Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Стецевич Мария Юрьевна

Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей
<
Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей
>



Стецевич Мария Юрьевна. Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Стецевич Мария Юрьевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей . 18

1.1. Сущностная характеристика преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей. 18

1.2. Общее и особенное в освоении школьниками нравственных ценностей различных возрастных групп . 36

1.3. Условия педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей . 56

Выводы по 1 главе 77

Глава 2. Педагогические технологии, обеспечивающие успешность процесса освоения школьниками нравственных ценностей . 79

2.1. Сотрудничество взрослых и детей в проектной деятельности. 79

2.2. Обеспечение единства осознания нравственных ценностей и поведения школьников. 91

2.3. Педагогическое сопровождение процесса освоения школьниками нравственных ценностей . 107

Выводы по 2 главе 124

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей . 125

3.1. Программа и методики исследования проблемы педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей. 125

3.2. Анализ практического опыта реализации преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей . 143

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей. 167

Выводы по 3 главе 187

Заключение 189

Список использованной литературы 196

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском обществе вновь актуализировалась проблема освоения нравственных ценностей подрастающим поколением. Это находит отражение в выступлениях государственных, общественных и религиозных деятелей, которые подчеркивают роль ценностей как основного стержня духовно-нравственного развития современного молодого человека. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» нравственные ценности рассматриваются как важнейшая составляющая понятия воспитания, основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, содержания образования, изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации .

В настоящее время происходит трансформация, переоценка системы нравственных ценностей, для нее характерны многомерность и противоречивость интерпретаций сущностного наполнения, отсутствие единой нормативно-ценностной системы и нравственных координат человеческого поведения. Новые вызовы времени: преобладание материальных ценностей над духовно-нравственными, отсутствие приоритета в поиске нравственного идеала, ощущение социальной бесперспективности, слабое стремление к совершенствованию нравственных качеств, постоянно усиливающееся влияние электронных средств массовой информации, способствуют тому, что школьники общаются с внешним миром в основном через фильмы, мультфильмы, видеоигры, социальные сети, где смысл нравственных ценностей интерпретируется не всегда однозначно, отмечается невысокий уровень нравственной культуры, что в целом негативно влияет на дифференциацию нравственных взглядов и убеждений подрастающего поколения. Эти тенденции характерны для обучающихся как на уровне начального общего, так и основного общего образования.

Ситуация, сложившаяся в современном российском обществе, связанная с ростом дифференциации доходов семей, ухудшением социальной защищенности значительной части населения, утратой семейных традиций, приводит к ослаблению воспитательной функции семьи как первичного института социализации. Анализ реальной практики также свидетельствует о том, что для деятельности образовательных учреждений приоритетными являются не вопросы воспитания, а интеллектуализация учебного процесса, развитие качеств личности обучающихся, ориентированных на будущий профессиональных успех. Сложившаяся система реализации преемственности в освоении нравственных ценностей школьниками различных возрастных групп показывает, что существует заметный разрыв в содержательном и процессуальном компонентах рассматриваемого процесса, наблюдаются трудности в определении содержания, при выборе методов, форм, технологий, соответствующих уровню и перспективам нравственного развития школьников.

В результате проведенного исследования нами выявлены противоречия между:

— усилением внимания государства к проблеме нравственности детей и
подростков (что отражено в Федеральном законе «Об образовании в Российской
Федерации»), с одной стороны, и многомерностью, противоречивостью интерпретаций
нравственных ценностей, их сущностного наполнения в современном российском
обществе — с другой;

— сложившимся практическим опытом педагогического обеспечения
преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей и его
недостаточным научным осмыслением;

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ, в силу с 21.10.2014) (29.12.2012 г.).

— необходимостью овладения педагогами аксиологически-ориентированными педагогическими технологиями, обеспечивающими высокий уровень освоения школьниками нравственных ценностей, и их недостаточной теоретической и методической разработанностью.

Степень научной разработанности проблемы. Систематизация исследований позволила выделить главные направления изучения педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, в основе разделения которых лежат специфика задач исследования, особенности рассмотрения сущности и функций данного процесса, акцентирование отдельных компонентов.

Как философская категория преемственность рассматривается в трудах Э.А. Баллера, Г. Гегеля, Г.А. Голицина, Н.В. Дьяченко, З.А. Исмаилова, З.А. Мукашева, В.М. Петрова, где определяется как «связь», «развитие», «закономерность», «условия развития».

С точки зрения динамики развития личности в переходный период преемственность в психологии исследуется в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.; психологи также рассматривают влияние преемственности на процесс обучения (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн).

Изучение преемственности на различных этапах обучения основывалось на идеях, изложенных в трудах Б.Г. Ананьева, Ш.И. Ганелина, А.В. Батаршева, В.В. Давыдова, Ю.А. Кустова, З.М. Магомедовой, А.Г. Мороза и др., которые рассматривали процесс обучения в общеобразовательных учреждениях как обеспечение преемственности в преподавании отдельных дисциплин либо как изучение их содержания.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует об изучении преемственности в воспитании (В.Я. Лыкова, О.В. Ткаченко и др.); в нравственном, духовно-нравственном воспитании (О.С. Богданова, Е.Н. Водонозова, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, Ш.И. Ганелин, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, А.Г. Мороз, В.И. Петрова, А.П. Сманцер, В.А. Сухомлинский, СИ. Утакаева, СТ. Шацкий и др.); в развитии духовной культуры (А.А. Абдурахманов, Ж.К. Урманбетова); в освоении нравственных ценностей (Г.П. Иванова).

В последнее время в научной литературе появилось значительное количество научных работ, раскрывающих сущность педагогического обеспечения. Их анализ показывает, что определенный вклад в разработку данной проблемы внесли труды Л.М. Бочкова, А.И. Кивилевича. В ряде диссертаций рассмотрена проблема педагогического обеспечения преемственности: развитие творческих способностей у детей (Т.Н. Астраханцева), формирование у них учебных умений (И.И. Гончарова), развитие детской одаренности (В.Н. Гуляев), обучение дошкольников и младших школьников (К.А. Магомедова), формирование субъектной позиции (В.Н. Рассадин), социально-педагогическое обеспечение (А.И. Тимонин), нравственное воспитание (О.В. Ткаченко), учебно-воспитательная деятельность (Л.В. Туровцева).

Однако в современной педагогической науке отсутствуют работы, раскрывающие проблему педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей. Нет согласованности ученых и практиков в понимании сущности и методического обеспечения рассматриваемой проблемы.

Проблема исследования заключается в том, что в современных условиях существуют противоречия в понимании подрастающим поколением нравственных ценностей, определяющих человеческое измерение явлений социальной действительности; неготовность многих педагогических коллективов осуществлять нравственное воспитание учащихся в значительно изменившихся социальных условиях. В то же время отсутствуют современные научные знания о нравственном развитии современных школьников; методах, формах, технологиях, способствующих преемственности в данном направлении на различных этапах обучения.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем условия эффективности педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей.

Объект исследования — преемственность в освоении школьниками нравственных ценностей.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей и условия его эффективности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей определяют следующие условия:

готовность педагога к обеспечению преемственности с опорой на адекватное представление о системе и реальном состоянии актуальных для младших школьников и подростков нравственных ценностей и педагогических технологий, ориентированных на их освоение;

педагог в воспитательной деятельности учитывает предыдущий нравственный опыт школьника;

процесс воспитания строится на основе программно-методических технологий, содержащих систему усложняющихся ситуаций, ориентированных на развитие нравственного опыта школьников в разносторонней деятельности и общении со сверстниками и взрослыми;

— содержание деятельности, в которую включены младшие школьники и
подростки, дает простор для их упражнения в познании, эмоциональном восприятии,
оценке нравственных ценностей и побуждает следовать им в собственном поведении.

С учетом цели и гипотезы исследования сформированы следующие задачи:

  1. Рассмотреть признаки нравственных ценностей и выделить общее и особенное в их освоении младшими школьниками и подростками.

  2. Уточнить понятие «педагогическое обеспечение» применительно к преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей.

  3. Раскрыть сущностную характеристику и особенности преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей.

  4. Провести анализ реальной практики преемственности освоения школьниками нравственных ценностей, выявить причины, затрудняющие его педагогическое обеспечение.

  5. Обосновать условия, оптимальные для осуществления исследуемого предмета.

  6. Разработать педагогические технологии реализации преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения и ключевые принципы:

аксиологический — признающий человека высшей ценностью и целью
общественного развития (Б.С. Гершунский, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, В.В. Ильин,
М.С. Каган, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова);

системности — обусловивший системно-структурный подход к

нравственно-этическим явлениям и процессам их влияния на нравственное формирование и развитие личности (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, Б.Ф. Фролов, П.Ф. Юдин);

индивидуально-личностный — основывающийся на возрастных, индивидуальных и личностных особенностях школьников (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская);

развития — выступающий как непрерывный процесс изменения и развития нравственных ценностей (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.В. Запорожец, П.В. Симонов, Д.И. Фельдштейн и др.);

деятелъностный — отражающий мнение ученых о том, что «только в деятельности формируется нравственная личность» (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, В.Н. Месищев, К.К. Платонов, В.В. Шадриков, B.C. Швырев);

связи теории и практики — выражающийся в необходимости подготовки школьников к использованию теоретических знаний о нравственных ценностях в практических ситуациях (Ю.К. Бабанский, К.Н. Волков, В.И. Журавлева, Я.А. Коменский, В.В. Краевский, Я.С. Турбовский и др.).

Теоретической основой исследования являются положения и изыскания, в которых:

— на философском уровне раскрывается сущность преемственности
(Э.А. Баллер, Г. Гегель, Г.Н. Исаенко, З.А. Исмаилова, З.А. Мукашев);

на общенаучном уровне рассматриваются: теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова и др.); непрерывное образование (СМ. Годник, Т.А. Ерахтина, В.Я. Лыков, А.П. Сманцер);

представлены основные идеи гуманистической педагогики, направленные на нравственное развитие ребенка (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

— отражены общие закономерности психического и личностного развития
обучающихся (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

— выявлены особенности процесса освоения нравственных ценностей младшими
школьниками и подростками (А.В. Зосимовский, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко,
Е.И. Исаев, М.В. Куранова, Е.В. Михайлова, Л.И. Рувинский, В.И. Слободчиков,
Е.В. Субботинский и др.);

— раскрыты особенности педагогической поддержки, педагогического
сопровождения (В.А. Айрапетова, О.С. Газман, И.А. Липский, Л.Г. Субботина и др.).

В процессе анализа подходов к пониманию системы педагогического обеспечения учитывались результаты научных трудов Я.А. Амвросьева, И.П. Волкова, И.В. Гудовского, И.Д. Демаковой, Л.В. Коптяева, И.В. Протасовой, О.В. Слядневой, Т.А. Строковой, О.В. Татаренко, А.И. Тимонина. Принципиально значимыми для нашей работы являются понятия об условиях педагогического обеспечения преемственности, которые раскрываются в трудах Е.В. Бондаревской, И.Д. Демаковой, Л.Н. Игнатьевой, И.П. Подласого, В.В. Серикова, Е.В. Скаткиной.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; анализ продуктов деятельности учащихся, наблюдение, опросные методы (беседа, анкетирование, интервью). В работе применены математико-статистический факторный анализ с использованием редактора таблиц Microsoft Excel и система компьютерной алгебры Mathcad.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Средней общеобразовательной школы № 492 Южного административного округа г. Москвы, Средней общеобразовательной школы № 3 Московской области г. Домодедово и Средней общеобразовательной школы № 10 Московской области г. Щелково. В исследовании приняли участие 415 учащихся 3 — 6-х классов и 68 педагогов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2011 — 2012 гг.) анализировалась научная литература по проблеме исследования, определялись его цель и задачи, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2012 — 2013 гг.) анализировалась реальная практика по педагогическому обеспечению преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей.

В ходе третьего этапа (2013 — 2014 гг.) уточнялись параметры изучения освоения нравственных ценностей младшими школьниками и подростками, проводилось эмпирическое исследование освоения школьниками нравственных ценностей.

На четвертом этапе (2014 — 2015 гг.) осуществлялся сравнительный анализ результатов эмпирического исследования, интерпретировались его результаты и формулировались выводы; полученные данные оформлялись и легли в основу диссертационной работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в разработке концепции педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей в образовательном учреждении на уровнях начального общего и среднего общего образования, включающей теоретико-сущностный, причинно-следственный, методически-технологический, организационно-управленческий аспекты.

1. Теоретико-сущностный аспект проявляется:

— в раскрытии содержательной характеристики преемственности в освоении
школьниками нравственных ценностей как педагогического процесса, который
включает следующие компоненты: целевой — представляет собой основу,
обусловленную целью воспитания, и имеет сквозное значение для других компонентов;
индивидуально-личностный — выступает как субъект-объектная позиция личности
школьника, которая основывается на понимании личности как носителя нравственных
ценностей, социальных ролей, обладающего определенными качествами;
содержательный — определяется содержанием нравственных ценностей и
конкретизируется педагогом с учетом возрастных особенностей школьников и уровнем
освоения ими нравственных ценностей; организационно-результативный
предполагает обеспечение целостности и упорядоченности изучаемой системы,
контроль за ходом реализации процесса освоения нравственных ценностей со стороны
учителя и самоконтроль учащегося;

— в обосновании условий оптимального педагогического обеспечения
преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, объединенных в
следующие группы: условия методического обеспечение преемственности в освоении
школьниками нравственных ценностей как поэтапного осмысления задач, содержания и
средств; условия обеспечения развития и совершенствования отношений внутри
детского коллектива; условия, обеспечивающие управление процессом
преемственности в освоении младшими школьниками и подростками нравственных
ценностей;

— в определении сущностных признаков нравственных ценностей в современных
условиях, а также актуальных для рассматриваемого возраста характеристик.

2. Причинно-следственный аспект связан с выявлением причин, затрудняющих педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей:

— социальных, которые связаны с неготовностью педагогов к работе со
школьниками по воспитанию и развитию нравственных ценностей из-за социального
расслоения в обществе; падением престижа педагогической профессии; ориентацией
современных школьников на материальные ценности;

— педагогических, реализующихся на уровнях: методологическом
(недостаточность знания педагогами этики, социологии воспитания, содержания и

тенденций развития нравственных ценностей в современных условиях); целевом (отсутствие идеала воспитания в современных условиях); содержательном (отсутствие воспитательных программ, ориентированных на освоение школьниками нравственных ценностей, узость отражения нравственных аспектов в воспитательных программах педагогов, недостаточная разработанность новых воспитательных технологий, соответствующих современному уровню развития детей).

3. Методически-технологический аспект направлен на разработку педагогических технологий, обеспечивающих целостность процесса освоения школьниками нравственных ценностей:

сотрудничество взрослых и детей в проектной деятельности, которое представляет собой совокупность взаимосвязанных этапов (мотивационно-целевого, содержательного, операционного и результативного), соответствующих видам проектной деятельности школьников;

обеспечение единства осознания нравственных ценностей и поведения школьников, состоящее из пяти этапов: нравственное целеполагание; стимулирование и мотивация нравственной деятельности; приятие учащимся нравственной цели; подготовка материалов, отражающих содержание нравственных ценностей, развивающихся взаимодействий и отношений учителя и учащихся; выбор нравственно оправданных средств для достижения нравственных целей.

4. Организационно-управленческий аспект, реализующийся в педагогическом сопровождении, выступающий как научно обоснованная, последовательная система организации педагогического взаимодействия, состоящая из следующих этапов: педагогическая диагностика, проектирование и реализация маршрута сопровождения, результатом чего является повышение уровня освоения школьниками нравственных ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны концептуальные основы педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей. В этой связи:

существенно конкретизированы, дополнены и углублены знания о сущностной характеристике и особенностях преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, об оптимальных условиях ее педагогического обеспечения;

расширены представления о педагогических технологиях (программно-целевых и проектных) реализации преемственности, что обогащает теорию педагогического процесса в современных условиях;

— уточнена содержательная характеристика понятия «педагогическое
обеспечение»;

выявлены и описаны сущностные признаки, структурно-функциональные компоненты преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей;

показаны общее и особенное в освоении школьниками нравственных ценностей;

выявлены основные тенденции в освоении школьниками нравственных ценностей, причины, затрудняющие педагогическое обеспечение данного процесса;

внесен определенный вклад в понимание педагогического обеспечения преемственности, особенностей нравственных ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, связанные с педагогическим обеспечением преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей:

— могут быть использованы преподавателями высшей школы в разработке
материалов лекционных и практических занятий по проблеме нравственного

воспитания подрастающего поколения в условиях модернизации современного российского образования;

основные положения могут быть включены в содержание лекций для педагогических работников на курсах повышения квалификации;

могут быть использованы в разработке методических рекомендаций для классных руководителей, педагогов, воспитателей, отражающих содержание педагогических технологий, способствующих эффективному освоению школьниками нравственных ценностей;

теоретические основы системы педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей найдут применение в практической деятельности образовательных организаций различного типа, связанной с нравственным воспитанием личности;

разработанные и реализованные программы «Азбука нравственности» (для младших школьников), «Я живу среди людей» (для подростков) направлены на формирование первичного представления о нравственности в рамках освоения категорий «добро — зло», группы базовых понятий нравственного сознания; усвоение школьниками системы правил нравственности; ориентацию школьников на творческий процесс познания и освоения моральных норм.

Диагностическая составляющая исследования позволит выявить тенденции, особенности рассмотрения процесса освоения нравственных ценностей, характерного для младших школьников и подростков. Результатом использования данной системы является повышение уровня освоения школьниками нравственных ценностей и нравственного опыта.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его исходных параметров: анализом философских и психолого-педагогических подходов в доказательстве ведущих идей; применением совокупности разнообразных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам, поставленным в диссертации; соотнесением результатов и выводов исследования с научными позициями ученых-педагогов и практикой.

Положения, выносимые на защиту.

Концепция педагогического обеспечения преемственности в освоении
школьниками нравственных ценностей включает теоретико-сущностный, причинно-
следственный, методически-технологический, организационно-управленческие
аспекты.

1. Педагогическое обеспечение как системное образование, состоящее из
следующих элементов: психолого-педагогическое, методическое, организационно-
управленческое обеспечение, способствует активизации личностных и
институциональных ресурсов, необходимых для освоения нравственных ценностей на
различных уровнях начального общего и основного общего образования.

2. Сущность преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей
отражает целостный педагогический процесс, направленный на формирование
нравственных качеств младших школьников и подростков, содержание которого
включает целевой, содержательный, индивидуально-личностный, организационно-
результативный компоненты.

3. Причины, затрудняющие педагогическое обеспечение преемственности
освоения школьниками нравственных ценностей, детерминированы социальными и
педагогическими факторами.

4. Содержательно-методические требования к программам «Азбука
нравственности», «Я живу среди людей» направлены на реализацию критериальных

оценок деятельности детей и подростков. Программно-методические технологии
построены с учетом освоения основных критериев освоения школьниками
нравственных ценностей (когнитивного, оценочно-эмоционального,

рефлексивного/мировоззренческого, поведенческого).

5. Комплекс педагогических условий, способствующих оптимальному
осуществлению педагогического обеспечения преемственности в освоении
школьниками нравственных ценностей, отражает: готовность педагога к реализации
данного процесса; создание в образовательном учреждении нравственной среды,
способствующей личностно-нравственному развитию школьника; знание тенденций и
особенностей развития современных нравственных ценностей, процесса их освоения
школьниками.

6. Педагогические технологии (программно-целевые, проектные, педагогическое
сопровождение), способствующие реализации преемственности в освоении
школьниками нравственных ценностей, выступают как инструментарий,
ориентированный на практическую реализацию педагогического взаимодействия,
направленный на повышение эффективности рассматриваемого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов; методических объединений по вопросам методики обучения и воспитания учащихся, на совещаниях педагогической общественности по проблемам гуманизации учебно-воспитательного процесса в школах, являющихся эмпирической базой исследования, и на следующих научных конференциях: Международной конференции: «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве» (г. Стерлитамак, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные исследования гуманитарных, естественных, общественных наук» (г. Новосибирск, 2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире» (г. Москва, 2015 г.); IX Всероссийской конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (г. Коломна, 2011 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (г. Коломна, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (212 источников) и 12 приложений. Объем диссертации составляет 214 стр.

Общее и особенное в освоении школьниками нравственных ценностей различных возрастных групп

Рассматривая данную проблему необходимо выделить следующие основные направления, позволяющие раскрыть сущностно-содержательную характеристику, определяющую основную характеристику преемственности в различных отраслях наук (философии, психологии и педагогике) и выявить основные направления и признаки понятия «преемственность».

В философской литературе понимание преемственности всегда было связано с раскрытием его внутренней сущности как поступательного развития общества. Рассматривая ее в качестве философской категории, можно охарактеризовать преемственность как закономерные связи. В различных энциклопедических словарях «преемственность» трактуется как «связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе, познаний когда новое снимает старое, сохраняя при этом его элементы» [22], в философском словаре преемственность рассматривается как «объективно необходимая связь между новым и старым в процессе развития» [183].

С точки зрения философии преемственность - это одна из категорий закона «отрицая отрицание», который позволяет раскрыть механизм процесса развития.

Г. Гегель был одним из первых, кто рассматривал данный закон как диалектический принцип развития. То есть новая информация, полученная ранее, не отрицает полностью старое, а включает в себя улучшенную часть, дополняя ее, пересматривая в соответствии со старым и новым в непрерывном процессе развития, обращая новое в старое. Данный закон помогает раскрыть общие тенденции развития, состоящие из бесконечной цепочки диалектических отрицаний старого новым [46]. На фоне возникновения и утверждения нового сохраняются в своем содержании элементы, стороны старого. На наивысших ступенях в процессе развития осуществляется возврат к старому, возобновляются стороны и черты процесса, имевшие место на низших ступенях. Это происходит в качестве поступательного, прогрессивного перехода от старого к новому, от менее совершенного к более совершенному.

Значительным признаком преемственности, как показывает анализ философской литературы, является связь генетическая, то есть связь в процессе развития, имеющая непрерывный характер. Н.В. Дьяченко классифицирует преемственность по уровню развития общества; по видам деятельности (практическая, духовная); по социальным субъектам (класс, общество, личность); по содержательно-функциональным признакам; по видам регуляторов (традиционная, ценностно-нормативная) [63].

В то время как Э.А. Баллер рассматривает преемственность как связь между различными этапами и ступенями развития, как форму существования, так и познания, сущность которой состоит в сохранении единого или отдельных элементов его организации, при изменении его состояния из одного в другое. Считая, что благодаря связи настоящего, прошлого и будущего, преемственность тем самым обуславливает устойчивость целого. [13].

Когда рассматривается преемственность в развитии общества, то выделают две стороны: передачу социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации и усвоение этих ценностей каждой новой социальной системы [22]. Это говорит о том, что при передаче социального опыта следует различать две точки зрения: содержательную и процессуальную. Первая является сущностью передаваемого материального и духовного наследия. Процессуальная сторона заключается в рациональной организации выполнения этого проекта. Материальной основой обеспечения преемственности выступает практическая деятельность, которая может быть успешной только в двух случаях: 1. Если люди применяют опыт, накопленный человечеством;

В современной философии преемственность рассматривают как методологический принцип в анализе теории развития человечества.

Рассматривая преемственность с точки зрения диалектико-материалистического подхода, как процесс развития, основой которого составляют противоречия, З.А. Мукашев утверждал, что «диалектико-материалистическое понимание преемственности в обобщенном виде подразумевает движение от простого к сложному, в ходе которого происходит процесс передачи определенных материальных и духовных ценностей, разрешается противоречие, состоящее в том, что достигнутый уровень развития сохраняется путем его изменений» [119].

По мнению Г.Н. Исаенко, преемственность - это объективная закономерность природы и общества, новое не возникает из нечего и не образуется на пустом месте. Оно формируется благодаря прошлому и имеет глубокие корни на прошедшем этапе развития [73].

Фактором, влияющим на развитие преемственности, является «новая среда», которая в результате следствия деятельности конкретных поколений -субъектов исторического действия, представляет собой новое качественное состояние в развитии общества и вбирает в себя черты его предшествующего развития, сохраняет его в преобразованном виде. При этом черты предшествующего развития общества не составляют в новой общественной ступени автономию, а объединяются с ней в новом единстве.

Г.А. Голицина, В.М. Петрова считали, что преемственность выступает в качестве условия развития эволюционного процесса благодаря эволюции, которая сопровождается в процессе совершенствования изменения той структуры и информации, которая ведет такую деятельностью [49]. То есть она должно сопровождаться усложнением полученной информации, информационных структур, улучшением их информационного воздействия с окружающей средой, совершенствования процессов переработки информации о свойствах этой среды.

Исследование Ф.Ю. Исмаилова, посвященное преемственности как моменту развития и характеризующее ее как связь между различными ступенями, которая обеспечивает сохранение необходимых элементов содержания или структуры отрицания явлений. Необходимое в данном случае есть такое «старое», которое жизнеспособно в новых условиях, без которого не может существовать данный процесс как данная форма движения, не создаются условия развития [74]. По его мнению, преемственность в развитии рассматривается в качестве объективной закономерности, которая характеризуется отрицанием, и сама преемственность это и есть процесс развитие вообще.

A.M. Минасян в своей работе раскрывал понятие преемственность как объективную, необходимую, непосредственную связь между новым и старым, высшим и низшим, сохранение, удержание положительных черт низшего и высшего, старого и нового [116].

С точки зрения психологии, С. Л. Рубинштейн рассматривает преемственность с позиции развития личности, то есть закономерность возрастных изменений и кризисов; поэтапное усвоение знаний; изменение ведущих типов деятельности [147]. Преемственность обуславливает процесс усвоения новых качеств, новообразований, а также в условиях постоянного перехода получение новых знаний и умений.

Условия педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей

Роль детского коллектива как носителя нравственных ценностей обусловлена, в первую очередь, его сформированностью, характером влияния, уровнем развития в нем отношений, степенью включения каждого его члена в совокупность коллективных отношений. Важно знать, что коллектив — это не замкнутая система, а наоборот - личность активно взаимодействует с окружающей средой, усваивая взгляды, убеждения и групповые нормы поведения широких социальных слоев общества.

Для наиболее полного усвоения социальных норм, нравственных ценностей необходимо, чтобы ребенок учувствовал в жизнедеятельности разных коллективов (как формальных, так и построенных на основе интересов, и дружеской привязанности) и выполнял в них разные социальные роли. Школьник одновременно может быть включен в несколько коллективов, каждый из которых оказывает свое влияние. Ребенок, участвуя в деятельности разных коллективов, усваивает ценности и нормы, которые переходят во внутренний мир личности, становятся основанием его поступков. Члены коллектива создают свои законы отношений, свою иерархию нравственных ценностей, систему одобрения и суждения поступков, перспективы жизнедеятельности.

Для оптимизации развития коллектива необходимо достаточное количество совместных дел, а также определенная степень насыщенности (активности и интенсивности) коллективной деятельности. Для нормального развития коллектива нежелательны периоды длительного бездействия, а также перенасыщенности даже самыми интересными формами работы.

Формирование отношений внутри коллектива сложный и длительный процесс и прежде чем группа детей станет сплоченной, она проходит определенные этапы развития (объединение, принятие цели, деловые отношения, внутреннее единство, межгрупповая связь).

Для организации отношений внутри коллектива педагогу необходимо построение системы перспективных линий, чтобы на каждом этапе развития коллектива имелись определенные цели, которые были бы интересны детям и настраивали их на приложение определенных усилий к их достижению.

Наличие традиций является одним из способов сплочения коллектива. Они являются формой внешнего, поведенческого выражения групповых и коллективных норм. Традиции помогают вырабатывать общие нормы поведения, развивают коллективные переживания, коллективные ценности, украшают жизнь.

Совместная деятельность способствует развитию коммуникативных навыков, умению вести диалоги, обрабатыванию навыков поведения, уважения, формированию отношения школьников внутри группы, а также построению их на единой основе.

Активно включая учащихся в решение социально значимых задач, обеспечивает коллектив многообразием форм общения, обуславливает тем самым развитие индивида как личность. Самое главное в коллективе - это общественная ориентация деятельности, творческое отношение к другому члену коллектива.

Третье условие - условия, обеспечивающие управление процессом преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, включающие в себя средства, формы, педагогические технологии, реализуемые в процессе педагогического взаимодействия, способствующих активизации деятельности самого школьника.

Задача управления процессом преемственности в освоении школьниками нравственными ценностями решается в основном благодаря классному руководителю, который является основным организатором школьной жизни школьников. Необходимо отметить, что в современной действительности на данный аспект его деятельности следует уделить значительное внимание. При этом педагог должен обеспечивать: педагогическую поддержку решения обучающимся в межпредметных воспитательных задачах; подготовку и проведение внеклассных и внешкольных воспитательных мероприятий; участие в добровольных детских разновозрастных организациях различной направленности; координацию программ семейного и школьного воспитания; содействие в решении индивидуальных проблем нравственного развития учеников.

Для успешного управления данным процессом необходимо включать не только школу, но и семью, различные патриотические организации, учреждения культуры, спорта, детско-юношеские и молодежные организации, социальные учреждения, средства массовой информации. Это требует учета их интересов, общественных позиций, согласия в целях, ценностях и подходах к освоению школьниками нравственных ценностей.

В освоении детьми базовых нравственных ценностей все большую роль оказывают социальные практики, предусматривающие участие школьников в решении актуальных социальных, экологических, экономических, культурных и иных реальных проблем школы, района, города. При организации воспитательного процесса в системе «школа - семья - социум», возможно, потребует помощь профессиональных педагогов-воспитателей. Важным условием эффективного управления процессом является получение объективной информации о реализации программ для младших школьников и подростков направленные на освоение школьников нравственных ценностей. Результаты применения таких программ помогают диагностировать и выявить в ходе неперсонифицированных мониторинговых исследований, что может являться основанием для принятия управленческих решений. Такие исследования позволяют получать информацию об уровне освоения самих программ и обобщенные данные о уровне освоения нравственных ценностей в школьном коллективе.

Обеспечение единства обучения, воспитания и развития на основе целостности и общности составляет главную сущность педагогического процесса [138]. Выделение составных компонентов позволяет анализировать многочисленные связи между отношения и между компонентами, что позволяет управлять процессом преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей. На наш взгляд, можно выделить несколько тесно взаимодействующих между собой и взаимообуславливающих друг друга компонентов.

Педагогическое сопровождение процесса освоения школьниками нравственных ценностей

Далее рассмотрим методики, которые мы применили в ходе нашего исследования. Для того что бы выяснить правильность понимания младшими школьниками такой категории нравственных ценностей как «Справедливость», учащимся предлагалось читается вслух рассказ «Чашка». «В старшей группе детского сада было 25 ребят, а чашек было 24. Новеньких чашек с голубыми незабудками, с золотыми каемочками по краям. А 25-я чашка была совсем старая. Картинка на ней сильно стерлась, и краешек в одном месте был чуть-чуть отбит. Никто не хотел пить чай из старой чашки, но она все равно кому-нибудь доставалась.

Хоть бы она скорее разбилась, противная чашка, - ворчали ребята. Но вот что случилось. Дежурной была девочка Лена, и всем она поставила новые чашки. Удивились ребята. А где же старая чашка? Нет, она не раскололась, не потерялась. Лена взяла ее себе. На этот раз чай пили тихо, без ссор и слез.

Молодец, Лена, догадалась сделать так, чтобы всем было хорошо, -думали ребята. И с тех пор дежурные пили чай из старой чашки. Ее так и назвали «наша дежурная чашка».

В конце с детьми проходит беседа: - Как одним словом можно назвать поступок Лены? Выбери карточку со словом, которое наиболее точно говорит о поступке Лены. - О каком еще справедливом поступке можете рассказать? Обработка полученных данных состоит из анализа выработанных каждым школьником ответов и их соответствие нравственным нормам и определения степень освоения представления о справедливости. Необходимо выбрать карточку со словом, которое наиболее точно говорит о поступке Лены. (На карточках написаны слова «вежливо», «скромно», «смело», «справедливо».)

Методика «Что такое хорошо и что такое плохо?» дает наиболее полное представление об уровне понятия «справедливость». Целью методики является выявление с помощью анкеты представления школьников о нравственных ценностях (чуткость, справедливость, честность, ответственность). Ученикам предлагалось в письменном виде привести собственные представления на перечисленные примеры. Результаты оценивались по 3-х балльной шкале и позволили определить степень освоения некоторых нравственных понятий у школьников 1 балл - сформировано неправильное представление; 2 балла - представления о поступке правильные, но недостаточно полные и четкие; 3 балла полные и четкие представления о нравственных ценностях. Методика «Определения нравственных понятий» также направлена на изучение представлений о нравственных ценностях младших школьников. Группе учеников задаются вопросы касающиеся проявления нравственных ценностей в поведении людей, им необходимо письменно дать четко сформулированные свои представления о ценностях и свое отношение к ним, а также желание обладать или нежелание ими обладать.

За каждый правильный ответ выставляется по 1 баллу. Максимальное число баллов - «7», что говорит о достаточном уровне, 4-5 баллов соответствует удовлетворительному уровню, 1-3 баллов неудовлетворительный уровень.

Не считая тех знаний нравственных ценностей, младшие школьники могут ценить и знать другие качества человека и социальные явления. Для их исследования мы использовали методику «Домики», которая дает возможность определить важность комплекса нравственных категорий для каждого ребенка. Цель методики заключается в диагностики личностной шкалы нравственных ценностей и деятельностных ориентации, а также выявление предпочтений определенных видов деятельности. Проведение этого задания состояло из трех этапов. Во время первого этапа дети под руководством учителя раскрашивают дорожку цветными карандашами основных цветов, начиная с тех, которые больше всего нравятся ребенку. Второй этап состоит из раскрашивания домиков, в которых живут нравственные и противоположные им категории (доброта, злость, лень и тд.). В третьем задании детям необходимо раскрасить домики в зависимости от вида деятельности (играем, поем, танцуем и др.). Так ученики показывают свое отношение к выполняемым заданиям в школе. В последнем домике необходимо показать свое индивидуальную жизненную ценность. Полученные данные основаны на обозначении актуально испытывающих эмоций и сравнительно устойчивых ценностях. Критерием оценки, которая определяет, что перед ними представлено, эмоция или ценность, сопоставляя цветовой выбор им приписываются баллы социальным эмоциям и объектам. Всем цветам в 1 задании слева направо присваиваются баллы от 6 в первом выборе до 1 балла в последнем. Шкала личностных ценностей (собственного выбора): от - 1 до -10 ассоциальные ценности (например - вор); 0- нет выбора, ребенок не называет, для кого раскрасил последний домик; 1- естественные потребности (пища, сон, отдых); 2- мир вещей, животные; 3 - игра; 4- «Я сам»; 5- родные, друзья; 6- явления окружающего мира, путешествия; 7 - учеба, труд, досуг; 8 - профессия; 9 - искусство, эстетика, наука; 10- чувство. Методика «Цветик - семицветик» предназначена для выявления содержания основных осознаваемых ребенком собственных потребностей и желаний. Испытуемым предлагается нарисованный «Волшебный цветок» с семью разноцветными лепестками, на которых ученики записывают свои желания, ориентацию на благо других людей (класс, родители, друзья). Обработка результатов определяется направленностью ответов на выполнение собственных желаний, ориентированных на благо других людей (сверстников, воспитателей, родителей, братьев, сестер и др.), относящиеся к школе, и широкие «общечеловеческие». Ели присутствует желание «для других», то это указывает на широту мотивации, выходе за пределы личного опыта, наличии широких смыслообразующих мотивов и/или формировании потребности в благе для других людей. Определяется качественные категории, характеризующие преобладающую сферу предпочтений.

Методика «Выбор» помогла нам выявить отношения школьников (3, 4 класс) к нравственным нормам и соответствующим нравственным качествам (ответственности, коллективной направленности, самокритичности, совестливости, принципиальности, чуткости, справедливости). Учащимся предлагалось ответить на вопрос «Как ты поступишь в следующих ситуациях?» и выбрать ответ из предложенных вариантов, которые соответствовали бы их поступкам.

Анализ практического опыта реализации преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей

В. Выбрать, на кого хочешь походить больше всего: - на папу; - на маму; - на сестру; - на брата; - на свою учительницу; - на своего друга; - на героя из книги; - на героя из кинофильма, телепередачи Г. Сочинение на тему "Я хочу быть таким же" (для 3 класса). При анализе результатов учитывается не только на то, кто становится примером для подражания, но и почему именно этот выбор сделан школьником.

Методика «На каком этаже живешь ты и на каком - твои одноклассники», направленная для определения отношения ребенка к нравственным нормам, изучение нравственного статуса учащегося в классе.

Исследование проводится в индивидуальной форме с каждым учащимся. Диагностика состоит из четырех серий, в каждой из которых ребенок оценивает поступки своих одноклассников и мотивирует степень проявления того или иного нравственного качества.

Школьникам показываются фотографии одноклассников и силуэты четырех домов разного цвета: красного, синего, зеленого, оранжевого. Каждый дом имеет три этажа: первый - темные тона; второй-несколько светлее; третий - самый светлый. Поселяя своих одноклассников на тот или иной этаже, ученик должен называть его имя и объяснить почему он так поступает. 1 группа - дети с активным и устойчивым отношением к нравственным нормам. У учащихся этой группы преобладают положительные нравственные оценки со стороны сверстников (самые щедрые, трудолюбивые, честные). Они занимают благоприятное положение в группе. 2 группа - дети с недостаточно устойчивым отношением к нравственным нормам. Ученики этой группы имеют «контрастные» оценки (как положительные, так и отрицательные) со стороны сверстников. Они непостоянные в своих поступках (не очень трудолюбивы, щедры, скромны). 3 группа - дети с неустойчивым отношением к нравственным нормам. Для них характерны отрицательные нравственные оценки со стороны сверстников (жадные, хвастливые, ленивые). Данная группа детей занимает неблагоприятное положение и требует особого внимания со стороны педагога.

В протоколе также фиксируется эмоциональная реакция школьника (положительная/отрицательная), а также его объяснения.

Методика И.А. Артюховой предназначена для определения уровня сформированное выбора ценностей, выявление ранга ценностей. Подросткам предлагается список из 16 понятий, каждое из которых обозначает одну из ценностей: 1 - хорошее образование; 2 - хорошая работа и карьера; 3 - счастливая семья; 4 - хорошие и верные друзья; 5 - материальное благополучие; 6 - иметь достижения в музыке, спорте, искусстве; 7 - уважение окружающих; 8 - познание нового в науке; 9 - здоровье; 10 - самоуважение и уверенность в себе; 11 - активная жизненная позиция; 12 - власть; 13 - любовь; 14 - сохранение природы; 15 - счастливые близкие люди; 16 -благополучие государства.

Далее необходимо выбрать наиболее ценное и важное в жизни (настоящее и будущее), и поставить цифру 1, затем выбрать то что важно, но в наименьшей степени и так далее, в результате чего получается список, где на первом месте находится важная ценность, а в конце наименее важное. После того как учащиеся ответили необходимо составить таблицу: столбец «Ценности» - те ценности, с которые составляли дети; столбец «Номер ценности в ответах учащихся» указываются номера, на которые поставили эти ценности школьники в своих ответах». Третий столбец состоит из суммы номеров, которые подсчитываются путем сложения. В итоге составляется рейтинг ценностей учащихся.

Представления об уровне освоения оценочно-эмоционального компонента и определения уровня самооценки у подростков мы применили методику «Самооценка личности». Учащимся раздаются блинки с вариантами черт характера и качеств личности, которыми они обладают и хотели бы обладать. Так же прилагаются 2 инструкции: 1. В столбце «Какими чертами характера я хотел(а) бы обладать?». Рассмотрите эти качества с точки зрения нужности, полезности, желательности. Оцените каждое из них в пределах от 20 до 1 балла. Оценку «20» - качества, которое по вашему мнению является самым нужным, полезным. Оценки от «2» до «19» поставьте в соответствии с вашим отношением ко всем остальным качествам. 2. Столбец «Какими чертами характера я обладаю?», отметьте оценкой «20» качества, которые присуще вам в наибольшей степени. Оценка «19» -качество менее присуще вам. «1» - качество характерное для вас в наименьшей степени.

При обработке результатов необходимо найти коэффициент ранговой корреляции, для этого сначала надо определить разность рангов di - d2 по каждому качеству и занести полученный результат в колонку «d» протокола исследования. Далее полученные значение возвести в квадрат, после чего значения d2 суммируются, и полученная сумма умножается на 0,00075.

Коэффициент корреляции г (уровень самооценки личности) вычисляется по следующей формуле с подстановкой значений сумм квадратов рангов: r = l -0,00075xZd2. Значение коэффициента корреляции от +0,38 до +1 - является свидетельством наличия значимой положительной связи между «Я идеальным» и «Я реальным». Это является проявлением адекватной самооценки или, при г от +0,39 до +0,89, как тенденция к завышению. Значения же от +0,9 до +1 часто выражают неадекватно завышенное самооценивание. Значение коэффициента корреляции в интервале от -0,38 до -1 говорит о наличии значимой отрицательной связи между «Я - идеальное» и «Я - реальное» (отражает несоответствие или расхождение представлений человека о том, каким он хочет быть, и тем, какой он в реальности). Это несоответствие предлагается интерпретировать как заниженную самооценку. Чем ближе коэффициент к -1, тем больше степень несоответствия.