Педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании Кисарин Артем Сергеевич

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кисарин Артем Сергеевич. Педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Кисарин Артем Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»], 2018.- 172 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из приоритетов образовательной политики на современном этапе является формирование системы непрерывного образования, обеспечивающей становление у граждан необходимых для инновационного общества знаний, компетенций, навыков и моделей поведения. Данные положения отражены в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и в документах, которые формируют стратегию развития современной государственной образовательной политики: «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы».

Современное общество, в котором растет многообразие и сложность коммуникаций, предъявляет новые требования к личности, ее качественным характеристикам. Применительно к образованию это означает переход к задаче «проектирования пространства персонального образования для самореализации личности». Возможности для этого создает система дополнительного образования детей и взрослых. Она позволяет добиться устойчивого процесса непрерывного образования российских граждан. Чтобы уметь ориентироваться в быстро меняющемся мире, на протяжении жизни человек должен учиться, овладевать дополнительными знаниями и навыками, расширять квалификационные возможности. Этот процесс в социологии называется вторичной социализацией. На современном этапе усиления межкультурной коммуникации актуализируется значимость изучения иностранных языков, знание которых позволяет осуществлять трансляцию, обобщение и присвоение личностью общественного опыта, способствует ее самореализации в профессии и социуме. Данные тенденции порождают проблему вторичной языковой социализации личности, заключающуюся в интеграции индивида в иноязычную среду через усвоение им социокультурных норм и ценностей, к которым принадлежит и язык. В этой связи иноязычное дополнительное образование следует рассматривать как интегратор вариативного образования, обеспечивающего конкурентоспособность личности, и как социальный институт, активно влияющий на вторичную языковую социализацию обучающихся, направленный на «вращивание» в иностранную культуру и социум посредством иноязычной речевой коммуникации в профессиональной сфере. Поскольку значимость этого процесса возрастает по мере продвижения общества по пути информационного и социально-экономического прогресса, решение проблемы вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании нуждается в специальном изучении, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования на социально-педагогическом уровне.

Вторичная языковая социализация личности является важнейшим этапом развития, интеграции и индивидуализации взрослого человека в современном индустриально-информационном обществе и основывается на непосредственном процессе восприятия человеком правил, идеалов и требований институтов «системного мира» (П. Бергер, Т. Лукман). Язык, в свою очередь, является «великим рычагом социализации» (Э. Сепир), включающей процессы самопознания, саморазвития, самовыражения личности в социуме.

В научных работах социализация личности рассматривается с разных подходов: социально-философского (П.Л. Бергер, М.Вебер, Э.Дюркгейм, В.А. Зелянина, К. Маркс, Е.М. Николаева, Т. Парсонс, Е.П. Поликанова), психолого-педагогического (С.Н. Макарова). Наряду с этим изучаются особенности профессиональной, языковой, нравственно-правовой социализации; первичной и вторичной социализации (Г. Икингер, К. Опп, Э.А. Сидельник, О.Г. Шапиева и другие). Специфика социализации также выявляется на различных этапах жизненного цикла человека. Остается без внимания ученых проблема вторичной языковой социализации взрослых.

Процесс социализации никогда не кончается. Взрослый человек, являясь активным и равноправным субъектом, взаимодействует с различными речевыми партнерами в рамках родной и неродной культур, накапливая социальный опыт и приобретая качества, которые являются необходимыми для социально адекватного взаимодействия в целях решения различного рода задач. Социализирующий потенциал дополнительного образования выражается в возможности овладения иностранным языком как инструментом межличностного взаимодействия, трансляции, обобщения и присвоения общественного опыта, самореализации в профессии и социуме; освоения системы ценностей. В результате происходит вторичная языковая социализация личности, обеспечивающая эффективность е жизнедеятельности, прежде всего, в профессиональной сфере, и выражающаяся в «актуализации в сознании обучающегося "картины мира", свойственной носителю языка как представителю определенного социума» (В.Н. Карташова).

Анализ трудов по теме исследования показал, что теория и методика преподавания иностранного языка взрослым в условиях дополнительного образования остается мало разработанной. При этом есть исследования, в которых предлагается индивидуально-ориентированная модель организации дополнительного образования взрослых по иностранным языкам (А.Г. Калинина), изучаются особенности использования медиатекстов при обучении деловому английскому языку в системе дополнительного профессионального образования (Е.Ф. Балашова), исследуются проблемы профессиональной социализации студентов средствами иноязычного делового общения (О.В. Шмакова), коммуникативного поведения как средства социализации (О.Н. Великанова). Разрабатываются также теоретико-методологические основы ускоренной подготовки учителя иностранного языка в условиях дополнительного профессионального образования (К.С. Махмурян), выявляются особенности развития гуманитарного потенциала

педагога в дополнительном иноязычном образовании (Л.В. Журавлева), внедряется творческий подход к обучению иностранному языку в системе дополнительного образования (А.Г. Завьялова). Однако вопрос вторичной языковой социализации взрослых в условиях дополнительного образования и педагогическое обеспечение этого процесса остается неисследованным.

Современная модель бакалавра педагогического образования согласно ФГОС по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» предполагает освоение бакалаврами комплекса универсальных компетенций, предполагающих развитие способностей осуществлять социальное взаимодействие, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития и т.п. Однако, как свидетельствуют изучение учебно-методической документации и опрос студентов, специфика работы с обучающимися в системе дополнительного иноязычного образования в аспекте вторичной языковой социализации все еще не стало предметом специального обучения. Результаты проведенного нами опроса преподавателей иностранного языка, занятых в сфере дополнительного образования студентов, показывают, что у 78% респондентов отсутствует понимание значимости дополнительного иноязычного образования как поля расширения возможностей развития личности, в том числе и ее вторичной языковой социализации. 89% преподавателей не осознают роли социализирующего потенциала иностранного языка для вторичной языковой социализации обучающихся. При этом 96% опрошенных заверяют, что готовы освоить технологию вторичной языковой социализации взрослых в условиях дополнительного образования. Все это свидетельствует об актуальности проблемы разработки педагогического обеспечения вторичной языковой социализации обучающихся в условиях дополнительного образования на теоретико-практическом уровне.

Анализ нормативных документов, социально-философской, психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы преподавателей иностранного языка, занятых в сфере дополнительного образования, анализ практики обучения иностранному языку в сфере дополнительного образования позволили выявить противоречия разных уровней:

на социально-педагогическом – между признанием отечественной системы дополнительного иноязычного образования как социального института, обладающего возможностями активно влиять на развитие личности, ее социально ценных качеств, обеспечивающих возможность эффективной деятельности в социальной сфере, профессиональной самоактуализации в условиях родной и неродной культур, и недостаточным использованием этого ресурса для успешной языковой социализации взрослых обучающихся;

на научно-теоретическом – между глубоким теоретическим обоснованием феномена вторичной языковой социализации в контексте гуманитарных наук (философия, социология, психология) и недостаточной разработанностью понятия вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании;

- на научно-методическом – между реальной возможностью использова
ния ресурсов дополнительного иноязычного образования для успешной вторич
ной языковой социализации обучающихся и отсутствием педагогического обес
печения данного процесса (целевых ориентиров, содержания, технологии и ди
агностического инструментария).

Выявленные противоречия определяют актуальность исследуемой нами проблемы, состоящей в изучении сущности вторичной социализации обучающихся в дополнительном образовании, научно-методическом обосновании педагогического обеспечения данного феномена и его апробации в учреждениях дополнительного иноязычного образования (Online-школах).

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность и выявленные противоречий определили выбор темы исследования – «Педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогического обеспечения вторичной языковой социализации взрослых в учреждениях дополнительного иноязычного образования.

Объектом исследования выступает процесс дополнительного образования взрослых по иностранным языкам в Online-школах.

Предметом исследования является педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании.

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании по иностранному языку будет эффективным, если:

- конкретизировать виды языковой социализации обучающихся, раскрыть
сущность данного процесса как педагогической проблемы;

- рассматривать содержание понятия вторичная языковая социализация
обучающихся в дополнительном образовании
через качественные и количест
венные изменения в компонентах данного феномена;

- понимать под педагогическим обеспечением вторичной языковой социа
лизации обучающихся в дополнительном образовании: * создание педагогиче
ских условий, позволяющих использовать имеющийся потенциал дополнитель
ного иноязычного образования для вторичной языковой социализации обучаю
щихся; * разработку модели вторичной языковой социализации обучающихся в
дополнительном иноязычном образовании; *определение диагностирующего
инструментария данного процесса.

Задачи исследования:

- обобщить теоретические представления и раскрыть сущность понятия
«вторичная языковая социализация обучающихся», его содержание и компо
нентный состав;

- выявить социализирующий потенциал дополнительного образования по
иностранным языкам с позиции его применения в качестве средства вторичной
языковой социализации взрослых;

- обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность
вторичной языковой социализации обучающихся в условиях дополнительного
образования по иностранным языкам в Online-школах;

- разработать и апробировать модель вторичной языковой социализации
обучающихся в процессе дополнительного образования.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования: теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучения и обобщения педагогического опыта; анализа документации; анкетирования, тестирования, беседы, письменного и устного опроса; педагогического наблюдения; педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего, контрольного); моделирования и математической обработки данных; методов статистической обработки данных.

Теоретико-методологическая база исследования включала:

- труды ученых по методологии научно-педагогических исследований
(М.И. Грабарь, Н.В. Ипполитова, Б.В. Куприянов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Медведев,
С. Харкнесс);

концепции, описывающие специфику развития личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

основные положения теории социализации (Г.В. Андреева, В.Г. Баженов, П.Л. Бергер, А.Ф. Гулевская, В.А. Зелянина, Г. Икингер, А.В. Мудрик, И.С. Кон, Н.С. Макарова, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, Е.П. Поликанова);

андрагогические основы обучения взрослых (Т.А. Василькова, С.И. Зме-в, А.Г. Калинина, М.С. Ноулз, Н.М. Рукина, Л. Турос, В.П. Фиалковская);

исследования в области дополнительного образования (Е.Ф. Балашова, В.А. Березина, Т.Г. Дементьева, Б.А. Дейч, Л.В. Журавлева, К.С. Махмурян, А.М. Митина, Е.М. Николаева, А.В. Скачков);

психолого-педагогические аспекты обучения иностранным языкам в разных типах учебных заведений (М.А. Ариян, М. Байрам, И.Л. Бим, Н.Д. Гальско-ва, Т.В. Карамышева, В.Н. Карташова, Е. Окс, Д. Райнхард, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, В. Шиффелин, О.В. Шмакова).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили образовательные учреждения: Online-школа иностранных языков для взрослых «White Rabbit» (г. Петрозаводск), негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Лингвист» (г. Липецк), Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина (г. Елец). Всего в эксперименте приняло участие 175 обучающихся, 11 преподавателей иностранного языка, занятых в сфере дополнительного образования.

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2013-2014 гг.) определялась теоретическая база исследования, изучалась и анализировалась научная литература, нормативная база по проблеме исследования, формулировалась рабочая гипотеза, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2014-2015 гг.) включал проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2015-2016 гг.) состоял из анализа, систематизации и обобщения результатов исследования, уточнения теоретических положений и выводов исследования, оформления опытно-поисковой работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Вторичная языковая социализация обучающихся является процессом ак
тивной актуализации личностного потенциала в межкультурном взаимодейст
вии и представляет собой единство объективного практического компонента,
отражающего владение иноязычной коммуникативной компетенцией (языковой,
речевой, социокультурной), и субъективного личностного компонента, вклю
чающего совокупность ценностных установок, социальную ответственность,
профессиональную мобильность, готовность к самообразованию.

Социализирующий потенциал дополнительного образования взрослых по иностранным языкам выражается в возможности овладения языком как инструментом межличностного общения; трансляции, обобщения и присвоения общественного опыта, самореализации в профессии и социуме; освоения общечеловеческих, национальных, гражданских ценностей, ценностей семейной жизни и личностных ценностей.

Педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании включает: создание педагогических условий для наилучшего использования имеющегося потенциала дополнительного иноязычного образования в Online-школах; разработку модели вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании и определение диагностирующего инструментария данного феномена.

Педагогическими условиями вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования являются: учет индивидуальных особенностей взрослых; создание профессионально-коммуникативной образовательной среды; обогащение содержания обучения социально значимыми и профессионально направленными регистрами общения; профессиональная готовность преподавателя.

Модель вторичной языковой социализации обучающихся в процессе до
полнительного образования подчинена основной цели, представляет собой со
вокупность функционально связанных элементов: целевого, методологического,
организационно-технологического, критериально-оценочного и результативного
блоков.

Целевой блок отражает иерархию целей и задач вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного иноязычного образования.

Методологический блок отражает возможности контекстного в совокупности деятельностного, коммуникативного, компетентностного, социокультурного подходов к обучению иностранному языку взрослых обучающихся.

Организационно-технологический блок отражает этапы Skype-обучения (этап проектирования, модерации, консультирования, мониторинга, рефлексии), принципы (обеспечение личностно-смыслового включения обучающегося в учебную деятельность; целостность содержания, форм и средств профессионально направленной деятельности; проблемный характер образовательного процесса; ориентация на самообразование; динамичность и гибкость образовательного маршрута; ведущая роль межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса; единство обучения и воспитания личности профессионала), содержание (лингвистический, психологический, методологический компоненты), средства (ориентированные на коммуникацию: деловые Skype-игры, заседания виртуальных круглых столов; комплекс социально ориентированных заданий; ориентированные на рефлексию и саморефлексию: методы коммуникативного анализа, case-study, проектов).

Критериально-оценочный блок составляют критерии и показатели, а также уровни вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования. Знаниевый критерий (показатели: уровень владения языковой, речевой, социокультурной компетенцией) и деятельностный критерий (показатели: уровень сформированности ценностной системы, уровень развития социальной ответственности, профессиональной мобильности, способности к самообразованию).

Результативный блок отражает результаты и достижения обучающихся в соответствии с заявленной целью.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «вторичная языковая социализация личности», сущ
ность которого заключается в развертывании внутренних сил обучающимся по
усвоению на иностранном языке социокультурного опыта;

- выявлен социализирующий потенциал дополнительного образования
взрослых по иностранным языкам, заключающийся в возможности обновления
языковой системы индивида и его интеграции в общественную жизнь, способст
вующую активному освоению культуры отношений между людьми, формиро
ванию социально значимых норм, ролей, приобретению компетенций, необхо
димых для успешной самореализации;

- научно обосновано педагогическое обеспечение вторичной языковой со
циализации обучающихся в дополнительном образовании, включающего созда
ние педагогических условий для использования потенциала дополнительного
иноязычного образования в Online-школах, разработку модели вторичной язы-

ковой социализации обучающихся в дополнительном образовании и определение диагностирующего инструментария с педагогических позиций;

научно обоснована диагностика успешности вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования;

разработана и апробирована модель вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования, координирующая деятельность преподавателя в условиях Skype-обучения иностранным языкам и обеспечивающая принцип непрерывности образования личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

развитии идеи педагогического обеспечения вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании;

расширении представления о видах языковой социализации обучающихся в образовании;

- обогащении сущностных характеристик понятия вторичной языковой
социализации обучающихся в процессе дополнительного образования
в русле
идей контекстного, деятельностного, коммуникативного, компетентностного,
социокультурного подходов к обучению иностранному языку взрослых обу
чающихся;

теоретическом обосновании структурной модели педагогического обеспечения вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании;

теоретическом обосновании критериев вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования: - разработаны и внедрены в образовательный процесс Online-школы иностранных языков педагогические средства, направленные на коммуникацию (деловые Skype-игры, заседания виртуальных круглых столов; комплекс социально ориентированных заданий), рефлексию и саморефлексию (методы коммуникативного анализа, case-study, проектов);

- создан диагностический комплекс (критерии, показатели, уровни вто
ричной языковой социализации личности, методики их диагностики).

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы учителей иностранного языка и послужить основой для дальнейших разработок теории и практики педагогического обеспечения вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования.

Разработанный курс «Специфика обучения иностранному языку взрослых в условиях дополнительного образования» может быть использован в процессе подготовки педагогов дополнительного образования, а также при реализации программ профессиональной переподготовки педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивают: методологическая правомочность исходных теоретических положений, использование адекватной исследованию системы методов, анализ хода и ре-

зультатов опытной работы, репрезентативность экспериментальной выборки, непротиворечивость гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы по вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и методики их преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина, методических семинарах школы иностранных языков «Лингвист», методических телемостах с Online-школой иностранных языков для взрослых «White Rabbit». Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Иностранные языки и современный мир» (Брест, 2015 г.), «Иноязычное образование: векторы развития» (Елец, 2015 г.), «Инновационные процессы в научной среде» (Пермь, 2015 г.), «Психология и педагогика: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 2015 г.), «Обучение иностранным языкам в контексте модернизации современного высшего образования», (Елец, 2016 г.).

Основные положения диссертации отражены в научных статьях, в практике работы учреждений дополнительного образования Online-школа иностранных языков для взрослых «White Rabbit», НОУ ДО «Лингвист», в авторском курсе «Специфика обучения иностранному языку взрослых в условиях дополнительного образования» для слушателей программ профессиональной переподготовки по теории и методике обучения иностранным языкам в ЕГУ им. И.А. Бунина.

Структура диссертации определена логикой исследования, целью и задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.