Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа) Махабадарова Римма Аюровна

Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа)
<
Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа) Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа) Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа) Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа) Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа) Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа) Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа) Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа) Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа)
>




Махабадарова Римма Аюровна. Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (На примере школ Агинского Бурятского автономного округа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:02-13/179-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Сущность и структура современного содержания экологического образования 15

1.1. Проблемы целеполагания в современной системе экологического образования 15

1.2. Состав и структура содержания экологического образования школьников 35

1.3. Экологический аспект содержания биологического и географического образования школьников 52

Глава 2, Опытно-экспериментальное исследование процесса регионализации содержания экологического образования 71

2,1. Социально-экологические факторы, обусловливающие содержание регионального экологического образования 71

2.2. Конструирование национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии 89

2.3 Реализация дидактической модели содержания регионального экологического образования 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

Развивающееся открытое общество ставит возрастающие требования к школе, где происходит развитие личности, ее гражданское и нравственное становление, создаются условия для самоопределения и самореализации учащихся. В таких условиях к людям приходит осознание образования как ценности государственной, общественной, личностной (Б.С. Гершунский). В настоящее время обновление содержания образования является одной из актуальных проблем системы образования, которая диктуется необходимостью приведения содержания образования в соответствие с новыми образовательными потребностями России, а также с международной образовательной практикой, особенно в его гуманитарной составляющей. В этой ситуации проблемы мировоззренческой ориентации человека, осознание им своего места и роли в обществе, цели и смысла социальной и личной активности, ответственности за свои поступки, выбора форм и направлений своей деятельности становятся главными. Такое понимание цели школьного образования, суть которой заключается в том, что ученик сам определяет смысл вещей и явлений восходит еще к представителям экзистенциализма (Н. А. Бердяев, А. Камю, Ж. Сартр, Э. Фромм и др.).

Современная гуманистическая философия образования направлена на благо человека, на создание экологической и нравственной гармонии в мире, на реализацию права человека на свободное развитие и проявление своих способностей (В.А. Сластенин). Ведущим феноменом гуманистического сознания является представление об абсолютной ценности личности (В.В. Сериков). Если в педагогическом процессе удастся создать условия веры человека в себя, в свои силы, то человек сам будет выбирать жизненные задачи из зоны ближайшего развития, т. е. восходить к своему развитию по лестнице достижения (А.П. Тряпицына).

Диалектика освоения действительности в каждую эпоху отражает степень гибкости образования (Н.М. Мамедов). Фундаментом для понимания проблем развития и охраны окружающей среды является базовое экологическое образование, которое способствует формированию гуманистического миропонимания, т. к. обогащает личность целым рядом нравственно-гуманистических установок: ответственностью за все живое, построением новой аксиологической картины мира, уважением природы как общечеловеческого достояния (И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, И.Н. Пономарева), правильно разрешено только то, что не нарушает существующее в природе экологическое равновесие (С.Д. Дерябо, АЛ. Захлебный, И.Т. Суравегина, В.А. Левин). Осознание причин и последствий экологических проблем не являются открытием в современном мире и человечеству предстоит реализовать безопасное экологическое развитие. Цель общего образования, ориентированная на воспитание человека XXI века - личности, призванной обеспечить устойчивое развитие системы «общество-природа», способной реализовать духовно-нравственный потенциал человечества, совпадает с целью экологического образования.

Вместе с тем на современном этапе состояние теории и практики экологического образования слабо обеспечивает достижение высокого уровня экологической культуры подрастающего поколения. Мы наблюдаем, что современный выпускник общеобразовательной школы в большинстве своём выражает тревогу за состояние окружающей среды, в то же время не владеет системой глубоких и разносторонних знаний о взаимодействии общества и природы, у него недостаточно развиты нравственные, эстетические и практические отношения к природе (Н.М.Мамедов, Н.Н. Моисеев и др.). Это обусловлено рядом причин, в частности, касающихся содержания экологического образования как на федеральном, так и региональном уровнях, а именно: 1) содержание экологического образования, включенное в школьные предметы представляет собой разрозненные, недостаточные знания для развития у детей целостного видения мира с экологической точки зрения; 2) не разработан и не утвержден государственные образовательный стандарт по экологии в основной средней школе; отсутствует предмет экологии в федеральном базисном учебном плане.

Выявленную проблему призвана решать региональная система экологического образования, созданная в ходе демократических преобразований российского общества и которые в соответствии с принятой Национальной доктриной развития образования получают ориентацию как жизнеобеспечивающая система государства.

Как и во всех субъектах Российской Федерации, в Агинском округе создается и развивается региональная система образования со своими характеристиками и специфическими условиями в реализации поставленных целей. В рамках региональной системы образования создается и развивается собственная система экологического образования, в которой содержание образования выступает решающим фактором. В ней выделяются федеральный и национально-региональный компоненты. Федеральный компонент содержания экологического образования состоит из содержания систематических курсов биологии, географии, химии, физики и других предметов, в которое включены экологические знания. Также к федеральному компоненту относится содержание федеральных учебных программ по экологии «Основы экологии» Н.М. Черновой, «Экология» В.В. Пасечника, «Основы экологии» ИХ Суравегиной, «Экология России» Б.М, Миркина, Л.Г. Наумовой, каждая из которых обеспечена учебно-методическим комплексом,

В то же время при значительных различиях территорий России невозможно предъявлять одинаковое содержание в региональных системах образования. Факторами, определяющими особенности содержания образования являются природно-экологические, физико-географические, экономические, социокультурные, исторические, этнографические условия региона. В системе образования Агинского Бурятского автономного округа экология является обязательным региональным компонентом содержания образования. На региональном уровне содержание экообразования состоит из национально-регионального компонента экологического содержания, включенного в систематические курсы школьных предметов и из содержания авторских программ, отражающих специфику региона. В Агинском Бурятском автономном округе созданы программы «География Агинского округа» (9 кл) - Б.Д. Батуевой, «Введение в экологию Агинского Бурятского автономного округа» (для основной школы) - Р.А. Махабадаровой, «Природа, экология, краеведение, туризм» (10 - 11 кл) - В.Г. Стрельникова, «Алханай и его достопримечательности» (10 - 11 кл) - О.С. Гатаповой и др.

В округе многие школы выбирают сельскохозяйственное, экологическое, медико-биологическое направления. В связи с реализацией Концепции структуры и содержания образования в 12-летней школе вопросы профильной подготовки учащихся на III ступени обучения становятся актуальными, В этой связи естественнонаучный профиль получит свое развитие. Таким образом, многие школы округа включают в учебный план спецкурсы, факультативы по экологии.

В связи с реализацией содержания экологического образования как через федеральные, так и через региональные программы, актуальными становятся задачи; 1) обогащения содержания федеральных программ по экологии национально-региональным компонентом; 2) обеспечения основ экологических знаний в содержании региональных программ; 3) определения оптимального соотношения федерального и национально-регионального компонентов содержания экологического образования.

Утверждение и внедрение федеральных государственных образовательных стандартов потребовало их национально-региональной адаптации и соответствующей реализации. В связи с вариативностью содержания экологического образования возникает проблема эффективности получаемой подготовки учащихся, которая определяется государственным образовательным стандартом по экологии. Его отсутствие приводит к исследованию, связанному с выявлением обязательного минимума экологического содержания в государственном образовательном стандарте по биологии и географии, как основных носителей естественнонаучных основ экологических знаний, с разработкой национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии. В этой связи мы выявили следующие противоречия: между реализуемым содержанием в системе регионального экологического образования (федеральными, авторскими учебными программами) и отсутствием национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии в основной средней школе; между возрастающим осознанием необходимости экологического образования и отсутствием государственного образовательного стандарта по экологии; между необходимостью создания непрерывной системы школьного экологического образования и отсутствием преемственности содержания в между признанием приоритета экологической подготовки выпускников в региональной системе образования и неразработанностью учебно-методического обеспечения предмета. Для их разрешения были изучены научно-теоретические основы исследуемой проблемы.

Проблема состава и структуры содержания образования, пути их реализации разрабатывались В.В. Краевским, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, ПИ. Пидкасистым, М.Н. Скаткиным, и другими в нашей стране. На аналогичное понимание ориентировано исследование польского ученого В. Оконя. Вопросы регионализации образования рассматривались Н.А.

Актовым, А. А. Анохиным, С. Д. Намсараевым, В.М. Петровичевым. Психологические аспекты содержания образования разрабатывались Ю.З. Гильбух, В.В. Давыдовым, В.В. Сериковым, Д.Б. Элькониным, И.С. Якиманской. При конструировании и проектировании содержания регионального образования мы опирались на исследования И.К. Журавлева, З.П. БезруковоЙ, Л.М. Перминовой.

Исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова. А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Д.Б. Эльконина явились важными для изучения проблемы освоения личностно-ориентированной модели обучения.

Теоретические основы экологического воспитания подростков разработаны в трудах многих ученых. О значении общения ребенка с природой для воспитания нравственных, познавательных качеств личности писали многие авторы прошлого и современности: А. Я. Герд, Я. А. Коменский, В.В. Половцев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский. Фундаментальные исследования следующих ученых - А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева, И.Ы. Пономаревой, И.Т. Суравегиной в области экологического образования занимают важное место в системе педагогической науки. Современные подходы разрешения проблем экологического образования раскрываются в трудах Э.В. Гирусова, С. Д. Дерябо, Г.Н. Каропа, Н.М. Мамедова, Н.Н. Родзевича, А.П. Сидельковского, В.А. Ясвина.

Особенности развертывания содержания экологического образования по ступеням обучения представлены в работах В.А. Безуевской, Н.Ф. Виноградовой, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, В.М. Назаренко, Л.П. Симоновой - Салеевон, Д.И. Трайтак, Г.Н. Ягодина.

Изучены исследования молодых ученых по разработке содержания регионального экологического образования И.М. Алирзаева, В.М. Басова,

Н.Ж. Дагбаевой, Д.А. Данилова, Т.Д. Замбаловой, Е.Д. Макаровой, Л.В. Моисеевой, О.В. Поповой.

Наряду с работами по основам экологии Б. Небела, Ю.Одума, В. В. Пасечника, Н. Ф. Реймерса, Н. М. Черновой, изучены исследования, проведенные учеными Республики Бурятия Ц.З. Доржиевым, Б.Б. Намзаловым, Б.Н. Намсараевьш, А.К. Тулохоновым, Г.М. Хабаевой.

Руководители многих региональных органов управления образованием указывают на слабую разработанность методологических и теоретических основ регионализации образования (Н. Бармин, И. Бадаян, Л.Левчук, С. Намсараев, В. Штурба). Такие же проблемы стоят в системе регионального экологического образования в Агинском Бурятском автономном округе.

Таким образом, несмотря на большое количество научных исследований по экологическому образованию, остаются нерешенными многие вопросы, например: оптимальность отбора содержания образования, обеспечение его преемственности, включение национально-регионального компонента в содержание федеральной программы, диагностика эффективности регионального образования и т.д. Все это определило выбор темы «Педагогические основы регионализации содержания экологического образования (на примере школ Агинского Бурятского автономного округа)».

Цель исследования: разработка педагогических основ определения регионального содержания экологического образования.

Объект исследования: система экологического образования в школах Агинского Бурятского автономного округа.

Предмет исследования: процесс регионализации содержания экологического образования школьников.

Гипотеза исследования. Общей предпосылкой исследования является утверждение, что разработка и внедрение национально-регионального компонента содержания экологического образования выступает фактором, обеспечивающим качество экологической подготовленности выпускников в школах Агинского Бурятского автономного округа. Успешность процесса регионализации определяется: разработкой педагогических основ определения регионального содержания экологического образования; оптимальным соотношением федерального и национально- регионального компонентов содержания экообразования; адекватностью содержания экологического образования природно-экологическим, национальным, социо-культурным особенностям региона;

Задачи исследования: раскрыть общую тенденцию развития системы экологического образования в Агинском Бурятском автономном округе и изучить условия внедрения национально-регионального компонента содержания образования в практику школ; определить основные принципы построения регионального содержания экологического образования на основе анализа теории и практики; разработать региональное содержание экологического образования на основе выявления социально-экологических факторов; провести апробацию дидактических моделей регионального содержания и оценить эффективность их реализации.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; общие концепции взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов творческого развития, а также субъект но-гуманистического подхода к развитию личности. Исследование выполнено на основе системного и концептуального подходов, общих положений логики, теории познания, моделирования, проектирования, отечественной дидактики, педагогической прогностики.

Научно-теоретическими основами исследования явились теории педагогического образования (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин) обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков), работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, В.Д. Шадриков), в методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов), в методологии, теории и практики экообразования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М Мамедов, Н.Н. Моисеев, И.Н. Пономарева, Л.П. Симонова-Салеева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова), концепции непрерывного экологического образования, педагогические принципы интеграции, прогностичности и диагностичности.

В процессе исследования в соответствии с его целью применялись теоретические и эмпирические методы, опытная проверка и апробация. Теоретические методы: анализ и синтез, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный и логико-исторический подходы. Эмпирические методы: изучение и обобщение педагогической практики, личный опыт работы. Метод опросных оценок, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, рейтинг). Экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и диагностический педагогические эксперименты). Статистические методы (статистическая обработка полученных результатов).

Базой исследования явились школы Агинского Бурятского автономного округа; на разных этапах исследования экспериментальной работой было охвачено свыше 800 учащихся и 40 учителей.

Этапы работы. Исследование выполнялось в течение 1990- 2001 г.г. и включало 4 этапа:

Первый этап (1990- 1994 г.г.) - научно-практическое знакомство с проблемами экологического образования, накопление практического опыта работы учителя биологии;

Второй этап (1994- 1996 г.г.) - переосмысление опыта практической деятельности, анализ состояния экологического образования в Агинском Бурятском автономном округе, постановка проблемы;

Третий этап (1996- 1999 г.г.) - поисково-теоретическая разработка концепции развития содержания регионального экологического образования;

Четвертый этап (1999- 2001 г.г.) - формирующий эксперимент с целью определения эффективности предложенной системы, анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Выявлены педагогические основы определения содержания регионального экологического образования и на ее основе реализации дидактических моделей регионального содержания экологического образования.

Определены социально-экологические факторы, обуславливающие содержание регионального экологического образования

3. Разработан и внедрен национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта по экологии в основной средней школе.

Практическая значимость состоит в разработке технологии стандартизации регионального экологического образования и определении обязательного минимума национально-регионального компонента содержания экологического образования, в разработке и внедрении региональных программ по экологии: «География Агинского округа», «Введение в экологию», «Экология, краеведение, туризм», «Ллханай и его достопримечательности» для школ Агинского Бурятского автономного округа, в составлении программы обучения и повышения квалификации учителей с мультипликационной функцией, организации и проведении постоянно действующих экологических лагерей для учащихся и учителей естественных дисциплин; в разработке измерителей для диагностики достижений требований регионального стандарта по экологии.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Процесс регионализации содержания экологического образования, являясь важной характеристикой демократических преобразований нашего общества, определяется объективными факторами, как уровень социально- экономического, культурного развития региона, природные, физико- географические особенности территории и внутренними факторами, как: установление более тесных меж- внутрипредметных связей, обеспечение связи с жизнью, теоретических знаний с практикой.

2. Педагогические основы определения содержания экологического образования включает в себя целевой компонент, принципы (методологические, об ще педагогические, специальные) и критерии отбора содержания образования и механизмы его реализации.

3. Модель регионального компонента содержания экообразования определяет перенос знаниецентристкой парадигмы на природо и - культуросообразный, конкретизирует задачи и включает в себя новейшие педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение, а также разработанную систему тестирования знаний и диагностики экологической подготовленности учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений, использованием широкого спектра методов, отвечающих задачам и цели исследования, надежностью полученных результатов и возможностью их мультипликации, репрезентативностью опросных материалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась участием на научно-практических конференциях, семинарах, форумах, обсуждением результатов исследования на заседании кафедры педагогики БГУ, Совета института Агинского ИУУ, в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Проблемы целеполагания в современной системе экологического образования

Членами Римского клуба было обращено внимание на то, что именно система образования во многом формирует человеческие качества, т.е. от качества образования зависит то, как будут представлять люди своё место в мире, на какие ценности они будут ориентироваться. Поэтому экологическое образование должно открывать жизненно важные стороны действительности, способствовать пониманию многих связей и отношений в природе. Овладение экологическими закономерностями поможет изменить наше представление о порядке в земной природе, содействовать изменению нашего образа жизни. В этих условиях актуально высказывание Н.Н. Моисеева: «Только по-настоящему образованное и интеллигентное общество способно вступить в эпоху ноосферы, т.е. в период своей истории, когда оно может реализовать режим коэволюции природы и общества» (141 - С.23).

Для этого экологическое образование должно опираться на научный анализ реальности и определиться с целями, которые задают импульс деятельности и мобилизуют все творческие силы участников. Основой определения цели экологического образования является целеполагание, сформулированное в Законе Российской Федерации «Об образовании».

Дальнейшее развитие системы экологического образования на современном этапе связывается с формированием и развитием личности с новым мышлением, новым менталитетом в отношениях «человек-окружающий мир». Задача заключается в переводе во внутренний мир личности представлений, норм и ценностей общества, которые способствуют становлению ее в соответствии целей социального развития. Существующее общество с его устоявшимися взаимоотношениями с природой обречено на кризис. Об этом предупреждал Ф. Ницше: «...когда придумали понятие «природы» - противостоящей богу, «природное», «естественное» стало означать падшее и «порочное» (223 - С. 29).

На рубеже эпох жизнь заставляет каждого человека оглядеться и задуматься над тем, что же происходит в мире и с людьми. О необходимости решения методологических задач, причем в зависимости от выбора именно того философского положения, которое единственно адекватно для исследования данного объекта и на его основе определения предмета пишет К.Л. Абульханова (1 - С. 23).

В современном философском сознании «первую скрипку» играет не рассудок, а нравственная, гражданская интуиция, внутреннее чувство высшей правоты и справедливости (В.Н. Кохановский). Поворот к человеку, к духовным основам бытия, происшедший в глобалистике можно назвать философско-антропологическим (В.Ф. Шаповалов). B.C. Библер пишет, что коренная точка нравственной ответственности и свободы смещается к исходному началу жизни и исторического бытия. В этой точке мысль и чувство человека все время тормозятся, задерживаются, действительно сосредоточиваются (заново перерешаются и переосмысливаются) (16 - С. 32-38). Теперь главной проблемой и одновременно главным средством решения проблем видится человек, его ценностные ориентиры и установки. Новый подход противостоит тому взгляду, который рассматривал глобальные проблемы лишь как результат социального устройства, особенностей экономики и техники, а человека - как пассивную жертву хода мирового развития. Имея в виду активность человека, осознание им смысла жизни, А. Камю подчеркивал: «Пережить испытание судьбой - значит полностью принять жизнь. Зная об абсурдности судьбы, можно жить ею только в том случае, если абсурд все время перед глазами, очевиден для сознания. Упразднить сознательный бунт - значит обойти проблему. Бунт есть постоянная данность человека самому себе, уверенность в подавляющей силе судьбы» (223 - С. 260), Исходя из новой философско-антропологической парадигмы, в постановке целей экологического образования определяющее значение должно принадлежать личности учащегося, его мировоззрению, которое, в свою очередь, регулирует его активность, миропонимание, ценностные ориентиры.

Ориентиром в целеполагании экологического образования служит стратегия устойчивого развития, утвержденная в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Чтобы обеспечить устойчивое будущее, потребуется изменить мировую экономику, демографическую политику, переосмыслить многие ценности и во многом отказаться от привычного образа жизни. Новое понимание приводит к изменению экологического образования, которое содействует формированию новой цивилизации, объявляющей своим девизом не покорение природы, а совместное развитие природы и общества.

Будущее общество будет сообществом людей с новым мировоззрением, как бы его не называли - ноосфера, коэволюция природы и человека, общество устойчивого развития, к этому приходят ведущие философы и педагоги современности. Например, А.Д. Урсул предлагает рассмотреть ноосферу как основу мировоззрения, которая понимается не просто как область распространения разума на Земле, а грядущее состояние общества в его взаимодействии с природой. На наш взгляд, главное заключается в создании условий для формирования и развития нового мировоззрения у людей, которые будут жить в этом обществе.

В концепции устойчивого развития многие авторы доминирующую роль отводят космоцентрическим (эколого-этическим) ценностям, которые восходят к буддийской философии. «Буддизм - это единственная во всей истории настоящая позитивистская религия, так как он требует, чтобы представления приносили покой или радовали дух, и изобретает способы, как отвратить ог себя все иное» (223 - С. 34). В.В. Мантатов пишет,- «Живая этика буддизма проистекает из опыта живой взаимосвязи всего сущего на Земле и в Космосе. Все организмы успешно сотрудничают, будучи вовлечены в циклические взаимозависимости, обеспечивающие в итоге возможности жизни для всех » (132 - С. 60- 72).

Социально-экологические факторы, обусловливающие содержание регионального экологического образования

Построение регионального содержания экологического образования предполагает решение следующих задач: выявление социально-экологических факторов в условиях школ Агинского Бурятского автономного округа, обусловливающих регионализацию содержания; разработка системы научных требований к определению регионального содержания экологического образования; экспертиза авторских программ с целью определения оптимальной модели регионального содержания; разработка региональной учебной программы по экологии в основной средней школе в связи с трудностями работы по федеральным программам из-за нехватки часов в учебном плане сельских национальных школ; составление национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта с целью обеспечения качества подготовки учащихся в региональной системе экообразования; апробация дидактических моделей регионального содержания экологического образования в школах Агинского Бурятского автономного округа.

Процессы децентрализации и расширения самостоятельности регионов в области экономики, политики, культуры объективно порождают общественную потребность в регионализации образования, которая является реальной предпосылкой осуществления основных приоритетов Закона РФ «Об образовании». Создание национально-региональной системы образования обусловлено историческим развитием России как федеративного государства и объективно обосновано социально-экономическими, политическими, духовно-культурными условиями и факторами развития регионов и субъектов Российской Федерации.

На основе Национальной доктрины регионам России предстоит пересматривать и выстраивать свои собственные образовательные стратегии, которые получат ориентацию на развитие образования как жизнеобеспечивающей системы государства. В таком случае региональное образование может стать целостной сферой общественной практики и основным средством развития региона. В. М. Петровичев считает, что региональная система образования решает две взаимосвязанные цели: включенность системы образования в федеральную систему образования и самостоятельность, приоритетность региональной системы образования по отношению к федеральной.

В процессе создания региональной системы образования необходимо учитывать два аспекта: стратегию и тактику развития региона в соответствии с социально-экономическими, географическими, национально-культурными условиями и место, функции региона в общей системе исторического, экономического, социально-политического и культурного развития России. При проектировании региональной системы образования необходимо учитывать два данных процесса, причем в их взаимодействии и взаимопроникновении (150 - С. 38- 39).

Наряду с этим мы соблюдали диалектическую закономерность соотношения общего, особенного и единичного, которая регламентирует оптимальность соотношения федерального и национально-регионального компонентов содержания экологического образования (схема №2).

По мнению А.А. Штец, разработка национально-регионального компонента в каждой области, крае, республике может привести к чрезмерному дроблению и дублированию учебного материала. Об этом же писал СИ. Гессен: «Часть, оторванная от целого, сама распадается на множество между собой несвязанных частей. Нация, провозглашенная самодовлеющим и высшим началом бытия, подменяется неизбежно своей собственной частью, притязающей на роль подлинной хранительницы и носительницы национального духа, например: российский национализм, переходя в великорусский, постепенно мельчает до московско-суздальского» (43 - С. 342).

Мы убеждены, что тенденция к созданию закрытой национальной, например, бурятской школы на основе этнических традиций может привести к возрождению агинского, хоринского, закаменского и др. национализма, поэтому при моделировании региональной системы экологического образования мы должны стремиться к открытости, диалогу культур бурятского, русского и других народов.

Для решения поставленной задачи - разработки оптимальной модели региональной системы экообразования мы должны руководствоваться не только традиционным обучающим предназначением системы образования, но и формировать у нее способность быть социальным стабилизатором, обладающим собственной стабильностью и сопротивляемостью тотальной ломке идеалов и ценностей, предотвращающим разрушение духовно-нравственной сферы, устоев и традиций общества.

Без учета данных факторов можно наблюдать негативные процессы в системе образования, о которых пишет В. Слободчиков, Ю. Громыко. Система российского образования стала раздробленной с точки зрения региональной организации. Они считают, что «единое образовательное пространство» является слабоструктурированной фикцией, регионализация образования становится еще одной силой феодализации государственного устройства России. Образование должно иметь смыслообразующим стержнем духовно-этическую доминанту, должно строиться на научных основах, а также быть многообразным, адекватным культурному разнообразию человечества и страны, удовлетворяя всесторонним потребностям этнокультурных,

Конструирование национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии

Принцип соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности регламентирует включение такого содержания, которое соответствует современному состоянию развития экологической науки и практики, сегодняшним потребностям общества, школы, личности. Анализ содержания экообразования на федеральном уровне, особенно государственного образовательного стандарта (внутрипредметного) выявляет, что действие этого принципа в экологическом образовании проявляется недостаточно. В ходе проектирования регионального содержания мы руководствовались частным проявлением этого принципа и привели содержание образования в соответствие с уровнем социально- экономического и культурного развития и с условиями природных, физико-географических особенностей региона. В предыдущем параграфе они представлены в виде социально-экологических факторов, обусловливающих регионализацию содержания экологического образования,

Действие другого принципа структурного единства содержания образования, также положения - установления более тесных меж-внутрипредметных связей и руководство принципом экологического образования - систематичности и непрерывности изучения экологического материала привели к созданию модели регионального содержания экологического образования.

Разработку модели регионального содержания мы осуществляли на основе технологии педагогического проектирования, суть которого заключается в предварительной разработке основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов, позволяющей прогнозировать ее результат (13 - С.95). В процессе педагогического проектирования мы исходили из того, что содержание региональной системы экологического образования является самостоятельной системой, состоящей из взаимосвязанных компонентов: принципы отбора содержания, носители содержания, факторы, определяющие содержание и т.д., государственный образовательный стандарт по предмету и др. В то же время содержание региональной системы экологического образования является частью (компонентом) педагогической системы более высокого уровня, например, региональной системы образования.

B.C. Безрукова выделяет три этапа: моделирование (разработка целей создания педагогических систем, процессов или ситуации и основных путей их достижения), проектирование (доведение созданной модели до уровня практического использования), конструирование (дальнейшая детализация созданного проекта) (13 - С. 107- 109). Согласно данной технологии мы определили следующее. Создание регионального содержания экологического образования мы считаем как этап моделирования. На этапе проектирования построены и реализованы конкретные дидактические модели. Конструирование национально- регионального компонента государственного образовательного стандарта по экологии рассматриваем как этап конструирования.

На основе открытой и гибкой модели регионального содержания экологического образования каждая школа разрабатывает свою дидактическую модель. Условия реализации разных дидактических моделей включают в себя перенос знаниецентрической парадигмы образования на природо- культуросообразную, передовые педагогические технологии, систему диагностики экологической подготовленности учащихся. Они определяются действием общепедагогического принципа единства содержательной и процессуальной стороны обучения, частного положения -обеспечения связи с жизнью, теоретических знаний с практикой, принципа экологического образования - единства интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся.

Основу регионального содержания экологического образования (схема №5) составляет пропедевтика естественных дисциплин в начальных классах, содержание систематических курсов биологии, географии, химии, физики и др., в которое включено экологические знания и содержание федеральных программ по экологии. Регионализации образования в начальной школе способствует национально-региональный компонент к федеральной программе А.А.Плешакова, который разработан преподавателем природоведения Агинского филиала Забайкальского государственного педагогического университета В.Г.Стрельниковым. Развитию этноэкологических знаний способствует обязательный курс в начальной школе «Eho заншал» («Обычаи и традиции бурятского народа»). Содержание государственного образовательного стандарта предметов в основной школе дополнено национально-региональным компонентом содержания образования. Содержание региональной системы экологического образования составляют программы факультативных курсов «Алханай и его достопримечательности» О.С. Гатаповой, «Природа, экология, краеведение и туризм» В.Г. Стрельникова, «Экология и мы» Н.Н. Намтаевой, «Экология», разработанная группой учителей биологии, «Введение в экологию Агинского округа» Р.А. Махабадаровой, программа и УМК «География Агинского Бурятского автономного округа» Б.Д. Батуевой. Данные программы составлены в 90-х годах, в период начавшихся процессов демократизации в системе образования. Авторами данных программ являются творческие люди, опытные учителя, энтузиасты - краеведы, которые обеспокоены проблемами воспитания экологической культуры учащихся и перспективами развития региональной системы образования.

Целью программы «Введение в экологию Агинского Бурятского автономного округа» (приложение №1) является формирование и развитие ответственного отношения к природе на основе этноэкологических традиций русского и бурятского народов, на конкретных примерах взаимоотношений живых организмов типичных экосистем региона с окружающей средой, с учетом традиционного природопользования и охраны окружающей среды.

Программа состоит из пяти разделов. В общей или классической экологии (9 ч.) предусмотрено изучение тем от общего к частному, т.е. с изучения понятий о биосфере и характера взаимоотношений в ней к экологии биогеоценозов, природных сообществ, видов, популяций, организмов. Сущность экологических понятий раскрывается на местном материале. В разделе «Социальная экология» (6 ч.) изучаются взаимоотношения «человек природа», «общество-природа». В самом содержании заложены потенциальные возможности развития у школьников нравственных ценностей, гуманистических идеалов и ответственности каждого человека за будущее нашей местности, Родины, планеты в целом. Раздел «Прикладная экология» (5 ч.) включает в себя вопросы знакомства с редкими, исчезающими видами живых организмов, с памятниками природы, охраняемыми зонами, заповедниками региона. Одно из важных мест в разделе занимает установление причин возникновения экологических проблем и пути их разрешения. Этноэкологические традиции природопользования, взаимоотношений человека с окружающей природной средой, их философское осмысление, в частности бурятского народа, предполагается изучать в разделе «Этноэкология» (5 ч.).