Педагогические условиях формирования ценностных ориентаций у учащихся (на примере литературно - художественного развития) Ященко, Елена Фёдоровна




Ященко, Елена Фёдоровна. Педагогические условиях формирования ценностных ориентаций у учащихся (на примере литературно - художественного развития) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Челябинск, 1996.- 21 с.: ил.

Введение к работе

!. .

Актуальность исследования. Личность как предмет научного 'философского, социологического, психологического, эстетического, іедагогнчесного и т.д./ исследования неисчерпаема. Человечество ^о последнего времени, можно сказать, лишь "ощупывало" отдельные .троявления личности. В первую половину XX столетия в науке господст -вовало описание черт личности, набор которых зачастую черпался не из результатов^ научного^исследования, а из социального опыта. Так воз -яикли личностные тесты /Т. Айзенк, Д.М. Кеттел, Г. Олпорт /. В по~-следние полвека усилился интерес к проблемам личности. Активизирова -лись разработки во всех областях знания.

Педагогика как наука о воспитании также попыталась обратить вни -мание на формирование личности учащегося в целом, а не только его зна -ний, умений и навыков / В.В. Давыдов, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Л.В. Занков, Й.Т. Огородников, Г.И. Щукина, М.й. Махмутов, И.О. Якиманская, Ю.М. Орлов и др. /.

Определение и изучение путей интеллектуального и личностного развития учащихся, их потребностей, мотивов учения, ценностных ориен -таций является в настоящее время одним из основных условии повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, поскольку, по словам Л.С. Выготского, все самые лучшие педагогические программы будут pea -лизовываться только тогда и настолько, насколько будут приняты сами -ми учащимися.

Ценностным ориентация^, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, в структуре личности принадлежит ведущая роль. Особенно актуальна эта проблема для России. Во-первых, наше общество, разбитое на множество "групп" со своими эзотерическими проблемами, переживает сильнейший "ценностннй кризис". Социальное расслоение, отсутствие единого идеологического стержня в государстве способству -ет существенному разрыву в понимании мезду родителями и детьми, учи -телями и учащимися. Во-вторых, в набирающих силу рыночных отношениях требуется подготовка нового типа работника, нового педагога. Необхо -дамо не просто повысить качество его знаний, но сформировать способ -ность к творческой деятельности, планированию и анализу её итогов, предвидении путей решения проблем. Изучить возможности эффективного формирования ценностных ориентации у учащихся - наша педагогическая проблема. Актуальность обращения к формированию ценностных ориента -ций у учащихся мы видим в том, что реальное и существенное обновле -ние духовной жизни общества возможно лишь в том случае, когда в об -разовательном процессе уже с раннего пребывания детей в школе будут

учитываться их ценностные ориентации.

Проблеме изучения ценностных ориентации личности уделялось определённое внимание в философии /Сержантов В.,, Соколов Э.В., Кроник А.А., Дробницннй О.Г., Василенко В.А., Тугаринов В.П., Ан,и реева Г.М., Столович Л.Н., Чавчавадзе Н.З., Саратовский В.Н., Здр вомыслов A.F., Алексеева В.Г. др./, социологии /Ядов В.А., Беляев Д.К., Блауберг И.В., Один Э.Г., Водзинская В.В., йуков Ю.М., Ломи зе Л.С., Любимова Т.Б., Магун B.C., Ольшанский В.В., Соколовский Ю.Е., Шорохова Е.В., Щепаньский ЯГІГлру/тПпстблогии /Леонтьеве Непомнящая Н.И., Абульханова-Славская К.А., Бжалава Й.Т., ДавыдоЕ В.В., Надирашвили Ш.А., Узнадзе Д.Н., Круглов B.C./, так как поня тие ценности - междисциплинарное. Категория ценностности имеет та же все основания быть интерпретирована и в педагогическом смысле, поскольку ценностные ориентации оказывают влияние на самоопределе ние личности в обществе, являются основанием оценок субъектом окр жатацей действительности и способом дифференциации объектов индивн дом по их значимости. Однако педагогика не может изучить сложивши ся и осмысленный жизненный опыт детей /по причине отсутствия такс го/, она лишь моделирует, предполагает результаты определённого s спитания.

Учёными-педагогами Казакиной М.Г., Мальковсхой Т.Н., Кирьякс вой А.В., Мухиной B.C., Черкасовым В.А., Чернецовым П.И., ДураноЕ М.Е. и другими осуществлялось исследование ценностного подхода ка педагогической проблемы и оптимизации обучения школьников как ере ства его осуществления в учебно-воспитательном процессе. Ими был предпринят поиск дидактических условий реализации ценностного по хода в педагогике через новое наполнение литературного и общегумэ нитарного школьного курса; через воспитание трудолюбия /Матушкин Е., Чернецов П.И./, оптимизацию всего учебно-воспитательного про цесса /Черкасов В.А./; самого определения "ценностных ориентации" иерархии ценностей, структуры процесса ориентации /Кирьякова А.В. Социально значимые ценности в современном обществе не ясны, так и нет пока национальной идеологии, поэтому помимо изучения ориентаи учащихся в мире ценностей, для их сравнения нами предпринята попь ка определить объективно существующие и реально-практические ценя ти российского общества, составить их модели /целей-смыслов кизн» качеств личности/ на основе изучения 3-х эталонных групп /учителе начальных классов, старших классов массовой школы и преподавателе вуза /.

В настоящее время актуальность данной проблемы просматрива -)тся на социальном, теоретико-методологическом и практическом уров -

[ЯХ.

Социальная значимость формирования ценностных ориентации у мчащихся обусловлена необходимостью выявления и комплексного изу -гения педагогических условий их формирования; теоретико-методологи -їеская - недостаточной разработанностью проблемы "ценностных ориен -».ащй_в_педагогике" и началом_исследовании_реализации ценностного юдхода, практическая - потребностью выработать новый взгляд на проблему ценностей в современном российском обществе.

Поэтому темой нашего исследования мы взяли "Педагогические условия формирования ценностных ориентации у учащихся /на примере нитературно-худокественного развития/".

Актуальность обусловила и цель исследования: определение, тео -эетическое обоснование к опытная: проверка значимости литературно-ху -цожествешого развития как ценности для формирования ценностных ориентации у учащихся.

Объект исследования - процесс формирования ценностных ориен -таций у учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия срфективности процесса формирования ценностных ориентации у учащихся»

В ходе исследования мы руководствовались следующее гипотезой -литературно-художественное развитие как ценность мажет оказать су -ществешое влияние на Формирование личности, если учебный процесс будет строиться при опоре на:

ценностные ориентации учащихся, развитие художественного воспри -ятия, образного мышления и речевой культуры;

взаимосвязанное включение з педагогический процесс интеллекту -альной, эмоциональной и волевой сфер личности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы ценностных ориентации, её изученность в современной педагогической науке.

  2. Определить комплекс педагогических условий формирования ценност -ных ориентации у учащихся.

  3. Экспериментально изучить формирование ценностных ориентации у учащихся на современном этапе развития общества /на примере ли -терагурно-художественного развития/.

  1. Выявить корреляцию уровней личностного и литературно-художес венного развития.

  2. На основе педагогического анализа разработать рекомендации д преподавателей по формированию ценностных ориентации у учащи

Мет одологическ ой и теоретической основой исследования явил философская теория ценностей; философская теория отражения; пол ния диалектики о всеобщей связи явлений и их детерминированност. активной^оли^су^&йіств_в_ішзнании; ^теория деятельности; основны положения теории личности, психологии художественного восприяти. и литературно-перцептивных способностей, возрастной и педагогич психологии.

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретк ских выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследо нет.

В диссертации использовались:

анализ философской, психологической и педагогической литерату по проблеме формирования ценностных ориентации;

анкетирование;

тестирование;

наблюдение;

беседа;

формирующий эксперимент;

моделирование;

контент-анализ;

лонгитюдный и сравнительный методы;

исследование К.-Г. Юнга "Психологические типы";

методы математической статистики.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап / 1982 - 83 гг. / был посвящен анализу философ ских, психолого-педагогических и литературоведческих научных ра бот с целью изучения проблемы художественного восприятия и роли личностных факторов.в восприятии искусства: как, по каким законг соотносится произведение с тем, что воспринято читателем и слуш телем, что прелоглилось в их сознании, что вызвало эмоциональные и интеллектуальные реакции и почему.

На втором этапе / 1983 - 91 гг. / были сформулированы проб лема, цель и гипотеза исследования параллельно опытно-экспериме.1 тальной работе по развитию и изучению литературно-перцептивных

особностей и формированию ценностных ориентации у учащихся
ПТУ № 14 и средней школы № 4 г. Чебаркуля, средней школы № 48
углублённым изучением французского языка г. Челябинска, в кото -
к автор работал по три года преподавателем русского языка., лите -
ітурн и психологии. Констатирующий эксперимент проводился в не -
;олько этапов в девятых и одиннадцатых классах средней школы^ Р 98
Челябинска в мае 1990 г. с целью выявления уровней литературно-
дожественного и личностного развития, ценностных ориентации у уча -
іхея подросткового и юношеского-воэравта-массовой- школы.-

Продолжалось дальнейшее изучение психологической структуры 1ЧН0СТИ, а тленно: "цешюстности", "общей структуры деятельности", организации содержания сознания", составляющих предает целостного дасолого-пэдагогичесного исследования /субъективно-личностное, эятельность и сознание/.

Третий этап / 1993 - 95 гг. / - этап осуществления формирующе -э эксперимента в ЧШК им. П. И. Чайковского в I ступени /учащиеся вух классов отслеживались с 7 по 9 классы, где автор работал учи -элем русского языка и литературы/, П ступени /учащиеся шести от -елений її и-3 курсов наблюдались в течение двух лет, с ними автор аботал в ка'-еетзе преподавателя педагогики и психологии/ и Ш сту -єни /студенты I и П курсов изучались нами в течение одного года/, ходе эксперимента были вкявленк педагогические условия формкрова -кя ценностных ориентации у учащихся /на примере литературно-худо -ественного развития/.

Четвёртый этап / 1995 - 96 гг. /. Проводились этапы провероч -ого эксперимента в двух девятых классах I ступени ЧШК им. П.И. айковского з марте-апреле, июне Т995 г, к одиннадцатом классе редней школы 98 г. Челябинска в марте-апреле 1996 года. 'етвёртый этап стал этапом проверки гипотезы исследования, анализа интерпретации данных эксперимента, обобщения и оформления резуль -'атов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

7 определён комплекс педагогических условий формирования ценност -них ориентация у учащихся:

литературно-художественное развитие, составляющими которого являются развитие художественного восприятия, образного мышле -ния, речевой культуры;

последовательный подход к процессу формирования ценностных ориентации;

взаимосвязанное включение в педагогический процесс интеллекту -

альной, эмоциональной, волевой и действенно-практической сфер личности; ^

характер направленности личности через цели и предпочитаемы качества личности как ценности;

вычленение ценностного содержания,, выделяемого учащимися в ружающей среде;

2/ выявлена зависимость направленности личности от литературно-п

~—гЦЄПТИВННХ'СП0С0бН0СТЄ8:-ОНИ--ЯВЛЯЮТСЯгВЄДУ«ИІ^^-^П5ЄДЄЛЯЮТ_ф0

мирование ценностных ориентации у учащихся;

3/ обоснована корреляция уровней литературно-художественного и л костного развития учащихся и определена зависимость личностно развития от литературно-художественного: чем выше уровень лит ратурно-художественного развития учащихся, тем лучше у них сф мировая механизм дифференциации ценностей, тем выше уровень и личностного развития;

4/ выявлена зависимость формирования ценностных ориентации учащи ся от индивидуально-типологических особенностей личности: интровертированные учащиеся самыми ценными качествами личност называли профессионализм, интеллект, гуманность, терпимость, высокие запросы и т.д., экстраверты - жизнерадостность, гуман ность, образованность, честность, ответственность и т.д. Значимыми целями-смыслами жизни для интровертов явились профе сиональное и интеллектуальное совершенствование, красота, сем познание, интересная работа и т.д., для экстравертов - дружба общение, семья, любовь, познание, творчество, материальная об печенность. На защиту выносятся следующие положения;

I/ литературно-художественное развитие как ценность формирования личности;

2/ комплекс педагогических условий формирования ценностных ориен таций у учащихся;

3/ корреляция ценностных ориентации и индивидуально-типологичзск особенностей личности. Практическая значимость работы определяется тем, что

- выявленные педагогические условия формирования ценностных орие: таций у учащихся способствуют более целенаправленному и эффект ному /го есть в соответствии с социально значимыми ценностями/ управлению как формированием личности отдельного учащегося, та и всем учебно-воспитательным процессом в целом;

сформулированные рекомендации для учителей и практических работ -ников обеспечивают более эффективное формирование ценностных ори -ентаций у учащихся.

Знание указанных педагогических условий формирования ценносг -ых ориентации и их содержания позволяет сделать учащихся субъектами чебной деятельности, а педагогам - построить личностно-ориентиро -анное общение с учащимися, что является потребностью современного

'бучения-г—-г- -г-^— - - -- - , __

База исследования; редние школы IP 48 и № 98 г. Челябинска, ЧШК им. П.И. Чайковского.

Контрольными были группы учащихся девятых классов средней пшо -ы Р 98 /24 чел./, девятых классов I ступени ЧШК им. П.И. Чайков -:кого /27 чел./, одиннадцатого класса средней гаолы Р 98 /23 чел./.

Экспериментальными - два класса Р 48 средней школы в течение 'рёх лет /1987-90 гг., УП-ІХ классы, 58 чел./ и 15 групп I, П и Ш :тупвней шести отделений /151 чел. фортепианного, теоретического, щрижёрско-хорового, народных инструментов, духовых инструментов, :трунного/ ЧМПК им. П.И. Чайковского на протяжении 1-3 лет.

Апробация результатов исследования осуществлялась

на седьмой научной студенческой конференции ОмГУ /1983 г., г. Омск/;

на межрегиональной научно-методической конференции Г0-ІІ января

1994 года, г. Челябинск;

- на Всероссийской научно-методической конференции 14-16 декабря

1995 года, г. Челябинск: "Музыкальное образование: проблемы,
перспективы".

На основании результатов эксперимента в девятых классах сред -зей школы Р 48 были укомплектованы 10 математический и 10 филологи -сгеский классы /1990-91 г./, по отзывам администрации и работавших в них учителей - очень удачно.

Результаты исследования в контрольном одиннадцатом классе обсуждались на совещании учителей средней школы 98.