Педагогическая профилактика суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации Мишин Роман Валерьевич



Мишин Роман Валерьевич. Педагогическая профилактика суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Мишин Роман Валерьевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 17

1. Историко-педагогический анализ педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих 18

2. Сущность, содержание и структура процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 40

3. Анализ современной практики военно-педагогической деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации по педагогической профилактике суицидального поведения военнослужащих 64

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 78

1. Организация методики опытно-экспериментального исследования процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих в частях войск национальной гвардии Российской Федерации 79

2. Анализ хода и динамики результатов опытно-экспериментального исследования 105

Глава 3. Основные пути совершенствования педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 117

1. Развитие у военнослужащих мотивации самоуважения 118

2. Формирование у военнослужащих навыков саногенного мышления 135

3. Искоренение у военнослужащих войск национальной гвардии привычек манипулятивно-спекулятивного поведения 167

Заключение 191

Список литературы 195

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность исследования. Суицидальное поведение является одним из наиболее опасных современных социальных явлений, как в общемировом, так и внут-рироссийском контексте.

Системная профилактическая работа со всеми категориями личного состава войск национальной гвардии Российской Федерации (далее – ВНГ РФ), проводимая в воинских частях и подразделениях на современном этапе их развития не позволяет полностью предотвратить суицидальные происшествия. Так в 2011-2017 гг. суицид совершили 167 военнослужащих1: 16 - офицеров, 27 - прапорщиков, 95 – военнослужащих контрактной службы; 29 - военнослужащих по призыву. В целом, за представленный период суициды составили 25% от общего числа небоевых потерь в ВНГ РФ. Расследования по суицидальным происшествиям в ВНГ РФ показывают, почти половина суицидов военнослужащих не могли быть предотвращены превентивными мероприятиями, сложившейся на данном этапе в ВНГ РФ системы профилактики суицидального поведения военнослужащих, направленными только на выявление и устранение внешних негативных и эмоциогенных факторов, а не на устранение всего взаимосвязанного комплекса негативных факторов как внешних, так и внутренних. Данные обстоятельства подтверждают необходимость разработки научных основ педагогической профилактике суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

Исследованием установлено, что среди основных причин такого положения ведущее место занимают: низкий уровень антисуицидологической компетентности должностных лиц низового звена, в т. ч. компетентности для организации работы по преодолению манипулятивно-спекулятивного поведения военнослужащих; отсутствие системного взаимодействия со специализированными учреждениями в сфере укрепления психического здоровья военнослужащих; низкий уровень результативности диагностических мероприятий по выявлению суицидального риска военнослужащих; низкий уровень навыков саногенного мышления у военнослужащих и пр.

Комплексный анализ научных исследований и публикаций показывает, что проблематика профилактики суицидального поведения является одним из ведущих направлений научных изысканий на современном этапе развития общества и этапе реформирования ВНГ РФ:

- гражданские педагоги и психологи - А.С. Бондаренко, К.С. Гюльазизова, О.В. Дубровская, Ю.Г. Касперович, Н.М. Кий, С.В. Книжникова, А.Р. Коршунова, Н.В. Малютина, И.Е. Марина, Е.Е. Савюк, Ю.А. Сотникова, В.Н. Чернышова, Е.М. Усачёва2 и многих других;

1 См.: Материалы ежегодных обзоров по социально- психологической работе в ВНГ РФ (во ВВ МВД
России) за период с 2011 по 2017 гг.

2 См.: Бондаренко А.С. Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями: дис. ... канд.
психол. наук. Владивосток, 2004; Гюльазизова К.С. Сравнительное изучение смертности от суицида в
различных этнических популяциях: дис. ... канд. биолог. наук. М., 2005; Дубровская О.В. Психологиче
ские особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных
мыслей в состоянии дезадаптации: дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2004; Касперович Ю.Г. Психологи
ческое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел: дис. ... канд.
психол. наук. М., 2004; Кий Н.М. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков:

- военные педагоги и психологи - В.В. Богуславский, А.В. Боенко, П.В. Бухтояров, А.В. Добряков, Ю.Н. Дюндик, С.В. Моцарь, К.А. Ромашкин, А.П. Сухоносов, В.В. Чистяков, П.И. Юнацкевич1 и др.

Вопросы превентивной деятельности нашли отражение в научных исследованиях таких военных ученых как В.Н. Герасимов, В.Н. Бабуцкий, С.В. Бойко, С.Н. Буранов, А.Н. Вашкевич, В.Г. Гетманский, Д.С. Зеленов, В.И. Марченков, А.С. Миронов, В.Б. Прылипко, Е.И. Федак2 и др.

дис. ... канд. пед. наук. Петропавловск-Камчатский, 2005; Книжникова С.В. Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы: дис. ... канд. пед. наук. Краснодар, 2005; Коршунова А.Р. Аффективно-когнитивный стиль репрезентаций отношений «Я - Другой» у лиц с суицидальными попытками: дис. ... канд. психол. наук. М., 2005; Малютина Н.В. Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте: дис. ... канд. психол. наук. М., 2002; Марина И.Е. Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения: дис. ... канд. психол. наук. Красноярск, 2006; Савюк Е.Е. Социально-психологические аспекты диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидоопасной личностью: дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2002; Сотникова Ю.А. Защитные механизмы в личностной организации пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками: дис. ... канд. психол. наук. М., 2005; Чернышева В.Н. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений: дис. … канд. пед. наук. Москва, 2003; Усачева Е.М. Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков: дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2004.

1 См.: Богуславский, В.В. Профилактика суицидальных явлений в воинской части: методическое посо
бие для командиров, офицеров штабов и органов по работе с личным составом / В.В. Богуславский,
Е.И. Федак, А.В. Добряков. - М.: ВУ, 2007. - 98 с.; Боенко А.В. Суицидальное поведение военнослужа
щих и его предупреждение: дис. ... канд. психол. наук. М., 1993; Бухтояров П.В. Психологические
условия профилактики суицидального поведения личности: на примере военнослужащих: дис. ... канд.
психол. наук. Новосибирск, 2006; Добряков А.В. Повышение эффективности педагогической профи
лактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М.,
2008; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава ко
раблей ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М., 1998; Моцарь С.В. Деструктивный образ семьи как один из
факторов возникновения суицидальных состояний у военнослужащих: дис. ... канд. психол. наук.
Томск, 2004; Ромашкин К. А. Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального
поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск: дис. ... канд. пед. наук. Москва,
2010; Сухоносов А.П. Психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений
среди военнослужащих: дис. ... канд. психол. наук. Астрахань, 2005; Чистяков В.В Педагогическая
профилактика наркотического поведения допризывной молодежи: дис. … канд. пед. наук. Москва,
2007; Юнацкевич, П.И. Социологические и психолого-педагогические основы суицидологи: учебное
пособие / Я.И. Гилинский, П.И. Юнацкевич. СПб., 1999.

2 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах
России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. … д-ра пед. наук. М., 1996;
Бабуцкий В.Н. Педагогическая профилактика нарушений уставных правил взаимоотношений среди
курсантов военных вузов: дис. … канд. пед. наук. М., 2017; Бойко С.В. Реализация метода принужде
ния в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России: дис. … канд. пед. наук. М.,
2013; Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат ча
стей Сухопутных войск: дис. … канд. пед. наук. М., 1999; Вашкевич А.Н. Педагогическая профилакти
ка профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений: дис. ... канд. пед. наук.
М., 2010; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержан
тов в части: дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Зеленов Д.С. Педагогическая профилактика склонности к
обману у военнослужащих по призыву: дис. ... канд. пед. наук. М., 2012; Зеленов, Д.С. Педагогическая
профилактика склонности к обману: теоретические и практические основы: учебно-методическое по
собие / Д.С. Зеленов, Е.И. Федак. М.: ВУ, 2011. 85 с.; Педагогическая профилактика отклонений в по
ведении военнослужащих и реабилитация участников боевых действий: структурно-логические схемы
/ Под общ. ред. В.И. Марченкова. М.: ВУ, 2007. 119 с.; Миронов А.С. Педагогическая профилактика
наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М.,
2000; Прылипко В.Б. Педагогическая диагностика педагогической наркотического поведения допри
зывной и армейской молодежи: дис. ... канд. пед. наук. М., 2006; Федак Е.И. Педагогическая реабили
тация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: дис. ...

Анализ показал, что современных и эффективных теоретических и практических разработок по профилактике суицидального поведения в войсках национальной гвардии Российской Федерации недостаточно.

Научная задача исследования состоит в обосновании научно-педагогических и прикладных основ профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ, с позиции повышения у них антисуицидальной устойчивости посредством итерационного понижения эмоциональной составляющей суицидального риска.

Объектом исследования является профилактика девиантного поведения военнослужащих ВНГ РФ, а предмет – сущность, структура, содержание и основные пути совершенствования процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

Цель исследования: на основе комплексного анализа основных зарубежных и отечественных научных подходов к исследованию психической и социальной природы суицидов, выявить и обосновать сущность, структуру, содержание и основные пути совершенствования педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

Задачи исследования:

  1. Обосновать научно-педагогические основы педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

  2. Разработать и опытно-экспериментальным путём проверить целевую программу педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ

  3. Выявить и обосновать основные пути совершенствования процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

Гипотеза исследования: в современной практике работы с личным составом национальной гвардии РФ сложилась система предупреждения и преодоления суицидального поведения военнослужащих, однако она не обеспечивает эффективность профилактики, так как не учитывает внутриличностный механизм, основанный на когнитивных процессах противопоставления жизнеутверждающих моделей поведения и суицидального замысла, катализирующихся постоянным воздействием на сознание военнослужащего негативных эмоций, в ситуации невозможности реализации им смысложизненной потребности.

Предполагается, что изменить сложившуюся ситуацию возможно повышением антисуицидальной устойчивости военнослужащих посредством понижения эмоциональной составляющей суицидального риска на основе развития у военнослужащих мотивации самоуважения, формирование у них навыков саногенного мышления, а также искоренения привычек манипулятивно-спекулятивного поведения.

Научная новизна результатов диссертации:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции развития процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ, систематизированные по шести историческим этапам:

канд. пед. наук. М., 2004.

Первично-эмпирический этап (начало XIX в. - 1918 г.): сокрытие объективных данных о суицидальном поведении военнослужащих по причине особой военно-правовой регламентации ответственности суицидентов и должностных лиц за подобное поведение; возникновение военно-научного интереса к суицидальному поведению военнослужащих как к полимотивированному социально-педагогическому явле-нию1 и др.;

Санитарно-профилактический этап (1918 - 1929 гг.): привлечение к расследованию суицидальных происшествий работников правоохранительной системы2; становление системы научного анализа и реагирования во всех случаях суицидального поведения военнослужащих войск ВОХР, ВНУС, ВЧК, ГПУ, ОГПУ и НКВД СССР; приоритет в системе антисуицидальных мер медико-санитарных аспектов профилактической деятельности; засекречивание статистических данных и изменение системы правовой ответственности за суициды сотрудников НКВД СССР3 и др.;

Запретительный этап (1930 - 1972 гг.): официальный административный запрет проведения целевых научных исследований в сфере профилактики суицидального поведения военнослужащих НКВД СССР, МГБ СССР и ВВ СССР; ситуативное реагирование, замалчивание и игнорирование объективных причин и условий суицидального поведения военнослужащих внутренних войск; полное отсутствие нормативно-методических указаний и рекомендаций в интересах педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих и др.;

Проблемно-поисковый этап (1973 - 1993 гг.): актуализация передовых общих и военно-научных, прикладных подходов в области профилактики суицидов среди военнослужащих ВВ МВД России; вооружение офицеров только политических органов специальными знаниями, умениями, навыками предупреждения и преодоления суицидального поведения личного состава; развитие военно-правых основ регламентации ответственности должностных лиц за суицидальные происшествия в подчиненных

1 Одной из первых работ о самоубийствах в русской армии является исследование главного врача кав
казской армии В.И. Приселкова (1864 г.) (Приселков В.И. Материалы к статистике самоубийств и дру
гих скоропостижных смертных случаев в Кавказской армии // Военно-медицинский журнал. 1864. № 5.
С. 36-43). Проведя анализ статистических данных о смертности в кавказской армии за 10 лет (1852-
1862 гг.), он обратил внимание на «значительную цифру самоубийств» и в первую очередь среди сол
дат (240 из 265 случаев). Главные причины автор увидел в трудных служебных занятиях, непривычных
климатических условиях, отдаленности от Родины. К числу факторов, наиболее влияющих на «стрем
ление» к самоубийству, было отнесено «весьма развитое пьянство».

2 В 1922 г. для исследования самоубийств в различных группах населения, в Центральном Статистиче
ском Управлении СССР, был создан Отдел моральной статистики, который помимо учета различных
девиации вел учет и суицидов, а также была проведена всероссийская регистрация случаев само
убийств, в том числе и в армии.

3 В 1925 г. в СССР был зафиксирован «всплеск самоубийств», а в некоторых партийных органи
зациях они принимали чуть ли не массовый характер. Некоторые материалы преднамеренно
уничтожались и засекречивались. Обследования проводились инструкторами ЦК ВКП(б) и со
трудниками ГлавПУРа РККА, врачами, работавшими по заданию этих органов. В 1920-е гг. пре
емником русской статистической школы стало Центральное статистическое управление ВСНХ и
созданный в рамках него отдел моральной статистики. С начала 1930-х государственные и идео
логические структуры Вооруженных сил стали замалчивать сведения о самоубийствах. Прекра
тил работу, существовавший при ЦСУ СССР сектор социальных аномалий и отдел моральной
статистики.

подразделениях1 (применение засекреченных нормативно-распорядительных актов и пр.) и др.;

Превентивно-развивающий этап (1993 - 2016 гг.): выделение и конкретизация методики превентивной военно-педагогической деятельности; интеграция диагностического инструментария психиатрических, психологических и социологических исследований в прогнозировании суицидального риска у военнослужащих; внедрение прикладных компьютерных средств диагностики суицидального поведения военнослужащих и др.;

Интеграционно-деятельностный этап (2016 г. - по настоящее время): активное привлечение специалистов суицидологов и социальных педагогов-психологов к проведению инструктивных методических занятий по формированию антисуицидологической компетентности должностных лиц; выделение в работе с личным составом воинских частей и подразделений отдельного направления педагогической профилактики демонстративно-шантажного и манипулятивно-спекулятивного поведения военнослужащих ориентация в индивидуальной воспитательной работе с военнослужащими группы высокого суицидального риска на формирование у них навыков саногенного мышления и др.

2. Сформулировано представление о суицидальном поведении военнослужащих ВНГ РФ как разновидности девиантного аутоагрессивного поведения военнослужащих, проявляющегося в совершении сознательных поступков и действий по реализации замысла на добровольное лишение себя жизни.

Обоснована сущность педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ как социально-педагогического процесса предупреждения гибели военнослужащих в результате суицида и искоренения у них манипулятивно-спекулятивных поступков (действий) на основе тренингово - диагностических воздействий (влияний) на когнитивно-эмотивные процессы военнослужащего, способствующих снижению эмоциональной составляющей развития суицидального поведения и повышению антисуицидальной устойчивости путем развития мотивации самоуважения, формирования жизнеутверждающих установок и моделей поведения, а также выработки навыков саногенного (оздоравливающего) мышления в дезадаптирующих условиях повседневной служебно-боевой деятельности частей и подразделений ВНГ РФ.

Содержание педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ:

на уровне первичной профилактики: обучение младших командиров основам диагностики признаков суицидального поведения личного состава; реализация комплек-

1 В 1973 г. отделом военно-социологических исследований Главного политического управления Советской армии и Военно-морского флота проведено социологическое исследование проблемы суицида в войсках. Полученные данные позволили реально оценить масштабы и причины суицидальных происшествий. Наибольшее количество самоубийств было связано со сферой служебной деятельности (46,6 % от всех случаев), при этом для военнослужащих срочной службы, на долю которых приходилось 56% всех зарегистрированных случаев, этот показатель был ещё выше – 58%. Причина этого виделась в недостаточной психологической готовности юношей к службе в армии. Об этом свидетельствует то, что 70% военнослужащих по призыву совершают самоубийства на первом году службы.

са тренингово-диагностических мероприятий с военнослужащими всех категорий; проведение индивидуальной воспитательной работы, с целью формирования у военнослужащих жизнеутверждающих установок поведения, основанной на результатах диагностики когнитивно-эмотивных процессов у военнослужащих; воспитание у военнослужащих ценностей здоровой семьи и др.;

на уровне вторичной профилактики: углубленная психодиагностика военнослужащих; методическая подготовка должностных лиц подразделений эффективным методам и формам предупреждения суицидального поведения военнослужащих; целевая педагогическая коррекция манипулятивно - спекулятивного поведения военнослужащих; организация взаимодействия со специализированными учреждениями (психиатрический диспансер, наркологический диспансер, отдельными специалистами и пр.); оказание помощи семьям военнослужащих способствующей воспитанию жизнеутверждающих моделей поведения и др.;

на уровне третичной профилактики: углубленная психолого - психиатрическая экспертиза и коррекция военнослужащих группы высокого суицидального риска; участие специалистов психоневрологического и наркологического диспансеров в занятиях по командирской подготовке должностных лиц подразделений и управления воинских частей; привлечение специалистов по работе с семьями к организации индивидуальной работы с военнослужащими и членами их семей и др.

Структура педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ, представляющая собой комплекс целей, задач, принципов, закономерностей, противоречий, методов и форм субъект-объектного профилактического взаимодействия, направленного на устранение у военнослужащих внутриличностных форм суицидального поведения, а также его эмотивной составляющей и локализующаяся на трёх уровнях: на первичном уровне (базовом предупредительном и непосредственно методическом уровне) – в подразделении; на вторичном уровне (базовом организационном уровне) – в воинской части; на третичном уровне (базовом уровне нормативно-правового регулирования) – со специализированными учреждениями и специалистами.

Установлено, что процесс педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ реализуется на основе ведущих закономерностей: зависимость результатов процесса от уровня развитости саногенного мышления военнослужащих; зависимость методики профилактической деятельности основных субъектов от предварительного уровня суицидального риска военнослужащих и пр.

Выявлено, что основными противоречиями процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ являются: противоречие между жизнеутверждающим поведением военнослужащих и реальным проявлением суицидальных явлений в воинских частях и подразделениях; противоречие между потребностями жизнедеятельности военнослужащих склонных к суицидальному поведению и методической готовностью субъектов педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ и пр.

Наряду с традиционными для педагогического процесса профилактики принци-8

пами в диссертации обоснованы: принцип обеспечения ненасильственного управления, принцип саногенности, принцип жизнеутверждающей направленности и принцип когнитивно - эмотивного регулирования.

3. Разработана и опытно - экспериментальным путём проверена целевая про
грамма педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих
ВНГ РФ, состоящая из двух компонентов: установочного и исполнительского. В уста
новочном компоненте целевой программы определены: цели программы, субъекты,
условия её реализации, а исполнительский компонент включает три блока мероприя
тий: первичной профилактики суицидального поведения военнослужащих; вторичной
профилактики суицидального поведения военнослужащих; третичной профилактики
суицидального поведения военнослужащих.

Разработан тренингово-диагностический комплекс по педагогической профилактике суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

Определены критерии и показатели эффективности процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ: первично – профилактический (уровень самооценки у каждого военнослужащего, уровень знаний, умений и навыков самостоятельного преодоления стрессовых ситуаций у каждого военнослужащего и др.); вторично – профилактический (наличие развернутой системы программ и методик по диагностике суицидального поведения, умение применять различные диагностические программы субъектами первичной и вторичной профилактики и др.); третично – профилактический (наличие системы планирования и организации совместных мероприятий с взаимодействующими органами по профилактике суицидального поведения, периодичность привлечения к деятельности по профилактике суицидального поведения в воинской части специалистов суицидологов и др.).

4. Выявлены и обоснованы основные пути и условия совершенствования педаго
гической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ:

развитие у военнослужащих ВНГ РФ мотивации самоуважения: стимулирование профессионального самовоспитания военнослужащих; регулярное осуществление мероприятий по чествованию передовиков служебно-боевой деятельности и воинской дисциплины (вечера-чествования и пр.) с приглашением членов семей военнослужащих; проведение многоуровневых конкурсов военно-служебного мастерства; популяризация самодеятельного творчества военнослужащих и др.;

формирование навыков саногенного мышления военнослужащих: пропаганда среди военнослужащих жизнеутверждающих моделей поведения в дезадаптирующих условиях служебно-боевой деятельности частей и подразделений ВНГ РФ; регулярное проведение тренингов межличностного общения в воинском коллективе; обеспечение быстрой и конструктивной адаптации вновь прибывших военнослужащих к трудным условиям служебно-боевой деятельности; обучение военнослужащих методикам самоуправления в типичных и экстремальных ситуациях служебно-боевой деятельности; пропаганда среди военнослужащих ценностей здоровой семьи и др.;

- искоренение у военнослужащих ВНГ РФ привычек манипулятивно-
спекулятивного поведения: своевременное выявление и правовая оценка фактов не-
9

уставных взаимоотношений между военнослужащими; равномерное распределение между военнослужащими задач выполняемых в особых и трудных условиях служеб-но-боевой деятельности; систематическое и объективное подведение итогов служеб-но-боевой деятельности в подразделениях с указанием персонального вклада военнослужащих в общий результат; проведение инструктивных занятий с командирами подразделений и их заместителями для обучения методике коррекции манипулятив-но-спекулятивного поведения личного состава; создание в воинских коллективах подразделений обстановки нетерпимости к недобросовестному исполнению обязанностей по должностному и служебному предназначению и др.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации разработан авторский научный подход, основанный на понимании суицидального поведения как результата внутриличностных когнитивных процессов, вызванных негативными эмоциями, возникающими от невозможности реализации военнослужащим своей смысложизненной потребности; также, установлена прямая зависимость динамики возникновения и развития негативных эмоций военнослужащих от имеющихся у них навыков патогенного мышления.

Практическая значимость исследования состоит: в опытно – экспериментальной проверке целевой программы педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ; в создании педагогической методики тренингово - диагностических воздействий (влияний) позволяющей формировать навыки саногенного мышления и повышать антисуицидальную устойчивость военнослужащих посредством итерационного понижения эмоциональной составляющей суицидального риска.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили личностно-социально-деятельностный, системный и коррекционно-педагогический подходы.

Комплекс диссертационных задач на различных этапах исследования решался с помощью теоретических методов (анализ, обобщение и пр.) и эмпирических методов (изучение документов, индивидуальная беседа, когнитивно - эмотивный тест Ю.М. Орлова и Н.Д. Твороговой1, тесты суицидального риска и пр.). Интегрирующую роль в методике диссертации выполнял педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Теоретические основы исследования составили: теории воспитания военнослужащих и совершенствования военно-педагогического процесса (А.В. Барабанщиков, И.А. Алёхин, В.И. Вдовюк, А.В. Деникин, В.С. Емец, В.П. Иванов, Ю.А. Ленёв, В.И. Марченков, В.П. Масягин, В.Я. Слепов и др.); теория превентивной деятельности с военнослужащими (В.Н. Герасимов, С.В. Бойко, С.Н. Буранов, А.Н. Вашкевич, В.Г. Гетманский, Я.И. Гилинский, А.В. Добряков,

1 Когнитивно-эмотивный тест разработан Ю.М. Орловым и Н.Д. Твороговой в контексте отечественной концепции саногенного мышления. Позволяет идентифицировать и измерять умственные акты (когнитивные процессы), представляющие собою рефлексию человека, возникающую в результате воздействия эмоциогенных ситуаций и ведущих к переживанию им страха неудачи, чувства вины, стыда, обиды.

Ю.Н. Дюндик, Д.С. Зеленов, В.И. Марченков, А.С. Миронов, В.Б. Прылипко, К.А. Ромашкин, Е.И. Федак, В.В. Чистяков, П.И. Юнацкевич и др.); общенаучная теория личности человека (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.И. Донцов, В.Е. Кемеров, А.В. Петровский, В.А. Ядов и др.); теория саногенного мышления (Ю.М. Орлов, Л.И. Адамян, М.М. Данина, Л.А. Кананчук, А.С. Климович, М.С. Козловская, А.В. Колеватов, Ю.Н. Крайнова, В.В. Лысенко, С.Ф. Марчукова, С.Н. Морозюк, В.Н. Опарина, Н.В. Павлюченкова, А.В. Россохин, А.Л. Рудаков, С.Н. Сладков, И.М. Спивак, Н.Ю. Стоюхина, Н.Д. Творогова, К.А. Хохлова и др.); различные научные и прикладные положения работы с личным составом войск НГ РФ (А.Т. Абдуллаев, Е.В. Андриянов, С.В. Бойко, С.А. Грибков, А.В. Деникин, А.В. Добряков, А.В. Евстефеев, Д.А. Егоров, В.П. Журавель, Н.Н. Зайцев, В.Н. Калягин, Г.Н. Косинов, А.А. Кочин, В.А. Кучер, А.М. Морхинин, С.Ю. Овсянников, А.Е. Скобелев, А.Е. Скрябин, С.В. Ценцеря, И.В. Юдин и др.). Положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции развития процесса педагогической профилактики суици
дального поведения военнослужащих ВНГ РФ, систематизированные по шести исто
рическим этапам: первично-эмпирический этап (начало XIX в. - 1918 г.); санитарно -
профилактический этап (1918 - 1929 гг.); запретительный этап (1930 - 1972 гг.); про
блемно-поисковый этап (1973 - 1993 гг.); превентивно-развивающий этап (1993 - 2016
гг.); интеграционно - деятельностный этап (2016 г. - по настоящее время).

Разработанное представление о суицидальном поведении военнослужащих ВНГ РФ. Обоснованные сущность, структура и содержание педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ. Выявленные, наряду с традиционными, специфические принципы педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

2. Разработанная целевая программа педагогической профилактики суицидаль
ного поведения военнослужащих ВНГ РФ, в основу которой положена педагогиче
ская методика тренингово - диагностических воздействий (влияний), позволяющая
формировать навыки саногенного мышления и повышать антисуицидальную устой
чивость военнослужащих посредством итерационного понижения эмоциональной со
ставляющей суицидального риска.

Обоснована система критериев эффективности процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ (первично -профилактический, вторично - профилактический, третично - профилактический) и их показатели.

3. Выявленные, обоснованные основные пути и условия совершенствования пе
дагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ:
развитие у военнослужащих ВНГ РФ мотивации самоуважения; формирование навы
ков саногенного мышления военнослужащих; искоренение у военнослужащих ВНГ
РФ привычек манипулятивно-спекулятивного поведения.

Степень достоверности и апробации результатов. Базовые положения и результаты диссертации апробировались в ходе опытно-экспериментального исследова-

ния в воинских частях ВНГ РФ путём внедрения целевой программы педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ. Авторский подход к организации и методике решения профилактических задач положен в основу специально разработанного учебно-методического пособия «Психолого-педагогическая профилактика суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации». Различные элементы научного исследования автора публиковались в девяти научных изданиях, в том числе семи входящих в перечень ВАК. Важной формой апробации результатов исследований явились научные сообщения, представленные на научно-практических конференциях: IV и V всероссийские научно-практические конференции «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» (г. Самара, 2016 и 2017) и др.

Диссертация состоит из введения, трёх глав (глава 1. Научно-педагогические основы педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации; глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации; глава 3. Основные пути совершенствования педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации), заключения, списка литературы и приложения.

Содержание диссертации изложено на 293 страницах, в 26 рисунках, 27 таблицах и 8 приложениях.

Историко-педагогический анализ педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих

Исторические этапы развития российской государственности и общества, со времен Владимирской Руси до современной России, давали самоубийству неоднозначные, а зачастую и совершенно противоположные моральные и юридические оценки. Это ёмкое и страшное понятие – суицид и сегодня остается одной из острейших проблем о существовании которой, к сожалению, знает каждый член нашего общества с самого раннего школьного возраста. Самоубийства стоят на четвертом месте в иерархии причин смертности населения страны и имеют тенденцию к росту.

Законы светского общества еще до недавнего времени были беспощадны к самоубийцам, на рубеже XV – XIX веков отношение к ним было резко отрицательным. За совершение данного проступка на труп или на покушавшего самоубийцу налагались суровые кары: не погребение по христианским традициям, завещание самоубийцы после смерти признавались недействительными, если же он оставался жив, его привлекали к уголовной ответственности как покушавшегося на человеческую жизнь. Это было закреплено в статьях 1472 и 1473 Уложения о наказаниях, которые лишали самоубийцу церковного покаяния и погребения. В Уголовном уложении XIX века за подготовку к самоубийству статья 462 предусматривала заключение до 3 лет, за подговор статья 488 предполагала каторгу до 8 лет, самоубийство по жребию по условию с противником – каторгу до 8 лет.

Петр I узаконил систему уголовных наказаний за самоубийство военнослужащих. Статья 164 гл. XIX («О смертном убийстве») Воинских артикулов (1716 года) гласила, что умышленное покушение на свою жизнь карается смертной казнью, а доведенное до конца – позорным погребением. «Ежели кто сам себя убьёт, – говорилось в артикулах, – то надлежит палачу тело его бесчестное место отволочь и закопать, волоча прежде по улицам и обозу. Ежели солдат пойман будет в самом деле, что хотел себя сам убить и в том ему помешали и того исполнить не мог, а учинит то от мучения и досады, чтоб более не жить, или беспамятстве и за стыдом, оный по мнению учителей прав, с бесчестием от полку отогнан быть имеет ежели кроме упомянутых причин же учинил, аного казнить смертию»1. Подобные меры наказания были предусмотрены и в Уставе Морском (1720 года), где в статье 117 было записано: «Кто захочет сам себя убить, и его в том застанут, того повесить на рее, а ежели кто сам себя убьёт, то и мертвый за ноги повешен быть имеет».2 Такая система наказаний просуществовала вплоть до 1917 года.

Внутренняя стража, образованная по Указу императора Александра I 27 марта 1811 года, прошла долгий путь в своем развитии и вплоть до 1917 года входила в структуру вооруженных сил страны. Шли годы, менялось название войск, менялось руководство государства, само государство, менялись задачи, но и сегодня среди силовых структур России есть военнослужащие выполняющие специфические задачи по безопасности государства и общества, в соответствии с требованиями современного времени и мирового порядка. Сегодня войска национальной гвардии находятся на стадии коренного реформирования, с расширением полномочий и задач, они стали правопреемниками внутренних войск МВД России, которые на основании Указа Президента России В. Путина3 были преобразованы в ВНГ Федеральной службы ВНГ РФ. Сегодня войска находятся на одной из ключевых позиций среди силовых ведомств Российской Федерации и неразрывно связаны с ними как неотъемлемая часть. Поэтому научные исследования прошлых лет, рассмотренные нами ниже, в целом применимы и к войскам национальной гвардии России, как одной из составляющих вооруженных сил (силовых структур) Российского государства.

Системный историко-педагогический анализ профилактики суицидального поведения военнослужащих как комплексного вида деятельности позволил выделить шесть основных этапов:

- первично-эмпирический этап (начало XIX в. - 1918 г.);

- санитарно-профилактический этап (1918 - 1929 гг.);

- запретительный этап (1930 - 1972 гг.);

- проблемно-поисковый этап (1973 - 1993 гг.);

- превентивно-развивающий этап (1993 - 2016 гг.);

- интеграционно-деятельностный этап (2016 г. - по настоящее время).

Такой авторский подход базируется на выводах из анализа исторических, нормативных, нормативно-правовых, мемуарных и личных биографических документах.

Первично-эмпирический этап (начало XIX в. - 1918 г.).

В России учет самоубийств был организован с 1803 года (см.: таблица 1), уровень суицидов (на 100 тысяч жителей) составлял в 1803 году – 1,7; в 1829 – 2,6; 1838 – 2,9, учет создал предпосылки для научного исследования суицида со второй половины XIX века.

С середины XIX века из – за возросшего количества суицидов среди военнослужащих возник военно-научный интерес к данному социальному явлению и одной из первых работ о самоубийствах в русской армии относится исследование главного врача кавказской армии В.И. Приселкова (1864 г.). Он отметил неудовлетворительное состояние учета сведений о «смертности в войсках, так ровно и о других физических, нравственных, человеческих отношений наших солдат»1. Проведя анализ статистических данных о смертности в кавказской армии за 10 лет (1852-1862 гг.), он обратил внимание на «значительную цифру самоубийств» и в первую очередь среди солдат (240 из 265 случаев). Главные причины автор увидел в трудных служебных занятиях, непривычных климатических условиях, отдаленности от Родины. К числу факторов, наиболее влияющих на «стремление» к самоубийству, было отнесено «весьма развитое пьянство»2. Однако до конца 90-х годов XIX века учет сведений о самоубийствах в России, так и в вооруженных силах страны оставался неудовлетворительным.

Начало XX века для России ознаменовано политическим кризисом, ростом протестных выступлений. Статистика суицидов в Петербурге, по данным доктора Григорьева, с 1906 до 1909 показывает, что количество суицидов увеличилось на 25 %, если в 1906 году на 10000 человек убивало себя – 5, то в 1910 году уже 11 человек. По данным Д.Н. Жданова, за 1905-1909 годы в России из 9510 случаев суицида крестьяне составляют – 57, 3%, высшие и богатые классы – 11.5%, учащиеся – 10,7%, чиновники – 7,7%, армия и полиция – 7,5%3.

Предметом серьезной озабоченности для высшего армейского руководства был вопрос о самоубийствах в армии. Так, в 1905 году покончили жизнь самоубийством 144 военнослужащих, в 1906 году – 192, в 1907г. – 210, в 1908г. – 242, в 1909г. – 263, в 1910г.- 268, в 1911г. – 347, в 1912г. – 405. При этом только 1/3 случаев самоубийств причины становились известными, а в 2/3 оставались невыяснен-ными.4

Крупным психиатром Л.А. Прозоровым (1914) среднегодовой уровень самоубийств среди военных определялся равным 2,22 случая на 100 списочного состава для офицеров (против 0,39 для нижних чинов), что оказывалось в 50-60 раз выше среднего уровня в населении, а для нижних чинов - в 10 раз. Одновременно им была установлена тенденция к сближению показателей офицерских и солдатских суицидов, которая свидетельствовала о том, что «в своем стремлении к самоуничтожению русский солдат стремиться догнать русского офицера»1. И всё же, по числу суицидов вооруженные силы России стояли на последнем месте среди армий европейских государств, как, впрочем, и Россия была благополучнее в этом отношении других стран. Однако число самоубийств как нижних чинов, так и офицеров с каждым годом возрастало. Самоубийство стало занимать значительное место в ряду причин смертности. Оно обычно совершалось с помощью огнестрельного оружия (офицеры - 90% случаев, а рядовые в 60%).

Увеличение числа самоубийств привело к образованию при Киевском обществе Ревнителей Военно-Санитарных Знаний комиссии для всестороннего изучения этого «глубоко печального явления». Комиссия в своей работе использовала отчеты о санитарном состоянии русской армии, о состоянии народного здравия Империи, другие документы. Кроме того, комиссия обратилась к военным врачам с просьбой сообщать сведения о самоубийствах по следующей программе: часть войск и место происшествия; чин, воинское звание; срок службы для нижних чинов; национальность и место родины; вероисповедание; образование; занятия до службы; семейное положение; состояние физического здоровья; прохождение службы; служебные качества; общая характеристика случая; ближайшая причина; дата события; способ самоубийства; записки, оставленные самоубийцами, последние разговоры. Результаты исследования были изложены военным врачом Н.А. Беккером в работе «Самоубийства в русской Армии» (1914). Он в указанной работе приводит следующие данные о «ближайших причинах» самоубийств нижних чинов за 1906 - 1911 годы: причины, связанные с болезненным состоянием (30 %); причины, связанные со службой (30,6 %); причины, общего характера (39,2 %). Несмотря на то, что по трем группам «ближайшие причины» распределены примерно в равной степени, в каждой из этих групп имеются наиболее значимые причины.

Анализ современной практики военно-педагогической деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации по педагогической профилактике суицидального поведения военнослужащих

Для качественной подготовки и проведения опытно-экспериментального исследования автором рассмотрены основные направления практической деятельности должностных лиц войск национальной гвардии Российской Федерации по профилактике суицидального поведения военнослужащих на современном этапе. Сегодня реализуется реформирование войск национальной гвардии, а именно реорганизация из ранее существующей системы – внутренних войск МВД России с изменением возложенных задач, изменением структуры и переработкой нормативно-правовой базы1. В частях и подразделениях войск национальной гвардии на данный момент утверждены ряд новых нормативно-правовых документов2, но работа по профилактике суицидального поведения организуется и проводится в соответствии с нормативно-правовой базой ещё внутренних войск МВД России, поэтому в диссертационном исследовании мы исходить из этого.

В современной практике работы с личным составом национальной гвардии РФ сложилась система предупреждения и преодоления суицидального поведения военнослужащих, однако она не обеспечивает эффективность профилактики, так как не учитывает внутриличностный механизм, основанный на когнитивных процессах противопоставления жизнеутверждающих моделей поведения и суицидального замысла, катализирующихся постоянным воздействием на сознание военнослужащего негативных эмоций, в ситуации невозможности реализации им смысложизненной потребности.

Как отмечалось ранее, необходимо провести анализ основных направлений практической работы в частях войск национальной гвардии по профилактике суицидальных происшествий. Данный анализ предусматривает исследование основных подходов организации военно-педагогической деятельности по профилактике суицидального поведения военнослужащих, нормативно-правовой базы и количественного и качественного анализа суицидальных происшествий в войсках, что позволит сделать общие выводы по эффективности профилактической деятельности должностных лиц на трех уровнях организации педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих (первичном, вторичном и третичном).

Особое внимание, при анализе основных направлений практической деятельности должностных лиц на трех уровнях педагогической профилактики и изучении суицидального риска у всех категорий военнослужащих, обращалось: на определение антисуицидальной компетентности должностных лиц вторичного уровня (управление воинской части) и, особенно первичного уровня (подразделение) детерминации, генезиса этого феномена, основных внешних и внутренних факторов, способствующих развитию процесса суицидального поведения, а также понимания механизма когнитивно-эмотивного регулирования состояния личности, при котором активизируется и начинает развиваться суицидальное поведение; на изучение спектра применяемых в воинских частях методов, форм и средств по профилактике суицидального поведения военнослужащих; на изучение степени саногенного мышления у военнослужащих, уровня самоуважения и причин, влияющих на его колебания.

Внутренний мир каждого человека сложен и противоречив и не каждый желает пускать туда других людей, даже для оказания помощи, считая, что это только своей прерогативой и поэтому зачастую выявить истинную причину совершения суицида невозможно. Приходится признавать, что к суициду может привести множество причин. Нельзя сказать, что есть определенный тип человека, который по своим индивидуальным качествам обязательно должен покончить жизнь самоубийством, нет такой ситуации, а также психопатологических нарушений, которые непременно привели бы человека к суициду.

На этапе реформирования вносятся изменения в нормативно-правовую базу, разрабатываются новые руководящие документы, регулирующую всю деятельность войск по всем направлениям, в том числе и по работе с личным составом. Особенностью данного периода является то, что большая часть руководящих документов находится в стадии разработки, а непосредственно организация служебно-боевой деятельности основывается на старых документах, регламентирующих еще деятельность внутренних войск МВД России. Порядок работы должностных лиц воинских частей и подразделений по профилактике суицидального поведения военнослужащих определен в разделе VIII («профилактика аутоагрессивного поведения и суицидальных происшествий в воинской части (подразделении)») Наставления по социально-психологической работе во внутренних войсках МВД России,1 основного руководящего документа по социально-психологической работе, а также в ежегодных обзорах по итогам данной работы в частях национальной гвардии и методических пособиях, разработанных Главным командование внутренних войск МВД России.

Авторы Наставления по сути, выделяют, что в основе суицидального поведения военнослужащих лежит аутоагрессия, которая является реакцией личности военнослужащего на воздействие негативных факторов как внешних, так и внутренних. Примечательно, что документ подробно раскрывает не только эти факторы с учетом категории военнослужащих, но и основные поведенческие индикаторы аутоагрессивного поведения военнослужащих, систему профилактики и обязанности должностных лиц воинских частей.

Согласно Наставлению, основные факторы, обуславливающие аутоагрессив-ное поведение военнослужащих представлены в таблице 7.

Основными поведенческими индикаторами аутоагрессивного поведения военнослужащих являются: изменение стереотипа поведения, привычек, появление несвойственных человеку черт; резкое снижение повседневной активности; самоизоляция от привычного социального окружения; злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами; эскейп-реакции (уход из дома); снижение аппетита, чтения тем, связанных со смертью, бессмысленностью бытия; приведение дел в порядок (урегулирование конфликтов, выплата долгов, оформление завещания, раздаривание личных вещей).

В целях предупреждения аутоагрессивного поведения и суицидальных происшествий в частях войск национальной гвардии Наставление предусматривает систему профилактической работы, которая включает в себя:

– всестороннее изучение социально-психологических особенностей прибывшего пополнения и качественное проведение психологического отбора военнослужащих, поступающих на военную службу по контракту;

– своевременное выявление военнослужащих группы риска, оказание им помощи в адаптации к условиям служебно-боевой деятельности;

– обеспечение своевременного прохождения служебной и неслужебной (личной) информации о выявлении у военнослужащих признаков аутоагрессивного поведения на службе и в быту, доведение ее до командования воинской части;

– непрерывное проведение индивидуальной воспитательной работы, знание нужд и запросов личного состава, своевременное и неформальное принятие мер для их удовлетворения; создание и поддержание в подразделениях здоровой морально-нравственной атмосферы, обеспечение социальной защищенности военнослужащих, соблюдение их конституционных прав;

– своевременное оказание адекватной психологической помощи военнослужащим, находящимся в состоянии острого личностного кризиса (трудной жизненной ситуации), привлечение для этого социального окружения военнослужащего, в том числе членов его семьи.

Однако, основные мероприятия по профилактике суицидального поведения проводятся только в ходе приема нового пополнения, либо приема на военную службу по контракту и в начальный период его становления в части. Далее вся деятельность сводится к невысокому уровню контроля за поведением военнослужащих и периодическим беседам.

В современной практике организации работы по профилактике суицидального поведения военнослужащих возможно реализовать, и частично реализуется, множество методов, форм и средств, основанных на ведущих классических научны теориях и подходах по профилактике суицидального поведения, а также на новых нестандартных концепциях.

Анализ хода и динамики результатов опытно-экспериментального исследования

В ходе опытно-экспериментального исследования, на начальном этапе организации работы, в воинских частях, привлекаемых для эксперимента, военнослужащим по контракту и по призыву в контрольных и экспериментальных группах, было предложено оценить свое психоэмоциональное состояние и социальное самочувствие, в целях определения уровня индивидуальной и групповой готовности к участию в опытно-экспериментальном исследовании.

В контрольных и экспериментальных группах проведены индивидуальные беседы, письменные опросы и тестирования, с целью определения возможности дальнейшего проведения исследования со следующим тематическим содержанием:

- о возможности потери военнослужащим ценности жизни в некоторых кризисных жизненных ситуациях;

- о наличии у военнослужащих, привлекаемых к опытно-экспериментальному исследованию навыков саногенного и патогенного мышления;

- о степени удовлетворенности военнослужащих по контракту и по призыву своей профессиональной деятельностью;

- о уровне неуставных проявлений в подразделениях, привлекаемых к исследованию.

Анализ результатов исследования по возможности потери ценности жизни в кризисных жизненных ситуациях среди военнослужащих контрольных и экспериментальных групп показал, что для большинства военнослужащих по контракту и призыву потеря ценности жизни недопустима, какие бы кризисные обстоятельства не сложились, хотя ряд военнослужащих указывали, что потеря иногда возможна и даже допустима (см. рисунок 7).

Анализ степени удовлетворенности военнослужащих по контракту на должностях сержантов, солдат и военнослужащих по призыву своей профессиональной деятельностью показал, что большинству из них служба в войсках нравится, и они считают ее интересной. В то же время значимое количество военнослужащих воспринимает ее как форму реализации своего права на труд, и видят в службе просто работу, поэтому исполняют обязанности службы хоть и добросовестно, но без особого желания. Результаты анализа отношения военнослужащих по контракту к службе представлены на рисунке 10.

Исходя из данных, представленных на рисунке 11, можно предположить о достаточно значимом уровне неуставных проявлений, так как их наличие отметили около 10 % опрошенных. При этом, сами военнослужащие по контракту и по призыву, по-разному воспринимают и понимают неуставные проявления в своих подразделениях.

Общий анализ результатов по оценке психоэмоционального состояния и социального самочувствия военнослужащих контрольных и экспериментальных групп на начальном этапе исследования, показал, что данные факторы имеют не существенные значения, в целом психоэмоциональное состояние и социальное самочувствие военнослужащих позволяет организовать дальнейшее проведение опытно-экспериментального исследования в данных группах.

Итогом реализации всех основных этапов опытно-экспериментального исследования стали данные, обобщенные в таблицу и которые позволили подтвердить гипотезу диссертационного исследования. Данные представлены в таблице 22 – оценочные показатели и критерии исследования.

Реализация методики опытно-экспериментального исследования и анализ результатов, полученных в контрольных и экспериментальных группах, подтвердил эффективность предложенных мероприятий целевой программы педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации реализуемых на трех взаимосвязанных уровнях педагогической профилактики и включенным в неё тренингово-диагностическим комплексом (см. приложение 2) с системой его реализации (см. приложение 3), состоящим из трех компонентов: комплекса структурно-логических схем (см. приложение 4), комплекса упражнений по когнитивно-эмотивному регулированию когнитивных навыков военнослужащих ВНГ РФ (см. приложение 5), методики ко-гнитивно-эмотивного тестирования военнослужащих ВНГ РФ (см. приложение 7).

Основные изменения по средним показателям на различных этапах исследования отражены на рисунке 12-16.

Разработана и опытно – экспериментальным исследованием проверена целевая программа профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ, состоящая из двух компонентов: установочного и исполнительского. В установочном компоненте целевой программы определены: цели программы, субъекты, условия её реализации, а исполнительский компонент включает три блока мероприятий: первичной профилактики суицидального поведения военнослужащих; вторичной профилактики суицидального поведения военнослужащих; третичной профилактики суицидального поведения военнослужащих. Разработан и опытно-экспериментальным исследованием проверен тренингово-диагностический комплекс по педагогической профилактике суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ, состоящий из трех компонентов (см. приложение 2) с системой его реализации (см. приложение 3): комплекса структурно-логических схем (см. приложение 4), комплекса упражнений по когнитивно-эмотивному регулированию когнитивных навыков военнослужащих ВНГ РФ (см. приложение 5), методики когнитивно-эмотивного тестирования военнослужащих ВНГ РФ (см. приложение 7).

Реализация, в ходе опытно-экспериментального исследования, в экспериментальных группах мероприятий тренингово-диагностического комплекса и анализ средних групповых показателей когнитивно-эмотивного тестирования: уровня защитной рефлексии по проявлению «стыда» (степени защиты); уровня защитной рефлексии по проявлению «обиды» (степени защиты); уровня защитной рефлексии по проявлению «вина» (степени защиты); уровня защитной рефлексии по проявлению «страха неудач» (степени защиты) и показателя Sсан (динамического уровня саногенного мышления), на различных этапах опытно-экспериментального исследования показал, что при сравнении результатов работы в контрольных и экспериментальных группах, мероприятия по работе с личным составом проводимые субъектами педагогической профилактики суицидального поведения в контрольных группах, в целом способствуют повышению антисуицидальной устойчивости у военнослужащих, однако анализ результатов в экспериментальных группах показывает более высокие показатели.

Анализ средних групповых показателей когнитивно-эмотивного тестирования представлен рисунке 20.

Таким образом, специально разработанная методика опытно-экспериментального исследования позволила сделать двух компонентные измерения. С одной стороны, измерения по основным критериям и показателям опытно-экспериментального исследования, с другой стороны, на основе использования теста «КЭТ» определить изменения динамического уровня саногенной рефлексии у военнослужащих, динамика роста которого и показывает повышение антисуицидальной устойчивости военнослужащих и понижение эмоциональной составляющей суицидального риска. Данная методика, на основе методов математической статистики, позволила измерить корреляцию и подтвердить гипотезу опытно-экспериментального исследования.

Искоренение у военнослужащих войск национальной гвардии привычек манипулятивно-спекулятивного поведения

Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что одним из путей совершенствования профилактики суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации является – искоренение у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации привычек манипулятивно-спекулятивного поведения, а условиями необходимыми для обеспечения эффективности пути являются: своевременное выявление и правовая оценка фактов неуставных взаимоотношений между военнослужащими; равномерное распределение между военнослужащими задач выполняемых в особых и трудных условиях служебно-боевой деятельности; систематическое и объективное подведение итогов служебно-боевой деятельности в подразделениях с указанием персонального вклада военнослужащих в общий результат; проведение инструктивных занятий с командирами подразделений и их заместителями для обучения методике коррекции манипулятивно-спекулятивного поведения личного состава; создание в воинских коллективах подразделений обстановки нетерпимости к недобросовестному исполнению обязанностей по должностному и служебному предназначению и др.

Анализ специальных литературных источников – работ Е.А. Баландиной, Ю.А. Ермакова, И. Г. Катеневой, А.Г. Кулева, Д.Г. Михайличенко, М. В. Харченко1 и других ученых разрабатывающих вопросы различных технологий манипуляции и привычек поведения, показал, что на современном этапе развития научного знания сущность данных понятий рассматривается следующим образом.

К изучению привычек поведения человека и их сущности обращались исследователи из различных научных направлений психологии, педагогики, физиологии и других наук. Психологический аспект предполагает, что привычка возникает в ходе неоднократного выполнения какого-либо действия, при котором это действие не вызывает сложности, а при невозможности провести эти действия возникает у человека дискомфорт. То есть получается привычка это – навык возведенный в ранг потребности. Для того, чтобы сформировать привычку, в данном случае необходимо неоднократное повторение, вызывающее положительные эмоции и помня об этих эмоциях и удовольствии от реализации потребности – привычки, человек повторяет её снова и снова.

Педагогический аспект формирования привычек поведения предполагает, что привычка – это автоматизированное действие, выполнение которого в определенных условиях стало потребностью.1 Образование многих привычек начинается в раннем детстве, причем большую роль играет подражание старшим и от их поведения в значительной степени зависит какие привычки приобретёт ребёнок. Формирование полезных привычек и борьба с вредными привычками – важнейшие задачи воспитания. Привычки придают устойчивость системе воспитания, являются важной частью становления личности в целом.

Физиологический аспект формирования привычки заключается в возникновении нейронных связей, которые образуются и регулярно активизируются при выполнении определенного действия и отличаются большей устойчивостью и готовностью к функционированию. Есть пословица о том, что «посеешь привычку – пожнешь характер». Привычки являются одним из компонентов характера человека. Хотя у каждого человека есть определенные врожденные качества, он получает различный социальный опыт, воспитание и определенные привычки и в конечном итоге этот набор и определяет характер человека.

Чем новее привычка, тем проще её изменить, а вот от того, что укоренялось годами, избавиться будет уже сложнее. Характер человека не является абсолютно жесткой системой и склонен к изменениям на протяжении всей жизни, поэтому оправдание в виде фразы «что делать, у меня такой характер» являются лишь завуалированным нежеланием менять определенные привычки. Возможность изменения характера путем работы над привычками зависит от различных факторов:

- возраст человека (чем моложе человек, тем меньше у него укоренившихся шаблонов (программ поведения) действий и тем легче будет изменить привычные способы действий и характер в целом, изменить программы поведения);

- индивидуальные особенности (это способность к изменению характера, поскольку одним это удается легко, а другим сложнее);

- намерение (одного решения изменить характер, либо искоренить привычку недостаточно, так как даже незначительные привычки требуют планомерного воздействия, не говоря уж о комплексных переменах, иногда копирование моделей поведения других людей в различных ситуациях помогает изменению привычек, главное, чтобы эти модели поведения не имели девиантную составляющую, человек с раннего возраста – с детства, осваивает определенные способы действий именно на основе подражания другим людям, поэтому в стремлении быть похожим на кого-то значимого может менять человека намного продуктивнее, чем отсутствие данного образа. В условиях армейской среды таким образом должен являться командир, который применяя метод личного примера, способен изменить и подчиненных).

Любая привычка представляет собой приобретенную форму поведения, которая становится обязательной для человека при конкретных обстоятельствах.

Хотя есть определенное сходство между условными рефлексами, которые также вырабатываются путем много кратного повторения действия в определенной ситуации, и привычкой, последняя является более сложным явлением. Комбинации привычек составляют манеру поведения человека.

Существует множество различных привычек, поэтому их можно классифицировать не только на хорошие и плохие, а и по той сфере деятельности, к которой они относятся:

- профессиональные привычки (действия, которые формируются на основании специфики работы человека и из этой области переносятся в повседневную жизнь, поэтому представители одной и той же профессии часто обладают схожими привычками, заметными для окружающих);

- профессиональные и бытовые привычки (они могут смешиваться: привычки, приобретенные на работе, постепенно распространяются и на повседневную жизнь, а бытовые привычки переносятся в сферу профессиональной деятельности);

- социальные привычки (привычки, которые затрагивают сферу социального взаимодействия, любой человек на протяжении всей жизни контактирует с другими людьми и в ходе этих контактов, а также в силу определенных индивидуальных особенностей и формируются социальные привычки);

- индивидуальные привычки (относятся к конкретному человеку, по сути, именно из этих деталей и складывается в целом характер и то, как воспринимают его другие люди);

- вредные и полезные привычки (польза или вред могут относится к совершенно разным сферам человеческой жизни, привычка может быть полезной или вредной для здоровья, общения, профессиональной деятельности и других аспектов).

Сознательное формирование в себе хороших привычек – это самосовершенствование, так как человек формирует навык действовать на благо себе, будет проще выработать ту привычку, путь к которой будет максимально осознанным.

Вредные привычки – те навыки, которые наносят вред организму человека или его социальным взаимоотношениям (семья, профессиональная деятельность, общение). Важно отметить, что многие из вредных привычек могут в конечном счете подчинить себе всю остальную жизнь человека себе, так как их отличительной чертой является формирование зависимости и невозможность прожить без выполнения определенных действий. Ведя разговор о вредных привычках, в основном имеют ввиду курение, алкоголизм и пристрастие к наркотическим веществам. Все эти занятия негативно сказываются на здоровье человека, а сформированная зависимость трудно поддается лечению. Во многих случаях вред не осознается самим человеком, присутствует факт отрицания самой зависимости. В этом состоит основная сложность их устранения, так как основной движущей силой избавления от низ должна быть мотивация человека. К категории вредных привычек человека не только вышеперечисленные занятия, но многие другие, включая и привычку к манипуляции. Как правило любая привычка формируется в течении определенного времени, но определенные мгновенные состояния тоже можно считать формой привычки. Чем сильнее эмоция, вызвавшая определенное действие, тем больше шансов, что это действие будет закреплено впоследствии в форме привычки.

Манипулятивное поведение – это привычка, которая представляет собой приобретенную форму поведения, которая становится обязательной для человека при конкретных обстоятельствах. То есть при возникновении острой потребности в чем-либо, или ком-либо человек с помощью манипуляции пытается контролировать или управлять поведением, чувствами другого человека, достигая для себя удовлетворения своей потребности. Как отмечалось ранее, в процессе приобретения социального опыта (научения) человек копирует или сам вырабатывает определенные только для него модели поведения. Если с самого раннего возраста человек достигал удовлетворения своей потребности с помощью манипуляции, например, единственный ребенок у родителей при любом желании катался по полу до той поры пока они не купят ему объект его желания, то во взрослой жизни будет пытаться манипулировать другими, так же пока не удовлетворит, хотя бы частично, свою потребность. Манипуляция закрепиться как привычка, при возникновении определённой ситуации, реализовав привычку манипулировать человек получит те эмоции которых ждал и будет повторять снова и снова.