Педагогические условия развития профессионального мышления руководителей школ в процессе повышения квалификации Лищина Галина Николаевна

Педагогические условия развития профессионального мышления руководителей школ в процессе повышения квалификации
<
Педагогические условия развития профессионального мышления руководителей школ в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионального мышления руководителей школ в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионального мышления руководителей школ в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионального мышления руководителей школ в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионального мышления руководителей школ в процессе повышения квалификации
>



Лищина Галина Николаевна. Педагогические условия развития профессионального мышления руководителей школ в процессе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:04-13/2518

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация российского образования усложняет характер задач, стоящих перед образовательными учреждениями, обусловливает цель и содержание управленческой деятельности, изменяет роль современных руководителей учреждений системы образования

Возросшая автономность и самостоятельность образовательных учреждений, перевод управления ими на научную основу требует от руководителя решения специфических задач: масштабного видения проблем; поиск альтернативных путей их решения с учетом долгосрочных перспектив; определения наиболее важных (первоочередных) проблем; выбор методов их анализа, принятия компетентного (стратегического, тактического, оперативного) решения; умения прослеживать последствия принятых решений с точки зрения гуманистических ценностей.

В этих условиях востребованным становится руководитель (директор школы, его заместитель), способный создавать индивидуальную управленческую концепцию, выбирать оптимальную технологию управления конкретной школой на научной основе.

Реализация данных задач предполагает наличие у руководителей образовательных учреждений развитого профессионального мышления, которое, прежде всего, характеризуется умением принимать стратегические решения, разрабатывать тактику и осуществлять оперативную деятельность по их реализации.

Однако, как показывает анализ литературы 2, отсутствие специального образования руководителей школ в сфере управления порождает недостаточную компетентность управленческих кадров. «Проблемы управления теснейшим образом связаны с проблемами профессионализма руководителей школ и требуют для своего решения постоянной работы руководителей над собой, получения ими высшего управленческого, т.е. профессионального образования» \

Отмечаются трудности руководителей школ в реализации стратегического управления, проявляющиеся в неадекватном анализе изменившихся

1 Стратегия модернизации содержания общего образования; Материалы для разработки документов по об
новлению общего образования. М.: ООО «Мир книги», 2001. - 119 с; Концепция модернизации российско
го образования на период до 2010 года, - М.: АПК и ПРО, 2002. - 24 с; Концепция профильного обучения
на старшей ступени общего образования. Приложение с приказу МО РФ от IS июля 2002 г. № 2783.

2 Корнилов, Ю.К. Мышление руководителя и методы его исследования: Уч. пос. / Ю.К. Корнилов. Яро
славль, 1982. - 75 с; Кричевский, В Ю. Очерки истории и теории управления образованием / В Ю. Кричев-
ский. - СПб. СП6ТУПМ, 2001. - С. 25-27.; Лазарев, B.C. Системное развитие школы / В.С. Лазарев. - М:
Педагогическое общество России, 2002. - 304 с; Новиков, А.М. Российское образование в новой эпохе: Па
радоксы наследия, векторы развития/А.М. Новиков. -М.: Эгвес, 2000. -272 с; Новое педагогическое мыш
ление / Под ред. А.В. Петровского. М.: Педагогика, 1989. - 280 с; Никитин, Э.М. Федеральная система по
вышения квалификации работников образования / Э.М. Никитин.- М., 1995. С. 59.; Орлов, АА. Управление
учебно-воспитательной работой в школе/АА. Орлов. - М.: Прометей, 1991.- С.152-153.; Тонконогая, Е.П.
Дидактические основы обучения руководителей школ в системе повышения квалификации: Дис...д-ра пед.
наук / Е.П. Тонконогая. - СПб, 1992. -118 с.

1 Поташник, ММ. Управление современной школой: Пособие lftrwVo60ime.U4! ибиа юьетельных учреждений и органов образован / ММ. Поташник, А.М. Моисеев. - У*,лг -»* ">""**-"-«»«

**т$ \

подходов к образовательным системам; в прогнозировании развития организации, создании необходимых условий для достижения ее целей; в способности управлять ресурсами и их развитием. «Серьезные проблемы связаны с недостаточным развитием методов анализа, стратегического планирования, прогнозирования, контроля»4.

Научной базой для изучения проблемы развития профессионального мышления руководителей школ являются имеющиеся в философской, психолого-педагогической литературе работы, посвященные мышлению вообще; мышлению руководителя, в частности; педагогическому мышлению как научной категории и феномену образовательной практики.

Исследования С Л. Рубинштейна, АВ. Брушлинского, АЛ. Леонтьева, Б.М. Теплова и др. содержат положения по общей теории мышления, на основе которых появляется возможность формировать у руководителей школ умения выявлять закономерные свойства, причинно-следственные связи и устойчивые отношения педагогических явлений; выбирать, сравнивать, группировать необходимую информацию для решения профессиональных задач.

Различные аспекты профессионального мышления руководителя школы анализируются в работах ММ. Кашапова, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.М. Моисеева, ММ. Поташника, АЛ. Орлова и др. В них отмечается, что ведущей профессиональной характеристикой современного руководителя является развитая «...способность стратегического мышления» (планирование на далекую перспективу, ориентированность в будущее, целеустремленность) 5; определяется необходимость формирования гибкости, креативности, рефлексивности профессионального мышления.

В исследованиях Ю.К. Бабанского, HJ3. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А Сластенина подчеркивается педагогическая направленность профессионального мышления, позволяющая руководителю школы осуществлять анализ, сравнение, обобщение и оценку педагогических явлений с позиции накопленного управленческого опыта.

Вместе с тем профессиональное мышление руководителя современной школы в значительной степени формируется стихийно, что существенно усиливает роль процесса повышения квалификации (ПК) в его развитии.

В диссертационных исследованиях последних лет изучались различные аспекты управленческой деятельности руководителя школы в процессе повышения его квалификации (Н.В. Немова, О.Ю. Бараева, Н.П. Дерзкова, Н.Ю. Ерофеева, С.Н. Митин, В.Д. Чекина^идр.).

4 Потешник, ММ. Управление современной школой: Пособие для руководителей образовательных учреж-
дений и органов образования/ММ. Поташник, AM. Моисеев.-М.: Новая школа, 1997.-С. 151.

5 Лазарев, В. С Психология стратегических решений /B.C. Лазарев.- М.: Годяен Ант, 1994.- С 34.

* Немсва, Н.В. Дидактические условия развития у руководителей школ умения готовить управленческие решения: Автореф. дне...канд. пед. наук/Н.В. Немота. - М., 1992. - 16 с; Бараева, О.Ю. Стратегическая деятельность директора как фактор развития школы: Автореф. дис. ...каяд. пед. наук/ О.Ю. Бараева,- СПб, 1995. - 16 с; Дерзкова, Н.П. Дидактические условия формирования стиля руководства образовательным учреждением: Дис.канд. пед. наук/ НЛ. Дерзкова.- Обнинск, 1998.- 218 с; Ерофеева, Н.Ю. Модель содержания профессионального обучения руководителей школ в системе повышения квалификации: Автореф. дне...канд пед, наук/ НЮ.' Ерофеева.- Ижевск, 1995.- 21с; Митин, С.Н. Формирование культуро-

Однако развитие профессионального мышления руководителя школы в процессе ПК не являлось предметом специального исследования.

Таким образом, налицо противоречия между требованиями к профессиональному мышлению руководителя и степенью его сформированности; между необходимостью развития профессионального мышления руководителя школы в процессе повышения квалификации и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса. Преодоление данных противоречий определяет проблему исследования. В соответствии с избранной темой «Педагогические условия развития профессионального мышления руководителей школ в процессе повышения квалификации» определены методологические характеристики исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации руководителей школ.

Предмет исследования - педагогические условия развития профессионального мышления руководителей школ в ходе повышения их квалификации.

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать, экспериментально проверить модель процесса повышения квалификации, ориентированную на развитие профессионального мышления руководителей школ и выявить педагогические условия ее продуктивного функционирования.

Гипотеза исследования: развитие профессионального мышления руководителей школ в процессе повышения квалификации будет продуктивным, если:

данная проблема выделяется как одна из основных задач обучения руководителей в этот период;

спроектирована модель процесса повышения квалификации, ориентированная на решение этой задачи;

отбор содержания и методов обучения проводится на диагностической основе, способствующей выявлению степени развития данного феномена;

в процессе обучения применяются интерактивные технологии, направленные на формирование субъектности руководителей, развитие личностной и профессиональной рефлексии, совершенствование алгоритмов анализа проблемных ситуаций;

создан комплекс организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие профессионального мышления руководителя, его рефлексию.

логических званий умений у руководителей шкод в системе повышения квалификации: Автореф. дис.какз. пед. наук/СН. Митин.-М., 1995.-16с;Чекина, В.Д. Педагогические условия развития профессионального самосознания руководителей школ в процессе повышения квалификации: Автореф. дне...канд. пел, наук/В Д. Чекина. - СПб., 2000.-20с

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

  1. На основе анализа научной литературы уточнить содержание и структуру понятия «профессиональное мышление руководителя школы».

  2. Спроектировать модель процесса повышения квалификации, которая позволит скорректировать традиционное содержание на основе поставленных целей.

  3. Смоделировать систему учебных занятий и разработать комплекс обучающих заданий, ориентированных на формирование субъектиости руководителей, развитие их личностной и профессиональной рефлексии, совершенствование алгоритмических навыков анализа проблемных ситуаций.

  4. Определить критерии и показатели, позволяющие оценивать степень сформированности всех компонентов профессионального мышления в их динамике.

  5. Выявить педагогические условия, стимулирующие развитие профессионального мышления руководителей школ, их самооценку (рефлексию).

Методологическую основу исследования определили: философские идеи теории познания; ведущие положения теории общего и профессионального мышления; исследования по проблемам профессионально-педагогической и управленческой деятельности; основные положения теории образования взрослых и повышения квалификации педагогических кадров.

Особенности проблемы, выдвинутая гипотеза и задачи исследования определили комплекс методов: изучение и теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; наблюдение деятельности руководителей школ (контролируемое, непрерывное, дискретное, широкое и узкоспециальное); анализ, аналогии, обобщение, проектирование (моделирование); изучение управленческой документации; социологические методы исследования (анкетный опрос, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок, включающий рейтинговые оценки, самооценку); монографическое описание личности руководителя и его управленческой деятельности; педагогический эксперимент; факторный анализ; методы математической статистики.

Этапы проведения диссертационного исследования.

Первый этап - 1999-2000 гг. - анализ научной литературы; изучение состояния проблемы развития мышления в практике образовательного процесса системы повышения квалификации; определение методологических характеристик исследования; уточнение понятия «профессиональное мышление руководителя школы».

Второй этап - 2000-2003 гг. - проведение экспериментальной работы, выявление педагогических условий, стимулирующих развитие профессионального мышления руководителей школ; изучение научной литературы по проблеме; уточнение теоретике -методологических положений, составляющих основу диссертационного исследования.

Третий этап - 2003-2004 гг. - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

уточнено содержание понятия «профессиональное мышление руководителя школь»>, в котором отмечены сущностные характеристики современного мышления и отражены специфические особенности управленческой деятельности, актуальные в условиях модернизации образования: способность руководителя школы принимать стратегические управленческие решения, нести личную ответственность за их последствия; моделировать дальнейшее развитие школы, комплексно оценивать качество образования и др.;

спроектирована модель ПК руководителей школ, структура которой обусловлена логикой образовательного процесса повышения квалификации управленческих кадров, структурой и механизмом самого мышления;

разработаны система учебных занятий и комплекс обучающих заданий, направленные на формирование субъектности руководителей, развитие личностной и профессиональной рефлексии, совершенствование алгоритмов анализа проблемных ситуаций в образовательном процессе и управленческой деятельности, что обусловливает развитие профессионального мышления руководителя школы;

выявлены организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические условия, при которых реализация модели обучения руководителей школ в процессе повышения квалификации способствует продуктивному развитию их профессионального мышления.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие дидактических аспектов образования взрослых, в научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации управленческих кадров.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в ходе разработки программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений. Выводы и научно-методические рекомендации, включающие программы повышения квалификации руководителей школ, систему учебных занятий (психолого-педагогические тренинги, дискуссии, конференции, проблемные семинары и др.), комплекс обучающих заданий (задачи, ситуации, учебные тексты) при соблюдении выявленных педагогических условий могут широко применяться в учреждениях дополнительного профессионального образования при подготовке управленческих кадров.

Положения, выносимые на защиту:

- в условиях отсутствия специального образования руководителей школ
в сфере управления процесс повышения квалификации является важнейшим
фактором становления и развития их профессионального мышления, что оп
ределяет необходимость внесения корректив в цели, содержание и техноло
гии ПК;

- понятие «профессиональное мышление руководителя школы», которое
характеризуется обобщенным и опосредованным отражением субъектом

объектов профессиональной деятельности через анализ, сравнение, моделирование, прогнозирование, рефлексию;реализуется в способности руководителя решать профессиональные задачи, принимать стратегические управленческие решения, нести личную ответственность за их последствия, создавать индивидуальную управленческую концепцию, выбирать оптимальную технологию управления конкретной школой на научной основе; можетуспешно развиваться в ходе образовательного процесса повышения квалификации;

- модель процесса повышения квалификации, включающая целевой,
содержательный, операционально-деятельностный, контрольно-оценочный
элементы, ориентированная на развитие всех компонентов профессионально
го мышления руководителя школы;

интерактивные технологии ПК, основанные на эвристических, исследовательских, диалоговых методах; системе учебных занятий и комплексе обучающих заданий, имеющих основной задачей развитие профессионального мышления руководителей школ;

критерии (содержательный, эмоционально-ценностный, операциональный, рефлексивный), показатели и уровни сформированности (репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий), позволяющие качественно оценивать сформированность всех компонентов профессионального мышления руководителя в их динамике;

комплекс условий, стимулирующих развитие профессионального мышления руководителей школ: организационно-педагогических (диагностика уровня сформированности профессионального мышления руководителей школ и др.); дидактических (корректировка содержания образовательных программ повышения квалификации руководителей школ и др.); психолого-педагогических (развитие системы профессиональных ценностей руководителей; формирование позитивных мотивов управленческой деятельности, этических установок, профессиональных идеалов руководителей и др.).

База исследования - Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ИПК и ППРОТО), образовательные учреждения региона. На разных этапах опытно-экспериментальной работы в ней приняло участие 493 человека (310 руководителей - на констатирующем, 183 руководителя - на формирующем). Из них 297 директоров школ, 163 заместителя директора (курирующих учебную, научно-методическую работу), 33 учителя, являющихся руководителями районных и школьных методических объединений, творческих и проблемных групп.

Апробация результатов исследования осуществлялась в курсовой и межкурсовой периоды подготовки руководителей школ. Выводы и результаты исследования корректировались и проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы; обсуждались на заседаниях кафедры научных основ управления образованием, научно-методических семинарах и конференциях, заседаниях Ученого совета ИПК и ПП РОТО; теоретических семинарах и научно-практических конференциях аспирантов и соискателей пси-

холого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого; на Всероссийских педагогических чтениях в ТулГУ; в процессе работы Школы молодых ученых педагогов-преподавателей педвузов Центрального региона России; в ходе поэтапной работы проблемного семинара «Новые педагогические технологии в высшей школе» (Московский Региональный Центр Программы «Развитие критического мышления через чтение и письмо», 1999-2000 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (Тула, 2002 г.) и др.

Внедрение результатов исследования было реализовано в процессе деятельности кафедры научных основ управления образованием ИПК и ЦП РОТО, научного руководства и консультирования руководителей (директоров и заместителей) образовательных учреждений региона, методической службы районов, посредством публикаций научно-методических материалов.

Результаты исследования отражены в 10 опубликованных работах.