Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума Майорова Алла Викторовна

Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума
<
Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума
>




Майорова Алла Викторовна. Педагогические аспекты замерения конфликтогенности студенческого социума : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-13/693-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I

Конфликтогенность: понятийное разнообразие и основные характеристики 14

1 . Студенческая группа как социально-психологическая структура 14

2 .Сущность и содержание феномена конфликтогенности 53

ГЛАВА II. Картограмма конфликтогенности социума 65

1. Критерии определения конфликтогенности 66

2.Методы замерения конфликтогенности 95

З.Опытно-экспериментальная работа , 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЯ 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Российская молодежь проходит свое социально-возрастное становление в сложных условиях ломки духовных ценностей и формирования новых общественных отношений. Противоречивость развитие рыночных отношений, многопартийность государственной власти, низкий уровень финансирования образования, науки, культуры, межнациональные конфликты определяют сложившуюся социальную ситуацию в стране. Молодежь оказалась вовлеченной в многочисленные проблемы не всегда продуманного реформирования общества. Ее гражданское самочувствие неустойчиво, маятник колебаний ее настроений имеет чрезвычайно длинную амплитуду: от горячей поддержки преобразований до социальной апатии к ним. Сознание молодежи несет в себе отпечаток резкой имущественной дифференциации людей, различных возможностей своей личностной самоактуализации.

Студенчество - специфическая социальная (демографическая) группа общества, находящаяся в физическом и духовном взрослении, положение которой детерминировано социально-экономическим состоянием общества, снижением его культурного потенциала, навязыванием ему антинациональных * этических стандартов.

В условиях радикального преобразования российского общества происходят глубокие изменения в его молодежной стратификации, одной из особенностей которой является социальная поляризация слоев молодежи, обусловленная ее имущественным расслоением. Следствием такой ситуации стало увеличение морально-психологической напряженности и противоречий в студенческой среде. О чем свидетельствует рост внутриличностных конфликтов у молодежи, конфликтов в их взаимоотношениях с родителями и ровесниками.

Студенческий возраст - особенный возраст по своей «кризисной насыщенности» [31], что оказывает огромное влияние на индивидуальное развитие и определение жизненного пути молодежи этого возраста. Современная социально-психологическая ситуация в обществе оказывает мощное социализирующее влияние на студенческую молодежь, которая относится к наиболее уязвимым слоям населения. Типичными особенностями данного возраста является потребность самоопределиться в различных социумах, познать себя, определить свое назначение в жизни, личностно самоутвердиться. В то же время студенчеству свойственны эмоциональная неустойчивость, высокая ситуативная тревожность. Важные проблемы личностного уровня проявляются у них в неадекватности самооценки уровня своих притязаний, юношеском максимализме, излишней критичности и скептицизме, несформированностьи многих навыков достойного общения [31].

Все эти объективные и субъективные факторы и объясняют реальную конфликтогенность студенческого социума, то есть его насыщенность личностными, внутригрупповыми и межгрупповыми противоречиями и противоборствами. Вот почему, студенческому социуму как конкретному социальному пространству с определенным морально-психологическим напряжением, необходима квалифицированная педагогическая помощь. Этим обусловлен повышенный интерес педагогической науки к изучению конфликтогенности студенческого социума, выявлению условий, влияющих на ее шкалу напряженности, выработке педагогических подходов к конструктивному переводу конфликтных ситуаций в фактор гражданского и профессионального взросления студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема теоретически и практически мало исследуема. Крайне бедна научно-популярная литература. Зарубежные источники по теории изучения противоречий личности и общества представлены чаще всего американскими исследователями, скорее занимающимися проблемой ведения эффективных переговоров, собственно категорией конфликта [28,48,62,79,981.

Современная разработка теории конфликта ведется в русле «конфликтологической парадигмы». Обнаружена настоятельная необходимость разносторонней методологической, теоретической и методической работы по кондептуализапии конфликтологического знания, обобщения опыта мировой науки.

Современная конфликтология - это учение, которое сложилось с помощью научного аппарата, разработанного в последние десятилетия такими видными специалистами, как А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, Н,В. Гришина, А.В. Дмитриев, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, В.Л. Дурин. А.Г. Здравомыслов, Н.М. Коряк, В.Н. Кудрявцев, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова, Е.И. Степанов, В. А. Соснин, Т.С.Сулимова, Л.Б. Филонов, Б.Н, Хасан и др. [15,26,39,42,43,44,80,60,119,120,143,147,161,164,].

Разработке опыта этического и педагогико-психологического подходов к изучению межличностных конфликтов посвящено одно из первых исследований по конфликтологии в нашей стране В.М. Шепеля, представленное в его книге «Руководитель и подчиненный: конфликтные ситуации и их решение» [170].

Существенный вклад в разработку общетеоретических и методологических проблем педагогического конфликта внесли известные ученые А.С Белкин. М.Р. Битянова, В.Д. Жаворонкова, В.Н. Журавлев, Г.Н. Филонов и др. [18,24,53,161], Значительной является монография М.М. Рыбаковой, посвященная анализу системы отношений в педагогической деятельности, выявлению причин, типов конфликтов, позиций, занимаемых в них учителями [129].

А.Я. Анцупов в своей работе обосновывает необходимость междисциплинарного подхода к исследованию конфликта, ибо отсутствие междисциплинарных связей приводит к тому, что представители многих наук не видят свой предмет в объекте исследования, наблюдается многочисленное дублирование, попытки распространить знания, полученные в одной науке, на конфликт в целом [15].

СВ. Банкнотой разработана типология школьных конфликтов, выявлены общие и специфические причины возникновения конфликтных ситуаций, даны рекомендации по упреждению разрушительного воздействия конфликтов на межличностные отношения участников учебно-воспитательного процесса [17].

В отечественной педагогической науке теоретических исследований по конфликтогенности социума, особенно студенческого, недостаточно. Большинство отечественных ученых рассматривают конфликгогенность только в рамках психологической концепции деятельности личности, ее конфликтных проявлений, связанных с недостаточной культурой, воспитанием и отсутствием необходимых навыков поведения [16,29,39,46,49].

Недостаточно учитываются биологическая производная явления, а также социальная целесообразность конфликтогенности [171,172]. Часто в литературе противопоставляют конфликтогенность такому понятию, как конфликтность. Все это делает исследования и полученные выводы прежде всего гносеологически недостаточно аргументированными, а педагогические рекомендации и программы выхода из конфликтных ситуаций незавершенными. Таким образом, принимая во внимание важную социальную роль студенчества в жизнедеятельности общества, связывая с ней надежду на восстановление национального престижа России, ее духовно-экономического преобразования, необходимо к проблеме конфликтогенности студенческого социума привлечь внимание всех, кто занимается человековедением, среди которых приоритетное место принадлежит представителям педагогической науки.

Объект исследования - межличностные противоречия в студенческой группе.

Предмет исследования - критерии замерения состояния конфликтогенности в студенческой группе.

Цель исследования - теоретически обосновать приоритетные критерии замерения конфликтогенности студенческой группы, разработать педагогические методы сохранения в ней здорового морально-психологического климата.

Гипотеза исследования. Конфликтогенность, как. составляющая морально-психологической характеристики личности, является биологически обусловленной, и формируемой в процессе социализации личности, во многом обусловленном «гражданским самочувствием» [172] ее сферами общения, социально-экономическими и политическими условиями общества в целом.

В настоящее время увеличились противоречия в студенческой жизнедеятельности. Это не может негативно не отразиться на их социальном взаимодействии, что в итоге проявилось в обострении внутриличностных и межличностных отношений в студенческом социуме. Можно утверждать, что конфликтогенность, как одно из проявлений противоречивого отношения личности к своим субъектам общения, в студенческой группе выступает как обобщенное выражение противоречий межличностного общения, то есть в виде специфического группового морально-психологического феномена. Конкретно это фиксируется в усложнении его морально-психологического климата, в нарушении нравственных норм общения, в снижении интереса у студентов к учебе.

Можно предположить, что при периодическом изучении состояния конфликтогенности в студенческой группе, оперативном и достоверном ее замерении, овладении вузовскими преподавателями методами педагогического воздействия на конфликтные ситуации, возникающие в ней, возможно во-первых, своевременно диагностировать, какие личные и групповые настроения имеют место в студенческой группе; во-вторых, выявлять условия возникновения конфликтных ситуаций в студенческой группе и предпринять превентивные педагогические действия; в-третьих, педагогически эффективно использовать студенческий социум в целях формирования у студентов умения правильно выражать свои личные взгляды, аргументировано отстаивать свою точку зрения, находить компромиссные решения в межличностных спорах.

Для реализации цели и гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи:

1.Уточнение и определение понятийного аппарата исследования.

2.Выявление приоритетных критериев замерения конфлнктогенности студенческой группы.

З.Экспертня оценка методик, применяемых в конфликтологии, педагогике, социологии, педагогической психологии при изучении феномена конфлнктогенности, определение их эффективности,

4.Разработка педагогического инструментария по упреждению морально-психологического климата в студенческой группе.

5.Опытно-экспериментальное подтверждение выводов и рекомендаций исследования.

Методологическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых: философов, педагогов, психологов, социологов: -отечественные и зарубежные концепции по изучению малых социальных групп (В,М. Бехтерев, ПЛ. Блонский, Е.М. Дубовская, А.С. Залужный, Р.Л. Кричевский, Р.Бейлс, К. Левин, Р. Кэттел и др.); -философские теории об объективном характере конфликтов в различных социальных процессах (М. Вебер, Р. Дарендорф, Э.Дюркгейм, Г. Зиммель, А.Г. Здравомыслов, А.В. Дмитриев, А.И. Донцов и др.). -междисциплинарный подход к конфликту (А.Я. Анцупов и др.); -психолого-педагогические основы общения (А.Н. Лутошкин, Л.А. Петровская, Я.С. Турбовской и др.); -идеи гуманизации образования (С.Г, Вершловский, В.А. Сухомлинский и др-); -концепции сравнительного анализа в педагогике (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова и др.); -современные концепции управления конфликтом (Н.В. Гришина, Л.А. Петровская, Т.С. Сулимова, Б.И. Хасан и др.); -основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (СВ. Баныкина, А.С. Белкин, В.И. Журавлев, М.М. Рыбакова, Н.И. Самоукина, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы диссертационного исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: -контент-анализ литературных источников и средств массовой информации по конфликтологии; -анкетные опросы; -интервью; -включенное наблюдение; -социометрия и этикометрия; -экспресс-опрос преподавателей; -опытно-экспериментальная работа по апробации деятельности конфликтологической службы вуза.

Этапы исследования.

Первый этап (1996-1997гг.): теоретическое изучение современного состояния проблемы; накопление эмпирических данных, определение цели, задач исследования, формулирование гипотезы; разработка плана и методики опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1998п\)" осмысливание использования положений конфликтогенности в педагогической практике; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались образовательные программы по конфликтологии; изучение специфики вузовских конфликтов различных типов, определение результатов педагогической работы по их упреждению и преодолению.

Третий этап (1998-1999гг.): обобщение и оформление опытно-экспериментальных данных, уточнение и корректировка функций деятельности конфликтологической службы, формулирование выводов и рекомендаций по данной проблеме.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

Статистические документы учебного заведения по вопросам организации учебно-воспитательного процесса.

Личные дела студентов 1 курса (изучение социально-психологической общности студенческого социума (10 человек).

Молодежные программы телевидения, формирующих общее мировоззрение современной молодежи (период 1998-1999 г.г.).

Материалы периодической печати (объявлений о приеме на работу, компьютерных резюме) (450 объявлений).

Результаты социометрического опроса (51 чел).

Экспресс-опрос преподавателей (Метод неоконченных предложений «Студент сегодня - это.,.) (24 чел).

Социологический опрос (125чел).

Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоят в том, что на основе теоретико-методологического подхода к изучению проблемы конфликтогенности студенческого социума, предпринята попытка исследования конфликтогенности как внутренне присущего свойства личности, даны критерии определения конфликтогенности, представлены прижизненные условия функционирования данного явления на примере современного студенческого социума. Педагогическое значение имеют исследования по отработке психолого-педагогических подходов к укреплению социального взаимодействия студентов, к развитию в студенческой группе коллективистических взаимоотношений. В этой связи научно-познавательный интерес представляет логика познания конфликтогенности студенческого социума, теоретическое обоснование методов замерения конфликтогенности в студенческой группе.

Обоснованы педагогические способы предупреждения деструктивных конфликтов в студенческой среде. Особое внимание уделено накоплению положительного опыта по саморазрешению студентами своих межличностных конфликтов. В обобщенном виде даны рекомендации преподавателям по совершенствованию учебно-воспитательной работы со студентами.

Практическая значимость исследования определяется представленными в нем теоретическими и методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности образовательно-воспитательного процесса в вузе. Результаты исследования позволяют реально оценить сложившуюся психолого-педагогическую ситуацию в студенческой среде. Предложены педагогические технологии взаимодействия преподавателей, студентов и других субъектов студенческого социума. Полученные в ходе исследования научно-методические материалы открывают возможность для создания «Конфликтологической службы и социальной защиты студенчества» в вузе.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания таких учебных дисциплин, как педагогика, психология, педагогическая конфликтология, на факультетах повышения квалификации по программе «Основы педагогической конфликтологии в вузе»,

Ащюбанин результатов исследования . Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Московского государственного университета леса, на заседании кафедры педагогики и психологии МГУЛеса, на заседании кафедры человековедческих технологий Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Академии управления МВД, в городском Комитете образования г. Королева Московской области, на Всероссийской научной конференции «Конфликтология в трансформирующемся российском обществе: теория и практика» и Международной научно-практической конференции «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи».

На защиту выносятся:

1 .Феноменология конфликтогенности, связанная с социально-возрастным становлением молодой личности.

2.Подходы к формированию коммуникативной культуры преподавателя через углубленное понимание педагогического значения конфликтогенности в жизнедеятельности молодых людей.

3 .Социально-педагогические условия успешной воспитательной деятельности педагогов вузов по преодолению деструктивного проявления конфликтогенности студенческой группы. ^Характеристика педагогической работы по повышению человековедческой компетентности вузовских наставников, которая необходима для коррекции общения и эффективной социализации и воспитания студенческой молодежи.

5.Критерии и методы замерения конфликтогенности студенческой группы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов. Всего было опрошено и проинтервьюировано более 350 студентов разных студенческих групп и курсов.

Теоретические выводы подтверждаются результатами анализов экспериментальной работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В приложении содержатся: социометрический опрос на предмет выявления уровня групповой зрелости и сплоченности студенческой группы; результаты экспресс-опроса студентов 1-3 курсов; схема анализа традиционных методик, применяемых в педагогике, социологии, педагогической психологии для определения конфликтогенности.

Студенческая группа как социально-психологическая структура

Молодежь, в том числе студенческая, как одно из поколений - это реальная часть общества, целостная большая социальная группа, выполняющая свои специфические функции в обществе.

Известно, что поведение и деятельность каждого отдельного человека во многом обуславливаются социальной средой, которая представляет собой разноуровневую организацию общества, объединяющую людей друг с другом в многочисленные, разнообразные, более или менее устойчивые соединения, называемые «группами» [66].

Индивиды, группы и общества - это три современные взаимозависимые реальности. «Теоретический мост»[14] между личностью и обществом построил немецкий социолог Г. Зиммель. Он отбросил господствовавшие до него атомистическую и органическую теории общества и выдвинул новую концепцию социального взаимодействия.

Зиммель различал два смысла термина общество, В широком смысле общество есть сумма индивидов, объединенных взаимными связями, которые основаны на общности интересов. В узком смысле термин общество обозначает взаимодействие лиц, которое устанавливает человеческую ассоциацию в абстракции от ее материального содержания - экономического, этнического, религиозного, социального, политического и т.д. Таким образом, с одной стороны, общество есть совокупность индивидов, «оформленный общественно-человеческий материал, который мы находим в исторической действительности. С другой стороны, общество - это сумма форм взаимодействия, посредством которых из индивидов получается общество в первом смысле» [63].

В противовес взглядам Дюркгейма и Спенсера, представителей социологического реализма, у которых общество есть «особое бытие», мировоззрение Зиммеля представляет собой социологический номинализм. Для него общество - простое название, которому не соответствует никакая объективная реальность. По Зиммелю, общество существует лишь там, где индивиды вступают во взаимодействие, которое «из индивидуальных носителей взаимно возбужденных эмоций и целей создает единство, именуемое «обществом» [63], Группа, с точки зрения Зиммеля, есть одна из форм социального взаимодействия. И в этом смысле различие между любой самой маленькой социальной группой и обществом в целом заключается лишь в форме взаимодействия: «Общество существует всюду, где несколько индивидов находятся во взаимодействии, каково бы ни было последнее» [64]. Следовательно, любая социальная группа, в трактовке Зиммеля, есть общество, с чем мы не можем согласиться, потому что общество - это не просто совокупность индивидов, а это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, включающая территориальную целостность, экономические основы. В современной социологии концепцию Зиммеля развивают социологи Л, Фон Визе, Дж. Хомаыс, Р. Бейлс и другие. Суть их теоретических построений заключается в том, что в понятие группы вкладывается не социальный, а психологический смысл; взаимодействие есть процесс, «диадическая А = В единица взаимной стимуляции и реакции». При таком понимании происходит отождествление понятий общество и группа. Различие между ними чисто количественное (общество по масштабу больше группы) [73].

Структурный подход к обществу, то есть понимание его как целого, где части идентифицируются и получают значение через свои отношения с целым, представлен у О. Конта и К. Маркса [127]. Н. Смелзер понимает общество как «объединение людей, имеющее определенные географические границы, общую законодательную систему и определенную национальную (социально-культурную идентичность)» [135]

Исходными основными элементами общества, по мнению Л. Гумпловича, являются социально групповые образования [127].

Анализируя структуру общества, Б.Г. Ананьев указывал, что «личность как общественный индивид не есть отдельная (саморегулирующаяся) система, не есть единичный элемент общества, из совокупности которых строится и с помощью которых функционирует общество. Такой структурной единицей, элементом общества является не отдельный человеческий индивид с его отношениями к обществу, а группа.]!, С.295]. А по меткому высказыванию Хоманса, «... развитие цивилизаций осуществляется в конечном счете лицами в составе групп»[184. Р.296].

Сущность и содержание феномена конфликтогенности

В современных условиях актуализируется значение педагогической конфликтологии как теоретико-прикладной отрасли знаний и умений, необходимых для практической деятельности преподавателя;, воспитателя, руководителя школы.

Базовым феноменом конфликтологии вообще, в том числе и педагогической, является конфликтогенностъ. Данное понятие конституировано в научной литературе. Однако имеются самые различные его гносеологические толкования. Вместе с тем все авторы сходятся в том, что конфликтогенностъ - это реальное проявление психологии личности и социума, с которым нельзя не считаться и не оказывать соответствующего педагогического воздействия.

Научные сферы использования понятия конфликтогенностъ довольно ограничены. Это прежде всего социология, психология, педагогика, то есть те науки на стыке которых появилась конфликтология. Анализ авторских понятий конфликтогенности позволяет сделать вывод, что диапазон их применения достаточно широк. Чаще всего конфликтогенностъ употребляется в контексте с такими понятиями как фактор, ситуация, действия, свойства, мотивы, поведение и др.

В статье «На путях становления отечественной конфликтологии» А.А. Гостев, В.А. Соснин и Е.И. Степанов указывают на выявление стереотипов и механизмов конфликтогенного поведения, необходимого для интернализации конфликта, то есть организации такой деятельности самих участников конфликтного противоборства, посредством которой отрабатывалось бы их умение эффективно его регулировать и разрешать. Груз личностных качеств, которые успели в массовом масштабе выработаться и укорениться за период господства тоталитарных отношений (взаимная нетерпимость и недоброжелательность; недоразвитость в качестве самостоятельных субъектов; ограниченность культурного уровня и упрощенность духовного мира, где зачастую эмоции и узкоэгоистические установки превалируют над рассудительностью) накладывают, по их мнению, негативный отпечаток на характер личностного самоопределения и являются признаками конфликтогенного поведения.

Анализируя первые шаги отечественной конфликтологии, авторы делают заключение, что усилия обществоведов, специализирующихся в этом новом направлении, находят все большее понимание и поддержку не только в научной среде, но и у самых разных социальных слоев и сил. «В обществе зреет и ширится понимание того, что без учета и контроля межгрупповых коллизий, сложных конфликтных механизмов общественных взаимодействий, затрагивающих базисные социально-психологические потребности - ощущение безопасности, свобода принятия решений, сохранение и развитие своей индивидуальности, культурная самобытность, уважение другими и самоуважение, признание прав личности на самостоятельность - возникают антисоциальные явления, уменьшаются возможности властей целенаправленно влиять на переходные социальные процессы, на стабилизацию общества. У широких масс населения обостряется переживание творящейся вокруг социальной несправедливости, растет социальное напряжение во всех сферах общественной жизни. Все это в совокупности неизбежно способствует эскалации в обгцестве конфликтогенного потенциала, чреватого опасностью не только социальных взрывов и политических переворотов, но и широкомасштабной социальной катастрофы, полного общественного распада» [38].

Критерии определения конфликтогенности

В современную эпоху быстрых социальных изменений, заставляющих личность постоянно перестраивать сложившиеся жизненные отношения в социуме и преобразовывать себя, проблемы формирования хорошо интегрированной и творческой личности выдвигаются на первый план.

Интегрированиесть во многом определяет гибкость поведения личности, ее адаптационные возможности, способствует максимально полной самореализации.

Вместе с тем технический прогресс, с одной стороны, и повышение социальной активности каждого члена общества- с другой, все чаще приводят к росту напряжения , непонимания, истощения внутренних резервов личности, перерастающих в столкновение и прямой конфликт.

Жизнь ежедневно доказывает нам то, что конфликт не относится к тем явлениям и процессам, которыми можно эффективно управлять на основе только жизненного опыта и здравого смысла.

«В современных условиях в обществе сформировалась четко выраженная потребность как в фундаментальных так и в прикладных знаниях о закономерностях развития, способах предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов»1, определения роли конфликгогенности, как одной из социально- детерминированных характеристик личности и базовых проявлений социума.

Для выполнения данной задачи в своем диссертационном исследовании мы предприняли авторскую попытку изучения конфликтогенности социума, выделения критериев ее определения и методов замерения, накопленных в науках, занимающихся исследованием данного явления.

Термин "конфликтогенность" не получил своего развернутого толкования ни в одном специальном словаре. Более того, лонгитюдное изучение этого феномена показывает , что в отношении к этому термину есть и негативные позиции. Такие позиции принадлежат той части ученых и педагогов - практиков, которые сам процесс технологизации педагогической деятельности считают невозможным, да и ненужным.

Именно поэтому, процесс комплексного изучения конфликтогенности студенческого социума представлен картограммой.

Экспертная оценка автором различных концепций, системы подходов к определению базовых категорий личности, анализ различных научных школ позволили обозначить собственное определение понятия картограммы.

Применительно к диссертационному исследованию картограмма- это системное представление устойчивых конфликтных проявлений, социально- и психолого- педагогической оценки их значимости в поведении студенческой молодежи.