Педагогические особенности подготовки старшеклассников с разным социальным статусом семьи к профессиональному самоопределению» (на примере Республики Таджикистан) Назарова Мавлуда Раджабалиевна



Назарова Мавлуда Раджабалиевна. Педагогические особенности подготовки старшеклассников с разным социальным статусом семьи к профессиональному самоопределению» (на примере Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Назарова Мавлуда Раджабалиевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико – методологические основы профессиональной ориентации старшеклассников с разным социальным статусом семьи в контексте выявления педагогических особенностей их подготовки к выбору профессии 17 -69

1.1. Социально - педагогические и психологические основы профессиональной ориентации старшекассников в семье и в средних общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан 17 - 36

1.2.Особенности психологического развития школьников в контексте выбора профессии и осознания своей роли в саморазвитии и самосовершенствовании 37 - 48

1.3. Системные факторы и их влияние на выбор профессии у старшеклассников с разным социальным статусом семьи 49 - 65

Выводы по первой главе 66 - 69

Глава II. Реализация педагогических особенностей в подготовке к профессиональному самоопределению старшеклассников с разным социальным статусом семьи при выборе профессии 70 - 148

2.1. Педагогический опыт и технологии успеха в выборе профессии и жизненных идеалов на примере знаменитых личностей (учебные модули и историческое наследия) .70 - 84

2.2. Влияние инновационно - педагогических технологий на выбор профессии старшеклассниками 85 - 107

2.3. Особенности организации формирующего эксперимента в процессе социальной и воспитательной работы по профессиональному самоопределению со старшеклассниками в контексте различного социального статуса семьи .108 - 125

Выводы по второй главе 126 - 127

Заключение .128- 135

Список использованной литературы 136 - 154

Социально - педагогические и психологические основы профессиональной ориентации старшекассников в семье и в средних общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан

Профессия в современном мире является не целью, а средством, способом решения определенных социально - экономических вопросов.

Всем известно, что роль семьи в совместной работе сегодня является одной из трудных, поскольку привлечь родителей к процессу очень сложно. Чтобы получить эффективный результат, необходимо объединять усилия родителей и учителей, только тогда возможно добиться успеха в воспитании и обучении школьников. В соответствии с данными [199,51-61] статистического анализа на 01.04.2016 года в целом в Республике Таджикистан1896250 млн. детей и подростков охвачены школьным образованием, из указанного количества 163,9% составляют старшеклассники, то есть потенциальные участники выбора профессии. Родители всегда могут обратиться к учителям за советом в решении каких-либо вопросов, связанных с образованием. Говоря о тех проблемах, которые значимы для родителей и школьников, нами было отмечено, что проблема профессионального самоопределения старшеклассников важна для всех. Из-за сложившейся социально-экономической ситуации в Республике Таджикистан на рынке труда и рынке образовательных услуг возникает конкуренция. Ужесточились требования к потенциальным работникам, абитуриентам. Важной проблемой современного общества является правильный выбор будущей профессии.

Школьники старших классов отличаются развитием чувства взрослости, которое выражает определенный уровень самосознания, и значимодля развития ценностных ориентаций, что отражается и на выборе их будущей профессиональной деятельности, который имеет разового характерстаршеклассников.

Тот выбор профессии, что делают школьники, является разовым решением и возникает множество ошибок, так как учащиеся старших классов делают необдуманный выбор. Такие ошибки влияют не только на самого школьника, но и на все общество.

В связи с этим так важна роль преподавателя и семьи в развитии и корректировке профессиональных представлений старшеклассника, в выборе наиболее правильных путей влияния на школьников старших классов в ходе профессионального становления. Необходимо чтобы и педагог и семья понимали и были компетентны в тех сложных социально-психологических процессах, которые способствуют выбору какой-либо профессии, которая положительно влияла бы и на других этапах самоопределения.

Различные исследования, которые были проведены социологами, психологами и педагогами, позволяют говорить о том, что доминантами в развитии жизненных планов школьников, в реальном выборе профессии являются ценностные ориентации старшеклассников.

- обеспечение готовности учителей к направленности школьников на личностные достижения (личность учителя, его профессиональная грамотность и направленность на личностные достижения школьников);

- организация учителем образовательного процесса, который стимулирует личностное формирование учащихся (создание «поля достижений»);

- развитая образовательная система, которая обеспечивает индивидуальное становление личности школьника;

- создание ситуации успеха (условия, которые исключают снижение самооценки школьников, ситуаций неудачи, отрицательную оценку действий подростков учителем, возможную отрицательную оценку со стороны одноклассников, развитие мотивации избегания неудач).

В контексте проведенных нами поиска по выявлению педагогических особенностейпри подготовке старшеклассниками с разным социальным статусом семьи к выбору профессии представляется интерес и ряд ошибок в данной сфере:

1. Выбор специальности – это не выбор пожизненного пристанища. Любая деятельность включает в себя смену занятий, места работы, специальности и должности. Это зависит от роста квалификации и компетентности человека.

2. Должность, профессия и специальность – разные вещи. Например, главный врач - это должность, врач - профессия, офтальмолог -специальность.

3. Не стоит выбирать профессию только по внешним признакам. Необходимо как можно больше узнать о содержании, специфике профессии, наиболее важные моменты повседневного труда.

4. Не поддавайся заблуждениям насчет той или иной профессии. Престижность профессий постоянно изменяется, то, что сегодня актуально, завтра может быть бесперспективным. Но нужно помнить, что мода на профессии не всегда может успеть за преобразованиями на рынке труда.

5. Не нужно переносить свое мнение о человеке той или иной профессии на саму профессию. Не все качества человека будь то они симпатичными или нет, являются профессионально важными для той или иной профессии.

6. Не сопоставляй учебные дисциплины с профессиями. Профессиональная сфера гораздо шире, чем это можно кажется, основываясь на перечне школьных предметов.

7. Необходимо осознано сделать свой личный выбор профессии. Не выбирать её «за компанию», по совету друга.

8. Необходимо сначала разобраться в себе, в своих личностных качествах, а затем выбирать профессию. Подходить к выбору стоит с уже осознанным багажом способностей, уровня знаний, задатков и подготовленности.

9. Перед тем как сделать выбор профессии, необходимо оценить свои отрицательные стороны, физические способности, т.к. они могут повлиять на выбор.

10. Большинство профессии требуют определенной физической подготовки и состояния здоровья. [101, с.4].

Сам ход развития ценностных ориентаций учащихся старших классов характеризуется как сложный социально-психологический процесс, на который воздействуют межличностные отношения школьника с другими подростками, члены семьи, преподаватель, спортивный тренер, руководитель кружка. Вместе с другими воздействиями (семейные традиции, характер эмоционального контакта взрослых членов семьи с ребенком и пр.) уровень образования и квалификации членов семьи существенно влияет на выбор профессии старшеклассника.

Результаты 530 опрошенных школьников с 9 по 11 классы в пяти общеобразовательных учрежденияхс учётом пяти важных ценностей отражены в диаграмме№ 1

1. Вера в развитие страны, что обязательно всё изменится вокруг, и я найду свое место в этой жизни.

2. Независимо от того, как будет развиваться общество, мир не будет справедлив по отношениюк людям,невзираяна социальный статус.

3. Люди будут больше «надеяться» на поддержку извне, нежели трудитьсячестно и найти достойную работу.

4. Личный пример родителей стремиться, подняться в обществе.

5. Было бы идеально создать условия для финансирования сферы образования без участия родителей, то есть учиться и работать.

В системе образования Республики Таджикистан был принят ряд новых инициатив для возобновления и реформ образования. С целью возобновления порядка приёма учащихся в вузы Республики Таджикистан по постановлению Хукумата Республики Таджикистан №114 от 05.03.2008 года было созданоНациональный центр тестирования. Активность этого учреждения, прежде всего, была направлено на организацию и проведение вступительных экзаменов. С учётом значений и важности этих экзаменов согласно приказу Президента Республики Таджикистан от 10.02.2014 года № 138 Национальный центр тестирования был внесён в подчинение правительства.

Системные факторы и их влияние на выбор профессии у старшеклассников с разным социальным статусом семьи

Современный молодой человек должен все чаще принимать самостоятельные решения, механизм которых совершенно иной, чем у предыдущих поколений. Для большинства старшеклассников средних школ характерным остается состояние беспомощности, растерянности и претенциозности. В условиях девальвации ценностей образования, меркантилизма, коммерциализации отношений между людьми эти тенденции еще более обострили проблему выбора профессии школьниками с разным социальным статусом.

Для молодых людей роль выбора профессии всегда актуальна. На сегодняшний день выпускники школ являются основным звеном безработных, поскольку у них нет профессиональной квалификации, что является одним из важных составляющих востребования на рынке труда. Из-за этого старшеклассники находятся в состоянии беспомощности, они растеряны и у них нет уверенности в завтрашнем дне.

Система образования Республики Таджикистан должна готовить таких личностей, которые смогут работать в гражданском обществе и правовом государстве. Современное образование должно воспитывать образованных людей, которые способны самостоятельно принимать решения в трудных ситуациях выбора, они должны уметь сотрудничать, отличаться мобильностью, быть динамичными, конструктивными, готовыми к взаимодействию с людьми из других стран, они должны понимать ответственность за состояние и процветание страны.

Причины, влияющие на выбор профессии старшеклассников:

- рост спроса на повышенный уровень общего и профессионального образования;

- открытая предпринимательская инициатива общества;

- общество отличается рыночными отношениями.[1; 13, 24]. Главной проблемой, которая волнует старшеклассников, это выбрать профессию которая их больше интересует, это мнение подтвердили 83% старшеклассников. Они должны задуматься что выбор профессии - это трудный осознанный и ответственный шаг на жизненном пути.Профессия -это род трудовой деятельности человека, который требует необходимой подготовки - теоретических знаний и практических навыков. Авторитетность профессии - это субъективные мнения, выражающие отношение одного человека к выбору профессии.

Это свидетельствует о том, что молодые люди реально оценивают перспективы, которые откроются перед ним после получения высшего образования.

Мы предположили, что старшеклассники с разным социальным статусом будут иметь различные показатели сформированности искомых умений и навыков. Статус мы рассматриваем как положение субъекта в системе межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и привилегии.

В нашей работе были исследованы старшеклассники с разным социальным статусом семьи: дети, воспитывающиеся в образовательных учреждениях разного типа (лицеи, гимназии и дети из семей, обучающиеся в обычной общеобразовательной школе города и сельской местности).

Нами отмечалось, что наиболее значимым фактором, который влияет на профессиональный рост жизненных стратегий старшеклассников,является семья, ее влияние, поддержку родителей учащиеся ощущают ещё в раннем возрасте. На формирования личностей учащихся образование родителей играет не маловажную роль. Для каждого ребенка семья является главным фактором и ориентиром для реализации себя и своих планов на будущее, многие считают своих родителей идеалом. И стараются быть похожими на них [17, 17].

Наиболее важными приоритетамивоспитание в семьи является взаимопонимание родителя с ребенком, одни воспитывают в детях послушание, другие, считают научить ребенка самостоятельному мышлению, проявлению инициативы находя определенные методы как уговоры, стимулирование и ставить себя в пример.

Воспитательные задачи в семьях Республики Таджикистан существуют разнообразные методы решения этих проблем, где родительское влияние, деятельность, обучение, домашний быт, обычаи и традиции оставляют положительный след в формирование ребенка.

Наша практика показала, что на профессиональное самоопределение оказывают влияние:

- положение семьи (социальное и материальное);

- образованность родителей;

- случайные факторы увлечения.

- низкая успеваемость в школе;

- неосознанный выбор специальности, профессии, учебного учреждения.

Это происходит в том случае, когда старшеклассник основывается лишь на содержании и внешнем авторитете профессии, он не рассматривает другие факторы, специфику профессии. Например, выбирая профессию геолога, выпускник смотрит на ее романтичность, он не смотрит на другие аспекты: трудности экспедиций, их частота и отрыв от дома и близких. Чем младше человек, выбирающий профессию, тем более часто, что этот выбор будет не самостоятельным, не осознанным, а сделан с чьей-то помощью. Выбор будет являться и тогда неосознанным, когда профессии разделяются только на «добрые» (где все доброе) и «плохие» (где все плохо), то есть учащимся не проводится содержательный анализ профессии. Процесс выбора профессии может долго откладываться и занимать много времени, поскольку у старшеклассника нет постоянных интересов, да и сама личность еще не сформирована. Социально сформированная личность сможет осознанно подойти к выбору профессии. Такую социальную зрелость связывают с освоением личности системы ценностей, норм. Под ценностями понимают некие идеи, идеалы, к которым стремится личность и общество. Существует несколько типов ценностей:

1) общепринятые – любовь, престиж, уважение, деньги, здоровье;

2) внутренне групповые – политические, религиозные;

3) индивидуальные. Все ценности объединены в некую систему, которая видоизменяется, дополняется с возрастом и жизненными обстоятельствами [114,155].

Ценности имеют ряд функций. Ценности служат ориентиром в жизни человека, они важны для поддержки социального порядка и являются механизмом социального контроля. Система ценностей отражает наиболее значимые идеи и идеалы эпохи. Исследователями (Е.Б. Ширяев, 1987) выявлено, что в 30-50 гг. первое место отводилось романтике и трудолюбию. В 70-80-ые гг. это место заняли практичность и настойчивость Е.В. Васина в 2000 году установила, что в 1988-1990 годы произошли преобразования в ценностных ориентациях молодых людей в сторону личностного существования, за счет направленности на полную человеческую общность [128, 344].

Причиной неполноценного воспитания детей в семье могут быть:

1.Низкий экономический уровень семьи, из за чего возникают проблемы нехватка времени для ребенка, так как родители озадачены поиском подзаработкайчтобы содержать семью.

2.Низкий уровень культуры общественной жизни, социальная напряженность, неуверенность в завтрашнем дне, боязнь заболеть и другие причины, которые приводят людей в состояние повышенного эмоционального фона, нервного напряжения, стресса.

3. Развод – это всегда процесс, который переноситься болезненноребенком и число разводов, являются следствием большинства социально-бытовых и моральных проблем.

4. Неравноправие в семье, где каждый родитель считает свою позицию главней. Муж считает, что он глава семьи и является добытчиком и воспитание в семьи это задача матери, а жены в свою очередь не довольны тем что все обязанности по дому на их плечах и нет поддержки со стороны мужа. Когда объявлено законом равноправие отца и матери в воспитании детей в реальной жизни нарушается.

5. Семья и школа становятся с каждым днем все дальше друг от друга. Школа, которая по каким-либо причинам потеряла авторитет и стала менее привлекательной, устраняется отоказание помощи семье.

Какие способы и методы может предложить педагогика для того чтобы преодолеть кризис семьи и повысить ее воспитательное влияние?

Преподаватели, основываясь на реальности, могут оказать моральную помощь, при оказавшейся проблемы, внести свою лепту включая свою профессиональную деятельность:

- гуманизации отношений в семье;

- объединение усилий школы усилий с гуманитарными фондами;

- духовное воспитание. Семьяявляется основным фактором, влияющим на ребёнка пристановления личности.

Педагогический опыт и технологии успеха в выборе профессии и жизненных идеалов на примере знаменитых личностей (учебные модули и историческое наследия)

Требования времени и общества диктуют формировать в ребёнке личностные качества, ценить культурные традиции, семейныеобычаи. В сущности, дети проходят через жизненную школу и понятие семейного воспитания обозначает воспитание детей в духе патриотизманепосредственно связанного с национального нравственными моральными норами.ис взаимоотношениями между членами семьииглавную роль в воспитании детей возлагается на плечи родители. Поэтому они ведущую роль отводят семейному воспитанию.Взгляды, восточных мыслителей о воспитании и образовании, о роли семьи в семейном воспитании, формировались на мировоззрении Ислама, его ценностях.они созвучны с идеями исламской морали. Выражая мислио воспитание ребёнка в семье,где он писал так «Родители бывают двух видов: отец родитель, и отец воспитатель. Первый связан с физической жизнью, второй с духовной жизнью».[83, 120].

«Я не видел лучше учителя, чем жизнь, лучше ученика, чем человек». [83, 122].следующее высказываниеМухаммада ибн Муса аль Хоразми убеждают нас, что жизненные позициивоспитывают и готовят подростков к самостоятельности. Можно сказать иначе, что жизненные позиции закаляют человека. Социальна среда, образования и способность взаимосвязаны и имеют большое воздействие на воспитание ребёнка и формирования его личности.

Другой великий мыслитель и исследователь эпохи Восточного Возрождения Абу Али ибн Сино, в своей книге «Тадбир ал манозил», описывает задачи семьи которые охватывают воспитаниедетей.Большое значение имеет воспитание в семье и взаимоотношенияродителей с детьми, этот сложный процесс, который начинается с рождения и продолжается постоянно. Родители должны показать свое трудолюбие, любовью к профессии, порядочность, потому что поведение родителей ставят в пример детям, он считают своих родителей идеалом и стараются им подрожать.Великий ученыйотмечает, что воспитание начинается с колыбельной песни матери, качание колыбели это физически закаливает ребёнка, а ритмическое скольжение и пение, идущие из глубины сердца матеры,выражает любовь, нежность и её мечты матери своему ребенку. Это понимание является воспитанием.Рассматривая эту ситуацию Абу Али ибн Сино сказал, что «Сила понимания маленького ребенка равна силе взрослого человека». А также Ибн Сино отмечает что ввоспитание ребёнка отец имеет большое влияние, и подтверждает свою мысль следующими словами, что «Если в семье, глава семьи покажет свою неопытность, бессилие он не сможет хорошо воспитать членов семьи и это в конечности может привести к плохим результатам». Исследуя эту мысль мы пришли к выводу, что примером в семье, должен быть отец, его культура речи, воспитанность,уравновешенность, поведении, общении и взаимоотношения в семье является основным фактором правильного направления в воспитания детей [5, 54].

«Кабуснаме»унсурмаолиКайкавуса на Востоке является одним из великих произведений и в пятой главе этого произведения говорится «О почитание отца и матери». Это издание несет воспитательных характер, котораяпосвящается воспитанию детей «Мысли о воспитании ребёнка», где говорится о обязательств, стоящих перед родителями. Начиная с того что надо дать ребенку хорошее имя, найти умную и добрую няню, провести свадьбы детей, обучить ремеслу и дать хорошее знания.

Саади Шерози призывал родителей, независимо от благосостояния, обучать сына ремеслу. Советовал воспитывать детей в духе гуманизма; «чтобы память оставить ты мог средь людей, добру, благонравью учи сыновей». Советовал не баловать детей, а воспитывать их требовательно и справедливо. Высоко оценивал роль учителя: «учитель должен сочетать доброту со строгостью и требовательностью» [184, 66].

Приведенных нами анализ доказывает, что мысли великих ученых, несут неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения,они содержат определенные взгляды и воздействия на становления личности воспитательного характера веками.чтоих взгляды обогащают много веков мировоззрение многих поколений и до сегодняшнего дня не утратили свою силу и поэтому являются важнейшим средством воспитания подрастающего поколения[83, 120].

Разрешение поставленной проблемы не может быть плодотворным без социального обоснования процессов занятости молодежи анализа сложных социально-экономических условий развития нашей республики, где специфика образовательной ситуации обусловлена сложившимся общественным разделением труда, отраслевой структурой производства и соответствующим составом населения. Особенно остры противоречия в городах с преобладанием крупных государственных предприятий (Душанбе, Худжанд, Курган-тюбе, Истаравшан, Пенджикент, Хорог), на балансе которых находится основная часть объектов коммунально-бытовой и социальной инфраструктуры. В настоящее время во всех отраслях производства наблюдается спад, который обусловлен разрывом прежних экономических связей, изменением подходов к финансированию. Например, в Худжанде объемы промышленного производства снизили 38 предприятий (52% от общего числа). Из учитываемых статистикой 39 важнейших видов продукции объем производства увеличился по 16 позициям (27%) в науке и научном обслуживании (23%).

При общем увеличении объемов капиталовложений в производство наблюдается устойчивое снижение инвестирования в строительство объектов непроизводственного назначения, в частности в капитальный ремонт и ввод новых школьных зданий. Процесс этот протекает сложно, и проявления его болезненно сказываются на большей части населения, ибо сокращается число работах мест. Безработица среди молодежи наших городов растет, ее уровень в 3 - 3,5 раза выше официально регистрируемого. Все больше молодых людей выходят на рынок труда в поисках средств для физического выживания, имея за плечами неполное среднее или общее среднее образование. В этом контексте нами представлен учебный модуль «Я и мои возможности», в котором рассматриваются следующие позиции:

- отсутствие профессиональных знаний, необходимой квалификации и трудовых навыков, что снижает возможность трудоустройства;

- сокращение государственной учебно-курсовой сети на предприятиях многих городов;

- неготовность определенной части молодежи к работе в рыночных условиях из-за сравнительно невысокой деловой активности, недостатка предприимчивости в поисках трудового заработка;

- отсутствие предусмотренных льгот подросткам, уклонение работодателей от ответственности за их трудоустройство;

- несоответствие качества и направленности образования потребностям рынка труда;

- не реализация на государственном уровне специальных мер и целевых программ, направленных на обеспечение занятости молодежи;

- отсутствие механизма социальной защиты молодых людей, начинающих трудовую деятельность;

- психологический дискомфорт выпускников образовательных учреждений, приступающих к работе в условиях рыночной экономики;

- социальная напряженность в регионе (преступность, безработица, миграция);

- резкое ухудшение медико-биологических показателей состояния здоровья молодежи и подростков;

- политическая и психологическая усталость общества, утрата веры в возможность реализации различных планов и программ.

Изменения в экономике привели к сильному расслоению горожан и сельчан по уровню учтенной заработной платы и гораздо большему - по неучитываемому доходу, который мало зависит от уровня образования и квалификации.

Анализ психолого-педагогической, социологической и экономической литературы и практики позволяет сделать вывод о том, что система образования может выйти из создавшегося кризисного положения при условии, если будет ориентироваться на интересы и потребности разных социально-профессиональных групп и локальных сообществ в различных типах образования, удовлетворяющих их запросы на рынке образовательных услуг. Одновременно необходимо разработать и стратегические задачи, диктуемые высшими педагогическими интересами.

О необходимости перемен в школе можно судить по результатам выборочных опросов учителей, родителей и учащихся в различных территориях нашей республике.

Особенности организации формирующего эксперимента в процессе социальной и воспитательной работы по профессиональному самоопределению со старшеклассниками в контексте различного социального статуса семьи

На сегодняшний день профессиональной ориентации отводится определенное место. Это необходимость организации условий для психолого-педагогической поддержки учащихся в ее профессиональном самоопределением, оказания помощи в определении профессиональных задатков, способностей, интересов, а также выявление реальных возможностей в освоении какой-либо профессии, эффективной адаптации в обществе и на рынке труда. В этой связи увеличивается значимость до профильной подготовки и профильного обучения, где профориентация – главный компонент. В связи с этим учащиеся получают недостаточно информации о мире профессий, из-за чего их выбор становится необоснованным, неосознанным, носит случайный характер, а прогнозирование карьеры осуществляется под воздействием множества факторов, представленных:

- окончательный выбор профессии;

- желание продолжить учиться в определенном учебном учреждении;

- выбор профессиональной деятельности членов семье;

- учебные дисциплины, углубленное изучение которых наиболее желательно;

- художественная литература, кино- и видеофильмы, СМИ;

- практический опыт работы, который получен ранее;

- опыт друзей и знакомых, их позиция и пример;

- рассмотрением позиция членов семьи;

- учетыватьсоветы преподавателей;

- уверенность в своих силах и задатках профессионально значимых качеств;

- принятие решений на основе интуиции;

- если выбор профессии не был сделан во время обучения в школе, но будет сделан после ее окончания;

- все не имеет значения, все определит случай;

- востребованность профессии;

- другое.

В соответствии с программой нашего исследования, цель опытно экспериментальной работы заключается в апробации и проверке эффективности разработанной нами методики выбора профессиистаршеклассников с разным социальным статусом.

В данном параграфе нашей работы мы решили следующие задачи:

- выявление условий, способствующих эффективности разработанной нами методикивыбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом;

- описание процесса выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом;

- реализация методики поэтапной эффективности выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом.

Опытно-экспериментальная работа по выбору профессии старшеклассников с разным социальным статусом в период с января 2011 года по май 2018 года на базе инновационного лицея «Душанбе» при Технологическом университете Таджикистана,в средних общеобразовательных школах № 15 района Рудаки,№ 11 городка Бустон и школа «Нурафшон» Согдийской области, школа № 6 г. Хорог ГБАО. Всего в исследованиях участвовало 68 учителей, 74 родителя и 530 учащихся общеобразовательных школ, выступления на городских психолого-педагогических чтениях (г. Душанбе; 2011г, 2018г)

Целью эксперимента является: создание образовательных условий, способствующих эффективности разработанной нами методики выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом.

Основные задачи эксперимента:

- освоить методы изучения и эффективности разработанной нами положений по выбору профессии старшеклассников с разным социальным статусом;

- изучить особенности выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом, их возрастные особенностии на их основе осуществить проверки эффективности разработанных нами методик выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом;

- обобщить и распространить положительный передовой педагогический опыт работы школ по выбору профессии старшеклассников с разным социальным статусом.

Для реализации задач, которые были поставлены, важно провести исследование, включающее 3 этапа:

I этап - констатирующий эксперимент.

II этап - формирующий эксперимент.

III этап - контрольный эксперимент.

Констатирующий эксперимент. Цель констатирующего этапа эксперимента:

- определить уровень выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом;

- определить готовность родителей к выбору профессии детей;

- определить уровень готовности учителей к профориентации со школьниками.

Задачи констатирующего этапа эксперимента:

- предварительная диагностика проверки эффективности разработанных нами методик выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом;

- психолого-педагогическая диагностика и самодиагностика выбора индивидуальной положительной проверки выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом;

- обобщение и анализ собранного материала.

Нами в процессе констатирующего этапа эксперимента использовались: комплексная методика, включающая несколько методов, которые обеспечивают достоверность результативности разработанной нами методики выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом: наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; выполнение индивидуальных заданий.

Перед тем как приступить к определению уровня сознательного выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом,нами был проведенопросник среди старшеклассников.

Опросник для выявления готовности квыбору профессии

1. Вы уже твердо решили, какую профессию выбрать?

2. Главная цель Вашего выбора – материальные интересы?

3. В выбранной Вами профессии для Вас важен сам трудовой процесс?

4. Выбираете ли Вы учебное учреждение из-за того, что туда же идут учиться Ваши друзья?

5. Выбираете ли Вы учебу или работу ту, что недалеко от Вашего дома?

6. Есть ли у Вас запасной вариант, если вдруг у Вас не получится работать по выбранной профессии?

7. Следите ли Вы за периодическими изданиями, которые связаны с Вашей профессией?

8. Знаете ли Вы, существуют ли у Вашей профессии противопоказания?

9. Главное как работать, а не кем?

10. Вы считаете, что необходимо не спешить с выбором профессии, а для начала необходимо получить аттестат?

11. Знаете ли Вы, какими качествами необходимо обладать для выбранной профессии? Обладаете ли этими качествами Вы?

12. Развиваете ли Вы профессионально важные качества?

13. Считаете ли Вы, что физическое состояние не влияет на выбор профессии?

14. Советую ли Вам преподаватели выбирать эту профессию?

15. Известны ли Вам отрицательные стороны выбранной профессии?

16. Пробовали ли Вы работать или заниматься деятельностью, близкой с этой профессией?

17. Говорили ли Вы с врачом о будущей профессии?

18. Основное в выборе профессии – возможность обучения в профессиональном учебномучреждении?

19. Известны ли Вам условия поступления в выбранное учебное учреждение?