Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников Лахмотова, Светлана Александровна

Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников
<
Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников
>



Лахмотова, Светлана Александровна. Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Саратов, 2005. - 174 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы системы здоровьесберегающего обучения младших школьников 15

1.1. Сущность здоровьесберегающего обучения 15

1.2. Проектирование модели педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников 33

1.3. Психолого-педагогические условия реализации педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников 62

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы здоровьесберегающего обучения младших школьников 73

2.1. Организация педагогического эксперимента 73

2.2. Констатирующий этап эксперимента 81

2.3. Формирующий этап эксперимента 87

Заключение 105

Библиографический список использованной литературы 110

Приложения 126

Введение к работе

Повсеместное прогрессирующее ухудшение показателей здоровья подрастающего поколения ставят перед органами управления образованием, администрациями образовательных учреждений проблему поиска новых, более совершенных, доступных и эффективных форм и методов работы, при которых образование будет способствовать формированию здоровья, а не его потере. Анализ статистических данных позволяет констатировать нарастающее неблагополучие в сфере детства; негативные тенденции в демографических процессах; ухудшение здоровья детей, их питания, быта и досуга; детская безнадзорность, преступность и социальное сиротство; растущая детская смертность. Все это делает детей и подростков наименее защищенными в социальном положении гражданами. Следствием такого положения является искажение духовных ценностей личности и асоциальное, противоправное, аддиктивное поведение (алкоголизм, наркомания).

Общеизвестно, что приоритетной государственной задачей в образовательной области на современном этапе является научное и практическое решение проблем охраны и укрепления здоровья школьников. В связи с этим следует отметить, что Закон Российской Федерации «Об образовании», программы реформирования образования («Образование и здоровье» - 2002 г.; в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» с 2003 года введена в действие программа «Здоровый ребенок») определяют в качестве решающего условия успешности преобразований - развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования, сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и педагогов [125; 151. С.11-13].

Здоровье, под которым понимается, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не только отсутствие заболеваний, но-и полное физическое, психическое, социальное благополучие, гармония индивида при высоком уровне его функционального резерва и адаптационных

возможностей, сохранено лишь у 8-12% школьников. Исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей приходят в первый класс, имея отклонения в состоянии здоровья, а среди выпускников школ уже более 80% нельзя назвать абсолютно здоровыми [12, 27, 99, 103, 117].

В 2002 году в стране прошла Всероссийская диспансеризация детского населения, которая позволила дать оценку состояния здоровья детей Российской Федерации. Результаты диспансеризации подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший 10-летний период: снижение доли здоровых с 45,5 до 33,8% с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность [104].

В ряде исследований (Ю.П.Лисицын, К.Байер, Э.Н.Вайнер, Д.Давиденко, В.Петленко, В.И.Дубровский и др.) отмечается, что здоровье человека лишь на 10-12 % зависит от успехов здравоохранения и более чем на 60 % - от образа жизни. Концентрированным выражением взаимосвязи образа жизни и здоровья человека является понятие «здоровый образ жизни». Это понятие объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях.

Здоровье, по сути своей, должно быть первейшей потребностью человека, но удовлетворение этой потребности, доведение её до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к необходимому результату. Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств, и прежде всего тем, что:

в нашем государстве ещё не выражена в достаточной степени положительная мотивация здоровья;

в человеческой природе заложена медленная реализация обратных связей (как негативных, так и позитивных воздействий на организм человека). «Школа постепенно превращается из фактора, охраняющего здоровье

детей, в фактор, разрушающий его» [26. С. 10]. Связано это с большим психоэмоциональным напряжением, интенсификацией учебного процесса, с

несоответствием методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям учащихся, нерациональной организацией учебно-воспитательного процесса. С развитием новых информационных технологий объем усваиваемой информации школьником через каждые 5-7 лет удваивается, при этом системой образования в недостаточной степени разработаны здоровьесберегающие технологии обучения.

Специалисты отмечают, что на первый план выступают проблемы, связанные с синдромом хронической усталости, который во многом определяет неуспеваемость школьников. Неуспеваемость обусловлена следующими клиническими ситуациями: минимальными церебральными дисфункциями, минимальной статико-моторной недостаточностью, эмоциональными нарушениями (страх перед школой), физическими недостатками (снижение остроты зрения, нарушения осанки, снижение темпов роста и т.д.), соматической патологией (рецидивирующие заболевания верхних дыхательных путей, бронхиты). Не вызывает сомнения, что только здоровый ребенок может достаточно хорошо усвоить предлагаемую ему преподавателем программу [16]. Постоянное снижение уровня здоровья школьников свидетельствует о необходимости нормализации учебной нагрузки в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями организма. Любое увеличение нагрузки, как умственной, так и физической, можно рассматривать как стрессовое воздействие, носящее длительный и устойчивый характер. «Пока активность симпатического отдела вегетативной нервной системы сохраняется на достаточно высоком уровне, процесс обучения осуществляется в условиях стабильного функционального состояния школьника. Как только адаптационные резервы организма снижаются, возникает ситуация рассогласования механизмов регуляции вегетативных функций, жизнедеятельность реализуется в режиме неустойчивой адаптации, который проявляется у детей в виде падения работоспособности, повышенной утомляемости и снижения устойчивости к неблагоприятным воздействиям» [56. С. 10]. Традиционные мероприятия, направленные преимущественно на

устранение последствий чрезмерной учебной нагрузки или нерационального режима учебной деятельности, не позволяют добиться заметных результатов, о чем свидетельствует статистика заболеваемости школьников.

Важнейшим моментом в определениях здоровья является отношение к нему как к динамичному процессу, что допускает возможность целенаправленно управлять им. Современная школа находится в поиске новых моделей обучения, предусматривающих разностороннее развитие личности с учетом индивидуальных, психофизиологических и интеллектуальных возможностей. Образовательная система располагает реальными возможностями для позитивного воздействия на здоровье школьников путем повышения уровня грамотности, воспитания культуры здоровья, приобщения к ведению здорового образа жизни.

Актуальность исследования связана не только с необходимостью сохранения и укрепления здоровья школьников в образовательном процессе, но и с повышением результативности учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Образовательный процесс должен рассматриваться неразрывно с оздоровительным, так как воспитание гармоничной личности подразумевает, наряду с реализацией интеллектуального потенциала, формирование духовности, нравственности и здоровья индивида.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов системы здоровьесберегающего обучения младших школьников предопределяется рядом противоречий между:

потребностями школы в необходимости изменения подхода к формированию здорового образа жизни детей и отсутствием педагогической системы здоровьесберегающего обучения;

возросшей в современных условиях значимостью сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и низким уровнем решения задач оздоровительного, здравотворческого направления в системе образования;

- провозглашением здоровьесберегающего обучения одним из приоритетных направлений образовательного процесса и недостаточным использованием потенциала образовательных учреждений.

Выявленные противоречия позволили определить проблему настоящего исследования: какова педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников, при которой у детей будут целенаправленно формироваться знания о средствах и способах сохранения и укрепления здоровья?

Объективные условия жизни и вытекающая из них потребность в многоплановых внутренних и внешних переменах свидетельствуют о назревшей необходимости стратегических изменений в организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе, при которых у детей будут целенаправленно формироваться знания о средствах и способах совершенствования здоровья.

В сложившейся ситуации жизнь подталкивает к объединению педагогов, медицинских работников, психологов с целью создания системы психолого-педагогической, медицинской помощи, отвечающей современному социальному заказу общества. Физическое и психическое развитие ребенка должны быть признаны приоритетными. Однако следует помнить слова В.П.Кащенко о том, что «родившемуся физически здоровому человеческому существу от природы задано всё ..., но эта заданность лишь в возможности, а реальностью её делает полноценное развитие в благоприятных условиях» [147. С.71].

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предусматривает создание условий для повышения качества общего образования, и в этих целях, наряду с другими мероприятиями предполагает оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения -и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет: а) реальной разгрузки содержания общего образования;

б) использования эффективных методов обучения (продуктивных,
определяемых как методы самодеятельности ребенка, направленные на
развитие его способностей, его творческого потенциала, на преобразование
ребенка; проблемных; исследовательских);

в) повышения удельного веса и качества занятий физической культурой;

г) организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи;

д) улучшения организации питания обучающихся в образовательных
учреждениях;

е) рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего
отдыха детей и молодежи.

Неизбежное усложнение содержания образования в настоящее время является серьёзным фактором риска для здоровья школьников. Министерство образования и науки решает проблему снижения интенсификации учебного процесса (постоянное увеличение темпа и объема учебной нагрузки, особенно в инновационных школах). Нами исследуются вопросы стратегических изменений в организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе, при которых у детей будут целенаправленно формироваться знания о средствах и способах совершенствования здоровья. Однако одних теоретических знаний для решения этой проблемы недостаточно: необходимо формирование у младших школьников практических умений для осознанного выбора и использования ими разнообразных средств, методов, приемов в конкретных условиях.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-
теоретическая и практическая разработанность определили тему
диссертационного исследования: «Педагогическая система
здоровьесберегающего обучения младших школьников».

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе. Предмет исследования: педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Цель исследования: теоретическое обоснование, проектирование и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Гипотеза исследования: реализация здоровьесберегающего обучения будет способствовать повышению результативности учебно-воспитательного процесса младших школьников, если:

- сущность здоровьесберегающего обучения рассматривается как результат ответственности учащихся за свое здоровье, которые активно вовлекаются в процесс сохранения и укрепления здоровья;

в учебно-воспитательном процессе выявлены и создаются педагогические условия, определяются содержание, формы и методы здоровьесберегающего обучения, формируется у школьников потребность в здравотворческой деятельности;

прослеживается связь между состоянием здоровья школьников и результатами их учебной деятельности.

Для достижения поставленной цели и, исходя из предмета и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и междисциплинарного изучения проблемы определить сущность и специфику здоровьесберегающего обучения.

  2. Теоретически обосновать педагогическую систему здоровьесберегающего обучения, формирующую здоровый образ жизни младших школьников и потребность следовать ему в дальнейшей жизни, основанную на принципах гуманной педагогики. В ходе экспериментальной проверки доказать её эффективность.

  3. Определить комплекс психолого-педагогических условий, детерминирующих эффективное функционирование педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

Диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности всех явлений и процессов (Я.Ф.Аскин, И.В.Блауберг, И.И.Брехман, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.И.Сагатовский).

Концептуальные идеи системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.).

Концепция гуманизации и личностно-ориентированного образования, аксиологического подхода, согласно которым человек, его здоровье является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса в начальной школе (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, К.Роджерс, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.).

Идеи и научные положения, обусловленные концепцией здорового образа жизни и здравотворчества (А.М.Амосов, М.В.Антропова, В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, Э.Н.Вайнер, Л.М.Кузнецова, Ю.П.Лисицын, В.П.Петленко и

ДР-)-

Основные положения теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д. Шадриков).

Идеи использования инновационных здоровьесберегающих технологий (В.И.Ковалько, Н.Н.Куинджи, С.В.Попов, Н.К.Смирнов, И.Ю.Соколова, И.В.Чупаха и др.).

Концептуальные положения целостного педагогического процесса,
представленного в работах В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Г.И.Железовской,
В.С.Ильина, Г.М.Коджаспировой, В.В.Краевского, И.П.Подласого,

В.А.Сластенина, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, Н.В.Тельтевской и др.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы, использовалась комплексная методика, включающая следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-
педагогической, методической и философской литературы по проблеме
исследования; анализ и обобщение инновационного педагогического опыта
работы образовательных учреждений; изучение школьной документации, метод
теоретического моделирования);

- эмпирические (педагогический эксперимент; тестирование, анкетирование,
опросы, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, посещение и анализ
уроков);

методы математической статистики (статистическая обработка полученных эмпирических данных).

Эмпирическую базу исследования составила опытно-

экспериментальная работа, проведенная поэтапно с 1998 по 2005 гг. на базе начальных классов муниципального образовательного учреждения СОШ № 27 г.Балаково Саратовской области.

На первом этапе (1998-2001 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы школ, проводилось изучение психолого-педагогической и логико-философской литературы, разрабатывалась методика формирующего эксперимента, велась работа по проектированию модели педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

На втором этапе (2001-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников. Был проведен педагогический эксперимент: констатирующий, позволивший диагностировать исходный уровень состояния здоровья школьников и уровень их интеллектуального развития; формирующий, в процессе которого уточнялись

теоретико-экспериментальные положения исследования, проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы; проводилось внедрение позитивных результатов в практику работы школ и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

в диссертации дано авторское определение понятия «здоровьесберегающее обучение», понимаемое как «обучение, которое формирует культуру здоровья и здорового образа жизни, при этом учащиеся не только получают образование в соответствии с государственными образовательными стандартами, но и имеют возможность сохранения и укрепления здоровья», дополнены его сущностные характеристики;

теоретически обоснована, спроектирована и апробирована педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников, основанная на принципах сохранения, укрепления и формирования здоровья, которая подразумевает тесное взаимодействие теории и практики, ориентацию ребенка на самопознание, самоопределение и саморазвитие;

выявлен комплекс психолого-педагогических условий, направленных на создание гуманного образовательного пространства; обеспечивающих охрану и укрепление здоровья учащихся; предполагающих совершенствование материально-технической базы;

предложен педагогический мониторинг здоровья, позволяющий отслеживать происходящие изменения, оценить степень влияния системы здоровьесберегающего обучения на умственное и физическое развитие учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные вносят значимый вклад в развитие педагогической науки, в частности, гуманизации современного начального образования; расширяют и углубляют представления о сохранении и укреплении здоровья

младших школьников в учебно-воспитательном процессе; в решение проблемы поиска педагогически эффективных путей формирования устойчивой мотивации на здоровый образ жизни; определены психолого-педагогические условия эффективной реализации системы здоровьесберегающего обучения в образовательном учреждении.

Практическая значимость результатов исследования в том, что разработанная и экспериментально проверенная педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших школьников содействует повышению эффективности образовательного процесса в начальной школе и может быть использована в реальной практике образовательных учреждений всех видов, а также может служить основой для поиска новых решений проблем современного образования.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась: научной обоснованностью исходных теоретических положений; системно-структурным подходом к анализу исследуемых объектов и условий; комплексной методикой исследования, включающей экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; апробацией выводов; репрезентативностью объема выборок; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений и выводов диссертации на международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 2000); на областной научно-методической конференции «Ценностный приоритет управления - здоровье школьника» (г. Саратов, 2002); на всероссийской конференции «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: Педагогические условия укрепления здоровья школьников» (г. Калининград, 2003); на областной научно-практической конференции «Повышение качества

образования детей дошкольного и младшего школьного возраста» (г. Саратов, 2004); были одобрены на областном конкурсе «Основы здорового образа жизни» (2004), на ежегодных научно-практических конференциях «Здоровьесохраняющие технологии в учебно-воспитательном процессе школы» (г.Балаково, 2001-2004).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в муниципальных образовательных учреждениях СОШ № 27, № 4, № 10, № 16, № 21, № 28 г.Балаково.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Здоровьесберегающее обучение предполагает упорядоченное
взаимодействие субъектов образовательного процесса, при котором учащиеся
не только получают образование в соответствии с действующими
государственными образовательными стандартами, но и одновременно
решаются задачи сохранения и укрепления здоровья школьников.

2. Педагогическая система здоровьесберегающего обучения младших
школьников, включающая в себя целевой, содержательный, операционально-
деятельностный и оценочно-результативный компоненты, направленная на
формирование знаний, развитие умений и навыков в области
здоровьесбережения.

3. Эффективной реализации педагогической системы
здоровьесберегающего обучения младших школьников содействует создание
специальных психолого-педагогических условий: 1) условий, направленных на
создание гуманного образовательного пространства; 2) условий,
обеспечивающих охрану и укрепление здоровья учащихся; 3) условий,
предполагающих совершенствование материально-технической базы.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного

исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы .. и приложений. Текст диссертации сопровождается таблицами и диаграммами.

Сущность здоровьесберегающего обучения

Здоровье как категория человеческого бытия является во всем мире важнейшим приоритетом в жизни. Если о других ценностях бытия (образование, быт, материальное благополучие и пр.) люди вынуждены заботиться, то отношение к здоровью формируется как элемент национальной культуры. Культура здоровья, сохранение и воспроизводство здоровья находятся в прямой зависимости от уровня культуры общества и культуры личности человека. Под культурой личности более конкретно понимается особого рода отношение к самому себе, свойственное только человеку. Культура здоровья - не только сумма знаний, но и поведение, соответствующее здоровому образу жизни [39,40].

«Вообще 9/10 нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие внешние блага не могут доставить удовольствие, даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Отнюдь не лишено основания, что мы, прежде всего, спрашиваем друг у друга о здоровье и желаем его друг другу: оно поистине главное условие человеческого счастья», - писал немецкий философ Артур Шопенгауэр [187. С. 20].

Эту же мысль поддерживает известный ученый, знаменитый хирург Н.М.Амосов: «Здоровый человек бывает несчастным, но больной не может быть счастливым. Здоровье приятно, но если оно постоянно, то действует закон адаптации: его перестают замечать, оно не дает компонента счастья» [8. С.21]. Право на здоровье человека, и особенно ребенка, зафиксировано во всех основных документах страны.

Например, в Конституции Российской Федерации [86] сказано: ...«Каждый человек имеет право на здоровье...» (ст.41); кроме того: ...«Поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека...» (ст.41). Что касается Закона РФ «Об образовании» [69], в 51 статье говорится: ...«Общеобразовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников...» В Конвенции о правах ребенка [75] провозглашается: ...«Государства-участники принимают любые эффективные и необходимые меры с целью упразднения традиционной практики, отрицательно влияющей на здоровье детей...» (ст.24) (Курсив наш - С.Л.).

В рамках Федеральной целевой программы «Дети России» с 2003 года введена в действие программа «Здоровый ребенок». В 2002 году появился совместный приказ Министерства образования и Министерства здравоохранения № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации», в котором был намечен ряд конкретных мер по активизации работы школ по охране и укреплению здоровья учащихся (мониторинг условий обучения, организации учебного процесса, учебной нагрузки и состояния здоровья обучающихся, развитие образовательных программ по формированию здорового образа жизни, внедрение здоровьесберегающих технологий и др.) [151. С. 13].

Как видно из формулировки статей законов, государство беспокоится о состоянии здоровья населения и возлагает ответственность на определенные структуры : системы образования и здравоохранения. В то же время закон носит декларативный характер и здоровье понимается только как отсутствие болезни, что и привело к тому, что государство стремится к снижению заболеваемости, а не к улучшению здоровья.

Предпосылки появления новой самостоятельной науки о путях и способах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека были давно очевидны. Заслуга основоположника этой науки И.И.Брехмана была не столько в названии (валеология - от латинского valeo - здравствовать, быть здоровым), сколько в попытке по-новому взглянуть на само понятие «здоровье». По его мнению, все медицинские доктрины делятся на две части - учение о здоровье и учение о болезнях (включая их лечение).

«Высшее благо медицины - здоровье», - говорили древние греки, современники Асклепия. Владыки Древнего Востока платили своим врачам только тогда, когда были здоровы. Чем больше медицина познавала болезни, тем более заманчивым казался путь достижения здоровья посредством излечения болезней. Современная медицина, обремененная лечением множества болезней, учению о здоровье оставляет совсем мало места [39,40].

По данному вопросу весьма категорично высказывается Н.М.Амосов. По его мнению, науки о здоровье нет: медицинская наука не готова к принятию доктрины здоровья, нет форм организации изучения здоровья в научном и практическом плане [8. С. 19].

В определениях слово «здоровье» чаще всего противопоставляется слову «болезнь». Но здоровье не только отсутствие болезней, а также и способность организма быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям среды, способность к оптимальному выполнению профессиональных и иных функций.

Здоровье - такое состояние человеческого организма, которое позволяет человеку в полной степени выполнять свои социальные и биологические функции. В то же время это состояние максимальной уравновешенности человека с природой и социальной средой. Приведенное здесь определение здоровья отражает мнение большинства ученых [11, 27, 30, 39,55, 59, 180, 185].

Таким образом, здоровье — одна из основных жизненных ценностей, важнейший эмоциональный, социальный, экономический фактор, значение которого в настоящее время все больше увеличивается.

Проектирование модели педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников

Отношение детей к обучению определяется их психологическим состоянием (желанием или нежеланием учиться) и физическими возможностями (степенью здоровья и работоспособности). Здоровье детей является главным условием и показателем личностно ориентированного образования.

Мы совершенно согласны с мнением Г.К.Зайцева, который считает, что «превентивная идея (сохранения здоровья) представляется полумерой, так как слишком высок уровень патологической пораженности детей. Более актуальной является задача формирования здоровья учащихся как посредством научно обоснованного образовательного процесса, так и путем обучения детей управлению собственным здоровьем» [68. С. 4]. «Культура самооздоровления, ведения здорового образа жизни не дается человеку изначально, а является результатом его обучения, воспитания и саморазвития» - считает В.И.Андреев [10. С. 524]. Педагогика здоровья (валеологическая педагогика) — новое направление в педагогической науке, возникшее на стыке наук о Человеке и развивающееся на основе системного, антропологического, антропософского, акмеологического и диалектического подходов. В России впервые контуры валеологической науки применительно к сбережению здоровья человека были обозначены И.И.Брехманом в 1981 году. Валеологическая педагогика как наука о включении человека в процесс своего здоровья до сих пор находится в стадии становления.

В.В.Колбанов дает следующее определение новому разделу педагогики: «Педагогика здоровья - это педагогика, не наносящая ущерба здоровью учащегося, учитывающая оптимум, резервы и пределы познавательных возможностей индивида, способствующая расширению пределов переносимости информационных, эмоциональных, физических факторов учебного труда» [80. С. 158]. Н.К.Смирнов считает, что здоровьесберегающей педагогикой может быть назван лишь «комплексный подход, благодаря которому решаются не только задачи защиты здоровья учащихся и педагогов от угрожающих или патогенных воздействий, но и задачи формирования и укрепления здоровья школьников, воспитания у них и у их учителей культуры здоровья» [151. С. 58].

Проблемы сохранения и формирования здоровья исследуются в трудах Н.М. Амосова, М.В.Антроповой, И.А. Аршавского, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарного, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, СВ. Попова, Н.К.Смирнова, Л.Г. Татарниковой, Хрипковой А.Г. и др. В их работах изучается сущность здоровья, его признаки, выявляется структура здорового образа жизни, описываются принципы и методы, направленные на активизацию резервных возможностей человека.

Формирование здоровья школьников, создание условий для максимальной реализации их возможностей предполагает учет множества взаимообусловленных факторов, что представляется возможным лишь с позиций системного подхода. Большое внимание системному подходу в педагогике уделяли В.П.Беспалько, М.А.Данилов, Т.А.Ильина и др. Все авторы едины в понимании того, что педагогические системы являются весьма сложными динамическими системами. Под системой понимают упорядоченное множество взаимно связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.ДЛІадриков, Э.Г.Юдин и др.).

Вслед за современными исследователями (В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Е.П.Белозерцев, Н.Д.Никандров, Н.К.Сергеев и др.), под педагогической системой мы понимаем совокупность взаимосвязанных компонентов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и планомерного педагогического влияния на формирование у школьников концепции здорового образа жизни, укрепление их здоровья собственными силами. Опираясь на теоретические основы здоровьесберегающей педагогики (М.М.Безруких, Л.М.Кузнецовой, Н.К.Смирнова и др.), педагогической валеологии (Л.Г.Татарниковой, Г.К.Зайцева, Г.К.Колбанова), на уже имеющийся опыт введения здоровьесохраняющих технологий в образовательных учреждениях (В.Ф.Базарного, И.В.Чупаха, Е.З.Пужаевой, И.Ю.Соколовой и др.), нами создана система здоровьесберегающего обучения, формирующая здоровый образ жизни младших школьников и потребность следовать ему в дальнейшей жизни.

Овладение знаниями, умениями, развитие способностей и потребностей младшего школьника вести здоровый образ жизни, осуществлять непрерывное самооздоровление в любых условиях и ситуациях — основная цель системы здоровьесберегающего обучения, достижение которой возможно лишь при соблюдении определенных принципов.

Построение системы здоровьесберегающего обучения основывается на общепризнанных принципах педагогики: сознательности и активности, прочности, научности, доступности, наглядности, связи теории с практикой. Кроме того, в применении к здоровьесберегающему обучению их необходимо дополнить: гуманистическим, антропологическим, здоровьесохраняющим принципами [164]; а также выделить: принцип преемственности; принцип интеграции [184].

Гуманистический принцип. «Обращенность к человеческой личности — центральной идее гуманизации школы, требует, чтобы содержание педагогического образования стало практическим человекознанием, ориентировало учителя на реализацию не только традиционных, привычных для него функций, но и таких как защита детства, психотерапия учебного процесса с участием специалистов и др.» - считает Л.Г.Татарникова [164. С.206].

Данный принцип предполагает изменение стиля межличностных отношений на основе альтруизма, эмпатии, сотрудничества и адекватной здоровью и культуре рефлексии (анализ собственных мотивов и действий). Антропологический принцип. Данный принцип обучения обуславливает: познание окружающего мира через познание человека, его систему отношений с собой, обществом, природой; изучение общественного сознания (норма, мораль, мировоззрение, политика) и сознания познающей личности. При этом учитель ориентируется на духовное развитие личности.

Здоровьесохраняющий принцип. Данный принцип предполагает: усвоение определенных биологических и гигиенических знаний, умений в процессе самопознания и самореализации в соответствии с физиологическими и нейропсихическими особенностями возраста; познание законов психического развития человека и его взаимоотношений с миром; снятие у детей чувства тревожности и страха, интеллектуальное возвышение ученика за счет воспитания позитивного мьшшения, то есть обеспечение личностно-значимых функций, которые не наносят ущерба здоровью.

Организация педагогического эксперимента

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа имела целью доказать, что реализация здоровьесберегающего обучения содействует повышению уровня здоровья школьников, а также повышению результативности учебно-воспитательного процесса.

Согласно поставленным в диссертационном исследовании задачам был проведен эксперимент, состоящий из двух этапов (поисково-констатирующего и формирующего), каждый из которых рассматривался как определенный период в реализации системы здоровьесберегающего обучения и отражал динамику количественных и качественных изменений в характере исследуемого процесса.

Нами учитывались следующие требования, которые соблюдались в процессе его проведения:

1) эксперимент не должен допускать риска для здоровья его участников;

2) его нельзя проводить с заведомо отрицательным результатом [42. С.27].

Программа эксперимента

1. Проблема исследования и основные направления её решения.

Общая проблема научного исследования, которая заключается в научном обосновании педагогической системы здоровьесберегающего обучения и определении её эффективности, дифференцируется на ряд соподчиненных проблем:

1) Какое влияние оказывает педагогическая система здоровьесберегающего обучения на физическое и интеллектуальное развитие младших школьников?

2) Какова эффективность методик оценки влияния системы-здоровьесберегающего обучения на здоровье младших школьников? Бесспорно, что успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребенок пришел в 1 класс, то есть это «исходный фон на старте школьного обучения» [184. С.9]. В современном понимании здоровье школьника - это не только жизнь без болезней, но и гармоничное физическое развитие, умение быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям среды (адаптация), высокая умственная и физическая работоспособность. В зависимости от совокупности этих показателей различаются 5 групп детей:

I группа - дети, редко болеющие или не болеющие совсем, имеющие соответствующие возрасту психическое и физическое развитие, не имеющие нарушений по отдельным органам и системам.

II группа - дети, имеющие различные функциональные нарушения, которые находятся на грани здоровья и болезни, ещё не перешедшие в хронический процесс и тем не менее значительно сказывающиеся на успешности адаптации к школе и обучению.

III группа — дети, страдающие различными хроническими заболеваниями в период между обострениями.

IV и V группы - дети, имеющие серьёзные, грубые нарушения в состоянии здоровья, несовместимые с обучением ребёнка в массовой школе [180.С.170].

Как уже было отмечено ранее, число учащихся I группы здоровья (практически здоровых), поступающих в 1 класс массовой школы, не превышает 20-25%. Наблюдения, проводимые в средней общеобразовательной школе №27 г.Балаково на протяжении ряда лет, убедительно доказывают, что с каждым годом здоровых детей-первоклассников становится все меньше (табл.1).

Эти данные выявлены школьным врачом на основе анализа медицинского заключения дошкольных учреждений или детской поликлиники № 2 г. Балаково (если ребенок до поступления в 1 класс не посещал детский сад) из медицинской карты ребенка.

Обследование и распределение учащихся 1-ых экспериментальных классов по медицинским группам здоровья свидетельствуют о том, что в 2001-2002 учебном году 41,7% учащихся имели 1-2 и более хронических заболеваний (III группа здоровья), 51,2% детей имели отклонения в здоровье (II группа) и лишь 7,1% учащихся можно считать практически здоровыми (I группа). Результаты наблюдений ещё раз подтвердили актуальность изучаемой проблемы в практике отдельно взятой школы.

Формирующий этап эксперимента

На втором — формирующем этапе педагогического эксперимента была осуществлена реализация системы здоровьесберегающего обучения младших школьников и проверка её эффективности. Основными задачами формирующего этапа эксперимента являлись следующие:

внедрить в практику модель системы здоровьесберегающего обучения младших школьников, базирующуюся на комплексном использовании оздоровительных и профилактических мероприятий;

выявить динамику физического и психического состояния здоровья младших школьников;

проверить выдвинутую гипотезу о повышении результативности учебно-воспитательного процесса в связи с повышением индивидуального уровня здоровья младших школьников.

Со второго года обучения (с 2002-2003 уч. года) в экспериментальных классах средней общеобразовательной школы №27 г.Балаково была организована работа по всем направлениям содержательного компонента педагогической системы здоровьесберегающего обучения младших школьников.

С целью обеспечения необходимого уровня грамотности младших школьников по вопросам здоровья, в учебные программы экспериментальных классов введены теоретические курсы «Я и моё" здоровье», «Разговор о правильном питании» и др. в рамках курсов ОБЖ, ознакомления с окружающим миром, физкультуры. При этом основная цель этого направления работы — воспитание у школьников культуры здоровья, а не просто «загрузка» информацией, даже очень полезной. Однако, при всей несомненной значимости теоретических курсов по формированию мышления, направленного на здоровый образ жизни, основное значение в экспериментальной работе мы отводим введению практикума здоровья (см. приложение 12) в учебно-воспитательный процесс.

Практикумы здоровья проводят воспитатели школы с медицинским образованием. На этих занятиях формируются практические умения для осознанного выбора и использования оптимальных, средств, методов, приемов здоровьесбережения в конкретных условиях (то есть осуществляется прямая связь теории с практикой).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в специально оборудованных кабинетах. Практикумы здоровья включены в учебное расписание и проводятся три раза в неделю (в дни, когда нет уроков физической культуры) с целью обеспечения ежедневной двигательной активности младших школьников. Занятия проводятся с делением на группы (мальчики и девочки) с целью осуществления дифференцированного подхода к учащимся при выборе упражнений и дозировании физических нагрузок.

Практикумы здоровья включают:

1) комплексы лечебной физкультуры по профилактике нарушений осанки и плоскостопия;

2) использование сенсорно-моторного тренажера по методике В.Ф.Базарного;

3) дыхательную гимнастику по А.Н. Стрельниковой;

4) закаливание воздушным потоком;

5) водные и физиопроцедуры;

6) профилактический массаж спины и стоп ног.

При нарушениях осанки у младших школьников необходимы-разнообразные физические упражнения, соответствующие функциональным возможностям детей, ежедневная гигиеническая гимнастика, в которую включаются корригирующие упражнения, а также ЛФК и массаж.

Лечебная физкультура и массаж - это наиболее подходящие способы воздействия на детский организм. Под влиянием физических упражнений с кожи, мышц, сухожилий и суставов по нервным окончаниям направляются потоки импульсов, которые достигают коры головного мозга, поддерживая её нормальное деятельное состояние. Физические упражнения способствуют не только развитию скелетной мускулатуры, но и внутренних органов, и функции речи. Для профилактики нарушений осанки и плоскостопия нами используются специально подобранные комплексы лечебной физкультуры [78, 92, 93].

Немаловажное значение в развитии опорно-двигательного аппарата ребенка играет массаж. Массаж — незаменимое средство воздействия на взаимосвязи между нервной и мышечной системой развивающегося организма. Массаж спины с целью укрепления мышц и связок, окружающих позвоночный столб, проводится для детей с различными видами нарушений осанки (выпрямленная, кифотическая, лордотическая, сутуловатая, сколиотическая).

Массаж носит общетонизирующий характер (широко применяются энергичные приемы растирания, разминания, ударные приемы). Методически правильно построенный массаж (когда правильно выбраны и проведены приемы, определена их интенсивность и доза и т.п.) является могучим средством восстановления работоспособности, снятия утомления и поддержания общего тонуса организма, активным средством укрепления здоровья и предупреждения заболеваний.

Плоскостопие - также наиболее частое нарушение опорно-двигательного аппарата у детей и подростков, вызывающее жалобы на быструю утомляемость и боль в ногах при длительной ходьбе. Самым-эффективным средством предупреждения плоскостопия является общее оздоровление ребенка, правильное и своевременное развитие различных двигательных навыков. Полезны специальные профилактические упражнения, например, ходьба на носках, на пятках, на внутренних и внешних краях стоп и др. Очень полезно ходить босиком по различным поверхностям. Поэтому на практикумах здоровья мы используем массаж стоп ног, который осуществляется при ходьбе по шипованным коврикам и по гальке, а также лазанию учащихся по шведской стенке, по лесенкам, хождению по канату.

Залогом здоровья стоп является правильный гигиенический уход за ними. Этому дети также учатся на занятиях (ежедневное мытье ног, тщательное вытирание межпальцевых промежутков, обрезание ногтей, «морские ванны» для ног и пр.).

На практикумах здоровья мы используем дыхательную гимнастику по методу А.Н.Стрельниковой [76. С.40]. Такого рода лечебная физкультура приводит к следующим результатам:

оказывает оздоровляющее влияние на обменные процессы, играющие главную роль в кровоснабжении, в том числе и органов дыхания;

носовое дыхание, нарушенное до этого, постепенно восстанавливается;

происходит рассасывание воспалительных образований, устраняются местные застойные явления;

улучшается функция сердечно-сосудистой системы и укрепляется в целом весь аппарат кровообращения;

повышается общая сопротивляемость организма, его тонус, возрастает качество иммунных процессов и оздоровляется в целом нервно-психическое состояние учащихся.