Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище Бирюкова Наталья Анатольевна

Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище
<
Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище
>




Бирюкова Наталья Анатольевна. Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 111 c. РГБ ОД, 61:01-13/643-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологизация учебно-воспитательного процесса в медицинском училище как актуальная педагогическая проблема .

1.1. Экологический гуманизм 14-23

1.2. Развитие нового экологического сознания в процессе развития общества (социогенеза) 24-37

1.3. Развитие субъективного отношения к природе в процессе индивидуального развития (онтогенеза) 38-42

1.4. Особенности экологического образования в системе средних специальных медицинских учебных заведений 43-52

Глава 2. Основные направления, формы и методы экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище .

2.1. Модель использования экологической составляющей содержания базового и специального образования на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе медицинского училища 53-62

2.2. Опытно-экспериментальное исследование 63-72

2.3. Результаты исследования 73-76

Заключение 77-79

Приложения 80-98

Библиография 99-111

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманистическая ориентация образования как одна из наиболее актуальных задач современной отечественной педагогики получила свое обоснование в Законе РФ «Об образовании» 1996 г. [46]: «Краеугольным камнем государственной политики в области образования в России является гуманистическая направленность всех видов образовательно-воспитательной деятельности». Актуальность гуманистической парадигмы определяется присущим ей конструктивно-созидательным ценностным потенциалом, возможно полное раскрытие которого будет содействовать преодолению деструктивных процессов в жизни общества.

Необходимость гуманистически-ориентированного образования признается сегодня большинством педагогов, ученых и практиков, она нашла обоснование в работах М.Н. Берулавы, М.В. Богуславского, О.С. Газмана, Б.С. Гершунского, С.Н. Глазачева, Г.Б. Корнета, B.C. Кузина, З.И. Равкина, Г.П. Сикорской, В.А. Сластенина [21] [69] [74]: и др. При этом под гуманизацией образования понимается оптимизация взаимодействия личности и социума, обеспечение их наиболее эффективного развития. Гуманизация образования направлена на формирование такого содержания, форм и методов обучения и воспитания, которое обеспечивает раскрытие индивидуальности учащегося - его познавательных интересов, личностных качеств, создание условий, при которых он захочет учиться, будет лично заинтересован в том, чтобы воспринимать, а не отталкивать воспитательные воздействия [91].

Системообразующую роль в ориентации современного образования на идеалы гуманизма выполняет экологическое образование, направленное на развитие экологической культуры личности, как регулятор в отношениях человека и природы. В контексте экологических проблем система образования должна быть ориентирована на выполнение двух

взаимосвязанных функций: гуманистической, суть которой сводится к ориентации образовательного процесса на идеи коэволюции человека и природы, и экологической, которая акцентирует внимание на сохранении всех компонентов природы, обеспечении условий для сохранения жизни (А-Д.Урсул). Поэтому стратегии развития образования XXI века должны разрабатываться с учетом взаимосвязи гуманизации и экологизации.

В исследованиях В.В. Загладина, И.Д. Лаптева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, B.C. Степина и др. отмечается, что экологизация является основанием для интеграции междисциплинарных знаний. Центральное место в преодолении экологических проблем отведено коэволюционным ценностным ориентациям, глобальному экологическому мышлению, развитию экологически целесообразной деятельности в соответствии с идеалами экологического гуманизма.

Следует отметить, что так как в России всегда уделялось внимание связи образования с жизнью, то экологический компонент в той или иной мере присутствовал в различных образовательных системах. Известные общественные деятели, занимающиеся вопросами охраны природы, известные педагоги: Б.И. Игнатьев, Г.А. Кожевников, В.Ф. Натали, Н. Подъяпольский и другие неоднократно подчеркивали в своих публикациях значение охраны природы в трудовой практике учащихся.

Цели экологического образования, связанные с развитием экологической культуры, ответственного отношения к природе, экологизации сознания учащихся, раскрыты в исследованиях СВ. Алексеева, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, Е.Б. Евладовой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, В.М. Назаренко, Т.И Петраковой, Л.П. Симоновой, Г.П. Сикорской, И.Т. Суравегиной [39] [40] [44] [50] [104] [121] и др.

Экологизация образования осуществлялась в соответствии с развитием экологических идей в современных исследованиях: от природоохранного просвещения и рационального использования природных ресурсов - к экологизации содержания образования. Роль экологии и экологического

подхода в формировании общей и экологической культуры, мировоззрения учащихся раскрыты в исследованиях Н.Ф. Винокуровой, К.Ф. Ельчаниновой, Т.В. Ивановой, Л.М. Игольницыной, Г.Н. Каропа, В.В. Лиснеченко, И.Н. Манаковой, Т.В. Поштаревой [42] [54] [57] [81] и др.

Вместе с тем, несмотря на более активное включение материала по экологической проблематике в содержание образования, в настоящее время целостная система экологического образования в общеобразовательных учреждениях пока не сложилась. У учащихся преобладают стереотипы стороннего наблюдателя, считающего, что в решении экологических проблем от него ничего не зависит, даже старшеклассники затрудняются назвать региональные • экологические проблемы. Гуманизм преимущественно понимается ими как сосредоточенность на индивидуальных, личных проблемах человека.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что отдельные аспекты формирования у учащихся экологических знаний, экологизация курса общеобразовательных и общемедицинских дисциплин в системе средних специальных медицинских учреждений нашли отражение в работах Г.С. Калиновой, А.Н. Мягковой, в диссертационных исследованиях М.С. Афанаскиной, Н.В. Винокуровой, Н.Ф. Ельчаниновой, Т.В. Ивановой-, Л.М. Игольницыной, Г.Н. Каропа, В.В. Лиснеченко, И.Н. Манаковой, М.Т. Миленина, В.Ф. Морозова, Т.В. Поштаревой,

Л.А.Сивцевой [15] [55] [57] [81] [110] и др.

Среди причин слабой экологической подготовки студентов средних специальных медицинских учебных заведений, как отмечается в этих работах, не последнее место занимает недостаточное отражение содержании программ общеобразовательных и общемедицинских дисциплин

экологических знаний, подлежащих изучению в процессе в профессиональной подготовки и составляющих основу экологической грамотности, экологической культуры обучаемых.

Сегодня коренным образом изменилось отношение к профессии медицинской сестры, фельдшера, фармацевта, требования к их профессиональным обязанностям. Специфика профессии медицинского работника среднего звена заключается в необходимости постоянного, каждодневного, ежечасного общения с больным пациентом. Поэтому для решения проблемы повышения качества подготовки специалистов необходимо полнее использовать достижения теории и практики профессиональной педагогики. Здесь, прежде всего, необходимо повысить роль экологического образования как фактора гуманизации учебного процесса [5] [6] [16].

Поэтому с особой остротой встает вопрос об экологизации общеобразовательных и общемедицинских дисциплин в среднем медицинском учебном заведении. Вместе с тем, введение в учебный процесс экологической составляющей требует уточнения целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов методической системы, разработки модели этого процесса. Эти вопросы в теории и методике среднего специального медицинского образования ставятся впервые.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать противоречил в этой области:

- между необходимостью формирования нового экологического мышления, осуществляющего синтез научного знания, элементов политического и правового сознания, эстетического отношения к миру, и устоявшимся потребительским мировоззрением;

- между достижениями экологической науки в теоретической области и адекватным отражением этих знаний в содержании учебных дисциплин,

- между необходимостью формирования знаний, умений, навыков, воспитания экологического сознания учащихся с позиций современной экологической науки (в том числе с учетом региональных особенностей) и неразработанностью педагогических подходов к экологизации преподавания в средних специальных медицинских учебных заведениях.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в среднем специальном медицинском учреждении.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система экологического образования в средних специальных медицинских учебных заведениях.

Предмет исследования - педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в условиях медицинского училища.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. осуществить анализ философской, психолого-педагогической, специальной экологической и научно-методической литературы, нормативных документов по теме исследования;

2. выявить, особенности экологического образования в условиях медицинского училища;

3. определить педагогические условия экологизации учебно- воспитательного процесса в среднем специальном медицинском учебном заведении;

4. разработать и экспериментально проверить модель использования экологической составляющей содержания базового и специального образования на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе медицинского училища.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что экологизация учебно-воспитательного процесса в среднем специальном медицинском учебном заведении будет осуществляться эффективно, если:

а) определен экологический потенциал базового и среднего специального медицинского образования;

б) разработано содержание дополнительного экологического образования для студентов медицинского училища;

в) созданы оптимальные условия для его реализации;

г) разработаны формы и методы педагогической деятельности, адекватные поставленной задаче.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

° теоретический анализ философской, психолого-педагогической, экологической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования;

° обобщение отечественного и зарубежного опыта в области экологического образования с целью выявления наиболее эффективных методов и приемов его использования;

° анализ практики экологического образования в средних специальных учебных заведениях;

° целенаправленное наблюдение, изучение и анализ изменений отношения к природе у студентов медицинского училища, наблюдение и анализ процесса формирования экологического сознания путем

- педагогического эксперимента,

- анкетирования, бесед, тестирования,

- статистической обработки результатов эксперимента с помощью компьютерных технологий.

Методологическую и общенаучную основу исследования определяют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о креативной природе человека, о творческом потенциале гуманистической образовательной парадигмы, теоретические основы педагогической инноватики.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (1995-1997 гг.) - поисково-теоретический:

? изучение философской, психолого-педагогической, экологической научно-методической литературы, нормативных документов по данной проблеме, опыта работы средних специальных медицинских учебных заведений г. Москвы и Московской области, Пущинского экологического лицея, школ г. Серпухова и района;

? определение темы исследования;

? уточнение проблемы исследования, его целей и задач, формулирование рабочей гипотезы.

2 этап (1997-1999 гг.) - экспериментальный:

? разработка программы исследования в соответствии с поставленными задачами;

? разработка экспериментальных учебных, дидактических материалов для студентов, методических рекомендации для преподавателей общеобразовательных и общемедицинских дисциплин;

? создание и оборудование кабинета экологии;

? организация внеаудиторной работы по экологическому воспитанию студентов: учебно-исследовательской, творческой, кружковой, факультативной, спортивно-оздоровительной, экскурсионной и др.;

? разработка обучающе-контролирующих компьютерных программ по экологии;

? проведение констатирующего эксперимента (1998-99, 1999-2000 уч. гг.) в Серпуховском медицинском училище, обработка результатов

эксперимента с целью выявления эффективности разработанной методики, обработка экспериментальных материалов для проведения формирующего эксперимента и его проведение.

3 этап (1999-2000 ггЛ - заключительно-обобщающий:

? анализ результатов, систематизация, обобщение данных теоретического и экспериментального исследований;

? формулирование основных выводов, рекомендаций;

? оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит:

а) в выявлении специфики экологического образования в условиях медицинского училища;

б) в разработке модели использования экологических компонентов содержания базового и специального образования на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе медицинского училища;

в) в определении педагогических условий экологизации учебно- воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические материалы, программы, пособия могут быть реализованы

- в средних специальных учебных заведениях (училищах, техникумах, колледжах) и старших классах общеобразовательных школ (лицеях, гимназиях) в системе основного и дополнительного образования

и воспитания;

- при разработке образовательных и воспитательных экологических программ регионального уровня;

- при корректировке учебных программ общеобразовательных школ и средних специальных медицинских учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

- теоретической обоснованностью исходных посылок, вытекающих из современных достижений педагогической науки и практики;

- разнообразием источников информации;

применением комплекса методов исследования, адекватного поставленным задачам;

- всесторонним качественным и количественным анализом опытных данных;

- положительными результатами апробации;

- многолетним опытом педагогической работы автора.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы Серпуховского медицинского училища, областного медицинского колледжа, училищ и колледжей Московской области, Пущинского экологического лицея, школ г. Серпухова.

Теоретические и методические положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях методического объединения Серпуховского медицинского училища (1997-2000 гг.), Московского областного медицинского колледжа (1999, 2000 гг.), на ежегодных научно- практических семинарах по решению экологических проблем г. Серпухова и Серпуховского района (1995-1999 гг.), на областном семинаре преподавателей средних специальных медицинских учреждений Московской области (2000 г.), на заседаниях лаборатории дополнительного образования Института общего образования Минобразования России.

По материалам исследования подготовлена учебно-методическая литература: рабочие программы по экологии, общей гигиене с элементами

экологии человека (1999, 2000 гг.), тестовые задания по экологии для студентов медицинских училищ (1999 г.), методические материалы для преподавателей по экологии, математике и информатике (1998-2000 гг.), программа областного семинара «Формы внеаудиторной работы со студентами по экологическому образованию и воспитанию» (2000 г.).

Основное содержание исследования раскрывалось в докладах на научно-практических конференциях по вопросам экологической обстановки г. Серпухова и Серпуховского района, проводимых администрацией города совместно с Центром Госсанэпиднадзора, Пущинским научным центром института фундаментальных проблем биологии, Окским экофондом (1998, 1999 гг.) [137]; на областных семинарах преподавателей средних медицинских учреждений Московской области (2000 г.). Основные идеи исследования отражены автором в статьях и публикациях.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Муниципальное образовательное учреждение Серпуховское медицинское училище, медицинские училища и колледжи Московской области, Московский областной медицинский колледж, Пущинский экологический лицей, школы г. Серпухова.

На защиту выносятся следующие положения:

ч

1. Модель использования экологической составляющей содержания базового и специального образования на основе их интеграции в учебно • воспитательном процессе медицинского училища как основа системы экологического образования в среднем специальном медицинском учебном заведении.

2. Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в среднем специальном медицинском учебном заведении (использование в полной мере экологического потенциала базового и среднего специального образования, разработка и реализация дополнительного экологического образования, внедрение новых форм и методов педагогической деятельности), в ходе их реализации становятся

фактором совершенствования и развития этого процесса.

Экологический гуманизм

Особенность современного этапа взаимодействия общества и природы состоит в том что, по мнению ряда ученых, значительное воздействие на этот процесс, в целом характеризуемый как деструктивный, может оказать и оказывает система образования. Проблема экологизации образования связана с осмыслением его философско-методологической основы [14] [38] [114].

В современной философской литературе экологические проблемы рассматриваются как сложные социоприродные феномены. Они проявляются в природной и социальной среде, связаны с ценностными ориентациями общества и человека, идеалами научного познания и являются следствием дегуманизации - сведением человека в мире к фактору, функции, когда человек как личность упрощается и теряет свою целостность, подталкивая мир к катастрофе. Установлено, что философский принцип единства мира, являясь наиболее общим методологическим основанием интеграции научного знания, в нашу эпоху обнаруживает новые грани. С этих позиций экологические проблемы определяются как отражение противоречий, возникающих в системе связей общества с природной средой и отражающихся на человеке и условиях его жизнедеятельности (Н.М. Мамедов) [79] [80] . Следовательно, экологическая проблема имеет «человеческое измерение» и является частью глобальных проблем человечества.

В рамках нашего исследования представляется особо актуальным осмысление соотношения гуманизма и нового экологического сознания.

Идеи гуманизма в современной науке реализуются в связи с ее экологизацией,, формируя в качестве базовой концепции так называемый экологический гуманизм. При этом подразумевается, что «гуманизм - это экологизация по отношению к человеку, а экологизация - это гуманизм по отношению к природе» (А.А. Горелов) [26]. Экологизация рассматривается как процесс проникновения экологических идей, принципов, подходов в традиционные науки. Экологический подход служит основой культурного синтеза, в том числе проблемно-ориентированного содержания, обеспечивая переход от культуры господства к культуре «со-бытия». Ядро гуманизма состоит в целостном видении человека и его жизнедеятельности (А. Печчей). Следовательно, преодоление экологических проблем связывается с раскрытием глубинных потенций бытия человека, как субъекта всемирно-исторического процесса. Такое понимание гуманизма неразрывно связывается с принципом субъектности - признанием за человеком прав деятельного и ответственного существа, который приобретает статус методологического, и социального (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И. Кант, М.К. Мамардашвили, К. Маркс, С.Л. Рубинштейн, М. Хайдеггер и др.) [8]. Живя в изменяющемся мире, человек изменяется сам. Эти изменения выражаются в динамике его ценностных ориентиров и установок, в обогащении концептуальных структур мышления, развитии мировоззрения.

Сравнительный системный анализ помог выявить широкие диалектические связи мировоззрения с такими категориями как сознание, мышление. При этом мировоззрение представляет собой смысло-мотивационную сторону сознания, акцентирующую внимание на осознанности отношений личности к миру и рассмотрении явлений под определенным углом зрения. В связи с этим выводом обосновывается положение о том, что идеи ноосферы, коэволюции, устойчивого развития следует рассматривать как смысловые доминанты отношения человечества (общечеловеческое значение) и личности (личностный смысл) к миру, поиска своего места и предназначения в нем [14] [146].

В личностном плане основной причиной экологического кризиса являются ценности, которыми руководствуется современный человек. Потребительская ориентация современной цивилизации вступает в противоречие с фундаментальными законами природы. Потребительская цивилизация есть одновременно цивилизация насилия, даже если в ней преобладает не грубое, а мягкое «цивилизованное» насилие. В то же время, она не есть результат объективного процесса, протекающего вне и помимо воли людей, а следствие становления агрессивно-потребительской структуры личности. Подобная личность и создает цивилизацию, развитие которой чревато различными кризисами. Философ Ницше выразил суть такой цивилизации - воля к власти, экономист А. Смит сформулировал ее главный интерес - производить как можно больше товаров, психолог Фрейд определил, что ее желания коренятся в подсознании человека. Агрессивность и потребительство обедняют природу и культуру эксплуатируемых народов и ландшафтов, делая тем самым мир менее устойчивым.

Анализ современной экологической ситуации позволяет сделать следующие выводы, составляющие основу концепции «устойчивого развития» [122]:

1. Необходимо перейти от агрессивно-потребительской цивилизации к альтернативному типу развития.

2. Самоограничение потребностей и насилия должно основываться не на принуждении, а на свободном волеизъявлении индивидов.

3. Становление любовно-творческой структуры личности и образа жизни.

Развитие нового экологического сознания в процессе развития общества (социогенеза)

Одной из ключевых проблем, исследуемых в рамках экологической психологии, является проблема субъективного отношения к природе, которое является ведущей подструктурой экологического сознания: именно через отношение личности имеюпщеся у нее экологические представления становятся фактором, детерминирующим выбор стратегий и технологий взаимодействия с природой.

В отечественной психологии анализ системы личностных отношении впервые был проведен в начале XX в. А.Ф. Лазурским. Его идеи получили развитие в 60-70-х г.г. в психологической концепции отношений личности В.Н. Мясищева. В середине 90-х г. на основе этой концепции в экологической психологии была разработана система параметров субъективного отношения к природе, выявлено его специфическое психологическое содержание, создана типология и т.д. Сущность субъективного отношения.

Субъективные отношения выступают в роли своего рода костяка , субъективного мира личности. Отражая реальные, объективные отношения личности с миром, они обусловливают характер ее предпочтений в различных сферах и через них влияют на все поведение в целом. Именно поэтому А.Н. Леонтьев считал, что "подлинно содержательная, а не формальная характеристика психического развития ребенка не может отвлекаться от развития его реальных отношений к миру, от содержания его отношений. Она должна исходить из их анализа, ибо иначе невозможно понять особенностей его сознания" [72].

В самом общем смысле под субъективным отношением понимается . субъективно окрашенное личностью отражение взаимосвязей своих потребностей с объектами и явлениями мира являющееся фактором, обусловливающим его поведение.

Личность объективно включена в сложную систему взаимоотношений с различными объектами и явлениями мира. Но из всей совокупности объективных отношений ею особо выделяются те, которые связаны с удовлетворением тех или иных потребностей и, следовательно, являются для нее значимыми. Именно отражение этой связи с потребностями придает отношениям к объектам и явлениям мира "субъективную окраску".

Параметры субъективного отношения к природе.

В основе субъективного отношения к природе лежит залечатленность в тех или иных ее объектах и явлениях потребностей личности, характеризующуюся тремя параметрами:

1) структурно-содержательным — широтой: в каких именно объектах и явлениях природы запечатлены потребности;

2) структурно-динамическим — интенсивностью: с одной стороны, в какой степени запечатлены потребности личности в объектах и явлениях природы, насколько они являются для нее значимыми, а с другой — в каких сферах и в какой степени проявляется субъективное отношение;

3) степенью осознанности: в какой мере личностью осознается залечатленность потребностей в объектах и явлениях природы (насколько она отдает себе в этом отчет).

Параметры широты, интенсивности и осознанности, характеризующие залечатленность потребностей, являются тремя базовыми параметрами субъективного отношения личности. Они задают своего рода объем, «субъективное пространство» данного конкретного отношения. Чем больше «субъктивное пространство» данного отношения, тем большую роль оно играет в жизни человека [33] [34].

Прежде, чем перейти к рассмотрению, развития общественного экологического сознания в процессе развития общества следует отметить, что любая его периодизация всегда условна. Выделяемые этапы формирования современного экологического сознания: архаическая эпоха, античность, Средневековье, Новое время, не отражают всех тенденций определенного периода. Поэтому главным в анализе эволюции общественного экологического сознания является не определение точных рубежей, а выявление характерных особенностей, позволяющих понять закономерности его развития.

Исходной точкой исторического развития отношений человека с миром природы является архаическая эпоха. С архаическим сознанием связаны следующие характерные особенности:

высокая степень слияния индивида и окружающей его природной среды,

наделение объектов и явлений окружающего мира субъективностью в той или иной форме.

Однако, характер «слияния» понимается исследователями по-разному. Например, Ф. Клике отмечает, что «непосредственная и постоянная конфронтация с силами физического мира и биологического окружения, масштабы которых превышают возможности воображения отдельного человека, создает очень эмоциональное и, в конечном счете, глубоко личное отношение к этим силам». В отечественной науке беспомощность и страх перед враждебными и превосходящими его возможности силами природы часто трактовалась как первооснова возникновения религии. В.А. Арсеньев считает, что «чем ближе к истокам социогенеза, тем органичнее отношение людей к природе, тем естественнее, «природнее» их собственное поведение». Г.Д. Гачев подчеркивает своего рода «расстворенность» человека в природе.

Модель использования экологической составляющей содержания базового и специального образования на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе медицинского училища

Модель разрабатывалась в соответствии с философскими, научными, психолого-педагогическими идеями, на основе изучения практики экологического образования, представленными в первой главе. Она реализует коэволюционный потенциал экологического подхода, базирующийся на теоретико-мировоззренческой, ценностной и прикладной функциях этого подхода.

Теоретико-мировоззренческая функция выражается в трех основных положениях.

Первое положение связано с экологизацией научной картины мира в русле идеологии выживания человечества на основе коэволюционных; целостности и экологической неделимости экологической оболочки как системы жизнеобеспечения человека, цепных реакций в природе, позволяющих представить человека не только как возмутителя природного равновесия, но и как жертвы собственного воздействия 4].

Второе положение касается развития черт глобального экологического мышления, включающего как относительно устойчивые черты, связанные с принципами познания, так и динамические элементы, которые позволяют рассматривать мышление как интеллектуально-нравственный механизм выживания человечества[120] [127].

Третье положение ориентировано на обогащение научного содержания образования учениями об экологии и природопользовании, теорией устойчивого развития; концепциями глобальной экологии, экологического императива; понятиями - экологические проблемы, экологическая ситуация, экологический мониторинг, рациональное природопользование, глобальное здоровье, глобальные модели развития[121] [122].

Ценностная функция экологического подхода реализуется с учетом того, что базисные ценности являются основой экологического образования. В модели уточнены ценностные ориентации экологического подхода.

Прикладная функция реализуется в использовании экологического подхода в выявлении причин, сущности и путей практического решения экологических проблем в своей местности; развитие умений обеспечения собственной экологической безопасности в измененной среде жизни.

Модель, базируясь на раскрытых функциях экологического подхода, обосновывает новое экогуманистическое направление организации учебно-воспитательного процесса. Это направление обогащает теорию экологического образования как системообразующего фактора обновления всей педагогической системы на идеях экологии. Мировоззренческая значимость этих отношений выступает методологической основой развития гуманистических идей экологического образования как части педагогической реальности, в рамках которой возможно разрешение экологических проблем человечества средствами образования[143].

Концептуальные идеи, связанные с реализацией экологического подхода в образовании отражены в целевой и содержательной характеристиках.

Целевой компонент концепции развивает педагогические идеи о трехкомпонентной модели целей образования (Е.С. Заир-Бек, В. В. Николина). Стратегическая цель (цель-идеал) - становление экологического мировоззрения обосновывается с учетом того, что экологический подход привносит в традиционную гуманистическую парадигму образования элементы нового экологического сознания. Оно означает осознание студентами и преподавателями приоритета экологических интересов человечества; зависимости его жизнеобеспеченности от состояния экологических и хозяйственных свойств природной среды; необходимости соизмерять деятельность человека со свойствами природного окружения; необходимости экологически обоснованных ограничений в природопользовании. Для гуманистически ориентированного образования характерна гармония общественного и личного. Для достижения этой гармонии цель-идеал конкретизируется до цели-средства и личностно-ориентированной цели. Цель-средство отражает требования, предъявляемые к личности обществом, выраженные в планируемых результатах обучения: уровень усвоения общественно значимого содержания в сочетании с профессиональной деятельностью. Личностно-ориентированная цель предполагает становление мировоззренческой позиции личности, которая позволяет не просто адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни, но является центральным моментом устремленности в будущее, к активной жизненной позиции.

Модель строится на признании того, что важнейшим механизмом взаимодействия - цели-идеала, цели-средства и их принятия личностью является педагогическая ситуация, в которой студент проявляет интерес к проблеме, ее изучению, аргументирует свою позицию в диалоге, делает выбор, оценивает результаты, проявляет способность к творчеству, выходу за пределы заданного. Идеи построения педагогических ситуациях развиваются в исследованиях С.Н. Глазачева, М.В. Кларина, М.В. Рыжакова; проблемных ситуаций - в работах Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М-И. Махмутова, В. Оконя, М.Н. Скаткина и др. На примере моделирования педагогической ситуации осуществляется изучения и развития опыта принятия решений по экологическим проблемам [21].

В основу моделирования педагогической ситуации положено понимание субъектного опыта и его компонентов, разработанных в исследованиях А.К. Осинского, исследованиях П.А. Орджековского об опыте творческой деятельности, а также идеи В.И.Данильчук о педагогической ситуации как дидактической единице, которая включает совокупность характеристик учебного процесса и задает требование к построению учебного курса.

Содержательный компонент модели представлен принципами отбора, проблемно-ориентированного построения и трансформации содержания экологических проблем на основе экологического подхода. Принцип гуманизации и гуманитаризации отражает ценностную функцию такого подхода и обеспечивает включение смысла познания экологических проблем в систему ведущих жизненно-смысловых ценностей развивающейся личности. Он "работает" на раскрытие неоднозначности результатов НТП, взаимосвязь интеллектуальной и духовной сфер в выявлении причин, сущности и перспектив выживания человечества, развитие ключевой черты глобального экологического мышления - гуманизма. Принцип природо- и культуросообразности связан с тем, что ядро экосистем отражает социоприродную сущность человека на индивидуальном и родовом уровнях. Его реализация предполагает введение в содержание трех групп знаний: природоохранного, антропоэкологического, связанного с адаптацией и экологической опасностью (безопасностью), и рационального природопользования. Он развивает представления о биосферной устойчивости, ..ресурсных циклах, глобальном здоровье как показателе состояния систем жизнеобеспечения, глобальном образовании как условии решения экологических проблем, объединяя стратегии гуманизации образования на основе экологических идей[75].

Опытно-экспериментальное исследование

Исследование выполнялось в несколько этапов: 1 этап С1995-1997 ггЛ - поисково-теоретический: изучение философской, психолого-педагогической, экологической научной и методической литературы, нормативных документов по данной проблеме, опыта работы средних специальных медицинских учебных заведений г. Москвы и Московской области, Пущинского экологического лицея, школ г. Серпухова и района. определение педагогических условий гуманизации учебного процесса в медицинском училище (колледже) средствами экологического образования уточнение проблемы исследования, его целей и задач, формулирование рабочей гипотезы. 2 этап (1997-1999 тт.) - экспериментальный: разработка программы исследования в соответствии с поставленными задачами; разработка учебных, дидактических материалов для студентов, методических рекомендации для преподавателей общеобразовательных и общемедицинских дисциплин, создание и оборудование кабинета экологии, организация внеаудиторной работы по экологическому воспитанию студентов: учебно-исследовательской, творческой, кружковой, факультативной, спортивно-оздоровительной, экскурсионной и др. разработка обучающе-контролирующих компьютерных программ по экологии; проведение обучающего эксперимента (1998-99,1999-2000 уч.гг.) в Серпуховском медицинском училище, обработка результатов эксперимента с целью выявления эффективности разработанной методики, разработка экспериментальных материалов для проведения формирующего эксперимента и его проведение. 3 этап (1999-2000 гг.) - заюіючительно-обобщающий: анализ результатов, систематизация, обобщение данных теоретического и экспериментального исследований; формулировка основных выводов, рекомендаций; оформление материалов диссертационного исследования. Результаты обучающего эксперимета подтвердили наши предположения о слабом развитии у студентов первых курсов практического и поступочного компонентов отношения к природным объектам, низком уровне эрудиции, что позволило сделать вывод о необходимости качественных изменений в теоретической, практической и методической подготовке студентов.

С учетом вышеизложенного были разработаны содержание, формы и методы преподавания дисциплины. Апробация эффективности преподавания на этом этапе исследования позволила провести корректировку учебно-тематических планов, рабочих программ общеобразовательных дисциплин -введение в них экологического компонента. Тестирование студентов первого курса, экспертная оценка уровня знаний по экологии стали базой для обеспечения обратной связи и корректировки учебного и воспитательного процесса.

В соответствии с разработанной экспериментальной методикой формирования экологического сознания в процессе обучения проводилась теоретическая, практическая и внеаудиторная подготовка студентов на первом и втором курсах.

Теоретическая подготовка определялась учебными целями экологического образования в средних специальных медицинских учреждениях[3 5]:

дать студентам знания, необходимые для решения вопросов, возникающих в период обострения экологических проблем современного мира;

подготовить медицинского работника, владеющего определенной системой знаний, умений, навыков, взглядов и убеждений, необходимых для осуществления профилактической деятельности, участия в разработке и реализации гигиенических и экологических вопросов, направленных на предупреждение заболевании и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни населения.

Реализация целей осуществлялась через решение следующих задач: научить студентов установлению связей между эколого-гигиеническими факторами (качество воды, пищи, состав воздуха, почвы и т.д.), складывающимися в конкретной обстановке (жилище, ЛПУ, учебное заведение, места отдыха), и состоянием здоровья населения на этапах, когда могут быть эффективными доступные профилактические меры; обращать внимание студентов на существующую зависимость состояния здоровья населения, уровня заболеваемости по некоторым нозологическим единицам (например, туберкулез, дизентерия, ОРВИ, венерические заболевания, инфаркт миокарда, и т.д.) от состояния экологии в конкретных, регионах (состояние атмосферы, почвы, водоснабжения, условий быта, труда, благоустройства); продемонстрировать студентам зависимость состояния здоровья от факторов, характеризующих образ жизни: