Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Залужная Мария Васильевна

Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей
<
Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей
>



Залужная Мария Васильевна. Педагогические особенности подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Залужная Мария Васильевна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей 15

1.1. Теоретический анализ феномена «отцовства» в зарубежных и отечественных научных исследованиях 15

1.2. Институт замещающей семьи: количественные и качественные характеристики 23

1.3. Актуальность сопровождения как пролонгированного процесса подготовки замещающих семей 39

1.4. Андрагогика как концептуальная методологическая основа работы с отцами из замещающих семей 52

1.5. Механизм комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей 63

Выводы по Главе 1 72

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование механизма комплексной подготовки и сопровождения от ЦОВ из замещающих семей 74

2.1. Организация исследования 74

2.2. Методы исследования 81

2.3. Педагогический эксперимент 90

2.3.1. Готовность педагога (андрагога) к реализации механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей 91

2.3.2. Динамика показателей семейных взаимоотношений 96

2.3.3. Динамика показателей родительского отношения 105

2.3.4. Динамика показателей семейной сплоченности и адаптации 112

2.3.5. Динамика показателей коэффициента сформированности личностных компетенций отцов из замещающих семей 116

Выводы по Главе 2 122

Заключение 124

Литература 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная политика российского государства диктует условия для динамичного развития всех социальных институтов общества, в том числе и института замещающей семьи как приоритетной формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В России, в рамках данной тенденции, имеет место политика сокращения организаций для детей-сирот, а реализация данной политики – это вывод детей из учреждений государственной поддержки детства, означающий передачу их на воспитание в семьи граждан РФ. В ближайшее время в связи с государственной политикой, количество замещающих семей будет увеличиваться, а, значит, будет увеличиваться и потребность в качественной подготовке и сопровождении замещающих родителей. Недостаточный курс обучения, а порой и формальное обучение в школах принимающих родителей, а также отсутствие обязательного сопровождения замещающих семей приводит к тому, что в неподготовленных семьях возникают большие сложности на начальном этапе принятия ребенка в семью или позднее, когда ребенок вступает в подростковый возраст. Семьи, не имеющие качественной подготовки и лишенные сопровождения, отказываются от воспитания ребенка и вторично возвращают его в организацию для детей-сирот, что самым деструктивным образом сказывается на развитии личности ребенка.

Особой проблемой представляется неподготовленность отцов из замещающих семей. В большинстве семей наличие отца нередко остается лишь номинальным в случаях недостаточного его участия в воспитании ребенка, неглубокого осознания им своей отцовской роли. Таким образом, остро встает необходимость качественной подготовки и сопровождения мужчин, как замещающих родителей в процессе принятия и воспитания ребенка. Будущие и настоящие отцы нуждаются в качественной и доступной информации в области развития, воспитания и обучения ребенка.

В связи с этим, становится понятной роль педагогической науки в разработке механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей, обеспечивающей повышение уровня компетентности данной категории отцов в дифференцированных областях знаний и их готовности к жизнедеятельности в условиях замещающей семьи, что приведет к положительной динамике функционирования данных категорий семей как приоритетной формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Степень разработанности научной темы. Изучению различных аспектов семьи, а также процессу воспитания в ней ребенка, посвящены работы таких выдающихся авторов как: П.П. Блонского, Дж. Боулби, A.C. Макаренко, М.М. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и других. В них подчеркивается роль семьи в социализации детей на всех этапах их возрастного развития, раскрываются формы и методы семейного воспитания.

Изучению замещающей семьи как эффективной модели жизнеустройства ребенка-сироты ориентированы исследования таких авторов, как Н.П. Ивано-

вой, З.И. Лаврентьевой, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, А.Б. Холмогоровой, Т.И. Шульги и других.

Профессионально-педагогическая подготовка и сопровождение замещающих родителей исследованы в трудах А.А. Архиповой, Н.В. Бараевой, Н.С. Глуханюк, Е.А. Горбуновой, С.Н. Гринберг, Т.И. Курасовой, М.Ю. Лоба-цовой, Е.В. Савельевой и других авторов.

Весомый интерес для нашей исследовательской работы представили труды ученых в области родительства с учетом гендерного аспекта: Т.В. Архирее-вой, О.Н. Безруковой, Ю.В. Борисенко, Т.В. Григоровой, О.В. Игнатовой, О.Г. Калины, Е.В. Кричевской, А.В. Левченко, Е.В. Ларечиной, М.В. Носковой, А.Б. Холмогоровой и других исследователей.

Несмотря на значительную результативность вышеуказанных исследований, имеющийся позитивный отечественный опыт реализации форм подготовки и сопровождения замещающих родителей, следует отметить, что в педагогической науке и практике не в полной мере решен вопрос определения оптимальных форм организации данного процесса с учетом гендерного аспекта. На сегодняшний день не получила научного осмысления разработка механизма пролонгированной комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей.

В результате проведенного теоретического анализа по теме диссертационного исследования нами выявлены следующие противоречия:

между государственным заказом внедрения семейных форм жизнеустройства детей-сирот и отсутствием механизма комплексной подготовки и пролонгированного сопровождения замещающих семей с учетом гендерного аспекта;

между практической необходимостью формирования ответственного отцовства и недостаточной представленностью в педагогической теории и практике научно обоснованных разработок оптимальных форм и методов осуществления данного процесса с отцами из замещающих семей;

между необходимостью подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей и недостаточной разработанности вопросов готовности специалистов организаций для детей-сирот к работе с взрослым контингентом населения.

Названные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки и научного обоснования механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей, который способствовал бы формированию компетентного отца, как интегрального показателя ответственного отцовства, способного на качественном уровне осуществлять функционирование замещающей семьи.

Объект исследования - отцы из замещающих семей.

Предмет исследования - механизм подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей в условиях центра помощи детям.

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать механизм комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей в условиях центра помощи детям.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

Теорет ические

1. Провести теоретико-методологический анализ феномена «отцовства» в
зарубежных и отечественных научных исследованиях.

  1. Осуществить теоретический анализ количественных и качественных характеристик института замещающей семьи.

  2. Определить актуальность сопровождения отцов, отражающие специфику взаимодействия с ними на различных этапах функционирования замещающей семьи.

  1. Разработать модель компетентного отца, как интегральный показатель ответственного отцовства.

  2. Обосновать выбор андрагогических форм и методов работы с отцами из замещающих семей при разработке механизма комплексной подготовки и сопровождения.

  3. Разработать модель готовности педагога (андрагога) к работе с взрослым контингентом населения и реализации механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей.

Методические

7. Разработать программу подготовки замещающих родителей и програм
му сопровождения отцов из данных категорий семей.

8. Подготовить методические рекомендации специалистам организаций,
работающих с замещающими семьями.

Эмпирические

9. Подобрать диагностический инструментарий, адекватный поставлен
ным задачам исследования.

  1. Обосновать логику исследования и сформировать выборку респондентов.

  2. Экспериментально подтвердить эффективность механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей.

12. Выявить готовность педагога (андрагога) к реализации механизма
комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей в цен
трах помощи детям.

Гипотезы исследования состоят в предположении, что функционирование замещающей семьи будет эффективным если:

1. Разработать и реализовать механизм комплексной подготовки отца из замещающих семей на первом уровне обучения в школе принимающих родителей, с последующим профессиональным сопровождением дифференцированными специалистами организаций для детей-сирот в школе отцов – на втором уровне.

  1. Создать модель компетентного отца как интегрального показателя ответственного отцовства, с индикатором «готовности» (низкий, средний, высокий).

  2. Создать модель готовности педагога (андрагога) организации для детей-сирот к реализации механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей с индикатором «готовности» (низкий, средний, высокий).

Теоретико-методологической основой исследования явились представления: о семье как приоритетном институте становления личности (Л.П.Алексеева, Д.А. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); о роли социальных институтов в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (В.К. Гарданов, А.И. Довгалевская, Е.Д. Максимов, А.В. Мудрик, А.Д. Стога, Д. Хейвуд и др.); об историческом аспекте развития замещающей семьи (С. Бахрушин, Г. Максимов, Н. Яблоков и др.); о педагогической компетентности родителей, включая родителей замещающей семьи (И.И. Осипова, А.Б. Холмогорова, Н.А. Хрусталькова и др.); о приоритете замещающей семьи в воспитании и развития личности детей-сирот (Н.П. Иванова, О.В. Заводилки-на, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Е.Г. Трошихина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы, применяли совокупность теоретических и эмпирических методов, включающих анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования, контент-анализ нормативно-правовых документов, моделирование, методику педагогической диагностики (анкетирование, тесты, опрос, наблюдение), экспериментальные методы (педагогические эксперименты), математико-статистические методы обработки полученных данных.

Методики исследования. Авторская анкета, направленная на изучение готовности педагога (андрагога) к реализации механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей.

Составление матрицы на определение обобщенного показателя социального благополучия семьи, участвующей в исследовании.

С целью определения эффективности механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей в эксперименте применялось методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Эйдемиллера Э.Г., Юс-тицкиса В.В., шкалы опросника измеряли меру присутствия в воспитательном поведении мужчин негармоничных, психогенных особенностей воспитания.

Далее в ходе контрольно педагогических испытаний с отцами из замещающих семей, нами использовалась диагностика родительского отношения Варга А.Я., Столина В.В., а именно педагогических социальных установок по отношению к детям, включающая в себя рациональный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Так же нами была проведена оценка семейной структуры, авторами данного опросника являются Олсон Д.X., Портнер Дж. и Лави И. Опросник «шкала семейной адаптации и сплоченности», определяет к какому типу сплоченности и семейной адаптации относится замещающая семья. Для нас было важным вы-

явить степень эффективности работы, проводимой с семьей на всех этапах эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2017 годы и включало следующие этапы:

  1. этап (2011-2012 гг.) – подготовительный, связанный с накоплением индивидуального опыта работы с замещающими семьями. На этом этапе изучалось состояние разработанности проблемы, аккумулировался индивидуальный опыт работы с замещающими семьями. Разрабатывались основные подходы к проектированию экспериментальной базы исследования – Школы принимающих родителей (ШПР) на базе детского дома г. Азова (в последствии Азовского центра помощи детям). В этот период велась разработка программ ШПР и условия ее реализации.

  2. этап (2012-2013 гг.) – поисково-теоретический, во время которого изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая, социологическая, андрагогическая, медицинская, философская, юридическая, культурологическая литература по проблеме, конкретизировался понятийный аппарат исследования, продолжались наблюдения за замещающими родителями, разрабатывалась модель компетентного отца и механизм сопровождения отцов из замещающих семей.

  3. этап (2014-2015 гг.) – опытно-экспериментальный, в ходе которого проверялась педагогическая целесообразность и эффективность механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей, его организационные формы, отрабатывались технологические приемы, проводились контрольные срезы, для выявления успешности функционирования замещающих семей, через формирование компетентности отцов, как интегрального показателя ответственного отцовства. Анализу подвергалась семейная структура: родительское отношение и стили семейного воспитания, взаимоотношения отца с ребенком и членами семьи: семейная сплоченность и семейная адаптация, а также сформированность личностных компетенций отцов и коэффициент сформированности.

  4. этап (2016-2017 гг.) – заключительно-обобщающий, в процессе которого обобщались и систематизировались результаты и выводы экспериментальной работы. На заключительном этапе был выполнен анализ полученных данных педагогического мониторинга, систематизированы и обобщены основные результаты, разработаны методические рекомендации и определены перспективы исследования отцов из замещающих семей, исследование оформлено в виде диссертационной работы.

Эмпирическая база и объект исследования. Состав респондентов настоящего исследования представлен отцами из замещающих семей, проживающие на территории г. Азова и Азовского района (75 чел.) и Шолоховского района (75 чел.) Ростовской области с различными формами семейного жизнеустройства детей-сирот (приемная семья, опека, попечительство). В исследовании так же приняли участие специалисты Азовского центра помощи детям (17

чел.) и специалисты Шолоховского центра помощи детям (12 чел.) Ростовской области, работающие с замещающими семьями.

Всего в эксперименте участвовало 179 человек.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Сформулированы основополагающие принципы андрагогики при проектировании механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей.

Разработан и экспериментально апробирован механизм комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей.

Уточнено понятие «компетентный отец» как интегральный показатель ответственного отцовства, включающий синтез социально-личностных компетенций отца, стратегий взаимодействия с ребенком, членами семьи и способностью на качественном уровне осуществлять функциональный процесс жизнедеятельности замещающей семьи.

Раскрыта роль педагогов организаций для детей-сирот в реализации механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в дополнении раздела педагогики: «педагогическая работа с замещающими семьями». Результаты исследования вносят весомый вклад в развитие теории и методики подготовки и сопровождения замещающих семей. На основе теоретических положений и экспериментальной проверки выявлены педагогические особенности функционала специалистов организаций для детей-сирот в работе с кандидатами в замещающие родители.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для замещающих родителей и специалистов, работающих с данными семьями; авторских комплексных программ подготовки принимающих семей «Я-родитель» и обучения в школе отцов «Отцы и дети», внедренных в работу организаций для детей-сирот Ростовской области и РФ, в курсовую подготовку специалистов региональных органов опеки и попечительства и социальных педагогов областных центров помощи детям на базе Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Механизм комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей способствует формированию компетентности отца, как интегрального показателя ответственного отцовства, предотвращению семейного неблагополучия, преодолению трудностей воспитания и обеспечению успешного функционирования замещающей семьи в целом.

  2. В качестве условий эффективной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей выступает следующее: подготовка и сопровождение осуществляется как комплексный, непрерывный двухуровневый процесс. На первом уровне обучения в школе принимающих родителей, с последующим

профессиональным сопровождением дифференцированными специалистами организаций для детей-сирот в школе отцов – на втором уровне.

3. Эффективность реализации механизма комплексной подготовки и
сопровождения отцов из замещающих семей, обусловлена готовностью педа
гогов организации для детей-сирот к работе с взрослым контингентом насе
ления, определяющегося уровнем сформированности мотивационно-
ценностного, интеллектуально-творческого и операционно-технического
компонентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются: теоретической и методологической обоснованностью положений, проверкой гипотез исследования, многолетними наблюдениями и количеством участников опытно-экспериментальной части исследования (179 чел.). Использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, количественного и качественного анализа фактов, материалов и результатов педагогических экспериментов; объективной статистической обработкой материала, корректной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных, всесторонним анализом полученных результатов. Это позволило сформулировать основные идеи исследования и научные положения, представленные в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы дис
сертации обсуждались на заседаниях кафедры образования и педагогических
наук Академии психологии и педагогики Южного федерального университе
та (Ростов-на-Дону, 2015-2017), были представлены на: Международной на
учно-практической конференции «Социальные информационно-
коммуникационные технологии, краеведение и музейная педагогика в социали
зации учащихся, студентов и иных социальных групп населения» (Воронеж,
март 2015, 2016); Международном научно-практическом форуме «Инновации в
науке и образовании: молодежные инициативы, исследования, трансфер техно
логий» (Оренбург, 2016); Всероссийской научной конференции с международ
ным участием «Социально-педагогические проблемы адаптации к самостоя
тельной жизни в гражданском обществе детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей» (Майкоп, 2014); IV Всероссийском форуме программы
«Святость материнства» (Казань, 2015); III Южном всероссийском форуме
практической психологии, психотерапии и консультирования (Ростов-на-Дону,
2017); Областной научно-практической конференции «Социально-
экономическое развитие Ростовской области: вызовы и ответы» (Азов, 2015);
Областной ярмарке педагогических инноваций «Современные формы работы с
семьей» (Таганрог, 2015, 2017); Региональном Родительском форуме «Этно
культурная идентичность российского общества: диалог поколений» (Ростов-
на-Дону, 2016); Окружной научно-практической конференции по Южному фе
деральному округу «Психолого-педагогическое сопровождение семейных форм
устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: практика
и перспектива» (Ростов-на-Дону, 2010); городском семинаре «Психолого-
педагогическое сопровождение семейных форм устройства детей-сирот» (Азов,

2012); семинаре Института практической психологии «Иматон» «Школа приемных родителей: инновационные методы обучения кандидатов в приемные родители» (Санкт-Петербург, 2014); семинаре-практикуме по оптимизации работы Школы принимающих родителей на базе ГБОУ РО «Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» (Ростов-на-Дону, 2015, 2016); семинарах-практикумах по оптимизации работы с замещающими семьями Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования для специалистов региональных органов опеки и попечительства и социальных педагогов областных центров помощи детям (Азов, 2014-2017).

Материалы диссертационного исследования используются в учебной деятельности Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), процессе работы с замещающими семьями в центрах помощи детям Ростовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа общим авторским объемом 24 п.л., в том числе 3 работы – в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 214 источников, в том числе 6 – на иностранных языках и 10 Приложений. Работа содержит 14 Таблиц, 28 Рисунков. Основной объем текста составляет 151 страницу.

Институт замещающей семьи: количественные и качественные характеристики

Современные научные тенденции отечественных исследований феномена «отцовства» выделяют его в самостоятельное направление и освещают его практические аспекты [1, 93, 109, 138, 167, 168] и др. Подробно рассматриваются структурные модели и этапы формирования отцовства в работах ряда авторов, раскрывающих сущностные характеристики понятий «отцовское отношение», «продуктивное отцовское отношение», их содержание и критерии [181], [29] и др. В своих исследованиях, большинство ученых сходятся во мнении, что чувство «отцовства» возникает позднее, чем «материнства». Это актуально не только для биологического отцовства, но и для социального, когда идет речь о проявлении родительских функций в отношении приемных детей. И.С. Кон утверждал, что именно появление в семье ребенка и выстраивание конструктивных межличностных взаимоотношений с ним повышают уровень социализации и саморазвития мужчин. Но автор также отмечает, что мужчине нужно время, чтобы осмыслить ситуацию и почувствовать себя в новой роли отца, принять свои новые чувства и научиться их контролировать. Данный ученый выделил четыре подхода к пониманию сущности феномена «отцовства»: - «отцовство» как факт происхождения ребёнка от конкретного мужчины; - анализ феномена «отцовства» как социального института; - «отцовство» как составляющая мужского самосознания; - феномен «отцовства» как практическая деятельность по воспитанию и уходу за ребёнком [76]. Именно четвертый подход, выделенный И.С. Коном, представляет актуальный интерес для нашего исследования, поскольку рассматривает «отцовство» как осознание готовности к родительству, принятие мужчиной отцовской роли, особенность детско-родительских отношений.

Современный кризис института семьи в большей степени затрагивает «отцовство», нежели «материнство», на что указывают в своих работах ряд авторов. Е.В. Кричевская отмечает в своем диссертационном исследовании более низкую психологическую готовность современных юношей к родительству по сравнению с девушками. Автор считает, что эти различия могут мешать юношам в последующем построении своей конструктивной модели отцовского поведения в образующейся семье [83]. К.Н. Белогай рассматривает гендерный аспект современного родительства. Как отмечается в ее исследованиях, женщины к приоритетным функциям, прежде всего, относят любовь, заботу, ласку, тепло и пр. Отцы считают своим долгом дать знания, нравственное воспитание, защиту, сформировать у них крепкий характер, научить выживать в сложных условиях, строить свое будущее, зарабатывать деньги [22]. У.Ю. Севастьянова в своем исследовании: «Психолого-акмеологические факторы развития продуктивного отцовского отношения», в структуре родительской деятельности отца выделяет следующие критерии продуктивного отцовского отношения: мотивы воспитания и отцовства, последовательность применяемых воздействий, эмоциональная связь, эмоциональная вовлеченность, стиль взаимодействия, способ разрешения проблемных ситуаций, социальный контроль, доступность, ответственность. Ее исследования показали, что отношение к себе и ребенку складывается и развивается у мужчины под воздействием двух групп факторов – личностных (внутренняя система мотивов отношений личности) и семейных (обстоятельства вхождения ребенка в семью (рождение, принятие), характер супружеских отношений в семье) [147].

Интерес для нашего исследования представили типы отцовского поведения в семье, описанные в работе «Отцовство в аналитических подходах к изучению маскулинности» И.С. Клециной: – первый тип «традиционный отец», в котором главным является гендер-ная роль отца; – второй тип «отсутствующий отец», данному типу следуют мужчины, считающие, что современным отцам сложно соответствовать образу, ожидаемому их семьей и обществом в целом; – третий тип «ответственный отец», характеризующейся эмоциональной близостью с детьми, ответственностью за их физическое и личностное развитие; – четвертый тип «новый отец», отличительной особенностью которого является равноправие с матерью во всех аспектах родительства [70].

Другим автором Е.В. Ларечиной, выделены категории «вовлеченность» и «доступность», которые, по ее мнению, выражают качества, возникающие в ходе прямого взаимодействия отцов и детей во время проведения ими совместного досуга [92]. В исследованиях Ю.В. Борисенко и А.Г. Портновой «отцовство» представляет собой комплекс инклюзирующих аспектов жизнедеятельности человека, в том числе и личностное развитие [30].

Автором Р.В. Овчаровой отмечается необходимость формирования представлений об отцовской роли в современном российском социуме по трехуровневой системе: общество - семья - личность. Где уровень общества, содержит влияние общественных факторов на представление об отцовской роли. Уровень семьи, включает влияние внутрисемейных условий на представление об отцовской роли. Индивидуальный (личностный) уровень, предполагающий влияние личностного фактора на представления об отцовской роли [108].

Андрагогика как концептуальная методологическая основа работы с отцами из замещающих семей

В настоящее время, требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на наш взгляд, не отвечают современным тенденциям динамично развивающегося института замещающей семьи. Обучение сводится к передаче минимального объема знаний, что не в должной мере отражает индивидуальные запросы замещающих родителей как матери, так и отца. Данная программа не является пролонгированной и не предусматривает цикл мер, направленных на дальнейшее сопровождение семей и оказание помощи в трудных жизненных ситуациях.

Понятие «сопровождение» в педагогической и психологической литературе трактуется как синоним поддержки, содействия, сочувствия, сотрудничества, как метод и как ресурс развития внутреннего потенциала объекта сопровождения [39, 84, 110, 186].

Теоретические основы сопровождения описаны в трудах и исследованиях различных авторов. Однако в настоящее время не сложилось единое определение предмета, целей и задач сопровождения.

Проведенный нами, теоретико-методологический анализ литературы позволил выделить более полусотни определений данного термина, которые можно условно дифференцировать по следующим категориям: 1. характер отношений между сопровождающим и сопровождаемым; 2. уровень организации сопровождения; 3. направленность на различные сферы деятельности. В рамках данных категорий процесс сопровождения ориентирован на следующие группы населения: пожилые люди, школьники, подростки с делин-квентным поведением, дети и подростки с атипичными особенностями внешности, дети и подростки, дошкольники с ограниченными возможностями здоровья. В зарубежной практике понятие «психологическое сопровождение» идентично определению «психологическая поддержка», а практика поддержки основывается на методах, разработанных в рамках этих теоретических школ. В труде «Психологическое сопровождение родительства» Р.В. Овчаровой «сопровождение» рассматривается как технология деятельности психолога [110].

А.К. Маркова, Н.С. Глуханюк, И.В. Аркусова, Г.В. Безюлева подчеркивают, что сопровождение – это целостный процесс, включающий операциональное поле развития, становление и коррекцию личности. К указанному выше исследователи включают в этот процесс несколько этапов: диагностику, сбор информации о методах решения проблемы, консультацию на этапе принятия решения, помощь на этапе реализации [8, 21, 39, 98].

Анализ литературы показал, что понятие «педагогическое сопровождение» представлено у целого ряда исследователей таких как: Е.А. Александровой, Н.Б. Крыловой, О.Е. Кучеровой, Э.Г. Малиночки, А.В. Холод, В.Л. Холод и предполагает процесс наблюдения, консультирования, личностного участия, поощрения максимальной самостоятельности сопровождаемого в проблемной ситуации, следовать за сопровождаемым, сопутствовать его становлению и развитию [90, 95, 184, 185].

Автор О.Е. Кучерова впервые рассматривает «педагогическое сопровождение» как сотрудничество, обеспечивающее беспроблемное взаимодействие [90].

Исследователь Е.И. Тихомирова отмечает, что «…в профессиональной школе психолого-педагогическое сопровождение должно быть ориентировано на получение реального продукта: формирование компетенций и развитие личностных достижений» [173, с.235].

О.В. Бережная, в своем диссертационном исследовании «Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот как средство их социализации», под сопровождением понимает метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. При этом под субъектом развития понимается как развивающийся человек, так и система, в которой он находится. Автор отмечает, что сопровождение – это комплексный метод, в основе которого лежит единство функций, а именно диагностика проблемы, пути ее решения, помощь при реализации плана решения [23].

Сопровождение как комплексный процесс определили такие авторы как Е.И. Казакова и Л.М. Шипицына. По их определению сопровождение это особый вид взаимодействия, имеющий целью создание благоприятных условий развития субъектов взаимодействия; метод, обеспечивающий создание условий, при которых субъект развития сможет принять оптимальное решение в различных ситуациях жизненного выбора. Цель сопровождения, по мнению авторов, – способствовать самостоятельному поиску оптимальных решений, опираясь на уже имеющийся опыт. В связи с этим, одним из основных положений концепции сопровождения является приоритет опоры на личностный потенциал субъекта, приоритет ответственности за совершаемый выбор [196].

По мнению З.И. Лаврентьевой, изложенным в монографии «Приемная семья как социально-педагогический феномен», в настоящее время трудно назвать всех замещающих родителей компетентными профессионалами. Большинство из них владеют незначительными профессиональными навыками. Ответственно и объективно оценивая состояние профессиональных знаний у замещающих родителей, большинство исследователей сходятся в том, что замещающая семья должна иметь возможность получать внешнюю поддержку со стороны специалистов [91].

Готовность педагога (андрагога) к реализации механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей

Опросник включает 61 вопрос, которые составляют пять следующих шкал, выражающих собой те или иные аспекты родительского отношения: принятие, кооперация, симбиоз, контроль, отношение к неудачам ребенка [Приложение 8].

Так же нами была проведена оценка семейной структуры, авторами данного опросника являются Олсон Д.X., Портнер Дж. и Лави И. Опросник «Шкала семейной адаптации и сплоченности» оценивает уровень семейной сплоченности (степень эмоциональной связи между членами семьи: при максимальной выраженности этой связи они эмоционально взаимозависимы, при минимальной – автономны и дистанцированы друг от друга [135].

Для диагностики семейной сплоченности, нам было важно определить: к какому типу сплоченности относиться семья (разобщенный, раздельный, связанный, сцепленный), уровень семейной адаптации дифференцировался по следующим видам семейной адаптации: ригидный, структурный, гибкий, хаотичный и вывить степень эффективности работы, проводимой с семьей на всех этапах эксперимента.

Отцам было предложено описать свою семью (супруги и дети) и оценить их с помощью представленной шкалы.

Методика состоит из списка утверждений (от 1 до 20). Задача испытуемого заключалась в том, чтобы оценить каждое утверждение по степени его выраженности, используя пятибалльную шкалу [Приложение 9].

Диагностика проходила в три этапа: до эксперимента, после прохождения школы принимающих родителей и на этапе сопровождения замещающей семьи. Тесты не требовали дополнительной подготовки для их проведения и обладали высокой статистической достоверностью. Интерпретация полученных резуль 88 татов позволила выявить степень эффективности работы, проводимой с отцами из замещающих семей.

Методика экспертного опроса. Экспертный опрос это метод оценивания, прогнозирования явления или процесса, позволяющий получить необходимую информацию от компетентных лиц (экспертов), обладающих специальными знаниями и способными сделать квалифицированное заключение. Было приглашено необходимое и достаточное число экспертов для качественной экспертизы: доктор педагогических наук - 1чел, кандидат философских наук 1 чел., кандидат филологических наук - 1 чел, директор центра помощи детям 2 чел., заместитель директора центра помощи детям по ВиРР - 2 чел, педагог-психолог - 3 чел., социальный педагог - 4 чел., воспитатель - 8 чел., врач-педиатр - 2 чел., специалисты органов опеки и попечительства - 6 чел. (всего 30 чел.). Экспертной группе необходимо было дать оценку сформированности личностных компетенций отцов из замещающих семей до эксперимента, после прохождения школы принимающих родителей и на этапе сопровождения.

Сформированность личностных компетенций мужчин, определялась по результатам демонстрации испытуемыми владения знаниями, умениями, навыками и способностями с вычислением среднего коэффициента сформированности, по формуле: Ксф= х100%, где - число баллов, набранных группой в целом; Fmax - максимально возможное число баллов степени владения качественной характеристикой. Для удобства диагностики, сфера личностных компетенций отцов из замещающих семей была разделена на систему характеристик испытуемого в виде различных утверждений [Приложение 10]. Задача экспертной группы состояла в том, чтобы установить степень владения (высокий, средний, низкий) отцами из замещающих семей той или иной личностной характеристикой и высчитать средний балл. Для удобства объективной оценки экспертов нами была определена степень согласованности их мнений. Оценка экспертной группы позволила оценить положительные и отрицательные стороны механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей. 9. Педагогический эксперимент. Основной педагогический эксперимент проводился с целью обоснования эффективности механизма комплексной под готовки и сопровождения отцов из замещающих семей. Состав респондентов настоящего исследования представлен отцами из замещающих семей, прожи вающие на территории г. Азова и Азовского района (75 чел.) и Шолоховского района (75 чел.) Ростовской области с различными формами семейного жизне устройства детей-сирот (приемная семья, опека, попечительство). В исследова нии так же приняли участие специалисты Азовского центра помощи детям (17 чел.) и специалисты Шолоховского центра помощи детям (12 чел.) Ростовской области, работающие с замещающими семьями. Всего в эксперименте участвовало 179 человек. 10. Математико-статистические методы обработки полученных дан ных. С целью качественного анализа результатов нашей работы, полученный в ходе исследования материал был подвергнут статистической и математической обработке с применением формул расчетов и на основе пакета программ Mi crosoft Excel и SPSS.

Для отражения числовых характеристик выборки (параметров распределения), которые дают количественные представления об эмпирических данных и позволяющие сравнивать их между собой, использовался метод описательной статистики.

Для характеристики изучаемых параметров определялась величина среднего арифметического (Xсред), нижние и верхние граничные значения (Xверх,Xнижн), среднее квадратическое отклонение, уровень значимости (доверительная вероятность) (Альфа), стандартная ошибка среднего арифметического.

Достоверность различий определялась по критерию (t) Стьюдента. Оценивание t-критерия Стьюдента осуществлялась по специальным таблицам.

При обработке эмпирических данных анкет для формирования одномерного распределения респондентов применялись методы вычисления частот, где частота – это численность отвечающих, выбравших определенные альтернативы или признаки частот – отношение частот к общему числу респондентов, измеряемая в процентах (%).

Данная группа методов математической статистики позволила провести анализ данных наших экспериментальных воздействий, на трех этапах эмпирической работы: 1) до эксперимента (ДЭ), 2) после прохождения школы принимающих родителей (ШПР) и 3) на этапе сопровождения замещающих семей (СПР).

Динамика показателей коэффициента сформированности личностных компетенций отцов из замещающих семей

На заключительном этапе исследования был проведен экспертный опрос и сделано квалифицированное заключение. Было приглашено необходимое и достаточное число экспертов для качественной экспертизы: доктор педагогических наук – 1чел, кандидат философских наук – 1 чел., кандидат филологических наук – 1 чел, директор центра помощи детям – 2 чел., заместитель директора центра помощи детям по ВиРР – 2 чел, педагог-психолог – 3 чел., социальный педагог – 4 чел., воспитатель – 8 чел., врач-педиатр – 2 чел., специалисты органов опеки и попечительства – 6 чел. (всего 30 чел.). Экспертной группе необходимо было дать оценку сформированности личностных компетенций отцов из замещающих семей до эксперимента, после прохождения школы принимающих родителей и на этапе сопровождения.

Сформированность личностных компетенций отцов из замещающих семей, определялась по результатам демонстрации испытуемыми владения знаниями, умениями, навыками и способностями с вычислением среднего коэффициента сформированности. Задача экспертной группы состояла в том, чтобы установить степень владения (высокий, средний, низкий) отцами из замещающих семей той или иной личностной характеристикой и высчитать средний балл.

Оценка экспертной группы позволила оценить положительные и отрицательные стороны механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей.

Как показал анализ данных на начальном этапе эксперимента коэффициент сформированности компетенций варьировался в КГ в пределах 53%-60%; в экспериментальной группе 56%-58% [Таблица 14].

Условные обозначения: ДЭ – до эксперимента; ШПР – подготовка в школе принимающих родителей; СПР – сопровождение замещающей семьи

Далее наблюдалась устойчивая динамика роста показателя. Так по «лич-ностно-рефлексивной компетенции» после прохождения обучения в ШПР в КГ количество набранных баллов составило 129, в ЭГ 139, а коэффициент сформи 118 рованности 57% и 61% соответственно. На этапе сопровождения так же наблюдается повышение показателей 138 в КГ и 174 в ЭГ, Kсф КГ – 61%, Kсф ЭГ – 77% [Рисунок 24].

По «личностно-социальной компетенции» после прохождения обучения в ШПР в КГ количество набранных баллов составило 129, в ЭГ 135, а коэффициент сформированности 57% и 60% соответственно. На этапе сопровождения так же наблюдается повышение показателей 139 в КГ и 192 в ЭГ, KсфКГ – 61%, KсфЭГ – 85%.

Показатели «личностно-мотивационной компетенции» следующие: после прохождения обучения в ШПР в КГ количество набранных баллов составило 132, в ЭГ 136, а коэффициент сформированности 58% и 60% соответственно. На этапе сопровождения так же наблюдается повышение показателей 141 в КГ и 221 в ЭГ, KсфКГ – 62%, KсфЭГ – 98% [Рисунок 25].

По «личностно-волевой компетенции» после прохождения обучения в ШПР в КГ количество набранных баллов составило 136, в ЭГ 140, а коэффициент сформированности 60% и 62% соответственно. На этапе сопровождения так же наблюдается повышение показателей 148 в КГ и 210 в ЭГ, KсфКГ – 65%, KсфЭГ – 93% [Рисунок 26]. до эксперимента после ШПР сопровождение ЛМ

Показатели «духовно-личностной компетенции» следующие: после прохождения обучения в ШПР в КГ и в ЭГ количество набранных баллов составило 138, а коэффициент сформированности 61% для обеих групп. На этапе сопровождения наблюдается повышение показателей 151 в КГ и 198 в ЭГ, KсфКГ – 67%, KсфЭГ – 88%.

По «личностно-волевойкомпетенции» после прохождения обучения в ШПР в КГ количество набранных баллов составило 128, в ЭГ 137, а коэффициент сформированности 56% и 60% соответственно. На этапе сопровождения так же наблюдается повышение показателей 143 в КГ и 218 в ЭГ, KсфКГ – 63%, KсфЭГ – 96% [Рисунок 27].

Таким образом, в процессе экспертной оценки сформированности личностных компетенций, выявлена устойчивая тенденция к увеличению показателя в ЭГ испытуемых, на первом и последующем этапах эксперимента. В КГ, уже на первоначальном этапе исследования фиксировались тенденции незначительной динамики изменения показателей.

В целом, эксперты пришли к выводу, что уровень коэффициента сформи-рованности на заключительном этапе эксперимента в контрольной группе соответствует «среднему» уровню.

Уровень коэффициента сформированности личностных компетенций отцов из замещающих семей в ЭГ соответствует показателю «высокий» по всем шести значимым личностным компетенциям.

Результаты проведенного исследования, убедительно доказывают эффективность механизма комплексной подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей, что подтверждают различия показателей коэффициента сфор-мированности личностных компетенций отцов обеих групп испытуемых: «высокий» в ЭГ и «средний» в КГ, полученные по окончании педагогического эксперимента [Рисунок 29].

Диаграмма коэффициента сформированности личностных компетенций отцов ЭГ и КГ на заключительном этапе эксперимента

Таким образом, проведенное исследование, подтвердило поставленную гипотезу о том, что механизм подготовки и сопровождения отцов из замещающих семей будет эффективным при реализации комплексного подхода к данному процессу, на первом уровне обучения в школе принимающих родителей, с последующим профессиональным сопровождением дифференцированными специалистами организаций для детей-сирот в школе отцов – на втором уровне, что позволит усовершенствовать личностные компетенции отцов и окажет положительное влияние на формирование ответственного отцовства и функционирование замещающей семьи в целом.