Педагогический анализ социально-психологических особенностей школьного класса Коновальчик, Елена Андреевна




Коновальчик, Елена Андреевна. Педагогический анализ социально-психологических особенностей школьного класса : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Минск, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Становление личности школьника происходит в его общении с окружающими людьми. Ребенок и семья, учащиеся и школьный класс, работник и коллектив, личность и общество — вот основные ступени постепенно расширяющейся сферы человеческих отношений, в орбиту которых включается личность. Изучение различных групп и коллективов, встречающихся человеку на пути, представляется очень важным для понимания того, какой личностью он вырастет.

Весьма значимую особенность жизни коллектива составляет вся совокупность групповых психических явлений и процессов в нем — его психология, которая,как это доказано в исследованиях, обладает побудительно-регулирующей силой, во многом определяющей индивидуальные и групповые поступки и поведение. От характера складывающихся межличностных отношений,коллективного мнения, настроений и т.п. зависит во многом производительность груда, уровень дисциплины, степень воспитательного влияния коллектива на личность. В этой связи возникает необходимость как в познании существа, структуры и динамики внутригрупповых социально-психологических явлений, так и путях управления ими,

их формирования.

Одним из коллективов, где воспитанник находится в течение значительной части своей кизни, является школьный класс.Поэтому знание социально-психологических закономерностей становления и развития классного коллектива, его влияния на личность школьника является необходимым условием реализации социально-педагогических задач, которые стоят перед современной школой.

Диагностический подход к воспитанию личности в коллективе становится важнейшим фактором целостного учебно-воспитательного процесса в школе.

В истории педагогической мысли взаимодействие коллектива и личности школьника — явление сложное и многостороннее, его исследование сопровождается открытием новых аспектов и направлений. Так, если в 20-30-е годы основной акцент делался на исследованиях детского коллектива как объекта и цели педагогических усилий, то в 40-50-е более пристально изучались процессы воспитания коллективизма, общественной направленности, сознательной дисциплины и других качеств личности, характеризуют;х школьника прежде всего как члена коллектива. Начинал „ <"0-;.. гс-

дев, исследования проводятся в русле системного подхода к детскому коллективу как педагогическому объекту исследования.

Различные аспекты жизнедеятельности детского коллектива изучены в'работах Н.А. ьерезовина, М.Г. Казакиной, А.В. Кири-чука, А.Г. Кирпичника, Я.л. Коломинского, Т.Е. Конниковой, А.Т. Куракина, Х.Н. Лийметса, А.И. Лугошкина, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой и других.

В ряде исследовании большое внимание уделяется изучению взаимоотношений и общения в коллективах. Это работы Г.И.Андреевой, /..А. Бодалева, Л.И. Буевой, И.II. Волкова, А.И. Донцова, А.В. Киричука, Я.л. Коломинского, СВ. Кондратьевой, Т.Е.Конниковой, Е.С. Кузьмина, А.А. Леонтьева, Х.И. Лийметса, ьА. Лобова, А.Н. Лутошкина, Т.Н. Мальковской, Р.С. Немова, Л.И. Новиковой, К.Н. Обозова, Д.Ь. Парыгина, А.В. Петровского, Л.И.Уман-ского, А.С. Чернышева, В.В. Шпалинского и других.

Изучению отдельных групповых свойств классных коллективов посвящены раоогы В.11. Бигуева, А.А. Вайсбурґа, Р.С. Вайсмана, ь.А. Илькжа, й.И. Киричук, Р.Л. Кричевского, Р.А. Островской, 11.С. Полонского, Е.И. Тимощука, А.С. Чернышева, И.А. Френкеля.

В работах В.А. Караковского, А.Т. Куракина, Я.Л. Коломинского, А.Н. Лугошкина, л.И. Новиковой отмечается важность системного подхода к изучению детского коллектива.

На основе имеющихся исследований осмыслены опорные позиции диссертации:

  1. В начальной школе классы постепенно как оы индивидуали-' зируются, приобретают свое лицо, игеюда следует важный педагогический вывод: понятие индивидуализации процесса воспитания, которое традиционно связывается с необходимостью учета своеоора-зия отдельной личности, должно оыть расширено за счет включения понятия об индивидуальном подходе к каждой контактной группе . (коллективу) и каждому школьному классу.

  2. Полноценно изучить личность можно только на фоне данного коллектива с учетом ее положения в системе внугригрупповых отношений.

  3. Диагностические методики должны использоваться в комплексе с целью получения объективной информации.

  4. изучение и анализ особенностей школьного класса помогают понять осооенносги развития воспитанников, конкретно определить социально-психологические условия самореализации и само-

развития личности б процессе коллективной деятельности.

Практическая и теоретическая значимость данной проблемы, ее актуальность определили тему исследования.

объект исследования — внутриколлективние межличностные отношения младших школьников.

Предмет исследования — педагогический анализ л интерпретация содержательных и структурно-динамических особенностей межличностных отношений учащихся б начальных классах средней 'лколи.

Цель исследования — обосновать с позиций педагогического анализа социально-психологическое своеобразие школьного класса в интересах развития личности каждого школьника.

Анализ научной литературы, педагогической практики п предварительное изучение социально-психологических особенностей школьных классов позволили сформулировать следующую гипотезу: каддый детский коллектив характеризуется своеобразным сочетанием педагогических и психологических особенностей,обусловливающих его интегральную индивидуальность, с учетом которой необходимо строить стратегию и тактику педагогических воздействий.

Цель конкретизировалась в следующих задачах:

проанализировать существующие в психолого-педэгогической литературе подходы к проблеме социально-психологических особенностей детского коллектива ;.

определить основные параметры, характеризующие соцяялїчю-психологическое своеобразие школьного класса ;

провести типологизацию школьных классоз на основе выделенных факторов ;

выявить методы, которые дали бы возможность учителя осуществить психолого-педагогическую диагностику классного коллектива ;

разработать пути индивидуального подхода к школьным классам на основе их социально-психологического своеобразия.

Методология исследования. Теоретической основой для нашего исследования явились представления о коллективе как сложной социально-психологической системе, о руководстве коллективом как управлении внутриколлективными процессами, о формировании коллектива как развигии его воспитательных функций. Характеристика, классного коллектива и процесса его развития осуществлялась на

основе системного подхода в его применении к социальным явлениям как общенаучного выражения философского принципа диалекти-ко-материалистического подхода к изучению действительности.

Возможности педагогического руководства развитием классного коллектива исследовались исходя из идей теории управления социальными процессами.

Школьный класс рассматривается как сложная динамическая система,элементами которой выступают, во-первых,сами личности, во-вторых, основные виды их взаимоотношений.

Исследование носило комплексный характер, тотесть мы стремились в процессе изучения учесть максимальное число широких и многосторонних связей предмета исследования и его составных частей. Поэтому для решения поставленных задач нами применялись различные методы исследования, выбор каждого из которых соответствовал цели и определенной задаче.

При системном подходе личности воспитанников выступают как функционально разнообразные элементы системы и сохраняют в достаточной степени своеобразие, исчезающее при непосредственном выборе ее как основного объекта количественного анализа.

Важнейшим из методов явился формирующий эксперимент. Кроме него, использовались следующие методы: изучение и обобщение теоретических и экспериментальных данных педагогики,педагогической и 'социальной психологии, анализ зарубежной психолого-педагогической литературы по проблемам коллектива тл. личности, наблвдение, анкетирование, методы экспертных оценок и полярных профилей, социометрия, референгомегрия, метод эмоционально-символической аналогии. Источником дополнительной информации служили беседы с учащимися, учителями, родителями.

Указанные методы применялись не изолированно, они взаимодополняли и перекрывали друг друга, обеспечивая надежность полученных результатов. Интерпретация результатов проводилась на основе методов математической статистики и последующего качественного анализа.

Результаты экспериментального исследования обрабатывались в вычислительном центре Белгосуниверсигета на ЭВМ EC-I035 с помощью пакета прикладных программ статистической обработки медико-биологической информации (ІШП СОМИ).

Базой экспериментального исследования явились средние школы № 96, ИЗ г. Минска, средняя школа й 6 г. Светлогорска Го-

ыельской области. Формирующий эксперимент проводился на базе 7 начальных классов средних школ Si 96 и № цз г. Минска.

Изучение проблем, связанных с темой исследования, осуществлялось в течение нескольких лет, условно разделенных на три этапа, логически связанных между собой и соответствующих задачам исследования.

На первом этапе Ц980-І982 гг.) анализировалось современное состояние проблемы, определялись исходные позиции.исследования, его методика, понятийный аппарат, общая гипотеза и организация.

На втором Ц982-І987 гг.) был проведен массовый репрезентативный опрос учителей школ г. Минска (охвачено 387 человек), изучались 29 школьных классов начальной школы и учебно-воспитательная деятельность 29 учителей (всего 1017 респондентов).

Обработка полученных данных и их анализ позволили составить программу формирующего эксперимента, в соответствии с которой проводилась систематическая целенаправленная работа в экспериментальных классах. Сделаны контрольные срезы и сопоставлены результаты, полученные в контрольных и экспериментальных классах.

На третьем этапе Ц987-І992 гг.) были осуществлены систематизация и теоретическое обобщение полученного материала, проверка отдельных положений и выводов, программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Был проведен массовый уточняющий эксперимент.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались использованием системы объективных методов исследования в реальных условиях школьной гшзни, применением статистических приемов и расчетов доверительных интервалов распределении, установлением значимости количественных изменений, проведением сравнительного анализа фактов и явлений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в раскрытии сущности педагогического понятия индивидуальности школьного класса ; определении основных параметров, характеризующих социально-психологическое своеобразие школьного класса и педагогическом анализе данного явления ; проведении типологизации школьных классов на основе зыделешшх факторов ; разработке путей индивидуального подхода к школьным классам на основе их социально-психологического своеобразия.

Практическое значение заключается в том, что его результати позволяют совершенствовать содержание и методы подготовки будущих учителей к изучению школьного класса и индивидуального подхода к нему ; в разработке и применении психологических методов в целях педагогической,диагностики. Использование методик, результатов и выводов исследования позволит практическим работникам определить социально-психологические параметры, характеризующие своеобразие школьных классов, совершенствовать учебно-воспитательный процесс в школе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Анализ социально-психологических особенностей школьного класса включает: комплексную диагностику межличностных отношений и общения, изучение структуры мотивации предпочтений и рефлексивно-перцептивных показателей, установление стиля отношения учителя к учащимся.

  2. Индивидуальность школьного класса представляет собой сложную динамическую систему, которая является результатом взаимодействия стихийных и заданных, внутренних и внешних характеристик общения и взаимодействия.

  3. Социально-психологическое своеобразие школьного класса определяется сочетанием таких показателей,как статусная структура межличностных отношений, "индекс социальной изоляции", взаимность и удовлетворенность в общении, динамика положения и персональных отношений, микрогрупповая дифференциация, особенности мотивации предпочтений и рефлексивно-перцептивные групповые ин- дексы. Внешним фактором, оказывающим существенное влияние на индивидуальность школьного класса, является стиль отношения учителя к учащимся.

  4. В основе дифференциации школьных классов лежит сочетание таких факторов,как эмоционально-деловые отношения, успешность основного вида деятельности и структура мотивации предпочтений.

  5. Основными путями педагогического взаимодействия со школьными классами в соответствии с их социально-психологическими особенностями являются: а) совершенствование системы взаимоотношений в школьных классах ; б) организация и регулирование общения учащихся на диагностической основе ; в) организация разнообразной деятельности детей ; г) формирование положительного отношения учителя к учащимся.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждалие-. на заседаниях кафедры педагогики Белгосуниверситета. Основное теоретические положения, результати и выводы докладывались на республиканских научных и научно-практических конференциях: "Пути внедрения результатов социально-психологических исследований в практику коммунистического воспитания" (Минск, 1979). "Идейно-нравственное воспитание учащихся в процессе обучения / внеклассной работы" (Минск, IS82), "Методы изучения и формирования личности в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Киев, 1985), "Актуальные проблемы педагогики высшей школы" (Минск, 1986), "Совершенствование подготовки студентов к воспитательной работе в школе и ПТУ" (Даугавпилс, 1966), "А.С. Макаренко и современность (к 100-летию со дня рождения) (Минск, 1988), "Б.А.Сухомлинскяй и актуальные проблемы перестройки народного образования (к 70-леткю со дня рождения) (Минск, IS88), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Белгосуниверситета им.В.И.Ленина "Задачи университета по подготовке специалистов" (Минск, 1986), "Специфика учебно-воспитательного процесса сельской школы" (Минск, I9S0), "Учитель и культура" (Гродно, 1991), "Психологические проблемы педагогического взаимодействия в условиях дифференциации учебно-воспитательного процесса" (Могилев,1991). Полученные результаты и выводы внедрялись в работе учителей начальных классов школ 96, . ИЗ г. Минска, Китинскок восьмилетней школы Гомельской области.

Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы из 21В-наименовапий и приложений.