Педагогические особенности нравственного воспитаниядевочек старшего дошкольного возраста Кудрявцева, Елена Алексеевна




Кудрявцева, Елена Алексеевна. Педагогические особенности нравственного воспитаниядевочек старшего дошкольного возраста : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена значимостью проблемы дифференцированного подхода к нравственному воспитанию детей в зависимости от пола, в частности, специфики нравственного воспитания девочек старшего дошкольного возраста- формирования у них предпосылок женственности. Эта проблема тесно связана с гуманизацией педагогического процесса, которая требует не только учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, но и половых психических различий.

Научные данные многих отечественных и зарубежных исследований доказывают, что пол — это синтез биологического и социального, а процесс полоролевой идентификации — единый биосоциальный процесс (И. С. Кон, Д. В. Колесов, В. С. Мухина, Т- А Репина, А. Г. Хрипкова, А. Бандура, Н. Биллер, Г. Гарвей и др.). По утверждению И. С. Кона, все или почти все онтогенетические характеристики являются не только возрастными, но и половозрастными, и в реальной жизни ребенок развивается, осознает себя как представитель определенного пола.

Полоролевая социализация в условиях существующей «бесполой педагогики», а также естественного, исторически обусловленного размывания границ между женскими и мужскими социальными ролями осуществляется стихийно, без должного педагогического внимания, в результате чего формирование как мужественности, так н женственности серьезно затрудняется, а в некоторых случаях приобретает искаженный характер.

Отвоевав для себя профессиональный престиж п присвоив исконно мужские качества, такие как решительность, настойчивость, деловитость, женщины нередко, особенно в наше время стрессов и неурядиц, проявляют грубость, агрессивность, конфликтность, утрачивая при этом женскую мягкость, заботливость, нежность, терпимость, примиряющую мудрость и способность к компромиссам, умение сохранить семейный очаг-

Возрождение женского духовного начала, по нашему убеждению, возможно лишь при правильном воспитании девочек, начиная с дошкольного возраста, при раннем целенаправленном развитии предпосылок основных качеств женственности и положительного эмоционального отношения детей к их проявлению.

Как указывают современные авторы (Т. М. Афанасьева, Д. В. Колесов, А. С. Макаренко, В- А. Сухомлинский и др), женщину в девочке, также как и мужчину в мальчике, нужно формировать с дошкольного возраста, не отделяя полоролевое воспитание от общего нравственного воспитания. Иначе при формировании личности девочки неизбежны отклонения, способствующие ее эмоциональному неблагополучию среди сверстников, а в дальнейшем препятствующие выполнению семенной и общественной функций.

Многими педагогами прошлого был высказан ряд интересных положений о специфике воспитания девочек (И. Ф Богданович, А. А. Ширинскип-Шихматов, М. М. Михайлов, К. Ф. Лебедпнцев и др). Много внимания этому вопросу уделяли К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, П. Ф. Каптерев и др.

1Ь сог.ременных авторов эта проблема ставилась Б. Г. Ананьевым. В И. Барским, Д. В. Колесовым, И. С. Коном, А. Г-Хрппковой, Е. Маккоби, С. Джеклин, Д. Стоккард, М. Джонсоном. Вместе с тем, педагогических исследований, касающихся специфики нравственного воспитания дошкольников в зависимости от их пола, фактически не выполнялось за исключением диссертационных работ Л. А. Арутюновой и Л. В. Градусовои В исследовании Л. В- Градусовои углубленно рассматриваются пути формирования предпосылок мужественности у мальчиков старшего дошкольного возраста. Аналогичной работы о нравственном воспитании девочек-дошкольниц не проводилось, хотя необходимость изучения истоков формирования начал женственности очень велика в теоретическом и практическом планах, что и обусловило выбор нами темы исследован:; -і.

Предметом диссертационной работы являлась специфика нравственного воспитания девочек старшего дошкольного возраста.

Цель исследования — определение путей и средств формирования у дошкольниц предпосылок некоторых важных нравственны:, качеств, занимающих особое место в структуре личности представительниц женского пола, таких как заботли-

кость , неразрывно связанная с эмпатическими переживания1 ми, и умение разрешать конфликты мирным путем.

Гипотеза исследования

1. Можно полагать, что в нравственном воспитании девочек наряду с необходимостью обогащения представлений о желательных качествах женственность важно формировать положительное эмоциональное отношение к будущей женской со: циалыюй роли и умения эффективно актуализировать эти представления в реальном взаимодействии с окружающими-

'J.. Из ряда нравственных качеств, которые большинство ав-торог- включают в понятие «женственность» (П. Ф. Каптерев, А. И. Кочетов, А. Г. Хрипкова и др) наиболее важными в дошкольном возрасте, как мы полагаем, учитывая возросшую ai рессквность на современном этапе развития общества пред-стгзителышц женского пола, являются миролюбие и умение разрешать конфликты неагрессивным путем. Но эти качества невозможно формировать не развивая у девочек действенное эмоциональное сочувствие к окружающим людям, в частности, заботливость к нуждающимся в том или ином виде помощи (сверстникам, детям младшего возраста).

3. Необходимыми компонентами воспитания предпосылок
женственности у старших дошкольниц выступят формирование:

а) адекватных представлений о женских социальных ролях
и положительного эмоционального отношения к ним;

б) умение отразить эти представления в игровом плане (в
играх семейно-бытовой тематики) и актуализировать их в ре
альных взаимоотношениях с малышами и сверстниками-

  1. Эффективные средства при организации педагогического руководства процессом формирования предпосылок женственности в дошкольном возрасте будут различные виды совместной деятельности детей и тренировка их в разрешении специально р&зработанных проблемных ситуаций.

  2. Воспитательное значение различных видов детской активности будет эффективнее, если в нее будут включаться мальчики.

Л\етодологическую основу составили положения отечественной философии, психологии и педагогики о единстве социального ,1 биологического в процессе развития индивидуума, об историческом содержании половых социальных ролей, наличии некоторых психологических различий у представителей разного пола, о важности воспитания предпосылок мужественности и женственности, начиная с дошкольного возраста.

Задачи исследования

!. Выявление уровня представления детей о качествах женственности в вербальном плане и в сюжетно-ролевых и режиссерских играх семейно-бытовой тематики, где отражаются по-лоролевые отношения.

2 Констатация проявлений предпосылок Женственности во взаимодействии девочек старшего дошкольного возраста со сверстниками, а также с младшими детьми.

3. Разработка путей и средств, направленных на формиро
вание качеств женственственностп с опорой на выявленные
ссциалыга-психологические особенности группы детского сада
и положения ребенка среди сверстников, а также условий его
воспитания в семье.

Методами исследования являлись

  1. Анализ отечественной и зарубежной педагогической и психологической научной литературы по проблеме исследования.

  2. Вербальная методика по выявлению особенностей представлений девочек об их будущих семейных ролях.

3- Методика разрешения ребенком в воображаемом плане наглядно представленных на рисунке проблемных ситуаций.

4. Наблюдения за сюжетно-ролевыми и режиссерскими иг
рами семейно-бытовой тематики, а также за реальными взаи
моотношениями детей.

5. Социально-психологические методики.

6. Опрос родителей, воспитателей и детей по специально
разработанным опросникам.

7- Формирующий эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят г. том, что в нем впервые была предпринята попытка изучить специфику содержания и задач нравственного воспитания девочек в дошкольном возрасте н определить пути фор" мнрования у них некоторых важных предпосылок женственности, таких как «женская» заботливость и умение разрешать возникающие конфликты мирным путем, необходимым в подготовке их к выполнению в будущем семейных ролей. Результаты исследования способствуют дальнейшей разработке проблемы дифференцированного воспитания в зависимости от пола ребенка.

Практическое значение состоит в определении содержания и наиболее эффективных методов педагогического руководства нравственным воспитанием девочек старшего дошкольного

ііозраста, в раскрытии педагогических условий формирования предпосылок женственности и воспитательных возможностей различных видов деятельности в этом процессе. На защиту выносятся следующие положения

1. Составными компонентами воспитания предпосылок жен
ственности у девочек-дошкольниц является формирование:

а) адекватных представлений о женских социальных ролях
и положительно-эмоционального отношения к ним;

б) >мения отразить эти представления в игровом плане и
актуализировать их в реальных взаимоотношениях с млад
шими детьми и сверстниками.

2. В нравственном воспитании девочек наряду с необходи
мостью обогащения представлений о желательных качествах
жено ценности важно формировать положительное эмоцио
нальное отношение к будущей женской социальной роли и
умения эффективно актуализировать эти представления в ре
альном взаимодействии с окружающими.

3- При организации педагогического руководства процессом формирования у девочек предпосылок женственности целесообразно использовать различные виды детской активности:

а) восприятие произведений художественной литературы, где ярко и привлекательно для детей выступают положительные женские образы;

б) участие в играх по сюжетам художественных произведе
ний;

в) разрешение в воображаемом плане проблемных ситуаций,
близких к жизненным;

г) участие в совместном труде (дежурства) в группе дет
ского сада и специально создаваемых педагогом бытовых си
туациях реального взаимодействия, где требуется проявление
качеслт. женственности.

Апробация работы проводилась на заседаниях лаборатории развития эмоций ребенка НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1990, 1991, 1992), на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ общего и среднего образования (1991), Всесоюзных научно-практических конференциях «Системное исследование индивидуальности» (Пермь, 1991 «Педагогическое наследие К. Д. Ушинского» (Одесса, 1991), международного семинара в г. Москве (1992). Материалы, отражающие содержание исследования, включены в спецкурс для студентов Борисоглебского пединститута (1991).

Структура и объем диссертации.