Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы) Кучерова Оксана Егоровна

Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы)
<
Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы) Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы) Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы) Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы) Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы) Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы) Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы) Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы) Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы)
>




Кучерова Оксана Егоровна. Педагогические условия воспитания духовных ценностей старшеклассников (На материале изучения литературы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2000 246 c. РГБ ОД, 61:01-13/103-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Теоретические основы воспитания духовных ценностей старшеклассников

Анализ понятия "духовность" в философии и

педагогике

Духовные ценности как педагогический феномен

Духовное общение — оптимальный способ воспитания

духовных ценностей старшеклассников

Духовные ценности как характеристика внутреннего мира учащихся

Педагогические условия воспитания духовных

ценностей старшеклассников на уроках литературы.

Опытно-экспериментальная работа но поспитлпию

духовных ценностей старшеклассников.

Пути воспитании духовных ценностей

старшеклассников при изучении литературы ( на примере нетрадиционных уроков )

Заключение Список литературы Приложения 

Введение к работе

Актуальность исследования: Последние десятилетия в теории и практике обучения и воспитания недостаточно внимания уделялось гуманитарному развитию личности, воспитанию её духовных ценностей. В то же время духовность - одна из вечных проблем человечества, а ее воспитание на основе богатой русской традиции является важнейшей задачей современной педагогики .

Социальная значимость воспитания духовных ценностей учащихся обусловлена велением времени, поскольку именно от духовности общества зависит его будущее. Практическая педагогика еще не владеет должными знаниями и необходимым опытом для решения данной задачи. В связи с этим возникает острая потребность в разработке эффективных путей и способов духовного воспитания школьников.

В науке неоднократно предпринимались попытки выяснения как сущности человеческой личности, так и самих понятий "дух", "духовность", "духовные ценности". Каждый человек обладает духовной и нравственной природой, поэтому нравственные ориентиры должны присутствовать в повседневной жизни школы, а не вспоминаться от случая к случаю. Это то, что реально может помочь современной воспитательно-образовательной системе. Духовность и нравственность должны быть постоянными спутниками учителя, и, как показывают исследования педагогов и методистов Л.С. Айзермана., Ш.А. Амо-нашвили, Г.И. Беленького, Е.П. Белозерцева, А.А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, К.В. Гавриловен, А.И. Еремкина, Е.Н.Ильина, В.А. Николаева, Т.А. Оксак, Е.В. Тонкова, Троицкого В.Ю. и др., одним из эффективных средств здесь выступают уроки литературы .

Отталкиваясь от общечеловеческих, нравственных и духовных ценностей, главной своей задачей школа должна поставить воспитание у детей стремления находиться в непрерывном диалоге с культурой, искусством, сформировать желание освоения всё новых и новых культурных пластов.

Сферой исследования данной проблемы послужила среда старшеклассников (14-15 лет, 9-й класс), особенности их воспитания и обучения. Изучение литературы в этом возрасте как способа духовного воспитания избрано по ряду соображений. Самое характерное для старшеклассников - неоднородность их социального положения. С одной стороны, их все еще волнуют проблемы, унаследованные от подросткового возраста - стремление к самостоятельности, независимости от взрослых, проблемы взаимоотношений с окружающим миром и т.д. С другой - перед ними стоят задачи жизненного самоопределения. Такое сочетание внешних и внутренних факторов или "социальная ситуация развития" (Л.И. Божович , Л.С. Выготский) определяет и особенности воспитательной работы, чему посвящено данное исследование.

Его основополагающая позиция заложена трудами известных учёных -психологов - Л.И. Божович, Л.С. Выготского., И.С.Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., внесших значительный вклад в проблему нравственного и духовного воспитания.

Источниковедческой базой изучения ценностных ориентации личности явились исследования С.Ф. Анисимова, В.В. Водзинской, А.Г. Здравомыслова, И.Ф. Исаева, В. Момова, А.А. Ручки, Ю.М. Смоленцева, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова. В этом плане значим вклад ряда теоретиков Е.П. Белозерцева, А.И. Еремкина, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, Б.Т. Лихачева, В.А.Николаева, а также практиков - Е.Н. Ильина, В.А. Караковского, Е.А. Перевозной, P.M. Роговой и др. По мнению многих из них, современная школа, ориентируясь на общечеловеческие ценности, не обладает ни содержательной стороной приобщения школьников к освоению ценностей (нет соответствующих вариантов программ, учебных пособий, методических разработок), ни процессуальной (не ясно, какими методами воздействовать на старшеклассников, какие технологии использовать). Именно сложившаяся система образования включает старшеклассников в процесс освоения духовных ценностей об

щества, что способствует воспитанию у них таких качеств как научные знания, моральные ценности, эстетические идеалы, верования и убеждения.

Для философского обоснования нашего исследования послужили труды Аристотеля, Платона, И.Канта, а также современных ученых С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, Г.Э. Бурбулиса, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыелова, Д.Е. Ко-шелевского, В.П. Тугаринова, А.К. Улёдова и др.

Особое влияние на решение проблемы воспитания духовных ценностей оказывают философские религиозные концепции, обосновывающие свой взгляд на истоки человеческого бытия, духовности, духовных ценностей и культуры, разработанные Н.А. Бердяевым, В.В. Розановым, B.C. Соловьёвым, и др., а также наработки философско - педагогического течения русского Космизма, современным представителем которого по праву считается Ш.А.Амонашвили. Его идеи близки нашему пониманию и повлияли на исходные мировоззренческие позиции исследования.

Взгляды космиетов в той или иной степени разделяли и известные русские писатели Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, что также оказало своеобразное влияние на ход и содержание нашей работы. Достаточно серьезное воздействие на разработку проблемы воспитания духовности оказали основоположники философии нового миропонимания Е.И, Рерих и Н.К. Рерих.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что рассматривались различные аспекты воспитания духовных ценностей. Это отразилось в трудах О.С. Богдановой, Б.Т. Лихачева, Ю.У. Фохт-Бабушкина, М.Б. Черновой, в которых нравственность и культура личности выступают как высшие проявления духовной деятельности человека, основательно исследуется педагогический процесс нравственного воспитания учащихся в школе.

В работах Б.З. Вульфова, И.В.Дубровиной, А.В.Мудрика, Ю.П. Сокольникова исследуются психологические особенности старшеклассников, что позволяет выявить влияние социума и молодёжной среды на воспитание духовных ценностей.

При бесспорной важности этих исследований, аспект проблемы воспитания духовных ценностей остаётся недостаточно разработанным. Возникает противоречие между необходимостью разработки педагогических условий воспитания духовных ценностей старшеклассников при изучении литературы и недостаточной её обоснованностью в теории и практике современной школы. На основании выявленного нами противоречия формулируется проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий и форм работы, максимально способствующих процессу воспитания духовных ценностей старшеклассников.

В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объектом исследования является целостный учебно-воспитательный процесс в старших классах средней школы, а его предметом -процесс воспитания духовных ценностей старшеклассников.

Сформулированные проблема, цель, объект и предмет исследования предусматривают решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятия "духовность" и определить особенности воспитания духовных ценностей;

2. Обосновать критерии, показатели и уровни воспитанности духовных ценностей;

3. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание духовных ценностей старшеклассников;

4. Разработать и экспериментально проверить технологию проведения нетрадиционных уроков литературы с целью воспитания духовных ценностей старшеклассников.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс воспитания духовных ценностей старшеклассников в ходе изучения литературы будет реально возможным при реализации комплекса педагогических условий:

• опоры на личностный смысл в обучении и воспитании;

• инициирования творческих способностей учащихся;

• использования совокупности форм активного обучения старшеклассников литературе;

• создания положительного эмоционального климата в коллективе и адекватного отклика на изучаемый материал.

При соблюдении перечисленных условий можно будет спрогнозировать управление процессом воспитания духовных ценностей старшеклассников в целом.

Методологической основой исследования является признание человека высшей ценностью, духовные приоритеты которой становятся ведущей и основополагающей целью воспитания. Осуществление этой цели возможно при условии организации учебно-воспитательного процесса на основе аксиологического, личностно-деятельностного и системного подходов как основополагающих принципов современной философии и педагогики.

Методы исследования: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ отечественных и зарубежных исследований по воспитанию духовности, духовных ценностей в контексте известных педагогических теорий и доктрин; анкетирование, беседы, интервью, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; методы математической статистики. В качестве метода исследования были также использованы - анализ продуктов творческой деятельности учащихся, обобщение опыта работы автора по литературе. Это позволило адекватно оценить уровень эффективности проводимого исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы Ивнянского района Белгородской области : п. Ивня, с. Вер-хопенье, с. Сухо-Солотино, с. Покровка, с. Сырцево, с. Березовка, а также средние школы № 27 и 37 г. Белгорода.

Организация исследования:

Первый этап - 1992 -1995 гг. - На основании анализа литературы и потребностей массовой практики была сформулирована проблема настоящего исследования, определена степень ее изученности в психолого-педагогической литературе; осуществлялась практическая работа в качестве учителя Верхопен-ской средней школы Ивнянского района Белгородской области. На этом же этапе разработана методика экспериментальной работы, определена база её проведения.

Второй этап - 1995 - 1997 гг, - выдвинута гипотеза, осуществлён констатирующий эксперимент, по результатам которого обобщён опыт работы автора как учителя литературы в масштабе района.

Вся последующая опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку, уточнение и обогащение гипотезы исследования. Диссертант, являясь руководителем методического объединения учителей Ивнянского района, учителем русского языка и литературы, принимала активное участие в организации и проведении эксперимента, внедрении в практику разработанной технологии нетрадиционных уроков литературы. Велись наблюдения за изменением поведения учащихся, их отношением к эмпирической действительности, анализировались результаты и условия, в которых протекал процесс воспитания духовных ценностей старшеклассников.

Третий этап -1997 - 1999 гг. - Главным содержанием этого этапа явился заключительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий; контрольная диагностика и коррекция данных, полученных при формирующем эксперименте; осуществлялась подготовка методических рекомендаций по проблеме исследования.

Четвёртый этап - 1999 - 2000 гг. - проводился анализ опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что 1) уточнены и скорректированы определения понятий "духовность", " духовные ценности";

2) обоснованы критерии, показатели и уровни воспитания духовных ценностей;

3) определён комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания духовных ценностей старшеклассников; 4) разработана и экспериментально проверена технология проведения нетрадиционных уроков литературы в воспитании духовных ценностей старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и апробирована методика организации и проведения нетрадиционных уроков литературы; доказана эффективность воспитания духовных ценностей старшеклассников на основе нетрадиционных уроков литературы, что позволяет совершенствовать учебно-воспитательный процесс; показаны примеры решения проблемы обновления содержания курса литературы в средней школе; предложены рекомендации, которые могут быть использованы в работе учителей-словесников, а также в процессе их профессиональной подготовки в высших учебных заведениях; опыт работы может быть учтен при разработке учебных программ, спецкурсов, пособий и т.д.

Достоверность результатов исследования обусловлена чёткостью и логичностью его исходных параметров, методологически выверенной постановкой проблемы и её адекватного решения, а также тщательным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов основных положений исследования осуществлялись в процессе обсуждения практической работы автора на заседаниях методического объединения учителей русского языка ОИУУ, Ив-нянского района, Верхопенской средней школы (1990-1997); путём использования нашего опыта в работе учителей Верхопенской средней школы и школ Ив-нянского района Белгородской области, слушателей курсов ОИУУ (1993 г.); концептуальные положения исследования изложены на Всероссийских, между

народных конференциях : " Социальные и педагогические технологии в системе образования" (Всероссийская научно-практическая конференция 29-31 октября 1998 г., г, Белгород); "Инновации в образовании: теория и практика" (Международная научно-практическая конференция,. 1998 г. Белгород); "К Пушкину сквозь время и пространство" (Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. - Белгород, 2000); "Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы" (Международный российско-польский научный симпозиум 13-14 апреля 2000 г. - г. Белгород.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовные ценности старшеклассников представляют собой качественную характеристику личности, которая взаимообусловлена мотивационным, эмотивным, когнитивным и деятельност- ным компонентами, специфически спроецированными в сферу взаимодействия ученика и социума;

2. Объективная оценка результативности процесса воспитания духовных ценностей возможна на основе их критериев и показателей: активная жизненная позиция учащихся города и села (личностный смысл и интерес ко всем видам деятельности); отрицание идеалов лёгкой жизни и аморальных способов наживы (когнитивный, эмотивный); творческое освоение духовного развития (удовлетворение учебно-воспитательным процессом); самореализация личности в общественно-полезной деятельности на основе ее творческих возможностей ( широкий кругозор и адекватная рефлексия)

3. Эффективность воспитания духовных ценностей старшеклассников обеспечивается посредством органически взаимосвязанных педагогических условий, опосредованно влияющих на этот процесс: опора на личностный смысл в обучении и воспитании; ини

циирование творческой активности учащихся; использование совокупности форм активного обучения старшеклассников литературе; создание положительного эмоционального климата в коллективе и адекватного отклика на изучаемый материал;

4. Разработанная технология проведения нетрадицион ных уроков литературы, применение их в практической деятельности, способствуют эффективному воспитанию духовных ценностей старшеклассников. Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами, и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даётся анализ литературы, характеризуются исходные параметры и методика исследования.

В первой главе дается характеристика понятия «духовность» в философ-ско-педагогическом аспекте, определяются духовные ценности как педагогический феномен, рассматривается духовное общение как основное средство воспитания духовных ценностей старшеклассников, показано своеобразие этого процесса, описана его структура и особенности, выявлены критерии, показатели и уровни воспитанности духовных ценностей старшеклассников.

Во второй главе определяются и характеризуются педагогические условия, влияющие на воспитание духовных ценностей старшеклассников, экспериментально обосновываются задачи их воспитания. Предлагается система нетрадиционных уроков литературы, непосредственно влияющая на процесс воспитания духовных ценностей старшеклассников, разработаны классификационные параметры технологии проведения нетрадиционных уроков литературы. В заключении излагаются основные выводы исследования. В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.