Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования Тарасова Марина Николаевна

Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования
<
Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования
>



Тарасова Марина Николаевна. Педагогическое наследие П.О. Афанасьева в контексте содержания лингвистического образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тарасова Марина Николаевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/477

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития России неизмеримо возрастает роль образования и культуры как двигателей прогресса. В послании Президента России Д. А. Медведева отмечается: «Решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы. Система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа, передает новым поколениям ценности нации»

На современном этапе развития образования для всесторонне развития подрастающего поколения в духе гуманизма, патриотизма, интернационализма школа и педагогика уделяют пристальное внимание изучению исторического опыта воспитания и обучения, исследованию наследия видных просветителей народов, их положительного просветительско-образовательного опыта, прогрессивных традиций и систем воспитания, складывавшихся у народов веками

Историко-педагогические исследования последних лет направлены на выявление опыта педагогов-просветителей прошлого с целью рассмотрения и научного обоснования возможностей его применения в современной системе образования. Так, множество работ, посвященных И. Я Яковлеву, великому просветителю чувашского народа, ориентируют региональную образовательную политику на разработку основ национальной школы в едином поликультурном пространстве обучающихся.

Сила педагогической теории И. Я Яковлева, основоположника чувашской демократической педагогики, состоит именно в том, что она нашла множество горячих последователей в лице ряда талантливых педагогов-теоретиков и практиков. Это были не только последователи идей И. Я. Яковлева, но и продолжатели его дела, которые внесли значительный вклад в педагогическую теорию и практику.

Одним из продолжателей дела И. Я. Яковлева был Петр Онисимович Афанасьев, талантливый ученик великого педагога, профессор Московского государственного педагогического ішститута им. В. И. Ленина, доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Академии педагопіческих наук РСФСР, общепризнанный учитель учителей, внесший крупный вклад в дидактику двуязычия.

Его научно-литературное наследие богато и разнообразно. В 1921 г. Госиздатом была издана его «Методика родного языка в трудовой школе» - главнейший труд методиста, являющийся большим вкладом в педагогическую науку. Эта книга выдержала 13 изданий (последнее издание 1937 г.) и служила на протяжении более 20 лет основным учебником для учащихся. Он привел в систему то, что было разработано до него, разработав ряд вопросов лингвистического образования, связав его с воспитанием детей.

Научно-педагогическая деятельность П. О. Афанасьева характеризуется преподавательской работой (чтение лекций и проведение занятий) более чем на 100

различных учительских курсах и конференциях в разных областных и районных центрах нашей страны, а также переводческой деятельностью (он входил в состав переводческой комиссии Симбирской чувашской учительской школы). Великий ученый-педагог более 30 лет работал над совершенствованием методики преподавания русского языка в чувашских школах. В 1938 году правительство решило провести реформу алфавита чувашского языка, и к этому делу был привлечен профессор П. О. Афанасьев, что уже говорило о большом авторитете ученого. В связи с этим необходимо отметить, что до реформы в чувашском алфавите было 26 букв, а после 37. Это делалось для того, чтобы максимально приблизить чувашскую письменность к орфографии русского языка. Петр Онисимович являлся поборником развития не только образования, но и всей чувашской культуры, активно участвуя в создании Московского общества изучения чувашской культуры, где был председателем его правления. Открытие филиалов-отделений общества в Казани, Уфе, Ульяновске, Самаре, Бугуруслане и других городах свидетельствует о социальной востребованности ученого-педагога

Педагогическое наследие выдающегося ученого П. О. Афанасьева способно обогатить современную школу лучшими своими достижениями -идеями и четко сформулированными принципами, а также объективно развернуть ретроспективную картину образования, в которой достижения современной школы выступают в синтезе с исторически сложившейся педагогической классикой. Особую актуальность оно приобретает сегодня в условиях гуманизации системы образования, реализации современной его парадигмы, отражающей интересы общества, государства и личности, ее права на национальную самобытность и вхождение в мировую культуру.

При выборе темы исследования мы руководствовались также необходимостью расширения традиционных представлений и знаний о рядовом учительстве. В этом П. О. Афанасьев, ученый-педагог, заслуживает известности, а его богатое педагогическое наследие - научного анализа с целью использования в современном образовании.

Между тем в истории педагогики его роль в становлении и развитии преподавания русского языка в чувашской школе совсем не изучена. Не стали достоянием широких масс современных педагогов и учителей его педагогические идеи. Научный интерес представляют его методические разработки, учебники и учебные программы по русскому языку.

Нет специальных педагогических исследований его многогранного творчества, хотя имя его вошло в Педагогическую энциклопедию. На некоторые методические вопросы в работе П. О. Афанасьева и основные вехи жизнедеятельности обратили внимание Г. А. Александров, А. И. Алексеев,. А. Е. Земляков, Д. Е. Егоров, Н. Г. Краснов, С. П. Редозубов, П. Сидоров, А. Симулин, Ю. П. Смирнов.

Однако всесторонний анализ педагогических идей П. О. Афанасьева, включая воспитательные и лингвистическое аспекты, должен внести вклад в

изучение истории и развития просвещения чувашского народа и его педагогической мысли.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью использования в процессе воспитания и в современной системе образования педагогических идей известных просветителей, педагогов и отсутствием целостного развернутого исследования наследия П. О. Афанасьева.

Этим противоречием обусловлен выбор темы нашего исследования и определена его проблема: каково содержание педагогических идей П. О. Афанасьева в контексте лингвистического образования?

Цель исследования - изучение педагогического наследия П. О. Афанасьева и возможностей его использования в лингвистическом образовании.

Объектом исследования является педагогическое наследие П. О. Афанасьева.

Предмет исследования - выявление и обоснование возможностей использования педагогического наследия П. О. Афанасьева в современном лингвистическом образовании.

Гипотеза исследования основывается на том, что педагогическое наследие П. О. Афанасьева, представленное совокупностью общепедагогических и научно-методических трудов, дидактических материалов, обосновывающих изучение русского языка в национальной школе во взаимосвязи с принципом воспитывающего обучения, создает возможности его использования в современном школьном образовании на основе выявления и творческой реализации основных положений, касающихся национально-региональных особенностей содержания лингвистического образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

- обосновать влияние общественно-исторических процессов в чу
вашском крае в конце XIX века, просветительско-педагогических идей
И. Я. Яковлева на формирование педагогических идей П. О. Афанасьева;

выявить и охарактеризовать педагогические идеи П. О. Афанасьева;

- раскрыть возможности использования педагогических идей
П. О. Афанасьева в реализации принципа воспитывающего обучения;

- выявить опыт творческого использования педагогического насле
дия П. О. Афанасьева в трудах чувашских ученых-лингвистов.

Методологическую основу исследования составляют принципы исторического и логического в педагогическом учении; научности и объективности, общего, особенного и единичного в рассмотрении педагогических явлений и закономерностей; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, педагогических и культурологических, объективных и субъективных факторов в развитии образования; системный подход к исследованиям историко-педагогических фактов и явлений.

Исходя из основ диалектики и принципов изучения закономерностей общественного развития учитывались экономические, социально-политические, нсторико-теоретические условия и предпосылки, обусловившие формирование мировоззрения и взглядов П. О. Афанасьева.

Теоретической основой исследования явились исследования по методологии истории педагогики (Н. К. Гончаров, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов, Е. Г. Осовский, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, М. Ф. Шабаева и др.); положения теории педагогики об организации процесса обучения в школах (В. И. Андреев, П. П. Блонский, М. К. Енисеев, Л. В. Занков, В. И. Загвязин-ский, А. Ф. Каптерев, В. К. Кириллов, Я. А. Коменский, И. В. Павлов, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев и др.); фундаментальные труды Г. Н. Волкова в области этио-педагогики и преподавания русского языка в чувашской школе; труды ученых-лингвистов по методике преподавания русского языка в национальной школе (С. Д. Ашурова, Г. А. Анисимов, Л. И. Айдарова, Т. В. Артемьева, Г. В. Брусова, Г. Г. Буржунов, В. И. Бычков, Н. В. Бычкова, М. Г. Вазанова, М К. Волков, П. И. Иванов, А. Р. Кульева, М. Я. Сиротюш, Ф. Т. Тимофеев, Т. Э. Хмара-Борщевская, М. А. Хрисанова.Л. 3. Шакирова, 3. П. Эльдарова, Н. Б. Экба и др.); вопросы применения лингвистических основ нашли отражение в методике преподавания русского языка как родного (М. Т. Баранов, М В. Вербицкая, А. И. Власенков, М. Р. Львов, Б. Т. Панов, А. М. Пешков-ский, А. В. Текучев, Д. Н. Ушаков, Л. Б. Яковлева и др.); региональные аспекты теории двуязычия (Г. А. Анисимов, А Е. Земляков, К. 3. Закирьянов, Л. Н. Иванова, М. М. Михайлов).

Документальной базой исследования послужили фондовые материалы отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), Архив печати Чувашской республики.

В исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: теоретический - анализ философской, исторической, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по теме исследования; социально-педагогический - беседы с учителями, с учащимися, с их родителями, наблюдение за процессом обучения в школе и самообразования, анализ программ, учебников, обобщение массового педагогического спьгга.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2003гт.) изучались историко-биографические источники, а также архивные материалы; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) были тщательно изучены первоисточники - труды П. О. Афанасьева; осуществлен историко-педагогический анализ собранного фактического материала и дана его оценка.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, их качественная обработка; сформулированы и уточнены основные выводы и научные положения, выносимые на защиту; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дана характеристика педагогического наследия П. О. Афанасьева, представленного совокупностью общепедагогических и научно-методических трудов, дидактических материалов, обосновывающих изучение русского языка в национальной школе во взаимосвязи с принципом воспитывающего обучения;

впервые на основе изучения педагогического наследия П. О. Афанасьева выделены его педагогические идеи: организующая роль языка как фактора социальной дисциплины школы, активно-трудовой метод на занятиях учащихся, воспитательный подход к языковой деятельности, обучение письму как способу выражения своих мыслей и переживаний, активность в изучении языка, детская речь как залог развития чувств и формирования характера.

обоснованы возможности использования идей и педагогических трудов П. О. Афанасьева в условиях современного лингвистического образования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования, обосновывающие педагогические идеи П. О. Афанасьева и новые подходы к рассмотрению историко-педагогического наследия педагогов прошлого на междисциплинарном уровне, вносят определенный вклад в историю отечественной педагогики и школы. В научный оборот введены ранее не обнародованные архивные материалы; в исследовании проведен ряд авторских обобщений. Полученные результаты исследования расширяют и углубляют известные ранее факты историко-педагогической науки, обогащают ее новыми данными и сведениями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в качестве дополнительного материала при проведении лекционных и практических занятий по педагогике, истории педагогики и образования, раскрывающих проблемы педагогического творчества и педагогических инноваций в контексте достижений прошлого. Результаты исследования могут быть получить применение при разработке лннгводи-дактических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, многообразием

использованных источников, в том числе архивных и рукописных, тщательным историко-педагогическим анализом фактов и явлений.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в 12 научных публикациях, сообщениях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях и Яковлевских чтениях: Республиканская научно-практическая конференция «Обучение чувашскому языку и литературе в городе и использование в процессе образования и воспитания добрыми традициями чувашского народа» (Чебоксары, 2004 г); Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2005); Международная научно-практическая конференция «Великая этнопе-дагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет» (Чебоксары, 2007); I Международный научный симпозиум «Социальная теория и проблемы становления гражданского общества на постсоветском пространстве» (Чебоксары, 2007); Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию академика Г. Н. Волкова «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2007); Яковлевские чтения (Чебоксары, 2008); выездной семинар (с. Красноармейское, Чувашская Республика, 2008); Республиканская научно-практическая конференция «Материнская педагогика - основа семейного воспитания» (Чебоксары, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2008); II Международная научно-практическая конференция «Язык и литература в условиях многоязычия» (Нефтекамск, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «И. Я. Яковлев - великий чувашский просветитель» (Чебоксары, 2008); Всероссийская научная конференция «И. Я. Яковлев: жизнь, деятельность, наследие» (Чебоксары, 2008); Междисциплинарный семинар «Социальная теория и жизненный мир человека» (Чебоксары, 2008).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧПТУ им. И. Я. Яковлева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление личности, формирование мировоззрения П. О. Афа--насьева, как педагога-ученого, происходило под влиянием общественно-исторических событий в чувашском крае в конце XIX века, которые характеризуются следующим: консервативным устройством жизни чувашского народа и - как следствие - бытованием в чувашском крае народно-педагогических традиций; общей социально-политической обстановкой того

времени, отмеченной отменой крепостного права, ставшей побудительной силой для развития системы народного образования. Развитию педагогической мысли чувашского народа, подъему его культуры и просвещения способствовало появление первых чувашских букварей и учебников. В первых школах для чувашских детей преподавали учителя, как чувашской, так и русской национальности, знавшие чувашский народ и его язык, что было положительным для сохранения самобытности культуры чувашского народа.

2. Научно-педагогическое наследие П. О. Афанасьева отражает педа
гогические идеи, обосновывающие целостный подход к содержанию лин
гвистического образования: организующая роль языка как фактора социаль
ной дисциплины школы, активно-трудовой метод в занятиях учащихся, вос
питательный подход к языковой деятельности, обучение письму как способу
выражения своих мыслей и переживаний, активность в изучении языка, дет
ская речь как залог развития чувств и формирования характера.

3. Возможности использования педагогических идей в современном
лингвистическом образовании обусловливаются принципом воспитывающе
го обучения, что создает возможности его использования в современном
школьном образовании на основе выявления и творческой реализации ос
новных положений, касающихся национально-региональных особенностей
содержания лингвистического образования. Учебно-методические материа
лы известных ученых-лингвистов Г. А. Анисимова, М. К. Волкова,
Т. Э. Хмары-Борщевской, 3. П. Эльдаровой выступают в преемственности с
общепедагогическими взглядами П. О. Афанасьева.

Структура диссертации. Содержание и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.