Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Чупанова Нина Вадимовна

Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем
<
Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем
>




Чупанова Нина Вадимовна. Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2000 219 c. РГБ ОД, 61:01-13/1318-3

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА I. Состояние физического воспитания студентов с 17

ослабленным здоровьем по данным научно-методической литературы и практики.

1.1. Теоретический анализ состояния физического 17

воспитания студентов с ослабленным здоровьем по
данным научно-методической литературы.
1.2. Состояние проблемы исследования по данным 2»

практики.

1.3. Гуманизация физкультурного образования в условиях л л

реформирования высшей школы.

ГЛАВА II. Характеристика студентов, отнесенных по состоянию 58

здоровья к специальной медицинской группе.

  1. Педагогическая характеристика 58

  2. Физическое развитие студентов 66

  3. Физическая подготовленность 70

  4. Двигательная активность студентов 76

  5. Физическая работоспособность и функциональные 80 возможности студентов с ослабленным здоровьем

ГЛАВА III. Содержание и методика физического воспитания 84 студентов с ослабленным здоровьем

  1. Цель и задачи физического воспитания студентов 84 специальной медицинской группы

  2. Организация и методика проведения занятий по 86 физической культуре со студентами специальной медицинской группы

  3. Особенности физического воспитания студентов, 101

3.4.

3.5.

3.6.

3.7.

3.8. ГЛАВА IV.

4.1.

4.2.

4.3. 4.4.

имеющих различные отклонения в состоянии здоровья

Личностно-ориентированный подход к физическому 105

воспитанию студентов

Методика развития выносливости и физической 109

работоспособности у студентов с ослабленным

здоровьем

Врачебно-педагогический контроль и самоконтроль за 113

физическим воспитанием студентов специальной

медицинской группы

Методы педагогического контроля за дозировкой 118

физических нагрузок

Самостоятельные занятия 123

Обсуждение результатов педагогического 128

эксперимента Изменение показателей физического развития и 128 физической подготовленности студентов за период педагогического эксперимента

Изменение показателей двигательной активности и 139 физической работоспособности

Изменение показателей заболеваемости 147

Психолого-педагогическая характеристика студентов 151 в конце эксперимента

Выводы

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Физическая культура как составная часть общей культуры и профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях является обязательной учебной дисциплиной и важнейшим компонентом личностного развития. Физическая культура и спорт играют важную роль в жизни современного человека. Они способствуют воспитанию социально-активной молодежи, развитию двигательных и интеллектуальных способностей, сохранению и укреплению здоровья, формированию культуры здорового образа жизни. Занятия физической культурой и спортом располагают большими оздоровительными, воспитательными и образовательными возможностями. Однако, эти возможности в полной мере не используются в вузах.

В последние годы в Российской Федерации, в том числе и в республике Дагестан, ввиду хронического недофинансирования высшей школы, значительно снижается качество физического воспитания студентов. Во многих вузах наблюдается деспортизация, уменьшается количество студентов, занимающихся физической культурой и спортом, закрываются спортивные клубы и сокращается штат преподавателей и тренеров. В последнее время резко сократилось количество спортивных соревнований и физкультурно -оздоровительных мероприятий, проводимых в вузах. В период обучения в школе и вузе отмечается рост заболеваемости и ухудшение показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья учащейся молодежи.

По данным академика В.А.Труфокина 14 % школьников здоровы, 50 % имеют отклонения в здоровье и более 30-35 % страдают хроническими заболеваниями. За период обучения в школе здоровье

учащихся ухудшается в 4-5 раз и 80 % выпускников общеоб-разовательных школ не пригодны к военной службе.

Особенно остро стоит проблема здоровья у студенческой молодежи. По материалам исследований М.Н.Алиева / 1999 / ежегодно в педагогические и медицинские вузы поступают более 30 % выпускников общеобразовательных школ, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Эта категория студентов имеет значительные отклонения в состоянии здоровья и низкий уровень физической и функциональной подготовленности. По многим физическим показателям здоровья нынешняя молодежь уступает своим сверстникам предыдущих лет. При оценке физического состояния у юношей и девушек 17-18 лет, поступивших в вузы, в группе " здоровых" оказалось 6-8 %, а лиц, нуждающихся в постоянном медицинском контроле - 30-31 %. При обследовании физической подготовленности студентов первых курсов более 60 % не смогли сдать контрольные нормативы в беге на ЮО м, в прыжках в длину с места и в беге на 2000 -3000 м и получили неудовлетворительную оценку1.

Приведенные выше факты свидетельствуют о низком уровне физической и функциональной подготовленности студентов, обучающих в вузах. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, но и недооценкой в обществе оздоровительной роли физической культуры и спорта и отсутствием должной физкультурно-оздоровительной работы,

1 Алиев М.Н. Проблемы охраны и укрепления здоровья детей, подростков и студенческой молодежи в современных условиях // Вестник Дагестанского педагогического университета. - Махачкала, 1999, -С. 25-26.

направленной на формирование личностной физической культуры, на сохранение и укрепление здоровья молодежи.

Наблюдения выявили, что в отдельных вузах не систематически проводится оздоровительная работа по физической реабилитации студентов и часто практикуется необоснованное освобождение их от физкультурных занятий, Это приводит к прогрессированию двигательной недостаточности -гипокинезии и ухудшению физической работоспособности студентов с ослабленным здоровьем.

В системе физического воспитания слабо внедряются новые личностно-ориентированные педагогические технологии обучения, не используются вариативные программы по физической культуре с оздоровительным направлением и недостаточно реализуются принципы гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы со студентами, имеющими ослабленное здоровье. Наблюдение показало, что в большинстве вузах занятия по физической культуре со студентами специального учебного отделения проводятся без оздоровительной и тренирующей направленности. На занятиях применяются стандартные и малоэффективные упражнения, не обеспечивающие должный уровень развития двигательных и координационных способностей.

Преподаватели физического воспитания имеют слабую методическую подготовку и не редко физические упражнения применяют без учета функциональных возможностей и состояния здоровья.

Указанные выше недостатки обусловлены: отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем и программ оздоровительной направленности; отсутствием системной физкультурно-оздоровительной работы, построенной на принципах гуманизации и демократизации ее

содержания; слабым внедрением или полностью отсутствием новых личностно-ориентированных педагогических технологий и вариативных программ; слабой профессиональной и методической подготовкой преподавателей физического воспитания, отсутствием системы подготовки и переподготовки специалистов по оздоровительной физической культуре / педагогов-валеологов и учителей здоровья /.

Физическая культура и спорт располагает большими

воспитательными и оздоровительными возможностями. Однако эти возможности не осознаются в полной мере обществом и личностью. Они остаются невостребованными педагогической практикой из-за недооценки обществом значения занятий физической культурой в сохранении, укреплении здоровья человека и в профилактике различных заболеваний. Отсутствие должной мотивации личности на здоровый образ жизни и осознанной потребности в занятиях физическими упражнениями не позволяет широко использовать средства физической культуры для воспитания физического и психического здоровья.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по
физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем и
эффективной системы подготовки педагогических кадров с

оздоровительным направлением отрицательно сказывается на уровне здоровья населения нашей республики, ухудшая физическую подготовленность молодежи.

В научно-методической литературе недостаточно освещены и разработаны педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем / организация, содержание и особенности физического воспитания; принципы, методы обучения физическим упражнениям и последовательность их применения; средства, формы оздоровительной работы и методы ее гуманизации и демократизации; пути

реализации личностно-ориентированного подхода к студентам,

нуждающимся в педагогической поддержке и помощи во время выполнения упражнений /.

Реформа высшего образования и тенденция ухудшения физического развития и состояния здоровья студентов привлекли особое внимание педагогической науки и практики к проблеме физического воспитания студенческой молодежи. В связи с этим разработка эффективной программы оздоровительной направленности и методики занятий физическими упражнениями для вузов приобретает особую актуальность и значимость.

Актуальность данной проблемы исследования определяется кризисным положением здоровья учащейся молодежи, ухудшением физической подготовленности студентов и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по проведению физкультурно-оздоровительной работы в вузах.

Актуальность этой проблемы становится еще более очевидной в связи с тем, что тема диссертационного исследования входила в сводный план НИР по физическому воспитанию студентов педагогических и медицинских институтов и в республиканскую программу " Здоровое население Дагестана ", утвержденные Министерствами образования и здравоохранения России и республики Дагестан на 1991-1995 годы.

Объект исследования - педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования - организация, содержание и методика физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Цель исследования - определить эффективные средства, формы, методы физического воспитания и разработать оздоровительную программу

по физической культуре для студентов специального учебного отделения.

Задачи исследования. В соответствии с проблемой,объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи :

1. Изучить современное состояние физического воспитания студентов
с ослабленным здоровьем, обучающихся в высших учебных заведениях.

  1. Изучить физическое развитие, физическую подготовленность, двигательную активность и работоспособность студентов, имеющих ослабленное здоровье.

  2. Определить эффективные средства и формы физкультурно-оздоровительной работы и разработать программу оздоровительной и тренирующей направленности для студентов специального учебного отделения.

  3. Выявить особенности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем и определить основополагающие принципы применения физических упражнений, направленных на развитие двигательных и координационных способностей.

  4. Показать принципы и методы гуманизации и демократизации физкультурно-оздоровительной и учебно-воспитательной работы, построенной на личностно-ориентированном подходе к студентам.

  5. Экспериментально проверить возможность воспитания общей выносливости и развития скоростно-силовых способностей у студентов специальной медицинской группы с применением дозированных циклических упражнений аэробной производительности и разработать научно-практические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и педагогической работы со студентами, имеющими ослабленное здоровье.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического

анализа и обобщения / изучение и анализ научно-методической литературы, анкетирование, опрос, интервью и беседы/; педагогические наблюдения за учебной деятельностью и двигательной активностью студентов; педагогическое тестирование / контрольные испытания для оценки уровня развития физических качеств и двигательных способностей; методы хронометрирования и шагометрии для определения моторной плотности занятий и двигательной активности; методы врачебно-педагогического контроля / функциональная проба - 20 приседания за 30 с, антропометрия, пульсометри», степ-тест Р С-І70, кистевая и становая динамометрия /; педагогический эксперимент, экспертная оценка, методы математической статистики, холодовая проба М. Е. Маршака на сосудистую реакцию охлаждения для определения степени закаленности организма.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что эффективность физкультурно-оздоровительной и педагогической работы в вузе повысится при соблюдении следующих условий :

- при оптимизации режима двигательной активности студентов с использованием доступных средств, форм и методов физического воспитания;

при постепенном нарастании трудности выполняемых физических упражнений и повышении нагрузки;

при формировании гуманной педагогической позиции и создании личностно-ориентированной ситуации во время обучения, предусматривающих организацию совместной продуктивной деятельности преподавателя и студента, с учетом личностных качеств, интересов, способностей, потребностей, ценностных ориентации и индивидуальных особенностей каждого воспитанника;

при предъявлении доступных требований и использовании посильных физических нагрузок с учетом индивидуальных особенностей и

реальных возможностей организма;

- при организации гуманной личностно-ориентированной
физкультурно-оздоровительной среды, предполагающей очеловечивание
условий обучения и воспитания студентов с ослабленным здоровьем, с
применением щадящего подхода в выполнении физических упражнений и
режима двигательной активности;

- при организации учебно-тренировочной и физкультурно-оз
доровительной работы в атмосфере открытости, гласности и взаимного
доверия и педагогической поддержки

Мы полагали, что реализация этих условий позволит усилить гуманистическую направленность физкультурно-оздоровительной работы в вузе и даст возможность создать благоприятные предпосылки для рационального использования средств физической культуры в целях сохранения, укрепления здоровья восстановления физической работоспособности, развития двигательных способностей и формирования культуры здорового образа жизни у студентов специального учебного отделения.

Методологические основы исследования составили : основные положения философии, психологии в педагогики о движущих силах и факторах развития личности; аксиологические идеи о смыслах человеческого бытия; положения о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры; научные труды отечественных и зарубежных ученых о физическом воспитании человека, о принципах и механизмах использования физических упражнений для укрепления и сохранения здоровья.

Теоретическую основу исследования составили : идеи гуманизации образования и теории воспитания гуманной личности;

- концепция личностно-ориентированного обучения и воспита-

ния / Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, И.СЯкименская, В.А.Сластенин, А.В.Петровский /;

современная концепция физической культуры / С.Э.Александров, В.К.Бальсевич, Н.Н.Визитей, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, М.Я. Виленский, В.И.Столяров, В.Н.Платонов /;

концепция физкультурного образования и воспитания /Л.И. Дубышева, В.К.Бальсевич /;

исследования, посвященные физическому воспитанию и физкультурному образованию студентов / В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Н.И.Пономарев, В.Н.Платонов, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров, М.Я.Виленский, М.Н.Алиев /.

Научная новизна и теоретическая_значимость исследования состоит в том, что в нем :

разработана и апробирована программа по физической культуре с оздоровительным направлением для студентов специальных медицинских групп;

определены эффективные средства, формы и методы физкультурно-оздоровительной и педагогической работы;

-выявлены специфические особенности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем и определены основополагающие принципы применения физических упражнений, направленных на развитие двигательных и координационных способностей;

раскрыты принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в системе формирования физической культуры личности;

разработана методика занятий физическими упражнениями и модель поэтапного развития двигательных способностей;

раскрыты пути реализации личностно-ориентированного под-

хода в системе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем;

экспериментально доказана возможность развития общей выносливости и восстановления физической работоспособности у студентов специальной медицинской группы с применением дозированных циклических упражнений аэробной производительности;

разработаны научно-практические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и педагогической работы со студентами специального учебного отделения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно-педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоров ьем, дифференцированная программа по физической культуре с оздоровительным направлением и методика применения физических упражнений, основанные на личностно-ориентированном подходе.

Разработанные научно-практические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и педагогической работы со студентами специального учетного отделения используются в вузах. Материалы исследования могут быть использованы : при разработке новых программ по физической культуре с оздоровительным направлением и учебно-методических пособий для высших учебных заведений; спецкурсов по оздоровительной физической культуре для студентов педагогических университетов и институтов; в системе подготовки и переподготовки специалистов / педагогов -валеологов, учителей-здоровья / по физкультурно-оздоровительной работе.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Специфические особенности физического воспитания студентов с
ослабленным здоровьем.

2. Основополагающие принципы организации и построения
физкультурно-оздоровительной и педагогической работы, направленной на
развитие двигательных способностей и на восстановление физической
работоспособности у студентов специальной медицинской группы.

3.Педагогические условия, определяющие адекватный характер использования средств физической культуры в реабилитации студентов с ослабленным здоровьем.

4. Модель поэтапного обучения физическим упражнениям и
развития двигательных качеств.

5. Уровневые характеристики психомоторного и
морфофункционального развития студентов.

  1. Дидактические принципы и методы применения физических упражнений и нормирования нагрузок для студентов, имеющих ослабленное здоровье.

  2. Принципы и метода гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы и пути реализации личностно-ориентированного подхода в системе физического воспитания студентов, осуществляемого с учетом личностного развития и индивидуальных особенностей каждого занимающегося.

8. Теоретические положения и методические основы педагогической
работы, проводимой в условиях гуманной личностно-ориентированной
физкультурно-оздоровительной среды с использованием щадящего режима,
доступных средств физической культуры, подобранных с учетом
личностного развития и индивидуальных особенностей каждого студента.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается: применением комплекса надежных психолого-педа-

топических, медико-биологических методов исследования; комплексным подходом к изучению и анализу психолого-педагогических научных трудов, посвященных физическому воспитанию студентов;

длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количество испытуемых; сочетанием количественного, качественного анализа и математической обработкой исследовательского материала; статистической достоверностью полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанской государственной медицинской академии. Результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедр физического воспитания ДТП У и ДГМА, где диссертант работал преподавателем. Материалы исследования докладывались в ходе выступлений на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях / Москва, Краснодар, Махачкала, Смоленск, Коломна, Ростов-на-Дону / и на научных сессиях и педагогических чтениях ДГПУ, ДГМА Л999 -1999 годы /.

Опубликованные материалы диссертационного исследования / программа, методические рекомендации по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем / внедрены в учебный процесс вузов республики Дагестан / Дагестанская государственная медицинская академия, Дагестанский политехнический университет, Дагестанский педагогический университет, Дагестанский сельскохозяйственный институт, Дагестанский государственный университет /.

По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс " Педагогические основы физического воспитания

студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья ". Разработанные диссертантом педагогические рекомендации по физической реабилитации студентов используются в оздоровительных центрах, кабинетах ЛФК, группах здоровья и общей физической подготовки, функционирующих в вузах республики Дагестан.

Этапы исследования и педагогический эксперимент. Исследование проводилось в 1991-1999 годы и включало ряд этапов.

I этап исследования / I99I-I993 г.г / - проблемно-поисковый.
Основной целью этого этапа было изучение психолого-педагогической
литературы по проблемам физического воспитания студентов и опыта
работы преподавателей вузов. Изучалось состояние физического
воспитания студентов с ослабленным здоровьем по данным научно-
методической литературы и практики.

  1. этап / 1993-1995 гг./ - теоретико-поисковый.На этом этапе исследования проводился научный анализ собранного теоретического материала, уточнялись цели, задачи исследования, осваивались методики исследования и формулировались предполагаемые идеи рабочей гипотезы исследования.

  2. этап / 1995-1998 гг./ - опытно-экспериментальный. На этом этапе исследования проводился педагогический эксперимент, определялись эффективные средства, формы и методы физического воспитания, применяемые в двигательном режиме студентов, обучающихся в специальном учебном отделении, разрабатывалась методика развития двигательных способностей, уточнялись принципы применения физических упражнений и нормирования нагрузок для этого контингента студентов. На этом этапе исследования экспериментально проверялась эффективность разработанной нами оздоровительной программы и методики занятий физическими упражнениями.