Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте Ящук Алла Владимировна

Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте
<
Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте
>



Ящук Алла Владимировна. Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Томск, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-13/2721

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования беспризорности 12

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы беспризорности в России 12

1.2. Типология дезадаптации и психолого-педагогическая характеристика беспризорных детей 41

1.3.Педагогические технологии и структурные компоненты комплексной педагогической модели социальной адаптации беспризорных детей в приюте 58

Глава II. Реализация педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей в приюте 79

2.1. Анализ стилей общения и выявление готовности воспитателей приютов к активному взаимодействию с воспитанниками 79

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей в приюте 90

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и методика деятельности по реализации педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей 98

Заключение 130

Библиография 132

Приложения 152

Введение к работе

В российской действительности сложный процесс трансформации общественного развития и радикальных преобразований сопряжен с обширным кризисом многих сфер жизнедеятельности, что в первую очередь сказалось на самых незащищенных членах общества - детях. Наличие детской беспризорности -один из ярких показателей этого кризиса. Прямая зависимость между социально-экономическими показателями жизни общества и уровнем детской беспризорности достаточно очевидно проявляется в соответствующие исторические периоды времени: на рубеже XVTTI-XIX вв. (разложение феодализма); на рубеже XIX-XX вв. (быстрый рост капитализма); в 20-е годы XX в. (революция, Гражданская война); в 40-е годы XX в. (Великая Отечественная война); на рубеже XX-XXI вв. (эпоха «перестройки», крушение СССР). В современной России беспризорных детей и подростков так много, что они перестали не только удивлять, но и вызывать сочувствие у многих взрослых.

Сегодня в России около пяти миллионов беспризорных - больше, чем после революции 1917 года, больше чем после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (А.В. Гоголева). Глава МВД РФ Р. Нургалиев приводит несколько цифр. По самым приблизительным подсчетам МВД, в России более 6 млн. несовершеннолетних находятся в социально неблагополучных условиях. Так, в 2005г. доставлено 619 тыс. несовершеннолетних беспризорников в органы внутренних дел, среди которых - дети, едва достигшие 13 лет, большинство из них нигде не учились и не работали. Около 300 тыс. детей, нуждающихся в помощи государства, были изъяты с чердаков и из подвальных помещений, с территорий вокзалов и аэропортов и из других общественных мест представителями органов внутренних дел. Только за 2005 год пропали без вести более 30 тыс. детей. Выявлено 154 тыс. случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Жизнь современных беспризорных во многом напоминает существование

их исторических предшественников - это лишения, стрессовые ситуации, враждебность и агрессивность по отношению к обществу. Беспризорные дети являются потенциальными носителями правонарушений, проституции, насилия, суицида. Это благоприятная среда для сомнительных манипуляций, использования детей в криминальных целях. В структуре подростковой преступности растет удельный вес преступлений, направленных против личности, характеризующихся особой жестокостью и садизмом.

В сложившейся ситуации эффективность мер зависит от разработки научно-обоснованной системы по профилактике детской беспризорности и методов работы с данной категорией детей. При создании такой системы необходимо возрождение историко-педагогического наследия с его традициями и опытом воспитания, которые до сих пор остаются недостаточно востребованными. И.И. Бецкой, П.П. Блонский, А.Н. Граборов, А.Б. Залкинд, Н.К. Крупская, В.И. Ку-фаев, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецкий, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский и др. выявили причины, факторы, закономерности работы с беспризорными детьми и создали систему по преодолению и профилактике беспризорности.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ позволил выделить основные направления современных исследований беспризорности:

Современные аспекты социальной дезадаптации, факторы и условия ее проявления, диагностика, формы и методы профилактики и коррекции (Б.И. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.А. Грищенко, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская, Т.Д. Молодцова, В.Г. Степанов, Ю.Ю. Черво).

Выявление причин отклоняющегося поведения, поиск путей и средств по его предупреждению (В.Г. Баженов, Ю.В. Гербеев, С.А. Завражин, М.В. Квит-ковский, Н.А. Коваль, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, О.Н. Меншина, И.А. Невский, А.И., Островский, Е.И. Петухов, В.А. Попов, З.Д. Раевская).

Активизация коррекционно-реабилитационной работы в учреждениях
интернатного типа с дезадаптированными детьми и подростками (И.П. Башка-
тов, Ю.В. Гербеев, В.М. Литвишков, Н.И. Махиборода, И.А.Невский, В.И. Че-

редниченко).

Принципиальное значение имеют исследования А.В. Гоголевой, Ю.А. Клейберга, A.M. Нечаевой, Е.Г. Слуцкого, свидетельствующие о том, что в настоящее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме.

Несмотря на всестороннее освещение исследуемой проблемы, вопросы, относящиеся к изучению педагогической составляющей процесса социальной адаптации беспризорных детей, изучены недостаточно, что требует дополнительных исследований в этой области социальной теории и практики. Трудности в организации педагогической деятельности с беспризорными детьми в приютах свидетельствуют о несовершенстве научно-методического обеспечения в работе по их социальной адаптации и порождают противоречие между потребностью адаптации беспризорных детей к жизни в приютах и недостаточной разработанностью содержательно-технологических компонентов социально-педагогической деятельности.

Это неизбежно сопровождается поиском педагогических условий, способных повысить эффективность процесса социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую разработанность обозначенной проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить комплексную модель адаптации беспризорных детей в приюте, выявить и охарактеризовать педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - процесс социальной адаптации беспризорных детей.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации беспризорных детей в условиях приютов.

Гипотеза исследования: процесс социальной адаптации беспризорных

детей в приютах будет более эффективным, если:

комплексная педагогическая модель социальной адаптации беспризор
ных детей будет формироваться на основе определения степени соци
альной дезадаптации.

. программа социальной адаптации и ее методическое обеспечение будут базироваться на педагогических технологиях, учитывающих социально-педагогические и психологические особенности беспризорных детей;

взаимодействие педагогов с воспитанниками будет осуществляться в
условиях включения детей в социально и личностно значимые виды
деятельности, основываться на активном эмоционально-личностном
общении.

Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ по исследуемой проблеме и

определить возможности использования накопленного опыта в современных

«

условиях.

  1. Разработать и раскрыть сущность, содержание и взаимосвязь структурных компонентов в комплексной педагогической модели социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

  2. Разработать методическое обеспечение программы и практические рекомендации по совершенствованию процесса социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта.

  3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий в процессе социальной адаптации беспризорных детей в приюте и разработать критерии его результативности.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической ос
новой
явились положения концепций и теорий: теория деятельности А.Н. Леон
тьева, где личность рассматривается как совокупность общественных отноше
ний, концепция отношений В.Н. Мясищева, где отношения личности являются
динамическим формированием, подверженным многочисленным социальным

воздействиям; концепция Д.И. Фельдштейна о возможности создания специальных педагогических условий, которые способны переконструировать деятельность детей на социально одобряемые и продуктивно развивающие личность виды деятельности.

Важное методологическое значение имели педагогические концепции, основанные на личностном (В.А. Дмитриенко, ТА. Костюкова) и деятельностном подходах (В.Г. Баженов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), гуманистической системе воспитания (В.В. Караковский, Л.И. Новикова), системе общественной помощи подрастающему поколению в период его включения в «социальную жизнь» (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова); на идеях педагогической антропологии и воспитании человека (П.П. Блонский, Л.И. Божович, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий).

Методы исследования. Теоретический анализ научной литературы, архивных документов и фактов по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта социальной адаптации в приютах; педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: социальный приют г. Киселевска Кемеровской области; социальные приюты «Друг», «Луч» г. Томска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) обосновывалась тема, разрабатывался план диссертационного исследования; осуществлялось изучение научной и методической литературы, архивных документов по проблеме исследования; определялись цели и задачи, объект и предмет исследования; разрабатывалась гипотеза, производился отбор соответствующих методов исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось обобщению и систематизации теоретического и экспериментального материала, разработке и обоснованию эффективных педагогических условий в процессе социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась экспериментальная проверка педагогических условий в процессе социальной адаптации беспризорных детей; анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось научное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

разработана комплексная педагогическая модель социальной адаптации беспризорных детей, включающая цели, принципы, диагностику, содержательно-технологические блоки по направлениям деятельности;

составлена программа социальной адаптации беспризорных детей в условиях приютов (организация видов деятельности, направленных на снижение степени социальной дезадаптации; реконструкция занятий посредством включения в их содержание материала, осуществляющего дифференцированный подход к данной категории детей);

разработана совокупность критериев (по степени социальной дезадаптации) для определения эффективности процесса социальной адаптации беспризорных детей;

раскрыты основы активного взаимодействия педагогов с воспитанниками, базирующихся на активном эмоционально-личностном общении;

выявлены педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте и экспериментально проверена их эффективность.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит вклад в общую педагогику, обогащая ее положениями, касающимися особенностей адаптации беспризорных детей и их воспитания в условиях приюта. Теоретические положения, фактический материал и выводы расширяют, углубляют и уточняют научные представления по педагогическому аспекту проблемы. Выявлены педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей, как особой категории, определены и уточнены сущностные характеристики данного процесса в условиях приюта. Разработана технология реализации комплексной педагогической модели включения беспризорных детей в процесс социальной адаптации в приюте.

Практическая значимость исследования.

- На основе выявленных социально-педагогических и психологических особенностей детей и степени их социальной дезадаптации разработана программа, обеспечивающая более эффективный процесс социальной адаптации беспризорных детей в приюте. Данная программа внедрена в практику работы приютов гг. Томска и Киселевска;

. разработаны методические рекомендации совершенствования педагогических форм и методов социальной адаптации беспризорных детей в условиях приютов и программа, включающая комплекс занятий и тренинговых упражнений, внедренных в педагогическую практику по воспитательной работе Киселевского педагогического училища;

научно-методические результаты исследования включены в учебные программы студентов психолого-педагогического факультета Томского государственного педагогического университета и могут быть применены в других образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена релевантностью методологии характеру поставленных цели и задач; комплексностью применяемой методики исследования, органической взаимосвязью теоретических и практических положений, широтой и разнородностью источниковедческой базы ; статистической обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносится:

Результаты процесса социальной адаптации беспризорных детей в приюте зависят от педагогических условий:

  1. Комплексной педагогической модели социальной адаптации беспризорных детей, которая является основой для организации данного процесса (структура, содержание, формы и методы).

  2. Программы и методических рекомендаций, содержание которых учитывает социально-педагогические и психологические особенности беспризорных детей и степень выраженности социальной дезадаптации.

  1. Организационно-педагогических форм активного взаимодействия педагогов с воспитанниками, основанных на активном эмоционально-личностном общении и выборе методов с учетом специфики данной категории детей.

  2. Степени снижения социальной дезадаптации, являющейся критерием эффективности процесса социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования, представленные в виде комплексной педагогической модели и программы социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта, методических разработок, выполненных диссертантом, апробировались в приютах г. Киселевска Кемеровской области, г. Томска «Друг», «Луч». По теме исследования под руководством диссертанта выполнялись курсовые и дипломные работы студентами Киселевского педагогического училища Кемеровской области, Томского государственного педагогического университета . Был разработан спецкурс «Детская беспризорность и ее социальная дезадаптация» и апробирован на педагогическом факультете ТГПУ.

Материалы исследования были представлены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика - как превенция отклоняющегося поведения» (Юрга, 2003), всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научной конференции «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (Томск, 2004), региональной конференции «Становление и развитие системы образования в регионах Западной Сибири: общее и особенное » (Горно-Алтайск, 2006).

Основные идеи и научные результаты отражены в 15 публикациях, 3 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ. Результаты работы докладывались на кафедре педагога-исследователя Томского государственного педагогического университета в течение 2001-2006

»

*

»

1]

гг. и получили одобрение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (277 источников) и приложений(б).

Историко-педагогический анализ проблемы беспризорности в России

Проблема преодоления и предупреждения беспризорности не является совершенно новой, а имеет достаточно большую историю в практической реализации и теоретических исследованиях. Анализ исторического опыта в России показывает, что пристальное внимание к данной проблеме появляется в определенные периоды времени, в связи с объективными причинами, влияющими на положение в стране и вызывающими кризисные явления, которые в свою очередь порождают всплеск детской беспризорности:

- на рубеже XVIII-XIX вв., отмечается особый этап государственно-политического развития, связанный в социально-экономическом плане с разложением феодализма и началом формирования капиталистического уклада, с зарождением просветительства. Страна оказалась на грани бурных социальных потрясений, вызванных усилением крепостничества. Бунты и восстания крепо стных, продемонстрировали глубокий кризис всего общества, который по сво им масштабам подходит под категорию гражданских войн; - на рубеже XIX-XX вв., наблюдается глубокий кризис государственности в преддверии крушения российской монархии. Быстрый рост российской индустрии сопровождался увеличением численности промышленного пролетариата, расширением маргинальных слоев - людей, утративших традиционный статус. Это явление - неизбежное следствие стремительной индустриализации, закономерно обусловливало общественную нестабильность и вызывало явления дезадаптации среди населения. Согласно официальным данным в начале XX в. в России насчитывалось до 400 тыс. бездомных бродяг (М.Н. Зуев); - в 20-е годы XX в. в связи с прошедшими войнами (I мировой и гражданской), народными восстаниями, социальными катаклизмами, увеличился рост человеческих проблем. По итогам Гражданской войны и военной интервенции, с учетом погибших от голода и во время эпидемий потери составили 13 млн. человек;

- 40-е годы XX в., характеризующиеся началом II мировой и Великой Отечественной войн, способствовали огромным человеческим потерям, ухудшению социально-экономического положения, и вызывали кризисные явления в стране, порождающие дезадаптационные проявления;

- на рубеже XX-XXI вв., отмечается эпоха «перестройки», которая характеризуется низкой эффективностью производства, отсутствием материальной заинтересованности в производительном труде, господствовавшей уравниловкой и растущей нехваткой основных потребительских товаров, которые способствовали возникновению явлений, названных застоем и механизмами торможения. Острейшей социальной проблемой являлось пьянство. Только официально зарегистрированных алкоголиков насчитывалось более 21 млн. человек (М.Н. Зуев). Крушение СССР (1991) способствовало еще большему ухудшению экономического положения, беспомощности широких слоев населения, оказавшихся в глубоком кризисе, который характерен и для современной России.

Проблемы, связанные с беспризорностью достаточно остро стоят перед современными российским обществом. Более 50 тыс. детей и подростков ежегодно уходят из дома. Обратимся к современному определению беспризорности, которое дается в Законе Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями на 13 января 2001 г.): - беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Кроме понятия «беспризорный», даются понятия «безнадзорный» и «несовершеннолетний, находящийся в социально-опасном положении»:

- безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей, либо должностных лиц;

- несовершеннолетний, находящийся в социально-опасном положении лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушения или антиобщественные действия.

Авторы закона уравнивают эти понятия в правовом смысле и сводят их к категории «бездомных» детей, отсутствуют четкие границы между данными понятиями. Основываясь на исследования A.M. Нечаевой [169, 57] отличительными признаками, позволяющими считать ребенка беспризорником, являются: - полное прекращение всякой связи с семьей, родителями, родственниками; - проживание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; - добывание средств к жизни способами, не признаваемыми в обществе (воровство, попрошайничество); - подчинение неписаным законам, продиктованным признаваемым среди беспризорников авторитетом.

Таким образом, безнадзорник качественным образом отличается от беспризорника по вышеперечисленным критериям, но общими для них являются не только ситуация в семье и школе, но и способ разрешения конфликтной ситуации, проявляющейся в самовольных уходах, побегах, бегстве из дома, образовательных учреждений. При анализе состояния проблемы беспризорности будем исходить из определения A.M. Нечаевой.

В связи с социально-экономическими изменениями в стране (II половина XVIII в.)[94],были предприняты попытки проведения радикальных преобразований, и в частности реформирование системы образования. Энергичным проводником этих систем был И.И. Бецкой, ставший организатором всего учебного дела в России. И.И. Бецкой полагал, что изолированный от семьи и переданный на попечение воспитателей ребенок может вырасти идеальным человеком. Он решительно высказывался за создание закрытых учебных заведений интернатного типа, принимающих детей в 5-6 летнем возрасте и выпускающих их в жизнь к 18-20 годам. В соответствии с проектом И.И. Бецкого были открыты воспитательные дома для подкидышей и «несчастно-рожденных» младенцев в Москве и Петербурге (1764, 1770), Общество двухсот благородных девиц (1764) с отделением для мещанских девиц (1765) в Петербурге, Коммерческое училище (1772), кадетские корпуса.

И.И. Бецкой призывал педагогов обеспечивать взаимосвязь между умственным, физическим и нравственным воспитанием, считаться с индивидуальными особенностями и возрастом детей, не допускать телесных наказаний.

На рубеже XV1II-XIX вв., по инициативе частных лиц были созданы училища для бедных детей и сирот в Петербурге, Москве, Твери, Владимире, Курске, Туле и т.д. Создаются специальные суды для несовершеннолетних, облегчающие процедуру осуждения, появляются исправительные учреждения для несовершеннолетних с преступными наклонностями, приюты и дома призрения для обиженных обществом детей (сирот, инвалидов, безнадзорных, беспризорных).

В.Ф. Одоевский был организатором и руководителем детских приютов России, созданных им в системе государственных учреждений с привлечением средств и сил общественной благотворительности. Он разработал «Положение о детских приютах» и «Наказ лицам, непосредственно заведующим детскими приютами» по которым с 1839 г. работали эти учреждения. Согласно «Положению» приюты состояли в ведении Комитета главного попечительства о детских приютах, находившегося под покровительством царицы. Комитет должен был издавать для детских приютов учебные пособия и руководства. В 1839 г. В.Ф. Одоевский был назначен правителем дел Комитета главного попечительства о детских приютах, он стал его душой и подлинным руководителем. Он стремился сделать детские приюты воспитательными учреждениями, а не просто убежищами, в которых дети получали питание, уход, находились под надзором.

Типология дезадаптации и психолого-педагогическая характеристика беспризорных детей

В нашей работе представляется необходимым обратиться к сущности явления дезадаптации, ее видам и типам, чтобы лучше понять одну из ее разновидностей - детскую беспризорность и определить подходы к решению ее социальной адаптации в условиях приюта. Определение вида дезадаптации позволяет понять, к какой области проявления следует обратиться, а определение степени социальной дезадаптации влияет на педагогическую стратегию работы с беспризорными детьми.

В практике воспитания существует множество терминов, обозначающих социально-дезадаптированных детей: недисциплинированные, трудные, педагогически запущенные, трудновоспитуемые с отклоняющимся поведением, склонные к правонарушениям, социально-запущенные и др. Чаще всего эти термины употребляются как синонимы. Некоторые авторы распределяют их по степени нарастания социальной дезадаптации. Например, сначала недисциплинированность, затем трудновоспитуемость, затем педагогическая запущенность, социальная запущенность.

Социальная дезадаптация в сфере индивидуального поведения представляет собой поступки конкретных людей, запрещаемые нормами права, нравственности, правилами общежития. Сюда входят разнообразные виды отклоняющегося поведения: алкоголизм, наркомания, самоубийство, аморальное поведение, детская беспризорность, педагогическая запущенность и трудновоспитуемость детей и подростков, нарушение любых социальных норм. Все эти явления в общественной и психолого-педагогической практике называются по-разному: отрицательными, негативными, антиобщественными, аморальными, дезорганизующими, деструктивными.

Личность, взаимодействуя со средой, избирательно усваивает все то, что ее окружает. Причинами этой избирательности выступают природные задатки, чувства и установки, привитые с детства, психологическая предрасположенность к чему-либо, потребность и др. Особенную роль в восприятиях детей и подростков имеет семья, образ поведения родителей, сверстники, друзья, знакомые.

Но стихийность воздействия социальных факторов на личность не свидетельствует о том, что их нельзя регулировать и управлять ими.

Обобщая описание дезадаптации на эмпирическом уровне, исследователи отмечают выраженную недостаточность внутренних механизмов контроля поведения, несформированность собственной системы ценностей, неосознавае-мость мотивов и норм поведения. Описывается упрямство, озлобленность, жестокость дезадаптированных детей, их обидчивость, ранимость, конфликтность, колебания настроения, повышенная чувствительность, вспышки возбуждения, тревожность, рассеянность, нерешительность, боязливость, чувство собственной малоценности, никчемности, противостояние миру.

Основу социальной дезадаптации составляет эмоциональная неустойчивость, слабая мотивационная направленность; своеобразные поведенческие реакции, которые проявляются в низком уровне самоконтроля поведения, наличии реакций ухода от конфликта.

Эмоционально-волевые характеристики личности определяются несдержанностью, слабостью эмоционального и волевого контроля, недостаточной эмоциональной зрелостью и высокой нервно-психической напряженностью.

Данные характеристики социальной дезадаптации можно понимать в широком и узком смыслах. В широком смысле социальная дезадаптация - это состояние связей с новой средой, а также длительная неприспособленность к определенной социальной среде, вследствие чего и возникает ряд расстройств и нарушений. В узком смысле социальная дезадаптация означает, что поведение ребенка в социальном аспекте частично отклоняется от принятых в обществе норм поведения, т.е. - поведение не согласуется с принципами и основными требованиями, установленными в обществе и коллективе.

Выделяются объективные и субъективные характеристики дезадаптации. Объективно дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, в ограничении способности справиться с социальными функциями или в патологической трансформации поведения. Субъективными признаками дезадаптации является деформация системы внутренней регуляции, ценностных ориентации, социальных установок. Исследователи различают разные формы и степень проявления дезадаптации. А.Г. Амбрумова, В.А. Тихоненко, Л.Л. Бергельсон выделяют непатологическую и патологическую формы дезадаптации.

Непатологическая выражается отклонениями субъекта в поведении и переживаниях, связанных с недостаточной социализацией, с социально неприемлемыми установками личности, в резкой смене целей существования (побег из семьи), разрыве значимых интерперсональных отношений.

При патологической или «трансформирующей» форме происходит ломка основных направлений адаптационной деятельности. Наиболее подвержены срыву цениостно-ориентационная и коммуникативная деятельность.

Работы последних лет предлагают различные классификации видов дезадаптации: рассматриваются виды по «институтам», где произошла дезадаптация: школьная, семейная, групповая; по возрастным особенностям: дошкольная, младших школьников, отроческая, подростковая [9]; по степени запущенности на: а) трудновоспитуемых; б) педагогически запущенных; в) подростков-правонарушителей; г) несовершеннолетних преступников [187].

При делении дезадаптации на виды С.А. Беличева [21] учитывает внешние или смешанные проявления дефекта взаимодействия личности с обществом, окружением, самим собой:

1. патогенная - определяется как следствие нарушений нервной системы, болезней головного мозга, нарушений анализаторов и проявлений различных фобий;

2. психосоциальная - результат половозрастных изменений, акцентуацией характера (крайних проявлений нормы, усиление степени проявления определенной черты), неблагоприятные проявления эмоционально-волевой сферы, умственного развития;

3. социальная - проявляется в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентации, социальных установок [21].

Опираясь на данную классификацию Т.Д. Молодцова выделяет следующие виды: 1. патогенная - проявляется в неврозах, истериках, психопатии, нарушениях анализаторов, соматических нарушениях;

2. психологическая дезадаптация - это фобии, различные внутренние мо-тивационные конфликты, некоторые виды акцентуаций, которые еще не повлияли на социальную систему развития, но которые нельзя отнести к явлениям патогенным. Такая дезадаптация в большей степени скрыта и достаточно устойчива. Сюда относятся все виды внутренних нарушений (самооценки, ценностей, направленности), которые сказались на самочувствии личности, привели к стрессу или фрустрации, травмировали личность, но не сказались еще на поведении.

Анализ стилей общения и выявление готовности воспитателей приютов к активному взаимодействию с воспитанниками

Социальная адаптация направлена на восстановление утраченных социальных связей, ребенка, широкого спектра отношений к людям, семье, к себе самому, а также возвращения к важнейшим видам человеческой деятельности -познанию, труду, игре, общению. Это процесс не простой. Следует понимать правильно сложность вчерашней жизни ребенка и трудности его адаптации к новой жизни. Восстановительный процесс может облегчиться, если он протекает на фоне эмоционального принятия ребенком новых условий жизни, позитивного отношения к новым людям.

Очень важно расположить ребенка к учреждению, в которое он попал, тем самым облегчается его вхождение в новый коллектив, а также в новые условия жизнедеятельности. Этот процесс не простой. Важным условием является возрастная особенность привыкания. Маленькие дети не только отторгнуты от родителей, но и насильно взяты работниками правоохранительных органов и социальной защиты. Хотя ребенку и очень плохо жилось с родителями, у него остается естест венная привязанность к родному дому. Такие дети плачут, тоскуют и не могут понять почему их отлучают от родителей. Смягчить такое состояние ребенка, помочь ребенку пережить привыкание к новым условиям жизни, заменить семью, поможет человеческое тепло и доброта. Поэтому первоначально ребенка берут на руки, гладят по голове, ласкают.

Вначале отношения, которые возникают у малыша и воспитателя носят характер положительного эмоционального отклика - внимание к слову, жесту, тону обращения. Постепенно на их основе формируются отношения более вы-сокого порядка: привязанность, чувство уверенности, переживание того, что тебя любят. У ребенка появляется становление собственного эмоционального опыта на основе такого «контактного взаимодействия» со взрослыми. Опираясь на эти взаимоотношения, у ребенка возникает возможность перейти к более богатым и эмоционально окрашенным отношениям с другими людьми.

Подростки, пребывающие в приютах, по сравнению с малышами более независимы, сильнее отчуждены от семьи. Они характеризуются неровным поведением, напряженностью во взаимоотношениях между воспитанниками, недоверием к воспитателям. Ребенок с неустойчивой психикой не может сразу адаптироваться в нормальной жизни, не в состоянии сразу освоить систему требований и норм, регулирующих совместную жизнь с другими проживающими воспитанниками.

Проявления этого имеют несколько вариантов: - изоляция - стремление избегать контактов с сотрудниками учреждения, детьми; - сопротивление - неприятие не только требований старших, но и даже доброжелательному обращению; - оппозиция - демонстративные действия негативного характера; - агрессия - стремление к разрушению как предметной среды, так и той доброжелательной стороны отношений, которая предлагается взрослыми и детьми [50].

Здесь наиболее приемлем термин «психотерапия», который в переводе с греческого означает «уход за душой», т.е. заботу о душевном равновесии человека, о его настроении, чувствах, переживаниях.

Суть психотерапевтической деятельности воспитателя заключается в личностно ориентированном воздействии на детей и подростков.

Задачей личностно ориентированной психотерапии можно считать оказание содействия воспитаннику в изменении его отношения к самому себе, к социальному окружению.

Всю технику психотерапевтических действия можно разделить на три основные группы (Д.А. Белухин, 1.992), [30]:

1. Бессловесные действия; 2. Словесные действия; 3. Саморегуляция психологической деятельности.

Бессловесные действия - создают внешний облик воспитателя, его мимику, жестикуляцию, принимаемые позы. Основной элемент бессловесных действий - мобилизация, который подразумевает психофизическую готовность к выполнению предстоящего действия.

Физиологически мобилизованное состояние - подтянутая фигура, особый взгляд (активен, фиксируется попеременно на лицах воспитанников). Условно мобилизация может быть подразделена на 11 ступеней: от 1 до 10. Мобилизация 0: человек спит, вся мускулатура тела расслаблена, психическая готовность отключена. Мобилизация 10: максимальное психическое и физическое напряжение; в данный момент буквально решаются вопросы «жизни и смерти». Мобилизация 5: человек собран, подтянут, весь его облик говорит о том, что он готов к предстоящему делу; движения точны, взгляд активен. Данная ступень - это не просто середина между полной расслабленностью и максимальным напряжением. Это точка отсчета для партнеров по общению, ощущается готовность человека к какой-либо деятельности, куда будут вовлечены и воспитанники, которые получают достаточную информацию о его желании, уровне готовности начать и провести какое-либо дело. Воспитателю необходимо научиться слушать свои телесные ощущения, научиться планировать ступени напряженности и отдыха психики и тела. Вторым элементом бессловесных действий является «вес». Это индикатор эмоционального настроя и физического самочувствия . Данное понятие делится на три вида:

«Тяжелый вес» - весь облик человека тяжелый, как будто бы у него на плечах невидимая тяжесть, которая сгибает его плечи, делает походку и жесты тяжелыми. Педагог излучает на воспитанников сильный поток отрицательных эмоций, у них понижается настроение, в деловой атмосфере данного взаимодействия присутствуют неприятные ощущения. Вместо того, чтобы поддержать взрослого, дети инстинктивно начинают защищаться от потока отрицательных эмоций, срабатывает закон психологической защиты (плохая дисциплина и т.д.).

«Легкий вес» - прекрасное настроение, легкая походка, свободные жесты. Данное состояние обязательно будет способствовать улучшению деловой рабочей атмосферы и общению.

«Вес с достоинством» - вызывает у партнеров по общению положительные эмоции, сам педагог - доброжелателен, но сдержан, весь фон педагогического взаимодействия положительно окрашен. Основой для положительных эмоций у человека является уважение к себе, осознание значимости для окружающих, предвкушение плодотворного контакта с воспитанниками. Но уважая себя необходимо искренне уважать и детей, чтобы не было проявлений самодовольства, превосходства над окружающими.

Следующим элементом бессловесных действий являются «пристройки». Это мимика и жестикуляция человека - то есть непроизвольные приспособления тела к объекту воздействия.

Пристройка «сверху» - можно говорить о неуважении, пренебрежении, презрении к партнерам по совместной деятельности, о чрезмерном самодовольстве и самоуверенности. Занятия будут недостаточно эффективны, фон общения - отрицательным, характер совместной деятельности - репрессивным.

Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей в приюте

Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей в приюте проводилась в несколько этапов: подготовительном, основном и заключительном. На подготовительном этапе решались задачи, связанные с определением экспериментальной базы исследования, проведение констатирующего эксперимента. На основном - проведение формирующего эксперимента, на заключительном - проведение контрольно-диагностического эксперимента, внедрение результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа исследования выполнялась на базе муниципальных учреждений - социального приюта г. Киселевска Кемеровской области и социальных приютов г. Томска «Друг», «Луч», которые стали функционировать с 1996 года. Социальные приюты предназначены для временного проживания и социальной реабилитации детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет, и призваны выполнять следующие задачи [247]: - Обеспечение безопасности, защита ребенка от внешних угроз: жестокого обращения с ними родителей, родственников, использования криминальными элементами. Притот препятствует разрушению нравственному, физическому, психологическому. - Защита законных прав и интересов ребенка (усыновление, опека, взаимоотношения с биологической семьей, получение образования, овладение профессией). - Снятие у ребенка остроты психического напряжения или стрессового состояния. - Диагностика. Для осуществления индивидуальной программы социаль-ной реабилитации необходимо располагать информацией о социальном и психологическом статусе ребенка, социальном и индивидуальном развитии, состоянии здоровья. - Первичная адаптация социально дезадаптированных детей. Показать детям, что их понимают, пытаются создать условия для новых социальных отношений. - Восстановление и развитие форм жизнедеятельности - игры, познания, труда, общения. Это виды деятельности, без которых невозможна социализация ребенка, адаптация его в обществе.

- Восстановление или компенсация социальных связей детей. Помогает заново приобрести кровных родителей, или дает возможность войти в новую семью, или ориентируют на учреждения интернатного типа.

Из всех перечисленных задач, которые решают приюты, опытно-экспериментальная работа была направлена на решение следующих: диагностика, социальная адаптация, восстановление и развитие форм жизнедеятельности.

В эксперименте участвовали 460 детей: 340 детей - 7-10 лет; 120 детей -11-14 лет; специалисты различного профиля: психологи, социальные педагоги, воспитатели. Анализ условий жизни детей до приюта показал, что причинами, которые привели их к беспризорности, являются неблагоприятные факторы семейного воспитания: неполная семья, аморальный образ жизни родителей.

Из числа обследованных детей, поступивших в приюты с улицы: детей-сирот - 2%; у 43% детей - родители лишены родительских прав; 30% - поступают из-за отсутствия родственников, болезни матери, отбывание срока родителей в местах лишения свободы; 1%-подкидыши; 24% - из неблагополучных семей. Из всего числа обследованных детей в 98%) случаев имело место жестокое обращение с детьми (Приложение 4). Таким образом, дети, приходящие в при юты имеют сложные психологические, поведенческие, социальные проблемы, отягощены хроническими заболеваниями и психическими нарушениями, и по этому остро нуждаются в квалифицированной помощи, в социальной адаптации. На первый план выдвигается задача всестороннего изучения и развития личности ребенка, где немаловажным является выбор принципов, которые определяют направления педагогической деятельности, способствуют трансформации различных средств, форм и методов, направленных на решение социаль ной адаптации. Социальная адаптация детей и подростков в условиях приюта невозможна без глубокого знания их особенностей. Для того, чтобы процесс адаптации осуществлялся успешно, необходимо добиться позитивных изменений во внутреннем мире детей. Это будет возможно, если сотрудники данных учреждений будут знать степень социальной дезадаптации воспитанников, причины ее возникновения и особенности адаптационной работы с воспитанниками по снижению степени социальной дезадапатции. Диагностика психологических особенностей детей и подростков с недостатками в развитии и поведении помогает определить пути их положительного изменения, выбрать оптимальные методы воздействия, обеспечить дифференцированный и индивидуальный подход к различным категориям несовершеннолетних.

При изучении личности воспитанников взяты за основу принципы Н.Ф. Велихановой (2000), [50], с уточнениями:

Принцип безусловного и безоценочного принятия воспитанников такими, какие они есть, направлен на установление добронселательных, доверительных отношений воспитуемого с сотрудниками, на разрушение оценочного отношения к детям и подросткам, имеющим отклонения в развитии и поведении. Существует закономерность: чем больше ребенка ругают, тем хуже, безответственнее он становится. Потребности в любви, в принятии, принадлежности, нужности другим являются важнейшими социальными потребностями растущего человека, а их удовлетворение - необходимое условие нормального развития ребенка.

Принцип объективности ориентирует педагогов и психологов против предвзятого подхода к оценке личности. Непременным условием этого принципа является изучение всей совокупности внешних и внутренних мотивов поведения каждого воспитанника. Главное надо уметь выделить преобладающие мотивы деятельности и поведения, отбросить случайные факты, которые поверхностно характеризуют личность воспитанника. Важно, чтобы все данные, получаемые о воспитаннике в ходе изучения были конкретными и отражали реальную действительность. Принцип развития ориентирует сотрудников приюта изучать не только внешнее поведение личности, но и внутренний мир детей и подростков посредством изучения условий их воспитания в семье, причин возникновения и функционирования отклонений в развитии и поведении, формирования асоциальных интересов, склонностей, установок и убеждений. Большое значение при этом имеет анализ возрастных этапов развития личности, особенно ее кризисных периодов. Каждый из них характеризуется своими особенностями, что очень важно для понимания возникновения и развития отклонений. Динамика и развитие структурных компонентов личности включает в себя формирование мировоззрения, убеждений, установок, целей деятельности, способностей, характера, развития эмоционально-волевой сферы. Преобладающая роль здесь отводится общению воспитанника. От того, в каких условиях проходило становление его личности, зависит направленность его поведения. В то же время, изменение внешних условий оказывает влияние на и изменение сложившейся направленности, характера и поведения воспитанников.

Принцип всесторонности предполагает всестороннее изучение личности, что предостерегает от ошибочных выводов, основанных на отдельных фактах, характеризующих какую-либо одну сторону целого психологического явления.

Принцип целеустремленности предполагает умение сотрудников приюта среди многообразных проявлений воспитанников находить главные, от которых зависит успех психолого-педагогической адаптации и реабилитации.

Принцип динамического изучения требует рассматривать личность воспитанников в ее непрерывном развитии и изменении. Этот принцип позволяет выявить основную тенденцию развития личности, прогнозировать ее изменения, вовремя заметить и поддержать положительные изменения, не дать возможности закрепиться отрицательным.