Важную роль при этом играет проведение целенаправленной, систематической и организованной работы по педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах ВНГ РФ.

Субординационная система взаимоотношений в ВНГ РФ по своей сути подвержена влиянию различных конфликтогенных факторов. В связи с этим, необходимо обучение различных категорий военнослужащих, особенно командного и управленческого звена, навыкам неконфликтного поведения, умениям предупреждать конфликтные ситуации между ними.

В ходе формирования войск национальной гвардии Российской Федерации достигнуты определенные положительные результаты, однако наметившиеся тенденции к улучшению состояния воинской и служебной дисциплины недостаточно динамичны и не соответствуют темпам развития ВНГ РФ3.

Анализ условий службы и жизнедеятельности личного состава ВНГ РФ показал, что межличностные конфликты в воинских коллективах вызывают такие негативные последствия, как нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (с 2014 по 2015 год наблюдался рост данных нарушений на 23%; с 2015 по 2016 годы насильственные преступления, связанные с конфликтами между военнослужащими, составили 11% от общего количества зарегистрированных преступлений); наряду с нарушениями уставных правил взаимоотношений между

1 См: Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии
Российской Федерации» (дата подписания 3 июля 2016 г., опубликован 6 июля 2016 г.)
url:www Российская газета – Федеральный выпуск № 7014(146) 6 июля 2016 г.
(дата обращения: 17.01.2017), «Указ Президента Российской Федерации № 157 от 5 апреля
2016 года Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской
Федерации». URL: // (дата обращения: 17.01.2017).

2 См: Концепция морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности
войск национальной гвардии Российской Федерации на период 2018 – 2021 годов и далее до
2025 года. М.: ГУРЛС, С. 2.

3 См: Там же. С.4

военнослужащими существенный вред авторитетности и значимости войск наносят факты рукоприкладства начальников в отношении подчиненных (с 2014 по 2015 год зафиксирован рост данного вида правонарушений на 48%)1. Несмотря на принимаемые меры профилактического характера, в 2017 году не удалось добиться снижения преступлений, связанных с превышением должностных полномочий и нарушений, уставных правил взаимоотношений при отсутствии отношений подчиненности2.

Проведенным исследованием установлено, что должностные лица воинских частей и подразделений не обладают в достаточном объеме психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками в разрешении противоречий конфликтного взаимодействия в воинских коллективах. Как показал опрос должностных лиц различных категорий, более половины из респондентов (51%) затруднились назвать методы предупреждения конфликтов; 17% офицеров назвали от одного до двух методов; только 5% опрошенных назвали по три и более метода предупреждения межличностных конфликтов. У каждого третьего опрошенного респондента (32%) имелись затруднения в понимании сущности межличностного конфликта; 54% опрошенных респондентов не смогли назвать способы разрешения межличностного конфликта; только 17% опрошенных респондентов считают, что у них достаточно развиты умения и навыки по профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах3..

Анализ реализуемой в настоящее время системы морально-психологического
обеспечения, перспектив строительства и развития войск национальной гвардии
указывает на ряд существующих проблем и направлений деятельности, требующих
комплексного решения и модернизации: необходимо качественное

совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц к
педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах;
назрела целесообразность развития новых методик изучения индивидуально-
психологических и психофизиологических особенностей личного состава,
диагностирования и прогнозирования социально-психологических характеристик
воинских коллективов, соответствующих современному состоянию войск; остается

1 См: Приказ Главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 11 февраля 2016
года № 47 «О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД
России в 2015 году и мерах по их поддержанию в 2016 году». М.: ГКВВ МВД РФ, 20 с.;
Обзор о состоянии воинской и служебной дисциплины и правопорядка в войсках
национальной гвардии Российской Федерации в 2016 году и мерах по их укреплению в 2017
году. М.: ГУРЛС, 2017. 13 с.

2 См: Обзор о состоянии воинской и служебной дисциплины и правопорядка в войсках
национальной гвардии Российской Федерации в 2017 году и мерах по их укреплению в 2018
году. М.: ГУРЛС, 2018. 14 с.

3 К опросу привлекалось 104 офицера пяти воинских частей: в/ч 3641 (п. Ашукино), в/ч 3526
(п. Лебяжье), в/ч 3424 (г. Дзержинск), в/ч 3186 (г. Балашиха-15), в/ч 3500 (г. Балашиха-15),
войск национальной гвардии Российской Федерации.

высокий уровень правонарушений среди офицеров, сержантов и солдат, проходящих военную службу по контракту1. В связи с этим, требуется оптимизация технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах, направленной на данную категорию военнослужащих.

Важно отметить, что изучению теоретических основ педагогической
конфликтологии посвящены работы (В.И. Андреева, Г.С. Бережной, С.В. Баныкиной,
Т.В. Врачинской, В.И. Журавлева, В.А. Кан-Калика, М.М. Рыбаковой,

И.И. Рыдановой, Н.В. Самсоновой, В.А. Сластенина, А.В. Мудрика, С.С. Учадзе и др.); в отечественной психологии накоплен значительный объём знаний по изучению проблематики конфликтов, который реализован в работах (А.Я. Анцупова, Е.Е. Вендрова, Н.В. Гришиной, А.И. Донцова, Е.М. Дубровской, С.М. Емельянова, А.Л. Журавлева, Р.Л. Кричевского, В.М. Крука, Н.И. Леонова, Л.А. Петровской, Т.А. Полозовой, Н.В. Самоукиной, Б.И Хасан, А.И. Шипилова и др.); вопросы превентивной деятельности нашли отражение в работах военных педагогов (В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Н.С. Кравчуна, С.А. Мищенко, А.А. Федотова и др.); профилактика межличностных конфликтов и девиантного поведения военнослужащих в войсках национальной гвардии Российской Федерации отражены в работах (Ю.С. Васильева, А.В. Добрякова, С.А. Осипова, В.Я. Слепова и др.).

В то же время, комплексное рассмотрение проблемы педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах в текущий период практически отсутствует, применяемые формы и методы в профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах не в полном объёме отвечают современным требованиям и не дают ожидаемой эффективности.

Научная задача исследования заключается в теоретическом и

экспериментальном обосновании процесса педагогической профилактики

межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации за счёт повышения эффективности управленческой и воспитательной деятельности должностных лиц на основе совершенствования их психолого-педагогической подготовки.

Объектом исследования является система предупреждения и преодоления межличностных конфликтов в воинской части, предметом – процесс педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах и пути повышения его эффективности.

Цель исследования: обосновать теоретические и прикладные положения процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах ВНГ РФ, на основе результатов опытно-экспериментального исследования выявить и внедрить педагогические пути и условия повышения его эффективности.

1 См: Концепция морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации на период 2018 – 2021 годов и далее до 2025 года. М.:ГУРЛС, С. 7.

Задачи исследования:

  1. Обосновать научные и прикладные положения педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах.

  2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую программу повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах.

  3. Выявить основные пути и внедрить условия повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах ВНГ РФ.

Гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время выявлено основное противоречие между возрастающими нормативными требованиями к искоренению негативных явлений в ВНГ РФ, увеличением количества межличностных конфликтов в воинских коллективах и сложившейся практикой их предупреждения преимущественно административными и правовыми мерами.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе: совершенствования психолого-педагогической подготовки должностных лиц к педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах, развития диагностирования и прогнозирования межличностных конфликтов в воинских коллективах, оптимизации технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В результате обобщённого историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития теории и практики предупреждения межличностных конфликтов на трёх основных этапах:

на первом этапе: - с древних времён до 20-х гг. XX в. (усиление роли военного права, использование дисциплинарных и уголовных наказаний в профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах, реализация потенциала религиозного воспитания, проведение качественного отбора ратных людей, формирование строгой ответственности воинов за бесчинства и побеги с государственной службы и др.);

на втором этапе: - с 20-х гг. XX в. по нач. 90-х гг. XX в. (формирование концептуальных подходов к конфликту как научной проблемы, разработка системной концепции конфликтов, развитие алгоритма управления персоналом, определение возможных типов конфликтных отношений и разработка стратегии управления ими и др.);

на третьем этапе: - с нач. 90-х гг. XX в. по наст. время (замена модели «бесконфликтности» конфликтологической моделью, разработка методов профилактики в экспериментальных исследованиях и средств оптимизации организационно-управленческих условий воинской деятельности, оптимизация межличностных взаимоотношений военнослужащих, формирование у должностных

лиц воинских коллективов навыков оптимального взаимодействия с

военнослужащими в трудных межличностных ситуациях и др.).

Сформулированное представление о межличностном конфликте, как противоречии, возникающем между военнослужащими по вопросам личной, служебно-боевой, общественной жизни и деятельности, заключающемся в их противодействии друг другу и переживаемые по этому поводу отрицательные эмоции.

Обоснована сущность педагогической профилактики межличностных

конфликтов, заключающаяся в обучении и воспитании военнослужащих различным способам бесконфликтного поведения.

Содержание процесса педагогической профилактики межличностных

конфликтов в воинских коллективах реализуется через организаторскую,
диагностическую, прогностическую, корректирующую, побуждения к

самоисправлению, стимулирующую функции, осуществляемые с позиции личностно-социально-деятельностного подхода.

Структура процесса профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах предполагающая наличие субъект - объектного, взаимодействия на основе поставленных целей и задач, содержания, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приёмов, форм и средств его реализации, видов превентивной деятельности и её результатов, а также путей и условий, влияющих на эффективность данного процесса. По каждому структурному элементу процесса осуществлено приращение научного знания, например, в совокупность традиционных включены новые принципы: соблюдения социальной справедливости по отношению ко всем членам воинского коллектива в единстве с требовательностью, уважением и заботой о них; опора на военно-профессиональную компетентность должностных лиц подразделений в вопросах предупреждения конфликтных ситуаций; гуманизации профилактической деятельности; формирования у военнослужащих государственно-патриотического мировоззрения, направленного на качественное выполнение служебно-боевых задач и др.

2. Разработана целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах, реализуемой на основе модульной группировки мероприятий руководящего, распорядительского и организаторского характера, в военно-педагогическом процессе воинских частей и состоящей из семи модулей: I-й – разработка и уточнение комплекса методических положений, направленных на педагогическую профилактику межличностных конфликтов в воинских коллективах; II-й – системный анализ компонентов управленческой деятельности, направленной на педагогическую профилактику межличностных конфликтов в воинских коллективах; III-й – обобщение и распространение передового опыта воспитательной деятельности, направленной на профилактику межличностных конфликтов в воинских коллективах; IV-й – совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц к

предупреждению межличностных конфликтов в воинских коллективах; V-й – внедрение в войсковую практику усовершенствованных диагностических методик и программного обеспечения по изучению личного состава; VI-й – взаимодействие с местными органами власти и силовыми структурами в целях предупреждения межличностных конфликтов в воинских коллективах; VII-й – развитие у должностных лиц мотивации к профилактической деятельности, направленной на создание благоприятных условий воинской службы.

Апробирован в экспериментальной работе психолого-педагогический тренинг повышения конфликтологической компетентности военнослужащих, включающий: практические занятия, направленные на обсуждение реальных конфликтных ситуаций и выработку принятия правильных решений по их профилактике и разрешению; определение доминирующего стиля поведения в конфликтной ситуации; развитие навыков вербального и невербального общения; аутогенную тренировку, направленную на умение контролировать свои эмоции и др.

Обоснованы критерии оценки эффективности процесса педагогической
профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах: организационно-
целевой, показателями которого являются: оперативное реагирование на
возникновение конфликтных ситуаций, оценка алгоритма действий по

предупреждению и разрешению конфликта, наличие системы работы по внедрению передового опыта профилактической деятельности и др.; диагностический, показателями которого служат: периодичность внедрения новых диагностических программ, обеспеченность учебно-методическими и материально-техническими средствами и др.; прогностический, показатели которого составляют: эффективность деятельности должностных лиц по прогнозированию конфликтных ситуаций, оперативность в устранении недостатков в системной организации профилактики конфликтов, прогноз результатов педагогических влияний и воздействий и др.; методический, его показателями являются: организация проведения занятий с должностными лицами по способам предупреждения конфликтов, привлечение специалистов конфликтологов к занятиям с военнослужащими, наличие учебных и методических материалов для проведения занятий и др.; результативный, его показатели: эффективность протекания процесса педагогической профилактики, анализ состояния дисциплинарной практики и уровень её влияния на профилактику конфликтов, периодичность проведения профилактических мероприятий и др.

Опытно-экспериментальным путём внедрена в войсковую практику логическая схема выявления признаков, источников, условий возникновения конфликтов и рекомендаций командиру (руководителю) по их профилактике и урегулированию, которая содержит следующие разделы: основные источники и условия возникновения конфликтов, признаки наличия конфликтных ситуаций, рекомендации по выявлению признаков и причин конфликтных ситуаций, рекомендации по профилактике и урегулированию конфликта.

3. Выявлены и проверены в ходе педагогического эксперимента основные пути и условия повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах:

– совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц
к педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах,
условиями реализации которого являются: планирование и руководство

профилактической деятельностью командирами (руководителями), штабами и органами по работе с личным составом; повышение уровня общей психолого-педагогической и профилактической подготовки должностных лиц; взаимодействие должностных лиц по выявлению и устранению предпосылок, причин и условий, приводящих к возникновению конфликтных ситуаций и др.;

– развитие диагностирования и прогнозирования межличностных конфликтов
в воинских коллективах, условиями реализации которого являются: формирование у
должностных лиц системного понимания сущности и закономерностей

возникновения и развития противоречий межличностного взаимодействия, умение должностных лиц учитывать в процессе принятия управленческого решения его целесообразности и др.;

– оптимизация технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах, условиями реализации которого являются: создание оптимальных основ военной службы, боевой подготовки, быта и отдыха (досуга) личного состава; соблюдение принципа социальной справедливости; разработка правовых и других нормативных процедур разрешения типичных конфликтных ситуаций; соблюдение авторитетности и компетентности командира (руководителя) воинского коллектива и др.

Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении основных тенденций развития профилактической теории и практики межличностных конфликтов в воинских коллективах; обосновании сущности, содержания и структуры процесса педагогической профилактики конфликтов; раскрытии специфических функций, закономерностей, противоречий и принципов.

Разработанные научные и прикладные положения позволяют понять сущность
и структуру процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в
воинских коллективах, способствуют развитию педагогической теории.

Обоснованные и апробированные пути повышения эффективности процесса
педагогической профилактики межличностных конфликтов помогают

совершенствовать военно-педагогический процесс воинских частей ВНГ РФ.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке и апробации
целевой программы повышения эффективности процесса педагогической

профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах, которая способствует повышению воинской дисциплины и правопорядка, сплочению воинских коллективов, улучшению морально-психологического климата в воинских

частях; определении системы критериев эффективности процесса профилактики конфликтов в воинских коллективах и их показателей; разработке и внедрении логической схемы выявления признаков, источников, условий возникновения конфликтов и рекомендаций командиру (руководителю) по их профилактике и урегулированию; разработке и апробации психолого-педагогического тренинга повышения конфликтологической компетентности военнослужащих; выявлении путей и условий повышения эффективности процесса педагогической профилактики конфликтов в воинских коллективах.

Методология и методы исследования. Методологическую основу
диссертационного исследования составили положения личностно-социально-
деятельностного, системно-структурного, системно-ситуационного и

междисциплинарного подходов.

Задачи исследования решались за счёт обобщённого анализа теоретических, эмпирических и экспериментальных методов, которые включали в себя: опрос, беседа, наблюдение, педагогическая коррекция, изучение и анализ результатов деятельности, анализ содержания планирующих документов, реализация требований приказов и распоряжений, направленных на предупреждение конфликтов и др.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные исследования: по изучению социально-психологической природы конфликта (Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, А.А. Леонтьев, А.С. Макаренко, П.Г. Редкин, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); по истории и теории общей и военной педагогики (И.А. Алехин, А.А. Аронов, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, П.П. Блонский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленев, М.А. Лямзин, В.Я. Слепов, В.А. Сластёнин и др.); по проблематике педагогической профилактики различных отклонений в поведении военнослужащих (В.Н. Герасимов, А.В. Добряков, В.М. Крук, Ю.Н. Кудрявцев, СП. Поляков, А.А. Федотов, и др.); по методологии и методике исследования педагогических проблем (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.В. Дудулин, В.П. Иванов, В.П. Масягин, В.А. Собина, Т.С Сливин, А.А. Фасоля, Н.Ф. Феденко, и др.); по организации деятельности, направленной на профилактику конфликтов (А.Я. Анцупов, В.И. Андреев, Т.В. Врачинская, Н.В. Гришина, Г.И. Козырев, Р.Л. Кричевский, Н.И. Леонов, С.А. Мищенко, А.В. Мудрик, С.А. Осипов, Н.В. Самсонова, А.И. Шипилов и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции развития профилактической теории и практики предупреждения межличностных конфликтов на трёх основных этапах: на первом этапе - с древних времён до 20-х гг. XX в. (влияние религиозного воспитания на профилактику конфликтов, нормативно-правового регулирование воинской деятельности и др.); на втором этапе - с 20-х гг.XX в. по нач. 90-х гг. XX в. (формирование концептуальных подходов к конфликту как научной проблемы,

разработка системной концепции конфликтов); на третьем этапе – с нач. 90-х гг. XX в. по наст. время (разработка методов профилактики в экспериментальных исследованиях и средств оптимизации организационно-управленческих условий воинской деятельности и др.).

Сформулированное представление о межличностном конфликте, как противоречии, возникающем между военнослужащими по вопросам личной, служебно-боевой, общественной жизни и деятельности, заключающемся в их противодействии друг другу и переживаемые по этому поводу отрицательные эмоции.

Обоснованная сущность, педагогической профилактики межличностных конфликтов, заключающаяся в обучении и воспитании военнослужащих различным способам бесконфликтного поведения и раскрыты её содержание и структура.

Выявленные, наряду с традиционными, специфические принципы процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах: соблюдения социальной справедливости в единстве с требовательностью, опора на военно-профессиональную компетентность должностных лиц воинских частей, формирования у военнослужащих государственно-патриотического мировоззрения, соблюдения законности и правопорядка во взаимоотношениях с сослуживцами и др.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путём проверенная целевая
программа повышения эффективности педагогической профилактики
межличностных конфликтов в воинских коллективах.

Апробированные критерии оценки эффективности процесса педагогической профилактики конфликтов в воинских коллективах: организационно-целевой, диагностический, прогностический, методический и результативный и их показатели.

Разработанная логическая схема выявления признаков, источников, условий возникновения конфликтов и рекомендаций командиру (руководителю) по их профилактике и урегулированию.

Внедрённый психолого-педагогический тренинг повышения

конфликтологической компетентности военнослужащих.

3. Выявленные пути повышения эффективности процесса педагогической
профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах:
совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц
воинских частей и подразделений к педагогической профилактике межличностных
конфликтов в воинских коллективах; развитие диагностирования и прогнозирования
межличностных конфликтов в воинских коллективах; оптимизация технологии
педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах,
а также условия их реализации.

Степень достоверности и апробации результатов исследования

обусловлена: результатами системного анализа научно-исследовательских работ отечественных и зарубежных ученых, педагогов и психологов, посвященных изучению профилактики конфликтов; аналитико-прогностическими выводами о

современном состоянии целевой деятельности органов военного управления и должностных лиц ВНГ РФ по повышению эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах как целостной системы руководства служебно-боевой деятельностью войск; положительными отзывами о реализации целевой программы повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах.

Основные положения диссертации апробированы в ходе опытно-

экспериментальной работы на базе пяти воинских частей ВНГ РФ путём внедрения в работу с личным составом целевой программы повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах; публикаций в 10-и научных изданиях основных авторских положений, в том числе – 6 в изданиях из перечня ВАК.

Важной формой апробации результатов исследований явились выступления с
научными сообщениями в ходе научно-практических конференций: ХI-я

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы

гуманитарных и социально-экономических наук» (ВВИМО, г. Вольск 2017г.);
межвузовская научно-практическая конференция «Основные направления

совершенствования системы морально-психологического обеспечения войск (сил)» (ВУ МО РФ, Москва 2016г.); межвузовская научно-практическая конференция «Российская военная классика в системе морально-психологического обеспечения войск (сил)» (ВУ МО РФ, 2016г.); межвузовская научно-практическая конференция «Заместитель командира по работе с личным составом – организатор морально-психологического обеспечения войск (сил): история, преемственность, состояние и перспективы» (ВУ МО РФ, 2017г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные положения педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации. Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации. Основное содержание работы изложено на 240 страницах, включает 23 таблицы, 17 рисунков и 7 приложений.

Проблема развития теории и практики профилактики межличностных конфликтов в отечественной и зарубежной литературе

Прежде чем рассмотреть научные положения процесса педагогической профилактики конфликтов в воинских коллективах в диссертационном исследовании, необходимо проанализировать существующие педагогические и другие подходы в отечественной и зарубежной литературе по данной проблеме. При этом определяющим является поиск методологических, теоретических и прикладных основ по диссертационному исследованию в научных источниках, которые определяли теоретическую разработанность проблемы развития превентивной педагогики1.

Отечественная наука имеет большой опыт исследований в области межличностных конфликтов, который интегрирован различными научными подходами, значительным объемом передовой исследовательской практики в ходе эволюционных изменений, происходящих в обществе, правовом поле, религиозных учениях, повседневной жизни и специальной деятельности.

Это позволяет осуществить педагогическое изучение данной проблемы в рамках военной конфликтологии – как науки о принципах, функциях, закономерных взаимосвязях конфликтного взаимодействия, причинах их возникновения, протекания и окончания (завершения)1.

Научные исследования, проведенные в сфере разработки приемов и способов профилактики межличностных конфликтов, свидетельствуют о том, что собранный аналитический материал будет рациональным и эффективным тогда, когда будут устранены противоречия в категориальных трактовках.

При этом, единая категориальная система в области изучения конфликтов еще не создана, так как многое в понимании сущностных характеристик конфликтов и сопутствующим им явлений зависит от применяемых подходов к их изучению, имеющих свой специфический понятийный аппарат2.

Поэтому одним из начальных действий по выбору и обоснованию темы исследования послужило выявление полноты ее разработанности.

Анализ проблемы развития теории и практики профилактики межличностных конфликтов в отечественной и зарубежной литературе заключался в проведении библиографического поиска, имевшего большую значимость в ходе рассмотрения темы исследования.

Ретроспективный анализ архивных, документальных, диссертационных и литературных источников позволил проанализировать степень разработанности проблемы профилактики межличностных конфликтов в обществе и в воинских коллективах на различных этапах развития проблемы, что позволило выделить несколько временных этапов, когда исследуемая проблема наиболее интенсивно формировалась: первый этап - с древних времен до 20-х гг. XX в.; второй этап - с 20-х гг.ХХ в. по начало 90-х гг. XX в.; третий этап - с нач. 90-х гг. XX в. по настоящее время.

Первый этап (с древних времен до - 20-х гг. XX в.).

Со времен древней Греции выдающиеся философы данной эпохи в своих суждениях разбирали тематику конфликтов на уровне обыденных умозаключений и на философском уровне. Они рассматривали конфликт с различных сторон, кто – то считал их пагубными и стремился избегать вступления в конфликт. Другие, напротив, говорили, что конфликт влияет на развитие общества, что они продвигают истину вперед.

Глубоко не углубляясь в конкретизацию их позиций, можно привести ряд суждений трактатов философов тех времен, которые в современных условиях звучат злободневно: «Конфликт гаси», «С помощью силы делу не поможешь», « С близкими не ругайся и не сюсюкайся при посторонних: первое – знак недалекого ума, второе – взбалмошности» (Клеобул); «Не сплетничай о ближайшем своем окружении, иначе тебя самого разберут по косточкам», «Усмиряй свое недовольство» (Хилон); «При понесенных растратах от ближних – смирись с этим» (Питак); «Отстаивай свои права перед товарищем с таким расчетам, чтобы ненавредить вашей дружбе» (Периандр)1.

В литературе античности и истории существует достаточно примеров описания политических, правовых, межличностных, религиозных конфликтов, однако упоминание педагогических конфликтов обнаружить не удалось.

В свою очередь необходимо разъяснить следующее, что к моменту выхода на пик популярности философских школ, в которых преподавали ораторское искусство римские педагоги, они осознали значение добрых взаимоотношений в учебном заведении.

Так, Квинтилиан (118 г. – 42 г. до н.э.) в трактате «О воспитании оратора» описывает пожелания учителям изучать возможности ребенка по следующим показателям: «Благоразумный наставник, прежде всего, должен узнать свойства ма и характера поручаемого ему ученика. Особенный признак ума в малолетних есть память; ее действие двойное: скоро понимать и не забывать, что поняли. К этому следует прибавить подражание, которое также указывает на способности ребенка…2».

В средние века во всех учебных заведениях обычным началом дня была молитва. Слова молитв учили наизусть, и, зачастую, главным методом были обычные розги. Потому что телесные наказания не были грехом и не ересью, и только шире приоткрывали райские врата для бессмертной души1.

В деле преподавания различных наук на Востоке, где преобладает, в основном, мусульманское вероисповедание наблюдалось много больше педагогической культуры, чем в Европейском средневековье.

Ибн-Сина (Авиценна) (ок. 980 – 1037) настаивал на том, что характер любого отрока должен подвергаться определенным изменениям. «Нужно стремиться к тому, чтобы уравновесить характер ребенка, что может быть достигнуто только ограждением его от чрезмерных гнева, страха, усталости». Знание характерных черт учащихся полагалось не столько способом нейтрализации конфликтов, сколько обязательным условием достижения результата в учении2.

Мухамед Наиредин Туси (1201 – 1274 гг.) в своем трактате «Этика Насрии» писал: «Дети в своем развитии показывают, что некоторые легко схватывают учебный материал воспринимают воспитание как должное, к сожалению, есть и такие, которые воспитанию не поддаются3».

«Наставление учащимся на пути обучения» – под таким названием Бурханиддин Зарнуджи написал один из первых учебников по педагогике в конце XII в. В учебнике описаны простые рекомендации по избеганию конфликтных ситуаций. В нем говорится о том, что ученик должен соблюдать воспитанность и прилежание не только когда за ним наблюдает учитель, но и в его отсутствии. «Авторитет педагога заключается в выполнении определенных рекомендаций: ошибочно будет идти впереди учителя, а также позади от него, необходимо идти рядом с ним, высказывать свои мысли педагогу необходимо коротко и ясно, не гневить его, выслушивать наставления внимательно и покорно, к товарищам по учению относится с уважением, а к науке с трепетом1».

Первую попытку создать теорию конфликта можно найти у Г. Гегеля. Уделяя основное внимание противоречию, Г. Гегель обстоятельно рассматривал процесс разрешения противоречия. Как справедливо считал немецкий философ, противоположность, содержащаяся в ситуации, образует возможность и необходимость действия, состоящего в противоборстве, «акциях» и «реакциях» действующих сил – непременно «субстанциональных», всеобщих положительных сил. Исчерпав взаимные требования, противоположности сливаются в гармоническом идеале2.

В начале XX века конфликт становится объектом исследования зарубежных психологов, педагогов, социологов. Ученые рассматривали его как естественный процесс, присущий человеческим отношениям. В 1918 году американский социальный психолог Чарльз Кули в книге «Человеческая природа и социальный процесс» писал следующее: «Чем больше думаешь об этом, тем больше понимаешь, что конфликт и кооперация это не отдельно существующие вещи, а фазы единого процесса, который всегда включает что-то от того и другого»3. Такое отношение к конфликту стало стержневым и доминирующим в последующих исследованиях конфликта в зарубежной психологии.

Анализ современного состояния процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации

Исследование практической деятельности должностных лиц по педагогической профилактике конфликтов в воинских коллективах основывалось на требованиях личностно-социально-деятельностного, системно-структурного и междисциплинарного подходов.

С помощью личностно-социально-деятельностного подхода осуществлялось рассмотрение целостности педагогической деятельности, направленной на воспитание, обучение, психологическую подготовку личности и коллектива как неотъемлемой части общества и государства.

Системно-структурный подход дал возможность исследовать во взаимосвязи и структурно все без исключения формы и методы решения общественно-педагогических задач и на базе сопоставления плюсов каждого из них выбирать подходящие варианты улучшения военно-педагогического процесса. С целью увеличения действенности проведения исследования был применен междисциплинарный подход. Его основу составляет банк реальных конфликтных ситуаций, имевших место в повседневной жизнедеятельности воинских коллективов1. Использование данных подходов позволило проанализировать существующий уровень профилактической работы по педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии с ее сильными и слабыми сторонами, выявить закономерности и противоречия В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157, внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации преобразованы в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации. Как представляется, данное преобразование внесет определенные изменения в деятельность войск. В рамках происходящих преобразований Президентом Российской Федерации принят Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 226 - ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». В связи с этим, идет разработка и переработка комплекса законодательных актов по регулированию деятельности войск, в том числе и по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, снижению уровня конфликтности в воинских коллективах войск национальной гвардии2.

Несмотря на образование новой Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации3, задачи по воспитанию и обучению личного состава остаются прежними. Успех в деятельности командиров и их заместителей по работе с личным составом определяется, главным образом, их компетентностью, профессиональной и психолого-педагогической подготовленностью. В новых условиях офицерам и сержантам не обойтись без понимания законов, по которым складывается и протекает жизнь воинских коллективов. В этой связи, необходимо знать, как формируются взаимоотношения в воинских коллективах и подразделениях, систематизировать весьма сложную динамику отношений в воинском коллективе и знать сущность педагогической профилактики конфликтов в воинских коллективах.

Анализ качественных показателей военнослужащих показал, что, их социально-психологические характеристики ежегодно улучшаются, что связано с ростом престижа военной службы. Молодые люди, как правило, идут служить по собственному желанию с глубоким убеждением в том, что в период военной службы они получат новые знания, научатся обращаться с вооружением и военной техникой1. Как известно, увеличивается процент укомплектованности подразделений военнослужащими, проходящими военную службу на должностях сержантов и солдат по контракту на 17,5 % в 2017 году2. Для успешного управления и взаимодействия с этой категорией военнослужащих требуются педагогические знания, умения и навыки.

В условиях быстротечности событий, происходящих в современном обществе, существует определенный лимит времени на подготовку подразделений к выполнению служебно-боевых задач. В этих условиях особую актуальность приобретает задача достижения наиболее высокого уровня боевой готовности в установленные сроки и наличными силами. При этом возникает проблема ускорения процессов сплочения воинского коллектива, развития в нем бесконфликтных отношений. Решение ее возможно за счет выбора наиболее выгодного сочетания сил и средств, с точки зрения достижения наилучших воспитательных результатов и минимума временных затрат.

Одной из основных задач руководства войск национальной гвардии является профилактика происшествий, преступлений, грубых дисциплинарных проступков, конфликтов в воинских коллективах3.

Анализ руководящих документов по укреплению воинской дисциплины, правопорядка и конфликтов в воинских коллективах подтверждает то, что командование и военный совет войск обращает повышенное внимание на профилактику конфликтов в воинских коллективах.

Так, в Концепции создания системы непрерывной морально психологической подготовки, формирования мотивации среди военнослужащих и сотрудников Росгвардии к выполнению задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности от 18 ноября 2017 г., а также Концепции морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии от 02 марта 2018 года указываются направления совершенствования эффективности профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах таких как:

– развитие морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск, формирования высокого уровня общей и правовой культуры, профессионального и нравственного облика военнослужащего и сотрудника Росгвардии, укрепления положительного имиджа ведомства в обществе;

– совершенствование организации индивидуальной воспитательной работы;

– применение новых методик и внедрения современных методов изучения индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей личного состава, социально-психологических характеристик воинских, служебных коллективов соответствующих современному состоянию войск национальной гвардии;

– достижение высокой мотивационной готовности личного состава к безусловному и качественному выполнению поставленных задач, надежности и управляемости в любых условиях обстановки;

– совершенствование приемов и способов анализа и прогнозирования развития социально-психологических процессов в воинских и служебных коллективах;

– повышение уровня воинской дисциплины и профилактики конфликтов в воинских коллективах; – профилактику небоевых потерь среди военнослужащих войск;

– обучение командиров подразделений методике разрешения конфликтных ситуаций на межнациональной основе, а также между микрогруппами военнослужащих в воинских коллективах.

В приказе Главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 23 августа 2011 года № 969 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики военнослужащих внутренних войск МВД России» даны рекомендации по соблюдению этических правил служебного поведении военнослужащих внутренних войск.

В служебном поведении военнослужащий внутренних войск должен воздерживаться от:

– всякого типа выражений и поступков дискриминационного характера согласно показателям пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, общественного, материального либо семейного положения, общественно-политических либо церковных предпочтений;

– неуважения, проявлений брезгливого тона, заносчивости, тенденциозных замечаний, предъявлений незаконных незаслуженных порицаний;

– опасностей, унизительных формулировок либо реплик, поступков, мешающих обычному разговору, либо беззаконные действия.

Совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц воинских частей и подразделений к педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации

Как показал анализ практического опыта профилактической деятельности, командиры воинских частей и подразделений, организуя целенаправленный процесс педагогической профилактики, способствуют предупреждению конфликтных ситуаций в воинских коллективах, оказывают помощь другим должностным лицам и военнослужащим в организации совместного бесконфликтного взаимодействия.

По получении целевой аналитики литературных источников, результатов анкет и опросников военнослужащих разных групп и званий, становится понятно, что ключевые позиции отводятся командирам первичных подразделений. Особенность работы командного состава, взаимодействующего с военнослужащими, заключается в их воспитательной и обучающей функции. Обычно, именно сержанты и командиры низового звена проводят максимальное время в среде первичных воинских коллективах, находясь в центре их повседневности с ее трудностями и заботами и именно поэтому, у них гораздо более широкие возможности наблюдать, диагностировать, анализировать и предотвращать конфликтные ситуации, чем у командиров выше рангом.

Исследования реальной деятельности командиров и результаты опытов и экспериментов в области профилактики конфликтов в подразделениях демонстрируют, что педагогическая деятельность офицерского состава, направленная на профилактику противоречий среди личного состава, более эффективна после прохождения командным составом специальной подготовки, повышающей уровень педагогической подготовки. Практика показывает, что основополагающие научно-педагогические требования реализуются именно в ходе осуществления командиром, как руководящим лицом, профилактической работы, нацеленной на разрешение конфликтов между военнослужащими.

Обучение командного состава педагогическим приемам, профилактики конфликтов в группах военнослужащих ставит целью высокие результаты в деле составления прогнозов на возможную конфликтную ситуацию и диагностирование всех составляющих компонентов конфликта для обеспечения возможности предвидеть сложную межличностную ситуацию и своевременно ее исключить.

По итогам эксперимента становится очевидно, что для достижения ожидаемого результата необходимо создать и воплотить на практике важные условия, в которых профилактика конфликтов в военных формированиях станет максимально эффективной. Таковыми условиями являются:

1) планирование и координация профилактических действий командным составом и руководителями органов, занимающихся воспитательной деятельностью;

2) развитие уровня знаний и навыков в области психологии и педагогики у офицеров на организационном, содержательном и методическом уровнях;

3) коммуникация между офицерами по вопросам обнаружения, нейтрализации причин, и предпосылок конфликтов в воинских частях;

4) обеспечение взаимопроникновения научных и методических основ педагогики и новейших приемов практической профилактики, применяющейся командным составом для устранения конфликтов в воинских коллективах;

5) структурный подход, к обучению офицеров психологии и педагогике, включающий весь комплекс взаимосвязанных методик из двух областей;

6) поиском оптимальных вариантов решения проблемы совершенствования процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах, реализуемого в познавательно-преобразующей деятельности всех категорий командиров и начальников.

Результат эксперимента выявил главное: профилактическая работа командного состава по устранению конфликтов среди военнослужащих, самая, пожалуй, сложная, но и самая важная деятельность, которая включает в себя не только координацию, но и грамотное планирование. Это работа, в основу эффективности которой составляют, главным образом, личные качества руководителя, среди которых:

– наиболее полное осознание офицером целей, задач и особенностей профилактической работы; мотивация к действиям в данном направлении;

– навыки планирования и реализации профилактических мероприятий; – общий культурно-педагогический уровень;

– отсутствие отчужденности в отношении самой проблематики профилактики конфликтов и др.

Одним из условий повышения эффективности подготовки должностных лиц воинских частей и подразделений войск национальной гвардии к педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах является выявление и преодоление педагогически ошибочных и нецелесообразных действий должностных лиц, существенно снижающих эффективность имеющегося уровня их превентивных знаний, навыков и умений. Нарушения в процессе реализации профилактических мер по предотвращению межличностных конфликтов среди военнослужащих стали объектом отдельного исследования и предметного изучения.

Данные нарушения можно разделить на три главных группы: педагогические оплошности, нарушения педагогического процесса и непедагогичные приемы. По вдумчивому анализу, становится ясно, что педагогические недоработки - это, как правило, комплекс ошибок негативно влияющий на итоги всей программы по профилактике конфликтов среди военнослужащих. Так, например, в ходе бесед с офицерами в экспериментальных воинских частях удалось выяснить, что некоторые офицеры сознательно претворяли в практику работы с подчиненными собственные, выдуманные ими самими законы и принципы. Реализуя их, они не пренебрегали никакими средствами получения нужной для них информации: самостоятельно просматривали сообщения на мобильных телефонах, угрозами добивались получения необходимой информации. В последующем они активно пользовались полученными данными, как им казалось, в целях предупреждения и разрешения конфликтных взаимоотношений. Один из командиров подразделения обеспечения вызвал в расположение компактного проживания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, коменданта зданий взвода материального обеспечения. Будучи недовольным наведением порядка в комнате для умывания, офицер, высказал свое недовольство и нанес пощечину прапорщику. Тем самым превысил свои должностные полномочия и создал предпосылку для дальнейшего развития межличностного конфликта между военнослужащими.

Подразделение группы связи под управлением начальника стационарного узла связи осуществляло пробежку. В районе расположения войсковой части, личный состав группы связи встретился с подразделением другой войсковой части, двигавшихся во встречном направлении. В условиях ограниченной видимости один из военнослужащих войсковой части нечаянно задел плечом рядового А., который потерял равновесие и упал. Рядовой В. помог рядовому А. подняться. В это время мимо подразделения группы связи проходил командир подразделения. Думая, что это его военнослужащие являются зачинщиками конфликта, предъявил претензии по организации утренней физической зарядке начальнику стационарного узла связи. Не сдержав своих эмоций, командир подразделения связи нанес два «подзатыльника» рядовому В. и один начальнику стационарного узла связи. Такие ошибочные методы воспитания военнослужащих со стороны должностных лиц приводят к конфликтам, граничащих с воинским преступлением, создают в воинском коллективе обстановку недоверия, нервозности, подрывают научные основы педагогической профилактики конфликтов в воинских коллективах и авторитет всего офицерского состава подразделения.

Аналитические данные, полученные после разбора документации и результатов эксперемента, говорят о том, что наиболее оптимальным стилем руководства является стиль, когда командир сочетает в себе авторитарность, твердость в принятии решений, умение взять на себя ответственность за приведение решения в жизнь и в тоже время не отрицает необходимость придания этим решениям характера коллегиальности и умеет принимать во внимание интересы подчиненных.

Излишняя авторитарность и эмоциональные всплески со стороны офицера-руководителя, равно как недостаток этики в его действиях, провоцируют психологическое напряжение в коллективе. Не менее ошибочной является подмена разумности требований системой ничтожных условностей, мелочных традиций искусственно насаждаемых. Военно-педагогическая теория давно доказала вред подобного отношения к людям. «Не солидность в требованиях, -говорил известный русский военный педагог Н.Бутовский, – ведёт подчиненных к несолидному отношению к службе1».

Оптимизация технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации

Руководители воинских коллективов разных уровней постоянно сталкиваются с достаточно сложными управленческими и педагогическими ситуациями, одну из самых сложных разновидностей которых составляют конфликтные ситуации. Успешному разрешению их служат психологические и педагогические знания. Отсутствие этих знаний может в какой-то мере компенсироваться интуицией, находчивостью, смекалкой, опытом по обучению и воспитанию военнослужащих. Но без знаний по управлению военно-педагогическим процессом, владением навыками педагогической культуры1, психологической образованности и конфликтологической компетентностью руководителю воинского коллектива для разрешения всех сложных вопросов межличностных взаимоотношений приходится затрачивать значительно больше усилий и получать при этом более скромные результаты.

Главной педагогической задачей в войсках стала проработка средств воспитания, педагогических способов и соответствующих условий предвидения и разрешения конфликтных ситуаций. Научная задача данной диссертации заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании процесса педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах войск национальной гвардии Российской Федерации за счёт повышения эффективности управленческой и воспитательной деятельности должностных лиц, на основе совершенствования психолого-педагогической подготовки должностных лиц к педагогической профилактике межличностных конфликтов в воинских коллективах; развития диагностирования и прогнозирования межличностных конфликтов в воинских коллективах; оптимизации технологии педагогической профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах.

Профилактика конфликтов является важной составляющей процесса управления конфликтами. Её содержание заключается в такой организации жизнедеятельности военнослужащих, которая сводила бы к минимуму (исключила) вероятности возникновения деструктивных конфликтов между ними. Цель профилактики – создание таких условий службы, быта, учёбы и отдыха военнослужащих, которые своим благоприятным содержанием препятствовали бы возникновению сложных противоречий в социальном взаимодействии. Множественность факторов и многослойность проблематики управленческой деятельности по координации конфликтных ситуаций делает актуальным вопрос подбора действенных способов, для применения на практике.

В контексте данной проблемы необходимо выделить следующие условия ее реализации.

1. Организационно-управленческие условия предупреждения межличностных конфликтов: оптимизация технологии предупреждения межличностных конфликтов; создание оптимальных условий военной службы, боевой подготовки, быта и отдыха (досуга) личного состава; соблюдение принципа социальной справедливости; открытость и гласность в решении важнейших вопросов жизни и деятельности воинских коллективов; разработка правовых и других нормативных процедур разрешения типичных конфликтных ситуаций; минимизация объективных предпосылок возникновения и деструктивного протекания конфликтов.

2. Административно-педагогические условия: педагогизация окружающей социальной среды; обеспечение сбалансированности социального взаимодействия военнослужащих при выполнении ими различных социальных ролей; соблюдение авторитетности и компетентности командира (руководителя) воинского коллектива; сочетание высокой требовательности с уважением к личности и проявлением заботы о ней; ориентирование на положительное разрешение вопросов, касающихся возможных недостатков в жизни и деятельности военнослужащих и воинских коллективов.

Любая управленческая задача может быть эффективно решена только с помощью разработки адекватных технологий, реализуемых при взаимодействии командиров (начальников), штабов и органов по работе с личным составом. Поэтому следующим шагом в разработке теории и методологии профилактики межличностных конфликтов в воинских коллективах является построение комплексной технологии, позволяющей должностному лицу как непосредственному субъекту управления реализовать свои функции по профилактической деятельности в полной мере.

Специфика педагогической технологии состоит в том, что в ней конструируется и осуществляется такой военно-педагогический процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей.

В педагогической литературе встречаются понятия: педагогическая технология, образовательная технология, технология обучения. Они соотносятся, очевидно, так же как и категории: педагогика, образование и обучение.

Образовательная технология связана с организацией образовательных систем и образовательных учреждений. Образовательная технология – это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса1.

Технология обучения описывает деятельность преподавателя и обучающегося в учебном процессе. Технология обучения – это законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая значительно более высокой степенью эффективности, надёжности и гарантированности результата, чем традиционные способы обучения2.

Самым широким является понятие педагогическая технология. Оно охватывает процессы образования, обучения и воспитания.

Сегодня понятие «педагогическая технология» получает всё более широкое распространение в теории обучения. Педагогическая технология выявляет систему профессионально-значимых умений педагогов, предлагает способ осмысления технологичности педагогической технологии.

Педагогические техники сейчас – это вид антропологической технологии на теоретической базе психодидактической науки, социопсихологии, кибернетики и общего менеджмента3.

Военная педагогика в действии – это научно – технологический способ синхронизации активностей педагогики для гарантированно успешной реализации всего педагогического процесса, который базируется на конкретных принципах, необходимость приведения которых в единое систематическое поле, становится все более очевидной.

Универсальной системы действий офицера в профилактических активностях по разрешению конфликтов не существует, но перед военными управленцами стоит амбициозная задача – сформировать и реализовать технологию координирования всех составных частей процесса управления конфликтами.

Реализация технологических условий управления педагогической профилактикой межличностных конфликтов в воинских коллективах предполагает:

– формирование у военнослужащих адекватного отношения к конфликту как значимому социальному явлению;

– обучение должностных лиц и личного состава методам предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов;

– формирование у личного состава нравственной направленности на бесконфликтное поведение;

– воспитание личностных качеств конструктивного общения в воинской среде.

Для максимальной эффективности в процессе реализации технологических решений в области конфликтологии, должны быть соблюдены определенные условия:

– индивидуализация (работа прицельно с каждыми в отдельности участником конфликтной ситуации, с тем, чтобы рассмотреть проблему в проекции, идентифицировать причинные связи внутри конфликта, и координировать конфликт так, чтобы все участники процесса попутно учились бесконфликтному поведению);

– конструктивный подход (принятие во внимание индивидуальных и культурно-социальных аспектов, которые создают основу для диалога и познания принципов взаимодействия в конструктивном ключе);

– фидбэк (или эффект обратной связи);

– коррекция управленческой работы по нейтрализации конфликтов: чем более оперативный и адекватны фидбэк мы имеем, тем более эффективна вся деятельность в комплексе, в силу того, что обратная связь демонстрирует конкретные результаты всей работы. Методически обратная связь дополняется контролем, самоконтролем и самооценкой.

При оценивании эффективности данной технологии должны быть учтены следующие показатели:

– формирование нравственной направленности на бесконфликтное поведение субъектов военно-педагогического процесса;

– адаптивно-стимулирующая стабильность, показывающая способность воинского коллектива к позитивным изменениям и определяемая соотношением конструктивных и деструктивных конфликтов;

– практическая готовность должностных лиц к проведению профилактических мероприятий;

– практическая готовность личного состава к участию в процессе педагогического управления конфликтами.