Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Ворончихин Дмитрий Владимирович

Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход
<
Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход
>



Ворончихин Дмитрий Владимирович. Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Ворончихин Дмитрий Владимирович;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Химки-6, 2015.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы 17

1.1. Понятие «культуры здоровья» в педагогической теории и практике... 17

1.2. Современное состояние культуры здоровья личности старшеклассников и возможности ее развития 41

1.3. Теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода ... 64

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников 90

2.1. Диагностика уровня воспитания культуры здоровья старшеклассников 90

2.2. Реализация педагогических условий воспитания культуры здоровья старшеклассников 125

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья старшеклассников 155

Выводы по второй главе 168

Заключение 175

Список литературы

Современное состояние культуры здоровья личности старшеклассников и возможности ее развития

Здоровье человека всегда тесно связано с уровнем развития общества и государства. Здоровье обусловливает количество и качество трудового потенциала страны, состояние защищенности государства, политическую и экономическую устойчивость, морально-нравственную гармонию членов социума.

Здоровье - это принципиальное условие максимальной отдачи и самореализации каждого индивида. Состояние здоровья детерминирует как физическую и интеллектуальную активность, так и оптимальную работоспособность, полноценную общественную жизнь, реализацию сформированных витальных потребностей и интересов. Состояние здоровья личности, по сути, есть интегративный результат влияния на организм человека различных факторов: генетическая составляющая, условия внешнего пространства, воспитательный фактор, индивидуальная жизненная стратегия.

Важно понимать, что в данном контексте ключевое значение приобретает такое понятие, как «культура здоровья», которая является неотъемлемой частью общей человеческой культуры. Культура здоровья детерминирует степень зависимости здоровья личности от стратегии выстраивания ей отношений с окружающими и самой собой. Весьма символичны, в данной связи, слова С.Л. Рубенштейна, считающего, что «то, в какой мере образ жизни и, соответственно, состояние его здоровья, зависят от самого человека, определяется тем, в какой мере он стал субъектом собственной жизни [233, с. 134].

Полагаем, что в данной связи будет целесообразным обратиться к сущности понятия «культура здоровья», которая в контексте проблематики нашего исследования, несомненно, имеет магистральное значение. Педагогическая теория и практика содержит интегративные процессы, способствующие воспитанию педагогических знаний в совокупности с философскими, социологическими, культурологическими началами, позволяющими уяснить природную и социальную обусловленность культуры здоровья человека [81, 148, 149, 153, 157, 224, 244, 252,]. Сочетание и единство двух терминов в понятии «культура здоровья» определяет необходимость подвергнуть анализу эти составляющие по раздельности, чтобы после уяснения их сути сформировать истинное интегративное представление об изучаемом феномене.

Обращаясь к термину «культура», следует отметить, что он является фундаментальным в спектре массива наук, изучающих человека. По мнению В.И. Даля культура это «образование умственное и нравственное» [100, с.217]. В Большой советской энциклопедии содержится указание на то, что «культура» - это производное от латинского cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие. В данной энциклопедии дается описание культуры, с одной стороны, как исторически определенного уровня развития социума и индивида. С другого ракурса данный термин идентифицируют с духовной активностью людей, обозначая ее как наивысший показатель активности человека. Кроме этого, термин «культура» используется при необходимости обозначения каких-либо дисциплин, признаков профессиональной, либо гуманно-ориентированной деятельности (профессиональная культура, культура речи, гражданская культура и т.п.) [125, с.594].

По мнению Н.И. Кареева «Слово культура в общественных науках употребляется в двояком смысле. Во-первых, под культурой подразумевается известная степень образованности. Во-вторых, более широкое словоупотребление, придает слову «культура» значение ... в смысле быта вообще» [144,с.6].

В педагогической энциклопедии культура раскрывается в двух смыслах. В первом как «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил, способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а так же в создаваемых ими материальных и духовных ценностях». А во втором как «способ обеспечения, организации и совершенствования жизнедеятельности людей с необходимостью воспроизводимый сменяющимися поколениями» [232,с.486].

Важно понимать, что термин «культура» является интегративным, многогранным и междисциплинарным, поэтому воспитание его универсального содержания, которое бы отражало всю вариативность его природы - процесс крайне сложный. С позиций нашей работы термин «культура» мы будем рассматривать в единстве двух составляющих: социальной (культура как способ обеспечения, организации и совершенствования жизнедеятельности людей) [144,с.6] и личностной (определенная степень образованности субъекта) [232,с.486].

Передача культурного содержания между различными поколениями должна включать в себя освоенный витальный опыт, детерминируя культурную преемственность. Педагогическая энциклопедия [232,с.486] констатирует, что культура передается посредством личностного общения, причем уяснение культурных новшеств сопрягается с имеющимися культурными установками и ценностями человека, что накладывает свой отпечаток на формирующееся мировоззрение индивида. Проецируя сказанное к проблематике нашей работы, позволим себе констатировать, что в образовательном процессе основным средством передачи культуры является межличностные отношения педагога, как индивида транслирующего культурные ценности и обучающегося, как личности усваивающего передаваемую информацию.

Обращаясь к философскому трактованию термина «культура», следует уточнить, что в научном аспекте большинства европейских стран он стал использоваться со 2-ой половины XVIII века, т.н. Века Просвещения. В нашем государстве этот термин активно использовал Н.М. Карамзин. Истолкование содержания культуры традиционно базируется на двух подходах: аксиологическом и антропологическом. С позиции аксиологического подхода культура представляет собой совокупность идеальных человеческих ценностей. В то время как антропологическое понимание предполагает рассмотрение жизни человека во всем ее многообразии [72, с. 108].

Указанные философские подходы отграничили природный и культурный аспекты в природе человека, что обусловило их вариативное рассмотрение. Н.А. Бердяев, В.С.Соловьев, П.А.Флоренском, Э.Фромм, С.Л.Франк полагали, что культурная составляющая является доминантной в сущности человека, т.к. позволяет контролировать и внутренние страсти и внешние их проявления. По мнению В.И.Вернадского, Ч.Дарвина, П.Тейяр де Шар ден, З.Фрейда, А. Швейцера человек является частью природы, и несет в себе то, что заложено ей. С точки зрения Гете ярко выраженной доминанты в человеке нет, телесное и духовное в нем присутствуют в равной мере [87].

И. Кант [138, 139, 140] в своих трудах отмечал, что противоречие между рассматриваемыми подходами может быть преодолено. Так, исследователь считал, что конечной целью природы по отношению к человеку является культура. Эта культура остается внутри природы («даже свободные поступки, проявления воли... подобно всякому другому явлению природы, определяются общими законами природы» [138, с.7]). И. Кант считал, что культура является результатом развития природы. «Цели, реализуемые культурой, - это цели природы и вовсе не «наши» цели, хотя при определенных условиях могут стать и «нашими», - отмечает автор [140,с. 16].

Теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

Данные официальной статистики (НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦДЗ РАМН) свидетельствуют о следующих негативных изменениях в состоянии здоровья детей и подростков за последнее время:

Во-первых, серьезное снижение количества полностью здоровых детей. Среди обучающихся их доля не выше 10-12 процентов.

Во-вторых, активный рост количества патологий функционального и хронического характера. Последние 10 лет показывают увеличение функциональных заболеваний в полтора раза, хронических патологий в тва раза. Практически половина учащихся в возрасте от 7 до 9 лет и свыше 60 % учащихся старших классов имеют патологии хронического характера.

В-третьих, изменилась структура хронических заболеваний. В 2 раза увеличилось количество патологий пищеварительной системы, вчетверо возросло число заболеваний опорно-двигательного аппарата (сколиозы, остеохондрозы, сложные проявления плоскостопия), в три раза возросли заболевания мочеполовой системы.

В-четвертых, наблюдается рост подростков с несколькими диагнозами. Учащиеся 7-8 лет обладают примерно двумя диагнозами, 10-11 лет - имеют 3 патологии, 16-17 - около четырех. Примерно 20 % лиц старшего школьного возраста обладают пятью и более заболеваниями функционального и хронического характера.

Школьная среда, к сожалению, далеко не всегда способствует развитию и укреплению здоровья учащихся. Констатируется тенденция к ухудшению состояния здоровья подростков, не смотря на ежедневный контроль со стороны педагогического состава школ. Учебная нагрузка не учитывает, текущее состояние здоровья учащихся, их разное морфо-функциональное развитие, а отсюда и различную динамику работоспособности, резервы организма. Нередко при этом в образовательном учреждении нарушаются санитарно-гигиенические нормы, неудовлетворительно организован учебно-воспитательный процесс, неблагоприятен микроклимат в школьном коллективе. Стресс, связанный с учебой, периодически возникает примерно у 80 % учащихся. Изложенное на фоне сокращения длительности сна, прогулок на свежем воздухе, сокращения двигательных функций оказывает отрицательное влияние на растущий организм. Недостаток физической активности, проявляется в виде 35-40% у младших школьников, 75-80% среди учащихся старших классов [309].

В данной связи весьма показательны и символичны тезисы главного педиатра Минздрава России, директора Научного центра здоровья детей, академика РАН А. А. Баранова, предельно ясно описывающего современное состояние здоровья российских подростков: «подростковый период -уникальное время, когда можно создать прочный базис для последующей жизни, а можно всё разрушить до основания. Поэтому нельзя оставаться равнодушными к тому, что происходит с сегодняшними подростками, ведь они - будущее нашей страны, её интеллектуальный, трудовой, репродуктивный и оборонный потенциал. ... К счастью, власти в последнее время стали обращать внимание на эту категорию населения. Некоторые подвижки в охране здоровья подростков происходят. Но этого недостаточно. Нужна концентрация усилий и безусловная реализация уже намеченных планов. Ведь за последние годы на 43,1% (8,1 млн человек) снизилась численность детей подросткового возраста 10-17 лет, а подросткового возраста до 18 лет - ещё значительнее: на 3,8 млн, или на 53,5%.

Если в решении проблемы младенческой смертности страной достигнуты существенные результаты, то в отношении подростков работы ещё ох как много. Хотя уровень их смертности и снизился, но темпы снижения недостаточны - показатель почти в 3 раза выше, чем в европейских странах. А по количеству суицидов среди подростков Россия занимает одно из первых мест в мире. И здесь большую роль играют социальные факторы и психологические риски. Несмотря на принимаемые усилия, наблюдается рост заболеваемости подростков, особенно в старшей возрастной группе. За 10 лет она возросла на 30%. В структуре превалируют патологии дыхательных органов, костно-мышечного аппарата и соединительной ткани, органов пищеварения, зрения. Так, в процессе обучения с 4-го по 9-й класс частота болезней глаз увеличивается в 4 раза и встречается у каждого десятого подростка. Наиболее выраженное ухудшение здоровья наблюдается в 7-9-х классах. Поэтому школьная медицина нуждается в коренном преобразовании прежде всего в отношении кадровой обеспеченности.

Нарушая требования санитарного законодательства, в образовательных учреждениях широко внедряются новые средства информационно-коммуникационных технологий без гигиенического обоснования безопасных условий их использования (интерактивные доски, ридеры, ноутбуки, планшеты и др.).

По данным Минобрнауки России, почти 25% школ вынуждены вести обучение в две, а то и в три смены. В таких условиях обучается свыше 1,8 млн детей. С внедрением понятия инклюзивного образования в обычные школы стали приходить дети с ограниченными возможностями, инвалиды. Возникает вопрос усиления контроля за состоянием их здоровья. Всё это повышает значимость школьных врачей. ...

Ухудшение здоровья подростков влияет и на такой значимый показатель, как уровень годности юношей к военной службе. Так, в 2013 г при первоначальной постановке на воинский учёт заболевания выявлены у 59% освидетельствованных. Около 30% юношей признаны негодными к военной службе. На дополнительное обследование направлено более 108 тыс. человек (17,1% от общего числа освидетельствованных).

Это, а также значительное число лиц с впервые выявленной патологией свидетельствует о недостаточно качественном обследовании и наблюдении подростков в учреждениях первичного звена здравоохранения, которому, хочется напомнить, принадлежит ведущая роль в системе реализации мер по охране здоровья детей и подростков.

Показатели физического развития подростков в последние годы также претерпели значительные изменения, причём эти изменения имеют региональные особенности. Для Москвы и ряда регионов Центральной России характерно увеличение длины, массы тела, окружности грудной клетки, снижение мышечной силы рук (на 8-10 кг).

У подростков Приморского края наблюдается грацилизация телосложения - уменьшение всех широтных и обхватных размеров тела, особенно окружности грудной клетки и размеров таза, что отрицательно сказывается на функционировании органов дыхания, а также в последующем будет ограничивать возможность реализации девушками репродуктивной функции.

Для детей и подростков Рязани, Новосибирска, Уфы характерны явления ретардации. В целом по уровню физического развития современные подростки уступают своим сверстникам прошлых лет. При этом дефицит массы тела имеют 8-9% детей подросткового возраста и столько же -избыток.

В этой связи очень своевременна инициатива Президента РФ В.Путина по введению в стране комплекса ГТО. Однако из 3,5 млн подростков, занимающихся спортом, лишь 45% имеют медицинский допуск. Практически отсутствует систематический врачебно-педагогический контроль за юными спортсменами. А это влечёт риск внезапной смерти и развития серьёзных болезней. ... Важнейшей задачей в условиях резкого сокращения численности подростков становится охрана репродуктивного здоровья. В стране более 3 млн бесплодных браков, и причины их бесплодия в 60% случаев «родом из детства». За последние 10 лет частота андрологических болезней детей увеличилась в 1,5 раза. Свыше 50% юношей и девушек имеют врождённые и приобретённые заболевания, которые могут ограничить реализацию репродуктивной функции. ... Как острую медико-социальную

Реализация педагогических условий воспитания культуры здоровья старшеклассников

Проведение педагогического эксперимента является магистральной частью нашей работы, которая характеризуется комплексным характером реализуемых педагогических усилий: осуществление исследования в соответствии с замыслом экспериментальной работы, целостной концепцией исследования, взаимосвязанными вариативными диагностическими методиками. Реализация педагогического эксперимента сопровождалась методологическим, теоретическим и методическим обеспечением.

Методологическая составляющая была представлена в виде разработки единого подхода к воспитанию и развитию культуры здоровья старшеклассников, установлении оптимальных методов и форм воспитания их культуры здоровья, уяснении сущности культуры здоровья старших школьников, выработки стратегической основы педагогического эксперимента.

Теоретическая составляющая выразилась в воспитании и обосновании педагогических условий, обеспечивающих развитие культуры здоровья старшеклассников, разработке механизма взаимных усилий педагога и старшеклассников, создании теоретической модели воспитания культуры здоровья старшеклассников.

Методическая составляющая представлена в анализе, формировании и адаптации диагностического инструментария, позволяющего объективно и эффективно выявить состояние уровня сформированности культуры здоровья старшеклассников, установить наличие произошедших изменений в их сознании и системе ценностей, проанализировать эффективность разработанной модели.

Экспериментальный анализ обоснованности и результативности сформированных методологической, теоретической и методической основ исследования осуществлялся в соответствии с разработанными целью, направленной на воспитание культуры здоровья учащихся старших классов.

В целях экспериментальной оценки педагогических условий воспитания культуры здоровья старшеклассников нами были разработаны задачи педагогического эксперимента, которые представлены в следующем виде: экспериментально апробировать реальность и эффективность сформированного теоретико-методологического обеспечения деятельности педагога, связанной с воспитанием культуры здоровья старшеклассников; установить уровня уяснения отношения к здоровью, выяснить глубину понимания идеала здорового человека, определить его содержание, выяснить степень характер уяснения школьниками значения здоровья и способов по его сохранению и развитию, установить характер реализуемых мер, направленных на воспитание индивидуального стиля здоровой жизни; проверить эффективность разработанной системы функционирования здоровьесберегающего кружка «Здоровая личность - здоровое общество»; апробировать результативность внеучебного факультативного теоретико-прикладного курса «Основы культуры здоровья старшеклассника». Педагогический эксперимент был проведен в течение 2012-2015 годов на базе средних общеобразовательных школ № 58, 63, 114, 129 г. Нижний Новгород и включал в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Этапы проведения педагогического эксперимента. Констатирующий этап (2012-2013 года). Включал в себя: определение задач эксперимента; анализ и определение необходимых диагностических методик, позволяющих, в том числе, определить уровень сформированности культуры здоровья подростков; обследование учащихся старших классов; установление исходного уровня сформированности культуры здоровья учащихся старших классов; отбор экспериментальной и контрольной групп старшеклассников;

формирование здоровьесберегающего кружка; формирование содержания внеучебного факультативного теоретико-прикладного курса «Культура здоровья личности»; разработка средств воспитания культуры здоровья старшеклассников.

В процессе констатирующего эксперимента были обследованы 455 учащихся старших классов средних общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода. Из ребят, продемонстрировавших низкий и неустойчивый уровни культуры здоровья, были сформированы две группы: контрольная - 112 ребят (72 мальчика и 40 девочек) и экспериментальная - 115 человек (74 мальчика и 41 девочка). Возрастные границы учащихся составили 15-17 лет. Работа с ребятами экспериментальной группы строилась в рамках разработанной модели воспитания культуры здоровья, были созданы и апробированы необходимые педагогические условия, дополнительные занятия были реализованы в рамках здоровьесберегающего кружка «здоровая личность - здоровое общество», внеучебного факультативного теоретико-прикладного курса «Основы культуры здоровья старшеклассника» и т.п. Старшеклассники контрольной группы были задействованы в обычном образовательном процессе, не подвергались целенаправленным педагогическим воздействиям в рамках формирующего этапа педагогического эксперимента.

Формирующий этап эксперимента, охвативший 2012-2013 года, содержал собственно опытно-экспериментальную работу по апробации теоретической модели воспитания культуры здоровья учащихся старших классов. В процессе реализации этого эксперимента было осуществлено обучение старшеклассников в рамках здоровьесберегающего кружка «Здоровая личность - здоровое общество», внеучебного факультативного теоретико-прикладного курса «Культура здоровья личности» в объеме 92 часа. Также были подвергнуты анализу и интерпретации полученные эмпирические результаты; устанавливались, проверялись и модифицировались педагогические условия, призванные повысить эффективность опытно-экспериментальной работы; были внесены соответствующие коррективы в теоретическую авторскую модель.

Контрольный этап эксперимента (2014-2015 года) предполагал изучение полученных сведений; аргументацию педагогических условий, повышающих эффективность апробации модели воспитания культуры здоровья старшеклассников; корректировку теоретико-прикладных тезисов работы; систематизацию и уточнение основных итогов проведенного исследования; статистическую обработку полученных результатов с целью определения и фиксации степени их достоверности; техническое оформление диссертационного исследования.

Обращаясь к содержанию констатирующего этапа педагогического эксперимента, следует отметить его особую значимость и необходимость. В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.Ф. Зотов и другие исследователи едины во мнении относительно специфической роли изучаемого этапа, в виду того, что итоги формирующей части исследования неразрывно связаны с исходным состоянием развития объекта, явления или состояния. От качества проведенного констатирующего этапа будет зависеть эффективность и обоснованность последующих, он выступает в виде условного фундамента работы исследователя, его прочность и целенаправленность обусловливает состоятельность сформированных выводов проделанного исследования

Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья старшеклассников

В целях контроля, за действиями добровольцев был установлено наблюдение нашими силами с привлечением возможностей преподавательского состава. Своим личным примером нравственной и физической воспитанности патрули старшеклассников демонстрировали окружающим должный образец поведения, вызывая уважение и одобрение со стороны других ребят. Дополнительным фактором, способствующим реализации воспитательной функции «патрулей культуры здоровья», стало то, что в их состав входили учащиеся старшего школьного возраста, то есть ребята, как правило, пользующиеся авторитетом в школьном коллективе, к мнению которых прислушиваются более младшие подростки.

Это, в свою очередь, льстило здоровому самолюбию добровольцев «патрулей культуры здоровья», они понимали, что выполняют социально-значимую работу, их действия поддерживает и одобряет преподавательский состав и родители, кроме того, старшеклассники начинали осознанно соблюдать нравственные и правовые предписания, включая их в свою внутреннюю систему ценностей. Это усиливало воспитательный эффект проводимых мероприятий, стимулировало интерес других ребят к опытно-экспериментальной работе.

Кроме того, деятельность кружка была неразрывно связана с проведением организованных экскурсионных выездов в органы внутренних дел, центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, музей Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Экскурсии сопровождались разъяснительно-профилактическими лекциями, круглыми столами по актуальным вопросам допустимого нравственного и здоровьеберегающего поведения, наглядно демонстрировались последствия антиобщественного образа жизни, на негативном примере конкретных людей старшеклассникам доступно давали понять, что ответственность за свои поступки они будут нести сами.

Такие мероприятия заставляли подростков всерьез задуматься о серьезности, подчас, необратимости потенциальных отрицательных последствий, необходимости соблюдения нравственных и гигенических норм. Способствовали сближению и взаимопониманию старшеклассников и сотрудников правоохранительных органов поздравления офицеров с профессиональными праздниками, днями рождения, сопровождающиеся вручениями символических подарков, как правило, сделанных своими руками. В свою очередь старшеклассники приглашались на праздничные концерты и мероприятия, проводимые в честь памятных дат, отличившимся старшеклассникам вручались благодарности и грамоты.

Закрепление опыта здоровьесберегающей практики старшеклассниками осуществлялось в ходе участия в различных олимпиадах и викторинах, проводившихся на базе общеобразовательных и специализированных школ («Учись учиться», «Здоровье - основа жизнедеятельности», «Юный защитник», «Мы - против наркотиков», «Культура как правило жизни» и т.д.). Сочетание теоретических и прикладных аспектов в процессе подготовки докладов, выступлений способствовало получению необходимого опыта исследовательской деятельности, формированию умений работы с различными источниками и статистическими материалами.

Важно понимать, что формирование комфортной индивидуально-ориентированной среды - это важнейшее условие эффективности любого общеобразовательного учреждения. Формирование и организация функционирования такой среды проблема, стоящая в числе актуальных, особенно в контексте исследуемой нами проблематики.

В нашем исследовании мы исходили из понимания того, что в рамках комфортной образовательной среды должно происходить развитие способностей старшеклассника с учетом его индивидуальных качеств. Подростки по-разному развиты, со своими интересами, умственными способностями, физическими возможностями, спецификой мировосприятия. Кто-то воспринимает вербальную информацию, второй должен увидеть зрительный ряд, другому нужно самому попробовать, чтобы понять механизм действия.

В данной связи огромное значение приобретают возможности комфортной индивидуально-ориентированной среды, позволяющие обеспечить адекватную самооценку, личностный рост, гармоничное полноценное развитие и, естественно, высокий уровень культуры здоровья каждого старшеклассника.

Важно понимать, что нацеливание педагога исключительно на формирование мотивации и потребности старшеклассника может привести к утрате обучающего навыка. При этом следует помнить, что важнейшее место в данной связи занимает возможность использования внутреннего потенциала старшеклассника. Совместная деятельность учителя и обучающегося будет максимально результативной при условии однородности, неразрывности и единства эмоционального наполнения взаимоотношений.

Активное использование в процессе наших занятий методик эмоционального заражения, доверительного присоединения позволяло достичь такой гармоничной, доброжелательной обстановки, которая, как отмечали подростки, ранее у них не ассоциировалась с учебным процессом. Будет справедливым уточнить, что критика неудовлетворительных действий старшеклассников в процессе наших занятий, естественно, присутствовала.

Мы старались донести до сведения подростка, его родителей наш посыл, стараясь не акцентировать внимания на создании и навешивании ярлыков, избегая использования шаблонных фраз (ты плохо думаешь, ты не умеешь говорить, у тебя голова не работает, ты сам понял - что сказал и т.д.). Полагаем, что констатация негативного факта, его фиксация в сознании подростка путем демонстративного обращения внимания на допущенные ошибки перед всем коллективом, в присутствии родителей, будет способствовать снижению самооценки индивида, утрате уверенности в своих возможностях и программированию себя на заранее неудовлетворительный результат.