Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Скударёва Галина Николаевна

Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве
<
Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве
>



Скударёва Галина Николаевна. Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Скударёва Галина Николаевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т]. - Москва, 2008. - 225 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/550

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства 14

1.1. Профессиональное становление молодого учителя как психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве 43

1.3. Муниципальное образовательное пространство как организационно-педагогический феномен 72

Резюме 86

Глава 2. Особенности профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства 88

2.1. Диагностика процесса профессионального становления молодого учителя 88

2.2. Взаимодействие субъектов муниципального образовательного пространства в процессе профессионального становления молодого учителя 115

2.3. Динамика процесса профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства 150

Резюме 182

Заключение 186

Библиография 190

Приложения

Введение к работе

Необходимым условием модернизации системы образования Российской Федерации является решение первостепенной задачи - повышение качества кадрового потенциала, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам социума.

Современная школа остро нуждается в молодых учителях, способных адекватно реагировать на изменение образовательной ситуации, специфику педагогических систем, новые условия профессиональной деятельности. Как показано в ряде исследований Центра сопровождения образовательных проектов Академии социального управления Министерства образования Московской области, современные тенденции, к сожалению, имеют выраженный негативный характер, т.к. в сфере кадрового обеспечения тревожным является продолжающееся увеличение количества преподавателей пенсионного возраста. Например, в Московской области1 этот показатель превышает средний по Российской Федерации на 15,5% [90]. В этой связи приоритетное значение приобретает проблема профессионального становления молодого учителя.

Механизмом, регулирующим содержание жизнедеятельности системы общего образования, является реализация приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), а также его нового масштабного направления - Программы поддержки регионов, активно внедряющих региональные комплексные проекты модернизации образования (РКПМО).

Государственная поддержка регионов осуществляется в соответствии с перечнем поручений Президента РФ по вопросам развития российского здравоохранения и образования (№ Пр-488 от 28.03.2006 г.), а также - Постановлением Правительства РФ № 848 от 30.12.2006 г. «О мерах государственной поддержки субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования», где одним из приоритетных направлений является решение вопросов профессионального становления молодого учителя.

Данная проблема нуждается в переосмыслении целевых ориентиров управления процессом профессионального становления молодого учителя на муниципальном уровне, в границах муниципального образовательного пространства с использованием единых подходов к планированию деятельности, выбору показателей результативности работы, единой методологической, организационно - структурной и методической основы.

В отечественной педагогической науке большое внимание уделяют
профессиональному становлению как педагогической проблеме учёные
О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,

В.А.Сластёнин, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, И.С.Батраков, С.Г.Вершловский, Т.В.Зеер, С.Ю.Полуйкова, А.П.Тряпицина, Н.В.Чекалёва, А.И.Щербаков, К.М.Левитан, Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинова.

Актуализации психологических закономерностей профессионального развития личности посвящены работы как отечественных, так и зарубежных психологов: Т.В.Кудрявцева, Б.Г.Ананьева, Л.М.Митиной, Е.М.Борисовой, А.К.Марковой, Н.В.Кузьминой, Ф.Н.Гоноболина, О.Г.Носковой, А.Маслоу, Ф.Герцберга.

Выдающиеся педагоги С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, П.П.Блонский, рассматривая профессиональное становление молодого учителя, подчёркивали, что личность педагога формируется в непосредственном взаимодействии с социальной средой. Широкое распространение в педагогике получили исследования Т.А.Аксаковой, С.Г.Вершловского, Г.В.Кондратьевой, И.Д.Лушникова, М.-И.Я.Педаяс, Т.С.Поляковой и др., посвященные анализу деятельности молодого учителя в процессе его социально-профессионального становления. Активная интеграция молодого учителя с общественными институтами, сложная полифункциональная деятельность определяют специфику его профессионального становления в условиях муниципального образовательного пространства.

Единое образовательное пространство как гуманистическую педагогическую многоуровневую развивающуюся систему, основанную на принципах целостности, преемственности, интеграции, рассматривают авторы В.А.Мясников, В.И.Мигаль, Е.А.Мигаль, В.А.Мижериков, И.И.ГТроданов, Т.Н.Титова, М.И.Мухин, Л.В.Левчук, В.И.Гинецинский, В.А.Ситаров, Л.В.Романюк.

Научные исследования, проводимые С.Г.Вершловским,

Т.В.Кудрявцевой, Т.В.Зеер, Е.А.Климовым, Э.Н.Гусинским,

Э.Р.Саитбаевой, Ю.Н.Турчаниновой, О.Ю.Ильиной, А.С.Нордзельской, Л.Н.Лесохиной, Е.И.Роговым, позволяют выявить различные подходы к выбору структурных компонентов процесса профессионального становления в виде фаз, стадий, уровней, этапов, направлений профессионального продвижения молодого учителя.

Закономерности профессионального становления учителя, условия его профессиональной адаптации выявлены учёными Т.А.Аржакаевой, С.Г.Вершловским, Ф.Н.Гоноболиным, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластёниным, А.И.Щербаковым, Ю.Н.Кулюткиным и др.

Современные исследователи Л.Н.Лесохина, И.А.Хоменко, Е.И.Рогов,
А.Л.Мацкевич, Л.М.Митина, М.-И.Я.Педаяс, Н.Д.Никандров,

Р.А.Порфирьева, В.Г.Зайцев, А.П.Тарабрин, С.Ю.Рубцова и др. отмечают многообразие факторов, влияющих на развитие личностной и профессиональной сфер молодого учителя в процессе его профессионального становления.

В настоящее время в системе образования получает широкое распро
странение использование портфолио (Ю.С.Алфёров, В.С.Лазарев,
Т.В.Светенко, И.В.Галковский, И.Р.Калмыкова, И.А.Липатов, Т.Г.Новикова,
А.А.Пинский, Н.А.Вершинина, Н.И.Загузов, С.А.Писарева,

А.П.Тряпицына). Портфолио в процессе профессионального становления молодого учителя может рассматриваться как инструмент самооценки педаго-

гической деятельности и оценки профессиональных достижений молодого педагога муниципальной общественностью.

Научное обоснование совершенствования организационно - содержательных основ методического сопровождения молодого учителя осуществляли С.В.Кульневич, В.И.Гончарова, Е.А.Мигаль, Л.П.Ильенко.

В результате проведённого анализа психолого-педагогической литературы и научных исследований по проблемам профессионального становления выделено основное противоречие между потребностью общества в подготовленном молодом учителе, способном к осуществлению педагогической деятельности, и несоответствием педагогических условий в муниципальном образовательном пространстве для его успешного профессионального становления.

Таким образом, существующее противоречие в педагогической практике обусловило обращение к теме исследования, проблема которого заключается в выявлении совокупности педагогических условий профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

С учётом актуальности обозначенной проблемы, отсутствием системных, комплексных подходов к её решению сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве».

Объект исследования - процесс профессионального становления молодого учителя.

Предмет исследования - особенности профессионального становления молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства.

Гипотезой исследования принято положение о том, что профессиональное становление молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- реализация муниципальной целевой программы, обеспечивающей целост
ность и устойчивость муниципального образовательного пространства, ин
теграцию и широту взаимодействия его субъектов;

развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения;

использование портфолио как инструмента самооценки педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью;

индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб.

Исходя из темы, цели, объекта, предмета и гипотезы, обусловлена необходимость решения следующих задач исследования:

1. Раскрыть теоретические основы исследования профессионального ста
новления молодого учителя.

2. Обосновать понятие « муниципальное образовательное пространство» как
организационно-педагогический феномен.

3. Определить совокупность факторов, детерминирующих процесс профес
сионального становления молодого учителя.

  1. Выявить этапы профессионального становления молодого учителя.

  2. Выявить и опытно проверить педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- личностно-деятельностный подход, способствующий определению кон-

цептуальных основ профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.Д.Шадриков, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова);

- системный подход, позволяющий установить уровень взаимосвязи и взаи
модействия целесодержащих элементов образовательной системы
(Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, П.И.Третьяков,
Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров. Т.П.Афанасьева, И.А.Елисеева, Т.И.Пуденко,
С.В.Кульневич, В.И.Гончарова, Л.П.Ильенко; Н.В.Кухарев, В.М.Лизинский,
В.И.Зверева), а также единство образовательного пространства (В.С.Леднёв,
В.А.Мясников, В.И.Мигаль, Е.А.Мигаль, В.А.Мижериков, И.И.Проданов,
Т.Н.Титова, М.И.Мухин, Т.М.Ковалев, Н.В.Новожилов);

- акмеологический подход, выявляющий закономерности постижения человеком смысла своего существования, достижения личностью вершин («ак-ме») профессионализма в-деятельности, продуктивного проявления в жизни всех сущностных сил индивида (Ю.К.Бабанский, Б.Г.Ананьев, Т.В.Кудрявцев, Ф.Н.Гоноболин, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина, Е.М.Борисова, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Р.Г.Каминский, А.А.Деркач, А.Л.Журавлёв, Ю.И.Турчанинова, Е.С.Романова, Э.Р.Саитбаева, А.Маслоу, Ф.Герцберг);

- андрогогический подход, определяющий основы теории и практики обра
зования взрослых, пути повышения квалификации педагогических кадров
(С.Г.Вершловский, С.В.Кульневич, В.И.Гончарова, Е.А.Мигаль,
Л.П.Ильенко, Т.А.Аржакаева).

Для реализации цели и задач исследования применены следующие методы: аналитического исследования (теоретический анализ философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального становления молодого учителя, анализ диссертационных работ, документации и статистических данных); социометрического исследования (анкетирование, тестирование, опрос, беседы с учителями, руководи-

телями образовательных учреждений, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); изучение результатов исследования (динамический, контекстный, количественный, и качественный анализы результатов опытной работы), методы математической статистики (сравнительный анализ данных, корреляционный анализ по Спирмену rs, анализ тенденции изменений по Вилкоксону, Джонкиру).

Опытно-экспериментальной базой явились 20 общеобразовательных учреждений, 5 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, Муниципальный методический центр, Управление образования администрации г.о. Орехово-Зуево.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2002-2003г.г.) - поисково-аналитический. Изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-пёдагогических исследований, выяснялись проблемы и противоречия существующего опыта, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза.

  1. этап (2004-2006г.г.) - экспериментальный. В ходе опытно-экспериментальной работы была проверена гипотеза, решались задачи исследования.

  2. этап (2007г.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, литературное оформление.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: 1. Раскрыта сущность профессионального становления молодого учителя, представляющего собой индивидуализированный, целостный, последовательный процесс практического овладения педагогической профессией, сопряженный с развитием личностной и профессиональной сфер его жизнедеятельности;

  1. Уточнены этапы начального периода профессионального становления молодого учителя (первые пять лет пребывания в профессии), характеризующиеся формированием его субъектно-профессиональной позиции, системы ценностных ориентации, возрастанием педагогической компетентности;

  2. Осуществлено комплексное теоретическое, социокультурное исследование муниципального образовательного пространства как организационно-педагогического феномена, характеризующегося целостностью и динамичностью системы, единством культурной и образовательной политики, интегра-тивностью и интенсификацией взаимодействия его субъектов;

  1. Определены факторы, детерминирующие процесс профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве (макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы);

  2. Выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью' использования её результатов в управлении учебно-воспитательным процессом в образовательных учреждениях, в деятельности муниципальных методических служб. С учётом результатов исследования профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве г.о. Орехово-Зуево разработана муниципальная программа «Профессиональное становление молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства» на 2004-2006 г.г, разработана и используется в целях дополнительного профессионального образования молодых учителей Программа «Профессиональное становление молодого учителя» объёмом 72 часа, создана новая структура методической службы, в которой функционирует городское методическое объединение молодых учителей, имеющее в составе три секции: секцию молодых учителей начальных классов и воспитателей ГПД, с учётом направленности их деятель-

ности; секцию педагогов с малым стажем работы (до 2 лет); секцию молодых учителей с опытом работы от 3 до 5 лет.

Разработаны и используются в школах методические рекомендации в помощь молодому учителю по реализации единого городского орфографического режима; нормам оценивания знаний, умений, навыков учащихся; дозировке домашнего задания; по реализации основных требований к преподаванию предметов Базисного учебного плана.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделан
ных на их основе выводов обеспечивают: надёжность методологических и
теоретических оснований; многообразие методов, адекватных целям и зада
чам исследования; сочетание количественного и качественного анализа мате
риалов, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, применение
методов математической статистики, практическая апробация результатов
исследования. .

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное становление молодого учителя - процесс поэтапного практического овладения педагогической профессией, характеризующийся ценностно-смысловой переориентацией личности педагога, направленный на формирование профессионального самоопределения, социально-профессиональной субъектной позиции, личностное и статусное развитие.

  2. Основные факторы, влияющие на профессиональное становление молодого учителя, включают наличие общих, особенных и единичных условий:

общие (макрофакторы) - факторы макросреды, содержание которых зависит от общественно-экономического строя общества (социально-экономические условия жизни, общественные организации, духовная культура общества, средства массовой информации, идеология) и т.д.;

особенные (мезофакторы) - специфические особенности экономического и демографического развития территории, деятельность местных органов самоуправления, местных органов управления образованием, культурно-просветительских учреждений, социально -профессиональная структура города, развитие сферы быта, уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей, деятельность муниципальных образовательных учреждений;

единичные (микрофакторы) - факторы, обусловленные субъективно-личностными характеристиками: склонности, общие и специальные способности, интересы, мотивы, потребности, ценностные ориентации, профессиональные знания и умения и другие.

3. Муниципальное образовательное пространство - организационно-
педагогический феномен, представляющий- собой целостную динамичную
систему в рамках территориального'деления, функционирующую в целях
обеспечения единства культурно-образовательной политики, централизации
управления образованием, интеграции социальных институтов и общест
венно-педагогического сообщества.

4. В качестве ведущих педагогических условий, способствующих профес
сиональному становлению молодого учителя в муниципальном образова
тельном пространстве, выявлены следующие:

реализация муниципальной целевой программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов;

развитие положительной мотивации к повышению уровня профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения;

использование портфолио как инструмента самооценки педагогиче
ской деятельности и оценки профессиональных достижений муни
ципальной общественностью;

индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и
результаты исследования изложены в докладах и обсуждались на междуна
родных, областных, региональных и межвузовских - научно-практических
конференциях, организованных Московским гуманитарным университетом,
Московским государственным педагогическим университетом, Академией
повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ;
Московским государственным областным педагогическим институтом г.о.
Орехово-Зуево, Управлением образования администрации г.о. Орехово-
Зуево, расширенных заседаниях муниципального методического с'овета, со
вещаниях директоров и заместителей директоров муниципальных образова
тельных учреждений г.о. Орехово-Зуево. ,. 4 "

Разработанные на основе проведённого исследования муниципальные программы: «Профессиональное становление молодого учителя в'*условиях муниципального образовательного пространства», «Программа по становлению профессионального и личностного роста молодых учителей», дополнительного профессионального образования молодых учителей «Профессиональное становление молодого учителя», а также методические рекомендации в помощь молодому учителю внедрены в практику работы муниципальных школ. Результаты исследования применяются как в управлении образовательным процессом, так и непосредственно, в учебно-воспитательном процессе, в деятельности школьных и муниципальной методических служб г.о. Орехово-Зуево.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Профессиональное становление молодого учителя как психолого-педагогическая проблема

«Становление» как научный термин наиболее часто употребляется в философии и педагогике. Проектирование процесса профессионального становления молодого учителя невозможно без сравнительного анализа категории «становление», которая привлекает к себе внимание многих мыслителей как прошлого, так и настоящего.

Категория «становление» органично связана с диалектическим воззрением на мир: в её основе лежит понимание любой вещи, явления, как единства противоположностей - бытия и небытия; она несовместима с метафизическим представлением о возникновении и развитии как о простом количественном увеличении и уменьшении.

Диалектическое содержание категории «становление» подробно развил Г.Гегель. Становление, согласно философии Г.Гегеля, выступает в качестве «первой истины», являющейся отправным пунктом всего последующего развития, начальной точкой возникновения, порождения вещей и явлений. В отличие от формирования становление - это процесс, не имеющий заданного конечного результата.

Становление как единство бытия и ничто выражает всеобщую абстрактную форму возникновения, порождения существования любых вещей и явлений: не существует ничего такого, «что не было бы средним состоянием между бытиём и ничто» [32].

В современном общепринятом научном понимании «становление» -философская категория, выражающая спонтанность, изменчивость вещей и явлений - их непрерывный переход, превращение в другое [151]. Как правило, термин «становление» употребляется в трех значениях: 1. Как синоним категории "развитие". 2. Как выражение процесса, создающего предпосылки, элементы предмета, возникающего на их основе. 3. Как характеристика начального этапа уже возникшего предмета, где происходит переход от старого к новому, рост этого нового, его упрочение и превращение в целостную развитую систему [143]. А.Н.Петелин обосновывает своё мнение о том, что чаще всего становление характеризуется в неразрывной связи с развитием или формированием, объединяя, и даже подменяя эти термины друг другом, в особенности, если речь идет о становлении и развитии личности [111]. Его научную позицию разделяют многие исследователи проблемы. «Становление» как приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию рассматривают Г.М. Коджаспирова и А.Ю.Коджаспиров [52]. Психологический аспект в развитии личности, как стадиальном процессе становления типологических социально значимых качеств человека и его индивидуальности, выделяет Л.И.Анциферов. [122]. С.М.Вишнякова, подчёркивая социальную направленность формирования личности, отмечает, что это - процесс становления социально значимых качеств личности, его убеждений, взглядов, способностей, черт характера» [30]. Аналогичной точки зрения, связывая «становление» с «развитием», придерживаются Э.Н.Гусинский и Ю.И.Турчанинова, которые считают, что отделить становление от развития нелегко, и для философии образования это крайне существенно. Становление и развитие личности рассматривается как период, когда личность формируется, но еще не выявилась вполне [37, 38]. Когда говорят о развитии какого-то объекта, обычно имеют в виду, что этот объект совершенствуется, усложняется, развивается. Особую про 16 блему составляет становление системы. Чтобы начать развиваться, система должна возникнуть, то есть пройти период становления. Рассуждая о личности молодого учителя, обладающего системой профессиональных знаний, умений, навыков и, главное, наполнении их личностным смыслом, мы рассматриваем первые годы работы учителей именно как период профессионального становления.

Нам представляется, что сущность категории "профессиональное становление", как и категории «становление», может быть выявлена в сопоставлении ее с категориями "развитие" и "формирование". Современные учёные исследуют "профессиональное становление" с различных позиций. Ряд авторов Т.В.Зеер, Т.В.Кудрявцев, Э.Р.Саитбаева и др. понимают профессиональное становление как развёрнутый во времени процесс овладе ния профессией [44,59,130]. , \, Т.В.Зеер трактует "профессиональное становление" как формообразование личности, адекватное требованиям профессиональной деятельности [44]. Т.В.Кудрявцев отождествляет процесс профессионального становления с длительностью процесса развития личности с начала формирования профессиональных намерений (профессионального самоопределения) до полной реализации себя в профессиональной деятельности [59]. Иной подход у С.Г.Вершловского и Б.Г.Ананьева, которые соотносят профессиональное становление молодого учителя с накоплением опыта практической деятельности, приобретением мастерства [21,23,25,5,7]. Б.Г.Ананьев замечает, что «соединение знаний с опытом относится к важнейшим условиям формирования человека как субъекта деятельности, постоянного совершенствования его мастерства в определённой сфере дея : тельности» [5].

Исследователи проблемы Л.М.Митина, Е.М.Борисова, А.К.Маркова, выделяя в процессе профессионального становления психологический аспект, трактуют профессиональное развитие как накопление качественных (прогрессивных и регрессивных) изменений в психике человека на пути его движения к профессионализму [87,88,19,77,78].

Е.М.Павлютенков, разделяя мнение вышеуказанных исследователей, под профессиональным становлением понимает последовательные изменения различных сфер (операционно-технической, потребностно - мотивацион-ной, самосознания) [106, 107].

Развитие личности молодого учителя происходит путем качественных изменений, ведущих к новому уровню ее целостности. Оно предполагает изменение сущностных сил личности, преобразование сложившихся установок, ориентации, мотивов поведения под влиянием изменяющихся общественных отношений.

Педагогические условия профессионального становления молодого учителя в муниципальном образовательном пространстве

Процесс профессионального становления молодого учителя является сложным и многогранным. Несмотря на внимание к этой проблеме современных учёных, требуется дополнительное исследование и постоянная корректировка существующих положений. В связи с этим необходимо выявить факторы, влияющие на этот процесс, т.к. познание факторов служит непременным условием и предпосылкой управления ими.

Факторы в определении, принятом за основу в данном исследовании, предполагают совокупность существующих условий и обстоятельств, которые оказывают влияние на протекание определённого процесса, ускоряя или затормаживая его [157].

Основной смысл категории «фактор» заключается в том, что он обозначает движущую силу заданного процесса. Таким образом, при реализации определённых факторов в конкретном процессе с объективной необходимостью должна выступать определённая закономерность изменения направления и характера деятельности, а, в конечном счёте, - её результатов [121].

Многообразие факторов, влияющих на процесс профессионального становления молодого учителя, отмечают многие современные исследовате ли (С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, И.А.Хоменко, Е.И.Рогов, А.Л.Мацкевич, Л.М.Митина, М.-И.Я.Педаяс, Н.Д.Никандров, В.А.Сластёнин, Р.А.Порфирьева, В.Г.Зайцев, А.П.Тарабрин, С.Ю.Рубцова и др.) [21,24, 71, 154, 125, 82, 87, 88,109, 96, 137, 140, 118, 42, 146, 129]. Опираясь на уже имеющуюся типологию, в данном исследовании предложено следующее видение этого вопроса. Факторы, влияющие на профессиональное становление молодого учителя, включают наличие общих, особенных и единичных условий, существующих в рамках целого общества, отдельного образовательного пространства, а также индивидуальных черт каждого человека. С учётом вышеназванных условий в данной работе представлена следующая классификация факторов (см. приложение 1): - общие (макрофакторы) - факторы макросреды, содержание которых зависит от общественно-экономического строя общества (социально-экономические условия жизни людей, общественные организации, духовная культура общества, средства массовой информации, идеология); - особенные (мезофакторы) - специфические особенности экономического и демографического развития территории, деятельность местных органов самоуправления, местных органов управления образованием, культурно-просветительских учреждений, социально - профессиональная структура города, развитие сферы быта, уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей, муниципальная сеть учебных заведений и специальностей в них; деятельность муниципальных образовательных учреждений; - единичные (микрофакторы) - факторы, обусловленные особенностями личного характера (субъективно-личностные): склонности, общие и специальные способности, интересы, мотивы, потребности, ценностные ориентации, биологическая организация человека, психофизиологические качества людей, образование, профессиональные знания и умения и другие. В ходе исследования выявлены субъективно-личностные факторы, которые, по мнению С.Г.Вершловского и Л.Н.Лесохиной, регулируют профессиональную деятельность учителя и являются детерминантами его профессионального становления, а именно: - ориентации, установки, интересы, мотивы; - знания, навыки, методическая подготовка, недостаточность которой выражается в потребности методического сопровождения молодого учителя; - профессионально-личностные качества: эмпатия, инициативность, организаторские способности, общительность, предостерегающие от затруднений в общении с учащимися, их родителями, обеспечивающие поиск общего языка со школьной администрацией [25].

Вместе с тем С.Г.Вершловский считает, что развитие личности обусловлено не только субъективными, но и целым комплексом объективных факторов: социальными нормами, предписывающими человеку определённое поведение, его положением в системе отношений и т.д. Каждый этап жизни качественно меняет содержание этих факторов, их восприятие и, тем самым, вносит свои изменения в «партитуру событий». В итоге личностные и профессиональные стороны жизни смыкаются, дополняя друг друга, либо противопоставляются, рождая раздвоенность [24].

Таким образом, анализируя влияние объективных и субъективных факторов непосредственно на профессиональное становление молодого учителя, автор считает, что этот процесс усложняют профессиональные (от затруднений в общении с учащимися до поиска общего языка со школьной администрацией) и социально-экономические (бытовая неустроенность, низкая зарплата и т.д.) факторы. Негативное воздействие социально-экономических факторов может смягчаться дополнительными мерами (дотациями, льготами и т.д.).

Наряду с факторами, определяющими характер протекания процесса профессионального становления, имеют место и специфические, связанные с особенностями педагогической профессии.

И.А.Хоменко, исследуя проблему преимущественного влияния личностных факторов на профессиональное становление молодого учителя, подразделяет факторы на две группы — внутренние и внешние. К группе внутренних факторов исследователь относит: 1. Личностные особенности и желание развиваться. Признавая человека творцом собственной жизни, одной из характеристик субъекта следует считать активность, как осознанный и управляемый процесс[154]. Э.Р.Саитбаева разделяет мнение И.А.Хоменко в том, что одним из важнейших признаков общественной активности является её способность ставить цель, предвидеть результат деятельности и регулировать её интенсивность [130]: 2. Фактор самой профессиональной деятельности, позволяющий развивать определённые личностные качества как профессионально значимые, необходимые и обязательные. 3. Способ вхождения в профессию, от которого зависит начало профессиональной деятельности учителя, отличие его ценностных установок от той среды, в которой он оказался в начале трудового пути. 4. Длительность пребывания в профессиональной деятельности, т.е. педагогический трудовой стаж, увеличение которого не всегда является объ ективным показателем успешности профессионального становления. В прак тике наблюдается противоположная тенденция, когда человек перестаёт раз виваться, «консервируется». Это ведёт к усилению авторитаризма и невос приимчивости к новому опыту.

Диагностика процесса профессионального становления молодого учителя

Эмпирические исследования проводились в городе Орехово-Зуево Московской области. Основные замеры велись в 20 школах и 5 учреждениях дополнительного образования детей. Проводился сравнительный анализ различных аспектов педагогической деятельности молодых учителей с разным стажем работы: от 0 до 1 года, от 1 года до 2 лет и от 3-х до 5 лет. Реально в экспериментальную работу были вовлечены 84 педагогических работника: учителя-предметники (19 человек), учителя начальных классов (18 человек), воспитатели ГПД (16 человек), педагоги - психологи (7 человек), социальные педагоги (6 человек); педагоги дополнительного образования (10 человек), преподаватели ОБЖ (8 человек).

Параллельно проведена диагностическая работа по выявлению показателей использования ресурсов управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в развитии положительной мотивации к повышению уровня профессионализма молодого учителя. Экспериментальной работой было охвачено 75 руководителей (директоров -25 человек, заместителей директоров - 50 человек).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: 1 этап -констатирующий эксперимент, который заключался в выявлении основных затруднений и проблем профессионального становления молодых учителей; 2 этап - формирующий эксперимент, целью которого являлось выявление и опытное подтверждение педагогических условий, способствующих профессиональному становлению молодого учителя; 3 этап - контрольно-оценочный эксперимент заключался в проверке выявленных педагогических условий, обеспечивающих профессиональное становление молодого учителя.

Структура опытно-экспериментальной работы согласуется с её целями и задачами. Цели и задачи констатирующего эксперимента: выявление степени удовлетворённости педагогов своим трудом, влияния на продуктивность труда учителя социальных, психологических и материальных факторов; выяснение проблем, вызывающих наибольшие затруднения в деятельности учителя, а также уровней оценивания труда учителя руководством школы.

В ходе исследования изучались различные аспекты педагогической деятельности молодых учителей посредством применения комплекса диагностических методов, включающих педагогическое наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, анализ школьной документации, экспертную оценку, анализ продуктов деятельности школьников, а также методов математической статистики.

В рамках констатирующего эксперимента проведено анкетирование, в котором приняли участие 84 молодых педагога. Цель - получить данные, позволяющие выявить степень удовлетворённости молодых учителей различными аспектами своей педагогической деятельности, определив наиболее значимые для них, а также выделить факторы, которые в большей степени способны побудить учителя трудиться эффективнее.

Возвращаясь к толкованию понятия «мотив» в п. 1.2. настоящего исследования, нами выявлено, что мотив - побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта. Пока потребности не удовлетворены, субъект находится в состоянии недовольства, неудовлетворённости своими потребностями и, следовательно, самим собой, что побуждает его к деятельности. С этой целью в ходе эксперимента учителя заполняли «Карточку удовлетворённости свои трудом» (по. модифицированной методике Г.Н.Загородниковой) [41], включающую 14 возможных аспектов этого состояния, отмечая наиболее значимые. При: опросе респонденты были поделены на две группы.

Распределением премий 8 0 По результатам данного исследования удовлетворены: организацией труда — 95% (стаж от 0 до 2 лет), 92% (стаж от 3 до 5 лет); содержанием труда — 80% (стаж от 0 до 2 лет), 83% опрошенных (стаж от 3 до 5 лет).

Эти данные говорят об осознанности выбора профессии, соответствии содержания деятельности молодого учителя его профессиональной подготовке. Также высоким показателем (83%) для обеих стажевых групп характеризуется такой аспект, как отношения в коллективе в целом. В основном отношения отмечены как комфортные, доброжелательные. Благоприятный социально-психологический климат проявляется в виде совокупности психолого-педагогических условий, способствующих продуктивной совместной профессиональной деятельности, и определяется взаимоотношениями, от которых зависит настроение в коллективе, удовлетворённость принадлежностью к нему.

Перспективами роста удовлетворены 60% и 75% респондентов, соот-ветственно что демонстрирует, с одной стороны, достаточно высокий уровень потребности в карьерном росте молодого учителя, а с другой стороны, - наличие условий, способствующих его карьерному росту.

Следующие 5 позиций (с 5 по 9) занимают аспекты, касающиеся отношений молодого учителя с руководством школы, свидетельствующие о высокой степени значимости этих отношений для молодого учителя.

Объективность оценки своей работы руководством школы подтвердили 65% начинающих учителей и 73 % учителей со стажем работы от 3 до 5 лет. Удовлетворены стилем и методами работы руководителя и отношением администрации к нуждам молодых учителей 65 % учителей первой стажевой группы и 67 % - второй. 70% учителей со стажем от 0 до 2 лет и 67% учителей более опытных (от 3 до 5 лет) удовлетворяет отношение администрации к их нуждам. 60% и 63%, соответственно, молодых учителей удовлетворены отношениями с директором школы, остальные же считают, что отношения «руководитель - молодой учитель» сводятся только к контролю. Условиями труда удовлетворены 25% учителей со стажем от 0 до 2 лет и 58% учителей со стажем от 3 до 5 лет. Сегодняшние выпускники вузов ещё не обладают практическим опытом, но-имеют большое желание применять в учебном процессе современные технологии- обучения (информационно-коммуникативные и др.); которые должны быть подкреплены соответствующей материально-технической базой.

Анализ вышеназванных показателей свидетельствует о неудовлетворённости, в среднем - одной трети, молодых учителей руководством их профессиональной деятельностью, которое осуществляется без учёта их запросов и потребностей, без применения социально - психологических методов управления.

Взаимодействие субъектов муниципального образовательного пространства в процессе профессионального становления молодого учителя

С этой целью проведён формирующий эксперимент, включающий в себя следующие направления: разработка и реализация муниципальной целевой программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства, интеграцию и широту взаимодействия его субъектов; развитие положительной мотивации к повышению уровня, профессионализма посредством использования ресурсов управленческого воздействия руководителя муниципального образовательного учреждения; разработка образца портфолио и внедрение его в работу молодого учителя как инструмента самооценки собственной педагогической деятельности и оценки профессиональных достижений муниципальной общественностью; индивидуализация и дифференциация методического сопровождения педагогической деятельности на основе интеграции школьной и муниципальной методических служб. Одно из условий успешности профессионального становления молодого учителя сопряжёно с разработкой и реализацией муниципальной целевой программы, обеспечивающей целостность и устойчивость муниципального образовательного пространства.

Муниципальная программа «Профессиональное становление молодого учителя в условиях муниципального образовательного пространства» - это, по существу, проект взаимодействия муниципальных органов управления образованием, муниципальной методической службы и методической службы ОУ, самих образовательных учреждений по профессиональному становлению молодого учителя и, следовательно, строится она по законам проектной методики и имеет все признаки проекта, определённые Молчановой Т.К., Виноградовой Н.К. [91], среди которых: наличие движения, развития, изменения - как основного содержания проекта (временная ограниченность); бюджетная (материальная) ограниченность; неповторимость; новизна; комплексность; разграниченность этапов действий и др.

Подготовка к разработке муниципальной программы «Профессиональное становление молодого учителя» (первый этап) началась в январе 2004 года с анализа кадрового обеспечения муниципальных образовательных учреждений. На расширенном заседании муниципального научно-методического совета в марте 2004 года исследователем были представлены результаты анализа кадрового состава педагогов, озвучена проблема старения кадров, отмечен высокий процент текучести педагогических работников школ, особенно среди молодых учителей, и отсутствие системы работы с молодыми учителями на муниципальном уровне. Наряду с обозначением проблемы инициировалось предложение поиска выхода из создавшейся ситуации посредством разработки и реализации целевой муниципальной программы.

Планирование многих программных мероприятий проходило с учетом результатов опроса молодых педагогов, проведенного в рамках городских методических объединений (ГМО), бесед с руководителями ГМО, методистами, в ходе которых были выявлены пожелания обозначенных категорий педагогических работников. Одной из наиболее острых оказалась проблема несогласованности действий муниципальной и школьной методической служб в вопросах методического сопровождения молодого учителя.

Методами обеспечения мероприятий являлись консультации, решение педагогических ситуаций, методы педагогического анализа, профессиональный совет.

Решение систематизировать и скоординировать работу муниципальной методической службы и методическую работу ОУ повлекло создание проекта программы.

Изменение целей и задач деятельности муниципальных образовательных учреждений» как развивающейся системы, на каждый учебный год или на более длительные сроки (2-Згода), предопределяет обновление содержания разделов муниципальной программы. В связи с этим в пояснительной записке к Программе определены сроки проведения этапных мероприятий.

В проект программы исследователем внесены основные направления деятельности образовательных учреждений по работе с молодыми педагогами. Соблюдая принципы демократичности и коллегиальности принятия решений, на обсуждение муниципальным образовательным учреждениям был предложен проект программы, включающий 13 предполагаемых разделов: Оптимизация подходов к организации и содержанию деятельности Школы молодого учителя. Организация наставничества молодых учителей в рамках ОУ и городских предметных МО. Создание Центра «скорой психологической помощи» молодому учителю. Создание Центра информационно — технической помощи молодому учителю с привлечением возможностей Информационно-технического отдела Муниципального методического центра. Создание банка данных на основе диагностики и мониторинга с целью коррекции личностного, профессионального роста молодого учителя. Построение личной траектории самообразования молодого учителя. Разработка образца «портфолио» молодого учителя. Разработка и внедрение системы стимулирования молодого учителя. Апробация технологии «Педагогика и психология ненасилия» в практике работы молодых учителей. Пропаганда успешности профессионального становления молодого учителя в СМИ. 119 Организация и проведение Ярмарки педагогического мастерства молодого учителя. Организация и проведение единого методического дня молодого учителя.. Создание модели внутришкольного контроля с учетом педагогических и психологических особенностей молодого учителя, способствующей его профессиональному росту.

После обсуждения в педагогических коллективах проекта программы образовательные учреждения внесли свои предложения по содержанию деятельности, определили разделы программы, программные мероприятия, сроки выполнения программных мероприятий.

Предложения образовательных учреждений позволили скорректировать разделы программы на организационном этапе. Таким образом, ВІ результате организационно-подготовительной работы появился вариант муниципальной программы «Профессиональное становление молодого учителя», который был представлен разработчиками на обсуждение муниципального научно-методического совета.