Педагогические условиях формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций Кочергин, Виктор Николаевич

Для уточнения возможности получение электронной копии данной работы, отправьте
заявку на электронную почту: info@dslib.net

Кочергин, Виктор Николаевич. Педагогические условиях формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Задача формирования коммуникативной культуры подрастающего поколения являлась и является важным компонентом социального становления молодежи. Особенно это значимо для нашего общества в период поиска наиболее оптимальных пугей подготовки молодых людей к новым социальным отношениям, которые формируются сегодня, в период проведения экономических и политических реформ. Оттого, какие ценности будут сформированы у детей и подростков, от того, насколько молодые люди будут готовы к жизни и работе в условиях рынка, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время, и в будущем.

В связи с этим возрастает роль деятельности всех без исключения общественных институтов, оказывающих, в той или иной степени, влияние на формирование коммуникативной культуры подростков, в том числе и детских организаций, работа которых строится, прежде всего, с учетом интересов детей и предполагает развитие их инициативы и общественной активности.

Процесс реформирования деятельности всех социальных инс-титутов требует существенного переосмысления теории и методики педагогического влияния на организацию жизнедеятельности и збщения в различных объединениях подростков. Нуждаются в об--ювлении содержание, формы и методы формирования коммунисативной культуры, которые в течение многих лет регламентиро-1ались традиционными методами авторитарной педагогики, в том 1исле и в работе детских организаций.

Опираясь на традиционные подходы к формированию комму-1икативной культуры подростков в деятельности детских органи-аций и объединений, педагоги, работающие в них сталкиваются егодня с трудностями включения детей в общение, пробуждения ктивной позиции в различных типах социальных отношений, фор-1ирования взаимоотношений взрослых и детей в процессе реше-ия задач, стоящих перед детской организацией. Эти трудности

л

усугубляются неадаптированным переносом форм и методов педагогического влияния из школы в детские организации, игнорированием их специфики.

Как показывает анализ исследований по данной проблеме и состояние практики, сложившиеся содержание, формы и методы формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций вошли в явное противоречие с теми процессами, которые изменяют всю систему социальных отношений в стране.

В соответствии с общественными потребностями в педагогической теории и на практике ведутся поиски новых форм и методов работы детских организаций, которые позволят более эффективно осуществлять формирование коммуникативной культуры подростков.

Философско-методологический аспект этой проблемы рассмотрен в работах Л АВоловича, И.С.Кона, В.ТЛисовского, В А Разумного, ВНШубкина, АГХарчева и др.

Широко в литературе нашел отражение социально-психологический аспект формирования коммуникативной культуры. Этой проблеме посвящены работы ААБодалева, АН Леонтьева, Б.ФЛо-мова, ЮЛХанина, М.И Лисиной, НД.ШиловойД.В. Шокотко и ир.НН значение формирования коммуникативной культуры ребенка указывал в своих работах ВАСухомлинский.

Педагогический аспект иследуемой проблемы рассматривался в работах Ю ЛАзарова, ВАКан-Калика, А.НЛутошкина, АВ.Мудри-ка и др.

Вопросы формирования коммуникативной культуры в деятельности детских организаций и пути совершенствования этого процесса, к сожалению, не широко рассмотрены и изучены наукой. Вместе с тем в работах БЗВульфоБа, БЕШирвиндта, ДАДеркача, Г.М.Иващенко и др. есть попытки анализа ситуации.

В своей совокупности названные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не учитывают но-

вые политические и социально-экономические условия и быстро меняющийся, в связи с этим, ,харктер отношеени йзрослых х иетей.

Вне поля зрения исследователей осталась группа проблем специфичных для деятельности детских организаций в современный период развития общества. Необходимость исследования этих проблем возрастает в связи с приобретением детскими организациями большей автономности от школы, усиления принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. При этом возможности детских организаций в формировании коммуникативной культуры подростка далеко не всегда используются в полной мере в силу неразработанности содержания, форм и методов деятельности в современных условиях. Возникло противоречие между новыми требованиями общества к формирующейся личности, обусловленными изменившейся социально-экономической ситуацией, и традиционными подходами, ограничивающими возможности включения детей и подростков в различные формы делового и досугового общения. Это предопределило выбор лроблемы нашего исследования: каковы педагогические условия и средства формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности иетских организаций с йчетом потребностей обновляющегося общества?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические /словия и средства эффективного формирования коммуникативной культуры подростков с учетом особеностей социальных отнопений общества, осуществляющего переход к рыночной экономике.

Объект исследования - формирование коммуникативной (ультуры подростков.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, рормирования коммуникативной культуры подростков в деятель-юсти детских организаций;

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной ультуры подростков в деятельности детских организаций осуществляется более эффективно, если:

создать условия для самореализации в общении на базе интеграции и дифференциации интересов подростков;

стимулировать самовоспитание коммуникативной культуры подростков на основе сотрудничества взрослых и детей;

обеспечить программирование содержания деятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры подростков.

Задачи исследования:

1. Определить сущность формирования коммуникативной
культуры подростков в новых социально-экономических условиях;

  1. Выявить особенности формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций;

  2. Определить,экспериментально проверить и теоретически обосновать педагогические условия и средства формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций.

Методологической основой исследования являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего; об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности; о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах (Гегеля, ЖЖРуссо, НАБердяева, ВАРозанова и других философов, исповедующих гуманистические подходы к положению человека в обществе.

Мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности характера коммуникации людей политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования особенно важна была опора на гомоцентрический подход определяющий доминирующими интересы личности в социальных отношениях. В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы: воспитания учащейся молодежи в современном обществе (ААБодалев, ЗАМалькова, Л.И.Новикова и др.); системно-социальную концепцию воспитания(Н.М.Таланчук); сотворчества педагогов пучащихся

(В.ИАндреев); социализации ребенка в деятельности детских организаций (М.И.РОЖКОВ, АВБолохов, П.Н.Осипов);

Методы исследования, теоретический анализ и синтез; аналогия, моделирование; системный подход опытная и опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и другие.

Исследование проводилось в трризаимозависимых этапа. На первом этапе (1988-1989пг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования коммуникативной культуры подростка в детских организациях, определялась гипотеза исследования.

На втором этапе (1990-1991пг.) разрабатывалась и уточнялась методика исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1992-1993гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности формирования коммуникативной культуры подэостков в деятельности детских организаций.

База исследования. Базой исследования являлись междуна-эодные центры петнего отдыха "Артек" и "Орленок", детские орга-мзaции Воронежской, Костромской, Курской, Томской и Москов-:кой областей, гМосквы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась ісесторонним анализом проблемы при определении исходных те-)ретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и еоретических методов, адекватных задачам исследования; целе-1аправленньїм анализом опыта деятельности детских организаций 1 обобщением результатов опытно- -эспериментальной работы, роводившейся в течение нескольких лет; математической обра-откой данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании вариативно-программного подхода к формированию коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций, базирующегося на учете интересов и потребностей детей, гармонизации общечеловеческих и реальных ценностей, включенности членов детских организаций в социально-значимые отношения, стимулировании самовоспитания коммуникативной культуры подростков, их самореализации на основе интеграции и дифференциации интересов и потребностей, программирования содержаниядеятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры подростков.

Практическая значимость исследования в том, что разработанная методика формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций позволяет значительно повысить эффективность социализации ребенка.

Методические рекомендации по организации деятельности детских организаций, направленной на формирование коммуникативной культуры (программы Совета СПО-ФДО "Я и мы", "Лидер", "Познай себя", "Свой голос") применяются руководителями и организаторами детских объединений и организаций, центрами детского творчества, детскими лагерями, используются для подготовки педагогических работников в России и других государствах СНГ.

На защиту выносятся:

  1. Вариативно-программный подход к определению содержания деятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры подростков.

  2. Характеристика особенностей формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций: вариативность выбора сферы общения; добровольность включения в деятельность; динамика отношений; принятие норм общения конкретной организации или объединения.

  3. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций: стимулирование самовоспитания коммуникативной культуры; самореа-

лизация подростков в общении на основе интеграции и дифференциации их интересов и потребностей; программирование содержания деятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры подростков.

Апробация полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на Всесоюзном сборе представителей пионерских, детских и подростковых организаций - членов Союза пионерских организаций-Федераций детских организаций ("Артек", 1991), конференциях Ассоциации исследователей детского движения (Москва, 1991-92 гг.), IX слетеСПО-ФДО, ,ервом, ,тором и третьем Пленумах Совета СПО-ФДО (Москва, 1991-1993 гг.), пленумах, конференциях и слетах организаций - субъектов СПО-ФДО (1991-1992), круглых столах и дискуссионных центрах с представителями политических партий, религиозных конфессий, средств массовой информации (1991-1993), конференциях, семинарах и курсах повышения квалификации педагогических кадров (Москва, Казань, Набережные Челны, Киев, Мурманск, Кострома, Пенза, Гродно, Томск, Челябинск и др, 1991-1993), учебе председателей республиканских, краевых, областных советов"пионерских, детских и подростковых организаций и семинарах руководителей детских объединений, двухсторонних и многосторонних встречах с руководителями и представителями детских организаций Польши, Бельгии, Финляндии, Австрии, Швеции, Дании, Франции, США Гермаани, Японии (1991-1993).

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов Курского, Костромского и Томского лединститутов, а также стали ориентиром в разработке содержания деятельности СПО-ФДО, детских организаций Белоруси, России, Татарстана. ЗДЦ "Орленок" и других.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, чвух глав, списка литературы и приложений. В ней содержится 2 :хемы и 12 таблиц.