Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя Козырева Елена Чарльзовна

Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя
<
Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя
>




Козырева Елена Чарльзовна. Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 1999 226 c. РГБ ОД, 61:00-13/912-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы повышения педагогической культуры сельского учителя. 14

1.1 Взаимосвязь педагогической культуры сельского учителя и социально-педагогических особенностей малого города. 16

1.2 Характеристика педагогических условий развития педагогической культуры сельского учителя. 38

1.3 Педагогическая деятельность учителя в условиях сельской местности. 51

Глава 2. Изучение педагогических условий и уровня развития педагогической культуры сельского учителя.

2.1 Диагностика педагогической культуры сельского учителя. 78

2.2 Исследования педагогических условий развития педагогической культуры сельского учителя. 102

Глава 3. Формирование педагогических условий повышения педагогической культуры сельского учителя.

3.1 Социально-педагогические возможности малого города и села в повышении педагогической культуры сельского учителя.

3.2 Перспективы профессионального роста учителя в условиях сельской школы. 150

Заключение 157

Библиография 163

Приложения

Введение к работе

В настоящее время в мировом образовательном пространстве наметились тенденции, свидетельствующие о его развитии в контексте общей и педагогической культуры.

Эти тенденции указывают на то, что основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию.

Возникают и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития.

Появляются новые парадигмы образования, в которых педагогическая действительность отражается с помощью нового языка науки, как образовательное пространство и образовательный регион, инновационные процессы и экология детства, субъектный опыт и личностные смыслы, культурно-информационная среда и образовательные технологии.

Необходимость разграничения между творческим и рутинным началами, прогрессивностью и консервативностью, оптимальностью и достаточностью в конкретных ситуациях и различных областях педагогической деятельности, становится все более очевидной.

В современной школе возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений педагогического опыта, что в значительной степени меняет позицию учителя в подготовке конкурентоспособного, грамотного выпускника, имеющего возможность использовать свой потенциал для получения востребованных обществом профессиональных знаний. Однако, оторванность сельских школ от научных центров, невысокие запросы со стороны родителей, отсутствие конкуренции среди учительского состава, наличие, как правило, лишь одного учебного заведения, небольшое количество самих учащихся, низкая обу-ченность школьников, невозможность поддерживать современный научный потенциал учителем, создают особые трудности в решении социально-значимых задач в системе образования. Таким образом, налицо противоречие между современными требованиями и задачами, предъявляемыми к системе образования со стороны общества и конкретными условиями, в которых находиться сельская школа. Разрешением данного противоречия может являться деятельность органов управления, школ, учителей, направленная на создание педагогических условий, повышающих педагогическую культуру сельского учителя.

В настоящее время пока нет четкого определения педагогической культуры. Употребляются термины профессионально-педагогическая культура, педагогическая культура. Практические педагоги под этим понятием предполагают: педагогическое мастерство (А.В.Барабанщиков, В.П.Беспалько, С.Б.Елканов, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина и др.), педагогические знания, умения, творчество (Т.Ф.Белоусова, О.З.Краснова, И.П.Раченко и др.); педагогический опыт (К.А.Нефедова, В.П.Фоменко и др.); профессиональную компетентность (А.К.Маркова, Е.В.Попова), педагогическую интуицию (С.А.Гильманов, Н.А.Комар) и др.

Теоретической основой для рассмотрения педагогической культуры сельского учителя нами была избрана концепция воспитания и образования человека культуры, разработанная научной школой Е.В.Бондаревской. Воспитание и образование человека в образовательном пространстве -суть новой педагогической парадигмы, в которой определяющую роль играет общечеловеческая, персональная культура, синтез наук о человеке, его развитии и воспитании на различных возрастных и профессиональных ступенях развития.

Изучению проблемы педагогической культуры посвящены работы русских философов (И.Ильин, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский и др.), отечественных педагогов (М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, С.Т.Шацкий и др.).

Важное значение для исследования развития педагогической культуры имеют положения о значении культуры, ее сущности, содержательной многозначности понятия «культура», получившие свое развитие в философских работах Э.А. Баллера, Е.В. Богомолова, В.Е. Давидовича, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, и др.

Особое значение представляет исследования о сущности, содержании и формировании основ педагогической культуры Б.В. Бондаревской, Т.Ф. Белоусовой, И.Ф. Исаева, А.Н. Ходусова.

Изучением различных сторон педагогической культуры занимались М.В. Богуславский, А.П. Валицкая, В.М. Данильченко, Е.Ю. Захарченко, Е.А. Соболева, Г.А. Виленский, А.В. Вильвовская, Г.Ф.Карпова, И.А. Колесникова, З.И. Равкин, Н.Л. Шеховская, Е.Н. Шиянов и др.

Для определения условий развития педагогической культуры мы обращались к исследованиям процесса самообразования учителей (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Л.М. Ахмедзянова, Л.Я. Бондаренко, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, и др.), педагогических технологий (С.А.Маврин, Г.К.Селевко и др.), к вопросам ведения опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях (А.В. Басов, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), к профессиональной подготовке учителей в педагогических вузах (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, А.П. Тряпицына М.М. Поташник, Н.В.Чекалева, Т.И. Шамоваидр.)

Особое место в нашем исследовании занимало изучение специфики сельской школы. В исследованиях ученых М.И. Демкова, В.Я. Струмин-ского, Г.М. Храпченкова и др. прослежена история возникновения таких школ, дана критическая оценка богатейшего педагогического наследия прошлого.

Предметом исследования педагогов был и учитель сельской школы - его профессиональная деятельность (ДА. Жильцов, И.С. Якиманская, Г.Ф. Суворова и др.), его адаптация к условиям труда (С.Г. Верпшовский и

Как показывает теоретический анализ приведенных исследований, они касаются в основном проблем формирования основ педагогической культуры и ее развития у будущих учителей. К сожалению можно констатировать недостаточную разработанность психолого-педагогической литературой особенностей развития педагогической культуры учителя, работающего в условиях села и малого города.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия повышения уровня педагогической культуры сельского учителя».

Объектом исследования является педагогическая культура учителя.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие повышения уровня педагогической культуры сельских учителей.

Цель исследования: Выявить возможности малого города и районной системы образования в создании педагогических условий непрерывного повышения уровня педагогической культуры сельского учителя.

Гипотеза исследования. Развитие педагогической культуры сельского учителя и учителя малого города зависит от его общей культуры, психолого-педагогических знаний, стремления к творчеству и профессиональной компетентности;, которые формируются если: организована непрерывная система обучения учителей современным педагогическим технологиям; обеспечивается систематическая самообразовательная работа учителя в рамках предметной и методической подготовки; используются современные организационные формы повышения квалификации учителей, обеспечивающие высокий профессиональный уровень; осуществляется четкая взаимосвязь между управлением образования малого города с научно-методическими центрами, разрабатывающими современные педагогические технологии.

Задачи:

1. Раскрыть компоненты педагогической культуры и их взаимодей ствие.

Изучить педагогические возможности малых городов и сельских школ, способствующие повышению уровня педагогической культуры сельского учителя.

Выявить систему критериев и изучить уровень педагогической культуры сельского учителя.

Разработать и апробировать систему педагогических условий, повышающих уровень педагогической культуры учителей малого города и села.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские концепции о роли и значении культуры в развитии личности (М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, Д.С.Лихачев, М.С.Каган и др.), идеи о гумани- зации образования и демократизации учебного процесса в школе, теоретические положения концепции педагогической культуры учителя (Е.В.Бондаревской), концептуальные теории педагогики о творческом характере педагогической деятельности, теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин).

База исследования: Базой экспериментальной работы выступали общеобразовательные школы г.Калачинска №2, № 3, № 4, основные школы №5, №6, в которых работало 259 учителей; сельские общеобразовательные школы: Воскресенская СШ, Новосветская СШ, Орловская СШ, Царицынская СШ, Воскресенская основная школа; сельские малокомплектные школы: Архангельская МКШ, Измайловская МКШ, Куликовская МКШ, Новоревельская МКШ, Новосельская МКШ, Петровская МКШ, Сеергеевская МКШ, Петровская НШ, Стеклянская МКШ, Круто-лучинская МКШ, Тавложанская МКШ, в которых работало 146 учителей и Учебно-методический центр социально-психологической и методической информации г. Калачинска.

Методы исследования,

С целью обоснования гипотезы и задач исследования проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; использовались методы: наблюдение за профессиональной деятельностью педагогов, беседы, анкетирование, тестирование, методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); изучение нормативной и педагогической документации; анализ данных информационного банка; изучение и обобщение опыта работы районных методических кабинетов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определены педагогические условия, влияющие на повышение уровня педагогической культуры учителя сельской школы и малого города; теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние выделенных условий на развитие педагогической культуры сельского учителя; определены критерии педагогической культуры сельского учителя.

Теоретическая ценность работы заключается в обосновании педагогических условий, повышающих уровень педагогической культуры сельского учителя. Это способствует расширению возможностей развития педагогической культуры учителя в условиях малого города и села

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование педагогической культуры сельского учителя позволяет глубже и полнее вскрыть реальный процесс ее развития, способствует лучшему пониманию необходимости совершенствования профессионализма учителей.

Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут служить дальнейшей разработке проблемы развития педагогической культуры и с учетом специфики применяться Комитетами по образованию малых городов, а также окружными отделами образования для выявления и использования педагогических возможностей в повышении педагогической культуры учителей.

Достоверность содержащихся в диссертации выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; теоретическим анализом эмпирических данных и результатов, полученных во время опытно-экспериментальной работы; привлечением значительного практического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая культура сельского учителя выступает в тесной взаимосвязи с его общей культурой и проявляется в стремлении к самосовершенствованию в профессиональной деятельности.

Основными составляющими педагогической культуры сельского учителя являются его психолого-педагогические знания, общекультурный стиль деятельности, ее творческий характер, стремление к профессиональной компетентности, которые могут выступать как критерии, определяющие уровень ее развития.

Создание системы педагогических условий, а именно: непрерывного обучения сельских учителей современным педагогическим технологиям; организации систематической самообразовательной работы учителя в рамках предметной и методической подготовки; использования современных организационных форм повышения квалификации учителей; осуществления четкой взаимосвязи между управлением образования малого города и научно-методическими центрами, разрабатывающими современные педагогические технологии - в селе и малом городе, которая вполне обеспечивает потребности образования в повышении уровня педагогической культуры учителя.

Основные этапы исследования.

Подготовительно-организационный этап 1995-1996 г.г.: изучены философские, педагогические, психологические литературные источники по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования, сформулированы цель и задачи, а также гипотеза, разработана программа и методика исследования; уточнена база эксперимента; разработана программа констатирующего эксперимента.

Констатирующий этап 1996-1997 г.г.: составлены диагностические анкеты и методики; осуществлен констатирующий эксперимент; разработаны критерии и уровни сформированности педагогической культуры; исследованы особенности условий развития педагогической культуры сельского учителя.

Формирующий созидательный этап 1997-1998 гг.; разработана и осуществлена программа формирующего эксперимента; уточнены и дополнены критерии развития педагогической культуры сельского учителя; построена и теоретически обоснована система педагогических условий, повышающих уровень педагогической культуры сельского учителя; проведена педагогическая диагностика.

Теоретико-обобщающий этап 1998-1999 г.г.: анализ результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений, оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при: проведении педагогического эксперимента на базе Учебно-методического центра социально-психологической и методической информации г. Калачинска, общеобразовательных учреждений Калачинского района; участии в региональных и районных научно-методических конференциях, педагогических чтениях: <<Гуманизация воспитания детей дошкольного возраста» (Караганда, 1997), «Развитие личности ребенка в педагогическом процессе» (Калачинск, 1997), «Развивающее обучение: системы Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Опыт и проблемы» (Омск, 1998), «Использование современных дидактических систем и педагогических технологий в обучении, развитии и воспитании школьников» (Калачинск, 1998), «Актуальные проблемы образования» (Омск, 1999); разработке Программы развития образовательной системы Калачинского района; подготовке и публикации материалов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях: программы 1. Образовательная система Калачинского района: структура, статистика, специфика, перспективы развития // Выпуск Ї: Проблемно-ориентированный анализ состояния образовательной системы Калачинского района. / К программе развития образовательной системы Калачинского района. - Калачинск, УМЦ СПМИ, 1998. - 51с. (в соавторстве) статьи

Анализ общих тенденций развития наук педагогического профиля как основы для построения современных образовательных учреждений //Гуманизация воспитания детей дошкольного возраста: Материалы региональной научно-практической конференции. - Караганда: КарПИ, 1997. - С.121-139 (в соавторстве).

Теоретическое обоснование программы изучения инновационных процессов в Калачинском районе // Инновационные процессы в педагогической практике Калачинского района. Выпуск 1. - Калачинск, 1999. С.5-8

Деятельность сельского учителя как субъекта педагогической культуры. - 10с. (в печати)

Проблемы педагогической культуры в современной школе // Методология и методика естественных наук. Выпуск 4. Сборник научных трудов // Омск, ОмИПКРО, издательство ОмГПУ, 1999. - С. 146-149

Школа педагога-исследователя как условие развития педагогической культуры. // Методология и методика естественных наук. Выпуск 5.

Сборник научных трудов // Омск, ОмИПКРО, издательство ОмГПУ, 1999. -7с. методические рекомендации

Методические рекомендации по формированию, изучению и обобщению педагогического опыта. - Калачинск, 1998. -11с.

Работа над исследовательской темой: Методические рекомендации. - Калачинск, 1998. -8с

Взаимосвязь педагогической культуры сельского учителя и социально-педагогических особенностей малого города

Мировая литература содержит свыше 250 категорий культуры, что свидетельствует о полифункциональности, емкости и многоообразии анализируемого понятия.

Понятие культуры в педагогической энгщклопедии определяется как «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях». [156, С. 232]

Рассматривая это понятие в историческом контексте можно отметить, что культура как понятие возникло в эпоху древней античности. В ХУ11 веке понятие "культура" применялось для обозначения уровня умственных способностей человека. В XX веке появилась необходимость исследовать культуру под определенным углом зрения. Состояние разработки культурологии в западной литературе в общих чертах представлено в работах В.С.Библера [23], Э.С. Маркаряна[122], М.К. Петрова[160] и др. Характерным для них является то, что в исследованиях рассматриваются только одна, значимая для автора, грань культуры (структуризм (К.Леви Стросс), абстрагирование культуры от человека (Л. Уайт) , общая культурная теория (Д.Каплан, Р. Маннерс) и др.).

В отечественной литературе к 70-80 годам уже были представлены различные точки зрения на природу культуры. Общепринятым долгое время оставался подход, согласно которому культура понимается как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством. Этот подход зафиксирован в ряде эндиклопедических изданий -БСЭ[24], Философский словарь [213]. Однако, в современной философской литературе получили распространение и другие подходы к определению культуры, которая теперь понимается как многогранное явление, как полифункциональная система.

При всем многообразии определения содержания феномена культуры, можно сгруппировать их в две сравнительно самостоятельные группы. В одной группе исследований акцентируется внимание на создании ценностей, динамичном характере культуры как процессе развития сущностных сил человека, его способностей в ходе сознательной деятельности. То есть, культура понимается как процесс творческой деятельности. Другая группа исследований рассматривает культуру как систему ценностей и норм, как специфический способ человеческой деятельности.

Представители первой концепции (А.И. Арнольдов [10], Э.А. Бал-лер [16], Н.С. Злобин [75], Л.Н. Коган [91], В.М. Межуев [127] и др.) рассматривают культуру во взаимосвязи с процессами духовного производства и развития личности. Суть второй концепции состоит в том, что культура характеризуется как универсальное свойство общественной жизни людей (В.Е. Давидович [50], Ю.А. Жданов [60], М.С. Каган [83], Э.С. Маркарян [122] и др.).

Идея культурологического подхода к образованию разрабатывается более двух десятилетий. Один из смыслов понятия "культура" совпадает с идеей образования: культура (от латинского cultur) - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание..." Г214,С669]. То есть, культура предполагает образование своей составной частью.

Существует мнение, что наиболее образно смысл культуры может быть понят в соответствии с понятием "образование" (В.С.Библер). [23, С.228] Образование - это движение по схематизму науки, восхождение от предшествующего знания, орудий труда, "перегонка" в ум и умение познающего субъекта всего того, что достигнуто на "пройденных cтyпeняx,, развития общества, причем в единственно возможном виде: упрощенно, уплотненно, фрагментарно. [23, С. 282] Существует два вида образования: общее и профессиональное, а их связующим компонентом является педагогическая культура.

В научной литературе дается обоснование культурологическому подходу к проблеме содержания образования, основанному на концепции предметно-практической деятельности. Для нашего исследования данный подход весьма важен, так как педагогическая культура предполагает высокий уровень педагогического образования.

Диагностика педагогической культуры сельского учителя

Теоретический анализ рассмотрения педагогической культуры сельского учителя позволил нам выделить общее, что включает в себя исследуемый феномен. К этому общему можно отнести: 1) общекулътурный стиль деятельности; 2) психолого-педагогические знания; 3) опыт творческой деятельности; 4) педагогическую компетентность.

Можно предположить, что рассматриваемые компоненты педагогической культуры могут выступать как некоторые критерии развития у каждого учителя или отдельных учителей. Вместе с тем, приступая к диагностике, мы ожидали, что ее результаты могут в значительной степени дополнить выделенные показатели, следовательно, расширить наши представления в определении педагогической культуры учителя малого города и села.

Основными методами исследования на данном этапе работы являлись: наблюдение за деятельностью учителей, изучение школьной доку ментации, опрос и анкетирование учителей и руководителей школ, беседы с родителями и детьми, экспертная оценка деятельности учителей.

Базой экспериментальной работы выступали общеобразовательные школы г.Калачинска № 2,3,4, основные школы № 5,6, в которых работало 259 учителей; сельские общеобразовательные школы: Воскресенская СШ, Ивановская СШ, Новосветская СШ, Орловская СШ, Царицынская СШ, Воскресенская основная школа; сельские малокомплектнью школы: Архангельская МКШ, Измайловская МКШ, Куликовская МКШ, Новоревель-ская МКШ, Новосельская МКШ, Петровская МКШ, Петровская НШ, Сергеевская МКШ, Стеклянская МКШ, Крутолучинская МКШ, Тавложанская МКШ, в которых работало 146 учителей.

Выделенные общие компоненты педагогической культуры сельского учителя, рассматривались нами, как некоторые критерии исследуемого качества.

Именно поэтому в проводимой анкете для нас было важным, определить насколько учителя малого города и сельские учителя сами оценивают свои знания в области педагогики и психологии, (см. приложение № 1) При этом мы учитывали, что особенностью опрашиваемого контингента может быть различный образовательный уровень. Полученные данные мы анализировали с разных сторон представленной таблицы.

На вопрос анкеты: Достаточны ли Ваши знания по педагогике и психологии, полученные в педагогическом колледже и вузе? Были получены следующие данные, представленные в таблице № 2. Таблица № 2

Анализ данных таблицы № 2 показал, что проблемы, связанные с "нехваткой" психолого-педагогических знаний в целом характерны для обеих категорий учителей. Тем не менее, как показывают результаты исследования учителя, имеющие высшее образование более удовлетворены (26% против 10% в малом городе; 6% - в селе) наличием базовых психолого-педагогических знаний. Из ответов учителей с высшим образованием мы не выделили ни одного ответа, где бы учитель ответил, что полностью не удовлетворен имеющимися знаниями. Учителя, имеющие среднее профессиональное образование не удовлетворены своими психолого-педагогическими знаниями 8% из малого города и 10% сельских учителей. Большинство ответивших из обеих категорий учителей (74% и 82% в малом городе, 67% и 84% в селе) отмечают, что им не хватает полученных в учебных заведениях психолого-педагогических знаний для продуктивной работы в школе. Объективнее, по нашему мнению, стали ответы учителей, дополненные индивидуальными и групповыми беседами, что позволило нам сделать вывод о сформированности стойких мотивов у большинства исследуемых, связанных с необходимостью пополнения психолого-педагогических знаний.

Опросы учителей показали, что каждый из них пытался и пытается по-своему решить возникшую проблему пополнения необходимых знаний. Исследуя реализацию указанного мотива, мы выяснили, каким путем идет учитель, повышая свою профессиональную квалификацию. На вопросы анкеты, о приобретении необходимых знаний в результате ранжирования, получены следующие данные: учителя малого города, имеющие высшее образование, на первое место ставят самообразование, на второе место - накопленный педагогический и жизненный опыт, на третьем -курсы повышения квалификации, педагогическое общение и методическое объединение учителей района, соответственно, на четвертом и пятом местах. У учителей малого города, имеющих среднее профессиональное образование, ответы были следующими: предпочтение отдано курсам повышения квалификации, затем использованию накопленного и жизненного опыта, на третьем месте - самообразование, после чего педагогическое общение с коллегами и МО учителей района.

Социально-педагогические возможности малого города и села в повышении педагогической культуры сельского учителя

Анализ специфических особенностей сельской школы, многогранной деятельности учителя и педагогических условий, в которых развивается педагогическая культура, позволил нам вычленить возможности малого города в создании педагогических условий для развития педагогической культуры сельского учителя.

В связи с демографической особенностью сельских школ (в том числе малого города см. 1.1.) усиливается роль школы и районного методического кабинета в создании условий для развития педагогической культуры. Кроме того, поскольку трудно охватить все школы на территории района системой повышения квалификации, появляется необходимость в особых организационных формах работы с коллективами школ. Это, в свою очередь, требует разработки и реализации специальных программ по развитию у педагогов способностей к профессиональному саморазвитию.

Диагностика педагогических условий развития педагогической культуры сельского учителя выявила негативные тенденции, мешающие развитию педагогической культуры.

Трудность организации системы непрерывного обучения педагогов современным педагогическим технологиям связана с малочисленностью педагогических коллективов школ, а именно, затруднено создание традиционных форм работы по методическому образованию учителей.

Малочисленность педагогического коллектива создает особую проблему - ограниченность профессионального и межличностного общения учителей, учащихся и родителей.

Восполнение сельским учителем специфических функций носителя культуры на селе выделяет среди важных проблем педагогической культуры развитие общей культуры учителя.

Для высокого уровня педагогической культуры типична устойчивая потребность учителя в ее повышении, постоянное стремление к активной профессиональной деятельности, к самосоверщенствованию.

Исходя из всего вышеизложенного, мы полагаем, что необходима некая система, в которой бы осуществлялась интеграция всех компонентов педагогической культуры, и создавались условия для ее развития.

В рамках организации формирующего эксперимента нашего исследования по созданию необходимых педагогических условий, обеспечивающих развитие педагогической культуры сельского учителя, мы разработали и осуществили проект Учебно-методического центра социально-психологической и методической информации г.Калачинска Омской области.

Особенностью Центра является многопрофильность и полифункциональность, ибо он: обеспечивает организацию системы непрерывного образования учителей современным педагогическим технологиям; осуществляет обучение педагогических, руководящих кадров, используя современные организационные формы повышения квалификации; стимулирует самообразование педагогов в логике современных подходов к образованию; формирует стратегию развития образования в районе совместно с Комитетом по образованию, являясь структурным подразделением последнего; осуществляет консультирование педагогов района.

В структуре Центра три службы: методическая, социально-психологическая, информационная.

Центр имеет фонд учебной, справочной, научно-педагогической литературы (свыше 2 тыс. экземпляров); фонд газет и журналов (45 наименований), кинофонд (1670 фильмокопий), комплект федеральных программ и учебников; диагностические методики серии "Иматон"; видеофонд, включающий в себя: видеозаписи уроков, записи внеклассных мероприятий, презентации, семинары, учебно-методические и презентационные фильмы, учебные программы, фильмы по психологии.

Современная оргтехника (компьютеры, ксероксы, принтеры, сканеры, видеокамеры, видео- и аудиомагнитофоны) позволяет Центру поддерживать высокий уровень обеспечения педагогического процесса в районе.

Принципы, заложенные в основу деятельности Центра: системность;научность;сервисное обслуживание.

На первом этапе экспериментальной работы мы полагали, что существует необходимость создания единого информационного пространства, которое дало бы возможность создать непрерывную систему обучения учителей современным педагогическим технологиям, используя эффективные формы и методы организации повышения квалификации, обеспечить систематическую самообразовательную работу учителя в рамках предметной и методической подготовки, на основе осуществления четкой взаимосвязи Комитета по образованию и другими научно-образовательными центрами.

Для этого банк данных включал четыре раздела, которые характеризовали в некоторой степени уровень педагогической культуры учителя, с одной стороны, а с другой, возможную траекторию его развития.

Первый раздел представлен общими сведениями об учителе: образование, стаж работы, квалификационная категория.