Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Стерлягова Елена Васильевна

Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов
<
Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов
>



Стерлягова Елена Васильевна. Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов: диссертация ... кандидата : 13.00.01 / Стерлягова Елена Васильевна;[Место защиты: Институт стратегии развития образования Российской академии образования].- Москва, 2016.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Индивидуальные учебные планы как инновационное дидактическое средство в образовательном процессе современной школы 18

1.1. Анализ теоретических предпосылок обучения на основе индивидуальных учебных планов в общеобразовательной школе. 18

1.2. Индивидуальный учебный план – инновационное дидактическое средство осуществления индивидуализации и дифференциации обучения 37

1.3. Педагогические основания модели обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов 51

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Исследование педагогических условий обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов 69

2.1. Педагогическая модель обучения учащихся на основе индивидуальных учебных планов 69

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса как условие обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся 84

2.3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению педагогической модели обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов.

2.3.1. Изменение работы образовательной организации в условиях обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов 99

2.3.2. Изменение требований к педагогическому профессионализму, формированию новых компетенций учителей при переходе на индивидуальный учебный план обучающихся 105

2.3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по обучению старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов 111

Выводы по второй главе 130

Глава 3. Научно-методические рекомендации по созданию педагогических условий обучения на основе индивидуальных учебных планов 135

3.1. Технология разработки учебного плана образовательной организации в условиях обучения на основе индивидуальных учебных планов 135

3.2. Научно-методические рекомендации по оценке индивидуальных достижений в условиях обучения на основе индивидуальных учебных планов 138

3.3. Технология составления расписания в условиях обучения на основе индивидуальных учебных планов 142

Выводы по третьей главе 149

Заключение 151

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы. В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования (2012г.) конкретизированы требования к результатам обучения - предметным, метапредметным и личностным, при этом последние рассматриваются как одни из самых важных (способность ставить цели и строить жизненные планы, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению).

В то же время современные реалии требуют от самого учащегося осмысления своих жизненных планов, осознания своих образовательных потребностей и интересов, целей своего образования. Именно реализация осознанного внутреннего заказа учащегося к образованию способна помочь в построении успешной профессиональной карьеры и успешной жизни в целом.

Эти особенности современного образования усиливают внимание к индивидуализации как существенному принципу организации образовательного процесса. Индивидуализация в обучении требует такого средства, использование которого могло бы гарантировать целостность работы образовательной организации по реализации требований образовательных стандартов, а также целостность и личностную значимость образовательного результата каждого обучающегося.

Проблема данного исследования лежит на стыке социального (необходимость полноценной, адекватной и успешной социализации каждого школьника), общеобразовательного (обеспечение педагогических и дидактических условий обучения и развития каждого ученика, учитывая его уникальность и неповторимость) и личностного (необходимость максимального саморазвития, обеспечение условий для самопознания, самопонимания, саморуководства с целью адекватного выбора профиля деятельности и будущей профессии), - и заключается в создании для каждого учащегося таких условий обучения (во взаимосвязи организационно-педагогических, дидактических и психолого-педагогических), которые обеспечивают его социализацию и максимальную самореализацию на основе адекватного выбора профиля деятельности и будущей профессии.

Актуальность темы исследования обусловлена противоречиями, сохраняющимися в теории и практике современного школьного образования:

і между потребностями личности и общества, когда в обучении недостаточно учитываются индивидуальные особенности ученика (восприятия информации, внимания, памяти, мышления, предпочитаемые способы деятельности; потребности, мотивы, интересы, ценности) как противоречие между социальным, образовательно-педагогическим и индивидуальным;

чі между аксиологическим характером образования, предполагающим творческое участие в нем субъекта, и доминантой целевой парадигмы обучения в условиях классно-урочной системы, когда сущностные и творческие силы каждого ученика не получают должного развития;

"4- между фронтальными и индивидуальными формами организации познавательной деятельности учащихся (содержание образования, способы деятельности), когда свобода выбора более декларируется, чем реализуется, что приводит к неполной реализации дидактического принципа учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

чі между программно-установленным материалом при некотором его разнообразии в условиях вариативной образовательной системы страны и личностным опытом субъекта его усвоения, являющимся компонентом содержания образования и, следовательно, обогащающим результаты обучения индивидуальными смыслами;

между индивидуальным характером усвоения содержания образования (присвоения социокультурного опыта и/или его части) и доминирующими технологиями обучения, ориентированными на фронтальные и изредка -групповые формы организации познавательной деятельности учащихся и др.

В практике для разрешения этих противоречий, обеспечения индивидуализации и дифференциации в обучении как важной составляющей национальной доктрины образования используются разнообразные средства, в том числе и индивидуальный учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося (Федеральный закон «Об образовании в РФ»).

В сегодняшней практике общеобразовательных школ использование индивидуальных учебных планов, раскрывающих индивидуальную образовательную программу ученика, носит эмпирический характер и не содержит целостного теоретического обоснования. Учитывая сложившиеся в образовании и обучении противоречия, следует признать, что необходима новая организация школьного обучения, основанная на теоретическом осмыслении инновационного дидактического средства, в содержании которого учитываются цели, интересы, возможности, способности и предпочтения ученика, - с одной стороны, и возможности образовательной организации - с другой.

Обобщенно: необходима разработка педагогических условий обучения на основе индивидуальных учебных планов, которая бы в максимально возможной степени обеспечивала высокую степень индивидуализации образовательной программы. Решение этой проблемы требует изменений содержательного, технологического и управленческого характера и, прежде всего, определения дидактических оснований индивидуальных учебных планов.

Объект исследования: образовательный процесс, включающий индивидуальные учебные планы как инновационное дидактическое средство.

Предмет исследования: педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов.

Цель исследования состоит в определении педагогических условий обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов как инновационного дидактического средства, интегрирующего в себе социальный, общеобразовательный и личностный аспекты обучения.

Гипотеза исследования. Для эффективного обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов необходимо создать следующие педагогические условия:

1) организационно-педагогические (готовность учителя и школы в целом к осуществлению обучения на основе индивидуальных учебных планов; адаптация учителей и учащихся к условиям обучения на основе выбора индивидуального учебного плана; изменения в управлении образовательным процессом, включающим обучение на основе индивидуальных учебных планов);

  1. дидактические (построение учебного процесса в соответствии с педагогической моделью обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов, учитывающей их дидактические основания, и создание учителем условий для обучения в соответствии с индивидуальными учебными планами);

  2. психолого-педагогические (психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения на основе индивидуальных учебных планов и создание условий для формирования опыта предваряющего выбора, служащего основой для последующего выбора индивидуального учебного плана каждым учащимся);

и разработаны научно-методические рекомендации по обучению на основе индивидуальных учебных планов. Задачи исследования:

  1. Проанализировать подходы к решению проблемы обучения на основе индивидуальных учебных планов в отечественной педагогике и определить дидактические основания индивидуальных учебных планов как инновационного средства реализации задач индивидуализации и дифференциации в обучении (состав, структуру, функции).

  2. Выявить педагогические основания модели обучения на основе индивидуальных учебных планов и сформулировать основные принципы их конструирования.

  3. Обосновать, разработать и апробировать педагогическую модель обучения на основе индивидуальных учебных планов во взаимосвязи социального, общеобразовательного и личностного компонентов образования.

  4. Разработать научно-методические рекомендации для организации обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методологические принципы осуществления педагогического исследования, а также

принципы культурной антропологии: историзм, избирательность,
упорядоченность, аксиологизм (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский,
С.В. Иванова, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, К.В. Романов, К.Д. Ушинский и др.);

принцип субъекта в деятельности, познании, самопознании, преобразовании
(К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.В. Брушлинский,
Л.С. Выготский, Л.Н. Лесохина, М.А. Лукацкий, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Селиверстова,
В.А. Ядов и др.);

системный подход (В. Г. Афанасьев, А. И. Берг, И. В. Блауберг, А.А.
Карташов, В.М. Полонский, Э.Г. Юдин и др.);

деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.);

интегративный подход (П.К. Анохин, Б.М. Кедров, В.Н. Максимова,
В.Г. Разумовский, Л.М. Перминова, Э.Г. Юдин и др.);

психология индивидуальных различий (Л.И. Божович, А.К. Маркова,
Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, А.Б. Орлов, А.В. Чудновский и др.);

индивидуализация и дифференциация в обучении: с позиций разноуровневой
дифференциации и индивидуализации (Ю.Б. Алиев, Е.О. Иванова, В.В. Фирсов,
Н.М. Шахмаев и др.); в гимназиях, лицеях, адаптивной школе (А.Г. Каспржак,
Н.А. Шарай, Е.А. Ямбург и др.); специальное исследование, посвященное
дидактическим принципам дифференциации в обучении (И.М. Осмоловская);

исследования о влиянии самопознания на образовательный результат (Л.М. Перминова и др.);

педагогические теории содержания образования: культурологическая
(М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); инвариантно-деятельностная
(В.С. Леднев); бинарно-интегративная (Л.М. Перминова) и историко-
педагогическая концепция их инновационного потенциала (М.В. Богуславский);

исследования в области подготовки современного учителя (Л.А. Байкова,
Е.В. Бережнова, Л.К. Гребенкина, Н.А. Жукова, И.В. Ирхина, В.В. Краевский,
А.А. Орлов, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);

педагогические идеи М. В. Ломоносова как концептуальное основание
гимназии (Е.В. Кузнецова);

принцип взаимосвязи теории и практики в познании и обучении.

Методы исследования опираются на принципы научного познания – детерминизма, адекватности, дополнительности и включают:

Теоретические (анализ и системное обобщение результатов изучения
философской, социологической, педагогической и психологической литературы по
проблеме исследования, а также опыта использования индивидуальных учебных
планов в обучении; моделирование; индивидуальная и коллективная
рефлексия/самоанализ педагогической деятельности в условиях обучения
старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов).

Эмпирические (изучение нормативных документов и материалов органов
управления образованием (России, города Москвы); опытно-экспериментальная
работа; анкетирование; педагогическое наблюдение; мониторинг).

В ходе исследования применялись частные методики для осуществления психолого-педагогической диагностики (методика В.С. Юркевич «Доминантный жизненный проект»; методика А.А. Кроника «10 главных событий жизни»; методика Г.В. Резапкиной «Тип личностной направленности»; методика Е.А. Климова «Дифференциально–диагностический опросник»; методика А.Е. Голомштока «Карта интересов» в модификации Е.И. Фадеевой, методика М.В. Матюхиной «Диагностика структуры учебной мотивации школьника», методика Е.Е. Ромицыной «Многомерной оценки детской тревожности», «Методика диагностики ценностных ориентаций личности» Бубновой С.С. и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ гимназия № 1530 «Школа Ломоносова», а также школы Восточного округа Москвы, принимавшие участие в работе городской экспериментальной площадки «Совершенствование организационных форм образовательного процесса» (2000 – 2010 гг.) №№ 1290, 1508, 1926, 1637, 1404, 1452, 1475,1563, 1591, 1352, 1294, 1360, 1080. Научная новизна исследования состоит в том, что

- определен комплекс педагогических условий обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов во взаимосвязи организационно-педагогических условий (готовность учителя и школы в целом к осуществлению обучения на основе индивидуальных учебных планов; адаптация учителей и учащихся к условиям обучения на основе выбора индивидуального учебного плана; изменения в управлении образовательным процессом, включающим обучение на основе индивидуальных учебных планов); дидактических условий (построение учебного процесса в соответствии с педагогической моделью обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов,

учитывающей их дидактические основания; создание учителем условий для обучения в соответствии с индивидуальными учебными планами); психолого-педагогических условий (психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения на основе индивидуальных учебных планов и создание условий для формирования опыта предваряющего выбора, служащего основой для последующего выбора индивидуального учебного плана каждым учащимся);

выявлены дидактические основания индивидуальных учебных планов как инновационного средства, в котором интегрированы социальный, общеобразовательный и личностный аспекты обучения и сформулированы дидактические принципы конструирования индивидуальных учебных планов, моделирующих индивидуальную образовательную программу ученика;

разработана педагогическая модель обучения старшеклассников на основе индивидуальных планов обучающихся, связывающая воедино социальный, общеобразовательный и личностный аспекты обучения. Теоретическое значение работы состоит в обогащении теоретических основ

обучения разработкой педагогических условий обучения на основе индивидуальных учебных планов; развитии принципов индивидуализации и дифференциации в обучении доказательством дидактических особенностей индивидуальных учебных планов как средства, интегрирующего социальный, общеобразовательный и личностный аспекты обучения; в обогащении теории содержания образования определением дидактических оснований индивидуальных учебных планов как интегративного средства индивидуально-личностного развития ученика. Практическая значимость работы заключается в том, что

разработаны, апробированы и реализованы конкретные индивидуальные
учебные планы учащихся как дидактическое средство, позволяющее обеспечивать
освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания
с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного
обучающегося;

апробирована педагогическая модель обучения на основе индивидуальных
учебных планов;

разработано психолого-педагогическое сопровождение учащихся в условиях
обучения по индивидуальным учебным планам;

разработаны научно-методические рекомендации для организации обучения
старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов, касающиеся:
а) технологии конструирования учебного плана школы с учетом индивидуальных
учебных планов, б) оценки индивидуальных достижений учащихся, в) составления
расписания.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2016 гг.

Первый этап. 2000-2002 гг. - подготовительный. Изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по проблеме исследования, а также нормативные документы и материалы органов управления образованием на федеральном и региональном уровнях, регламентирующие вопросы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в условиях вариативности образования; изучались ресурсные возможности гимназии № 1530, мнение учителей, учащихся и их родителей по вопросу об организации обучения на основе индивидуальных планов. Разрабатывалась педагогическая модель обучения на основе индивидуальных учебных планов, исследовались дидактические

возможности индивидуальных учебных планов для учителя и для учащихся, определялись риски, которые могли возникнуть в новых организационно-педагогических и дидактических условиях обучения. Решались организационные вопросы управления образовательным процессом с учетом внедрения индивидуальных учебных планов.

Второй этап. 2003 - 2010 гг. - опытно-экспериментальный. Проверка педагогической модели обучения на основе индивидуальных учебных планов, апробация организационно-педагогических и дидактических условий обучения на основе индивидуальных учебных планов, запуск системы психолого-педагогического сопровождения учащихся и учителей в новых условиях обучения, отработка технологий конструирования индивидуальных учебных планов и их согласования в учебном плане школы, составления расписания и системы оценки индивидуальных достижений учащихся. Обобщение результатов обучения на основе индивидуальных учебных планов, коррекция организационно-педагогических, дидактических и психолого-педагогических условий, разработка методических рекомендаций общеобразовательным организациям Восточного административного округа и города Москвы по реализации педагогических условий обучения на основе индивидуальных учебных планов в образовательный процесс. Обобщение результатов и материалов опытно-экспериментальной работы.

Третий этап.2011-2016гг. - обобщающий. Анализ и обобщение данных теоретической части исследования и результатов опытно-экспериментальной работы под углом зрения поставленных задач в рамках гипотезы исследования. Обобщение результатов обучения на основе индивидуальных учебных планов и комплекса педагогических условий его осуществления. Оформление текста диссертации.

Достоверность и научная обоснованность основных положений, материалов, результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные принципы, теории, методологию педагогического исследования; соответствием совокупности методов научного исследования его цели, предмету и задачам исследования; многолетним личным участием автора в исследованиях в городском эксперименте по внедрению индивидуальных учебных планов в учебный процесс общеобразовательных организаций города Москвы в качестве руководителя ресурсного центра экспериментальной площадки; внедрением индивидуальных учебных планов в образовательные учреждения №№1290, 1508, 1926, 1637, 1404, 1452, 1475,1563, 1591, 1352, 1294, 1360, 1080, 2006.

Положения, выносимые на защиту.

1.Педагогические условия обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов есть комплекс, включающий:

организационно-педагогические условия (готовность учителя и школы в
целом к работе в условиях обучения на основе индивидуальных учебных планов,
адаптация учителей и учащихся к новым условиям обучения на основе выбора
индивидуального учебного плана, изменения в управлении образовательным
процессом относительно условий обучения на основе индивидуальных учебных
планов);

дидактические условия обучения (построение учебного процесса в
соответствии с педагогической моделью обучения старшеклассников на основе

индивидуальных учебных планов; создание учителем условий для учения школьников в соответствии с индивидуальными учебными планами);

психолого-педагогические условия (психолого-педагогическое

сопровождение обучения по индивидуальным учебным планам и создание условий для опыта предваряющего выбора, служащего основой для последующего выбора индивидуального учебного плана каждым учащимся).

2.Индивидуальный учебный план есть инновационное дидактическое средство, интегрирующее в себе социальный, общеобразовательный и личностный аспекты обучения, позволяющие конкретно осуществить индивидуализацию и дифференциацию в обучении, учитывая жизненные цели, интересы, склонности и возможности учащегося как выбор им пути последовательной реализации жизненных планов. С точки зрения содержания образования индивидуальный учебный план - это дидактическое средство как фиксированная форма интеграции теоретического, нормативного и практического уровней представления содержания образования в отношении индивидуальных запросов, интересов и возможностей каждого ученика.

3. Дидактическими основаниями индивидуальных учебных планов являются:
а) индивидуальный характер присвоения субъектом социокультурного опыта
(или его части), зафиксированного в содержании образования, б) принципы
индивидуализации и дифференциации в обучении, в) избирательность
ценностного отношения субъекта к содержанию, формам и методам обучения, г)
профильный характер современного школьного обучения, предполагающий
самоопределение ученика в выборе будущей профессии, д) личностные и
профессиональные предпочтения и возможности учителя, условия
образовательной организации.

4. Педагогическая модель обучения на основе индивидуальных учебных
планов включает компоненты: потребностно-мотивационный (ценностно-целевая
сфера обучения), содержательный (содержание образования, которое может
выбрать старшеклассник), операционно-действенный (методы и технологии
обучения, поэтапное описание работы в условиях индивидуальных учебных
планов), контрольно-регулировочный (критерии оценки результативности работы
по индивидуальным планам, служащие средством обратной связи на всех этапах) и
оценочно-результативный (анализ результатов обучения в соответствии с
разработанными критериями), адекватные компонентам обучения.

5. В процессе конструирования индивидуального учебного плана имеет место
совокупность принципов, отражающих социальный, общеобразовательный и
личностный аспекты обучения, характеризующих сущность индивидуализации и
дифференциации в единстве общего, особенного и частного в содержании
образования. К таким принципам относятся: принцип выбора (образование
каждого учащегося происходит на основе и с учетом его личных жизненных,
включая образовательные, целей); принцип взаимного соответствия интересов и
потребностей учащихся возможностям образовательной организации (ориентация
школы на социальный заказ со стороны обучающихся и их родителей);принцип
развития мотивации к учению у школьников в процессе обучения на основе
индивидуальных учебных планов (активное участие учащегося в своем
образовании, в создании собственной образовательной программы); принцип
самопознания (перенос акцента с результатов обучения на самого обучающегося,
его развитие, осуществление выбора на основе самоидентификации); принцип

педагогической доминанты (влияние внешней части педагогического процесса на формирование потребности в самоактуализации и самореализации учащихся); принцип адекватности средств обучения целям и задачам образовательного процесса (зависимость развития индивидуальности школьника от характера его деятельности).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Разработанная педагогическая модель обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов является научной основой образовательной программы ГБОУ Гимназии № 1530 «Школа Ломоносова» города Москвы (с 2000г. по настоящее время), а также – содержательной основой деятельности городской экспериментальной площадки «Совершенствование организационных форм образовательного процесса», открытой Департаментом образования г. Москвы на базе ряда учреждений города Москвы (с 2000 г. по 2011 г.). По данной проблематике организовано и проведено три городских научно-практических конференции («Обучение по индивидуальным учебным планам» (2003г.), «Организация работы по индивидуальным учебным планам обучающихся в старшей школе» (2007г.), «Совершенствование форм организации образовательного процесса» (2010г.), издано три сборника научных и методических статей (Обучение по индивидуальным учебным планам: результаты и перспективы работы городской экспериментальной площадки // Серия: «Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве». М.: «Школьная книга», 2003; Организация работы по индивидуальным учебным планам обучающихся в старшей школе// Серия: «Экспериментальная и инновационная деятельность образовательных учреждений Москвы». - М.: Центр «Школьная книга», 2006; Инновационное пространство в системе образования города Москвы. Организация работы по индивидуальным учебным планам обучающихся в старшей школе. - М.: Центр «Школьная книга», 2010), обобщающих опыт работы школ, проведено более 50 круглых столов и мастер-классов.

Апробация материалов исследования проводилась также в процессе осуществления формирующего эксперимента по внедрению педагогической модели обучения на основе индивидуальных учебных планов в ОУ №№ 1530, 1290, 1508, 1926, 1637, 1404, 1452, 1475,1563, 1591, 1352, 1294, 1360, 1080 города Москвы в период с 2000 по 2011гг., результаты которого обсуждались на педагогических советах школ, семинарах.

Материалы исследования также отражены в публикациях автора: в публикациях с учетом требований ВАК РФ, научно-методических сборниках и журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Индивидуальный учебный план – инновационное дидактическое средство осуществления индивидуализации и дифференциации обучения

В соответствии с принципом выбора образование каждого учащегося происходит на основе и с учетом его личных жизненных, в том числе образовательных, целей. Этот принцип отражает сущность деятельности человека — способность постановки целей как осознаваемого результата.

Выбор и составление индивидуального учебного плана позволяют учащимся осуществить самоопределение по отношению к содержанию образования и поставить для себя конкретные цели и задачи, на основе которых каждый школьник будет осуществлять свою образовательную программу, а именно: участвовать в выборе уровня осваиваемого содержания образования, в определении формы обучения, учебной группы, учителя. Ученик обозначает интересующие его проблемы, обсуждает их, согласовывает свой индивидуальный план с общей образовательной программой. Принцип выбора предусматривает необходимость осознания каждым обучающимся своих целей обучения.

Подтверждением этому может служить тенденция, зафиксированная в результате анализа выбора, осуществляемого обучающимися ГБОУ гимназии № 1530 «Школа Ломоносова» на протяжении последних десяти лет. Как указывалось выше, о возрастании осознанности выбора обучающихся при составлении своих индивидуальных учебных планов свидетельствует уменьшение числа обучающихся, так или иначе меняющих свой учебный план, а также возрастание доли познавательной составляющей в мотивах гимназистов.

Целесообразность индивидуального учебного плана состоит в том, что он предоставляет возможность выбора основных компонентов своего образования, дает обучающемуся возможность выбора способов достижения целей, тем творческих работ и форм их выполнения. Индивидуальный учебный план способствует поощрению собственного взгляда на проблему, стимулирует его аргументированные выводы и самооценки. Выбор как принцип устанавливает соответствие формируемого обучающимся личностного содержания образования содержанию образовательного стандарта. Учащийся может не только выбрать образовательные компоненты из предлагаемого ему набора, но и создать собственные элементы своей образовательной программы.

Располагая определенной свободой выбора, учащийся следует определенному алгоритму своих способов деятельности. Его уровень образованности повышается в процессе овладения различными способами деятельности: креативными, когнитивными и организационными. Творческая самореализация учащегося происходит интенсивнее, когда школа и учителя активнее включают его в конструирование собственного образования. Учителю приходится совмещать в своей деятельности решение двух задач: с одной стороны, донести до учащегося свое понимание смысла образования через изучение своего предмета, а с другой – понять и совместить смыслы образования самими учениками. В этом учителю способствуют различные формы организации работы: проведение дискуссий, диспутов, защита и обсуждение различных творческих работ на аналогичную тему, обсуждение проблем с различных точек зрения и позиций. Подобная практика помогает учащимся осознать и понять многообразие путей достижения знания, формирует толерантное отношение к альтернативным позициям, способствует их личностному росту. Принцип соответствия интересов и потребностей обучающихся возможностям образовательной организации является одним из основополагающих принципов современной организации образования, при котором школа движется навстречу потребностям учащихся, ориентируется на социальный заказ со стороны обучающихся и их родителей. Сегодня, находясь в условиях подушевого финансирования, каждая образовательная организация получила широкие возможности как выбора образовательных программ и учебных пособий, так и возможности самостоятельно планировать освоение средств в своих интересах, интересах учащихся и преподавательского состава, так как «деньги в школу «приходят» с детьми». В соответствии с принципом соответствия интересов и потребностей обучающихся возможностям образовательной организации каждый из этапов подготовки индивидуальных учебных планов требует экспертной педагогической оценки для того, чтобы избегать неэффективных новшеств и разработок и не допускать переименования старых моделей. На первый план выходят наполнение учебных курсов и программ дополнительного образования, квалификация учителей, материальные условия и возможности образовательной организации. Этот принцип детерминирован тем, что каждая образовательная организация имеет свое образовательное пространство и образовательную среду. Образовательное пространство, как пространство, которое объединяет идеи образования и воспитания и образует образовательную протяженность с образовательными событиями, характеризует новые тенденции в развитии отечественного образования и имеет неоднозначную интерпретацию. Так, во многих исследованиях рассматриваются преимущественно теоретические аспекты формирования образовательного пространства. Однако школа развивается не только под влиянием теоретического, но и нормативного знания (приказы, инструкции, установки), что исследуется гораздо реже, а влияние на практическую деятельность школы оказывает гораздо более сильное. В исследовании С.В. Ивановой [103] как раз находим баланс теоретической и нормативной сторон образовательного пространства. «Именно образовательное пространство, сформированное на общечеловеческих ценностных принципах, позволит учесть потребности, возможности и интересы ребенка, найти свой успешный путь в жизни, уметь отвечать на вызовы времени» [103, с.10], – подчеркивает автор.

Педагогические основания модели обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов

Опытно-экспериментальная работа по созданию и внедрению педагогической модели обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов проходила в рамках городской экспериментальной площадки «Совершенствование организационных форм образовательного процесса» (20002011гг.), в которой принимало участие 15 образовательных организаций Восточного административного округа Москвы (№№1290, 1508, 1926, 1637, 1404, 1452, 1475,1563, 1591, 1352, 1294, 1360, 1080). ГБОУ гимназия № 1530 «Школа Ломоносова» с 2004 года была ресурсным центром этой площадки в Восточном округе.

Изменение работы образовательной организации в условиях обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов Результатом внедрения в образовательных организациях обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов стал процесс смены традиционной классической парадигмы образования на новую гибкую модель. Традиционная классно-урочная система, которая покоится на соблюдении определенных условий: едином режиме учебного процесса, едином учебном плане, единых для класса программах и учебниках, единстве классного коллектива, урока, учителя, - постепенно меняет свои основные черты, уступая место новым формам организации образовательного процесса.

Так, на смену единому классному коллективу как субъекту фронтального обучения пришли подвижные динамичные группы, урок является дидактической единицей уже не для класса, а для такой группы, как единичное явление, которое повторяется в рамках недельного цикла. Содержание образования для класса становится разноуровневым, что допускает возможность работы нескольких учителей по одному и тому же предмету (то есть ученики выбирают и предмет, и учителя). В области программ и учебников наблюдается наибольшая содержательная полнота на основе выбора учителей и учащихся. А сам школьный учебный план становится продуктом индивидуального творчества каждого ученика.

Все это влекло за собой изменения в работе образовательных организаций в содержании образования, методическом обеспечении и в системе управления.

В содержании образования остро стала проблема нового содержания и его отбора, как для профильных, так для непрофильных курсов, которые бы в максимальной степени способствовали формированию ключевых компетенций.

В результате в учебных планах образовательных организаций были выделены базовые, профильные, углубленные, элективные и факультативные курсы.

Анализ учебных планов образовательных организаций - участников эксперимента - показал, что наряду с двумя уровнями, предусмотренными базисным учебным планом, учащимся предлагается изучение различных предметов на углубленном и расширенном уровнях. Такая разноуровневость содержания образования создает возможности для широкого самостоятельного выбора индивидуального учебного плана, удовлетворения познавательных потребностей и интересов.

Педагогическими коллективами была проделана значительная работа по созданию и внедрению курсов по выбору, которые охватили практически все образовательные области, став мощным инструментом в создании индивидуального учебного плана учащегося. Экспериментальная работа требовала, чтобы в каждой школе была разработана система элективных, факультативных, специальных или модульных курсов, ориентированных на познавательные интересы детей. Важным результатом экспериментальной работы стало обогащение содержания образования в соответствии с потребностями детей и их родителей.

Практически во всех школах округа, принимавших участие в экспериментальной работе, учащимся предлагаются на выбор курсы, связанные с изучением: словесности («Зарубежная литература» - №№ 1282, 1530, 1666, 1925, 1926, «Литература России ХХ1 века» - № 1563, «Трудные темы русского языка» - №№ 681, 1530, 1666, «Русское правописание» - №1080, «Всемогущий и занимательный синтаксис» - № 781); математики («Задачи с параметрами» - №№1282, 1508, 681, «Алгебра модуля» - №1282, «Математический практикум» - №№1591, 1530, 1080); естествознания («Генетика человека» - №1563, «Химия и экология» - №1563, «Астрономия» - №№1530, 1666, 1925, 1452, «Химический практикум», «Дополнительные главы по химии» - №1530, «Генетика» - №681, «Химия органических веществ» -№1926, «Решение задач по химии» -№№1475, 1452); общественных наук («Религиоведение» - №№ 1290,1508, «Основы социологии» - №1352, «История в лицах» - №№ 1563, 681, «Неизвестные страницы Великой Отечественной» - №1530, «Российская цивилизация» -№1080, «Глобальные проблемы современности» и «Отечестоведение» -№ 1666, «История морали» - №1926); иностранных языков (китайский язык, «Англо-американская литература» - № 1290, «Деловой английский» - №№ 1282, 1563, 1591, 781, 1666, «Бизнес-немецкий» -№ 1294, «Страноведение» -№№ 1290, 1530, 1591, 1080, «Гид-переводчик» - №1452); информатики («Исследование информационных моделей» - №1352, «Применение вычислительной техники» - № 1925, «Компьютерный дизайн» -№ 15, «Компьютерное делопроизводство» - № 1926, «Программирование» -№ 1452);

Изменение работы образовательной организации в условиях обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов

Большинство опрошенных учащихся (от 76% в 2008 году до 86% в 2011 году) утверждают, что индивидуальные учебные планы формировались исходя из их собственных познавательных потребностей, и свыше 65% родителей отмечают, что они составлялись детьми полностью самостоятельно. Этой же точки зрения придерживаются большинство (более 80%) учителей (диаграмма № 13). В школах, участвующих в эксперименте, сложилась система подготовки к осуществлению выбора и составлению индивидуальных учебных планов, о чем свидетельствует тот факт, что в своем учебном плане ничего не хотят менять более 70 % опрошенных учащихся (72% в 2008 году, 77% в 2011году). Пожелания изменения в индивидуальном плане оставшихся учащихся во многом обращены не столько к содержательным, сколько к организационным аспектам обучения на основе индивидуальных учебных планов.

Диаграмма № 13. Количество учащихся, руководствующихся собственными познавательным интересами при выборе индивидуального учебного плана. 4. 24,1% учащихся, 62,7% учителей, 47,9% родителей отмечали улучшение психологической атмосферы в учебных группах, в 2011 году 122 количество учащихся, обращающих на это внимание, возросло на 12,5%, а количество учителей и родителей практически не изменилось. В целом уровень психологического комфорта как высокий оценивают 74% учащихся в 2008 году и 87% в 2011 году, 71,8% учителей в 2008 году и 94%учителей в 2011 году и 67,1% родителей в 2008 году и 81,2% родителей в 2011 году.

5. Рост познавательных интересов учащихся в условиях обучения на основе индивидуальных учебных планов фиксируют более 70% учителей и 60% опрошенных родителей.

Учителя, принявшие участие в опросе, отмечают самые большие достоинства и недостатки новой формы организации образовательного процесса.

К основным достоинствам индивидуального учебного плана относятся: возможность учета индивидуальных особенностей учащихся (все школы); повышение мотивации учащихся (все школы); рост познавательных интересов (№№1404, 1925, 1637, 1926, 1294, 1290, 1360, 1591, 1508, 1530); комфортная психологическая обстановка в группах (№№1475, 1925, 1637, 1926, 1290, 781, 1591,1530); небольшое количество учащихся в профильных группах (№№1404, 1925, 1637, 1926, 1294, 1290, 1360, 1591, 1530); возможности для профессионального роста учителя (№№1666, 1352, 1530); снижение нагрузок учащихся (№№1666, 1637, 1294, 1290, 1352, 1080, 1530).

К основным недостаткам индивидуального учебного плана учителя относят: большую нагрузку учащихся (№№1404, 1925, 1926, 1591, 1530, 1508); неготовность учащихся сделать выбор (№№1404, 1925, 1926, 1591, 1508); увеличение объема работы учителя (№№1475, 1925, 1352, 1360, 781, 1080, 1591); организационные трудности (№№1926 1294, 1290, 1352, 1360, 1080, 1591).

Таким образом, данные постоянно идущего мониторинга обучения на основе индивидуальных учебных планов в гимназии № 1530, а также опросов, проведенных в школах в 2008 и 2011 годах, свидетельствуют о том, что индивидуальные учебные планы оказались эффективным дидактическим средством самоопределения старшеклассников.

К отсроченным результатам обучения на основе индивидуальных учебных планов можно отнести влияние выбора индивидуального учебного плана на реализацию дальнейших жизненных планов, достижение профессиональных и личностных целей. В качестве инструмента для определения этой группы результатов нами использовались монографические исследования образования и профессиональной карьеры выпускников гимназии № 1530.

Кристина В. С раннего детства хотела стать учителем в младших классах, поэтому жизненный план был определен достаточно рано. Временная перспектива хорошо развита уже в среднем школьном возрасте, уже в средних классах хорошо представляла свою дальнейшую жизнь. Развитая эмпатия, всегда была готова прийти на помощь. Девиз: «Помогай другим».

Базовые ценности: помощь и милосердие к другим людям, любовь, социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе.

Интересы: волонтерство, помощь людям.

Профессиональные интересы: педагогика, социальная педагогика, иностранные языки, психология. Считает себя оптимистом, готова принимать на себя ответственность за свою жизнь (75%), хорошо развита волевая и эмоциональная саморегуляция. Жизнерадостна и активна. Сформирована познавательная мотивация, училась хорошо. Доминантный жизненный проект в 11 классе был сформирован на зрелом уровне.

При выборе индивидуального учебного плана не испытывала трудностей: на профильном уровне иностранный язык (связан с будущей профессией), обществознание (нужно сдавать ЕГЭ и интересно), психология (всегда проявляла интерес к другим людям), логика (развитие мышления). В 10-11 классах написала работу «Стратегии помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», которая получила призовые места на городских конференциях и была удостоена гранта Президента РФ. В гимназии основала волонтерское движение, помогала детским домам, интернатам, детям из Дома малютки.

Научно-методические рекомендации по оценке индивидуальных достижений в условиях обучения на основе индивидуальных учебных планов

Аспектный анализ проблемы индивидуализации обучения показал, что индивидуализация может быть выражена разнообразием инструментальных/ процессуальных элементов обучения (отбор форм, методов и приемов обучения), б) содержательных (создание учебных планов, программ, учебной литературы и составление заданий), предъявляемых учащимся, в) системно-организационных (создание и функционирование различных типов школ и классов). Индивидуализация обучения рассматривается учеными и как самостоятельная категория, и как парная - во взаимосвязи с дифференциацией обучения. Самостоятельность ее понимается как 1) направление образовательного процесса, 2) организация учебного процесса, 3) система обучения. Однако до 90-х гг. прошлого века технологий, обеспечивающих индивидуализацию обучения, создано не было.

В то же время в процессе анализа теории и практики обучения установлено, что условия осуществления индивидуализации специально не дифференцировались, имел место акцент либо в сторону дидактических, либо в сторону психологических условий. Смешение или связка «организационно дидактических», «организационно-психологических», «психолого дидактических» условий не позволяли четко выделить характеристики, определяющие систему индивидуализации обучения как комплекс, позволяющий конструировать интегративное средство индивидуализации обучения 153 индивидуальный учебный план. Развивая мысль о необходимости интегративного, многофункционального дидактического средства, используя обобщения и результаты анализа источников, привлекая эмпирические данные опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу о том, что индивидуальный учебный план представляет собой содержательно деятельностное единство, детерминированное ценностно-мотивационным выбором ученика, что согласуется с пониманием содержания образования как бинарно-интегративной системы, т.е. такой системы, в которой инвариантная структура видов деятельности (по В.С. Ледневу), в которую включается ученик, наполняется культурологическим составом содержания (Л.М. Перминова). При этом существенным является то, что в условиях сотрудничества учителя и учащихся происходит максимальное сближение их мотивов и целей как формирование общего ценностного поля деятельности.

В ходе исследования определены дидактические основания индивидуальных учебных планов как инновационного средства реализации задач индивидуализации и дифференциации в обучении; к ним относятся: а) индивидуальный характер присвоения субъектом социокультурного опыта или его части, зафиксированного в содержании образования; б) принципы индивидуализации и дифференциации в обучении; в) избирательность ценностного отношения субъекта к содержанию, формам и методам обучения; г) профильный характер современного школьного образования, предполагающий самоопределение обучающегося в выборе будущей профессии; д)личностные и профессиональные предпочтения и возможности учителя, е) условия образовательной организации. В процессе совместной деятельности педагога и обучаемого формируется синтетический продукт образования и самообразования ученика как сплав нормативного и личностного знания, при этом индивидуальный учебный план позволяет каждому педагогу и учащемуся интегрировать усилия и концентрироваться на поиске и реализации индивидуально направленных, мотивационно-ориентированных путей и методов образования.

В ходе исследования определены педагогические основания модели обучения старшеклассников на основе ИУП. К ним относятся такие методологические положения, как личностно-ориентированный и системно-деятельностный подходы в образовательном процессе, отбор содержания образования, учитывающий социальный, общеобразовательный и личностный аспекты, идея создания единого образовательного пространства на основе вовлечения всех субъектов в проектирование и осуществление образовательной деятельности являются методологическими положениями педагогических оснований обучения на основе индивидуальных учебных планов; индивидуально-ориентированные компоненты обучения (ценности, цели, позиции участников образовательного процесса, формы его организации, средства и ресурсы обучения) и совокупность общедидактических и частных принципов. К частным принципам относятся: принцип выбора (образование каждого учащегося происходит на основе и с учетом его личных жизненных, в том числе образовательных, целей); принцип взаимного соответствия интересов и потребностей учащихся возможностям образовательной организации (ориентация школы на социальный заказ со стороны обучающихся и их родителей); принцип развития мотивации к учению у школьников в процессе обучения по индивидуальным учебным планам (активное участие учащегося в своем образовании в процессе создания собственной образовательной программы); принцип самопознания учеником в образовательном процессе (перенос акцента с результатов обучения на самого обучающегося, его развитие, осуществление выбора на основе самоидентификации); принцип педагогической доминанты (влияние внешней части педагогического процесса на формирование потребности в самоактуализации, самореализации, самостановлении, самопознании учащихся); принцип адекватности средств обучения целям и задачам образовательного процесса (зависимость развития индивидуальности школьника от характера его деятельности).

Исследованием установлено, что структура индивидуального учебного плана адекватна структуре деятельности, так как содержит потребностно мотивационный компонент (ценностно-смысловой, личностный), операционально-действенный, контрольно-регулировочный (диагностический), оценочно-результативный (рефлективный) компоненты, содержание которых соотносится с учебным планом образовательной организации с учётом личностного выбора его учеником. Результатом теоретического анализа проблемы стала педагогическая модель обучения на основе индивидуальных учебных планов.

На начальном этапе опытно-экспериментальной работы по обучению на основе индивидуальных учебных планов установлено, что 1) внедрение индивидуальных учебных планов в образовательной организации требует наличия комплекса условий - организационных, дидактических, психолого-педагогических, в создание которых вовлечены все участники образовательного процесса; 2) необходима разработка педагогической модели обучения на основе индивидуальных учебных планов. В диссертации подробно исследован и охарактеризован комплекс условий, необходимых для осуществления обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов (гл.2). С позиций деятельностного подхода и с учетом дидактических оснований индивидуальных учебных планов обоснована педагогическая модель процесса обучения (2.1), которая апробируется в опытно-экспериментальной работе гимназии и образовательных организациях Восточного административного округа города Москвы (2.3).