Педагогическое обеспечение информационно-пропагандистской работы в воинской части Цибиков Виктор Александрович



Цибиков Виктор Александрович. Педагогическое обеспечение информационно-пропагандистской работы в воинской части: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Цибиков Виктор Александрович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения педагогического обеспечения информационно пропагандистской работы в воинской части 25

1. Историко-педагогический анализ развития педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в военной организации России (VIII-XXI вв.) 25

2. Сущность, содержание и структура педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части 58

3. Анализ войсковой практики педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части в современном периоде развития Вооружнных Сил 82

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части 112

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективности педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части 112

2. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части 134

Глава 3. Педагогические пути совершенствования педагогического обеспечения информационно пропагандистской работы в воинской части 151

1. Совершенствование методической подготовки субъектов информационно-пропагандистской работы в воинской части 151

2. Воспитание у военнослужащих культуры обращения с информацией из различных источников 166

3. Развитие элементов многоуровневости и динамичности информационно-пропагандистской работы в воинской части 179

4. Развитие ресурсного потенциала информационно пропагандистской работы посредством интеграции военных информационно-пропагандистских ресурсов с глобальными информационными сетями 186

Заключение 205

Список литературы 214

Приложения 233

Историко-педагогический анализ развития педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в военной организации России (VIII-XXI вв.)

Анализ исторической литературы показывает, что основы педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы были заложены в Древнем мире, особенно в тех странах, которые обладали развитой системой государственного управления и регулярной армией, комплектовали армию представителями различных социальных слов, а также вели активную внешнюю и внутреннюю политику. В древних средиземноморских государствах велась активная методическая работа, разрабатывались труды, посвящнные различным сторонам военного дела, в том числе, вопросам воспитания воинов. Таким, например, является труд «Стратегикон Маврикия»1. По взглядам древнего полководца в целях формирования у подчиннных глубокого понимания своего предназначения и поддержания их морального духа необходимы были воодушевляющие беседы, упоминания о событиях славного боевого прошлого и о наградах, которыми могут поощряться воины. Искусство красноречия рассматривалось как одно из достоинств командира. Для усиления эффективности пропагандистского воздействия использовалась и такая форма как показ воинам солдат противника, взятых в плен - «а захваченных водить и показывать в обнажнном виде»1.

Изученные в ходе исследования литературные источники, содержащие тексты древнерусских летописей, не показали признаки наличия педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в военной организации древних славян до IX века, так как «каждая многочисленная, разветвлнная семья или род жил особо, под управлением своего родоначальника, имея свой обычай»2, следование правилам которого позволяло компенсировать е отсутствие. Также не обнаружены признаки наличия методической работы и системы подготовки кадров к проведению информационно-пропагандистских мероприятий. Вместе с тем, в те времена уже осознавалась значимость работы с иноземцами, поэтому славянскими племенами активно использовалась такая форма как ритуал гостеприимства. «Странник, хорошо принятый и угощенный, повсюду разносил добрую славу о человеке и, в целом, о гостеприимном племени»3. Данная традиция была продолжена и в более поздние периоды развития российской истории, тем самым, закладывая педагогические основы работы по формированию положительного, применяя современный военный термин, имиджа Вооружнных Сил за рубежом.

Период образования и развития Древнерусского государства в IX-XIII веках связан с образованием одного из важнейших институтов древнерусского раннефеодального общества - дружинной организации. Вследствие изменения формы вооружнной организации и принципов комплектования объективно возникло педагогическое противоречие, выражающееся, с одной стороны, в необходимости воспитания вооружнных людей в духе подготовки к отстаиванию национальных интересов, а с другой стороны, разобщнностью людей, обусловленной распадом родоплеменных отношений и изменением характера социальных отношений. Учитывая то, что в более поздние времена Русь не воевала только национальным войском и в некоторых случаях нанималось воины из соседних народов за деньги – «собрав великое число казны с города наняли снова сильное войско Варяжское и поручили Ярославу»1 следует вывод, что в ту пору начинают формироваться задачи педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы, направленные на создание условий по эффективному воспитанию воинов и подготовку боеспособных подразделений.

Анализ современных литературных источников, содержащих тексты летописей, показывает, что в содержательном отношении информационно пропагандистская работа была направлена на воспитание у воинов чувства преданности князю, смелости в бою, недопущение бегства с поле боя. «Отступающих своих по полкам разъезжая князь укреплял в бою, дабы лучше они головою пали, нежели бегством затмили бывшую свою храбрость»2. После крещения Руси в 988 году в работе с дружиной актуализировались православные традиции. Содержание информационно-пропагандистской работы стало приобретать религиозный характер, князь начинает обращаться к воинам с призывами не верить в суеверия, приметы и знамения, «...и что сделает нам Бог на добро или на наше зло, то мы и увидим»3. А с появлением юридического документа «Русская правда» оформляется правовое направление, обусловленное необходимостью формирования правосознания во всех слоях общества, в том числе, у древнерусских воинов. Основной формой информационно пропагандистской работы в подразделениях являлось непосредственное обращение князя к воинам, а также работа специально подготовленных глашатаев – «Владимир же, вернувшись в стан свой, послал глашатаев по лагерю со словами: «Нет ли такого мужа, который бы схватился с печенегом? »1 и религиозных священнослужителей. Глашатаи подбирались по личным морально-деловым качествам, какой-либо системы их подготовки не выявлено. Религиозные священнослужители обучались при церквях, монастырях и в специализированных учебных заведениях. Характер обращений князя к воинам свидетельствует о том, что они носили форму просьбы или прошения, а не требования о беспрекословном их выполнении. Князь с дружиной составляли единое целое, одну семью, а не организацию, основанную на принципе единоначалия. Вполне закономерно то, что такие люди не нуждались в дополнительной мотивации какими-либо особыми формами информационно-пропагандистского воздействия и, в основном, были преданы князю, находясь одновременно у него на содержании.

В XIV - XVI веках древнерусские вооружнные формирования стали представлять собой дворянское ополчение, просуществовавшее вплоть до XVI века, когда царм Иваном IV были образованы стрелецкие полки, являвшиеся основными воинскими формированиями в тот период. В ходе анализа актов государственного и военного управления XIV - XVII веков сведений, указывающих на наличие в дворянском ополчении и стрелецких формированиях элементов организации педагогического обеспечения информационно пропагандистской работы, не выявлено. Результаты анализа показывают, что система подготовки профессиональных кадров к е проведению по-прежнему отсутствовала. Содержание информационно-пропагандистских мероприятий определялось издаваемыми государственными актами управления. В 1607 году появилась в свет рукопись под названием «Устав ратных, пушечных и других дел..», статья 23 которого была посвящена отдельному вопросу работы военачальника по воинскому воспитанию подчиннных непосредственно перед боем. Она состояла из «напоминаний им о любви к государю, Отечеству, православной вере и защите правого дела»1, представляя прообраз концепции воспитания. В грамоте государя 1633 года также отражн смысл службы «служили и за святые Божии церкви, и за православную крестьянскую веру, и за нас и за всех православных крестьян против врагов наших, польских и литовских людей»2. Данные документы способствовали наполнению идейного содержания информационно-пропагандистской работы, дополняемого приговорами разрядного приказа и отдельно издаваемыми правителями распоряжениями. В целом, содержание информационно-пропагандистской работы в тот период можно определить как государственно-патриотическим, правовым («и по нашему наказанию всех тех беглецов...велено сыскати и за их воровство учинить им наказание»3) и, приоритетно, религиозным. Обращения религиозных руководителей охватывали практически все сферы жизнедеятельности воинских формирований – от выражения слов благодарности за ратные подвиги и одержанные победы («1654. Богомольная грамота...о победе над поляками и присоединении к России Смоленска и других 32 городов», «о единодушном намерении...людей сражаться за христианскую веру против поляков и литовцев»4) до доведения знаменательных событий в жизни страны, например, вести о рождении царских детей («...грамота в полк кн. Б.А.Репнину с извещением о рождении великой княжны Феодосии Алексеевны»5). Информационно пропагандистские мероприятия также проводились государством («Об объявлении царского жалованного слова за верную службу и раденье в войне со Стенькой Разиным»6) и путм обращения населения регионов друг к другу («...хотим все заодно за православную христианскую веру помереть», «отписка Устюжан к Пермичам...о ратных вестях»1), но носили бессистемный характер и осуществлялись от случая к случаю.

Анализ войсковой практики педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части в современном периоде развития Вооружнных Сил

В соответствии с руководящими документами Министерства обороны Российской Федерации информационно-пропагандистская работа - это система целенаправленных и согласованных мероприятий, осуществляемых командирами, штабами, органами по работе с личным составом по военно-политическому ориентированию личного состава, своевременному доведению сведений по военно-политической, стратегической (оперативной), морально-психологической обстановке и полученных задачах, принимаемых органами государственной власти решениях в целях выполнения задач Вооружнными Силами; действиях в области обороны своих войск в интересах формирования у военнослужащих и гражданского персонала Вооружнных Сил высоких морально-психологических качеств на основе общественно значимых убеждений, утверждающих в их сознании и поведении идей патриотизма и высоких духовных потребностей, а также защиты войск (сил) от информационно-психологического воздействия. Из данного определения исходят основные направления информационно пропагандистской работы – военно-политическое, боевое, правовое и пр., составляющие е содержание.

Основными задачами информационно-пропагандистской работы руководящими документами определены:

- разъяснение военнослужащим основных положений государственной политики по обеспечению военной безопасности, перспектив строительства и развития современных Вооруженных Сил, совершенствованию военно-исторических и правовых знаний у офицеров и сержантского состава, воспитанию у военнослужащих осознанного отношения и чувства личной ответственности за укрепление боевой готовности войск, поддержание правопорядка и воинской дисциплины в конкретном органе военного управления, соединении, воинской части и подразделении;

- организационно-техническое и информационное обеспечение избирательного процесса в Вооруженных Силах при подготовке к проведению избирательных кампаний;

- предупреждение проникновения в армейскую среду экстремистских взглядов и других деструктивных идеологий, профилактика среди личного состава правонарушений экстремистского характера с использование социальных сетей ГИС Интернет;

- информационно-пропагандистское сопровождение мероприятий оперативной и боевой подготовки войск (сил);

- пропаганда примеров мужественного и самоотверженного выполнения военнослужащими воинского долга при выполнении боевых и специальных задач, их достижений в боевой подготовке, а также победителей и призеров Международных армейских игр и других состязаний и соревнований;

- овладение офицерским составом современными формами и методами информационно-пропагандистской работы в условиях увеличения численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и перевооружения Вооруженных Сил на новую технику и вооружение;

- совершенствование материально-технической базы информационно пропагандистской работы;

- создание комнат информирования и досуга, имеющих зоны информационно-учебную, отдыха и психологической разгрузки, интернет-уголок и игровой уголок, оснащенных современными техническими средствами, культурно-досуговым имуществом и информационно-пропагандистскими материалами;

- информационно-пропагандистском обеспечении престижа военной службы по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов (старшин);

- организации военно-профессиональной ориентации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, к поступлению на военную службу по контракту.

Подготовка субъекта информационно-пропагандистской работы (офицеров, прапорщиков - руководителей групп общественно-государственной подготовки) осуществляется:

- с командирами взводов (им равными) – 1 раз в месяц;

- с командирами рот (им равными) и их заместителями – 2 раза в период обучения;

- с командирами батальонов (им равными) и их заместителями – 1 раз в период обучения;

- с командирами соединений (воинских частей, кораблей) и их заместителями – не реже 1 раза в год.

Ежемесячно в соединениях и воинских частях (в объединениях ежеквартально) проводится день специалиста органов по работе с личным составом, на которые привлекаются как офицерский состав из числа заместителей командиров по работе с личным составом и начальников групп психологической работы, так и гражданский персонал.

В соединениях и воинских частях (бригада, полк и им равные), учебных воинских частях создаются методические кабинеты по организации работы с личным составом, основными задачами которых применительно к организации и проведению информационно-пропагандистской работы являются: организация методической работы со всеми категориями военнослужащих воинской части по повышению профессионализма, правовых и психолого-педагогических знаний и навыков; методическое обеспечение работы с личным составом в воинской части, подразделениях; обучение офицеров основным формам и методам работы с подчиненными, оказание практической помощи молодым офицерам в приобретении необходимых методических навыков в обучении и воспитании подчиненных.

Анализ объекта информационно-пропагандистской работы осуществляется, главным образом, путм изучения индивидуальных особенностей и оценки уровня морально-психологического состояния подразделений (воинской части). Такие элементы анализа объекта как ориентированность на ту или иную информацию и его информационные запросы, особенности информационной среды, в том числе, наличие и характер информационно-пропагандистских кампаний, направленность общественного мнения населения не проводятся.

Общественно-государственная подготовка является «одним из основных предметов обучения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и важнейшей формой государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового и эстетического воспитания»1.

Руководящими документами определено, что е основными задачами являются:

- изучение военнослужащими вопросов отечественной военной истории, традиций армии и флота, итогов и перспектив строительства и развития Вооруженных Сил, правовых основ военной службы;

- использование атлас-справочника «Краткая история Российской армии» при изучении военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, по контракту на должностях солдат и сержантов, а также офицерами и гражданским персоналом отечественной военной истории, вопросов государственного и военного строительства в соответствии с тематикой общественно государственной подготовки. При проведении контрольных (итоговых) занятий по итогам периода обучения (учебного года) проведение тестирование военнослужащих на знание материалов атласа-справочника;

- изучение военнослужащими боевого пути воинской части, истории вида Вооружнных Сил, рода войск;

- недопущение случаев срыва занятий учебных занятий, проведение не реже 1 раза в полугодие под руководством командиров воинских частей (соединений) их заместителей по работе с личным составом «открытых уроков» в одной из учебных групп для офицеров каждого батальона (дивизиона, корабля 3 ранга) и им равных;

- обучение руководителей учебных групп современным методикам и формам проведения занятий с применением новых информационных технологий и технических средств, демонстрацией фильмов (фрагментов фильмов) из серии «100 кинофильмов российского кинематографа для военнослужащих армии и флота», книг из серии «100 лучших отечественных произведений литературы на тему защиты Отечества»

Ход и результаты опытно-экспериментального исследования педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части

В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части целями являлись:

- получение актуальных данных и анализ проблем педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы, характерных для современного этапа развития Вооружнных Сил;

- проведение констатирующего и формирующего экспериментов в контрольных и экспериментальных группах военнослужащих подразделений смешанного принципа комплектования, офицеров воинских частей - командиров подразделений, заместителей командиров звена батальон-полк-бригада по работе с личным составом, офицеров органов по работе с личным составом объединений (военный округ- армия).

В соответствии с целями исследования сбор и анализ полученных данных был осуществлн в ходе четырх этапов:

- по итогам анкетирования на предмет уточнения состояния педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы по выбранным показателям (констатирующий эксперимент в подготовительный период к зимнему периоду обучения – ноябрь);

- по итогам формирующего эксперимента:

1 контрольного замера (февраль – «месячник сплочения воинских коллективов и профилактики неуставных взаимоотношений», зимний период обучения);

2 контрольного замера (в период контрольной проверки по итогам зимнего периода обучения – апрель);

- итогового замера (в период контрольной проверки по итогам летнего периода обучения – октябрь).

Полученные данные анализировались по следующим показателям:

- степени сформированности понимания о важности регулярного обращения личного состава к источникам официальной информации и сформированности позитивного общественного мнения по вопросу повседневной деятельности воинской части;

- качество руководства педагогическим обеспечением информационно-пропагандистской работы;

- качество организации педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы;

- качества проведения мероприятий информационно-пропагандистской работы;

- определение мнения военнослужащих различных категорий по вопросу использования современных программных средств и сети Интернет во внеслужебное время в целях получения необходимой военно-профессиональной информации.

Динамика изменений по показателям по итогам констатирующего эксперимента, первого, второго и итогового замеров в ходе формирующего эксперимента для наглядности представлена в таблице 21.

Анализ полученных данных по результатам опроса руководящего состава органов по работе с личным составом по информационному критерию показал положительную динамику сформированности мнения относительно важности предпочтения военнослужащими официальной информации (см. рисунок 1).

В целом, результаты эксперимента обеспечили также получение актуальных объективных данных по вопросу предпочтительности личным составом подразделений источников получения информации по различным вопросам и направленности информационных запросов. В связи с этим следует сделать вывод, что целевая педагогическая программа позволяет проводить педагогический мониторинг информационных запросов военнослужащих и выявлять приоритетные источники их удовлетворения.

Анализ результатов изменения значений показателей по комплексу пропагандистских критериев (руководящий, организаторский, распорядительский, диверсификационный) показывает, что 75% офицеров по работе с личным составом, проходящих службу в органах военного управления, подтвердили необходимость разработки и внедрения в войсковую практику комплексной методики информационно-пропагандистской работы (см. рисунок 16).

Вместе с тем, среди офицеров указанной категории мнения по вопросу необходимости разработки и внедрения в войсковую практику методики оценки эффективности информационно-пропагандистской работы разделились.

Предположительно такие показатели обусловлены тем, что под данной методикой офицеры понимают утвержднный порядок оценки общественно-государственной подготовки и в связи с этим не полагают необходимым его пересмотр и совершенствование (см. рисунок 17).

Офицеры из числа заместителей командиров по работе с личным составом также положительно восприняли реализацию предложения по улучшению педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы путм разработки комплексной методики (см. рисунок 18).

Развитие ресурсного потенциала информационно пропагандистской работы посредством интеграции военных информационно-пропагандистских ресурсов с глобальными информационными сетями

Процесс военно-профессионального развития офицеров части, который одной из задач имеет организацию педагогического обеспечения информационно пропагандистской работы с военнослужащими с применением информационных и коммуникационных технологий, на практике реализуется путм применения перспективных педагогических технологий. Педагогические технологии представляют собой процесс совершения «в определнной последовательности педагогических операций, действий и примов, составляющих, в целом, комплексную дидактическую систему»1. Основными признаками современной педагогической технологии являются, в том числе, широкое использование технических средств и дидактических материалов, методов, активизирующих военно-педагогический процесс, а также оптимальность его материальной базы1.

Одним из основных путей совершенствования военно-педагогического процесса «посредством реализации перспективных педагогических технологий является повышение эффективности информационных, мультимедийных и компьютерных технологий как наиболее соответствующих современному уровню развития науки и техники»2. Исследование показало, что применению таких технологий в воспитательной работе с военнослужащими с использованием сети Интернет следует уделять достаточно пристальное внимание, имеется такой опыт и в иностранных армиях (см. приложение 4). С одной стороны, применение современных программных средств позволяет оперативно в кратчайшие сроки распространять среди личного состава необходимую информацию, с другой стороны, создат воздействующую на сознание, чувства и волю военнослужащих посредством одновременного применения видеографических изображений с музыкальным сопровождением виртуальную педагогическую среду.

Исследователь Т.Н.Носкова полагает, что виртуальная педагогическая среда представляет часть целостной педагогической среды, которая существует и развивается в телекоммуникационном пространстве. Она обеспечивает бесперебойный ход современных информационных и коммуникационных процессов, обеспечивая путм применения новых форм и средств формирования знаний образовательные потребности молодого поколения, актуализируя сообщества обмена знаниями и ценностями, сетевую логику взаимодействий. В ней обогащается информационная культура личности, расширяется спектр формируемых компетенций, особенно в современном сетевом формате; развиваются современные когнитивные стратегии, желание делиться информацией, развивать знания во взаимодействии, самореализация, стремление выхода за рамки стандарта, «опережение» как в образовательной, так и предстоящей профессиональной деятельности1.

Применительно к войсковой практике в результате всего вышеперечисленного в виртуальной части среды можно решать задачи как обучения, так и воспитания личного состава. Военнослужащие осваивают военно корпоративную систему ценностей, чрезвычайно важную для военно профессиональной деятельности путм сочетания разных вариантов военно профессиональной подготовки: индивидуальной, в составе подразделения или в составе воинской части, а также в ходе самообразования вне воинской части. В ней формируется мотивация на реализацию субъектно-ориентированных стратегий образовательной деятельности с выбором и ответственностью за свой выбор и достижение результатов. Посредством виртуальной педагогической среды актуализируется устойчивость к воздействию альтернативных (неофициальных) источников информации, разносторонний взгляд на ту или иную проблему, навыки защиты своей точки зрения, обогащение информационной культуры личности, увеличивается перечень умений и навыков, особенно в современном сетевом формате; развиваются умения и навыки применения современных познавательных стратегий, усиливается мотивация к обмену той или иной информацией, закрепляются знания во взаимодействии с другими военнослужащими, самореализация через общение и обмен информацией из собственного служебного опыта, развивается креативность2.

Основатель педагогики Ян Амос Коменский указывал, что должно стать правилом восприятие чувствами: видимое - зрением, слышимое - слухом, запахи -обонянием, вкусовые ощущения - органами вкуса, осязание - через тактильные ощущения, прикосновения1. Результаты опытно-экспериментального исследования в части определение готовности личного состава использовать современные информационные сети и программное обеспечение, а также ознакомления с практикой информационно-пропагандистской работы в иностранных армиях показывают, что указанные средства позволяют в комплексе реализовать это правило и в перспективе стать отправной точкой для педагогического проектирования форм, примов и средств воздействия через виртуальную педагогическую среду, представляющих перспективные педагогические технологии (см. рисунок 15).

Условно можно выделить четыре основных направления реализации потенциала программных средств и виртуального пространства глобальной информационной сети.

Первое направление - это активное создание и внедрение в виде дополнительных воспитательных средств в армейскую жизнь специальных сайтов, содержащих методический материал по предметам боевой подготовки, практический опыт во многих сферах применения вооружнных сил, информационно-пропагандистские материалы, способствующие формированию личности военнослужащего и обогащению его новыми передовыми знаниями, а также ознакомлению с основными событиями в жизни государства, армии и общества, в целом, мирового сообщества.

Следует проработать возможность создания социальной сети, представляющей собой ресурс, содержащий огромные массивы информации по различным сторонам военного дела. Социальная сеть представляет собой интернет-сайт, особенностью которого является то, что содержания данного сайта наполняется самими его участниками. Она представляет хорошую возможность для проведения в том числе информационно-пропагандистской работы, включающая пакет социально ориентированных мультимедийных программ, способствующий обмену информацией и профессиональное устойчивое соединение между его пользователям в развлекательной форме.

Как показали социологические исследования каждый пятый пользователь сети Интернет в возрасте 18 - 34 года общается и обменивается информацией в социальных сетях по 6 и более часов в день, причм самыми активными являются именно пользователи - граждане России: 89 % российских граждан зарегистрированы в социальных сетях; 49 % проводят в них от 5 до 10 часов в месяц, а 23 % более 20 часов1.

С психологической точки зрения Интернет-среда способствует погружению в виртуальные ресурсы у личностей с повышенной тревожностью и нарциссизмом, худшими показателями решения интеллектуальных задач и большой полезависимостью, в то время как такое е качество как рассмотрение других людей как равных себе этому не способствует2. Иными словами активное использование социальных сетей как элемента виртуальной реальности позволяет исключить развитие у большинства военнослужащих каких-либо акцентуаций или неврозов по причине чрезмерного пользования ими, так как при поступлении на военную службу все кандидаты проходят профессионально-психологический отбор.

Доступ к данному ресурсу следует ограничить для гражданского населения и предназначить исключительно для военнослужащих. В сеть заложить возможность ознакомления с рядом обучающих материалов при наличии авторизованного имени пользователя и пароля, которые специально выдаются в этих целях личному составу. При увольнении со службы доступ к сети блокировать.

В сети разместить не просто информацию, а средства оказания помощи всем интересующимся теми или иными проблемами по организации проведения обучающих встреч и семинаров, репетиций по обучению каким-либо навыками или умениям (в том числе в виртуальной форме). Также предоставлять возможность ознакомиться с отзывами тех, кто уже проверил эффективность и оценил пользу от ознакомления и апробации тех функций, которые предоставляет данная сеть. Использование, например, функции поиска позволит командирам всех степеней выделить информацию, которую они могут использовать для развития качеств руководителя.