Педагогические условия развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки Антонов, Юрий Иванович




Антонов, Юрий Иванович. Педагогические условия развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского.- Саратов, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-6/1688-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема личности офицера на всех этапах развития Вооруженных Сил является одной из центральных проблем, значение которой особенно усиливается в периоды реформ в армии. Не является исключением и современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сегодня перед военным образованием выдвигается задача подготовки не только квалифицированного специалиста, но и формирования системы его личностных качеств, подготовки будущего офицера к адекватному реагированию на меняющиеся условия жизни, к активному и творческому использованию полученных специальных (профессиональных) знаний, свободному оперированию ими в различных сферах профессиональной деятельности.

Решение подобной задачи предполагает переход от технократической к гуманистической парадигме профессиональной подготовки офицера, что в свою очередь предусматривает прежде всего субъективное развитие и саморазвитие личности будущего офицера, такого образовательного процесса, в центре которого находится развивающаяся личность, как «высшая ценность». Более того, практическая подготовка будущего офицера в силу особых нравственных требований, предъявляемых к этой профессии, неотделима от развития личности человека в целом, то есть от его социального становления, осуществляемого в процессе развития, которая проходит в сферах деятельности, общения и выражается в степени развития самосознания и ценностных ориентация личности, в ее самоопределении и самореализации.

Период основной профессиональной подготовки будущего офицера совпадает с периодом его юности, когда наиболее интенсивно идут процессы познания и становления личности. Поэтому, дидактическая ориентация военных вузов на подготовку высококлассных, но «узких» специалистов (а такая тенденция сегодня преобладает), приводит к тому, что выпускник обладая достаточным объемом теоретических знаний, зачастую не способен применить их, не имеет навыков ориентации в быстро меняющейся среде.

Сегодняшняя концепция военного образования предусматривает и объективно предполагает разрыв между профессиональным, гуманитарным и собственно военным образованием. Каждый цикл подготовки будущего офицера существует как бы сам по себе. При этом гуманитарные дисциплины вьшолняют функцию воспитывающего обучения, а профессиональные и военные, на которые приходится более 80% всего учебного времени, готовят «узкого» специалиста. Тезис А. Дистервега - «обучающее воспитание» - оказался невостребованным в практике профессиональной подготовки будущего офицера. При таком состоянии дел профессиональные, военные знания становятся нейтральными по отношению к человеку, не несут социально-нравственной нагрузки.

Изменить такое положение дел, н зможно,

РОС. НЛЦИОНА. ьнля БИБЛИОТЕКА Сікте» ,г П

пересмотрев роль и место профессиональной подготовки в процессе развития личности будущего офицера.

Рассматривая военный вуз как целостное образование, как временное пространство жизнедеятельности курсанта, в котором все оказывает влияние на воспитание и развитие его личности, автор выделяет практическую подготовку как основной фактор формирования личности будущего офицера.

Проблема развития личности традиционно считается социологической проблемой, хотя ее активно изучают не только социологи, но и философы, демографы, психологи и, в меньшей степени, педагоги. В настоящем исследовании автор не ставит цель рассмотреть процесс развития личности курсанта как единый, целостный процесс. Это тема для отдельного исследования. Его интересуют педагогические условия и механизмы повышения эффективности этого процесса в ходе профессиональной подготовки будущего офицера, так как в такой постановке специального исследования еще не проводилось.

Актуальность проблемы развития личности курсанта в процессе практической подготовки обусловило и то обстоятельство, что в отечественной педагогической теории накоплен значительный познавательный материал, который может быть успешно использован как для теоретического анализа, так и для разработки дидактических рекомендаций по включению педагогических условий и механизмов в целях повышения эффективности процесса развития личности.

В основе исследований, посвященных проблемам развития личности лежат теоретические положения П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинскогом, С.Т.Шацкого.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки обучаемых разработан и обоснован в трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.И.Арсеньева, ПЯ.Гальперина, Л.Г.Вяткина, В.С.Ильина, Г.И.Железовской, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Е.АЛевановой, М.МЛевиной, А.М.Марковой, А.К.Мудрика, А.И.Мясищева, И.Т.Огородникова, Л.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Г.Н.Филонова, ЕА.Шиянова, А.И.Щербакова, Н.Е.Шурковой идругих.

Изучение практической подготовки специалистов в отечественных и зарубежных исследованиях имеет продолжительную историю. Первоначально интерес к профессиональной деятельности был вызван практической необходимостью.

Проблема развития личности, имеющая большую традицию в социально-психологической науке, все более привлекает к себе внимание представителей других наук.

В настоящее время автор выделяет многогранные процессы профессиональной деятельности, которые исследуются с позиции различных наук: философии, социологии, педагогической психологии, социальной психологии, теории управления, акмеологии. Каждая из этих наук исследует и описьшает процессы профессиональной

деятельности главным образом со своих позиций.

Глубокий и всесторонний анализ этой проблемы содержится в философских трудах В.Г.Афанасьева. Л.Г.Буевой, В.С.Барулина, Д.И.Дубровского, М.С.Кагана, В.Н.Соковина, А.К.Уледоваидр.

Ученые-философы рассматривают роль теории и практики в общественных отношениях, их влияние на практическую деятельность людей, выявляют функции и условия развития в организации жизнедеятельности человека, специфику его профессиональной деятельности.

Исследование общих психологических аспектов проблемы практической подготовки для профессиональной деятельности проводится в трудах А.А.Бодалева, Н.И.Бобневой. Л.С.Выготского, Н.В.Кузьминой, ААЛеонтьева, Б.ФЛомова, М.ИЛисиной, С Л.Рубиншгейна, И.Н.Семенова.

В своем исследовании автор опирался на научные труды,
раскрывающие теоретические проблемы прогнозирования развития
системы условий профессионального образования и теоретические
аспекты управления учебным процессом, таких ученых как
СЯ.Батышева, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.В.Блауберга,
Л.Г.Вяткина, А.Н.Кириленко, Н.В.Кузьминой, Н.Ф.Талызиной. В них
рассматриваются вопросы организационно-педагогической

деятельности, психолого-педагогические основы образовательного процесса, системно-структурный подход к его управлению.

Формированию профессиональных, педагогических,

организаторских, коммуникативных и других умений у различных специалистов посвятили свои труды А.В. Барабанщиков. И.А.Зинина. А.Г.Ковалев, В.А.Крутепкий, Н.В.Кузьмина, В.Н.Климовен. ИЛамшер, Е.А.Милерян, А.П.Науменко, АА.Реан, Ю.А.самарин, А.Г.Сораковий, Ю.Н.Тарский, Т.И.Тюрина, Л.И.Уманский.

Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу процесса развития и формирования у специалистов различных отраслей профессионально-значимых качеств, навыков и умений.

И все же, по мнению автора, имеющаяся обширная педагогическая литература свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе (в том числе и военном) уделяется достаточное внимание. Но вместе с тем анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод, что разработку проблем влияния профессиональной практической полготовки на развития личности нельзя считать исчерпанной. В большинстве работ рассматриваются весьма важные, но лишь отдельные стороны проблемы. Нетрудно заметить и то, что большинство работ посвящено процессу развития личности будущего учителя общеобразовательной школы, тогда как целенаправленного исследования посвященного проблеме развития личности офицера в процессе практической подготовки пока не осуществлено.

Автором отмечается, что в настоящее время молодой офицер, выпускник военного вуза, часто не умеет организовать свою

деятельность на должном уровне, что не способствует высокой эффективности профессиональной деятельности всего подчиненного воинского коллектива в целом.

Таким образом, налицо явное противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных умело управлять своими подразделениями, обучать и воспитывать подчиненных, и реальным уровнем их личной профессиональной подготовки.

Сложившееся противоречие выдвигает на передний план обстоятельства, которые обусловили актуальность проблемы, состоящую в разработке эффективных педагогических условий развития личности будущего офицера в процессе практической профессиональной подготовки. Это дало нам выбор темы исследования: «Педагогические условия развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки».

Объектом исследования является процесс развития личности курсанта в период обучения в военном вузе.

Предмет исследования: педагогические механизмы и условия, обеспечивающие эффективное развитие личности будущего офицера в процессе практической подготовки.

Цель исследования - проанализировать теоретике-

методологические, психолого-педагогические и методические аспекты развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки, исследовать педагогические механизмы и условия развития личности в процессе практической подготовки курсантов и на этой основе разработать дидактические рекомендации эффективного включения системы учебных практик в процесс направленного развития личности будущего офицера.

Гипотеза исследования. Было сформулировано предположение,
что более эффективное развитие личности будущего

офицера осуществляется, если:

профессиональная подготовка ориентирована на развитие
личностно-творческого потенциала будущего офицера,

накопление им первоначального профессионального опыта;

в ходе практической подготовки созданы условия для
расширения сфер профессиональной, самостоятельной и
познавательной деятельности, в процессе которых осуществляются
личностное принятие будущим офицером профессиональных

ценностей;

- единство теоретической и практической профессиональной
подготовки будущего офицера осуществляется на основе
индивидуального опыта курсантов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- определить и проанализировать философские, социологические,
теоретико-методологические и психолого-педагогические основы и
теоретико-методологические подходы к исследуемой проблеме;

- исследовать и обосновать оптимальные условия эффективного
применения педагогических механизмов, состояние и тенденции
развития личности курсанта в процессе практического обучения в
военном вузе;

определить уровни и динамику развития личности будущего офицера в процессе его практической подготовки;

разработать, уточнить и дополнить структуру и содержание программ практической подготовки в вузе, необходимой в профессиональной деятельности будущего офицера - специалиста служб тыла ВС;

разработать и экспериментально обосновать дидактические рекомендации использования педагогических механизмов, обеспечивающих эффективность развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки.

Теоретике-методологической основой исследования явились:

- педагогические концепции личностно-деятельного подхода,
стратегии современного образования как развитие и саморазвитие
личности, теория активности и социальной зрелости личности,
акмеологические подходы к проблеме профессионального становления,
идеи о педагогических условиях развития личности в
профессиональной деятельности (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский,
К.А.Абульханова-Славская, В.И.Андреева, Б.Г.Ананьев, СЯ.Батышев,
А.В.Барабанщиков, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткин, Г.И.
Железовская, Н.В.Кузьмина, И.ЯЛернер, А.К.Макарова, А.В.Мудрик,
Н.Ф.Талызина, Э.Ф.Зеер, В.Д.Шадриков);

- системный подход (В.Н.Садовкий, М.С.Дмитриева, Т.А.Ильина,
В.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Г.В.Суходольский);

- элементы акмеологического подхода (Н.В.Кузьмина,
В.П.Беспалько);

элементы деятельностного подхода (А.НЛеонтьев,

А.В.Петровский);

- моделирование и эксперимент как метод педагогического
исследования (СЛ.Рубиншгейн, В.И. Андреев).

В своей работе автор широко использовал труды педагогов-
исследователей, посвященные профессиональной подготовке
специалистов в вузе, взаимосвязи и взаимодействию знаний с
практической деятельностью, многофакторному характеру развития
личности будущего специалиста (А.С.Макаренко, ВА.Сухомлинский),
современных ученых (В.И.Андреева, А.В.Барабанщикова,

СЯ.Батышева, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткина,

Г.И.Железовской, Н.В.Кузьмина).

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: историко-логический анализ литературы по теме исследования; теоретических - анализ, синтез, обобщение, моделирование, абстрагирование, проектирование; эмпирических - беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тесты, экспертная оценка, самооценка, метод контрольных групп, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов

исследования, количественный и качественный анализ. Опытная и экспериментальная база исследования. Основной базой исследования являлся Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта. Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении пяти лет, в ней приняли участие две контрольные группы 30 и 29 курсантов в каждой и две экспериментальные группы - 28 и 31 курсант в каждой (по два взвода набора 1996 года)

Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994 - 1996 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Для этого проводился анализ подготовки офицерских кадров для служб тыла Вооруженных Сил; соответствия руководителей тыловых служб предъявленным требованиям с позиции организации эффективной профессиональной и управленческой деятельности; соответствия образовательного процесса системы профессиональной подготовки офицеров современным требованиям; теоретических подходов к проблеме и материалов, отражающих процесс развития личности специалиста служб тыла в ходе практической подготовки; диагностику возможностей существующих учебных программ практической подготовки; формулирования рабочей гипотезы, целей и задач исследования; изучение педагогических условий и механизмов, влияющих на процесс развития личности курсанта; разработку рекомендаций по повышению эффективности направленного развития личности в ходе практической подготовки.

На втором этапе (1996 - 2001 гг.) проводились исследования
психолого-педагогической сущности и структуры деятельности
офицера - руководителя служб тыла, определялись необходимые
условия для осуществления успешной практической деятельности,
осуществлялась их систематизация; выявлялась взаимосвязь между
компонентами практик; определялись пути развития личности молодых
офицеров, исследовались возможности их формирования в ходе
образовательного процесса системы обязательной профессиональной
подготовки; составлялась модель практик в образовательной системе
самовоспитания; определялась система практик в ходе обучения
курсантов; проводилось обоснование выбора критериев оценки и
диагностики педагогических условий эффективного развития личности
курсанта в процессе практической подготовки; разрабатывались
методические рекомендации для внедрения результатов исследования в
практику учебного процесса системы практической подготовки;
обобщались результаты проведенных исследований и

констатирующего эксперимента. Который включал проведение педагогического эксперимента по исследованию эффективности влияния программы практической подготовки на процесс развития личности будущего офицера.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) бьи завершен формирующий эксперимент; вьшолнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных; проведено их обобщение; исследованы

валидность и надежность результатов эксперимента; доказана эффективность методики практической подготовки курсантов в учебном процессе вуза; выявлено влияние разработанной педагогической системы на развитие личности молодых перспективных руководителей служб тыла на формирование их самооценки, на успешность в обучении; сформулированы выводы; проведена работа по внедрению в педагогическую практику программ практической профессиональной подготовки в 4-х высших военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены методологические ориентиры и теоретические
основания педагогической системы условий и возможностей учебных
программ в практической подготовке курсантов.

  1. Разработаны педагогические условия обеспечения эффективного развития личности будущего офицера, основанная на принципах самовоспитания, самокоррекция- деятельности. Установлено, что эффективным средством развития личности курсантов может выступать методика группового и индивидуального тренингов, основанная на моделировании процесса организации практической подготовки для решения профессиональных задач.

  2. Обоснована структура системы практической профессиональной подготовки, являющаяся основным механизмом развития личности будущих офицеров, выделены её стержневые компоненты.

4. Доказана, эффективность функционирования педагогической
системы в процессе развития и совершенствования практической
подготовки и разработаны критерии оценки уровней сформированости
профессиональных качеств личности будущего офицера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Спроектирована диагностическая система, позволяющая
выявить качественный уровень формирования профессиональных
качеств и умений в личности будущего офицера в процессе
практической подготовки.

  1. Дано психолого-педагогическое определение и раскрыта сущность понятия: «педагогические условия развития личности будущего офицера».

  2. Теоретически обоснована педагогическая технология развития личности на основе социальной зрелости и единства внутренней и внешней деятельности.

  3. С позиции акмеологических и психолого-педагогических идей социальной зрелости и профессионального самоопределения на научно-теоретическом уровне всесторонне рассмотрена проблеме развития личности будущего офицера, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования, предложена авторская технология практического решения этой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана педагогическая технология развития профессиональных качеств и умений будущих офицеров в процессе

практической подготовки, основанная на принципах самовоспитания, самокоррекции деятельности, где эффективным средством развития личности может выступать методика группового и индивидуального тренингов. Основанная на моделировании процесса организации практической подготовки для решения профессиональных задач.

  1. Разработанная система профессиональной практической подготовки курсантов позволяет без дополнительных материальных и временных затрат, не меняя действующие учебные планы и программы, создать условия для повышения уровня формирования и развития личности будущих офицеров в ходе практической подготовки.

  2. Предложенная методика для реализации механизма оценки уровней сформированности профессиональных качеств курсантов позволяет быстро и объективно оценить результаты работы преподавателей по практической подготовке будущих офицеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлена методологией деятельного и системного подходов,
логической структурой теоретического и экспериментального
исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования;
применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и
надежность; корректным использованием хорошо апробированных
методов математической статистики; репрезентативностью выборки и
сопоставимостью полученных эмпирических результатов

исследования.

На защиту выносятся положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование к проблеме развития
личности курсанта в период обучения в вузе, предполагающее создание
педагогической системы практической профессиональной подготовки,
являющееся основным педагогическим механизмом развития личности
будущего офицера.

2. Обоснование педагогических условий обеспечения
эффективного развития личности курсантов в процессе
функционирования педагогической системы практической подготовки.

3. Критериально-диагностическое обеспечение оценки сфор
мированности профессиональных качеств личности будущего офицера,
включающее методики, тесты, количественные и качественные
показатели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов исследования излагалось автором в выступлениях на научно-методической конференции Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 1998г.), на ежегодных научно-методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.) на научной конференции Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург, 2002 г.)

Материалы исследований и программа практической профессиональной подготовки, предложенная автором, используется в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета (СФ ВАУ), Саратовского Военного института МВД РФ,

Саратовского Военного института радиационной, химической и бактериологической защиты.

Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.