Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Мамаев Абдулахат Рашидович

Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании
<
Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании
>



Мамаев Абдулахат Рашидович. Педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Мамаев Абдулахат Рашидович;[Место защиты: Мордовский государственный педагогический институт им.М.Е.Евсевьева].- Саранск, 2016.- 186 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в стране социально-экономические изменения предполагают формирование человека нового времени, приоритетными качествами которого являются образованность, компетентность, информационная независимость, самостоятельность и инициативность при высокой культуре здоровья. Эти качества во многом обусловливают его полноценную жизнедеятельность и способность грамотно осуществлять социально значимые функции. Приоритетную роль при этом играет образование, которое становится гарантом конкурентоспособности, готовности к сотрудничеству, мобильности, осознанности в выборе способов принятия адекватных решений, в целом, успешности подрастающего поколения (А. Г. Асмолов, Б. М. Бим-Бад, Н. В. Бордовская, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, К. Роджерс, А. И. Субетто, В. Д. Шадриков и др.).

По ряду причин потенциал современного образования остается полностью не реализованным. «Оторванность» его содержания от современной науки и практики ограничивает использование при решении насущных задач. Недостаток квалифицированных педагогов затрудняет качественную организацию образовательного процесса при учете особенностей обучающихся. Рассогласованность действий институтов образования препятствует обеспечению социально-педагогической поддержки и выбору направления индивидуального развития. В то же время обучающиеся слабо проявляют инициативу в личностном определении, зачастую действуя стихийно. Поэтому на образование сегодня возложена функция обеспечения условий для подготовки подрастающего поколения к жизнедеятельности с учетом интересов и способностей каждого (Е. В. Бондаревская, Л. Н. Буйлова, Н. Ю. Конасова, А. В. Мудрик, Н. В. Ивлева, В. А. Оринчук и др.).

Дополнительное образование позволяет выбирать направления деятель
ности, темп продвижения в них, формы представления результатов, способ
ствуя удовлетворению индивидуальных образовательных запросов, из-за чего и
является уникальным. В отличие от предметно-ориентированного общего обра
зования, оно всегда личностно ориентировано, обеспечивает социокультурное
развитие при осуществлении познавательной, художественно-творческой, кон
структорской, туристско-краеведческой, коммуникативной, игровой, досугово-
развлекательной, оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельности.
По результатам социологических исследований два последних ее вида являют
ся достаточно востребованными в детской среде. Не случайно в стратегии раз
вития воспитания на период до 2025 года на них обращено особое внимание.
Этому должно способствовать дополнительное образование физкультурно-
спортивной направленности, привлекая разновозрастной контингент
(Д. С. Акименко, Л. И. Боровиков, Е. Б. Евладова, А. Я. Журкина, Н. Н. Назарова,
В. С. Собкин, Н. А. Соколова и др.).

Особого внимания в этой связи заслуживают средние подростки. В обозначенном возрасте происходит интенсивное формирование систем организма на фоне созревания структур головного мозга. Быстрыми темпами развивается

опорно-двигательный аппарат за счет роста костей и увеличения мышечной
массы. Наблюдаются изменения в психофизиологической сфере, связанные с
половым созреванием, обретением способности независимой самооценки на
фоне мнений взрослых и определения себя в мире людей. Рассогласование тем
пов психофизического развития можно компенсировать включением средних
подростков в деятельность по совершенствованию организма и формированию
приоритетных двигательных качеств. Главными из них в этом возрасте являют
ся сила, выносливость, быстрота, силовая выносливость и скоростно-силовые
качества. В системе общего образования работа по их развитию ведется пре
имущественно на основе усредненной программы, ориентированной на общую
физическую подготовку. В дополнительном образовании, напротив, приоритет
отдается тренировочной подготовке, а потенциал специальной физической под
готовки по формированию двигательных качеств остается до конца не реализо
ванным. Имеется объективная необходимость в организации педагогической
работы в обозначенном направлении (Л. И. Божович, В. А. Горский,

Е. П. Ильин, Ю. П. Кобяков, В. Р. Кучма, Г. С. Никифоров, А. В. Петровский, В. М. Покровский, А. А. Реан и др.).

В дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности преимущественно реализуются долгосрочные программы по игровым и неигровым видам спорта. Из-за длительности их реализации и специфики возраста многие обучающиеся прерывают занятия, а результаты педагогических усилий сводятся к минимуму. Привлекательные для средних подростков краткосрочные программы по неигровым видам спорта остаются вне поля зрения. При грамотной организации образовательного процесса они позволяют согласованно задействовать потенциал общей, специальной и тренировочной подготовки. Необходимым является создание и реализация таких программ, которые были бы рассчитаны на средних подростков с разным уровнем развития двигательных качеств, учитывая стартовые возможности для апробации себя в избранном виде спорта. До настоящего времени востребованные программы пропедевтического значения в практике дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности встречаются редко. Их основу преимущественно составляют методики, «размывающие» результаты работы педагогов-тренеров. Неоправданное игнорирование потенциала педагогических технологий, ориентированных на достижение планируемых результатов, также снижает эффективность подготовки детей (А. А. Атилов, К. В. Градополов, И. В. Журавлева,

A. Я. Журкина, М. Р. Насыров, Н. А. Соколова, В. А. Стрельников,

B. А. Таймазов, А. Б. Фомина, Г. И. Шатков и др.).

Учитывая изложенное, актуально исследование теоретических и прикладных аспектов формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности на технологической основе, а также определение необходимых педагогических средств для достижения эффективности обозначенного процесса.

Степень разработанности темы исследования. Изучение литературы показало, что в данном направлении сегодня проводится ограниченное количе-

ство исследований. Некоторые теоретические аспекты и практические рекомендации обнаруживаются в трудах А. О. Акопяна, В. К. Бальсевича, А. В. Ко-курина, Л. И. Лубышевой, В. И. Ляха, Н. Н. Назаровой, В. Н. Остьянова, М. А Родина, В. А. Стрельникова, Ж. К. Холодова. Несмотря на наличие работ по вопросам формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности, соответствующего ориентира целеполагания на решаемую нами проблему не обнаружено. Можно констатировать следующие противоречия:

между необходимостью поддержания здоровья обучающихся как од
ного из определяющих условий полноценной жизнедеятельности на всех
этапах получения образования и недостаточной их включенностью в этот
процесс в качестве активных субъектов деятельности;

между возможностью дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в физическом совершенствовании средних подростков и преимущественной ориентацией педагогов на достижение обучающимися результатов в избранных видах спорта по долгосрочным программам при акцентировании внимания на тренировочной деятельности;

между потенциалом избранного вида спорта в формировании двигательных качеств средних подростков на основе согласованной общей, специальной, тренировочной подготовки и недостатком соответствующих пропедевтических программ дополнительного образования для всех желающих детей с их адекватным технологическим сопровождением.

Обозначенные противоречия составили основу для постановки проблемы исследования, которая заключается в поиске оптимальной педагогической технологии формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности.

Цель исследования – научное обоснование, разработка и экспериментальная апробация педагогической технологии формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности.

Объект исследования: дополнительное образование детей.

Предмет исследования: педагогическая технология формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности.

Гипотеза исследования: с помощью научно обоснованной педагогической технологии, а также соответствующих средств работы со средними подростками в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности можно повысить уровень сформированности двигательных качеств.

Проблема, цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Провести анализ источников и сформулировать теоретические основы формирования двигательных качеств детей в дополнительном образовании.

  2. Обосновать модель формирования двигательных качеств средних подростков.

  1. Разработать педагогическую технологию и апробировать определенные средства формирования двигательных качеств средних подростков.

  2. Провести эксперимент и оценить эффективность педагогической технологии формирования двигательных качеств средних подростков.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались

методы исследования:

– теоретического уровня – анализ научной (философской, социологической, психологической, педагогической), учебной и методико-технологической литературы;

– объяснение и интерпретация (индукция, дедукция, рефлексия), систематизация и обобщение результатов (схематизация, построение выводов, составление текстовых таблиц, формализация);

– моделирование;

– эмпирического уровня – констатирующий и формирующий эксперименты; индивидуальные и групповые беседы с педагогами / обучающимися; анкетирование;

– тестирование; наблюдение (прямое, косвенное); статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, их графическое представление; ранжирование.

Понятийный аппарат исследования.

Дополнительное образование детей – это вид образования, направленный на формирование и развитие творческих способностей, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни для укрепления здоровья, а также организацию свободного времени (по Закону «Об образовании в Российской Федерации»).

Дополнительное образование детей физкультурно-спортивной направленности – это вид образования по выбору, направленный на физическое совершенствование путем развития двигательных качеств, а также формирование культуры здорового и безопасного образа жизни для укрепления здоровья (по В. А. Горскому).

Двигательное качество – это некоторая мера проявления физических возможностей человека в различных двигательных ситуациях, выражающих его физическую готовность осуществлять активную двигательную деятельность, количественными оценками которой являются интенсивность силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости (по Л. П. Матвееву).

Технология формирования двигательных качеств в дополнительном образо -вании физкультурно-спортивной направленности – это проект организации совместной с педагогами алгоритмичной деятельности обучающихся при учете их интересов и физических способностей, направленной на получение предполагаемого результата в виде сформированных двигательных качеств в процессе усвоения знаний, приобретения умений выполнять действия по образцу, применения умений в тренировочной ситуации, овладения умениями в самостоятельной тренировочной и соревновательной работе, оценки физкультурно-спортивных достижений (авт.).

Методологические предпосылки исследования составили философские научные представления о совершенствовании личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. В. Ильин, А. Н. Леонтьев, А. Б. Мурашов, Л. Н. Столович), гуманистические положения о ней как важнейшей ценности, субъекте отношений, развития и рефлексии (О. С. Газман, М. С. Каган, Р. М. Рогова, К. Роджерс, А. Маслоу). Основаниями для исследования стали общенаучные подходы – системный (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин), дея-тельностный (В. И. Загвязинский, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).

Теоретические основы исследования составили идеи ценностного отношения человека к здоровью и жизни (Н. М. Амосов, И. М. Борзенко, И. В. Журавлева, В. Р. Кучма, Т. В. Яковлева), самоопределения личности (А. Я. Журкина, В. А. Поляков, С. Н. Чистякова), концептуальные положения дополнительного образования (В. И. Андреев, А. К. Бруднов, Л. Н. Буйлова А. В. Мудрик, В. С. Собкин, Н. А. Соколова), физического совершенствования личности (И. А. Аршавский, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. И. Лях, Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов), формирования двигательных качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности (М. М. Безруких, Н. А. Бернштейн, Ю. П. Кобяков, М. А. Родин, В. А. Стрельников, В. А. Таймазов), представления о технологическом подходе в образовании детей (А. В. Антюхов, В. П. Беспалько, М. В. Кларин, В. С. Кукушин, Е. С. Полат, Н. Е. Щуркова).

Экспериментальной базой исследования стали МБОУ «Кадошкинская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Ромодановская средняя общеобразовательная школа № 3», ГБУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу имени Олега Маскаева», МБОУ ДОД «Ромодановская детско-юношеская спортивная школа» Республики Мордовия.

На первом – поисково-эмпирическом – этапе исследования (2011 – 2012 гг.) определялся научный аппарат исследования, проводился анализ состояния проблемы в теории и практике педагогической науки, выяснялся уровень сформированности двигательных качеств средних подростков.

На втором – теоретико-экспериментальном – этапе исследования

(2012 – 2013 гг.) анализировалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и учебно-методическая литература для грамотного построения модели, разработки педагогической технологии формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании детей физкультурно-спортивной направленности; составлялась программа эксперимента и определялась совокупность педагогических средств.

На третьем – теоретико-внедренческом – этапе исследования (2013 – 2015 гг.) обобщались теоретические положения исследования, апробировались модель, педагогическая технология и соответствующие средства формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании физкуль-турно-спортивной направленности, проверялась эффективность их использования, завершался эксперимент, оформлялись результаты исследования и работа в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема
формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном
образовании физкультурно-спортивной направленности решена в единстве
становления мотивированной, грамотной и физически совершенной лично
сти в процессе ее подготовки. Формирование двигательных качеств осу
ществлено на основе педагогической технологии при последовательном
совместном выполнении педагогами и средними подростками работы по
усвоению необходимых знаний, приобретению умений выполнять действия
по образцу, применению умений в тренировочной ситуации, овладению
умениями в процессе самостоятельной деятельности, оценке и самооценке
физкультурно-спортивных достижений в соответствии с анатомо-

морфологическими, физиологическими и психологическими особенностями возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в уточнении представлений о дополнительном образовании физкуль-турно-спортивной направленности как особом направлении подготовки детей, обеспечивающем укрепление здоровья, культивирование у них здорового образа жизни при совершенствовании двигательных качеств в избранном виде спорта на базе соответствующих учреждений с учетом специфики возраста;

в обосновании модели формирования двигательных качеств средних подростков в процессе физкультурно-спортивной подготовки на основе стимулирования мотивов к физическому совершенствованию, усвоения знаний об организме, здоровьесбережении, движении и способах его осуществления для целенаправленного развития силы, быстроты и выносливости, необходимых в повседневной жизни и избранном виде спорта;

в создании педагогической технологии формирования двигательных качеств средних подростков на занятиях по избранному виду спорта в дополнительном образовании как проекта организации совместной деятельности педагогов и обучающихся, структурно и содержательно обеспечивающего эффективность организации и осуществления обозначенного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности разработана и апробирована совокупность педагогических средств (вариативная программа «Бокс для всех», рассчитанная на год обучения всех желающих детей; планы учебных занятий и рекомендации для педагогов, реализующих формы, методы и технологию на мотивационном, формирующем и оценочном этапах эксперимента), определен и использован диагностический инструментарий (методики, показатели и уровни подготовки средних подростков по мотивационному, когнитивному и деятельностному аспектам содержания образования). Результаты могут быть использованы для обогащения процесса подготовки детей в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности на начальном этапе специализации в избранном виде спорта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются наличием адекватных проблеме методологических подходов, ее теоретическим анализом, целесообразностью выбранных методов, их соответствием цели и задачам, что подтверждается положительными результатами экспериментальной работы в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности по формированию двигательных качеств средних подростков на занятиях по боксу в течение года, а также репрезентативностью выборок и статистической значимостью данных в виде коэффициентов сопряженности К. Пирсона (CП) и А. А. Чупрова (KЧ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: «48-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2012), «IX Осовские педагогические чтения» (Саранск, 2013), «50-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2014), «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015), «Университетский спорт: здоровье и процветание нации» (Казань, 2015), «Научные исследования в сфере общественных наук: вызовы нового времени» (Екатеринбург, 2015), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), а также региональных и муниципальных семинарах с педагогами-тренерами учреждений дополнительного образования детей физкуль-турно-спортивной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дополнительное образование детей следует рассматривать как особую образовательную сферу, призванную создавать условия для развития обучающихся с учетом индивидуальных особенностей, реализации возможностей в самоутверждении и социальной адаптации, получения образования, компенсирующего недостатки подготовки в общеобразовательных организациях. Дополнительное образование физкультурно-спортивной направленности должно удовлетворять мотивам, интересам и потребностям обучающихся определенного возраста вне зависимости от их способностей при ориентации на поддержание здоровья, культивирование здорового образа жизни, совершенствование силы, быстроты и выносливости как приоритетных двигательных качеств. Подготовка в рамках избранного вида спорта в дополнительном образовании предполагает работу педагогов и обучающихся по согласованному общему физическому, специальному физическому и тренировочному аспектам для формирования обозначенных качеств. Технологическая основа такой работы может гарантировать результаты в виде положительной динамики в физическом развитии.

  2. Модель формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности представляет единство и взаимосвязь компонентов: целевого (цель, задачи), методологического (идея, подходы, принципы), содержательного (мотивы, знания, умения, навыки, опыт физкультурно-спортивной деятельности), организационно-процессуального (формы, методы, технология, этапы, средства), критериально-диагностического (критерии, показатели, уровни сформированности двигательных качеств, диагностические методики) и результативного блоков.

  1. Педагогическая технология в структуре модели является проектом организации совместной деятельности педагогов и обучающихся, направленной на алгоритмичное решение образовательных задач для получения прогнозируемого результата в виде сформированности двигательных качеств на занятиях по избранному виду спорта. Основными ее элементами выступают последовательные виды работы педагогов и обучающихся по усвоению знаний, приобретению умений выполнять действия по образцу, применению умений в тренировочной (аналогичной) ситуации, овладению умениями в самостоятельной тренировочной и соревновательной (новой) ситуациях, оценке и самооценке физ-культурно-спортивных достижений в рамках конкретного двигательного качества. Неотъемлемым компонентом реализации технологии являются педагогические средства формирования и оценки двигательных качеств средних подростков. В качестве первых выступают: вариативная программа «Бокс для всех», рассчитанная на год обучения всех желающих детей по общей, специальной и тренировочной подготовке, планы занятий и рекомендации для педагогов, реализующих оптимальные формы (учебно-тренировочные и контрольные занятия, консультации, игры, самоподготовка, участие в пробных соревнованиях и спортивных мероприятиях), методы (анализ ситуаций, разъяснение, демонстрация, разные виды бесед, решение задач физкультурно-спортивного содержания, упражнение, пример, самоподготовка, внешний и внутренний контроль) и технологию. В качестве вторых выступают: модифицированная методика изучения мотивов занятия спортом, тесты для диагностики знаний, состояния общей и специальной физической подготовки, а также боксерских достижений, в совокупности позволившие выявить низкий, средний и высокий уровни сформированности двигательных качеств средних подростков для определения пути их дальнейшего совершенствования.

  2. Результатами формирования двигательных качеств средних подростков в дополнительном образовании физкультурно-спортивной направленности на основе функционирования модели, использования педагогической технологии и соответствующих средств является положительная динамика в мотиваци-онном, когнитивном и деятельностном аспектах подготовки. В первом из них наблюдается смещение познавательных мотивов с низкого на средний и высокий уровни, эстетических – с среднего на высокий уровень, здоровьесберегаю-щих – с низкого на средний уровень, физкультурно-спортивных – с низкого на средний и высокий уровни, во втором – улучшение качества знаний об организме, здоровье, движении, двигательных качествах, способах и средствах их развития при переходе детей с низкого и среднего на средний и высокий уровни, в третьем – улучшение показателей общей (доминирование среднего уровня), специальной (доминирование среднего и высокого уровней) и тренировочной подготовки (доминирование среднего уровня) при преимущественном проявлении силовой выносливости и скоростно-силовых качеств.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (154 наименования) и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 186 страниц. Работа содержит 12 рисунков и 22 таблицы.