Педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности Опарина Евгения Александровна



Опарина Евгения Александровна. Педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Опарина Евгения Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования социального опыта старшеклассников в педагогически организованной туристической деятельности 21

1.1. Социальный опыт старшеклассников в контексте социализации и социального воспитания школьников 21

1.2. Педагогический потенциал детского самодеятельного туризма в формировании социального опыта старшеклассников 36

1.3. Содержание и специфика формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности 52

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социального опыта старшеклассников в туристической деятельности 81

2.1. Моделирование процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности 81

2.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по реализации структурной модели формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности 100

2.3. Педагогические условия и основные направления совершенствования туристической деятельности как механизма формирования социального опыта старшеклассников 141

Выводы по второй главе 162

Заключение 166

Библиографический список использованной литературы 171

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Социализация и социальное воспитание школьников как активных и сознательных субъектов социальной жизни заключают в себе ресурс для развития социального государства в России, что предполагает со стороны граждан владение определенным социальным опытом, проявление социальной активности и ответственности, развитие творческой инициативы в социальной жизни общества. Социальному воспитанию юного поколения уделяется приоритетное внимание в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, где целевыми ориентирами являются адаптация личности к социуму, формирование социальной активности и ответственности личности воспитанника.

Социальные преобразования в государстве и обществе, с одной стороны, обуславливают необходимость целостного развития личности школьника на основе внутренней активности социальной направленности, с другой стороны, актуализируют проблему формирования социального опыта школьников. Важным видом деятельности в формировании социального опыта старшеклассников является туристическая деятельность, законодательно-правовую основу которой создают: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», фиксирующий основные понятия и нормы права для образовательного процесса, в котором организуется данная деятельность, Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», определяющий содержание понятий «туризм», «туристская деятельность», виды туризма и др., а также нормы права для тех, кто организует данную деятельность.

Специфика усвоения и формирования социального опыта личности школьника заключается в том, что ему необходимо самому «прожить» или «пережить» определенный социальный опыт, который бы оформился как личностный и востребовался в различных социальных ситуациях. Вопросы социального воспитания школьников и юношества рассматриваются в исследованиях Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.А. Петровской. Проблема становления опыта социальных отношений раскрыта в работах Л.П. Буевой, Р.Г. Гуровой, В.Г. Бочаровой, С.И. Иконниковой, В.Д. Семенова, Г.Н. Филонова и др. Сущность социализации и социального воспитания, роль внешних факторов в социализации личности и социальном воспитании всестороннее раскрыта в трудах Н.Ф. Головановой, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Ю.В. Сычева, А.Г. Харчева, Е.Н. Шиянова. Понятие социальной ситуации развития личности было введено Л.С. Выготским, а различные теоретические аспекты сущности социальной ситуации развития рассматривают психологи и педагоги: Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Е.Е. Кравцова, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.

Социально-значимые факторы туристско-краеведческой деятельности детей и молодежи в контексте социализации рассматриваются в работах по туризму (И.Л. Беккер, М.Б. Биржаков, Е.В. Дворянинова, В.А. Квартальнов, Ю.С.

Константинов, А.А. Остапец, В.С. Пазенок, Л.В. Сакун, С.В. Сальцева, Д.В. Смирнов, В.К. Федорченко, С.А. Щербакова и др.).

Организованная педагогом туристическая деятельность имеет богатый педагогический потенциал для формирования социального опыта старшеклассников, но в современной школе остаются неизученными педагогические условия данного процесса. Вместе с тем, перед школой как социальным институтом объективно стоит цель целостного развития школьников, предполагающего и социальное развитие, обобщенным результатом которого является социальный опыт, необходимый самой личности согласно ее социальным потребностям для проживания в обществе, и обществу, состоящему из деятельных и социально активных личностей.

Актуальность исследования проблемы формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности определяется следующими противоречиями:

- между объективной необходимостью общества и государства в соци
ально ответственных и активных гражданах и недостаточным уровнем сформи-
рованности социального опыта старшеклассников как субъектов социальной
жизни в образовательном процессе;

между необходимостью совершенствования процесса формирования социального опыта школьников и слабой представленностью в образовательной среде школы социальных ситуаций развития в различных видах деятельности, в том числе, и в туристической деятельности;

между высоким педагогическим потенциалом детского самодеятельного туризма для формирования социального опыта старшеклассников и фрагментарным его использованием из-за недостаточной разработанности педагогических условий его успешной реализации в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- между необходимостью организации целостного и системного процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности и отсутствием структурной модели данного процесса.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему исследования теоретико-методологического обоснования ведущих подходов и принципов, выявления специфики содержания, форм, методов и технологий процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, разработки критериальной характеристики, необходимой для его качественного и количественного мониторинга.

Сформулированная научная проблема, ее актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности».

Объект исследования: формирование социального опыта старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

Цель исследования заключается в проектировании и экспериментальной проверке эффективности структурной модели процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности и педагогических условий ее успешной реализации в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: формирование социального опыта старшеклассников в туристической деятельности будет осуществляться эффективно, если: на основе теоретико-методологического обоснования исследуемой проблемы уточнено содержание понятий «социальный опыт личности старшеклассника» и «туристическая деятельность» в контексте социализации и социального воспитания в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; выявлен педагогический потенциал детского самодеятельного туризма в формировании социального опыта старшеклассников; разработана и внедрена структурная модель исследуемого процесса, выявлены педагогические условия ее эффективной реализации; раскрыта специфика процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности; разработана критериальная характеристика процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой необходимо решение следующих задач исследования:

  1. Дать теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования социального опыта старшеклассников в контексте социализации и социального воспитания школьников, уточнить содержание понятия «социальный опыт личности» старшеклассника.

  2. На основе сравнительного анализа понятий «туристская деятельность» и «туристическая деятельность» конкретизировать содержание понятия «туристическая деятельность» и обосновать правомерность его использования в процессе формирования социального опыта старшеклассников.

  3. Раскрыть педагогический потенциал детского туризма в формировании социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

  1. Выявить специфику, определить содержание процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

  2. Спроектировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы структурную модель процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности и выявить педагогические условия ее успешной реализации.

6. Разработать критериальную характеристику процесса формирования
социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, а также
подготовить адекватный диагностический инструментарий, необходимый для
опытно-экспериментального обоснования эффективности исследуемого про
цесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: философское учение о личности как объекте и субъекте общественных отношений (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о сущности и роли социального опыта личности (П.Е. Астафьев, Л.А. Беляева, С.А. Козлова); идеи социальной антропологии и ан-

тропологический подход, согласно которым человек становится личностью по мере того, как овладевает социальным опытом (О. Больнов, Г. Ноль, К.Д. Ушинский, Л. Фейрбах, Н.Г. Чернышевский, М. Шелер и др.);

на общенаучном уровне: системный подход в научном познании В.А. Лекторский, А.И. Ракитов, В.Н. Садовский, ;

на социально-психологическом уровне: социально-психологические пред
ставления и идеи развития личности с позиций отношений (А.Ф. Лазурский,
Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.), установки (Ф. Знанецкий, Ш.А. Надирашви-
ли, М. Смит, У. Томас, Д.Н. Узнадзе), в диспозиционной концепции регуляции
поведения личности (В. А. Ядов), с позиций комплексного подхода к изучению
личности (Б.Г. Ананьев), системного подхода к социальной психологии лично
сти (Б.Ф. Ломов), субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн), ак
тивно-субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская), деятельностного
подхода (А.Н. Леонтьев), идей концепции деятельностного опосредования
межличностных отношений (А.В. Петровский), идей социально-

психологического подхода к изучению личности: (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова); положения и идеи о социальных ситуациях, влияющих на развитие личности (А. Левицкий, А.Н. Леонтьев, Ж. Ньюттен, В.П. Тугаринов); положения о социальной ситуации развития личности в определенный момент исторического времени (А.С. Макаренко, Б. Урланис), о социальной связи поколений (А.Н. Леонтьев); идеи о социальных общностях (А.В. Дроздов, Б.Ф. Поршнев); о позиции личности как субъекта общественного поведения (Б.Г. Ананьев, Д.А. Керимов, М.С. Строгович, В.П. Тугаринов), об особенностях определения сущности личности (А.В. Веденов, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, К.Н. Корнилов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, Д.Н. Узнадзе); идеи о мотивирующем фоне развития личности (А.Г. Здравомыслов, Г.Ф. Карвацкая, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Ядов); психологические идеи построения малых групп (Ф.Д. Горбов, А. Инкельс, Е.С. Кузьмин);

на социально-педагогическом уровне: идеи о воспитании и становлении личности как интериоризации (Л.С. Выготский и др.); идеи, положения, принципы социальной педагогики, социализации, социального воспитания (Ю.В. Василькова, Н.Ф. Голованова, О.И. Донина, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустафаева, Р.В. Овчарова, В.С. Селиванов, Д.В. Ярцев и др.); идеи о ценностных ориентациях личности (Л.С. Бляхман, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, О.И. Шкаратан).

на общепедагогическом уровне: идеи о социальном опыте общества в виде содержания образования (В.В. Краевский, С.Э. Крапивенский, И.Я. Лернер, Н.Е. Щуркова и др.); культурологический подход, согласно которому под культурой понимают содержание социальной жизни людей (И.Е. Видт, Э.В. Загвя-зинская, Н.Б. Крылова, Ю.С. Тюнников, Ю.А. Юрченко и др.); гуманистический подход к организации воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, М.П. Щетинин и др.); деятельностный подход в образовательном процессе (П.Я. Галь-

перин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); средовый подход в социальном воспитании (Б.Н. Алмазов, В.Г. Бочарова, З.А. Галагузова, А.В. Запорожец, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин и др.); идеи и выводы из педагогики туризма (И.Л. Беккер, М.Б. Биржаков, Е.В. Дворянинова, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, А.А. Остапец, В.С. Пазенок, Г.В. Палаткина, Л.В. Сакун, С.В. Сальцева, Д.В. Смирнов, В.К. Федорченко, В.А. Щербакова и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-
педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, анализ до
кументации и правовых актов, программ, обобщение идей, концепций, подхо
дов, изучение и обобщение опыта работы специализированных центров; моде
лирование; сравнительный анализ);

эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, диагностические методики; педагогический эксперимент – констатирующий, формирующий, контрольный; анкетирование);

статистические (математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования).

Личный вклад соискателя выражается в разработке теоретических аспектов, связанных с формированием социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, а также определением структуры, уровней, критериев и показателей сформированности данного опыта; в разработке и практической реализации структурной модели формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности; в осуществлении педагогической диагностики и анализа результатов исследования; в выявлении и экспериментальном обосновании эффективности педагогических условий формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, реализация которых в образовательной практике обеспечит воспитание старшеклассников как граждан, имеющих личностный социальный опыт.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили: летний лагерь «Радуга» при МБОУ «Гимназия № 24» г. Ульяновска; ГОУ ДОД Областной детский экологический центр г. Ульяновска. Всего исследованием было охвачено 90 школьников: 46 – в летнем лагере «Радуга», 44 – в Областном детском экологическом центре.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2010 г. по 2017 и было организовано в три этапа.

1 этап (2010 – 2011 гг.) – поисково-теоретический. Проведён анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической и учебно-методической литературы. Выбрана тема исследования и обоснована ее актуальность. Разработан научно-категориальный аппарат исследования. Разработана методологическая основа. Выбраны методы исследования. Определена логика диссертационного исследования. Разработана структурная модель «Формирование социального опыта старшеклассников в туристической деятельности». Разработана критериальная характеристика исследования сформи-

рованности социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

  1. этап (2012 – 2015 гг.) – опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий этап эксперимента согласно его целям и задачам. Осуществлен формирующий этап эксперимента, в процессе которого экспериментально внедрена разработанная структурная модель «Формирование социального опыта старшеклассников в туристической деятельности». Диагностирована динамика сфор-мированности социального опыта старшеклассников в туристической деятельности. Полученные результаты экспериментальной работы автором представлены на научно-практических конференциях.

  2. этап (2016 – 2017 гг.) – аналитико-обобщающий. Осуществлены теоретическая интерпретация и обоснование результатов формирующего эксперимента. Проанализированы данные проведенной диагностики. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности. Систематизированы и обобщены результаты исследования, опубликованы научные и научно-методические материалы, оформлен текст диссертации. Осуществлена публикация результатов исследования в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено понятие «социальный опыт личности» старшеклассника как совокупность социальных знаний, ценностей, установок и действий, которые он проявляет в ходе взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром в различных сферах его жизнедеятельности согласно социальным потребностям; раскрыто понятие туристической деятельности школьников как деятельности, которая организуется педагогами в рамках учебно-воспитательного процесса и осуществляется с использованием ресурсов туризма на основе его содержательного и правового обеспечения;

раскрыт педагогический потенциал детского туризма в формировании социального опыта старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы в контексте социализации и социального воспитания школьников;

раскрыты содержание и специфика процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, а также роль и механизм влияния реальных социальных ситуаций на результаты данного процесса;

предложено рассматривать социальный опыт личности старшеклассника в педагогически организованной туристической деятельности как результат учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе;

спроектирована, теоретически обоснована структурная модель формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, специфика которой обусловлена социальной направленностью и социальным содержанием всех его компонентов: информационно-познавательного, мотива-ционно-ценностного, поведенческо-деятельностного, рефлексивно-оценочного;

разработаны критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта старшеклассников, а также диагностический инструментарий,

необходимый для осуществления качественного и количественного мониторинга исследуемого процесса;

- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эф
фективность формирования социального опыта старшеклассников в туристиче
ской деятельности, организуемой в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

раскрыта актуальность проблемы формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности в условиях реализации стратегии развития социального государства, решения образовательных задач, связанных с социальным воспитанием школьников как социально ответственных граждан;

проведён междисциплинарный анализ проблемы формирования социального опыта старшеклассников, что позволило дать теоретико-методологическое обоснование процесса формирования данного опыта в туристической деятельности на основе антропологического, гуманистического, лич-ностно-ориентированного, деятельностного, средового, социально-педагогического подходов, а также принципов гуманистической направленности, социальной ориентации, педагогической поддержки, диалогичности, ориентации на социальное развитие личности и внести вклад в общую и социальную педагогику;

раскрыт педагогический потенциал детского самодеятельного туризма как специфического вида общественной туристической деятельности, осуществляемой на добровольной, самодеятельной (любительской) основе, заключающийся в его возможностях и ресурсах, направленных на формирование социального опыта личности в процессе туристической деятельности, а также в широком круге положительных педагогических эффектов (социальной адаптации, воспитания патриотизма и гражданственности, развития индивидуальности, профессиональной ориентации, оздоровления и др.), которые являются привлекательными и значимыми, как для организаторов данного вида туризма, так и для его непосредственных участников;

определена специфика и раскрыто содержание процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, которые заключаются: в содержательном наполнении деятельности (экологической, физкультурно-оздоровительной, военно-патриотической, археологической, научно-исследовательской, краеведческой и др.); в педагогическом сопровождении, необходимом на всех этапах организации туристической деятельности; в особенностях реальной социальной среды, предметно-пространственного, по-веденческо-событийного, информационного окружения; различных социальных ситуаций, которые складываются в ходе и по поводу деятельности;

- уточнено содержание понятия «социальный опыт личности» старше
классника, которое в данном исследовании рассматривается как совокупность
социальных знаний, ценностей, установок, действий, отношений, складываю
щихся и проявляющихся в ходе его взаимодействия с другими людьми, с окру-
9

жающим миром в различных сферах жизнедеятельности согласно социальным потребностям личности;

конкретизировано содержание понятия «туристическая деятельность» школьников на основе сравнительного анализа с понятием «туристская деятельность», которая рассматривается в исследовании как деятельность школьников, организуемая педагогами в рамках учебно-воспитательного процесса и осуществляемая с использованием ресурсов туризма, на основе его содержательного и правового обеспечения;

разработана и теоретически обоснована структурная модель формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности (включающая в качестве основных компонентов данного опыта: информационно-познавательный, мотивационно-ценностный, поведенческо-деятельностный и рефлексивно-оценочный), внедрение которой в учебно-воспитательный процесс создает условия для социального воспитания школьников как активных и сознательных субъектов социальной жизни;

разработанные критериальная характеристика и диагностический инструментарий исследования сформированности социального опыта старшеклассников в туристической деятельности способствуют повышению качества оценивания и отслеживания динамики исследуемого процесса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

его выводы и результаты прошли эмпирическую проверку и могут быть использованы: во внеклассной и внеурочной деятельности школьных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, центров социального здоровья, организующих туристическую деятельность детей и молодежи; для разработки спецкурсов в системе дополнительного профессионального образования учителей, классных руководителей и вожатых; преподавателей средних и высших учебных заведений;

определены основные методологические принципы и подходы к проектированию процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, разработке педагогических условий и методических рекомендаций, направленных на повышение его результативности;

разработанная критериальная характеристика процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности может быть использована при исследовании проблем социализации и социального воспитания школьников как активных и сознательных субъектов социальной жизни;

предложенный в исследовании диагностический инструментарий способствует объективной интерпретации полученных результатов, создает предпосылки для качественной и количественной оценки эффективности процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности;

сформулированные положения и практические разработки, выполненные в процессе исследования, а также полученный эмпирический материал обобщают и систематизируют результаты исследования и могут быть исполь-

зованы для дальнейшего совершенствования процесса формирования социального опыта школьников в туристической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертаци
онного
исследования обеспечиваются исходными теоретико-
методологическими позициями интегрированного характера; логикой научного
исследования, определившейся согласно научно-категориальным ориентирам;
методологическим обеспечением исследования; применением комплекса мето
дов, которые выбраны и обоснованы как адекватные объекту, предмету, цели и
задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-
экспериментальной частей; репрезентативностью объёма выборки, сочетанием
количественного и качественного анализа результатов, полученных в ходе экс
периментальной работы; длительным характером исследования, позволившим
провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование социального опыта старшеклассников является акту
альной учебно-воспитательной задачей, направленной на их социальное разви
тие и взросление, реализуемой в образовательном процессе с использованием
реальных ситуаций социального развития личности. Структура социального
опыта личности старшеклассника как продукт личностного творческого разви
тия и результат воспитательного процесса, как внутренний социальный опыт и
результат усвоения общественных норм, установок, образцов поведения, свя
занных с жизнью и отношениями людей в обществе, включает следующие ком
поненты: информационно-познавательный (знания о социальных ситуациях,
проблемах, умениях), мотивационно-ценностный (ценностные ориентации в
социальной жизни; желание участвовать в социальной жизни), поведенческо-
деятельностный (социальные умения и навыки для социального взаимодей
ствия, представление о нравственном поведении), рефлексивно-оценочный (ре
флексивные умения осмысливать свои действия и поведение в социальной си
туации). Организация педагогами туристической деятельности в рамках учеб
но-воспитательного процесса общеобразовательной школы, осуществляемая с
использованием ресурсов туризма на основе его содержательного и правового
обеспечения, ориентирует старшеклассников на активное освоение окружаю
щего мира, создаёт возможность их разностороннего развития, включая в си
стему общественных отношений, что связано с тем, что старшеклассники взаи
модействуют в реальных социальных ситуациях, имеют большие социальные
права (в отличие от прав старшеклассника в роли ученика в школе), возмож
ность совместных форм организации деятельности, возможность для социаль
ного становления и развития личности, её самоопределения и усвоения ценно
стей социальной жизни.

2. Педагогический потенциал детского самодеятельного туризма как спе
цифического вида общественной туристической деятельности, осуществляемой
на добровольной, самодеятельной (любительской) основе, заключается в его
возможностях и ресурсах, направленных на формирование нравственных ка
честв, социального опыта личности в процессе туристической деятельности, а
также в широком круге положительных педагогических эффектов (социальной

адаптации, воспитания патриотизма и гражданственности, развития индивидуальности, профессиональной ориентации, оздоровления и др.), которые являются привлекательными и значимыми, как для организаторов данного вида туризма, так и для его непосредственных участников.

  1. Специфика процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности заключается: в проектировании ее социальной цели и задач; в содержательном наполнении деятельности (экологической, физкультурно-оздоровительной, военно-патриотической, археологической, научно-исследовательской, краеведческой и др.); в формах педагогического сопровождения на всех этапах туристического цикла; в особенностях реальной социальной среды (предметно-пространственном, поведенческо-событийном, информационном окружении и др.); в различном сочетании видов деятельности (туризм, отдых, экскурсии, досуг и др.) и социальных ситуаций, складывающихся при включении в социальное взаимодействие и общение; в разнообразных формах: туристический поход, туристический слет, экспедиции школьников, встречи, десанты, работа в экологических центрах и центрах социального здоровья, организующих туристическую деятельность детей и молодежи, работа в малых группах, разработка и реализация проектов (социальных, исследовательских, экологических, военно-патриотических, физкультурно-оздоровительных и др.) с использованием разнообразных педагогических методов, приемов и технологий.

  2. Структурная модель процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, спроектированная и реализуемая на основе принципов гуманистической направленности, диалогичности, педагогической поддержки, социальной ориентации и ориентации на развитие личности, специфика которой обусловлена социальной направленностью и социальным содержанием всех ее блоков: концептуального, целевого, содержательного, деятельностного, критериального, результативного, а также блока педагогических условий, способствует систематизации данного процесса, совершенствованию его планирования и управления, оптимизации структуры туристической деятельности, ее отслеживанию и оцениванию на всех этапах, созданию условий для социального воспитания школьников как активных и сознательных субъектов социальной жизни.

  3. Разработанная критериальная характеристика динамики сформирован-ности социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, в качестве основных компонентов включающая критерии (когнитивный, мотива-ционный, деятельностный и рефлексивный), уровни (минимальный, базовый и высокий) и показатели, необходимые для их дифференциации, а также предложенный диагностический инструментарий, способствуют осуществлению качественного и количественного мониторинга исследуемого процесса.

  4. Педагогическими условиями эффективности туристической деятельности в процессе формирования социального опыта старшеклассников являются: включение в реальную социальную ситуацию как ситуацию развития личности старшеклассника (ситуация-общение, ситуация-понимание, ситуация-поступок, ситуация-выбор); выполнение ими исследовательских заданий социальной

направленности, осуществляемых на основе взаимодействия с социумом; включение их в разнообразные виды практико- и социально-ориентированной деятельности; рефлексия своих социальных действий и поведения в туристической деятельности и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы с учащимися старших классов в ходе проведения летнего туристического лагеря, выполнения туристической деятельности в Областном детском экологическом лагере. Участие и публикация материалов и выступлений на различных конференциях: Международный молодёжный научный форум «Университетское образование: традиции и инновации» (Ульяновск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология развития современного детства» (Арзамас, 2011 г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция учёных и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2012 г.); «Современное образование: опыт и тенденции развития» (Москва, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Педагогические традиции народов России и зарубежья» (Ульяновск, 2014 г., 2015 г.) и др. По теме исследования опубликована 21 работа, в том числе 4 статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 221 наименование. Общий объем диссертации составляет 313 страниц, из них 193 страницы основного текста и 20 страниц приложений. Работа содержит 15 таблиц, 4 рисунка.

Социальный опыт старшеклассников в контексте социализации и социального воспитания школьников

С оформлением социальной педагогики как научной области гуманитарного знания понятие «социальный опыт личности» всё чаще используется в педагогическом языке, но сохраняется необходимость его исследования в педагогическом плане: раскрытия сущности, изучения конкретных педагогических условий формирования и становления социального опыта старшеклассника, в частности, исследования его формирования в условиях туристической деятельности старшеклассников, которую организуют школьные педагоги.

В данном параграфе мы предпримем попытку рассмотреть место и роль социального опыта старшеклассников в образовательном процессе, что не представляется возможным вне контекста процесса социализации личности и социального воспитания личности школьника, социального пространства и социальной среды, мотивирующего фона для социализации личности. Данные явления и понятия выступают теми теоретическими положениями, которые в данном диссертационном исследовании выполняют роль опорных научных положений, на чем мы и остановим внимание прежде всего.

Понятие «социальный опыт» достаточно широко используется в современных гуманитарных науках: философии, психологии, социологии и педагогике, где рассматривают прежде всего социальный опыт общества. Однако в педагогической науке пока не сложилось общепринятого понятия «социальный опыт личности», несмотря на то, что в научных педагогических публикациях достаточно часто упоминается это понятие и педагоги признают необходимость такого опыта как образовательного результата для воспитанника. В педагогике социальный опыт можно рассматривать как одно из смысло-образующих понятий. Передача социального опыта, накопленного в обществе, школьникам и молодежи в ходе специально организованной деятельности педагогов – это социальная функция образования и образовательного процесса. Социальный опыт в общекультурном смысле является более широким и базовым понятием по отношению к педагогическому понятию «содержание образования и воспитания», через него определяется содержание образования в педагогической теории И.Я. Лернера. Учёный понимал под содержанием образования ту часть социального опыта общества, которая тождественна общечеловеческой культуре по своим направлениям, но не по объему, и педагогически адаптирована для усвоения обучающимися определенного возраста [119, с. 46].

В образовательном процессе, где происходит воспитание, обучение школьников с целью их развития, важно определить структуру и содержание социального опыта, необходимые для усвоения молодым поколением, от чего зависит его актуальность и адекватность: а) объективному запросу социума в воспитании и обучении, б) потребностям и интересам самого обучающегося, в) наполняемости содержания обучения и воспитания, г) требованиям социализации школьников и молодежи.

Анализируя научно-педагогические труды (В.В. Краевский, С.Э. Крапивенский, И.Я. Лернер, Н.Е. Щуркова), можно наблюдать разнообразные точки зрения на суть, структуру, элементы социального опыта, подлежащего усвоению в образовательном процессе. К характеристикам, описывающим социальный опыт общества, ученые относят: а) материальную производственную деятельность, социальные отношения, художественную практику, научную практику (С.Э. Крапивенский); б) опыт осуществления познавательной деятельности, опыт осуществления способов деятельности, опыт осуществления способов творческой деятельности, опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к миру (В.В. Краевский, И.Я. Лернер); в) опыт отношения к природе, опыт организации жизнедеятельности общества и человека (Н.Е. Щуркова); г) процесс и результат взаимодействия общественного субъекта с внешним миром. В данном диссертационном исследовании мы рассматриваем и изучаем не социальный опыт общества как таковой, а социальный опыт личности как продукт личностного творческого развития и результат воспитательного процесса, как внутренний социальный опыт, как часть усвоенного социального опыта общества. Это и процесс, и результат усвоения личностью общественных норм, установок, образцов поведения, связанных с жизнью и отношениями людей в обществе. Имеющийся социальный опыт характеризует личность по отношению к другим людям.

Понятие социализации является одним из широких смыслов, которые используется в общей и социальной педагогике, образовании, конкретном педагогическом процессе. А.В. Мудрик рассматривает социализацию как процесс усвоения и воспроизводства процесс культурных ценностей и социальных норм, а также саморазвития и самореализации в том обществе, в котором он живет [128, с. 3], а в соотношении с развитием личности – социализацию как развитие, обусловленное конкретными социальными условиями [128, с. 4]. «Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества» [128, с. 6]. В словаре по социальной педагогике находим следующее определение: социализация – процесс становления личности, в котором происходит усвоение индивидом языка, социальных ценностей и опыта (норм, установок, образцов поведения), культуры, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта [55, с. 100]. Социализация как процесс выражает особенности социального становления личности. Социализация как результат представляет характеристику социального становления человека в соответствии с его возрастом или уровнем развития [55, с. 101].

Социализация в понимании Д.И. Фельдштейна предстает как «реальное содержание взросления ребенка, реализуемое в двуедином процессе социализации – индивидуализации, где происходит формирование социального, как главного результата социального созревания…» [202, с. 188-195]. С.А. Козлова в своей концепции социального развития ребёнка, рассматривает социализацию «в триединстве ее проявлений: адаптация к социальному миру; принятие социального мира как данности; способность и потребность изменять, преобразовывать социальную действительность и социальный мир» [104, с. 8]. Показателем социализированной личности является ее обращенность на других людей и на себя. «Социализация – процесс двусторонний, он происходит, с одной стороны, под влиянием извне, а с другой, он невозможен без ответной реакции субъекта» [104, с. 12]. В процессе социализации происходит развитие ребёнка; развитие ребенка происходит в процессе социализации; как отмечал С.Л. Рубинштейн – взросление личности связано с освоением человеческой культуры, когда в процессе ознакомления с культурой, личность ребёнка созревает и качественно меняется [180, с. 119]. Можно даже сказать, что социализация неразрывно связана с нравственным воспитанием. Из концепции С.А. Козловой видно, что «ребенку необходима разноплановая информация о мире: о себе, о других людях, о мире в целом». Стоит учесть «две функции знаний о социальном мире: эмоцио-генная, порождающая и стимулирующая возникновение эмоций, а затем и отношений; и регуляторная, побуждающая к действию, к поступку, к деятельности». Формируются отношения, приобретается практика адекватного поведения личности, усваиваются новые знания. «Усвоению знаний предшествует отбор и систематизация информации, в наибольшей степени способствующей социализации личности». «Второй компонент механизма социализации – отношение – формируется и под влиянием знаний...и в результате непосредственного общения с людьми и взаимодействия с социальным миром. ...Отношение в структуре социализации выполняет базисную роль» [104, с. 11].

Для ребёнка отношения всегда будут выступать в роли «субъективного фильтра» для восприятия окружающего мира, так как именно отношения способствуют доверию к миру, интересу, способствует усвоению знаний о нем, благоприятно влияют на эмоциональное состояние и самочувствие, стимулирует к действию и влияет на развитие психики [104, с. 13]. Н.Ф. Голованова, рассматривая социализацию в логике: социализация – воспитание – самовоспитание, считает, что социализация предполагает не только сознательное усвоение ребенком готовых форм и способов социальной жизни,…адаптацию к социуму, но и выработку (совместно со взрослыми и сверстниками) собственного социального опыта, ценностных ориентаций, своего стиля жизни» [67, с.25].

Содержание и специфика формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности

В данном параграфе мы предпримем попытку раскрыть содержание понятия социального опыта личности старшеклассника, выявить и охарактеризовать его элементы и компоненты, что необходимо в качестве базовых теоретических положений для исследования формирования социального опыта личности старшеклассника в туристической; раскрыть содержание и специфику формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

Исследованием социального опыта личности занимаются учёные, в число которых входят философы, психологи, социологи, педагоги: П.Е. Астафьев, Л.А. Беляева, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, А.Г. Здравомыслов, И. Кант, Г.Ф. Карвацкая, С.А. Козлова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Б.Б. Парыгин, А.В. Петровский, М. Полани, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Харчев, В.А. Ядов. Исследователи дают различные определения этому феномену и наполняют смыслом сущность социального опыта личности.

Попытки раскрыть сущность социального опыта старшеклассника привели к необходимости обратиться к понятиям «опыт», «социальный опыт», «социальный опыт общества», «социальный опыт личности». В контексте общей и социальной философии социальный опыт определяется как опыт, практика, деятельность. Опыт в философии в традиционном смысле понимается как чувственно-эмпирическое отражение внешнего мира. В философии опыт понимается и как взаимодействие общественного субъекта с внешним миром, и как результат такого взаимодействия [204, с. 445]. В таком понимании опыт непосредственно сливается со всей совокупной общественной практикой. Также опыт – это совокупность знаний, навыков и умений, которыми обладает и которые может использовать человек в соответствии с целями и задачами своей жизни [196; 139, с. 402].

В истории философии феномен опыта интерпретировался как основа синтеза чувственной и рассудочной познавательной деятельности (И. Кант), как итог самодвижения и самопознания сознания (Ф. Гегель), как фрагмент деятельности субъекта познания, в котором идеальное и материальное "снимают" друг друга (второй позитивизм), как результат практической и познавательной деятельности (диалектический материализм), как содержание внутреннего мира субъекта (экзистенциализм).

В социальной философии социальный опыт рассматривается как общественная практика, обозначающая человеческий способ отношения к миру, заключающийся в активном преобразовании объективно существующих в нем предметов и явлений [51]. Тем самым социальный опыт личности в философии – это ее теоретическое и практическое отношение к миру. Как отмечает И. Кант в своей работе «Критика чистого разума», опыт – главный продукт нашего познания, именно с него начинается всё познание (И. Кант говорит о «Bathos» – бездне опыта) [92, c. 105-111].

Некоторые философы считают, что социальный опыт человека близок личностному знанию, приобретённому на протяжении всей жизни, когда индивид занимает активную позицию по наращиванию своих знаний и черпает знания об окружающем мире из собственного опыта [156, с. 92, 96, 102, 117-131]. Личностное знание – термин, введенный в методологию науки британским философом М. Полани и означающий тот объем неявного знания, которым располагает и использует в своей научной деятельности отдельный ученый [117, с. 119].

Социологи заостряют внимание на том, что социальный опыт – ведущая характеристика личности в социальном обществе [106; 126]. Психологи и социологи считают, что ведущей социологической характеристикой личности в конкретной социальной структуре является социальный опыт (И.С. Кон, А.Г. Харчев). Понятие «мотивирующий фон» используется в социологической и психологической литературе при характеристике социального опыта личности (А.Г. Здравомыслов, Г.Ф. Карвацкая, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Ядов), под которым понимается совокупность побуждений как объективных (непосредственно вытекающих из реальной ситуации), так и субъективных (ценностные ориентации и позиции личности, вытекающие из своеобразия личности). В социальной психологии (Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.) уделяется большое внимание системе социальных отношений, психологи считают её сущностью социального опыта.

В социальной педагогике под социальным опытом понимают опыт совместной жизнедеятельности людей, зафиксированный в знаниях, принципах и нормах поведения, моральных предписаниях, традициях, обычаях, представлениях о должном. А социальный опыт отдельного человека представляют как опыт его участия в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия, наложивший отпечаток на его понимание жизни и отношение к различным ее проявлениям, определивший содержание его установок и знаний, уровень развития умений и навыков [181, с. 284].

По мнению ученых, социальный опыт отдельного человека накапливается в процессе реальной совместной деятельности людей для удовлетворения их групповых и индивидуальных интересов, и потребностей, в ходе которой происходит постоянная стихийная отбраковка тех форм (технологий и результатов) их действий, поступков, коммуникативных актов, применяемых при этом средств, идейных и ценностных оснований.

Если рассматривать опыт с точки зрения физиологии, то его основы определяются как многократное повторение условных рефлексов головным мозгом [176, с. 42-44]. Физиолог И.М. Сеченов доказал, что в результате этого повторения образуется обратная связь, на которой строится воспитание и обучение. Результаты воспитания проявляются в поведении, игре, учебе, труде. Прочность, сила и характер овладения новыми знаниями зависит от индивидуальных особенностей ребёнка, интересов, его предыдущего опыта. Ребёнок выступает в роли активного участника событий, он сам для себя деятель в процессе овладения жизненным, культурным и социальным опытом.

Л.С. Выготский в своих работах показал, что процесс формирования личности идет через присвоение его ценностей культурно-исторического опыта в активной деятельности. «Главная закономерность онтогенеза психики состоит в ин-териоризации ребенком структуры его внешней, социально-символической (т.е. совместной со взрослым и опосредствованной знаками) деятельности. В итоге прежняя структура психических функций как «натуральных» изменяется – опосредствуется интериоризованными знаками, психические функции становятся «культурными» [59, с. 709]. По мнению Л.С. Выготского, школьник, участвуя в общественной жизни, переводит в своё самосознание ценности общества, которые воспроизводит в собственной деятельности, добавляя своё понимание отражённой действительности [там же]. В социальной педагогике (А.В. Мудрик) подчёркивается значимость и важность социального опыта в системе социальных отношений формирующейся личности [129, с.161]. Итак, изученные точки зрения ученых на определение основных смысловых моментов социального опыта личности позволяют выделить следующие важные акценты: социальный опыт личности всегда накапливается через активную деятельность, включенность личности в общественную жизнь и взаимодействие с миром. Социальный опыт часто ассоциируют с накоплением знаний, умений, навыков. Социологи заостряют внимание на том, что социальный опыт – ведущая характеристика личности в социальном обществе. И социальный опыт личности раскрывается через содержание социального опыта общества. Учёные приходят к выводу, что социальный опыт накапливается только тогда, когда личность сама активно участвует в процессе познания.

В социальной педагогике разделяют понятия социальный опыт личности и социальный опыт совместной жизнедеятельности людей, и утверждают, что один невозможен без другого. Социальный опыт личности накапливается и преобразуется в процессе реальной совместной деятельности.

В научной педагогической литературе существует несколько подходов к объяснению природы социального опыта ребенка. Наиболее вероятностной представляется позиция Н.Ф. Головановой, согласно которой, социальный опыт ребенка выступает как результат социализации и воспитания [67, с. 268]. При этом признается, что овладение социальным опытом происходит у ребёнка несколькими способами: стихийно, спонтанно и как целенаправленный процесс. Автор считает, что социальный опыт всегда выступает как результат собственных действий ребёнка, его активного взаимодействия с миром и другими людьми. Отсюда следует, что овладение социальным опытом представляет собой усвоение таких способов деятельности и общения, результатом которого он является на основе понимания и осмысления ребёнком определенных знаний, сведений, образцов, навыков.

Моделирование процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности

В современном научном познании практически во всех областях научного знания применяется метод моделирования, в основе которого лежит построение модели изучаемого процесса в рамках исследования согласно поставленной цели в исследовании. Проблемы педагогического моделирования, разрабатываемые для педагогического познания, мы находим в ряде трудов (В.Г. Афанасьев, В.А. Веников, Б.А. Глинский, А.Н. Дахин, И.Б. Новик, Г.В. Суходольский, В.А. Штофф). Под моделью понимают изменённую копию оригинала, которая сохраняет его определенные свойства [42, с. 125]. Исследователь ставит перед собой цели и задачи исследования, и, исходя из этого, в модели присутствуют те или иные ведущие свойства, характерные для исследования; делается акцент на конкретных компонентах и составляющих. На основе используемой модели, благодаря полученным результатам анализа и данным, возможно построение новой теории или уточнение и разработка ранее полученных выводов. При этом модель может быть отлична от оригинала в связи с тем, что в модели важным является отражение лишь группы определённых её свойств, которые изучаются в определенный момент.

Так в научном исследовании под моделью понимают представляемую или реально реализованную систему, которая способна воспроизводить объект исследования таким образом, что при её изучении появляется возможность получения новой информации об объекте [42, с. 126]. Под моделированием мы понимаем процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения, изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этих систем [75, с. 141]. По мнению многих авторов, моделирование даёт более полную и точную информацию об изучаемом объекте, даёт более «выпуклое» представление о функционировании её смысловых компонентов (Н.М. Амосов, В.Н. Дружинин, А.Н. Кочергин и др.). Б.М. Кедров подчёркивает, что «достоинство моделирования состоит также в том, что оно позволяет изучать системы, ещё не существующие в действительности, системы, которые ещё только должны быть созданы» [98, с. 215].

Ученые включают процесс моделирования в своё исследование: построение моделей даёт дополнительные возможности экспериментирования, так как представляется некий аналог, похожий на реальный объект, который можно изучать в состоянии необъективной реальности. При этом модель может быть представлена в различных формах, любое представление модели изучаемого явления или процесса отличается от простого перечисления и описания тем, что помогает пониманию внутренней и внешней организации и обусловленности явлений. Модель – это некое единство теории и практики, поэтому она эффективно способствует формализации и уточнению данных о предмете исследования. Поскольку можно говорить об относительно самостоятельном функционировании модели, такая отвлечённость подсказывает новые гипотезы, поисковые и проверочные эксперименты [145, с. 19]. В акмеологии под моделью подразумевается знаковая или мыслительная система, которая отражает совокупность факторов, воспроизводящих, имитирующих объект на разных уровнях его организации, самоорганизации и саморазвития [5, с. 64].

Для нашего педагогического исследования важно понимать, что модель: а) проектирует соотношение реального и возможного будущего; б) в какой-то степени отражает то, что исследователь предполагает видеть в идеале; г) упрощена функционально, не адекватна изучаемому процессу или явлению и отражает только общий смысл или вероятный сценарий процесса, т.е. имитирует реальность; д) может использоваться в качестве модели изучаемого педагогического процесса в научных исследованиях и педагогической практике. Многочисленные педагогические исследования подтверждают, что метод моделирования позволяет достаточно эффективно исследовать некоторые явления и процессы, недоступные исследователю в реальном образовательном режиме. Исходя из выше перечисленных положений, под структурной моделью процесса формирования социального опыта старшеклассников, разработанной в нашем педагогическом исследовании, мы понимаем некую идеально сконструированную систему, структурные связи которой позволят создать аналог реального педагогического явления, что можно изучать в состоянии необъективной реальности и проверить возможность его действенности в реальном педагогическом процессе.

Формирование социального опыта старшеклассников в туристической деятельности нами представлено в виде схемы, где все структурные элементы имеют свое назначение, то есть несут функциональную нагрузку, имеют свое содержание и выполняют определенную важную роль в обеспечении системности, целостности и результативности предусмотренного педагогического процесса.

В структурной модели заложено сочетание содержательного (качественного) и формально-логического (количественного) подходов. Это, с одной стороны, обусловлено системным подходом к созданию модели педагогического процесса (что предполагает выразить процесс в единстве содержательных, процессуальных, технологических, результативных аспектов), а, с другой, вызвано необходимостью разработки критериев, показателей и уровней сформированности результатов, полученных в процессе, отраженном в модели исследования, а с третьей, – необходимостью количественного анализа результатов исследования. С этой точки зрения модель данного исследования представляет собой структурную модель, которую, как вид, мы находим в сложившихся положениях о исследовательском моделировании в научном познании. Вместе с тем, в психолого-педагогическом исследовании моделирование рассматривают для совершенствования образовательной практики (Н.М. Борытко, А.В. Моложавенко, И.А. Соловцова) [42, c. 127].

И с этой точки зрения модель нашего исследования являет собой модель педагогических условий процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности [42, с. 129]. Для создания данной модели мы учитывали внешние условия, которые влияют на становление социального опыта личности старшеклассника в туристической деятельности, и выделили условия, которые педагогически управляемы или создаваемы педагогом в туристической деятельности старшеклассников.

Вместе с тем, мы считаем, что модель данного исследования можно рассматривать как дидактическую с той точки зрения, что в ее основе лежат дидактические основания педагогического процесса и ее можно использовать в качестве обучающей для педагогов, использующих туристическую деятельность как формирующую социальный опыт личности школьников.

В данном исследовании социальный опыт старшеклассников представлен как важная составляющая развития личности школьника; он формируется благодаря продуктивной деятельности самого старшеклассника и является результатом образовательного процесса. Нас интересует модель педагогического процесса, в котором формирование социального опыта личности старшеклассников происходит в педагогически организованной туристической деятельности в условиях реальной социальной среды и результатом которого будет динамика в социальном опыте старшеклассников. Учитывая эти аспекты, построение модели формирования социального опыта старшеклассников представляется нам необходимым для того, чтобы выявить и учесть воздействие широкой системы основных условий на содержание, уровень развития и структуру социального опыта личности старшеклассника.

Говоря обобщенно, и используя знания, зафиксированные в педагогическом словаре А.Ю. Коджаспирова, мы признаем, что рассмотрение структурной модели процесса формирования социального опыта старшеклассников позволяет выделить совокупность структурных компонентов, которые в целом обуславливают целостность, устойчивость и внутреннюю организацию объекта исследования (Рисунок 1. «Структурная модель процесса формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности»).

Педагогические условия и основные направления совершенствования туристической деятельности как механизма формирования социального опыта старшеклассников

В данном параграфе мы раскрываем сущность и характеристику педагогических условий туристической деятельности старшеклассников, выявленных для формирования социального опыта старшеклассника; излагаем обоснование их особенностей, способствующих формированию социального опыта старшеклассника; представляем аналитический обзор использования педагогических условий в реальной социальной среде для формирования социального опыта старшеклассника, и раскрываем, в чем заключается влияние данных педагогических условий на формирование социального опыта старшеклассников в туристической деятельности.

На наш взгляд, формирование социального опыта школьников – это часть педагогического процесса, в котором создаются условия для формирования и развития социальных установок, знаний, умений, ценностей, способов действий [144, с. 219]. Достижение цели данного параграфа требует остановить внимание на нашем исследовательском понимании сущности понятия «педагогические условия», начиная с понятия «условие».

Словарь русского языка представляет понятие «условие» как: 1) обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; 2) правила, установленные в какой-нибудь области жизни, деятельности; 3) обстановка, в которой что-нибудь происходит [139, с. 588]. В отношении научного познания можно сказать, что ни одна наука не может обойтись без условий: их создания или использования, изучения и исследования и т.д., т.е. в теоретическом арсенале каждой науки имеется толкование понятия «условие», оно выступает общенаучным понятием.

Философская наука объясняет категорию «условие» как то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает наличие вещи, состояния, процесса, в отличии от причины, которая с необходимостью, неизбежностью порождает что-либо (действие, результат действия), и от основания, которое является логическим условием следствия [204, с. 470]. И трактует эту категорию как выражение отношения предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может и в этой связи условие составляет определенную оптимальную среду, при которой явления возникают, существуют и развиваются.

В психологии сущность условия связывают с внутренним планом развития личности и рассматривают как внутренние причины в психологическом развитии человека [181, c. 270]. Педагоги, используя смысл понятия «условие» как общенаучного, в самом общем педагогическом плане рассматривают условие как совокупность переменных природных, социальных, внешних и внутренних воздействий, влияющих на физическое, нравственное, психическое развитие человека, его поведение, воспитание и обучение, формирование личности (В.М. Полонский) [200, с. 36].

Е.В. Яковлев и Н.О. Яковлева толкуют смысл педагогических условий как совокупность мер педагогического процесса, которые направлены на повышение его эффективности, и отмечают, что условия являются всегда внешними факторами по отношению к предмету [218, с. 187].

В педагогических исследованиях В.И. Андреева мы находим следующее определение педагогических условий – это «обстоятельства процесса обучения, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей» [10, с. 298].

Продуктивным для нашего исследования является вывод исследователей, анализирующих понятие «педагогические условия»: «психолого-педагогические условия – совокупность целенаправленно сконструированных взаимосвязанных и взаимообусловленных возможностей образовательной и материально пространственной среды (мер воздействия), которые направлены на развитие личностного аспекта педагогической системы (преобразование конкретных характеристик личности) (Н. Ипполитова, Н. Стерхова) [117, c. 13].

В своём исследовании под педагогическими условиями мы понимаем обстоятельства целенаправленного процесса воспитания и обучения, которые конструируют определенные элементы содержания, форм, методов, средств, и способствуют эффективному решению поставленных задач по формированию социального опыта личности старшеклассника.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности: 1) включение старшеклассника в реальную социальную ситуацию как ситуацию развития личности старшеклассника; 2) выполнение старшеклассником исследовательских заданий социальной направленности (которые невозможно решить без взаимодействия с социумом); 3) включение в разнообразные виды социально и практико-ориентированной деятельности; 4) рефлексия своего социального поведения и социальных действий.

Педагогические условия, выявленные в качестве эффективных для формирования социального опыта личности старшеклассника в туристической деятельности, принадлежат к группе психолого-педагогических условий (Н.В. Журав-ская, А.В. Круглий, А.В. Лысенко, А.О. Малыхин и др.) в ряду с другими группами педагогических условий: организационно-педагогическими (В.А. Беликов, Е.И. Козырева, С.Н. Павлов, А.В. Сверчков и др.), дидактическими условиями (И.Я. Лернер, М.В. Рутковская и др.) и т.д.

Мы рассматриваем педагогические условия именно из группы психолого-педагогических, которые имеют место в туристической деятельности и являются продуктивными для формирования социального опыта личности старшеклассника. На любом этапе туристической деятельности старшеклассник включается в эти условия (будь то подготовка к походу, сам поход или его завершающий этап).

Рассматривая педагогические условия формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, необходимо отметить, что за рамками нашего исследования остаются организационно-педагогические (организационные) и дидактические условия. Это связано с тем, что дидактические условия выступают как результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей [117, с. 13].

В туристической деятельности невозможно сделать выбор в пользу только дидактических условий, так как нельзя отдать предпочтение чётко выстроенным педагогическим условиям. Туристическая деятельность предполагает отсутствие чётких границ для дидактической деятельности, внесение элемента стихийности, а иногда и спонтанности, некоторую размытость самих условий. А под организационно-педагогическими условиями учёные подразумевают совокупность объективных возможностей обучения и воспитания населения, организационных форм и материальных возможностей, а также такие обстоятельства взаимодействия субъектов педагогического взаимодействия, которые являются результатом целенаправленного, планируемого отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов) для достижения цели педагогической деятельности [189, с. 14].

Приведем теоретическую характеристику каждого из педагогических условий формирования социального опыта старшеклассников в туристической деятельности, выявленных как эффективных, в исследуемом процессе.

Включение старшеклассника в реальную социальную ситуацию как ситуацию развития личности старшеклассника.

Теоретические аспекты сущности социальной ситуации развития личности рассматриваются достаточно широко психологами и педагогами: Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Е.Е. Кравцова, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.Н. Поливанова, Д.И. Фель-дштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, и др. В работах этих авторов представлены различные теоретические выводы, связанные с социальной ситуацией обогащения или актуализации социального опыта личности, в том числе, и личности школьника, на которые мы опираемся в данном исследовании.