Педагогические условия совершенствования политехнического образования учащихся 6-8 (7-9) классов (на примере изучения физики и трудового обучения в школах Каз.ССР) Жайсанбаев, Темирбек Раманкулович




Жайсанбаев, Темирбек Раманкулович. Педагогические условия совершенствования политехнического образования учащихся 6-8 (7-9) классов (на примере изучения физики и трудового обучения в школах Каз.ССР) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Киев, 1989.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В решениях ХХУП съезда КПСС, документах Коммунистической партии и Советского государства указывается на необходимость коренного улучшения политехнического образования, трудового обучения и профессиональной ориентации школьников. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии М.С.Горбачев отметил, что "интересы дела требуют более глубоко поставить изучение научных основ современного производства, ведущих направлений его интенсификации. ...необходимо полнее реализовать ленинский принцип соединения обучения с производительным трудом, решительнее добиваться повышения эффективности обучения, коренного улучшения подготовки молодежи к самостоятельной жизни и труду, воспитания сознательных строителей нового общества" .

В связи с этим особо важное значение имеет формирование у учащихся прочных знаний основ наук, умений и навыков, необходимых для полноценного включения в общественно полезный, производительный груд. В постановлении февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС подчеркнуто, что "необходимо последовательно углублять политехнизацию школы, давать основные представления о новых технологиях, современные экономические, правовые, экологические знания, обеспечивать постоянное соответствие уровня среднего образования требованиям научно-технического и духовного прогресса".

В новой редакции Программы КПСС, принятой на ХХУП съезде КПСС, отмечалось, что "осуществляемая в стране реформа общеобразовательной и профессиональной школы основывается на творческом развитии ленинских принципов единой трудовой политехнической школы и направлена на то, чтобы, еще выше поднять уровень образования и воспитания молодежи, улучшить ее подготовку к самостоятельной трудовой кизни, осуществить постепенный переход ко всеобщему профессиональному образованию .

х Политический доклад Центрального Комитета ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС тов.М.С.Горбачева // Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - С.48-49. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, от 18 февраля 1988 г. "О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению". - М.: Политиздат, 1988. - С.65. Программа Коммунистической партии Советского Союза // Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - С.56.

Политехническое образование является основой формирования коммунистического мировоззрения школьников, обеспечивает высокий научный уровень процесса обучения и воспитания подрастающего поколения, способствует развитию у них познавательных и творческих способностей, готовит их к деятельности в сфере материального производства, выбору профессии.

Принципиальные положения политехнического образования были впервые обоснованы в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Дальнейшее углубление и конкретизацию марксистско-ленинские идеи политехнического образования подрастающего поколения и соединения обучения с производительным трудом получили в решениях партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, в теории и практике работы нашей школы, в разработанных Центральным Комитетом КПСС "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе.

Весомый вклад в теорию и практику политехнического образо- . ваши внесли выдающиеся советские и партийные деятели, видные педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский. Много внимания уделяли вопросам развития политехнического образования и трудового воспитания П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и дд.

Разработка теории и практики политехнического образования, развитие его в основах наук и трудового обучения дано в научных трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, К.А.Ивановича, В.А.Полякова, В.Г.Разумовского, Д.Л.Сергиенко, М.Н.Скаткина, Д.А.Сметанина, П.И.Ставского, С.М.Шабалова, СГЛИаловаленко, А.А.Шибанова, Д.А.Элштейна и др.

Вместе с тем существуют еще не решенные проблемы, которые требуют особого внимания и дальнейшего изучения. Одной из них является вопрос об определении комплекса педагогических условий совершенствования политехнического образования в процессе изучения физики во взаимосвязи с трудовым обучением и их влиянии на повышение качества знаний, формирование умений и навыков учащихся. Общеобразовательные знания без трудового обучения, как и трудовое обучение без взаимосвязи с основами наук, проблему политехнического образования в современной школе решить не могут.

Существенный вклад в развитие нового направления реализации межпредоетных связей основ наук и предметов политехнического цикла внесли П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, О.Ф.Федорова, В.А.Кондаков, П.Н.Новиков и др. В работах П.Н.Груздева, П.И.Шимбирева, Н.Т.Огороднйкова, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Д.Зверева,

В.Н.Максимовой и других раскрываются дидактические аспекты проблемы межпредметных связей. В отдельных исследованиях /Н.С.Антонов, Б.Л.Тевлин/ изучались сложные взаимосвязи в группах предметов, направленные на формирование естественно-научной и политехнической системы знании.

Тем не менее, в настоящее время изучение общеобразовательных предметов и трудового обучения в школе часто осуществляется как параллельные, а не взаимодействующие друг с другом процессы. Опыт осуществления политехнического принципа на основе межпредметных связей, особенно физики и трудового обучения, не нашел еще должного освещения в педагогической и методической литературе, недостаточно обобщен в практике работы школ и, на наш взгляд, является важной и нерешенной проблемой.

Вопросам трудового воспитания, обучения и политехнического образования в школах Казахстана также посвящено немало работ /Д.С.Дубейко, Б.Ж.Дюсалиёвой, Ш.Имашева, Т.Ц.Исаковой, А.Б.Кар-каубаева, А.В.Пахомова/, но одни из них охватывают только определенные периоды в истории их теоретического и практического решения, а в других раскрываются лишь некоторые формы трудового и политехнического обучения в опыте учителей школ. В этих работах также не получила надлежащего раскрытия проблема реализации политехнического принципа обучения учащихся на материале взаимосвязи общеобразовательных предметов о трудом.

Реализация политехнического принципа в преподавании физики предполагает усвоение школьниками роли физики как одной из главных научных основ современного производства, важнейших направлений научно-технического прогресса, а также вооружение их рядом соответствующих практических умений и навыков, развитие творческих способностей.

В трудовом обучении осуществление данного принципа направлено на формирование у учащихся представлений о современном производстве в целом, а также умений и навыков, необходимых будущему работнику для различных видов производственной деятельности, на примере изучения техники, технологических и трудовых процессов, организационно-экономических вопросов конкретного производства.

Как показывает передовой педагогический опыт учителей и исследования ученых, в межпредметных связях физики и трудового обучения имеются большие возможности для дальнейшего совершенствования изучения физических законов и закономерностей и их

практического применения на производстве и в сельском хозяйстве; использование этих связей значительно повышает качество обучения и воспитания учащихся на уроках физики и труда, в учебных мастерских и в общественно полезном, производительном труде.

Вместе с тем, изучение процесса преподавания физики и трудового обучения в средней школе, анализ учебной и методической литературы показали, что в настоящее время в реализации политехнического принципа недостаточно осуществляются межпредметные связи физики и трудового обучения в УІ-УШ классах.

Таким образом, необходимость.совершенствования подготовки всесторонне развитых строителей коммунистического общества и недостаточная разработанность указанной проблемы в теории и практике обучения обусловливают актуальность дальнейшей разработки путей, форм организации, методов и средств реализации политехнического принципа в преподавании физики и трудового обучения.

Учитывая теоретическую и практическую значимость названной проблемы, мы избрали темзй нашего исследования "Педагогические условия совершенствования политехнического образования учалшхся УІ-УШ /УП-ІХ/ классов" /на примере изучения физики и трудового обучения в школах КазССР/.

Объектом исследования явилось политехническое образование учащихся на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе в УІ-УШ /УП-ІХ/ классах средней школы.

Предметом исследования явились педагогические условия реализации политехнического образования на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе в УІ-УШ /Л1-ІХ/ классах средней школы.

Целью исследования явилось выявление и научное обоснование педагогических условий совершенствования политехнического образования на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе в УІ-УШ /УП-Д/ классах средней школы.

Гипотеза исследования. Качество усвоения политехнических знаний и умений школьниками на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе в УІ-УШ /УП-ІХ/ классах будет повышаться при создании комплекса следующих педагогических условий:

осуществления политехнического принципа на основе оптимальной реализации мекпредметных связей физики и трудового обучения;

формирования у школьников стремления к усвоению политехнических знаний, умений и навыков в процессе технического твор-

чества на уроках и во внеклассной работе;

- обеспечения возможности осознанного выбора школьниками профессии соответственно их интересам и потребностям народного хозяйства на основе соединения обучения с производительным трудом.

В соответствии с целью исследования были сформулированы и решались следующие задачи;

  1. Анализ основных путей становления и- развития политехнического образования и трудового обучения учащихся в истории школ КазССР.

  2. Анализ экспериментальных исследований по проблеме и современного опыта реализации политехнического принципа в преподавании физики и трудового обучения в УТ-УШ /УП-ІХ/ классах средних общеобразовательных школ.

  3. Научное обоснование комплекса педагогических условий совершенствования политехнического образования учащихся УІ-УШ /УП-ІХ/ классов.

  4. Экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий совершенствования политехнического образования в процессе преподавания физики, трудового обучения и во внеклассной работе.

  5. Разработка соответствующих методических рекомендаций для учителей по совершенствованию политехнического образования школьников.

Методологической основой исследования явились ведущие' идеи марксистско-ленинской науки о политехническом образовании, трудовом обучении и воспитании подрастающего поколения, соединении обучения с производительным трудом, подготовке молодели к труду, выбору профессии, материалы ХХУП съезда КПСС, февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС, нацеливающие педагогов и педагогическую науку на совершенствование трудовой и политехнической подготовки школьников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, использовались различные методы исследования:

изучение и анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского государства о школе, психологической, педагогической и методической литературы, архивных материалов, школьной документации, учебных програмгл и пособий, передового педагогического опыта учителей; наблюдение за учебным процессом; анкетирование; беседа с учителями; педа-

гогический эксперимент. Экспериментальные материалы подвергались математической обработке. Использовался также собственный многолетний опыт диссертанта в качестве учителя физики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап /I979-I98I гг./ - изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского государства о школе, психологической, педагогической и методической литература, архивных материалов, школьной документация, учебных программ и пособий, передового педагогического опыта учителей физики и трудового обучения.

Второй этап /I98I-I982 гг./ - проведение бесед с учителями, анкетирования, наблюдения за учебным процессом, констатирующего эксперимента, выдвижение гипотезы исследования, разработка программы педагогического эксперимента.

Третий этап /1982-1985 гг./ - проведение обучающего эксперимента;

Четвертый этап /1985-1988 гг./ - проведение контролирующего эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза исследования, математическая обработка полученных результатов, анализ и проверка данных, оформление выводов и рекомендаций, внедрение результатов в практику школ республики.

Теоретическая значимость и новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка изучения становления политехнического образования, трудового обучения в истории школы Казахской ССР за года Советской власти; на основании анализа исторического опыта и современного состояния политехнического образования в средней общеобразовательной школе выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий совершенствования политехнического образования на уроках и внеклассной работе по физике и трудовому обучении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые изменения в организации учебного процесса и в учебных программах по физике и трудовому обучению получили экспериментальное подтверждение и могут быть использованы учителями для совершенствования политехнического образования в школе.

Выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в работе городских и сельских школ, на курсах повышения квалификации учителей и руководителей школ, при чтении курса "Выбор профессии. Основы производства" в средней

школе, при разработке новых методических пособий, на спецсеминарах и спецкурсах для студентов педвузов.

Достоверность полученных результатов исследования была обеспечена всесторонним теоретическим анализом поставленной проблемы;.использованием разнообразных методов исследования, многократной проверкой выводов и тщательной обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

совершенствование политехнического образования учащихся предполагает необходимость планомерной организации соответствующей системы работы педагогов в единстве ее важнейших компонентов, составляющих.целостный цикл: планирования, осуществления политехнического обучения, регулярного контроля результатов на основе научно обоснованной методики, а также последующей коррекции;

повышение качества усвоения политехнических знаний и умений школьниками на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе обеспечивается при создании следующих педагогических условий в их комплексе: осуществление политехнического принципа на основе оптимальной реализации межпредметных связей физики и трудового обучения; формирование у школьников стремления к усвоению политехнических знаний, умений и навыков в процессе технического творчества на уроках и во внеклассной работе; обеспечение возможности осознанного выбора школьниками профессии соответственно их интересам и потребностям народного, хозяйства на основе соединения обучения с производительным трудом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и сбсуадались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кзыл-Ординского педагогического института им.Н.В.Гоголя /1979- / 1988 гг./, на курсах повышения квалификации учителей физики, трудового обучения при Кзыл-Ординском областном институте повышения квалификации учителей /1979-1986 гг./, на Всесоюзной конференции "Развитие технического творчества и сельскохозяйственного опытничества в сельской школе".