ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ДОУ Локтионова Татьяна Евгеньевна




Локтионова Татьяна Евгеньевна. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ДОУ: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Локтионова Татьяна Евгеньевна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабная реорганизация всех уровней образования, включая дошкольное звено, делает актуальным модернизацию и совершенствование педагогической деятельности учреждений образования и адаптацию всей системы образования к условиям рыночной экономики. Дошкольное образование является первоначальным звеном и фундаментом современной модели образования. Ключевым звеном, в котором максимально сконцентрированы проблемы дошкольного образования, являются дошкольные образовательные учреждения. Новые стратегические ориентиры в развитии системы дошкольного образования, определены Министерством образования и науки РФ в приказе №2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования» и Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Федеральные государственные требования направлены на развитие
дошкольного образования в соответствии с запросами общества и государства.
Запросы общества и государства, современная политика включают в себя также
унификацию организационных структур дошкольного образовательного
учреждения и необходимость изменений при переходе к новой системе оплаты
труда, изменение правового положения государственных (муниципальных
учреждений), их реорганизации и коммерциализации.

Этот процесс связан с решением целого ряда задач правового,
управленческого и социально-психологического характера.

Проведение грейдирования, или распределения должностей по уровням
оплаты, соотнесение схожих по уровню и функционалу

должностей, создание их единого перечня и нового штатного расписания, порождает социальную напряженность, недоверие, интриги, ухудшает социально-психологический климат в коллективе детского сада. Социально-психологический климат, включающий в себя атмосферу в педагогическом коллективе, специфику организационной культуры во многом зависит не только от эффективности совместной деятельности, выражающейся в конкретных показателях, но также и от отношения сотрудников к своей работе, эмоционального настроя, внешний мотивации и, в конечном итоге, удовлетворенности работой. Все это играет существенную роль в плане создания педагогической культуры, повышения эффективности функционирования коллектива, объединенного общей целью развития и воспитания подрастающего поколения, и направлено на создание благоприятного социально — психологического климата в ДОУ.

В связи с этим на первый план выдвигаются задачи организации и управления атмосферой в детском саду, взаимоотношениями сотрудников, эмоциональным настроем детей и родителей. В свою очередь это требует от педагогов умений предвидеть последствия преобразования педагогической действительности и знаний основ проектирования. Проектирование позволяет педагогически

грамотно, т.е. технологично строить процесс формирования социально-психологического климата в детском саду, в результате обеспечивая требуемый уровень эффективности воспитательно - образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Помимо этого, актуальность связана с реализацией права каждого ребенка на социально-комфортные условия жизни в детском саду и атмосфере эмоционально доброжелательных отношений. И это право не связано с ситуативностью задач модернизации образования.

Сказанное позволяет утверждать, что исследование проблемы педагогического проектирования социально-психологического климата в дошкольном образовательном учреждении является актуальной задачей педагогической науки и образовательной практики.

Степень разработанности проблемы. Разные стороны процесса педагогического проектирования, отражены в исследованиях посвященных:

определению сущности, особенностей и эффективности традиционного проектирования (В. Гаспарский, Дж. Джонс, Я. Дитрих, В.М. Розин, П. Хилл);

теоретико-методологическим аспектам педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Т.В. Вострикова, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий, И.А. Зимняя, Е.А. Кручай, A.M. Новикова, Т.Г. Новикова, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, В.З. Юсупов);

Социально - психологический климат выступал предметом изучения многих исследователей:

понимание природы социально-психологического климата: А.И. Донцов, Е.А.Климов, Е. С. Кузьмин, Н. С. Мансуров, М.П. Ночевник, К. К. Платонов, А. В. Петровский, Л. Г. Почебут, А. Л. Свенцицкий, В. А. Чикер, А. И. Щебетенко;

анализ социально-психологического климата через стиль взаимоотношений людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом: В.М. Шепель, В.А. Покровский, Б. Д. Парыгин.

Несмотря на огромный интерес исследователей и значимость полученных к
настоящему времени результатов, проблема педагогического проектирования
социально-психологического климата в детском саду в достаточной степени
еще не решена. Основными причинами, на наш взгляд, могут быть
недостаточно полное исследование возможностей педагогического
проектирования в системе дошкольных образовательных учреждений;
недостаточное внимание к формированию проектировочной компетенции не
только педагогических кадров, но и родителей, как участников

образовательного процесса;

Потребность в педагогическом проектировании социально-психологического климата в детском саду возникает в связи с необходимостью конструктивного решения следующих противоречий:

между потребностями дошкольной педагогической практики в инновационных технологиях организации целостного образовательного

процесса, в конкретном детском саду, и сохраняющимися традиционными способами планирования;

между инновационными тенденциями развития системы дошкольного образования, переходом детских садов от состояния функционирования в состояние развития и традиционными подходами к пониманию такой трансформации;

между переходом дошкольных образовательных учреждений в новое правовое поле (ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 01.01.2012г. ст.4 «Правовое регулирование в сфере образования») и отсутствием механизмов и технологий поддержки взаимоотношений в коллективе на прежнем «дореформенном» уровне;

Выявленные противоречия тормозят обновление дошкольных образовательных учреждений с учетом социально-психологических, экономических потребностей и запросов отдельной личности. Сказанное позволяет сформулировать проблему исследования: какова сущность педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ. Проблема углублена противоречием между острой потребностью детских садов в саморазвитии, организации и управления атмосферой в детском саду, взаимоотношениями сотрудников, эмоциональным настроем детей и родителей, и отсутствием методического обоснования для использования технологии педагогического проектирования при формировании социально-психологического климата в детском саду. Проблема диссертационного исследования определило его тему: «Педагогическое проектирование социально-психологического климата в ДОУ»

Объект исследования: процесс формирования социально - психологического климата в коллективе дошкольного образовательного учреждения. Предмет исследования: педагогическое проектирование социально-психологического климата в дошкольном образовательном учреждении Цель исследования: разработать и обосновать технологию педагогического проектирования социально-психологического климата в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: педагогическое проектирование социально-психологического климата в дошкольном образовательном учреждении будет эффективно при условии:

-включения в процесс педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ взаимодействующей группы: педагог, родитель, ребенок; развитием их проектировочных способностей как новой грани педагогической культуры и общения;

- целостности процесса педагогического проектирования социально-

психологического климата в ДОУ, заключающейся в синергетической деятельности участников проектировочного процесса;

- использования единого подхода к организации педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ для педагогов, педагогов-психологов, детей и родителей.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить теоретические подходы к педагогическому проектированию
социально - психологического климата в ДОУ.

2. Доказать необходимость участия, в процессе педагогического
проектирования социально-психологического климата в ДОУ,
взаимодействующей группы: педагог, родитель, ребенок.

3. Выявить и систематизировать критерии и показатели эффективности
педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию
педагогического проектирования социально-психологического климата в
ДОУ.

Теоретические и методологические основания исследования. Теоретическую основу исследования составили положения педагогов и психологов Бодалева А. А., Журавлева П. В., Леонгарда К., Столяренко Л. Д.; научные взгляды о самоценности дошкольного периода развития (Л.С. Выготский, А. В. Запорожец, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), о том, что психическое развитие ребенка определяется эмоциональными контактами с близкими людьми, особенностями его сотрудничества с ними (А.В. Запорожец, М.И. Лисина, Я.Л. Коломинский), о социализации ребенка через общение, установление многообразных связей и отношений с окружающими (С.А. Козлова, Я.Л. Коломинский, А.Д. Кошелева, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Т.А. Репина).

Работа основана на концептуальных методологических положениях о проектировочной деятельности как культурно и социально обусловленной системе; поливариантной, разветвленной, интегрированной деятельности, которая является неотъемлемой частью жизни человеческого общества (П.И. Балабанов, Д.К. Джонс, Я.Дитрих, В.Я.Дубровский, А. Г. Раппапорт, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко, П.Хилл, Г.П.Щедровицкий). Также в основу исследования положены результаты психолого-педагогических исследований в области педагогического проектирования и его процесса, раскрывающие смысл и сущность педагогического проектирования в контексте совершенствования педагогической и управленческой деятельности и развития образования в целом (Н. А. Алексеев, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е.С. Заир - Бек, В.К. Зарецкий, А. М.Новиков, М. М. Поташник, О. Г. Прикот, В.К. Рябцев, В.П.Сергеева, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Г.П. Щедровицкий,Е.А.Ямбург,Н.О.Яковлева).

Исследование строилось с опорой на следующие теории, подходы и концептуальные принципы: теоретические положения о природе самосознания, развитые в трудах С.Л.Рубинштейна; подходы к изучению социально -психологического климата, намеченные в работах отечественных ученых (А. И. Донцов, Е.С. Кузьмин, Н. С. Мансуров, Б. Д. Парыгин, К.К. Платонов. Ф. М

Русинов, А.Л. Свинцицкий, В.Л. Чикер); теория понимания и самопонимания В. В. Знакова;

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретические: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и другие); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, изучение результатов деятельности); прогностические методы (моделирование и схематизация годовых планов, концепций, программ развития, образовательных программ в ДОУ).

Эмпирические: беседа, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных, экспертиза проектов.

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 по 2012гг. и прошло в своем развитии три этапа:

Первый этап исследования (2008 - 2010гг.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы осуществления педагогического проектирования социально-психологического климата и включал в себя выбор темы, обоснование ее центральных идей, основных целей и задач; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы исследования, разработку стратегического плана, изучение педагогического опыта по проблеме исследования.

Второй этап исследования (2010 - 2011гг.) была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза, определены цель, объект и предмет. Осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы, анкетирование и тестирование респондентов. Разработан критериальный аппарат исследования. Проведено эмпирическое исследование. Завершен эксперимент.

Третий этап исследования (2011 - 2012гг.) - состоял в анализе полученных результатов, формулирование теоретических выводов. Осуществлялись систематизация, обобщение и сравнение полученных результатов, литературное оформление диссертации. Была разработана технология педагогического проектирования социально-психологического климата и определено методическое обеспечение, произведена верификация процесса педагогического проектирования социально-психологического климата, а также апробирование данного процесса с дальнейшим обобщением экспериментальных данных и оформлением результатов исследования.

База исследования:

Государственные бюджетные образовательные учреждения детские сады Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, муниципальные дошкольные учреждения - детские сады Приморского края и Пензенской области. В исследовании приняли участие 71

педагог ДОУ, 4 педагога-психолога, 125 детей старшего дошкольного возраста, 82 родителя (законных представителей) детей, посещающих ДОУ. Научная новизна исследования:

выявлены и систематизированы подходы (системно-деятельностный, трехступенчатый, дискретный) к педагогическому проектированию социально -психологического климата в ДОУ;

разработаны механизмы включения субъектов ДОУ (педагогов, детей и родителей) в процесс педагогического проектирования социально-психологического климата: понимание, влияние, убеждение;

разработана технология педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ, базирующаяся на пяти концептуальных позициях: Research (исследование), Response (оценка), Projection (проектирование), Creation (создание), Realization(внeдpeниe);

определены базовые критерии (концептуальность; системность;
управляемость; эффективность; воспроизводимость) и показатели

(функциональная полнота проекта; технологичность реализации; результативность; социальная значимость) эффективности педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ. Теоретическая значимость исследования:

уточнено понятие «педагогическое проектирование - это система деятельности, основанная на осмыслении ценностей, педпроцессов и явлений;

- определено, что педагогическое проектирование социально-психологического
климата дает импульс для ценностного согласования педагогической теории с
личностными и социальными значениями;

определены возможности педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ;

выявлена проблема и характерные особенности организации и
осуществления процесса педагогического проектирования социально-
психологического климата в ДОУ;
выявлено, что технология RRPCR дает основание для уточнения и
дополнения принципов реализации индивидуально-личностного подхода в
ДОУ;

- расширены представления о возможности и роли педагогического
проектирования при формировании благоприятного социально-
психологического климата в ДОУ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны методические рекомендации для педагогов, консультации для
родителей, конспекты занятий, рабочие тетради педагогов-экспериментаторов,
мониторинг достижения планируемого уровня социально-психологического
климата в детской группе, примеры педагогических проектов, могут быть
использованы для практической деятельности педагогов, занимающихся
созданием и реализацией инновационных проектов в сфере общего и
дошкольного образования; для осуществления профессиональной

переподготовки и повышения квалификации руководителей и педагогов
общеобразовательных учреждений. При разработке спецкурсов для студентов
дошкольных факультетов педагогических вузов

- результаты исследования могут применяться в практике оргконсультирования
и организационного развития при реорганизации дошкольных образовательных
учреждений, изменения их административно-правового положения;

возможна трансляции разработанной технологии в другие дошкольные учреждения. Дополнительным инструментом в распространении опыта работы может служить информационный сайт , созданный в 2010году.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена и
подтверждается теоретико - методологическим обоснованием исследования,
адекватностью методов исследования поставленным задачам, логике
исследования. Обоснованностью исходных методологических позиций,
применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике
исследования, сопоставлениям результатов с имеющимися данными в
педагогической теории и практике; результатами экспериментальной работы,
достигнутыми на основе взаимодополняющих диагностических методик, их
устойчивой положительной динамикой; качественным и количественным
анализом полученных данных; воспроизводимостью результатов

исследования, их репрезентативностью и эвристической ценностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через
разработку методических материалов, опубликование статей, докладов, тезисов;
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях
кафедры педагогики ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический
институт» и в ходе участия автора в Неделях науки ГБОУ ВПО «Московский
гуманитарный педагогический институт» (2006-2012). Апробация и внедрение
результатов исследования осуществлялось посредством участия в работе II
Международной научно-практической конференции «Перспективные

разработки науки и техники - 2012». ( Przemysl, Польша: Nauka і Stadia,), Всероссийских научно-практических конференций г. Санкт-Петербург (2011-2012; Красноярск, 2009-2011). Результаты исследования внедрены в практику работы Государственного бюджетного образовательного учреждения детский сад №№457,458,460 Северного административного округа города Москвы, Муниципального образовательного учреждения детский сад №64 Приморского края, МОУ детские сады №№3, 6 Пензенской области.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогическое проектирование социально-психологического климата в ДОУ

- это система деятельности, основанная на осмыслении ценностей,
педпроцессов и явлений, и направленная на создание эмоционально -
положительных отношений в микросреде дошкольного образовательного
учреждения, обеспечивающая такое взаимодействие педагогов, родителей и
ребенка, при котором наряду с развитием личности ребенка происходит

повышение профессиональной компетентности педагога и образованности каждого из родителей, и, как следствие, расширение потенциальных возможностей образовательно-воспитательной среды дошкольного образовательного учреждения. Продуктивность данных процессов обеспечивается:

направленностью на формирование позитивного общественного мнения в виде суждений и отношений к событиям и фактам;

общим (групповым) настроением и индивидуальными особенностями членов коллектива;

эффективностью «золотого треугольника» — родитель, воспитатель, ребенок. Реализация этих процессов оптимизирует механизмы психолого-педагогической и социальной помощи, защиту прав детей в системе дошкольного образования.

2. Технология педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУвключает в себя пять последовательных и логически связанных между собой этапов:

- проблемно-поисковый, позволяющий исследовать образовательную среду

дошкольного учреждения (Research — исследование);

- диагностико-оценочный, позволяющий определить качество работы

участников (Response — оценка);

- планово-проектный, реализующий функцию планирования деятельности

субъектов (Projection — проектирование);

- проектно-технологический, на основании которого разработана практико-

ориентированная технология педагогического проектирования социально-психологического климата в ДОУ (Creation — создание);

- внедренческо-рефлексивный, обеспечивающий внедрение проекта в

дошкольную образовательную практику (Realization — внедрение). В

совокупности это создает необходимые и достаточные предпосылки для

обогащения дошкольной практики, обеспечивая оптимизацию

разноплановой деятельности участников педагогического

проектирования социально-психологического климата в ДОУ.

4. Критериями эффективности педагогического проектирования

социально-психологического климата в ДОУ являются — концептуальность,

системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость, а

показателями: функциональная полнота проекта; технологичность реализации;

результативность; социальная значимость (включающие в себя: творческую

самореализацию педагогов и педагогов-психологов в замысле и результатах

реализации проекта; индивидуальный подход к детям; управляемость проектной

деятельностью; результативность учебно-воспитательного процесса;

репрезентативность проектирования социально-психологического климат).

Представленные критерии и показатели позволяют квалиметрически оценить

успешность реализации проекта, полноту совпадения цели с результатом (его

качество), жизнеспособность и эвристическую ценность для дошкольного

образовательного учреждения в дошкольном образовательном учреждении .

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического

списка из 231 наименований, 15 приложений. Работа содержит 16 таблиц, 12

диаграмм, 2 рисунка. Основной текст занимает 127 страниц компьютерного

текста.