Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Чаленко Ольга Евгеньевна

Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников
<
Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников
>



Чаленко Ольга Евгеньевна. Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Чаленко Ольга Евгеньевна;[Место защиты: Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева].- Карачаевск, 2015.- 263 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды 20

1.1. Общая характеристика патриотического воспитания как социально педагогического феномена и личностно значимого качества старшеклассников 20

1.2. Научно-теоретические характеристики педагогического потенциала региональной среды как ведущего средства патриотического воспитания старшеклассников 54

1.3. Концептуальные основы проектирования модели патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды 77

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды 96

2.1. Логика опытно-экспериментальной работы и ее этапы 96

2.2. Содержание и направления опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды 109

2.3. Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды 134

Выводы по второй главе 158

Заключение 161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Наблюдаемое в начале XXI века ослабление социально-экономических, духовных и культурных основ российского общества и государства, глобальная трансформация нравственных и ценностных ориентиров, низкий рейтинг патриотизма, гражданственности у учащихся актуализируют проблему формирования у подрастающего поколения ценностей мировоззренческого характера. В стратегических подходах государства патриотическое воспитание составляет основу государственной молодежной политики, принципы которой закреплены в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации и положены в основу государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (2001, 2005, 2010 г.г.), Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2010 г.), Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (2010 г.), Программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях (2013 г.), Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (2015 г.). Вполне закономерно, что воспитание старшеклассников с позиции их ориентации на патриотическое воспитание является не только педагогической, но и социально значимой задачей, влияющей на состояние государства и перспективы его дальнейшего развития.

С учетом реалий развития современного общества, в котором прежние идеологические ценности и скрепы оказались в значительной степени девальвированными, а постулируемые обществом новые гуманитарные ценности и цели крайне противоречивы, вопрос о содержании патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях с учетом региональных особенностей становится сопоставимым с наиболее значимыми вопросами обеспечения духовной и в целом национальной безопасности страны. В контексте решения данной проблемы особая роль отводится педагогическому потенциалу региональной среды, как средству обеспечивающему усвоение ценностей не только общероссийского патриотизма, но и местного или регионального.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для
научного разрешения проблемы патриотического воспитания

старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной
среды: социальные (потребность общества в личности патриота,

ответственного за состояние дел в стране), теоретические (интенсивный
поиск концептуальных, методологических подходов к патриотическому
воспитанию молодого поколения страны, обоснование характеристик «новой
школы» и нового воспитания); практические (формирование в

образовательных учреждениях опыта по патриотическому воспитанию учащейся молодежи, создание экспериментальных и пилотных площадок).

В данном контексте актуальным является выделение аспекта

патриотического воспитания старшеклассников и путях его совершенствования

средствами педагогического потенциала региональной среды в качестве предмета особого исследования. Исследуемый феномен позволяет связать воедино диалектические противоположности социокультурного развития современного общества: преемственность и традиции, передача старого и возникновение нового.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Проблема

патриотического воспитания подрастающего поколения имеет богатую
многодисциплинарную историографическую традицию. К ее познанию
неоднократно обращались представители философии, социологии,

политологии, культурологии, истории, педагогики, психологии в разные периоды общественного развития. Поиски решения проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения в отечественной философии и педагогике активизируются в XVIII-XIX столетиях (М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, Н.М. Карамзин, А.Н. Радищев и др.). Однако широкое обсуждение проблемы патриота и гражданина относится к более поздней эпохе – второй половине XIX века. Наиболее значимыми являются идеи К.Д. Ушинского, разработавшего теоретические основы идеи народности в воспитании с учетом особенностей русского менталитета, развития национального самосознания, а также последователя его идей, выдающегося педагога-гуманиста второй половины XIX века Я.М. Неверова, внесшего огромный вклад в обучение и воспитание школьников Северного Кавказа.

В отечественной педагогике современного периода гуманистическая традиция воспитания получила развитие в трудах Н.М. Борытко, Е.П. Белозерцева, Т.И. Власовой, О.С. Газмана, О.В. Гукаленко, Н.Л. Селивановой, Е.М. Сафроновой, С.Д. Полякова, Н.Е. Щурковой и других исследователей. В контексте развития педагогической мысли обозначим направления научного поиска: исследование сущностных характеристик и структурных компонентов понятия «патриотическое воспитание» и его специфики (А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, А.А. Глебов, В.И. Мареев, О.Д. Федотова, Г.Н. Филонов и др.); аксиологические основы к пониманию патриотического воспитания (С.Н. Климов, Н.Д. Никандров, Л.П. Разбегаева, И.В. Чепурина и др.); исследования предназначения воспитывающей среды в патриотическом воспитании личности (Х.Х.-М.Батчаева, Г.Ю. Беляев, Ю.С. Мануйлов, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.), проблемы моделирования воспитательных систем (Л.И. Новикова, Л.Ф. Савинова, Е.Н. Степанов, В.А. Ясвин и др.).

Представляют интерес диссертационные исследования, рассматривающие различные аспекты патриотического воспитания старшеклассников: военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения (С.А. Алиева, Н.Н. Михнев, А.И. Подберезкин, А.И. Пятикоп и др.); формирование патриотического воспитания у учащихся средствами учебных дисциплин (Е.Н. Поддубный, Ю.Б. Соколовская, Г.Г. Терентьева, В.Т. Фоменко), использование возможностей дополнительного образования (В.М.Дубровин, М.М. Омаров, Д.С. Сенюк), народной педагогики (Н.П. Башкатова, Н.А. Пархоменко); проектирование региональных воспитательных систем (С.П. Ахтырский, Х.Х-М. Батчаева, Т.Е. Вежевич, В.С. Горбунов, В.В. Пионтковский, К.А. Якупов и

др.). Отмечая наличие в диссертационных работах ценных сведений по исследуемой проблеме, необходимо отметить, что данная проблема в полном объеме еще целостно не разработана, совокупный предмет имеющихся исследований не охватывает всего многообразия исследуемого феномена. Несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, пока отсутствует стратегическая модель патриотического воспитания средствами педагогического потенциала региональной среды и переведение данной модели на операциональный уровень.

Научное рассмотрение исследуемой проблемы обусловлено наличием

противоречий:

между потребностью общества в повышении уровня патриотического воспитания старшеклассников и недостаточной разработанностью педагогических условий, методов и методик современного школьного воспитания, способствующих решению данной задачи;

между необходимостью осмысления возможностей использования педагогического потенциала региональной среды как средства патриотического воспитания старшеклассников с целью приращения педагогических идей и неразработанностью технологии организации данного процесса;

между потенциальными возможностями школьного образования для патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды и фрагментарными подходами к данной проблеме, проявляющихся в мероприятийном подходе к решению этой задачи;

между большим количеством воспитательных технологий и их недостаточной апробацией в системе патриотического воспитания учащихся;

между потребностями старшеклассников в социально-значимой деятельности по патриотическому воспитанию и отсутствием реальных условий для включения их в эту деятельность.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное патриотическое воспитание старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды.

Сущность проблемы определила тему исследования: «Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников».

Цель исследования заключается в научном обосновании педагогических условий эффективности патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды.

Объект исследования: процесс патриотического воспитания старшеклассников.

Предметом исследования являются педагогические условия,

способствующие патриотическому воспитанию старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды.

Гипотеза исследования: патриотическое воспитание старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды будет эффективным, если:

выявлены сущностные характеристики патриотического воспитания как социально-педагогического феномена и личностно значимого качества старшеклассников;

определена структура и функции педагогического потенциала региональной среды как ведущего средства патриотического воспитания старшеклассников;

разработана модель патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды;

обоснованы ведущие (педагогический потенциал региональной среды) и вспомогательные (участие старшеклассников в социально значимых проектах) средства патриотического воспитания старшеклассников;

выявлены педагогические условия реализации модели.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущностные характеристики понятия «патриотическое воспитание» как социально-педагогического феномена и личностно значимого качества старшеклассников.

  2. Определить структуру и функции педагогического потенциала региональной среды как ведущего средства патриотического воспитания старшеклассников.

  3. Разработать модель патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды.

  4. Выявить ведущие и вспомогательные средства патриотического воспитания старшеклассников.

  5. Определить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий реализации модели.

Методологической основой исследования являются деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), аксиологический (С.Н. Климов, Д.Г. Левитес, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, Л.П. Разбегаева, Н.Е. Щуркова и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков) и средоеый (Ю.С. Мануйлов, Н.Л. Селиванова, М.И. Рожков и др.) подходы к исследованию процесса патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды. Исследование опирается на важнейшие философские положения о деятельности как способе существования и развития человека, а также о человеке как субъекте деятельности и жизни; о роли практики в познании реальности, ее первичности относительно объективной реальности; идеи воспитания как педагогического компонента социализации личности.

Теоретическую основу исследования составили: - научно-теоретические положения и выводы о патриотическом воспитании подрастающего поколения, содержащиеся в трудах отечественных

философов и педагогов: СИ. Гессена, И.А. Ильина, В.В. Розанова, К.Д. Ушинского, ЯМ. Неверова и в работах их преемников П.И. Бабочкина, Е.П. Белозерцева, С.К. Бондыревой, Н.М. Борытко, Д.Г. Левитеса, Л.И. Маленковой, М.И. Рожкова и др;

идеи аксиологического подхода, признающие самоценность личности в педагогическом процессе, (И.В. Абакумова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Л.П. Разбегаева, В.Т. Фоменко, Н.Е. Щуркова и др.);

исследования о влиянии среды на личность (Е.В. Бондаревская, Ю.С. Мануйлов, Н.Е. Щуркова и др.);

концептуальные современные идеи патриотического воспитания подрастающего поколения (П.И. Бабочкин, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, А.А.Глебов, С.Д. Поляков, В.И.Лутовинов, СЮ. Иванова, С.Н. Климов, Г.В. Нездемковская, О.Д. Федотова, Г.Н.Филонов и др.);

технологические подходы к проектированию воспитательного пространства, моделированию воспитательных систем (Т.И. Власова, Л.Ф. Савинова, Е.М. Сафронова, Н.Л. Селиванова, В.П. Сергеева, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов и др.).

Методы исследования: теоретические (метод теоретического анализа и синтеза философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, метод моделирования, анализ педагогического опыта); эмпирические (собеседования с учащимися, педагогами, метод экспертных оценок, изучение продуктов проектировочной деятельности и педагогической документации, анализ творческих работ, проектов, наблюдение, обобщение педагогического опыта, проведение педагогического эксперимента, математическая обработка экспериментальных данных).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом теории и практики патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды, адекватностью методов задачам и логике исследования, длительными наблюдениями и педагогическими измерениями, сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических исследований по рассматриваемой проблеме, широкой апробацией материалов диссертации, многолетним опытом педагогической работы в общеобразовательной школе, муниципальном информационно-методическом центре.

Опытно-экспериментальная база исследования: информационно-методический центр отдела образования администрации Буденновского муниципального района, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы Буденновского района», общеобразовательные школы Буденновского района: МОУ СОШ № 6 села Архангельского, МОУ СОШ № 12 поселка Терек, МОУ СОШ № 14 села Орловка, МОУ СОШ № 18 поселка Терский, МОУ Гимназия № 7 города Буденновска, МОУ Гимназия № 9 города Буденновска, МОУ Лицей

№ 8 города Буденновска. Выборочную совокупность составили 700 учащихся старших классов и 105 педагогов (60 - экспериментальной группы и 45 контрольной группы).

Этапы исследования. Первый этап - констатирующий (2007-2008 гг.).
Проводился теоретический анализ, обобщалась информация по проблеме
исследования, представленная в философской, социологической,
психологической, педагогической литературе; осуществлялся сравнительный
анализ, определялся общий исследовательский замысел; выполнялся
констатирующий эксперимент; определялись исходные параметры работы, ее
предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат; разрабатывалась
модель патриотического воспитания старшеклассников средствами
педагогического потенциала региональной среды; определялись идеи к
постановке эксперимента; проводились диагностико-констатирующие срезы;
осуществлялась организационная работа по определению

общеобразовательных учреждений - участников эксперимента.

Второй этап - формирующий (2008-2014 гг.). Разрабатывалась методика формирующего эксперимента, и обосновывались условия реализации спроектированной модели, проводился формирующий эксперимент в экспериментальных школах Буденновского района; создавались и апробировались авторские программы подготовки старшеклассников и педагогов к экспериментальной деятельности, определялась проблематика проектов для старшеклассников, систематизировались и анализировались исследовательские материалы, данные мониторинга, корректировалась программа и методика эксперимента.

Третий этап - обобщающе-внедренческий (2013-2014 гг.). Анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, проводился их качественный и количественный анализ; уточнялись выводы и положения, выносимые на защиту, апробировались полученные данные в форме учебных пособий, статей, докладов на конференциях. Оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

раскрыты сущностные характеристики понятия «патриотическое воспитание» как социально-педагогического феномена и личностно-значимого качества старшеклассников, обеспечивающего связь поколений, процесс национальной идентификации, ценностное отношение к Отечеству, его прошлому и настоящему, к культуре и истории своего народа, малой Родины, содействие прогрессивному развитию страны);

обоснована структура педагогического потенциала региональной среды, включающая совокупность компонентов (ценностный, содержательный, технологический) и функций (гносеологическая, воспроизводящая, преобразующая и прогностическая) и определена его роль в качестве ведущего средства, использование которого способствует патриотическому воспитанию старшеклассников;

разработана модель патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды, представляющая

собой комплекс компонентов (целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный) и обеспечивающая гарантированный результат и ориентированность результатов на практическое применение;

определен комплекс педагогических средств: ведущих (педагогический потенциал региональной среды) и вспомогательных (социально-значимые проекты), способствующих включению старшеклассников в реальный исследовательский процесс по проблемам патриотического воспитания, в реализацию проектов, востребованных не только в собственном учреждении, но и регионе;

выявлены педагогические условия: (организационно-педагогические и педагогические), обеспечивающие реализацию разработанной модели.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

даны содержательные характеристики патриотического воспитания как социально-педагогического феномена и личностно-значимого качества старшеклассников;

представлены структура и функции педагогического потенциала региональной среды и обоснована его роль в качестве ведущего средства патриотического воспитания старшеклассников;

разработана модель патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды;

определены педагогические средства (ведущие и вспомогательные), обеспечивающие эффективность процесса патриотического воспитания старшеклассников;

выделены и описаны педагогические условия реализации разработанной модели.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы к проблеме патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды;

уточнено понятие «патриотическое воспитание» как социально-педагогического феномена и личностно значимого качества старшеклассника, включающего в себя когнитивные, оценочно-эмоциональные и мотивационно-поведенческие компоненты;

теоретически обоснованы структура и функции педагогического потенциала региональной среды как ведущего средства патриотического воспитания старшеклассников и конкретизированы особенности его использования, основанные на идее, что история, труды ученых и наработки педагогов-практиков, культура, традиции и современное развитие любого региона заключают в себе мощный воспитательный ресурс;

структурные и содержательные компоненты (целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный) модели с выделением педагогических средств (ведущих и вспомогательных) и этапов формирования искомых качеств у старшеклассников дают прогнозируемый педагогический

результат - обеспечивают более высокий уровень оценочно-эмоционального и
мотивационно-поведенческого критериев патриотического воспитания

старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня их практического использования в виде методических рекомендаций по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников;

разработанная и апробированная программа обучения старшеклассников в интерактивном семинаре «Организация проектной деятельности» может быть использована в образовательном процессе научных обществ школьников, в учреждениях дополнительного образования детей;

созданная модель может служить основой при разработке программ воспитания, опытно-экспериментальной работы в исследуемом направлении деятельности;

авторские программы методологического семинара «Патриотическое воспитание молодого поколения в современных реалиях: профессиональная самоактуализация», педагогической студии им Я.М.Неверова «Творческая мастерская» и научной лаборатории могут быть полезны для преподавателей курсов повышения квалификации, классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ, а также для студентов, магистров и аспирантов педагогических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе
преподавательской и управленческой деятельности соискателя, посредством
выступлений на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий,
аспирантских семинарах в ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский

государственный университет имени У.Д. Алиева», районных методических объединениях, методологических семинарах с педагогами Буденновского района Ставропольского края, а также в других субъектах Российской Федерации.

Материалы исследования докладывались на международных

конференциях: «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Карачаевск, 2010), «Система многоуровневого образования: современные подходы, тенденции развития и региональные аспекты» (Карачаевск, 2012), «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (Москва, 2012), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2014), «Перспективы развития научной деятельности в XXI веке» (Москва, 2015); региональных конференциях: «Профессиональное педагогическое образование на современном этапе: опыт, традиции и новации» (Буденновск, 2011); межвузовских научно-практических конференциях: «Проблема развития личности в полиэтнокультурном пространстве многоуровневой системы образования» (Карачаевск, 2011).

Материалы исследования отражены в 13 публикациях, из них 3 статьи размещены в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в

непосредственной научно-исследовательской, организационно-педагогической
деятельности диссертанта в качестве заместителя директора по воспитательной
работе в общеобразовательной школе, директора информационно-

методического центра отдела образования администрации Буденновского муниципального района, руководителя муниципальной проектной лаборатории по теме «Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников», в использовании материалов исследования в образовательных учреждениях Буденновского, Нефтекумского и Левокумского районов Ставропольского края.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Патриотическое воспитание представляет собой целенаправленный процесс формирования у старшеклассников ценностно-позитивного образа Родины на основе исторических ценностей, сохранения и развития у них чувства гордости за свою страну, ответственности перед ней в достижении личностных и социально значимых целей, формирования заинтересованного и даже подвижнического отношения к культуре, истории к традициям народа и своей малой Родины, выдающимся личностям, развития духовной и материальной культуры Отечества. Результат патриотического воспитания старшеклассников определяется не только когнитивным компонентом (объем знаний в области патриотического воспитания подрастающего поколения), но и особыми личностными характеристиками оценочно-эмоционального (отношение к исследуемой ценности, патриотические убеждения), мотивационно-поведенческого характера (активная позиция в области патриотизма).

  2. Педагогический потенциал региональной среды понимается как особая структура, представленная совокупностью ценностных (система сохранения и передачи молодому поколению исторического, социального и культурного опыта), содержательных (обогащение содержания патриотического воспитания историческими и культурными ценностями и духовно-нравственными традициями региональной среды) и технологическими (использование технологий и методов воспитания) компонентами. Определяющими функциями педагогического потенциала региональной среды является: гносеологическая с ориентацией на использование теоретических идей ученых в исследуемом направлении; воспроизводящая, заключающаяся в возрождении традиций патриотического воспитания школьников, преобразующая, способствующая росту исследовательского и проектировочного потенциала учащихся и педагогов и прогностическая, базирующаяся на учете позитивных и негативных тенденций в исследуемом аспекте воспитательной работы со старшеклассниками.

3. Модель патриотического воспитания старшеклассников средствами
педагогического потенциала региональной среды представляет собой
открытую педагогическую систему, построенную на основе учета
исторических, национальных, социокультурных особенностей региона, его
традиций, научно-педагогического наследия ученых, что позволяет обогатить

воспитательный процесс культурным опытом предшествующих поколений.
Структура данной модели включает следующие взаимосвязанные компоненты
(целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный). Целью
первого компонента является активизация педагогического потенциала
региональной среды в патриотическом воспитании старшеклассников,
определение задач и стратегии экспериментальной деятельности.

Содержательно-процессуальный компонент представляет собой

последовательность трех взаимосвязанных этапов (информационно-

познавательного деятельно-творческого и рефлексивного), в результате смены
которых происходит переход старшеклассников от стадии усвоения и
приращения знаний к их реализации и самореализации в опытно-
экспериментальной деятельности и рефлексии результатов исследовательской и
проектировочной деятельности. Оценочно-результативный компонент

позволяет подтвердить эффективность отобранных педагогических средств и способствует выявлению условий.

  1. Патриотическое воспитание обеспечивается совокупностью ведущих (педагогический потенциал региональной среды) и вспомогательных педагогических средств (социально-значимые проекты), стимулирующих интерес старшеклассников к проблемам патриотического воспитания и вовлекающих их в исследовательскую, творческую работу по реализации проектов «Я – россиянин», «Традиция», «Экскурсия» в качестве субъектов образовательного процесса.

  2. Патриотическое воспитание старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды осуществляется при определенных педагогических условиях. Система данных условий включает две группы: организационно-педагогические (разработка теоретической модели и программы обучения старшеклассников в интерактивном семинаре «Организация проектной деятельности старшеклассников») и педагогические: подбор педагогических средств (ведущих и вспомогательных), совершенствование практики педагогического руководства в исследуемых направлениях деятельности путем непрерывного повышения профессиональной готовности педагогов к экспериментальной работе и совершенствования программно-методического обеспечения проекта.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 172 страницы, состоит из введения (15 с.), двух глав (гл. 1 - 68 с.; гл. 2 - 61 с.), заключения (4 с.), списка использованной литературы (200 наименований), 13 приложений, содержит одну схему, один рисунок, 5 диаграмм и 14 таблиц.

Научно-теоретические характеристики педагогического потенциала региональной среды как ведущего средства патриотического воспитания старшеклассников

Проблема патриотического воспитания является одной из самых важных в истории философской и педагогической мысли. Как отмечает Ю.В. Харламова, ознакомление с путями развития теории и практики воспитания в условиях различных общественно-экономических формаций «дает возможность проследить генезис идей патриотического воспитания в философии, истории педагогики, позволяет критически использовать опыт прошлого в современных условиях» [177, с.53]. Проведенный анализ работ Т.С. Буториной [26], А.Н. Вырщикова [42, 43], А.Н. Кленчева [72], Я.А. Коменского [45], В.Г. Русских [145], Ж.Ж. Руссо [75], антологий педагогической мысли и энциклопедических словарей позволяет представить генезис развития идей патриотического воспитания в различные эпохи развития общества, начиная с античности и по настоящее время.

Первое упоминание о патриотическом воспитании содержится в работах древних философов. Так, отношение к проблеме патриотического воспитания просматривается уже в педагогических системах Древней Греции, характерных для двух городов-государств: Спарты и Афин. Например, в Спарте патриотическое воспитание отождествлялось с военным и было направлено на подготовку храбрых воинов, способных сражаться и побеждать. Плутарх в своих «Сравнительных жизнеописаниях» рассказывал о воспитании в Спарте: «Пению и музыке учили с не меньшим познанием, нежели четкости и чистоте речи, но в песнях было заключено своего рода жало, будившее мужество, нечто, увлекавшее душу восторженным порывом к действию» [177, с.53].

Если идеалом спартанского воспитания был выносливый и мужественный воин, то в Афинах идеалом воспитания был гармонически развитый в физическом и умственном отношении человек, восприимчивый к прекрасному, обладающий красноречием. Основы патриотического воспитания давались в основном в палестре, где с мальчиками по политическим и нравственным вопросам велись беседы, которыми руководили наиболее известные граждане. Попытка дифференцированного подхода к ценностям содержится в философии Аристотеля, который, с одной стороны, признает самодостаточные ценности, «самоценности», к которым, в частности, относится человек, счастье, справедливость, благо и другие ценности. Однако он отмечает относительный характер большинства ценностей, так как разные вещи кажутся ценными детям и мужам, добрым и мудрым людям. Таким образом, в античной философии патриотическое воспитание не отделялось от бытия, а рассматривалось как находящееся в самом бытии.

В Средние века все ценности, в том числе и патриотические, связываются с божественной сущностью, воспитание приобретает религиозный характер. Первые попытки в зарубежной педагогической мысли поставить целью воспитания сознание человека, наделенного качествами патриота, было связано с борьбой против невежества. Наиболее радикальным противником телеологии выступал нидерландский философ-материалист XVII века Спиноза. Подобно другим представителям теории естественного права и общественного договора, Спиноза выводил закономерности общества из особенностей неизменной человеческой природы и считал возможным гармоническое сочетание частных эгоистических интересов граждан с интересами всего общества.

Эпоха Возрождения выдвигает [176, с. 648] на первый план ценности гуманизма. Индивид, личность ставится в центр теоретических построений. Мысль гуманистов не от божественного к личному, а в обратном направлении – от личного к божественному. Гуманизм открывает перспективу безраздельных возможностей человеческого индивида. Наиболее известное сочинение эпохи Возрождения Пико делла Мирандолы «О достоинстве человека». В этом трактате автор указывает на то, что человек представляет собой максимальный синтез всех областей бытия – как космической, так и земной, человек со своей системой ценностей становится центром мироздания и способен творить самого себя.

Идеи философов эпохи Возрождения нашли свое продолжение у французских материалистов XVIII века, немецких философов и педагогов конца XVIII – начала XIX вв. Именно французские просветители Д. Дидро, Жан-Жак Руссо («Эмиль, или о воспитании»), беспощадно критикуя устои феодализма, обратили особое внимание на проблемы воспитания подрастающего поколения, в частности, на воспитание патриотизма и любви к своей родине. Просветители были убеждены в том, что покончить с феодальным угнетением, несправедливостью и другими общественными бедами можно путем распространения просвещения – научных знаний, всеобщего образования и правильного воспитания [75, с. 54].

Так, в работе К.А. Гельвеция «О человеке, его умственных способностях и его воспитании» прослеживается негативное отношение мыслителя к церкви и ее влиянии на дело воспитания молодого поколения. В этой работе содержатся прогрессивные мысли, заключающиеся в стремлении к благу всего общества и объединяющие идею личного блага и «благо нации». Аналогичные мысли содержатся в трудах немецкого педагога-демократа Адольфа Дистервега, четко выразившего свою позицию во фразе «Человек – мое имя, немец – мое прозвище». В своей работе «Руководство к образованию немецких учителей» А. Дистервег одним из правил выделил следующее наставление: «Не муштровать, не воспитывать и образовывать, а заложить общие основы человеческого, гражданского и национального образования» [180. с.54]. Резюмируя вышеизложенное, отметим, что у зарубежных педагогов и просветителей четко прослеживается такое проявление патриотизма и культуры межнациональных отношений, как любовь ко всем людям, независимо от национальной принадлежности.

Что касается истории педагогической мысли в России, то мы придерживаемся классификации идей патриотического воспитания молодого поколения, обоснованной в исследовании И.В. Чепуриной [193], которая выделила шесть периодов: 1) Древняя Русь; 2) XIV-VII вв.; 3) XVIII век, включающий три подпериода: 1-я треть XVIII века; 2-я треть XVIII века и последняя треть XVIII века; 4) XIX век; 5) XX век; 6) конец XX века – начало XXI века [193, с.9].

Период Древней Руси (IX-X вв.) характеризуется, как отмечает Ю.В. Харламова, процессами созревания новых общественно-экономических отношений. Время княжения Владимира (978-1015 гг.) было кульминационным. Вводившееся при нем христианство (988 г.) должно было укреплять связи между отдельными частями Киевского государства, а школа – служить средством христианизации народа [177, с.53].

Идеи патриотического воспитания находят отражение в «Поучении князя Владимира Мономаха» детям, уникальном памятнике педагогики. В своем «Поучении» первый правитель Руси, сочинения которого дошли до нас, провозглашал нравственные принципы, которые представляют не столько его личную опору в жизни, сколько выражают принципы русского человека Киевской Руси. Умный государственный деятель Владимир Мономах призывал детей любить родину, защищать ее от врагов, быть деятельным, трудолюбивым и храбрым [179, с.35]. Другим произведением, в котором получают дальнейшее развитие идеи патриотического воспитания, является «Слово о полку Игореве», написанное в связи с неудачным походом на половцев новгород-северского князя Игоря Святославовича в союзе с его братом Всеволодом из Трубчевска, сыном Владимира из Путивля и племянником Святославом Олеговичем из Рыльска. В этом величайшем памятнике Древней Руси понятие патриотическое воспитание отождествляется с готовностью защищать свое Отечество от иноземных захватчиков [179, с. 62].

Концептуальные основы проектирования модели патриотического воспитания старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды

Географические факторы характеризуются наличием гор и обширных низменностей Ставропольской возвышенности. Разнообразие почв, богатство и многообразие животного и растительного мира, природных ресурсов определяют широкий спектр хозяйственной деятельности жителей края, их бытовых, профессиональных и культурных ориентаций. Край расположен так, что соседями являются государства Закавказья, оказывающие влияние на культуру.

В крае проживает более ста национальностей при доминировании славян (русских, украинцев, белорусов), удельный вес которых составляет 87 %. Второй по численности является армянская диаспора, затем даргинцы, греки. В крае функционирует свыше сорока национально-культурных объединений: армянских, абазинских, греческих, карачаевских, ногайских и др. Это определяет разнообразие и богатство культур (бытовых, обрядовых, производственных, семейных) и наличие различных религий (православие, католицизм, ислам, иудаизм и др.).

Социально-экономические факторы связаны с исторически сложившейся аграрной ориентацией края: земледелие, скотоводство, переработка продуктов сельскохозяйственного производства. Около половины населения края – сельские жители с самобытным крестьянским сознанием, мироощущением и миропониманием. На социальный облик городов влияет сельская культура, культура казачества. В силу этого в последнее время усиливается движение за возрождение казачества.

Педагогическая характеристика региона отражает развитие кадровой, научной, творческой базы образовательно-воспитательного комплекса края, наличие опыта и традиций. Кроме того в построенной региональной концепции представлены функциональные связи между структурами, ответственными за различные аспекты научно-методического сопровождения деятельности педагога как основного действующего лица в развитии образования.

В другой концепции образования более поздней (2004 год) раздел воспитания обозначен отдельно. В то же время следует отметить, что в предыдущей концепции подробно характеризуется региональная среда образования, ее особенности. В новой редакции концепции патриотическое воспитание лишь обозначено, не определен механизм реализации в воспитательной системе Ставропольского края [163, с.91].

В соответствии с концепцией в крае создается культуросообразная среда воспитания, по определению Е.В. Бондаревской, это такая среда, в которой возможен процесс культурной идентификации личности [20, с.257]. В культуросообразную воспитательную среду края был включен кадровый потенциал: специалисты разных профилей (педагоги образовательных школ, преподаватели вузов, сотрудники библиотек, музеев, учреждений культуры, спорта, социологи, психологи, политологи, социальные работники, а также специалисты служб поддержки образования – психологического и информационного центров, родительской общественности).

Как отмечалось выше, сопряженным с понятием «региональная среда» является понятие «педагогический потенциал». В толковом словаре под редакцией С.И. Ожегова «потенциал» рассматривается как физическая величина, характеризующая силовое поле в данной точке и как совокупность мощности в каком-нибудь отношении; совокупность средств, необходимых для чего-нибудь [109, с.493]. Для характеристики педагогического потенциала региональной среды приемлемы второе и третье значения: как возможности в каком-то конкретном направлении педагогической деятельности и как совокупность средств.

Понятие «потенциал» широко используется в психолого-педагогической литературе в таких сочетаниях как «потенциал личности», «творческий потенциал», «инновационный потенциал», «педагогический потенциал». Однако точного определения потенциала как педагогической дефиниции не содержится в известных словарях под редакцией С.М. Вишняковой, Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова, Б.М. Бим-Бада [34, 76, 121].

Понятие «потенциал» имеет иноязычное происхождение. Потенциал [лат. potential - сила]. – 1) физическая величина, характеризующая, например, электрическое поле; 2) средства, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, например, экономический потенциал, военный потенциал и т.д. [34, с.234].

Наиболее развернутый анализ исследуемого понятия с философской, психологической и педагогической точек зрения рассматривается в исследовании М.А. Романовой [141]. Мы согласны с мыслью ученого о том, что данное понятие не является синонимом слова «возможности», поскольку «такое понимание потенциала не соответствует первоначальному лингвистическому и распространенному в точных науках значению данного слова» [141, с.113]. М.А. Романова понятие «потенциал» представляет в широком и узком значении слова. Узкое значение в представлении ученого соответствует сложившимся веками традициям в неидеологических и непсихологических науках, указывает только на то, что или отсутствует в данный момент времени, или не в полной мере проявляется в активности соответствующего объекта или субъекта. Широкое представление о потенциале включает в себя разнородные, в определенной степени несовместимые друг с другом вещи: имеющееся и отсутствующее, реализованное и нереализованное, действительное и возможное [141, с.117].

Определение «педагогический потенциал» содержится в диссертационном исследовании по философии Т.Л. Божинской [17]. Ученый считает, что педагогический потенциал, как проблема для современной России с позиции социально философской науки, должна разрабатываться в рамках региона, так как его специфику и возможности определяют социальная активность населения, культура, интеллектуальная ценность, нравственность населения данного региона, которые детерминируют возможности получения социально значимых результатов в различных сферах жизнедеятельности, т.е. оказывают непосредственное влияние на формирование потенциала личности [17, с.15]. Ученый определяет педагогический потенциал как интегральное образование с выраженной направленностью, дающее возможность специалисту транслировать культурный опыт и способность его присвоению субъектами культуры и образования [17, с.9]. Разделяя позицию Т.Л. Божинской, считаем, что педагогический потенциал является мощным ресурсом использования региональной культуры в профессиональной деятельности учителя, в том числе и в сфере патриотического воспитания старшеклассников.

Содержание и направления опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды

Опытно-экспериментальная работа является важной частью проектировочной педагогической деятельности. В предыдущем параграфе описывается концептуальная часть программного эксперимента, в настоящем параграфе обосновывается технология ее реализации, которая представляет собой материализацию разработанной идеи, содержащейся в модели (параграф 1.3). Кроме того, технология включает логическую последовательность (этапность) реализации модели. Опираясь на идеи по проектированию инновационной педагогической деятельности А.М. Саранова, Т.С. Перекрестовой, в исследовании выделены три этапа: концептуальный (теоретико-методологический), организационно деятельностный (опытно-экспериментальный) и диагностический (педагогический мониторинг) [147, с.86]. Первый этап (концептуальный) представлен в первой главе, а второй и третий (организационно-деятельностный и диагностический) - во второй главе.

В данном параграфе сделан акцент на обозначенные в модели процесс моделирования инновационной деятельности образовательных учреждений в контексте диссертационного исследования. Координатором работы по реализации теоретической модели, как отмечалось выше, стала муниципальная проектная лаборатория по теме «Педагогический потенциал региональной среды как средство патриотического воспитания старшеклассников», которую возглавляет соискатель (Приложение 1).

Важным направлением деятельности лаборатории являлось создание активно действующего профессионального сообщества педагогов 110 экспериментаторов трех школ Буденновского района: МОУ СОШ № 18 поселка Терского, МОУ СОШ № 14 села Орловки, МОУ СОШ № 12 поселка Терек совместно с МОУ ДОД «Центр внешкольной работы Буденновского района».

Как мы уже отмечали, педагогическое сопровождение предусматривало оказание помощи не только учащимся, но и учителям. С целью повышения компетентности педагогов в исследуемом направлении деятельности функционировал методологический семинар по теме «Патриотическое воспитание молодого поколения в современных реалиях» (Приложение 2). В процессе общения ставились конкретные задачи: - освоение обучающимися идей, принципов и структурных компонентов патриотического воспитания молодого поколения; - владение технологиями патриотического воспитания и приобретение опыта разработки проектов; - рефлексия опыта профессиональной деятельности в исследуемом направлении.

Вслед за Л.Н. Горбуновой отметим, что педагог, работающий в условиях развивающегося образования, актуализирует потребность в «развитии педагога как субъекта, способного изменять, преобразовывать, в первую очередь, собственную педагогическую деятельность» [49, с.35]. Это возможно только в том случае, как отмечает Г.В. Здерева, если педагог готов осуществлять эту деятельность компетентно [64, с.39].

Программа методологического семинара, разработанная на констатирующем этапе эксперимента, включала три модуля: «Теоретический аспект проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения», «Патриотическое воспитание как педагогическая деятельность: логика и технологии», «Технология реализации программ опытно-экспериментальной работы в развивающихся школах». При этом организаторы семинара за основу взяли востребованные в образовании взрослых подходы о том, что «выбор технологий влияет на формирование и усвоение методологии 111 профессиональной деятельности обучающихся» [1, с.78]. Поэтому ведущим в методологическом семинаре стало проектное обучение, предполагающее два ключевых момента в развитии деятельностного компонента [64, с.39]: - организацию образовательных ситуаций, в которых обучающиеся формируют и разрешают актуальные для них проблемы; - сопровождение преподавателем самостоятельной деятельности обучающихся [1, с.35]. Следует отметить, что проектная технология стимулировала инициативы педагогов, их участие в преобразованиях. Так, обучающиеся вошли в инициативные группы по разработке трех социальных проектов: «Экскурсия» (Приложение 4), клуб для старшеклассников «Я - россиянин» (Приложение 5), проект «Традиции» (Приложение 6).

Каждый проект имеет ориентацию на использование педагогического потенциала региональной среды, аккумулирующего ресурсы региональной культуры (традиции патриотического воспитания в регионе, научные идеи из концепции, наработки ученых, опыт педагогов-экспериментаторов) и обеспечивающего эффективность профессиональной педагогической деятельности. В каждом образовательном учреждении составлен перечень тематики проектов и этапы выполнения (полугодие, год, два года). В творческую группу входят преимущественно учителя гуманитарных групп, а возглавляет их заместитель директора по учебно-воспитательной работе или опытно-экспериментальной работе.

Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами педагогического потенциала региональной среды

Как показывают данные, количество представителей низкого уровня уменьшилось в первом выпуске с 33 % до 23 %, во втором – с 30 % до 18 %, в третьем – с 24 % до 10 %. В то время как количество учащихся со средним уровнем сократилось в первом уровне с 57 % до 50 %, во втором – с 54 % до 46 %, в третьем – с 52 % до 48 %. На начальном этапе эксперимента количество представителей с высоким уровнем мотивационно поведенческого критерия в аспекте патриотического воспитания в первом выпуске увеличилось с 10 % на начальном этапе эксперимента до 27 % на завершающем этапе эксперимента, во втором выпуске соответственно с 16 % до 36 % на завершающем этапе эксперимента, в третьем выпуске соответственно – с 24 % до 46 % на завершающем этапе эксперимента.

Достаточно высокий процент старшеклассников, находящихся на низком уровне сформированности навыков проектировочной деятельности, у респондентов объясняется, на наш взгляд, недостаточным вниманием педагогов общеобразовательных дисциплин к проектировочной деятельности учащихся, отсутствием интегративных связей. Изучение и моделирование таких связей может составить предмет специального исследования. Тем не менее, количественные данные убедительно показывают устойчивую тенденцию роста сформированности навыков к проектировочной деятельности учащихся в процессе экспериментальной работы со старшеклассниками. Позитивная динамика увеличения представителей высокого уровня происходит вследствие специальной подготовки учителя к этому виду деятельности, личностно-ориентированного похода к учащимся, использование форм самостоятельной работы с учащимися, формирование у старшеклассников осознания значимости проводимых работ, стимулирование ситуации успеха. В соответствии с моделью С. Стауффера экспериментальные данные представлены в таблице 13 и выглядят следующим образом.

Вслед за Е.М. Сафроновой считаем, что в ходе мониторинга недостаточно сосредоточить внимание на воспитательных достижениях учащихся, а необходимо обратиться и «к качеству функционирования воспитательной системы в целом, главной целью которой является продвижение воспитанника на пути личностного роста и развития» [151, с.132].

В ходе экспериментального исследования мы должны оценить, каково воздействие педагогического потенциала региональной среды как ведущего средства патриотического воспитания старшеклассников, определить критерии и показатели результативности разработанной теоретической модели. Все это соотносится с третьей группой задач мониторингового исследования.

Оценка эффективности теоретической модели и технологии ее реализации в экспериментальных школах соотносится с третьей группой мониторингового исследования. Задача данного мониторинга: оценка ситуации на школьном уровне реализации модели, оценка потребностей старшеклассников в разнообразии форм патриотического воспитания, оценка результативности проектов.

Мониторинг проводился на всех этапах эксперимента: на констатирующем этапе (анкетирование), формирующем (наблюдение, рейтинговые шкалы, анализ продуктов деятельности), заключительно-обобщающем (анкетирование, контент-анализ, экспертная оценка).

В научной литературе под критериями понимается «показатель, признак, на основании которого формируется оценка процесса, мерило такой оценки» [34, с.144]. Под показателями мы понимаем инструмент для проверки выраженности того или иного критерия. Модель, разработанная в нашем исследовании, является инновационной. С целью оценки новшества, опираясь на подходы В.С. Лазарева, О.Г. Хомерики, в исследовании определены критерии и показатели. С учетом специфики нашей модели и условий ее реализации из 15 критериев, обоснованных В.С. Лазаревым и О.Г. Хомерики, в контексте задач исследования определены следующие критерии: потенциальная полезность, надежность получения ожидаемого полезного эффекта, уровень требования новшества к организационному, программно-методическому, правовому обеспечению, реализуемость. К каждому критерию определены соответствующие показатели, в том числе: выявление новых элементов в региональной среде, качественные изменения в ценностных ориентациях старшеклассников, осознанность проектировочной деятельности и высокая степень самоорганизации, активность и инициативность в исследовательской деятельности, качественные изменения в программно-методическом обеспечении проекта, востребованность инновационного опыта в массовой практике.

По результатам экспертных оценок, осуществленных муниципальной научной лабораторией, составлена таблица итоговой эффективности по реализации модели на всех этапах опытно-экспериментального исследования (Таблица 14).