Педагогические традиции в коллективе среднего профессионального учебного заведения Никитин, Михаил Валентинович




Никитин, Михаил Валентинович. Педагогические традиции в коллективе среднего профессионального учебного заведения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

ктуальность исследования. Становление демократического общества, зменение характера отношений - это медленный, инерционный процесс, це одним из главных связующих звеньев между государством, обществом, эмьёй и человеком являются обычаи и традиции.

ш пронизывают общественную жизнь, сохраняя в'ней определённый по-ядок, регулируя поступки и поведение людей, препятствуя накоплению грессивных конфликтных состояний в межличностных и общественных от-эшениях. Возрождение общечеловеческих ценностей в нашем обществе зпровождается процессом поиска, отбора и возрождения традиций, це-энтирующих нормальный нравственный потенциал личности, как основами для преобразования окружающего мира. Расширение целей и содер-ания профессионального образования на современном этапе требует повергнуть серьёзному переосмыслении сложившуюся единую систему вос-итания, ориентированную, в основном, на удовлетворение потребностей осударства. Поиск новых воспитательных возможностей традиций, аде-ватных запросам и потребностям человека, семьи, общества, государ-гва, позволяет ориентировать инженерно-педагогические коллективы рофессиональных учебных заведений от соблюдения традиций к управл-нию традицией в процессе педагогической деятельности, что приводит изменению характера традиционных отношений в учебных заведениях рофессиональногс образования, многие профессионально-технические чллища, средние специальные учебные заведения сегодня в значитель-ой мере являются хранителями традиций командной.педагогики как на-ледства полувоенизированной системы трудовых резервов. вправление выхода из состояния кризиса в профессиональной школе за-аётся Законом Российской Федерации "Об образовании", где сформульована новая цель - "подготовка работников квалифицированного труда а базе общего образования" из выпускников школы, которая охватывает есь спектр профессий рыночной экономики. В этой связи должна измен-ться вся парадигма профессионального образования и воспитания, рез-льтатом которой станут новые традиции, педагогические в том числе, ни вбирают в себя педагогические традиции прошлого /не только соье-ского периода/ и создают собственный социально ценный педагогичес-ий опыт, од педагогическими традициями мы понимаем систему педагогически ор-

_ 4 -

ганизованных отношений между различными категориями работников прс фессионального учебного заведения, учащихся и родителей, ставших коллективным законом в выработке стратегии и тактики учебно-воспи1! ательного процесса.

Проблема традиций в коллек иве отражена в трудах многих советских учёных. Значительный теоретический интерес представляют исследования по проблеме традиция в культуре различных этносов, преемствен* ости "градаций между поколенями, их своеобразия в различных условие среды ч воспитания /Бромлей Ю.В., Буева Л.П., Душава К.Н., Дубинин Н.Л., Кедров Б.Н., Левада Ю.А., Маыардашвили М.К., Фролов И.Т., Лл хов В.Д., Яковлев А.Н. и др./ Эти и другие авторы раскрывают проти воречивую природу и динамику традиций, которые ими рассматриваются как сложное социально-общественное явление, истоки развития которо го усматриваются в корневой системе народа, нации, этнических груї и тем не менее в научной литературе фактически отсутствует анализ негативных проявлений в традициях, механизм возникновения в них со циальных штампов и стереотипов. Такое положение усложняет изучение общих и специфических функций, выполняемых традициями. Воспитание на традициях в педагогических системах А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского существенно обогащает научные разработки, однако исследовательская работа по проблеме традиций в коллективах профес сиональных учебных.заведениях систематически не проводилась и пото^ му состояние вопроса изучалось нами по материалам исследований тра> диций общеобразовательной школы.

В этой связи особый интерес представляют работы директора школы № і г.Ленинграда ГЭ-х годов Т.Е.Конниковой. Раскрывая природу школьных традиций, их сущность, исследователь показал их действенность в зависимости от осознания учащимися смысла моральных ценностей, заключённых в традиции. В.Е.Імурман дал глубокий анализ нравственней ст< роны связи "дисциплина-традиция-дисциплинированность". В 70 - 80г.г. большое внимание идеологических институтов уделялось вопросам воспитания советских людей на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа и коммунистической партии, воспитанию на героическом примере. В этот период по всем республикам по данной тематике было защищено 60 диссертаций. Проблеме воспитания школьников на народных национальных традициях также посвящено множество публикаций. Широко представлен опыт отдельных республик и н&

)стей по внедрению новых традиций, обычаев, ритулов /М.М.Агаев, Темурова, Т.Н.Волков, В.П.ІІоляков/. Особенность о'ольшинства ис-іований этого периода - идеологичность. Лри эгсм возникал разрыв (у абстрактными построениями, .классификациями "революционных", ;вых", "трудовых", "нравственных" традиций и изучением среды бли-юго окружения человека, прежде всего подростка. Б работах М.А.Ак-дерова, И.А.Блинкова, В.В.Белоглазова, Л.Ю.Гордина, И.И.Иванова, Кыштымова, Е.Е.Лемзяковой, Л.А.Лосансвой, М.Г.Казакиной, В.ы.Ти-ІК, М.Ф.Тереховой, З.Д.Швецовой раскрывается сущность, содержан-воспитательное значение школьных традиций, их закрепление и со-:ение в школе и, частично, профтехучилище. Чаще всего традиции матриваются в системе различных учебных "месячников", викторин,

конкурсов /Е.Е.Лемзякова/. Наиболее полно раскрыта функция тра-й в педагогическом управлении коллективистическими отношениями '.Казакина/, А.М.Аксельдеров прослеживает возможности формирова-в процессе овладения традициями,взглядов и убеждений учащихся, ствуют различные классификации школьных традиций, методики их рения в массовой школе /В.М.Тимашок, З.Д.Шведова и др./ ую значимость имеет концепция Л.И.Новиковой, которая характери-

коллектив как целостную систему, где традиция выступает одним редств развития личности в коллективе. С позиций системного по-а разрабатываются психологические механизмы влияния коллектива ичность /А.В.Петровский, Л.й.Уманский/.

следние года в психологической и педагогической науке появились ы, в которых рассматривается связь ценностных ориентации, выра-ых в традициях с' интересами, позицией и социальной активностью ости /Т.Н.Ыальковская, М.И.Махмутов, Н.иі.ТалиЛчук, В.А.Тихилова ./ С точки зрения лі. И. Пахмутова, важнейшим средством достижения чной цели образования и воспитания в условиях профессиональных ных заведений, является формирование у учащихся способов деяте-сти и отношений. Одним из таких способов рассматривается и тра-я.

изируя воспитательные функции мастера производственного со'учен-Н.ХТаланчук приходит к выводу о взаимосвязи методов воспитания табильностыо жизненных ситуаций, способствующих развитию опреде-а качеств личности учащегося, Идею системной воспитательной ра-

школк, как формы интеграции педагогической деятельности учителя, чески развивает директор школы № Ь2о г.Москвы В.А.Караковский.

.-6-

Деятельность, оргализуемая посредством традиции, считает он, позво
ляет не только выправлять деформации отношений в ученической и пе
дагогической среде, но и направлять их на социально значимые ценно
сти. "
Важнейшей составной частью процесса воспитания является семейное во
спитание. Однако проблема сьмейных традиций в научной литературе от
ражена крайне слабо, а фамильные /генеалогические/ традиции оказали
сь вне поля зрения исследователей.

Сложился стереотип отношения к родителям и семье как к социальному институту, подчинённому учебному заведению. Существующий разрыв между семейными и педагогическими традициями, особенно в условиях. ПТУ, взаимно обедняет и снижает воспитательный потенциал и семьи и училища.

Анализ сложившейся практики свидетельствует о наличии определённого подхода в отношении к традициям как воспитательному средству, которое нередко рассматривается, как своеобразная форма деятельности и общения, имеющая элементы ритуальности. Эта форма, подчас искусственно, вводится педагогом во все виды деятельности учащихся, нередко без учёта педагогической направленности этого процесса, что приводит к формализации традиционных форм воспитания и их духовному оскудению В ходе исследования выявились общие«частные противоречия, характерные для современной профессиональной школы. Общее противоречие - это противоречие между объективной потребностью общества в профессионализме деятельности педагогов и мастеров и отсутствие теоретической концепции и целостной методики её формирования в профтехучилище. Оно порождает частное противоречие следующего порядка. С одной стороны, наблюдаются изменения в содержании и характере труда выпускников учи лища, в связи с изменениями на рынке труда, что требует коренной перестройки структуры учебно-воспитательного процесса. С .другой стороны, традиционная структура этого процесса служит в основном для передачи знаний, отработки умений, навыков по освоению, в основном, массовых профессий для крупных производств. Расширение целей и содержания профессионального образования осложняется существующим в инженерно-педагпгическсм коллективе разбросом, несовпадением индивидуального опыта, индивидуальных форм и способов деятельности, индивидуальной мотивации труда и общения. Чтобы преодо леть этот разброс и несовпадение, необходимо объединение усилий, общая деятельность, социально важная цель.

ледствием названных противоречий может быть следующая научная про-лема: каковы оптимальные условия формирования и поддержания поло-ительных педагогических традиций в профессиональных образовательна учреждениях как результат" деятельности коллектива іТУЗ в новых

'СЛОВИЯХ.

іажность решения проблемы научно-педагогического подхода к развитию радиций применительно к профессиональным учебным заведениям обус-;овило выбор темы исследования: "Педагогические традиции в коллек-'иве профессионального учебного заведения'.'

[ель исследования: состоит в обосновании основ процесса развития [озитивных педагогических традиций в коллективе ПУЗ в новых социаль-ю-экономических условиях.

>бъектом исследования: является деятельность коллектива профессион-льного учебного заведения.

іредмет исследования: педагогические традиции в коллективе професіонального учебного заведения. В качестве гипотезы исследования было делано следующее предположение: педагогический коллектив професси-. інального учебного заведения представляет собой три основные профе-:сиснальные своеобразные группы: преподавателей специальных предме-'ов инженерного профиля, преподавателей общеобразовательных дисцип-[ин школьного профиля и мастеров производственного обучения, имею-;их, как правило, большой опыт производственной /заводской/ деяте-[ьности. В каждой из этих групп сущестуют срои, несколько отличные, подставления о профессиональной этике и педагогической сущности их і'оспитательной деятельности, базирующиеся на образовании разного ур-)вня, личностных качествах, жизненном опыте. ІАі предполагаем, что зыработка общих для всего коллектива педагогических традиций, ста-ювится существенно действенной при реализации следующего комплек-!а педагогических условий:

определены основные ценности как система организованных отношений между различными категориями работников и учащихся',

разработана система традиционных дел коллектива профессионального учебного заведения, как динамической формы педагогической традиции;

проведена психолого-педагогическая коррекция традиционных отношений в коллективе с учётом индивидуальных особенностей личности учащихся и инженерно-педагогических работников",

будет достигнут переход у педагогических работников ЛУЗа от стихийно-эмпирического знания о традициях к научно-педагогическому.

Зыдвинутая гипотеза определила задачи исследования:

  1. Провести теоретичзский анализ феномена педагогических традиці раскрыть особенности их функционирования з профессиональных с зовательных учреждениях;

  2. Определить комплекс педагогических условий, способствующих фс рованию педагогических традиций в условиях профессионального бного заведения;

  3. Экспериментально проверить адекватность выбранного комплекса дагогических условий и разработать методические рекомендации развитию педагогических традиций в профессиональном учебном а дении.

Методологической основой исследования является диалектическое уч ие о развитии личности, понимании природы традиций как историче устойчивых общественных отношений, о деятельности и общении как жнейших факторах социального развития человека, о взаимосвязи ли ости с окружающей средой, а также основные положения закона Re " образовании".

В процессе работы был использован комплекс методов и методик, ад ватных предмету и задачам исследования. Особое внимание было уде но изучению философской литературы, опубликованной в последнее в мя, где делается попытка анализа социально-экономических деформа нашего общества, а также анализу периодической печати по исследу ой проблеме, что способствовало выявлению её современного состой конкретизации целей и задач исследования.

Процесс формирования и особенности функционирования псдагогическ традиций в коллективе профтехучилища изучались с помощью различи методов: диагностики /моделирования педагогических ситуаций, анк ирование, интервьюирование, оценивание-рейтинг, собеседование с і стерами производственного обучения и классными руководителями, pi ителями, учащимися, целенаправленное наблюдение/ ббобщение опыта спитательной работы /анализ особенностей педагогической деятельк ти мастеров производственного обучения и классных руководителей I учащимися и родителями, результативность учебной, производствен» и досуговой деятельности, а также учебно-планирующая и управлеичі кая документация/.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в В1ІУ - 310 г.Мосі /бывшее ПТУ - 160/ в течение 1978 - 1992г.г. В ходе исследования пользовался личный 17 - летний опыт педагогической работы в сист< профессионального образования.

,-9-ПУЗ г.Москвы, Московской области, г.іфрманеке, Твери, Черкассах период с 1981 по 1991г. экспериментально проверялись педагогичес-ие ситуации педагогических традиций.

сследованием были охвачены учащиеся 1-3 курсов /всего около 1300 еловек/, велась индивидуальная работа с 50 мастерами производстве-ного обучения и классными руководителями, а также с 165 заместите-ями директоров по учебно-воспитательной работе ЛТУ г.Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. боснована сущность педагогической традиции как системы педагогиче-ки организованных отношений в коллективе профессионального образо-ательного учреждения и показатель его ценностно-ориентационного ед-нства; установлено, что они образуются в процессе профессионально-едагогической деятельности ІІУЗ. в результате гуманизации отношений педколлективе и являются гарантом социальной защищённости работн-ков и учащихся; s

установлена зависимость между степенью развитости традиционных форм педагогической деятельности и новациями, когда новации накапливаются, то преобразуются в новую педагогическую традицию, направленную на развитие демократических отношений; определён комплекс условий формирования педагогических традиций

в трёх выявленных профессиональных группах педагогических работников, основанных на переходе от отношений ответственной зависимости к зависимости этической, что приводит к преобразованию-условий учёбы, труда, общения и досуга;

выявлены источники формирования "антитрадиции" как системы неформальных отношений, возникающих в подростковой и педагогической среде как следствие негативного социального опыта и препятствующих перестройке ценностных ориентации учащихся и педагогов профессиональных образовательных учреждений на социально значимые*, разработана модель взаимодействия учащихся, их родителей и инженерно-педагогических работников профессионального учебного заведения, её структура и механизм реализации. а защиту выносятся:

. СущносїЬ педагогических традиций как системы педагогически организованных отношений между различными категориями инженерно-педагогических работников, учслцихся и родителей, ставших их коллективным законом в выработке стратегии и тактики учебно-воспитательного процесса в 1ІУЗ.

  1. Комплекс педагогических условий развития педагогических традиций как средства закрепления, изменения, развития отношений и связей в коллективе профессионального учебного заведения на ос нове формирования системы традиционных дел учащихся, их' родите лей и инженерно-педагогических работников в новых экономичесш условиях.

  2. Этапы развития педагогической' традиции в коллективе ПУЗ: ориен тационный - выявление причин и условий препятствующих.педагоги ческой деятельности, инновационный - включение отдельных катег ри.і инженерно-педагогических работников в самостоятельный покс и решение проблем, традиционный - создание воспитательной сист мы профессионального образовательного учреждения.

  3. Оптимальной моделью построения взаимодействия, учащихся, их род телей и инженерно-педагогических.работников профессионального учебного заведения на отдельных этапах развития педагогических традиций является описание устойчивого движения, как общей фун ции традиции, от "логики мероприятий" к "логике" отношений", чт включает: цели взаимодействия, формы, методы и приёмы воспитания, условия творческой деятельности педагогов, запросы, интер ecu, потребности учащихся, контроль, оценивание и корректировк результатов взаимодействия.

  4. Структура педагогических традиций ПУЗ классифицируется по хара ктеру деятельности, и включает: будничные традиции, учебные тр диции, трудовые традиции, традиции общественно-полезного труда традиции общественной деятельности, традиции досуговой деятель ности, традиции работы с родителями, а также семейные /фамильн ые/ традиции.

Практическая значимость исследования состоит в разработанных на е основе научно-практических рекомендациях, направленных на формиро ание и совершенствование традиционных форм педагогической деятель ности, в частности, предложены конкретные направления этой работы раскрыто её содержание, методы, выявлены психолого-педагогические условия, способствующие её эффективности. Материалы исследования использованы в авторском курсе лекций "Воспитание профессионализма" по педагогике и методике воспитательной работы в Институте по Еышения квалификации и переподготовки работников народного образо вания Московской области, в работе педагогических коллективов ПТУ г.Москвы и области.

Достоверность проведённого исследования подтверждается результата ми опытно-экспериментальной работы, обеспечена разнообразием и вэ

- II -

юдополняемостью использованных методов и методик исследования, зоведением вариативного эксперимента и опытной работы, стабильности полученных в ходе её результатов'.

гзультаты опытно-эксперимент льной работы, проводимой в коллекти-г ПТУ № 180, (ВЛУ - 310 ) нашли отражение в других исследованиях, зоводимых при участии автора. Так, проблема педагогических основ эспитания трудовой культуры учащихся ПТУ, исследовалась И.И.Зарец-)й /докторская диссертация защищена в 1991г./. Вопросы образования

подготовки кадров в. условиях новой технической реконструкции исс-ідовались В.А.Сидоровыц /1990г./. В монографии А.Л.Кабаченко и Г.іі. збедева исследовалась проблема интернационального и патриотическо-э воспитания учащихся ПТУ, в частности опыт досуговой деятельности, .П.Лебедевым защищена кандидатская диссертация в 1969г. тстие педагогов-исследователей ь разработке отдельных аспектов ан-іизируемой проблемы позволило расширить границы опытно-педагогиче-сой работы и проверить достоверность полученных нам" научных вывоза.

іробация результатов и выводов исследования осуществлялось путём гбликаций в журнале "НТО", причём впервые целый номер -журнала был зсвящён опытно-экспериментальной работе коллектива ПТУ № 160 /№ о, )86г./, внедрения разработанных методических рекомендаций в практ-ty работы ПТУ Ш 180, 6, І48, 6, 154, II г.Москвы. Штериалы иссл-девания использовались при проведении семинаров заместителей дире-р^р"ов по учебно-воспитательной работе 'г..Москвы'в 1964 - 1991г. г., зред работниками профтехобразования Украины на базе Донецкого рес-,гбликанского института повышения квалификации в 1966, 1989г.г., пе-;д слушателями Всесоюзного института повышения квалифиакции /моск-зский филиал/ в 1989 - 1991г.г., на Всесоюзном проблемном семинаре

Гособразовании СССР "Пути перестройки воспитания учащейся молодё-1 в условиях революционного обновления общества" II - 13 декабря }89г., на заседаниях лаборатории воспитательных систем' НИИ теории

истории педагогики АПН СССР /1991г./, на базе училища была соэда-і Межреспубликанская школа передового педагогического,опыта "Ноьые эдходы к организации воспитательной работы в ПТУ" /май 1990г./, за-згистрированная в НА;,' на научно-практических конференциях Педаго-лческого общества, в музее А.С,Макаренко /1990, 1991г.г./.