Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания) Оплетин Анатолий Алекснадрович

Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания)
<
Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания) Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания) Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания) Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания) Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания) Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания) Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания) Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания) Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания)
>



Оплетин Анатолий Алекснадрович. Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся колледжа (На материале физического воспитания) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пермь, 2005 226 c. РГБ ОД, 61:05-13/1204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Саморазвитие - многофакторный и многомерный процесс в системе средств развития и формирования личности 12

1.1. Социально-нравственное саморазвитие как педагогическая проблема

1.2. Обусловленность стремления учащихся к саморазвитию психологическими особенностями возраста ранней юности, связанных с выстраиванием своей «Я-концепции» 24

1.3. Саморазвивающая активность как важнейший фактор, определяющий направленность личности на саморазвитие 35

1.4. Выводы по первой главе 50

Глава 2. Педагогическая технология социально-нравственного саморазвития личности учащихся на занятиях физической культуры 51

2.1. Психолого-педагогическая характеристика участников экспериментальной и контрольной групп 51

2.2. Обогащение педагогической технологии посредством введения модуля нетрадиционных методов обучения и воспитания 66

2.3. Социально-педагогический тренинг как средство стимуляции социально-нравственного саморазвития личности учащихся 89

2.4. Модель, отражающая результативность педагогической технологии формирования у учащихся направленности на социально-нравственное саморазвитие личности 118

2.5. Выводы по второй главе 143

Заключение 144

Список литературы 152

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономическими изменениями в стране, связанными с переходом к рыночной экономике, с появлением различных видов собственности и переоценкой всей системы общественно-личностных отношений в обществе, которые повлекли за собой коренные изменения в образовании, поставив образовательный процесс в позицию поиска новых путей и средств активизации личности как субъекта самопреобразования, адекватного требованиям жизни и не противоречащего целостной сущности личности. Образовательный процесс, создавая поле свободного творческого поиска, формирует благоприятные условия для саморазвития личности, предоставляет широкую возможность для свободного выбора и более полного удовлетворения потребностей в самореализации, самовыражении, самоутверждении.

Такая постановка вопроса требует модернизации процесса образования, перевода его на рефлексивность и ценностные отношения к личности, демонстрирует необходимость поиска адекватных методов влияния, ставящих личность в позицию самопознания и саморазвития.

В психолого-педагогической литературе в целом проблема саморазвития личности разработана слабо, и исследование ее в образовательном процессе по существу только начато. Однако следует отметить, что подходы к пониманию саморазвития личности уже сложились и представлены в литературе в разных аспектах. Одни понимают саморазвитие как самовоспитание, самоорганизацию личности (А.Я.Арет, Т.Е.Конникова, А.И.Кочетов, С.Д.Поляков, В.Ф.Райский, Е.В.Соловьева, Р.Т. Теувашукова, Л.И.Тувинский). Другие понимают саморазвитие как саморегуляцию (И.Н. Смирнов); как процесс жизненного самоопределения (К.А.Альбуханова-Славская), или как активность в процессе самоутверждения (И.Ф.Харламов). Более глубоко эта проблема исследована Н.Л.Куликовой, которая делает попытку представить механизм этого процесса, выделяет структурные компоненты и устанавливает их взаимосвязь. Ближе к теме нашего исследования работа Н.Г.Григорьевой "Саморазвитие личности учащегося среднего специального учебного заведения как педагогическая проблема". Автор исследует проблему педагогического обеспечения образовательного процесса, создающего условия для саморазвития личности.

В последние годы в науке широко разрабатывается аспект, близкий к проблеме саморазвития посредством включение в систему обучения и воспитания нетрадиционных методов, в частности, педагогического аутотренинга (Л.В.Гашева, А.Л. Гройсман, Л.Г.Ушакова, Л.П.Калининский, Е.Д.Коновалов, А.С. Новоселова, А.С.Ромен, Б.И.Чарный, И.Е.Шварц и др.).

Ближе всего в этом плане к теме нашего исследования работы, отражающие эффективность нетрадиционных методов в процессе спортивных занятий (А.В.Алексеев, Ф.А.Алик, А.А.Белкин, Л.А.Бочаров, М.И.Боришевский, В.В.Ботаршов, И.П.Волков, Б.А.Вяткин, В.Б.Горский, О.В. Дашкевич, О.В.Дехтяр, П.М.Левитский, А.С.Ромен, А.А.Рудик, Б.Н. Смирнов, Г.А.Чашин, В.СЯзловецкий). Рассматривается аспект формирования познавательной активности личности в процессе занятий физической культурой (С.М.Ахметов, В.Ф.Балашова, А.М.Доронин, Н.Г.Закревская, Н.С.Радевская, Ж.К.Холодков и др.). Серьезное значение в исследованиях придается проблеме становления социально-нравственной личности в подготовке спортсменов (А.Н.Алябьев, Г.Б.Баймеев, Ю.В.Гапова, Д.А. Завьялова, И.Б.Казиков, С.П.Киреев, С.Ф.Лейкин).

Тем не менее, остаются нераскрытыми вопросы саморазвития личности, связанные с конкретным видом деятельности человека в области нравственного совершенствования личности. Недостаточно определен механизм саморазвития, не разработаны принципы педагогической технологии для построения педагогического процесса, обеспечивающего саморазвитие личности с акцентом социально-нравственной направленности на основе изучения той или иной образовательной дисциплины. Не исследована проблема обучения учащихся технологии личностного саморазвития. Не представлен конкретный педагогический инструментарий, способный активизировать психическую деятельность учащегося в процессе социально-нравственного самостроения личности

В литературе представлено весьма мало работ, освещающих подходы к изучению проблемы саморазвития средствами физической культуры в условиях образовательного процесса. Анализ теории и практики по проблеме развития, саморазвития и формирования личности, в том числе и средствами физической культуры, свидетельствует о её актуальности и малой изученности.

Проблема исследования: противоречие между традиционной системой обучения физической культуре, решающей только задачи общего физического развития и физического здоровья, в которой ученик выступает в основном как объект и как средство - и необходимостью нового личностно-ориентированного образования, где ученик выступает в роли субъекта, принимает активное участие не только в области своего физического развития, но и становления личности посредством социально-нравственного саморазвития.

Выявление противоречия позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе содержания и форм саморазвития личности учащихся на занятиях физической культуры.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: Социально-нравственное саморазвитие личности учащихся колледжа (на материале физического воспитания).

Цель. Разработка педагогической технологии саморазвития личности учащихся средствами физической культуры.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в условиях гуманитарного колледжа.

Предмет исследования. Процесс разработки педагогической технологии обучения учащихся саморазвитию средствами физической культуры.

Гипотеза. Педагогическая технология, основанная на материале изучения личности учащихся, включающая образовательные модули традиционных и нетрадиционных методов физической культуры и социально-педагогического тренинга, способна создать условия для социально-нравственного саморазвития учащихся средне-специального образовательного учреждения гуманитарной направленности.

Цель и гипотеза обусловливают постановку следующих задач:

1) провести логический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; определить методологические и теоретические основы саморазвития личности;

2) на основе психологических и педагогических методов изучить личность учащихся, для составления адресной программы в процессе формирования установок социально-нравственного саморазвития личности на занятиях физической культуры;

3) разработать педагогическую технологию, создав благоприятные условия для активного участия учащихся в составлении личностной технологии самосовершенствования;

4) построить структурную полифункциональную демонстративную модель педагогической технологии для реализации комплекса задач по социально-нравственному саморазвитию учащихся средствами физической культуры.

База исследования. Пермский областной колледж искусств и культуры. Методологические и теоретические основы исследования.

Исследование основывалось на ведущих философских положениях о диалектических законах развития, о единстве биологического и социального в личности, о социальной детерминации поведения личности (Бобнева М.И., Буева Л.И., Ломов Б.Ф. и др.), положении о детерминации саморазвития в целостном процессе развития личности на основе антропологической теории И.Канта и антропных идей отечественных философов: Н.Бердяева, К.Вентцеля, И.И. Соловьева и др. Значимым для нашего исследования является утверждаемая философами идея самоценности личности, ее способности к самостоятельному жизненному самоопределению, рассматриваемая М.М.Бахтиным, В.С.Библером, М.С. Каганом и др. Сущность процесса саморазвития отражена в трудах философов М.К. Мамардашвили, Э.Фромма и др. Значительное внимание уделено важным для нашего исследования идеям взаимовлияния осознаваемого и неосознаваемого в психике человека (Басейн Ф.В., Бехтерев В.М., Блонский П.П., Выготский Л.С., Дубровский Д.И., Косицкий Г.И., Куликов В.Н., Мерлин B.C., Шварц И.Е.). В соответствии с целями и задачами нашего исследования в диссертации отражены труды психологов, где личность рассматривается в аспекте "Я-концепции" (Берне Р., Кон И., Роджерс К., Маслоу А. и др.). В теоретическом аспекте автор опирался на ведущие труды современных ученых, раскрывающих сущность развития и саморазвития личности (Асмолов А.Г., Божович Л.И., Давыдов В.В., Зимняя И.А., Слободчиков В.И.).

Учитывались проблемы возрастной педагогики и психологии, что значимо в ракурсе нашего исследования (Белкин А.С., Караковский А.П., Коломенский Я.П., Кон И.С., Мудрик А.В., Немов Р.С., Петровский А.В.). Концепция личностно-ориентированного образования в нашем исследовании

отражена как доминирующая идея (Бондаревская Е.В., Ворожцова И.Б., Газман О.С., Сериков В.В., Трофимова Т.С., Ушаков Г.А., Якиманская И.С., и др.). Основополагающее значение имеют труды педагогов в области технологий гуманистической личностно-ориентированной системы образования (Амонашвили Ш., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Гурье Л.И., Казаринов А.С., Кларин М.В., Лихачев Б.Т., Монахов В.М., Селевко Г.К., Тубельский А.П., Чошанов М.А., др.).

Методы исследования. Теоретические: философско-логический анализ литературы по состоянию проблемы на современном этапе развития науки; изучение директивных документов и нормативных актов, моделирование педагогических процессов. Диагностические: комплекс психолого-педагогических методов изучения личности. Эмпирические: целевое педагогическое наблюдение по разработанной автором карте, отражающей динамику деятельности личности по социально-нравственному саморазвитию, основной метод - формирующий эксперимент, метод математической статистики.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2000). Изучалась литература по выявлению возможностей физического воспитания как средства саморазвития личности. Рассматривались вопросы психологических особенностей возраста ранней юности в аспекте наличия потенциала саморазвивающей активности. Определялись методологические и теоретические основы исследования. Изучалась литература по теории "Я-концепции" личности в плане возможности ее коррекции в процессе социально-нравственного саморазвития. Определялся круг психологических и педагогических методов исследования. Проводился пилотажный эксперимент по накоплению эмпирического материала.

Второй этап (2000-2001). С учетом данных пилотажного эксперимента осуществлялось проектирование модели опытно-экспериментальной работы по саморазвитию личности учащихся средствами физической культуры. Разрабатывалась и апробировалась педагогическая технология реализации

модернизованной программы. На эмпирическом уровне проверялась гипотеза,

решались задачи, обусловливающие коррекцию созданной программы и технологии ее реализации.

Третий этап (2001-2002). В течение учебного года апробировалась модернизованная программа физического воспитания по откорректированной педагогической технологии. В ходе эксперимента определялись условия, благоприятствующие проявлению активности учащихся в освоении способов социально-нравственного саморазвития личности и реализации их деятельности.

Четвертый этап (2002-2003). На данном этапе созданная модель курса

1 физического воспитания с социально-нравственной направленностью

саморазвития апробировалась в других условиях: в работе с учащимися общеобразовательной школы, в условиях спортивной секции на базе Дома детского творчества "Мотовилиха". Анализировался и обобщался материал проведенного эксперимента, делались выводы. Результаты оформлялись в диссертацию.

Новизна проведенного исследования в раскрытии еще одной стороны концепции саморазвития личности в представленной модернизованной программе физического воспитания для средних образовательных , учреждений, во включении в нее нетрадиционных методов в виде двух модулей - "Интегральный системный метод самосовершенствования с элементами йоги" и "Социально-педагогический тренинг", - призванных в процессе взаимодействия стимулировать психическую активность учащихся в решении задач социально-нравственного саморазвития личности, как в области физического развития, так и социально-нравственного становления. В разработке педагогической технологии реализации данной программы с акцентом на создание учащимися своей индивидуальной личностной технологии социально-нравственного саморазвития.

4 Теоретическая значимость в уточнении понятия "Саморазвивающая активность" (педагогический аспект), в раскрытии его сущности; в адаптировании понятия "Психическая саморегуляция", представленного как "Произвольная психическая саморегуляция", основанная на взаимодействиях методов убеждения и внушения в области социально-нравственного развития. Практическая значимость исследования — в обогащении педагогических знаний по проблемам саморазвития личности в процессе обучения физической культуре; в предоставлении учителям физической культуры средних образовательных учреждений модернизованной программы и технологии её реализации. В качестве указаний к её реализации предложены

• методические пособия и рекомендации.

Достоверность и научная обоснованность проведенной работы, основных положений и выводов обеспечивается подбором методов исследования, адекватных поставленным целям, репрезентативностювыборки. Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная программа и созданная технология её реализации как в работе с группой, так и индивидуально, на уроках и в спортивном клубе в послеурочное время неоднократно апробировались на разных этапах с разным контингентом учащихся вторых курсов колледжа искусств и культуры. Вторичная апробация і проводилась на базе Дома творчества «Мотовилиха», где программа и технология не только отрабатывалась с юношами, но и адаптировались к возрасту старших подростков в спортивных секциях. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в работе со студентами факультета физической культуры 111 11 У, которые знакомились на практических занятиях по педагогике с содержанием новой программы и технологией ее реализации в изложении автора. Результаты исследования доводились в форме сообщений на научно-практических конференциях: Пермь, 2000 - 2003 г.г.; Глазов, 2001 г.; Оренбург, 2003 г.

Результаты исследования используются в процессе подготовки учителей ПГТУ факультета физической культуры в курсе «Педагогические технологии образовательного процесса» и в спецкурсе «Педагогический аутотренинг как средство саморазвития личности» (г.Пермь).

На защиту выносятся положения:

- Созданная педагогическая технология саморазвития требует глубокого изучения личности учащихся по выявлению внешних и внутренних факторов, тормозящих этот процесс и развитие потенциальных возможностей личности в её самосовершенствовании.

- Представленная педагогическая технология занятий физической культурой включает нетрадиционные модули: интегральный системный метод упражнений самосовершенствования с элементами йоги (Ю.М. Иванов) и социально-педагогический тренинг (А.С. Новосёлова), которые существенно влияет на формирование мотивации, определяя направленность личности обучающихся на социально-нравственное развитие.

- Авторская программа обучения физической культуре создаёт учащимся благоприятные условия для освоения нетрадиционных упражнений и обеспечивает предельно активную самостоятельную позицию обучающихся в овладении личностной технологией социально-нравственного саморазвития.

Социально-нравственное саморазвитие как педагогическая проблема

В современных условиях нашего общества в образовании происходит смена приоритетных направлений, на основе принципа плюрализма идёт актуализация и утверждение разных концепций обучения и воспитания, в силу чего процесс образования в целом корректируется в сторону гуманизации, гуманитаризации и индивидуализации. Признание личностно-ориентированной системы образования как ведущей создаёт идеальные условия для признания личности ученика как субъекта собственного развития, подчёркивает самоцельность личности (Алексеев Н.И., Бондаревская Е.В., Газман О.С., Мирошниченко И.Л., Ходырева Е.А., Якиманская И.С. и др.)

Через овладение широким кругозором знаний, через практический опыт личностно-ориентированная система призвана обеспечить личности социальную адаптацию, и на основе личностно-ценностной смысловой направленности заложить основы саморазвития и самоопределения в социуме. Как отмечает один из основоположников личностно-ориентированной системы образования И.С.Якиманская, эта система не может осуществляться без такого явления, как саморазвитие, которое является её основой, её центральным ядром [304]. Цели личностно-ориентированного образования поддержать человека в его развитии, заложить в него механизм саморазвития, самозащиты, самоориентации, самовоспитания для становления самобытной личностной индивидуальности [189]. В психологической литературе в центр внимания персоногенетической ориентации ставится проблема активности, саморазвития, творчества личности, борьбы мотивов, формирования творческого "Я", воспитания индивидуальности, способностей, личностного выбора при непрестанном поиске смысла жизни [90]. Именно эти проблемы призвана решать личностно-ориентированная система образования средствами развития и саморазвития личности.

Раскрытие сущности понятия "саморазвитие" требует некоторого экскурса в историю. В философской литературе оно известно давно. Первое упоминание о природе саморазвития присваивают Гераклиту. Он сводил его к понятию самоисследования: "Я исследую самого себя" [136]. Трудно сказать, что конкретно автор имел в виду, употребляя этот термин, важно, что его мышление обращено в первую очередь на себя. По мнению Сократа, в развитии себя, особая роль отводится саморазвитию. Его рассуждения по этому поводу заложили основу по многим понятиям, выступившим впоследствии в качестве компонентов саморазвития. Это проявлялось через свойственные ему способы самоутверждения, что придавало учению глубоко личностный характер. Беспокойство ума определялось Сократом как самоорганизация личности. Предложенные им ценности: душа, личность, свобода, самостоятельность, самоопределение - легли в основу разработки в дальнейшем понятия "саморазвитие личности" [133]. Эта идея поддерживалась философами на протяжении всего развития философско-педагогической мысли. Так, у Декарта основой индивидуального N бытия рассматривалась рефлектирующая мысль. По его мнению, - это самость, саморазвитие [86]. Джон Локк тоже придавал важное значение рефлексии, он более рационально оценивал процесс саморазвития, отдавая большую роль сознанию [158]. Идеология просвещения определила контуры новой модели культурного человека и субъективного содержания гуманистического образования, она в целом много сделала для изучения саморазвития. Сен-Симон говорил: "Изучая самого себя, я изучаю одновременно всех людей" [249]. Идеи философии и психологии взаимодействовали и дополняли друг друга, что находило выражение в социальной сфере, в общественных представлениях, в педагогическом опыте. Революционизирующим было влияние Жан-Жака Руссо, особенно его "Эмиля", посвященного глубинным проблемам воспитания. Демократический индивидуализм, провозглашённый Руссо, оказал существенное влияние на развитие педагогической мысли Европы [242].

Начиная с Вольтера и французских просветителей, глубокая взаимосвязь идей свободного саморазвития и политических свобод, стала отличительной чертой гуманизма Нового времени и культуры образования. Она была воспринята и развита немецкими философами, прежде всего И.Кантом: человек свободен, если он должен подчиняться не другому человеку, а закону [109]. Такое последовательное обращение философов к внутреннему миру личности и к её способности и необходимости в саморазвитии сформировало антропологическую теорию И.Канта как основоположника междисциплинарного направления. И.Кант не только дал формулировки гуманистической философии образования, но и отметил необходимые условия для саморазвития личности: свободная демократия, свободное воспитание и антропологическая дидактика [109].

Саморазвивающая активность как важнейший фактор, определяющий направленность личности на саморазвитие

Саморазвитие - одна из сложных и многомерных педагогических категорий. Философы считают, что в основе его лежит сила самодвижения, которая определяет направленность самосознания личности как активный компонент самосозидания. Это явление в области философии известно давно. Выделение самодвижущей силы как ключевого момента в самостроении личности характерно для отечественных философов и психологов начала XX века (Бахтин М.М., Бердяев Н.А., Блонский П.П., Вентцель К.Н., Гумилев Л.Н., Соловьев B.C., Флоренский Л.А. и др.).

Современные психологи определяют саморазвитие как основной внутренний механизм развития и формирования, имеющий регулятивную функцию (Альбуханова-Славская А.К., Битякова М.Р., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И., Чинкина Н.Ш. и др.).

В педагогической науке это понятие определяет сущность процесса развития и формирования личности при активной позиции субъекта. Еще Я.А.Коменский, выделяя принцип природосообразности в воспитании, видел в нем начало самодвижущей силы, определяющей созидание «Образа человека». В.А.Сухомлинский считал, что стремление человека к саморазвитию присуще ему от природы. Идею саморазвития изучал и развивал О.С.Газман, видя в ней основополагающую силу развития свободной, независимой личности с доминированием ее «самости». Данный аспект в современных педагогических исследованиях играет ведущую роль (Белкин А.С., Григорьева Н.Г., Санникова А.И., Семенов В.Д., Ситникова М.И., Цукерман Г.А., Чинкина Н.Ш. и др.). Анализ литературы свидетельствует, что основа саморазвития опирается на самодвижущую силу, именно она определяет и уровень, и характер проявления этой силы и самости.

Все исследователи сводят данное явление к ключевому понятию активности личности, что обусловливает особо пристальное его изучение в раскрытии сущности процесса саморазвития. Такой подход важен для педагогических исследований, решающих задачи развития, саморазвития и формирования личности в разных аспектах ее самоопределения и самоутверждения в разных видах деятельности.

Анализ литературы по проблеме раскрытия сущности активности саморазвития показал многогранность и многоаспектность данного явления, когда в соответствии с целями и задачами исследований в области психологии и педагогики активность разными авторами рассматривается в разных гранях ее проявления. В психологической литературе отмечается, что в начале 20 века в трудах отечественных ученых активность выступает в качестве психологической реальности, отражающей субъективную позицию человека с осознанием права свободного выбора, смысла и созидания (Лазурский А.Ф., Лосский Н.О., Челпанов Г.И. и др.). В физиологическом аспекте это явление учеными рассматривалось в свете рефлективной теории И.М.Сеченова. В последующие годы категория активности определялась как способность к самоутверждению (Бернштейн Н.А., Узнадзе Д.Н. и др.). К этой характеристике прибавилась субъективность человеческой психики, отражающей ее отношения и переживания (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Мясищев В.Н. и др.). Определилось место активности в структуре личности как меры взаимодействия с окружающей действительностью (Альбуханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Рубинштейн С.Л. и др.). Внесено понятие влияния активности на видоизменение деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Петровский А.В., Фельдштейн Д.И. и др.). В своем развитии категория активности обогатилась содержанием гуманистической направленности (Леонтьев Н.А., Петровский А.В. и др.). Особое место в изучении категории активности занимает психологическая школа В.С.Мерлина. Она рассматривает данное явление в теории интегральной индивидуальности личности, где активность может выступать как инициирующее начало в отношениях с окружающей средой и как систематизирующая роль в образовании межуровневых связей (Вяткин Б.А., Дорфман И.Я., Мерлин B.C., Щукин М.Р. и др.). Наиболее важна для педагогических исследований интегральная характеристика активности, где каждый уровень обладает своей собственной активностью (Мерлин B.C.). Это определяет содержательную сущность того или иного вида активности: интеллектуальная активность (Богоявланская Д.Б., Лейтес Н.С. и др.); творческая активность (Матюшкин A.M., Юркевич B.C. и др.); волевая активность (Высоцкий А.И.); личностная активность (Альбуханова-Славская К.А., Асмолов А.Г. и др.); коммуникативная активность (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Петровский А.В. и др.). В педагогическом аспекте широко представлена социальная активность (Белкин А.С., Газман О.С., Семенов В.Д., Левитан Л.М., Мудрик А.В. и др.).

В психологической литературе сделана попытка интегрирования отдельных видов активности в единый учебный блок (Волочков А.А.). Целостная учебная активность определяется автором как системное образование, обеспечивающее определенный уровень и характер взаимодействия личности с обучающей средой [51]. Автор акцентирует внимание на важнейшей особенности учебной активности - её принадлежности к субъекту, определяющей способность силы самодвижения. В учебной деятельности, по мнению автора, активность интегрирует наиболее существенные ее виды - познавательную и волевую. А.А.Волочков рассматривает активность как «полигон» для самостроения личности [51].

Психолого-педагогическая характеристика участников экспериментальной и контрольной групп

Решение поставленных задач потребовало, прежде всего, глубокого изучения личности учащихся, принимающих участие в эксперименте. Для проведения опытной работы были сформированы две группы: экспериментальная (курс второго года обучения) в количестве 83 человек - и контрольная (тоже курс второго года обучения) в количестве 81 человека.

Одной из первых решалась задача по выявлению свойств личности. Это обусловлено необходимостью выделения внутренних факторов, определяющих саморазвитие личности для организации работы по приобщению учащихся к саморазвитию и выявлению «барьеров», задерживающих этот важный в данный период возрастного развития личности процесс. Одним из ведущих для решения этой задачи выступал метод определения свойств личности по Р.Кэттеллу (F-16, форма «С»). Выбор метода обусловлен необходимостью выявления комплекса свойств личности для составления программы приобщения учащихся к саморазвитию средствами физической культуры с учётом реализации принципа индивидуализации обучения и воспитания. В обеих группах - экспериментальной и контрольной - по данной методике были выявлены свойства личности, реально представленные как исходный срез (см. Табл.2). Данные таблицы свидетельствуют, что половина обеих групп учащихся показала инертность мышления (53%-49%). Столько же учащихся имеют слабое воображение (52%-50%). Для такого же количества характерны эмоциональная неустойчивость (55%-54%) и слабый самоконтроль (76%-70%). У большинства учащихся наблюдаются высокий уровень напряженности (66%-65%) и тревоги (71%-69%), а также ситуативная зависимость (60%-61%). У определённой части учащихся обеих групп зафиксировано доминирование положительных свойств. Так, почти половина учащихся имеет склонность к принятию нового (45%-47%), для неё характерно проявление нормативности (35%-33%). Большей части учащихся, имеет склонность к риску (78%-71%), стремление к доминированию (53%-51%) и доверчивость (62%-63%).

Анализ представленных данных позволяет считать, что для довольно большой части учащихся обеих групп характерна слабость силы своего «Я», что ведёт к ситуативной зависимости и несформированности самоконтроля, эмоциональной неустойчивости, что, в свою очередь, задерживает развитие "самости", так необходимой для саморазвития личности. Но следует отметить, что значительная часть учащихся обеих групп проявляет свойства, характеризующие потенциальные возможности личности учащихся в приобщении к саморазвитию. Учащиеся готовы принять новое (45%-47%), есть стремление рисковать (78%-71%), при этом они достаточно активны в стремлении к доминированию (53%-51%). Но, вместе с тем, настораживает проявление у большинства высокого уровня напряженности (66%-65%) и тревоги (71%-69%).

Учитывая, что тревога, по мнению К.Изарда [102], - это комплексный синдром, обусловленный многими факторами и в достаточной мере определяющий во многом позицию личности по отношению к себе, к окружающим и своему виду деятельности, мы посчитали необходимым уточнить характер и степень проявления тревоги у учащихся и обратились к методам изучения психических состояний.

В литературе есть данные, что педагогический аспект обучения и воспитания во многом зависит от того, насколько нормализована психика человека в области проявления психических состояний (Банщиков В.М. и Леви В.Л., Богданович Л.В., Гехт К., Левитов Н.Д., Мясищев В.Н., Шварц И.Е. и др.). В литературе этот аспект воспитания определяется как психогигиенический. Продолжительное время эта часть научных знаний считалась компетенцией только медицины. В конце XX века заметно усилилось развитие этой отрасли науки, как части психолого-педагогического направления. Ученые определили в этом аспекте цели и задачи (Банщиков В.М., Беляев Г.С., Богданович Л.В., Леви В.Л., Левитов Н.Д., Мясищев В.Н. Стенько Ю.М. и др.). В.Н.Мясищев во введении к книге «Вопросы психогигиены» отмечал: «На ближайшее будущее психогигиена ставит перед нами ряд основных задач. Наиболее важной из них является охрана психического здоровья молодого поколения» [180, с.З]. К.Гехт представил целую программу школьной психогигиены: «Длительные конфликты вредно влияют на здоровье детей и могут выразиться в серьёзных нарушениях центральной нервной системы. Предметом особого внимания должна стать повышенная эмоциональная реактивность» [66, с. 131-132]. Более глубоко педагогический аспект данной проблемы разработан И.Е.Шварцем («Психогигиена в школе», 1988). Опираясь на концепцию индивидуальности личности, И.Е.Шварц особую значимость придаёт проблеме коррекции психических состояний школьников.