Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении Синицын Юрий Николаевич

Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении
<
Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении
>



Синицын Юрий Николаевич. Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Краснодар, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:00-13/679-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 14

1.1 . Историко-педагогический аспект формирования здоровой личности в учебно-воспитательном процессе 14

1.2. Концептуальные подходы совершенствования воспитательно-оздоровительной работы сучащимися 21

1.3. Основные проблемы готовности общеобразовательного учреждения к воспитательно-оздоровительной работе 36

1.4 Педагогическая характеристика состояния воспитательно-оздоровительной работы в современной школе 45

ГЛАВА2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 62

2.1. Межличностные отношения в системе " учитель -ученик при организации воспитательно-оздоровительной работы 62

2.2.Диагностика состояния здоровья учащихся 76

2.3.Комплекс педагогических условий воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении 83

2.4.Технология решения воспитательно-оздоровительных задач в образовательном учреждении в условиях опытно-экспериментальной работы 87

2.5. Руководство процессом оздоровления учащихся и формирование здорового образа жизни педагогов и родителей 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Происходящие в России кардинальные преобразования, общественно-политические, экономические и социально-педагогические перемены усложнили функционирование основных социальных институтов общества, в том числе и системы школьного образования.

Развитие общества в значительной мере определяется уровнем здоровья взрослого населения и тем, насколько полно удается использовать способности каждого человека. В последние годы происходит резкое ухудшение здоровья людей, в том числе и в школьном возрасте. Через общеобразовательные учреждения проходит все население, и именно здесь формируется индивидуальное здоровье и здоровье всего общества [ А.Г. Сухарев, И.Н. Куинджи ].

Результаты научных исследований [ Л.Г. Татарникова, В.Ф. Базарный, Е.П. Усанов и др. ] свидетельствуют о том, что сложившаяся в предшествующие годы тенденция ухудшения состояния здоровья школьников приняла устойчивый характер, наблюдается неблагополучная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере обучения в школе, учащение перехода острых заболеваний в хронические, увеличение удельного веса школьников с патологией взрослого периода, расцвет инвалидности и смертности среди подростков.

В настоящее время в ряде законодательных актов об образовании предоставлено право самостоятельности творческой, педагогической и финансовой деятельности; определены концептуальные подходы к дошкольному, школьному, вузовскому и послевузовскому образованию, которые открыли широкий простор для инновационной деятельности; появились образовательные учреждения разных типов, альтернативные и авторские программы; развиваются новые области знания, посвященные формированию, сохранению и укреплению здоровья, которым в последние годы педагогической общественностью уделяется пристальное внимание [ 11, 27, 44, 101, 187,200,218].

Однако процесс воспитательно-оздоровительной деятельности учащихся и педагогов, формирование здорового образа и стиля жизни детей и подростков в образовательной сфере носит стихийный характер, что в значительной степени объясняется отсутствием прежде всего социальной защиты простого чело- века, и особенно детства, недостаточностью современного системно-педагогического подхода и малочисленностью научных исследований и рекомендаций по совершенствованию воспитательно-оздоровительной работы с учащимися учебных заведений.

Дети не одинаковы, способности их различаются как в психическом, так и в физическом плане. Учитывая это, педагог уже не работает на "среднего" ученика, что и раньше не приводило к оптимальному уровню знаний, образования. Сегодня предпринимаются попытки разработать многообразные педагогические технологии для более конкретного учета особенностей учащихся. Однако современные социальные условия требуют учета того обстоятельства, что резко падает уровень нормального здоровья детей, растет потребность всемерного укрепления их здоровья [ 200. С. 7-13 ].

Вместе с тем в школах специалисты отмечают непрерывное увеличение объема и сложности учебного материала. Информации настолько много, что недостаточно времени на ее переработку, следовательно, перегрузка учащихся стала неизбежным и очевидным фактом.

Еще большую тревожность и обеспокоенность вызывают предлагаемые в последние годы новые педагогические технологии, авторские программы, которые принимают для практической реализации многие школы. Дело в том, что эти новшества зачастую не проходят ни медицинской (физиолого-гигиенической), ни психологической экспертизы, хотя некоторым из них дана положительная педагогическая характеристика. В результате, освоение знаний многим учащимся дается дорогой ценой: перегрузкой и переутомлением, перенапряжением физиологических возможностей и сил, возникновением серьезных изменений в состоянии здоровья [ 37. С.З и др, ]; при этом резко ухудшается питание детей, возможность восстановления их здоровья в семье .

Нарушения в состоянии здоровья учащихся часто являются причиной трудностей в усвоении учебного материала. Поэтому все усилия медицинских работников и педагогов должны быть направлены на устранение из жизни школы тех факторов, которые вызывают эти нарушения и способствуют их возникновению. Современная школа имеет все возможности для обеспечения детей и подростков должным уровнем знаний, навыков, умений и сохранения и укрепле- ния их здоровья при создании педагогических условий и системном подходе в организации воспитательно-оздоровительной работе в образовательном учреждении.

В наше время все более расширяются и углубляются знания о человеке, ребенке, педагогические представления о воспитании молодежи. Большие изменения происходят и в специальной педагогике. Наряду с дефектологией [ Л.С. Выготский ] появились новые отрасли педагогической науки - лечебная педагогика [А.А.Дубровский, Е.А.Дегтерев, В.Е.Гурин]; валеология [И.И.Брехман, Л.Г.Татарникова, Г.К.Зайцев и др.]; коррекционная педагогика [Б.П.Пузанов, В.Г.Петрова, И.В.Белякова]; здоровьесберегающая педагогика [С,В.Попов и др.]; школьная гигиена [А.П.Доброславин, Ф.Ф.Эрисман].

Главная идея всех исследований в этом направлении — это мобилизация всех участников педагогического процесса: воспитателей, педагогов, медицинских работников, психологов, родителей, самих учащихся - на охрану здоровья без дополнительного времени и капитальных средств.

Одной из функций воспитательно-оздоровительной работы является медико-педагогическая помощь ученику в формировании здоровой личности, раскрытие ее актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации, адаптации к окружающей действительности. Такую работу необходимо предусмотреть по отношению к каждому ребенку, подростку и учащемуся.

Состояние проблемы формирования здорового образа жизни учащихся в образовательных учреждениях в отечественной науке и практике в разные периоды представлены по - разному. Вопросам укрепления здоровья школьников уделяется пристальное внимание в трудах прежде всего К.Д. Ушин-ского, П.К. Каптерева, П.П. Блонского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Лесгафта; затем - в исследованиях Л.С. Выготского, Е.Н. Медынского, В.А. Сухомлинского, Г.И. Сер-дюковской, М.В. Антроповой, А. Г. Хрипковой, А. Г. Сухарева, А.Л. Баранова, В.Ф. Базарного, Л.Г. Татарниковой, А.А. Дубровского, Е.А. Дегтерева, В.Е. Турина и др.

С середины 90-х годов XX века появилось множество отдельных научных публикаций этого направления, касающихся организации учебного процесса [И.В.Дубровина], готовности обучения в школе [Л.Ф.Игнатова, К.Л.Печора], гигиенического обучения и воспитания школьников [Е.Л.Вишневская, Т.Н.Широкова, Н.К.Кочеткова, В.А,Полесский, Н.Б.Мирская], психокоррекционной работы с детьми [В. Н. Касаткин, А. А. Михеева, Е.Г.Филякова], факторов риска для здоровья детей и подростков при обучении в школе [Л.З.Каневская, О.А.Шелонина], психолого-медико-педагогической службы в школе [М.М.Семаго и др.], гигиенических условий образовательных учреждений [Л.М.Сухарева, И.И.Куинджи, М.И.Степанова, М.М.Безруких], школьной ва-леологии [Г.К.Зайцев, В.П.Соломин, В.В.Колбанов, С.В.Попов, В.И.Осик], предупреждения дидактогений [А.В, Гитман ] и др.

В последние годы появились диссертационные исследования валеологи-ческой направленности и по организации оздоровительной деятельности в учебно-воспитательном процессе [Л.Г. Татарникова, В.А. Ермаков, Л.И. Винокур, С.В.Рыбалкина, С.Ф. Сироткин, И.П. Повещенко, СВ. Калинина, Е.Е. Лунина, Л.А.Коротаева идр].

Все авторы обращают внимание на необходимость оздоровления детей, но решение этой проблемы не обеспечено конкретным содержанием педагогической деятельности и технологиями, позволяющими эту идею реализовать.

В школах вводится учебный предмет: "Здоровый образ жизни", или "Педагогика здоровья учащихся", или "Валеология". В ряде регионов Российской Федерации в штатном расписании образовательного учреждения предусматривается должность педагога - валеолога, заместителя директора по спортивно-оздоровительной работе, учителя лечебной физической культуры, педагога по работе со специальными медицинскими группами, внедряются программы "Здоровье" для учащихся школ, получают образование в области здоровья педагоги и родители.

Несмотря на предпринимаемые практические меры и рост количества исследований, направленных на охрану здоровья, формирование здорового образа жизни, наблюдается постоянный рост числа разнообразных влияний, которые увеличивают число нездоровых учащихся.

Анализ состояния теории и практики воспитательно-оздоровительной работы в учебных заведениях позволил выявить следующее. В силу ряда многочисленных факторов, в том числе происходящих социальных преобразований, а также низкой культуры и неправильного отношения к себе, собственному стилю и образу жизни, идет деградация молодых поколений России, ухудшается физическое, психическое, нравственное здоровье не только взрослых, но и детей, причем особенно в школьный период. По официальным данным Минздрава, только 5% выпускников школ являются практически здоровыми. Воспитательно-оздоровительная работа в общеобразовательном учреждении нередко осуществляется в самом общем виде, когда учебно-воспитательный процесс не сориентирован на сохранение и укрепление здоровья школьников, не пронизан соответствующими оздоровительными мероприятиями, не направлен на осознанное развитие и саморазвитие ученика, на формирование «Я -концепции» здоровой личности. При этом не создаются необходимые условия для ее самопознания, самореализации и самосовершенствования. Нарушается целостность воспитательно-оздоровительных воздействий, которые осуществляются в системе "ученик-учитель-родитель".

Социальная защита учащихся, охрана, укрепление их здоровья и профилактическая воспитательно-оздоровительная работа учебных заведений становятся актуальной проблемой общества, государства, семьи и школы; при этом общеобразовательному учреждению принадлежит ведущее место.

Актуальность вызвана необходимостью воспитания здорового поколения школьников посредством выявления комплекса педагогических условий и создания научно обоснованной системы воспитательно - оздоровительной работы.

Все это обусловило выбор темы исследования "Педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении".

Объект исследования: процесс воспитательно-оздоровительной работы в современном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования: выявление педагогических условий и экспериментальная апробация модели воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что воспитательно-оздоровительная работа в общеобразовательном учреждении обеспечит оптимальный уровень здоровья учащихся, сформирует правильную позицию по отношению к собственному стилю и образу жизни, повысит уровень физического и психического состояния и адаптации в социуме, если будут созданы педагогические условия для реализации содержания воспитательно-оздоровительной работы, заключающиеся в наличии системы диагностики и объективного контроля за здоровьем, в формировании знаний у участников педагогического процесса по вопросам сохранения, укрепления и поддержания здоровья, обеспечения материально-пространственной среды, в наличии эмоционально положительной установки, единых требований в системе «ученик-учитель-родитель» и практической реализации содержания воспитательно-оздоровительной деятельности учащихся в повседневной жизни; в организационно-педагогическом обеспечении физического, психического и нравственного здоровья учащихся будет использоваться системность,, ставящая заслон заболеваниям, в том числе и дидактогенным, и формирующая качества личности, ведущие к ее адагтгации и самореализации; педагогическое взаимодействие, сотрудничество и доверие в процессе организации и самоорганизации здорового образа и стиля жизни в системе «ученик-учитель-родитель» будут стимулировать активность, стремление самих учащихся к осознанному саморазвитию и самовоспитанию в области здоровья, формированию «Я - концепции» здоровой личности.

Проблема, объект, предмет, цель, гипотеза позволили определить задачи исследования:

Проанализировать современное состояние вопроса об оздоровлении учащихся и исторический опыт образовательных учреждений в укреплении их здоровья.

Выявить имеющиеся в теории и практике педагогические условия, необходимые для воспитания и обучения здорового подрастающего поколения. fr 9

Разработать модель воспитательно-оздоровительной работы и технологию ее реализации в учебном заведении.

Испытать экспериментальную модель воспитательно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, проанализировать ее, сформулировать выводы и рекомендации.

Организация исследования проводилась в период с 1993 по 1999 год:

I этап (1993 - 1994) — поисковый. На этом этапе осуществлены анализ источников по теме исследования, обоснование проблемы, анализ уровня ее научной разработанности, определены цель, задачи, гипотеза исследования.

II этап (1995 — 1998) — научно-исследовательский. На данном этапе выявлены (! условия и разработан концептуальный подход к совершенствованию воспитательно- оздоровительной работы в образовательном учреждении, разработаны педагогическая модель воспитательно-оздоровительной работы и технологии ее реализации, прове дена опытно-экспериментальная работа.

III этап (1999) — обобщающий. На завершающем этапе осуществлено теорети ческое обобщение и оформление результатов исследования, проведена научно - прак тическая конференция по теме исследования, написан текст диссертации.

Методологическая основа исследования - философия субъекгно-гуманистического, культурологического системного и аксиологического подходов в по- v знании педагогических явлении: диалектика развития с идеей перехода количествен- ных изменений в качественные, теория целостного педагогического процесса, опирающаяся на признание необходимости субъективного развития и саморазвития личности в образовании, учение о нравственности как форме общественного сознания, психологическая идея о ведущей роли деятельности в воспитании и развитии личности, педагогическая идея о необходимости учета возрастных особенностей и индивидуальных возможностей в гармоничном развитии личности, системный подход в решении педагогической проблемы. щ Для реализации поставленных задач использованы следующие методы ис- следования: анализ литературных источников по теме исследования, педагогического опыта, оценка эффективности внедрения в практику новых педагогических технологий и авторских программ, моделирование педагогического процесса, констатирующий и формирующий эксперимент. При проведении педагогического эксперимента, во взаи мосвязи использованы опросные методы (анкеты, беседы, интервью) контент-анализ записок, анализ прогнозов, математические методы (регистрация, ранжирование, шка лирование) и др. Наунная-новизна-иссдедования;

1.Определен комплекс необходимых педагогических условий воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении.

2. Дана характеристика готовности учащихся к организации и самоорганизации здорового образа жизни с опорой на выявленные субъективные и объективные факторы трудности в оздоровлении школьников.

З.Разработана педагогическая модель воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении, суть которой заключается в формировании «Я - концепции» здоровой личности, ее осознанного развития и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании классификации причин возникновения школьных заболеваний; в обосновании концептуальных подходов к совершенствованию воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении.

Практическая ценность исследования состоит в возможности практического применения педагогической модели и технологии реализации воспитательно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях; в применении в общеобразовательных и средних специальных учреждениях авторских курсов, позволяющих давать повышенный уровень знаний по вопросам здорового образа и'стиля жизни.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования, соответствием комплекса методов исследования поставленным задачам, практической апробацией теоретических выводов исследований по воспитательно-оздоровительной работе в образовательном процессе, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались публикациями соискателя в сборниках научных трудов, посвященных Е.А.Дегтереву (1996), В.Е.Турину (1999), В.И.Журавлеву (1997); докладами на школьной (СШ № 2 пос.Знем Тахтамукайского района Республики Адыгея (РА) -апрель 1994 г.), районной (СШ № 5 пос.Яблоновскии Тахта мукайского района РА, ноябрь 1993 г.), краевых (октябрь 1997 г., февраль 1998 г., март 1998 г,, октябрь 1998 г.), межрегиональной (г.Краснодар, 11 — 12 сентября 1998 г.), республиканских (Москва — Краснодар, 26 — 27 мая 1997 г., 11 — 12 мая 1998 г.), международной (г.Сочи, 28 — 30 мая 1998 г.) конференциях; выступлениях перед учителями (СШ № 1 г.Горячий Ключ, октябрь 1998 г.; СШ № 3 пос.Яблоновскии Тахта мукайского района РА, ноябрь 1994 г.; города Краснодара 25 августа 1999г.), заместителями и директорами образовательных учреждений (г.Горячий Ключ, сентябрь 1998 г., Краевой экспериментальный центр развития образования, ноябрь 1997 г.), начальниками управлений образования районов и городов Краснодарского края (г.Краснодар, КЭЦРО.март 1999 г.), на педагогических советах (СШ № 2 пос.Энем Тахтамукайского района РА, сентябрь 1994 г., октябрь 1995 г., № 3 пос.Яблоновскии Тахтамукайского района РА, май, октябрь 1993 г.; Кубанский колледж культуры, экономики и права, февраль 1999 г.), коллегии президиума краевого отделения Педагогического общества РФ (г.Краснодар, октябрь 1995 г., ноябрь 1996 г.), кафедре педагогики Кубанского государственного университета (г.Краснодар, май 1997, 1998 гг.), проведением краевой научно-практической конференции в г.Горячий Ключ 17 ноября 1998 г. по теме диссертационного исследования; изданием материалов проведенной конференции; разработкой и изданием рекомендаций по воспитательно-оздоровительной работе и коррекционной педагогике. Полученные результаты обобщены в учебных планах, программах, учебных пособиях и внедряются в практику работы различных типов учебных заведений.

Экспериментальная база исследования - общеобразовательные учреждения г. Краснодара (31 803 учащихся), средние школы №№ 2, 3, 6, 17, 25 Тахтамукайского района Республики Адыгея (3 682 учащихся), № 1 г. Горячий Ключ (1 283 учащихся), Кубанский колледж культуры, экономики и права (отделение "Иностранные языки", 180 человек), Кубанский государственный университет (филологический факультет и факультет журналистики), Краснодарский экспериментальный центр развития образования (курсы и семинары руководящих кадров образовательных учреждений). При этом изучение учащихся происходило с разной степенью полноты, интересующих нас признаков здоровья.

Личный вклад соискателя состоит в том, что разработан системный подход в организации воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении; определены концептуальные подходы в совершенствовании воспитательно-оздоровительной работы учащихся и педагогов, технология решения воспитательно-оздоровительных задач в учебном процессе школы и во внеурочное время; проведена их экспериментальная проверка; разработаны и экспериментально проверены учебные программы по "Педагогике здоровья учащихся" для общеобразовательных учреждений, "Коррекционной педагогике" для средних специальных учебных заведений; под научным руководством диссертанта работает экспериментальная площадка в средней школе № 1 г. Горячий Ключ; проводится работа по мониторингу здоровья дошкольников и школьников г. Краснодара; ведется совместная исследовательская работа с Го-рячеключевским городским отделом народного образования, Краснодарским экспериментальным центром развития образования, Кубанским государственным университетом, краевым отделением Педагогического общества РФ, Кубанским колледжем культуры, экономики и права, общеобразовательными школами Тахта мука йского района Республики Адыгея; проведены круглые столы, семинары и конференция по заявленной теме. Положения, выносимые на защиту:

Воспитательно-оздоровительная работа общеобразовательного учреждения как целостный процесс осознанного развития и саморазвития ученика и формирования «Я - концепции» здоровой личности образуют деятельность учителя, учащихся и их результат.

Комплекс педагогических условий воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении, включающий в себя систему диагностики и объективного контроля за здоровьем учащихся, формирование знаний у участников педагогического процесса по вопросам сохранения, укрепления и поддержания здоровья, обеспечение материально-пространственной среды, наличие эмоционально положительной установки, педагогические требования в системе «ученик-учитель-родитель» и практическую реализацию содержания воспитательно-оздоровительной деятельности учащихся в повседневной жизни, способствуют формированию « Я-концепции» здоровой личности.

З.Личностное самопознание в оздоровительном аспекте охватывает здоровье на четырех уровнях человеческой природы: физическом, психическом, социальном и духовном. Их взаимосвязь обусловливает необходимость параллельного решения психофизических и социально-мировоззренческих задач при проведении воспитательно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении.

4. Педагогическая модель воспитательно-оздоровительной работы в образовательном учреждении и технология ее реализации представляют собой совокупность основополагающих и личностно направленных компонентов деятельности учащихся и педагогов, связанных общей целью, содержанием, средствами, формами, методами и результатами работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и шести приложений.

Историко-педагогический аспект формирования здоровой личности в учебно-воспитательном процессе

Идея взаимосвязи медицины и педагогики обсуждается давно. И прежде всего она связывается с задачей сохранения и укрепления здоровья детей в процессе обучения. Еще древнеримский врач Клавдий Гален почти за два века до нашей эры высказал мысль о том, что обучение надо проводить под контролем врача [ 68. С. 12 ].

Философы, мыслители, педагоги прошлого считали физическое здоровье основой развития личности и подчеркивали его значимость для умственной деятельности и трудового обучения детей. Эти мысли четко выражены чешским педагогом-гуманистом Яном Амосом Коменским. Во внешкольных занятиях он отводил значительную роль телесным и гигиеническим упражнениям и прогулкам, процессу трудового обучения, а физическое воспитание рассматривал как важнейшую часть педагогического процесса а целом.

Ученый придавал огромное значение и тому, что в современной психологии и педагогике мы называем микроклиматом в школе. Конечно, он далек от современных аналогий, но не устарели его мысли о порядке и спокойствии в учебном заведении.

Коменский заложил теоретические основы индивидуального подхода к учащемуся. До сих пор актуальны слова ученого: " Если учителя будут приветливы, не будут отталкивать от себя детей своим суровым обращением, а будут привлекать их своим отеческим расположением, манерами и словами; если учителя рекомендуют науки, к которым они приступают, со стороны превосходства, привлекательности и легкости..., словом, если учителя будут относиться к ученикам с любовью, тогда они легко завоюют их сердца "[ 117.С.342 ]. И можно добавить: " А те (ученики), в свою очередь, будут взаимны, веселы и здоровы".

В " Великой дидактике " Я. А. Коменский пишет и о том, что силы учеников требуют поддержки, а не подавления. Нельзя подвергать детей наказаниям за учение, если оно не дается. Это вина одного учителя, который или не умеет, или не заботится о том, чтобы ученик что-то понял. Вынужденные занятия бывают бесплодными, усердие к занятиям основано на желании. Разумные методы преподавания должны возбуждать охоту к учению. Надо основываться в преподавании на природных особенностях ребенка.

И хотя взглядам Коменского свойственны механистичность и отсутствие психологического обоснования дидактики, несомненно его прогрессивное влияние на развитие идей гуманизации школы и формирование здоровой личности в процессе обучения . Дальнейший шаг в истории развития проблемы формирования здоровья подрастающего поколения в образовании сделан Джоном Локком и Жаном Жаком Руссо.

Если Дж. Локк указывал на необходимость чередования умственных и физических упражнений, рекомендовал последние не только для развития физических способностей, но и для укрепления воли и характера, то Ж.Ж. Руссо считал физическое воспитание основой развития личности и подчеркивал его значение для умственной деятельности и трудового обучения детей. В своем романе " Эмиль, или О воспитании " Руссо рассматривает и другую сторону формирования здоровой личности. Он противопоставляет обыкновенному, положительному воспитанию отрицательное, или естественное воспитание. " Первоначальное воспитание, - пишет он, - должно быть чисто отрицательным. Оно состоит отнюдь не в том , чтобы учить добродетели и истине, но в том, чтобы предохранить сердце от порока, а ум от заблуждений. Если бы мы могли ничего не делать и сделать так, чтобы другие ничего не делали с вашим воспитанником, если бы вы могли довести его здоровым и крепким до двенадцати лет, чтобы он не умел различать правой руки от левой, то с первых же ваших уроков очи его рассудка открылись бы разуму...". И далее: " Вскоре он стал бы в ваших руках самым мудрым из людей, и, начав с ничегонеделания, вы создали бы чудо воспитания "[ 185 ].

Итак, Ж.Ж. Руссо предлагает идеал "отрицательного" воспитания, задача которого - ничего не делать, ничего не навязывать, а поставить воспитанника в естественные условия, при которых он сам бы все делал, не забывая при этом сохранять свое здоровье.

Концептуальные подходы совершенствования воспитательно-оздоровительной работы сучащимися

Концепция в современной науке характеризуется как "определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип раз ( личных видов деятельности" [СЗС. С,624]. Если конкретизировать, то концепция - это набор основных идей, составляющих понятие определенной системы. Прежде чем перейти к описанию концептуальных подходов совершенствования воспитательно-оздоровительной работы с учащимися, необходимо определиться в таких понятиях, как "здоровье" и "здоровый образ жизни".

В мировой практике существует множество определений понятия " здоровье ". Так, толковый словарь русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дает следующее определение здоровья: "... правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие " [158.С.223].

Психолого-педагогический словарь, как и Российская педагогическая энциклопедия [181 ], отмечает, что здоровье - "состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений" [184. С. 162].

"Здоровье " означает свободу деятельности, оно обязательное условие полноценного участия в физическом и умственном труде, в общественной и личной жизни" [A.M. Изуткин, 1973 ], представляет "процесс сохранения и развития физических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжи тельности активной творческой жизни " [В.П. Казначеев, P.M. Баевский, А.Г.Барсенева, 1980]. Здоровье характеризуется " динамичным равновесием организма с окружающей природой и социальной средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека физические, духовные и другие способности проявляются наиболее полно и гармонично" [ Д.Д. Венедиктов, 1980 ]. А.Д. Степанова (1966) определяет здоровье как " способность полноценно выполнять социальные функции". Н.М. Амосов(1987) полагает, что здоровье организма определяется его количеством, которое можно оценить максимальной производительностью органов при сохране # нии качественных пределов их функций. В.П. Казначеев (1989) трактует здоро вье как "процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни". ИИ. Брехман (1987) определяет здо ( ровье как "способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации". В.Т. Ло-бодин (1997) отмечает, что здоровье - это бесконфликтная, безопасная, счастливая деятельность организма на биологическом, психологическом, социальном и духовном уровнях человеческой природы.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ ), здоровье представляет собой не только биологическую, но и социальную категорию, т.е. здоровье — состояние телесного, душевного и социального благополучия.

Психическому здоровью, по словам директора отдела охраны психического здоровья ВОЗ Н. Сарториуса, можно дать три определения: во-первых -это отсутствие выраженных психических расстройств; во - вторых - определенный резерв сил человека, благодаря которому он может преодолеть неожиданные стрессы или затруднения, возникающие в исключительных обстоятельствах; в - третьих - состояние равновесия между человеком и окружающим миром, гармонии между ним и обществом, сосуществование представлений отдельного человека с представлениями других людей об " объективной реальности " [ 218 .С.9 - 10 ]. Из приведенных определений (а это далеко не полный их перечень) видно, что понятие "здоровье" отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания: само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов.

Межличностные отношения в системе " учитель -ученик при организации воспитательно-оздоровительной работы

Гуманизация общества повлекла за собой изменение установок на процессы развития школы, которая преобразуется не только внешне, но и внутренне. В то же время анкетирование, проведенное среди специалистов, пришедших в школу и осваивающих премудрости педагогической профессии в новых условиях, выявило следующие недостатки:

- невнимание к внутреннему миру ребенка - 89 процентов;

- авторитарность - 98 процентов;

- отсутствие контактов с родителями - 33 процента;

- недостаточное взаимопонимание у педагогов по отношению к одному и тому же ребенку - 60 процентов [159]. jj

Исследования, проведенные Татарниковой Л.Г. в экспериментальных контрольных школах, показали, что 92 % не работали, не получали полных знаний на уроке [ 205 ]. j

Более того, 1

- 25% учащихся ведут себя достаточно агрессивно;

- 22 % парализуют урок невниманием;

- 16 %-откровенной ленью;

- 14% обнаруживают крайне низкий интерес к знаниям.

Иллюстрацией чрезвычайно низкого уровня подготовленности учителей по вопросам охраны здоровья школьников служат результаты анкетного опроса [176] дипломированных педагогов при поступлении на курсы повышения квалификации по валеологии: " отлично-"- "не- поТтучйл никто, - — "хорошо" - 30 %," удовлетворительно " - 40 % и " неудовлетворительно "-30 %.

Проведенный же нами опрос школьников показал , что основным источником информации о поддержании здоровья являются: популярная литература, средства массовой информации, беседы с родителями и друзьями, и лишь 4 % учеников получают такую информацию из бесед с классными руководителями, 6 % на уроках физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности, анатомии и др., 10 % - из бесед с медицинскими работниками. Не обладают знаниями в этом направлении 35 % учащихся.

При анализе данных наблюдений мы увидели, что качества личности и деятельность педагогов и учащихся влияют на их отношения друг к другу. Понятно, что их взаимосвязанная деятельность и качества характера являются как причиной, так и следствием межличностного общения в процессе обучения.

Изучению личности педагога, ее профессиональному становлению посвящено множество научных исследований. Учеными постоянно выявляется и увеличивается набор личностных качеств, необходимых учителю. Чаще всего называются такие качества как эмоциональность, общительность, эмпатия, способность понимать учащихся и т.д.

Мы же обратимся к личностным качествам учителей как готовности не только к педагогической, но и оздоровительной деятельности. Мы же обратимся к личностным качествам учителей как готовности не только к педагогической, но и оздоровительной деятельности.