Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе Лучина Ирина Вадимовна

Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе
<
Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе
>



Лучина Ирина Вадимовна. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к выпускным экзаменам в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-13/2061

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫПУСКНЫМ ЭКЗАМЕНАМ В
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 13

  1. Современное состояние проблемы контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся 13

  2. Особенности здоровья и психо-физиологического состояния выпускников общеобразовательной школы в условиях подготовки и сдачи итоговых аттестационных экзаменов 43

  3. Система подготовки учащихся к сдаче экзаменов с учетом современных требований 70

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ
УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К
ВЫПУСКНЫМ ЭКЗАМЕНАМ 79

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по теме
исследования 79

2.2. Педагогические условия совершенствования процесса
подготовки учащихся общеобразовательной школы к выпускным
экзаменам 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в российской системе образования произошли значительные изменения, связанные с демократизацией общества, переходом страны к рыночным отношениям, предоставлением академической автономии, созданием условий для развития разнообразных типов и видов образовательных учреждений и внедрением в практику вариативных образовательных программ, учебников, методик и технологий обучения и др. Вместе с тем обозначился и ряд проблем, связанных прежде всего с отсутствием государственных стандартов общего образования и сохранением прежней системы оценки учебных достижений обучающихся, вследствие чего сегодня трудно однозначно утверждать, что выпускники разных школ получают гарантированные государством качество и уровень образования. Одни и те же отметки в аттестатах, выданных в разных школах, соответствуют совершенно разному уровню знаний.

В результате, по словам бывшего Министра образования РФ В.М Филиппова, вузы страны, как правило, настороженно относятся к школьной оценке знаний выпускников образовательных учреждений, а развитые государства не идут на подписание соглашений с Россией о признании российских школьных аттестатов [227].

В целях устранения этого «перекоса» Министерство образования Российской Федерации в порядке эксперимента предложило взамен традиционной формы выпускных экзаменов в школе и вступительных экзаменов в вузы с 2001 г. ввести систему единых государственных экзаменов (ЕГЭ) [79]. По мнению авторов программы эксперимента, он даст возможность: способным детям «из глубинки» без существенных дополнительных финансовых затрат поступить в ведущие вузы з России, т.е. ЕГЭ защитит интересы способных детей, особенно из сельской местности; отработать более объективную оценку школьного образования и тем самым открыть российскому образованию путь в Европу; объективно оценить качество образования в каждой школе; более адресно выстраивать систему повышения квалификации педагогических кадров; сократить государственные затраты на проведение выпускных и вступительных экзаменов приблизительно в три раза; значительно сэкономить бюджет многих российских семей [78; 79; 93].

Введение ЕГЭ как элемента инновационной педагогической технологии оценки и контроля качества знаний учащихся в целом и системы контроля знаний учеников в частности требует замены старой парадигмы обучения. Особенно это становится важным в наши дни, когда состояние здоровья школьников, по результатам всероссийской диспансеризации, значительно ухудшилось [13; 48; 83; 89], а организм учащихся, как известно, претерпевает значительное напряжение во время сдачи экзаменов [74; 205]. Актуальной становится в связи с этим и проблема выявления и обоснования педагогических условий совершенствования процесса подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам.

Анализ результатов исследований Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.И. Батуриной, И.У. Байер, В.М. Блинова, Д.П. Горского, В.В. Давыдова, М.А. Данилова, М.К. Енисеева, Б.П. Есипова, Л.Я.Зориной, Н.В. Кухарева, И.Я. Лернера, И.П. Огородникова, И.П. Подласого, В.М. Сергеева, В.П. Симонова, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой и др. показывает, что в разное время учеными рассматривались различные аспекты проблемы формирования качества знаний и эффективности усвоения учащимися программного материала.

Психофизиологические особенности процесса усвоения знаний школьниками рассмотрены в трудах М.В, Антроповой, Д.Н. Богоявленского, Г.В. Бородкина, Л.М. Веккера, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, И.Я. Зимней, Е.П. Ильина, Р. Кладки, И.С. Кона, Л.М. Кузнецова, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, У. Найсера, Е.А. Шумилина, А.И. Щербаковой и мн. др.

Теоретическим и методологическим аспектам контроля за усвоением знаний посвящены работы СМ. Громбаха, В.И. Капиноса, В.П. Ковалева, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кухарева, В.М. Полонского, Н.С. Толстова, Т.И. Шамовой и др.

В исследованиях ряда ученых (СИ. Архангельский, А.И. Берг, В.П. Беспалько, В.В. Зиновьев, В.П. Левин, В.Н. Пушкин, Н.Ф. Талызина и др.) убедительно доказано, что применение различных вариантов кибернетических методов и методов математической статистики необходимо при изучении педагогических закономерностей учебного процесса и оценке знаний учащихся. Кроме того, это позволяет объективно оценивать их знания, в том числе и на выпускных экзаменах.

Вопросам организации проведения выпускных экзаменов в форме ЕГЭ в условиях Чувашской Республики посвящены работы О.Г. Максимовой, В.В. Матвеева и О.В. Черновой и др.

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что количество работ, посвященных решению проблемы оценки качества знаний учащихся в современных условиях, весьма ограничено, не выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса подготовки выпускников средней школы к сдаче экзаменов, особенно в условиях проведения их в форме ЕГЭ. Данные многочисленных исследований и официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятной динамике основных показателей здоровья детей. Непосредственное влияние на формирование здоровья учащихся оказывают факторы внутришкольной среды. Из комплекса факторов риска: природной среды, образа жизни семьи и микросреды образовательного учреждения наиболее управляемым «звеном» является организация здоровьесберегающего педагогического процесса. Следовательно, сегодня потребность в гигиенической регламентации учебной деятельности школьников приобрела еще большую актуальность. Кроме того, как показало наше исследование на этапе констатирующего эксперимента 75% учащихся слабо подготовлены к сдаче выпускных экзаменов в форме ЕГЭ, а 36% педагогов испытывают затруднения в подготовке учащихся к итоговой аттестации в этой форме. В связи с этим педагогическая наука и практика потребовали проведения специального исследования в этом направлении.

В результате изучения научной литературы, раскрывающей различные подходы к оценке знаний учащихся (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Н.П. Капустин, В.В. Краевский, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, И.Ф. Харламова, Д.В. Хуторской, Т.И. Шамова др.), и опыта работы общеобразовательных учреждений в этом направлении, мы выявили противоречие между необходимостью совершенствования процесса подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов с учетом современных условий, с одной стороны, и недостаточной его разработанностью в педагогической науке - с другой. Это определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса подготовки старшеклассников к успешной сдаче выпускных экзаменов.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - учебный процесс современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования — педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов в общеобразовательной школе.

В основу гипотезы исследования была положена концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, согласно которой совершенствование процесса подготовки

6 старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов в общеобразовательной школе будет возможно при условии: владения педагогами достаточными знаниями о физиологических и психических особенностях развития учащихся старшего школьного возраста и методикой их диагностики; учета психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и выполнения контрольных работ и различного рода тестовых заданий, сдачи зачетов, промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; наличия достаточного количества дидактического материала для оптимальной организации учебного процесса; осуществления соответствующей теоретико-методической подготовки учителей к работе с учащимися в предэкзменационный период и во время сдачи экзаменов; систематического проведения специальной работы с учащимися по их подготовке к сдаче промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

1. Дать анализ современного состояния проблемы контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся.

2. Охарактеризовать уровень здоровья и особенности психо физиологического состояния выпускников общеобразовательной школы в условиях подготовки и сдачи выпускных экзаменов.

3. Разработать систему подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся общеобразовательной школы к выпускным экзаменам.

Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания; философская теория системного подхода к изучению социальных явлений; теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы (О.А. Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмин, В.А. Сластенин, И.А. Урклин, В.Д. Шадриков); концепции целостного и системного подхода к рассмотрению учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.М. Никитин, Ю.П. Сокольников и др.), и педагогического управления (М.А. Портнов, Т.И. Шамова и др.); основные положения физиологии (М.В. Антропова, СИ. Гальперин, Я.М. Коц, А.Л. Маркосян, М.Г. Матюшонок); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (Э.Г, Булич, В.К. Велитченко, С.С, Волкова, М.Д. Рипа и др.).

Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ и обобщение педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта; анализ школьной и медицинской документации; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; психодиагностика; врачебно-педагогический контроль; методы диагностики адаптации и контроля основных физиологических функций и оценки результатов учебной деятельности учащихся: тестирование, беседы, анкетирование; статистические методы обработки результатов эксперимента и т.д.

Исследование осуществлялось в течение 2000-2004 гг. на базе образовательной школы №10 г. Чебоксары, в котором приняли участие 119 выпускников.

Этапы исследования. На первом этапе (2000-2001 гг.) обосновывалась актуальность проблемы исследования, выявлялся уровень ее разработанности на основе анализа научно-методической литературы и передовой практики; определены объект, предмет, цель, основные задачи, гипотеза и методы исследования; разработана программа и методика эксперимента; проведен констатирующий эксперимент, заключавшийся в изучении проявления у учащихся экзаменационного стресса и выявлении трудностей, с которыми сталкиваются выпускники при подготовке к сдаче экзамена в новой форме.

На втором этапе (2001-2003 гг.) был проведен формирующий этап педагогического эксперимента, направленный на совершенствование процесса подготовки учащихся старших классов к сдаче экзаменов, в том числе и ЕГЭ, выявлены педагогические условия, способствующие его реализации.

На третьем этапе (2004 г.) были проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, осуществлена работа по / опубликованию материалов и оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: дан анализ современного состояния проблемы контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся; определены уровень здоровья выпускников школы и их психофизиологическое состояние в условиях подготовки к сдаче выпускных экзаменов; разработана система подготовки старшеклассников к сдаче экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования процесса подготовки учащихся к сдаче единых государственных экзаменов в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики обучения. Его результаты пополняют и углубляют дидактические знания о процессе контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся. В нем определены пути совершенствования системы подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам, в том числе и в форме ЕГЭ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и рекомендации могут быть использованы в работе педагогических коллективов общеобразовательных школ, в том числе в практической деятельности руководителей школ и учителей, работающих в выпускных классах, на курсах повышения квалификации учителей-предметников и других работников системы образования, в работе средних и высших профессиональных учебных заведений.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных параметров, адекватностью задач, логики и методики, представительной источниковой базой, единством теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, объекту, цели и задачам; последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в средней общеобразовательной школе в качестве учителя химии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «ЧГГТУ им. И.Я. Яковлева» и методического объединения учителей химии Ленинского района г. Чебоксары, а также на научных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей и научно-практических конференциях, проведенных на базе ГОУ ВПО «Чувашский госпедуниверситет им. И.Я. Яковлева» и других вузов Чувашской Республики (2001-2004 гг.). По теме исследования имеется 10 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся являются важным направлением деятельности общеобразовательной школы, решающим следующие задачи: повторение пройденного материала, закрепления ранее изученного с целью творческого воспроизведения; вооружение их знаниями, умениями и навыками самообразования, самовоспитания, самоконтроля, самоанализа своей деятельности, релаксации и т.д.; формирование у старшеклассников умений и навыков мобилизации своих потенциальных возможностей (физических, психических и умственных) и концентрации внимания на предстоящей работе в период подготовки к экзаменам; снятие у них напряженности (до и в период сдачи экзамена), устранение причин возникновения отрицательного отношения школьников к предстоящему устному или письменному испытанию или страха перед предстоящей работой; формирование практической и психической готовности учащихся к экзамену.

2. Система подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам будет соответствовать современным требованиям, если: ее реализация базируется на следующих дидактических принципах: систематичности и последовательности; сознательности; творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя; наглядности; доступности; прочности знаний; связи обучения с жизнью; учета возрастных и индивидуальных особенностей и др.; основными направлениями работы со старшеклассниками будут: информационно-разъяснительное, консультационно-подготовительное, диагностико-коррекционное; в работе по формированию готовности старшеклассников к успешной сдаче экзаменов педагоги используют различные формы организации учебной деятельности: лекции, урок; работа предметных кружков; самостоятельная работа учащихся (подготовка рефератов, докладов, макетов и др.); олимпиады; конкурсы; консультации; беседы классного руководителя, школьного психолога с учителями-предметниками, учащимися и их родителями и др.; методами работы - словесные

11 (объяснение, разъяснение, беседа, рассказ, дискуссия и др.) и наглядные (пример, иллюстрация, демонстрация) методы; практические упражнения (устные, письменные, графические); учебно-трудовые, лабораторные и практические работы; диагностические (тестирование, наблюдение, изучение школьной документации и результатов учебной деятельности учащихся, анкетирование, беседы, методы медико-физиологического и психологического контроля и т.д.); в качестве основных средств подготовки учащихся к выпускным экзаменам будут применены учебники и учебные пособия, учебные программы, наглядные пособия, раздаточный дидактический материал (карточки с заданиями, варианты контрольных и самостоятельных работ, макеты, ТСО, тестовые задания, учебно-лабораторное оборудование), учебный кабинет и др.

3. Технология подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам содержит целевой, содержательный и методический элементы структурной организации; включает информационно-разъяснительное, консультационно-подготовительное и диагностико-коррекционное направления деятельности школы. Она основана на системном, дифференцированном и личностно-ориентированном подходах.

4. Основными педагогическими условиями совершенствования процесса подготовки старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов в общеобразовательной школе являются: владение педагогами достаточными знаниями физиологических и психических особенностей организма учащихся старшего школьного возраста и методикой их диагностики; учет особенностей психофизиологических реакций выпускников, происходящих в их организме в процессе подготовки и ходе выполнения контрольных работ и зачетов, различного рода тестовых заданий, промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; наличие необходимого дидактического материала для оптимальной организации учебного процесса; систематическое проведение соответствующей научно-методической подготовки учителей к работе с учащимися в предэкзменационныи период и во время экзаменов; регулярное осуществление специальной работы с учащимися по подготовке их к сдаче промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 171 страница машинописного текста. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертационное исследование содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 266 литературных источников, из них 6 на иностранном языке.