Педагогические условия организации медиаобразования в военном вузе Гришкин Дмитрий Константинович




Гришкин Дмитрий Константинович. Педагогические условия организации медиаобразования в военном вузе: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Гришкин Дмитрий Константинович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова], 2016

Введение к работе

Актуальность. Необходимость повышения эффективности военного
образования обусловлена необходимостью задачами национальной

безопасности страны в условиях изменений современной политической,
социально-экономической обстановки в мире, актуальностью

инновационного развития системы подготовки курсантов, их социально-профессионального становления как одного из основных направлений строительства и реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.

В связи с этим требуется разработка системы обеспечения качества
военного образования курсантов в строгом соответствии с государственной
политикой в области военного образования до 2020 г. Именно поэтому в
образовательном процессе необходимо использовать разнообразные

технологии, в том числе информационно-коммуникативные на основе и с использованием средств массовой коммуникации. Анализ мероприятий, направленных на повышение эффективности социально-профессионального становления курсантов показал, что они не имеют порой достаточной проработанности и целостного научного обоснования, не в полной мере используется накопленный опыт в отечественной военной высшей школе, программы обучения и учебно-методические материалы не всегда соответствуют современным требованиям к подготовке военных кадров, в учебном процессе редко используются медиаобразовательные технологии.

Медиаобразование призвано подготовить к успешному

функционированию в информационном обществе медиаграмотной личности, обладающей высоким уровнем развития медиакультуры. Медиатизация образования на современном этапе развития общества определяет перечень задач развития медиасреды в высших учебных заведениях. В современных условиях глобализации рынка интеллектуального труда и услуг наиболее востребованными становятся специалисты, уверенно ориентирующиеся в медиапространстве.

В резолюциях и рекомендациях ЮНЕСКО неоднократно отмечалась значимость медиаобразования и необходимость его поддержки. Признавая различия в подходах к медиаобразованию и в его развитии, ЮНЕСКО рекомендует вводить его как в рамках национальных учебных планов, так и в рамках дополнительного, неформального образования и самообразования в течение всей жизни человека [UNESCO, 2002].

Ретроспективный анализ различных исследований в области
медиаобразования показал, что данная проблема рассматривалась в
общетеоретическом аспекте, когда выдвигались и анализировались
концепции и модели медиаобразования и масс-медиа (К.Бэзэлгэт,
Д.Бэкингем, Л.С.Зазнобина, Р.Кьюби, Р.Куин, М. Маклюэн, Л.Мастерман,
С.Н.Пензин, К.Тайнер, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, Н.В. Чичерина,

А.В. Шариков, Э. Харт, Р. Хоббс и др.), и прикладном, связанном с
конкретными технологиями медиаобразования (Л.М. Баженова,

О.А. Баранов, Е.А. Бондаренко, К. Бэзэлгэт, К. Ворсноп, Л.С.Зазнобина,

Д. Консидайн, А. Карон, Р. Куин, С.Н. Пензин, Г.А. Поличко, А.В. Спичкин, К. Тайнер, Ю.Н. Усов, И.А. Фатеева, А.В. Федоров, А.В. Шариков, Э. Харт, Р. Хоббс и др.). Проводились также исследования профессионального и массового медиаобразования (И.В. Жилавская, Н.В. Змановская, А.П. Короченский, Г. Селевко, Т.А Стефановская, А.А. Преснов). Несмотря на то что определение «медиаобразование» достаточно полно находит свое отражение в различных концепциях и подходах, его содержание продолжает конкретизироваться.

Социально-экономические преобразования в обществе закономерно
вызывали инновации в высшем образовании, которые находили свое
отражения в различных государственных документах (Закон РФ «Об
образовании», государственные программы «Развитие науки и технологий»
2013 – 2020 гг., «Информационное общество» 2011-2020 гг., постановления
Правительства РФ и др.). В данных документах отражены потенциальные
возможности, основные подходы и принципы развития информационных
технологий, использования масс-медиа в образовательном процессе. Кроме
того, в 2008 году правительство России утвердило Концепцию
долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации
на период до 2020 года, где среди приоритетных направлений развития
информационно-коммуникационных технологий названо и

медиаобразование. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование медиаобразования как важном условии профессионального становления личности.

Внимание к вопросам организации медиаобразования в военном вузе обусловлено изменениями, происходящими в социокультурной ситуации в России и мире, которые приводят к трансформации требований, предъявляемых к профессиональной подготовке курсантов военного вуза. Профессиональные знания, умения, навыки, опыт решения практических задач, должны соответствовать тенденциям информатизации образования: нужно уметь грамотно выбирать необходимую информацию, быть готовым к восприятию и переработке огромного потока информации, а также максимально использовать возможности масс-медиа в личностном становлении.

Однако высшая школа недостаточно использует возможности
медиаобразования. Для реализации ведущих задач высшего образования
необходимо целенаправленно и систематично обращаться к

медиатехнологиям.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью использования медиаобразования и его элементов в вузе как эффективного средства развития творческой, самостоятельно и критически мыслящей личности, способной транслировать свой профессиональный потенциал в глобальном информационном пространстве. Однако в настоящее время недостаточно исследований, в которых комплексно рассматриваются вопросы организации медиаобразования в военном вузе. Многие педагоги

вузов испытывают значительные трудности, связанные с недостаточным опытом, владением методическими и организационными формами проведения медиаобразовательных занятий. Исходя из этого, все более необходимым становится осмысление медиаобразовательных процессов с позиций педагогической теории и практики, а также требуют глубокого и всестороннего научно-педагогического анализа.

Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:

между изученностью основных подходов медиаобразования в целом и наличием потребности в научном осмыслении и совершенствовании этих процессов, выработке эффективных стратегий применения медиаобразования на практике;

между наличием потенциалов военных образовательных организациях высшего образования для организации медиаобразования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научных подходов к процессу их реализации – с другой;

между накопленным в России опытом организации медиаобразования в образовательных организация высшего образования и отсутствием конкретных технологий его организации в военных образовательных организациях высшего образования.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему

исследования: при каких педагогических условиях процесс организации медиаобразования в военном вузе будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность

педагогических условий, при которых процесс организации

медиаобразования в военном вузе будет эффективным?

Объект исследования: процесс организации медиаобразования в военном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации медиаобразования в военном вузе.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: организация медиаобразования в военном вузе будет эффективной при совокупности следующих педагогических условий:

- насыщении медиасодержанием образовательного пространства
военного вуза;

синхронизации элементов содержания медиаобразования на основе обеспечения преемственности и междисциплинарности;

обеспечении подготовки субъектов образовательного пространства военного вуза к использованию актуальных медиаобразовательных технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть генезис отечественного медиаобразования;

охарактеризовать потенциалы военного высшего учебного заведения в организации медиаобразования;

определить содержание процесса организации медиаобразования в военном вузе;

разработать и обосновать модель процесса организации медиаобразования в военном вузе;

выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность организации медиаобразования в военном вузе.

Методологическую основу исследования составляют: субъектно -
деятельностная теория (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский,
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев С.Л. Рубинштейн,

Н.Ф. Талызина и др.), раскрывающая концептуальные основы построения
медиадеятельности; философские и методологические идеи

медиаобразовательного процесса, связанные с восприятием, пониманием,
осмыслением и интерпретацией произведений медиакультуры М.М.Бахтина -
В.С.Библера; психолого-педагогические теории и концепции

профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Абдуллина, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); подходы к проблеме подготовки будущих офицеров (А.В. Барабанщиков, А. Глоточкин, В.П. Давыдов, Н.М. Мороз и др.).

Теоретической основой исследования являются: исследования
общетеоретического характера, выдвигающие и анализирующие ключевые
понятия медиаобразовательных концепций и моделей (Е.А. Бондаренко,
Е.Л. Вартанова, В.А. Возчиков, А.А. Журин, Л.С. Зазнобина, Я.Н. Засурский,
Л.М. Землянова, А. Короченский, А.А. Новикова, С.Н. Пензин,

Ю.М. Рабинович, В.С. Собкин, А.В. Спичкин, Ю.Н. Усов, И.В. Челышева,
Е.А. Черкашин, А.В. Федоров, А.В. Шариков и другие); идеи о влиянии
медиа на развитие и становление личности (О.А. Баранов, И.В. Вайсфельд,
М.И. Жабский, Л.С. Зазнобина, И.С. Левшина, Ю.М. Лотман, А.В. Мудрик,
С.Н. Пензин, Г.А. Поличко, А.В. Спичкин, А.Г. Селевко, Г.А. Усова,
Ю.Н. Усов, А.В. Федоров, Н.В. Чичерина, А.В. Шариков и другие); идеи,
связанные с вопросами конкретной методики медиаобразования

(Л.М. Баженова, О.А. Баранов, Е.А. Бондаренко, К. Бэзэлгэт, Д. Бэкингем, К. Ворсноп, Л.С. Зазнобина, Д. Консидайн, А. Карон, Р. Куин, С.Н. Пензин, Г.А. Поличко, Ю.М. Рабинович, А.В. Спичкин, К. Тайнер, Ю.Н. Усов, А.В. Федоров, А.В. Шариков, Э. Харт, Р. Хоббс и другие); исследования дидактических возможностей ИКТ, проблем совершенствования образования в связи с применением ИКТ (С.М. Авдеева, С.В. Алексахин, Н.В. Беляева, А.Н. Корякина, Т.А. Лавина, С.В. Панюкова, Д.Т. Рудакова, Н.В. Софронова, А.Ю. Уваров и другие); основные положения и выводы исследований военных ученых о повышении эффективности военно-образовательного процесса (А.В. Барабанщиков, В.И. Бегун, Ю.Ф. Волынец, М.И. Драгомиров, Л.Е. Кандыбович, А.А. Киселев, И.А. Липский, Л.С. Узун, Г.И. Шпак, Я.Я. Юрченко и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись

Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны. В
исследовании приняли участие курсанты 1-5 курсов факультета
автоматизированных систем управления; руководящий состав,

преподаватели, офицеры факультетов и учебно-методического отдела. Общее количество участников опытно - экспериментальной работы – 382 человека. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2011-2013) изучалась научная литература по избранной теме, анализировались методологические подходы, систематизировался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, организовывалось пилотажное исследование;

на втором этапе (2013-2015) разрабатывалась концептуальная идея, намечалась программа эксперимента, организовывалась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась и корректировалась гипотеза, осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий, проводился отбор эмпирического материала, определялись сущность и специфика рассматриваемого процесса;

на третьем этапе (2015-2016) осуществлялись итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:

- выявлены и определены потенциалы военного высшего учебного
заведения в организации медиаобразования;

обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность организации медиаобразования в военном вузе;

определено содержание процесса организации медиаобразования в военном вузе, базирующегося на основе использования средств массовой коммуникации и представляющего собой систему образовательных и социальных практик и ресурса для эффективного осуществления информационно-образовательных, социальных технологий и профессиональной деятельности;

- конкретизированы организационные формы (социальные и
образовательные практики, проектные семинары, научно-методические
сборы, инструкторско-методические занятия и др.), методы

(консультирование, беседа) и средства (учебные и методические пособия, дидактические материалы, пакеты прикладных программ и др.) организации медиаобразования в военном вузе;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие концептуальных идей педагогики и образования, а также в расширении представлений об обеспечении целостности процесса медиаобразования в условиях высшего учебного заведения; уточнена сущность и содержание процесса организации медиаобразования курсантов военного вуза на основе междисциплинарного анализа современных представлений о медиаобразовании; разработана и обоснована модель процесса организации медиаобразования в военном вузе. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования; выявлены критерии и показатели результативность процесса медиаобразования в военном вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для
разработки комплексной программы перспективного развития

образовательной, воспитательной, научно-исследовательской, методической
работы и профессионально-должностной подготовки курсантов и работы с
личным составом Ярославского высшего военного училища

противовоздушной обороны; разработанные и апробированные автором организационные формы, методы и средства организации медиаобразования внедрены в образовательную и социальную практику Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

Результаты исследования легли в основу научно-методических, проектных, межкафедральных методических совещаний, семинаров для специалистов системы высшего и дополнительного профессионального образования, научно-педагогического и офицерского состава Ярославского высшего военного училища противовоздушной оборон.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов
исследования
обеспечивались всесторонним анализом проблемы на
междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью

теоретических положений исследования, применением совокупности
разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и
задачам исследования, использованием современных методик сбора и
обработки исходной информации, сочетанием количественного и

качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего

статистическую обработку полученных результатов.

Личное участие автора в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей и положений исследования, обосновании педагогических условий эффективности процесса организации медиаобразование в военном вузе, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы по формированию субъектной позиции курсантов, анализе и обобщении полученных результатов, интерпретации

полученных экспериментальных данных и определении научно-

методических рекомендаций, внедрении полученных результатов в социальную практику и образовательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения и результаты исследования были изложены
автором в докладах и тезисах в рамках: конференции «Социально-
педагогическое обеспечение профессионального становления личности в
условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011
г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной
практики» (г. Кострома, 2012 г.), II Межвузовская междисциплинарная
научно - практическая конференция «Актуальные проблемы современного 12
российского общества: традиции и новации», (Кострома, 2013 г.);
межрегиональной конференции «Чтение Ушинского»: «Инновационные
модели и технологии современного образования (Ярославль, 2013); V
Всероссийской научно-практической интернет-конференции с

международным участием (Ярославль, 2013); научно-методической

конференции училища «Актуальные вопросы подготовки офицерских
кадров» (Ярославль, 2015); Всероссийской очно-заочной научно-

методической конференции с международным участием «Актуальные вопросы преподавания математики в образовательной организации высшего образования» (Кострома, 2016); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени Н.А. Некрасова (г. Кострома, 2012, 2013 , 2014, 2015 гг.); в ходе выступления автора на заседаниях кафедры педагогического образования ФГБОУ ВО «КГУ им. Н.А. Некрасова».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Медиаобразование в военном вузе, базирующееся на основе использования средств массовой коммуникации, представляет собой систему образовательных и социальных практик, ориентированных на формирование у курсантов медиакомпетентности как интегративного качества личности, и ресурса для эффективного осуществления информационно-образовательных, социальных технологий и профессиональной деятельности.

  2. Процесс организации медиаобразования курсантов предполагает использование следующих потенциалов военного вуза: ценностно-смысловых (позволяют формировать гуманистически-ориентированную, социально-значимую систему ценностного отношения к процессу обучения, военной службе, к самому себе); образовательно – целевых (позволяют эффективно и качественно реализовывать основной и специфический потенциал военной образовательной организации, создавать личностно-ориентированное пространство для самообразования обучающегося, развития профессиональных компетенций); информационно-коммуникативных (характеризуются относительно стабильными и четко регламентированными внутренними и внешними коммуникативными связями, имеющими специфический коммуникативный дискурс

(политический, педагогический, военный); целостный педагогический
процесс строится на основе строгой регламентации служебных отношений,
позиционной динамики в структуре полиролевого взаимодействия курсантов
и др.; пространственно – средовых (представляют с одной стороны
множественные нормы и высокую степень идентичности образа жизни,
четкость границ образовательной среды и элементов окружающего социума,
с другой - наличие возможностей для пространственного и предметного
выбора курсантами различных видов и форм учебной и социальной
деятельности); практико деятельностных (отражают практико-

ориентированный характер образовательной деятельности курсантов, где
достаточно логично сочетается теоретическая и практическая подготовка
обучающихся, которая стимулирует процессы прочного овладения знаниями,
формирование индивидуального военно-профессионального опыта,

готовность использовать его в различных условиях и в различных ситуациях).

  1. Модель процесса организации медиаобразования в военном вузе представляет собой совокупность следующих компонентов: целевого, проектно-содержательного, операционного, рефлексивно – оценочного. Рассматриваемая модель базируется на нескольких взаимодополняющих принципах и подходах: индивидуально-ориентированный подхода, учета профессиональной специфики в организации образовательного процесса; системности и преемственности, практико-ориентированной деятельности.

  2. Процесс организации медиаобразования в военном вузе будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: насыщении медиасодержанием образовательного пространства военного вуза; синхронизации элементов содержания медиаобразования на основе обеспечения преемственности и междисциплинарности; обеспечении подготовки субъектов образовательного пространства военного вуза к использованию актуальных медиаобразовательных технологий.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.