Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации Юрьева, Светлана Маратовна

Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации
<
Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации
>



Юрьева, Светлана Маратовна. Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Юрьева Светлана Маратовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Таганрог, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1306

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности образования является перманентно существующей, что обусловлено прогрессирующим и ускоряющимся характером развития человечества, которое за последние десятилетия совершило очередной рывок в информационную революцию. Возникло противоречие между стремительно растущим объёмом информации и отсутствием прорывных достижений в системах образования, которые смогли бы обеспечить адекватный рост эффективности передачи этой информации следующим поколениям. Существующая система образования, её структура, содержание, методы в настоящий момент не соответствуют увеличению информационного потока, что требует поиска новых подходов к решению проблемы повышения эффективности образовательных технологий.

Модернизация системы образования в современной концепции включает в себя следующие компоненты: развитие новых образовательных технологий; создание экспериментальных образовательных учреждений; изучение и широкое внедрение опыта отдельных специалистов - исследователей, получивших значимые результаты в решении этой проблемы. В этом процессе модернизации особенную важность имеет развитие методологии разработки и реализации инновационных образовательных технологий, в частности, с использованием в обучении известных и веками оправдавших себя стратегий и форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, но в таком их взаимодействии, которое позволило бы получить принципиально новый результат с точки зрения активизации и повышения эффективности обучения.

Состояние разработанности проблемы. Несмотря на актуальность, проблема эффективности обучения разработана недостаточно, о чем свидетельствует ее малочисленное освещение в печати. Дискуссионным остается вопрос о критериях эффективности обучения. Эффективность образовательного процесса сегодня обеспечивается совместной деятельностью педагога и учащегося. Отход от «субъект-объектной» формы образования обусловлен необходимостью включения учащегося в процесс образования как субъекта образования.

Одним из средств повышения эффективности образования является проектирование и внедрение новых образовательных технологий. Проблема разработки образовательных технологий и повышения их эффективности связана, прежде всего, с проблемой стратегий представления, приобретения, хранения и воспроизведения разнообразных форм учебной информации. Различные аспекты методологии передачи в образовательных системах накопленных человечеством знаний (в широком смысле этого понятия как культурного наследия человечества) осмысливались множеством учёных в самых разных контекстах, но наибольшее значение, на наш взгляд, имеет вывод В.И. Вернадского, который предрекал, что на смену дивергенции наук должна прийти эпоха интеграции огромной массы знаний, собранных человечеством, в некую целостность. В настоящее время предсказанные В.И. Вернадским интеграционные процессы, составляющие сущность четвёртой революции в науке (Т. Кун, B.C. Стёпин и др.), и их дальнейшее продвижение во все

её сферы, в частности, в область образования, стали не только актуальными, но и закономерными, что нашло отражение в трудах многих учёных. Так, в сфере тринитарного подхода в образовании (Р.Г. Баранцев, И.А. Кибальченко, А.В. Непомнящий, М. Фуко и др.) показана целесообразность использования закономерных процессов взаимодействия в когнитивных структурах учебно-познавательного опыта (текст - образ - смысл; рациональное - чувственное -интуитивное и др.). Исследование этого взаимодействия даёт возможность выявить дополнительные резервы уже известных образовательных стратегий и технологий. Научным исследованиям в этой области посвящены работы В.В. Давыдова, Л.В Занкова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.П. Прессмана, П.И. Пидкасистого, Д.Б. Эльконина и многих других. Стратегии, используемые на разных этапах взаимодействия всех субъектов процесса обучения с различными формами представления учебной информации, включают стратегии предъявления, приобретения, хранения и воспроизведения учебной информации. Во многих работах отмечается либо их недооценка, либо переоценка. Недостаточная ясность в определении их значимости, взаимообусловленности выбора форм представления информации с содержанием обучения вызывает необходимость исследования возможности педагогического проектирования и реализации инновационных образовательных технологий, основанных на интегративном использовании таких традиционных форм представления учебной информации, как образ, текст, символ, определяющих повышение эффективности обучения.

Изучение литературных источников выявляет следующие противоречия: - между необходимой ориентацией образования на целостного человека, на развитие его субъектных свойств, личностного опыта, мировоззренческих структур сознания и фрагментарным подходом к обучению, проявляющимся в преимущественном формировании элементов предметного опыта (знаний и умений);

между индивидуально-творческим характером личностного развития учащихся, становления у них смыслов жизнедеятельности в целом и стереотипным построением образовательного процесса;

между объективной необходимостью новых подходов к проблеме активизации обучения и повышения его эффективности на основе использования инновационных образовательных технологий и недостаточной разработанностью их теоретических основ применительно к контексту реального учебного процесса в образовательных системах;

между существующими традиционными стратегиями приобретения, хранения и воспроизведения учебной информации, используемыми в процессе обучения, и стремительно увеличивающимся количеством и изменяющимся качеством и формами представления информации в жизнедеятельности современного общества.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему исследования: каковы подходы, педагогические условия, предпосылки и методы активизации обучения и повышения эффективности образовательных технологий в

условиях увеличивающихся потоков информации в современном образовательном процессе.

Цель исследования - выявить и обосновать эффективность новых образовательных технологий, основанных на идее интеграции форм представления, хранения и воспроизведения информации, и обосновать их потенциал в развитии личности.

Объект исследования - реализация образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации.

Предмет исследования - педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации.

Гипотеза исследования: интегративное использование традиционных форм представления, хранения и воспроизведения информации - образа, текста и символа - в процессе разработки и реализации образовательных технологий может привести к существенному повышению эффективности обучения, если:

предложена иерархия подходов, составляющих методологическую основу разработки и реализации новых образовательных технологий как сущностного объединения теории и практики обучения, воспитания и целенаправленного развития обучаемого;

выявлены педагогические условия реализации новых образовательных технологий, разработанных на основе интеграции традиционных форм представления учебной информации;

выявлены особенности стратегий и форм предъявления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, используемых в процессе обучения и овладения учебной дисциплиной, в частности, условия эффективного формирования и передачи первичного образа изучаемого объекта, место текста как вторичного образа объекта в системе передачи знаний, использование смыслового значения текста для генерации символа, условия зарождения символа как носителя концептуального знания и смысла;

универсальная модель образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции форм представления информации, содержит в обобщенном виде компоненты целостного образовательного процесса;

на основе предлагаемой универсальной модели образовательных технологий разработано учебно-методическое обеспечение, способствующее активизации процесса обучения, повышению его эффективности и развитию личности обучаемого.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить генезис проблемы реализации образовательных технологий и повышения их эффективности.

  1. Выявить особенности форм предъявления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, используемых в процессе обучения и овладения учебной дисциплиной, в частности, условия эффективного формирования и передачи первичного образа изучаемого объекта, место текста как вторичного

образа объекта в системе передачи знаний, условия зарождения символа как носителя концептуального знания и смысла.

  1. Обосновать иерархию подходов, составляющих методологическую основу разработки и реализации новых образовательных технологий как сущностного объединения теории и практики обучения, воспитания и целенаправленного развития обучаемого.

  2. Сформулировать педагогические условия реализации образовательных технологий, разработанных на основе интеграции текста образа и символа как форм представления учебной информации.

  3. Разработать и апробировать универсальную модель образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции форм представления информации, представить ее процессуальную часть в виде алгоритма. На основе универсальной модели разработать образовательную технологию для конкретной дисциплины.

  4. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной образовательной технологии, реализуемой на основе интеграции образа, текста и символа как форм представления учебной информации.

Методологическую основу исследования составили:

на философском уровне: интегральный подход к пониманию и описанию сущности процесса передачи знаний (К. Уилбер и др.); тринитарный подход к организации интеграционных процессов во всех видах деятельности, в том числе и в образовании (Р.Г. Баранцев, А.В. Непомнящий и др.);

на общенаучном уровне: общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в образовании (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П.Беспалько, Ю.П. Ветров, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.Н. Леонов, Б.Ф. Ломов, Н.К. Сергеев, М.Г. Рогов, Э.Г. Юдин и др.); дифференционно-интеграционный подход в психологии и педагогике (Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова и др.); субъектный подход (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, Н.А. Алексеев, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко и др.);

на конкретно-научном уровне: концепция феномена перцептивного образа Э. Рубина, С.Л. Рубинштейна; концепция нарратива И. Брокмейера, Р. Харре, А. Данто, Р. Барта, И. Кальвино; концепция интеллектуальных символов и символьно-знаковых полей О.Ю. Маслова.

Теоретической базой исследования послужили:

гуманистическая образовательная парадигма (Амонашвили Ш.А., Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Климова М.Ю., Колесникова И.А., Котова И.Б., Лапин Н.И., Сериков В.В., Подымова Л.С., Пригожий А.И., Роджерс Э., Сазонов Б.В., Степанов Н.В., Толстой B.C., ЮсуфбековаН.Р.и др.);

работы в области основ проектирования педагогического процесса (Бордовская Н.В., Бережнова Е.В., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Новиков A.M., Полонский В.М., Саранцев Г.И., Сергеев Н.К., Скаткин М.Н. и др.);

теории содержания образования (И.Я Лернер) и подходы к разработке критериев качества знаний в традиционной дидактике (М.Н.Скаткин, И.Я Лернер);

теории оценивания эффективности обучения (Ю.К. Бабанский);

положения теории познания и теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);

положения смысловых теорий сознания (И.В. Абакумова, А.Ю. Агафонов, О.Г. Бахтияров, В.В. Налимов и др);

представления об образе мира как интеграторе всей психической активности субъекта (А.Ю. Агафонов, Е.Ю. Артемьева, Е.Л. Доценко, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Петухов, И.Б. Ханина и др.);

представление о человеке как о смысловой модели Мира (А.Ю. Агафонов, Е.Ю. Артемьева, Р.А. Уилсон, К. Уилбер, А. Шопенгауэр и др.);

представление о тексте как о факторе человеческого сознания (М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, В.В. Налимов, Р.А. Уилсон и др.); исследования текста как средства обучения в работах Ю.М. Лотмана, И.Р. Гальперина, М.М. Бахтина и др.;

учения о символе, его особенностях, смыслах, глубине и многозначности С.С. Аверинцева, П. Флоренского, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского, Е. Басина, М.И. Беляева, и др.

Источники исследования включают: нормативные документы в области образования; труды философов, педагогов, психологов, историков педагогики, теоретиков по рассматриваемой проблематике; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, проведённые в русле различных образовательных парадигм; публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов; материалы социологических опросов, научных и научно-практических семинаров и конференций по теме настоящего исследования; ресурсы сети Интернет.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования:

теоретические - анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; моделирование процесса обучения;

эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса; педагогический эксперимент с целью выявления эффективности инновационных образовательных технологий, разработанных на основе интеграции образа, текста и символа;

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлось Учреждение РАО «Лицей-
интернат комплексного формирования личности детей и подростков» (г. Геленджик,
с. Текос), МОУ ООШ №10 и №2 г. Сочи. Разными видами опытно-
экспериментальной и исследовательской работы было охвачено более 300-т человек
учащихся, а также педагогов и сотрудников администрации школ.

Основные этапы исследования.

На первом этапе - постановочном и поисково-теоретическом (1999-2005 г.г.) теоретически и практически изучалась проблема количества и качества средств и способов передачи знаний, видов контроля полученных знаний; параллельно в

практической деятельности накапливался и анализировался опыт внедрения интегративного использования образа, текста, символа, был определен замысел диссертационного исследования, сформулированы его цель, гипотезы, задачи.

На втором этапе (2006 - 2008 годы) на базе Учреждения РАО « Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» проводилось проектирование универсальной модели образовательных технологий, далее на ее основе разрабатывалась образовательная технология для конкретной дисциплины, осуществлялась ее экспериментальная апробация и совершенствование образовательной технологии, реализуемой на основе интеграции традиционных форм представления учебной информации, а также выявление педагогических условий ее использования в учебном процессе.

На третьем этапе (2008 - 2011 годы) было завершено теоретическое осмысление достигнутых результатов, проведено контрольное практическое исследование эффективности использования разработанной образовательной технологии в учебном процессе на базе общеобразовательных школ МОУ ООШ №10 и №2 г. Сочи; проведено обобщение теоретических и эмпирических исследований, осуществлено оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

предложена иерархия подходов, составляющих методологическую основу разработки и реализации образовательных технологий, основанных на интеграции форм представления информации, представляющих собой системы деятельности педагога и обучаемого, включающих совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели;

выявлены педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации (целостность в формализации и представлении содержания обучения; междисциплинарность; интерактивность; природосообразность; нелинейность учебного процесса; «коллективное погружение» в предмет познания; возрастная неравновесность; антропологичность; народосообразность);

выявлены педагогические условия повышения эффективности образовательных технологий на этапах приобретения, владения и воспроизведения учебной информации (синхронизация взаимодействия учителя и учеников в пространствах «субъективное Я», «субъективное Мы», «объективное Я», «объективное Мы»; поддержание интегральной устойчивости триады «текст-образ-символ» в процессе обучения; организация процесса сотворчества учеников с преподавателем; интеграция самостоятельной и коллективной познавательной деятельности учащихся; создание ситуации успеха; эвристическая генерация преподавателем и учащимися нестандартных ситуаций применения текста, образа и символа, связанных с объектом познания; использование интегративно-культурологического контекста);

на основе предложенной иерархии методологических подходов разработана универсальная модель образовательных технологий, реализуемых на основе

интеграции традиционных форм представления, хранения, передачи и воспроизведения учебной информации, с целью активизации и повышения эффективности процесса обучения;

- получено экспериментальное подтверждение повышения эффективности процесса обучения за счет использования образовательной технологии, разработанной на основе предложенной универсальной модели и реализуемой на основе интеграции традиционных форм представления, хранения, передачи и воспроизведения учебной информации.

Существенность отличий научных положений от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем:

предложенная иерархия подходов обеспечивает теоретические основания для разработки и реализации образовательных технологий, обеспечивающих возможность увеличения эффективности педагогического процесса;

в педагогической системе существующих стратегий и форм представления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, используемых в процессе обучения и овладения учебной дисциплиной, выявлен дополнительный потенциал традиционных форм представления информации - образа, текста и символа, интеграция которых рассматривается как методологическая основа активизации и повышения эффективности учебного процесса;

описаны педагогические условия реализации новых образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, и педагогические условия повышения эффективности образовательных технологий;

предлагаемая универсальная модель образовательных технологий разработана на основе инновационной идеи интеграции образа, текста и символа как форм приобретения, хранения и воспроизведения учебной информации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования дополняют педагогическую теорию по проблемам разработки и реализации образовательных технологий и повышения их эффективности.

Педагогическая теория дополнена идеей интеграции традиционных форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации - образа, текста и символа, реализованной в контексте разработанных педагогических условий, на основе интегрального подхода к изучению роли текста, образа и символа в объективном и субъективном пространствах взаимодействия «ученик - учитель» и тринитарного подхода к пониманию процесса обмена учебной информацией.

Выявлена роль использования образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления информации, в формировании и развитии личности обучаемого.

Идея интеграции форм представления информации открывает перспективы для разработки и реализации инновационных стратегий представления, хранения и воспроизведения учебной информации в образовательных технологиях.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области разработки стратегий представления, хранения и воспроизведения информации в учебном процессе как компонентов

образовательных технологий, а также в области разработки новых образовательных технологий для других дисциплин на основе универсальной модели.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование образовательных технологий и определяется тем, что:

содержащиеся в исследовании теоретические положения доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных научно обоснованных рекомендаций по разработке и реализации инновационных образовательных технологий на основе интегрального использования текста, образа и символа как форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, обеспечивающих развитие в целом учебно-познавательного опыта обучающихся;

разработанные педагогические условия использования интегративно-культурологического подхода в синтезе с триадой «образ-текст-символ» обеспечивают надёжную передачу учебной информации, которая сохраняется в долговременной памяти и легко воспроизводится при необходимости;

разработано и апробировано авторское учебно-методическое обеспечение процесса обучения на примере дисциплины «Иностранный язык», реализованное на основе идеи интеграции образа, текста и символа как форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации для активизации и повышения эффективности процесса обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены использованием непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования, проведенного в русле единой (личностно-развивающей) образовательной парадигмы; применением адекватных задачам и предмету методов исследования; обращением к практике на этапах описания объекта исследования, его оценки; длительным характером всех теоретических и опытно-экспериментальных исследований; сочетанием теоретических и эмпирических методов изучения предмета исследования; достаточным масштабом организации опытно-экспериментальной работы; взаимной сопоставимостью данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения. 1. Увеличение эффективности процесса обучения с помощью образовательных технологий, реализованных на основе интеграции традиционных форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации - образа изучаемого объекта, текста, описывающего объект познания, и символа, заключающего в себе смысловую характеристику объекта познания, достигается путём синергетического использования иерархии подходов, включающей четыре уровня: философский: эволюционный, интегральный и тринитарный подходы; общенаучный уровень: синергетический, системный, междисциплинарный, социализирующий подходы; конкретно-научный - ассоциативно-рефлекторная концепция, компетентностный, антропологический, культурологический, личностно

ориентированный, деятельностный, компетентностный подходы; методический уровень - интерактивный и коммуникативный подходы.

  1. Синергетический эффект, выражающийся в существенной активизации процесса обучения и повышении его эффективности, достигается путём создания следующих педагогических условий реализации образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации: целостность в формализации и представлении содержания обучения; междисциплинарностъ; интерактивность; природосообразностъ; нелинейность учебного процесса; возрастная неравновесность; антропологичностъ; народосообразностъ), в которых достигается устойчивая взаимосвязь процессов в триадах структурного взаимодействия объекта познания с субъектом познания.

  2. Наиболее важными педагогическими условиями повышения эффективности образовательных технологий на этапах представления, приобретения, владения и воспроизведения учебной информации являются следующие: синхронизация взаимодействия учителя и учеников в пространствах «субъективное Я», «субъективное Мы», «объективное Я», «объективное Мы»; поддержание интегральной устойчивости триады форм представления информации в процессе обучения; организация процесса сотворчества учеников с преподавателем; «коллективное погружение» в предмет познания; создание ситуации интеграции самостоятельной и коллективной познавательной деятельности учащихся в учебном процессе; создание ситуации успеха; эвристическая генерация преподавателем и учащимися нестандартных ситуаций применения текста образа и символа, связанных с объектом познания; использование интегративно-культурологического контекста, на фоне которого осуществляется процесс обучения.

  3. Универсальная модель образовательных технологий, реализуемая на основе интеграции форм представления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, представляет собой систему интеграции прогностическо-методологического, информациионно-технологического, коммуникационного и итогово-диагностического компонентов, соответствующих логике организации учебного процесса.

  4. В разработанной универсальной модели образовательных технологий используются в инновационном контексте традиционные формы представления, хранения и воспроизведения информации: образ как активатор объектно-текстовой связи сознания в игровых технологиях обучения; способность текста приобретать значимость символа как носителя множественности смыслов, вследствие чего оказывается возможным организовать устойчивые связи образа изучаемого объекта с его смысловой наполненностью посредством текста; символ как носитель предельных смыслов, что позволяет расширить сферу его применения, а также использовать его как средство для свёртки и развёртки текста.

Личный вклад автора в теоретической и экспериментальной части исследования заключается в том, что им полностью самостоятельно решены поставленные задачи, а именно: определена теоретико-методологическая база исследования; изучен генезис проблемы реализации образовательных технологий и

повышения их эффективности; выявлены общие и разработаны специальные условия активизации и повышения эффективности образовательных технологий, инновационность которых основана на интеграции традиционных форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации; исследовано место текста как вторичного образа объекта в системе представления учебной информации; выявлены условия зарождения символа как носителя концептуального знания и смысла; проведено экспериментальное исследование эффективности предложенной образовательной технологии; разработано и апробировано методическое обеспечение учебного процесса на основе новой образовательной технологии на примере обучения иностранному языку.

Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликованы 13 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (объём 1,5 п.л.), 1 учебное пособие (объём 20,13 п.л.), 9 статей (общий объём 2,14 п.л.). Общий объём публикаций - 23,77 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку: на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков и кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Технологического института Южного федерального университета; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Технологического института Южного федерального университета (1999-2011 гг.); на II Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 1999 г.); VIII Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2005 г.). Они апробированы и внедрены в учебный процесс экспериментальной площадки Учреждения РАО «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков», а также в МОУ ООШ №10 и МОУ ООШ №2 г. Сочи.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 200 источников, из них 30 на иностранных языках, 2-х приложений. Основной объем диссертации составил 142 страницы и содержит 7 рисунков и 5 таблиц.