Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе ПАВЛУШКИНА Татьяна Викторовна

Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе
<
Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе
>



Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе .15-69

1.1 Социальная адаптация иностранных военнослужащих в российском военном вузе как научная проблема .15-39

1.2 Сущность педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе 39-57

1.3 Модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе .58-69

Выводы по первой главе .69-72

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе .73-119

2.1 Исследование состояния социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе .73-90

2.2 Реализация организационно-педагогических условий педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе .90-108

2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе 108-119

Выводы по второй главе .119-120

Заключение 121-123

Список литературы

Сущность педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе

Изучение феномена адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в условиях российского образования, заняло свое место в современной науке сравнительно недавно. Первоочередным условием адекватного решения проблемы социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе становится изучение сущности и содержательной специфики адаптации с позиций ее теоретических основ, анализа общих идей, принципов, концепций, созданных и разработанных в области философии, социологии, психологии и педагогики.

Теоретический анализ литературных источников позволил установить, что первоначально рассмотрение явления, которое сегодня мы обозначаем как адаптацию, встречается уже в трудах древних философов (Анаксагор, Аристотель, Демокрит, Платон и др.). Так, в VI в. до н.э. Анаксагор объяснял зависимость приспособлений животных от условий их существования.

Однако саму постановку проблемы адаптации, как правило, связывают с зарождением эволюционных идей в биологии для обозначения процесса приспособления строения и функций организма (особей, популяция, видов) к условиям окружающей среды (Ч. Дарвин, Ж-Б. Ламарк). В 1865 г. немецкий физиолог Г. Ауберт впервые вводит термин «адаптация» (от лат. adapto – приспособление), которым он характеризовал явление приспособления чувствительных органов (слуха и зрения) к воздействию соответствующих раздражителей.

Пристальное внимание к проблеме человека и его деятельности в условиях научно-технического прогресса вызвало потребность углубленного и всестороннего изучения проблемы адаптации, ее разработки различными науками (медико-биологическими, естественно-научными и гуманитарными). Тем не менее до сих пор остается открытым вопрос относительно общенаучного статуса данного понятия. С точки зрения А.Д. Адо, сам термин и понятие «адаптация» не являются достаточно точно очерченными [1, с. 58].

Смысл понятия «адаптация» трактуется различными науками по-разному: как процесс приспособления организма к разнообразным изменениям среды (позитивного или негативного свойства); состояние гомеостатического, динамического равновесия между организмом и средой; результат оптимального взаимодействия организма и среды [172]. Из данных положений можно выделить в самом общем виде сущностные характеристики адаптации: во-первых, адаптация представляет собой процесс; во-вторых, ее можно рассматривать как состояние; в-третьих, адаптация представляется и как результат.

В дополнение к данным характеристикам адаптации Л.В. Корель называет ряд ее других специфических черт. Так, адаптация чаще всего связывается с какой-то определенной целью, к которой стремится субъект. Вместе с тем, адаптация предполагает обязательный сдвиг в функции или форме, поддерживающий существование в определенной среде, необычность состояния, непривычные виды осуществления деятельности. Адаптация имеет место как в онтогенезе, так и в генезе, то есть наряду с индивидуальными адаптациями существуют адаптации «вида» (например, социального слоя), имеющие свою специфику. Таким образом, адаптация выполняет функцию способствующую обеспечению выживания и развития адаптанта. При этом содержание адаптивной функции может состоять либо в стремлении получить контроль над «внешними силами», чтобы сделать предсказуемыми условия своей деятельности, либо во внутренней модификации своих собственных структур под давлением потребностей изменяющегося мира [79]. С общефилософских позиций адаптация рассматривается в качестве особой формы отражения, характеризуемой внутренней активностью живых систем и опережающей реакцией на внешнее воздействие [36], как процесс и результат приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды, как наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды [216, с.590].

Причем адаптация есть процесс и результат специфического для каждой социальной системы (будь то личность, группа, общность, организация и т.д.) информационно-интерпретативного отражения окружающей реальности. Речь идет о том, что адаптация фиксирует и отражает тонкую взаимосвязь, существующую между субъективным характером интерпретативного процесса и объективными условиями социальной ситуации, выраженными в информационных значениях и символах, которые определяют направленность оценочных суждений и адаптивных установок адаптанта. Разрушение привычных информационно-интерпретативных картин реальности и возникновение на их месте новых – одна из ярких примет адаптации [172].

В социологии под адаптацией понимается состояние приспособления или же процесс приспосабливания личности, социальной группы, организации, общности, института, общества, цивилизации к внутренним и внешним изменениям, происходящих путем изменения как социальных стереотипов поведения, социальных практик, ценностей, способов информационно-интерпретативного отражения (конструирования, реконструирования) реальности, так и внутренней ее (системы) структуры и функций [78]. Как видим, ключевым словом здесь выступает «приспособление».

Модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе

Следует отметить, что субъектами педагогического сопровождения выступают и сами иностранные военнослужащие. Это становится очевидным потому, что каждый иностранный военнослужащий поставлен в активную позицию, от него требуется определенная самостоятельность, включенность в педагогическое сопровождение социальной адаптации. Таким образом, педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе носит субъект-субъектный характер. Выделение уровней организации и осуществления педагогического сопровождения позволяют выстроить данную деятельность в определенную систему.

Педагогическое сопровождение в вузе, как вспомогательный процесс, является многофункциональным. Опираясь на исследование С.Ф. Шляпиной [230], мы уточнили ряд функций педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российском военном вузе. Такое сопровождение выполняет прежде всего функцию диагностики, то есть сбора информации о существующих проблемах и трудностях обучаемых. Целеполагающая функция выражается в выявлении возможностей для преодоления проблем, постановки целей и задач. Проективная функция предусматривает разработку программы педагогического сопровождения и соответствующих критериев ее эффективности. Практическая функция подразумевает реализацию разработанной программы на практике, включающей конкретное содержание, формы, методы, комплекс условий. Аналитическая функция проявляется в анализе результатов выполнения программы. На наш взгляд, выделение таких функций и интерпретация их содержания ориентируют на раскрытие собственно процесса осуществления педагогического сопровождения. Алгоритм данного процесса применительно к адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе представлен на схеме 3.

Первый этап включает верификацию информационных данных об эмпирической ситуации в области адаптации иностранных студентов в российских вузах. Наряду с общими проблемами, испытываемыми иностранными студентами в процессе адаптации, для военного вуза существуют свои характерные особенности ситуации протекания данного процесса в отношении иностранных военнослужащих.

Поэтому необходимо в первую очередь провести всесторонний анализ потенциальных возможностей военного вуза в плане адаптации иностранных военнослужащих, изучить их специфические трудности в связи с вхождением в новую для них социокультурную, образовательную среду, военно-педагогическую систему.

Второй этап включает постановку целей и задач. Главная цель педагогического сопровождения – обеспечение успешности социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

В качестве задач можно определить следующие: способствовать принятию иностранными военнослужащими российских общекультурных ценностей, усвоению норм, традиций и правил нового военного коллектива; формировать у обучающихся ценностное отношение к уставной стороне военной службы; содействовать преодолению трудностей вхождения иностранных военнослужащих в систему официальных и неофициальных межличностных отношений; оказывать содействие в формировании умений, связанных с особенностями обучения и освоением учебных программ в военном вузе, участием в творческой деятельности.

Третий этап рассматриваемого алгоритма включает разработку программы, планов педагогического сопровождения адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе. Главным для разработчиков такой программы и планов является следующее: выявить и описать условия, принципы, технологию педагогического сопровождения, разработать критерии и показатели эффективности данной деятельности на основании учета особенностей социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе (влияние внутренних и внешних факторов, проявление закономерностей адаптации и др.)

Реализация организационно-педагогических условий педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе

На основе проведенного теоретического исследования нами была разработана модель и выделены организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе. К таким условиям отнесены: – приобщение обучающихся к традициям и ценностям многонациональной российской культуры; – организация межкультурного взаимодействия обучающихся иностранных военнослужащих между собой и с российскими курсантами; – организация адаптационной работы по формированию и развитию у иностранных военнослужащих общеучебных умений и навыков, необходимых для приспособления к образовательному процессу; – развитие устойчивого интереса и мотивации к военно-профессиональной деятельности.

Выделенные организационно-педагогические условия взаимосвязаны, их комплексное применение, на наш взгляд, обеспечивает успешную социальную адаптацию иностранных военнослужащих в российском военном вузе. Рассмотрим подробнее каждое выделенное условие и особенности его реализации.

Первым организационно-педагогическим условием педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе выступает приобщение иностранных военнослужащих к ценностям многонациональной русской культуры как на учебных занятиях при изучении соответствующих дисциплин (русского языка, культурологии), так и во внеаудиторное время.

Согласно приказу № 575 МО от 10 декабря 2000 г. «О подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооруженных сил Российской Федерации» [134] иностранные военнослужащие, прибывшие на обучение в российский военный вуз, первоначально проходят курс предвузовской подготовки в рамках подготовительного факультета, от успешности завершения которого зависит вопрос их дальнейшей профессиональной подготовки в военном вузе. Это и начальный этап их социальной адаптации, «вхождение» в незнакомые ранее социокультурные и образовательные условия, среду военного вуза, знакомство и освоение новых, отличных от традиционных для них ценностей, норм, поведенческих установок и традиций. К тому же, как показало проведенное эмпирическое исследование, о данных социокультурных аспектах они имеют слабое представление.

В связи с этим в рамках изучения дисциплины «Русский язык» на подготовительном факультете мы делали акцент на знакомстве, приобщении иностранных военнослужащих к ценностям, традициям, нормам русской культуры через использование на учебных занятиях, внеаудиторном чтении, текстов, обладающих страноведческой, культурологической информацией, освещающих особенности поведения русских людей в различных сферах и ситуациях (приложение 10). Тематика текстов, а также их распределение по времени изучения соответствовали логике изучения русского языка иностранными военнослужащими, что отображено в табл. 10. Это способствовало более плавному, соответствующему их языковой подготовке знакомству и освоению ценностей, традиций, принятых в русском обществе.

Таблица №10 Тематика страноведческих текстов, их распределение, в рамках изучения дисциплины «Русский язык» Тема по дисциплине «Русский язык» Тематика страноведческих текстов 1. Давайте познакомимся Традиции и правила знакомства и представления людей в российском обществе 2. Транспорт Правила поведения русского человека в различных видах транспорта 3 .Праздники Праздники, обычаи, обряды.Что принято дарить у русских людей напраздники 4.Военная биография России Традиции и обычаи воинской деятельности русского офицерства 5. Виды искусства Народное декоративно-прикладное искусство Гжельская керамика Хохломская роспись Русская матрешка 6. Особенности художественного стиля Русские пословицы и поговорки 7. Русская культура Традиции русской трапезы Хлебосольство русского народа Что едят русские на первое и второе С целью интеграции иностранных военнослужащих в русскую культуру, основанной не только на знании ее обычаев, норм и ценностей, но и на личной заинтересованности в их понимании, мы организовали тесный эмоциональный контакт иностранных военнослужащих с ее представителями – русскими курсантами. Так, был проведен ряд учебных занятий с элементами взаимодействия в форме ролевых игр, построения мини-сюжетов, отражающих особенности, традиции, ценности русской культуры. Проведение учебных занятий в нетрадиционной форме вызвало большой интерес как у иностранных военнослужащих, так и у русских курсантов.

Огромный потенциал приобщения иностранных военнослужащих к ценностям русской культуры, несет в своем содержании учебная дисциплина «Культурология». При изучении темы, посвященной культуре российской цивилизации, русскому культурному архетипу, иностранным военнослужащим давались четкие знания относительно места и роли России в мировой культуре, таких ключевых ценностей русской культуры как совесть, свобода, ответственность, гуманность, власть, коллективизм, труд. Также в рамках данной темы раскрываются смысл, содержание, значение для русского человека таких понятий как: «Родина», «государство», «порядок», «патриотизм».

На учебное занятие по данной теме были приглашены русские курсанты и офицеры с целью построения взаимодействия в форме диалога, где каждый его участник имел возможность высказать свою точку зрения, задать интересующий его вопрос. Иностранные военнослужащие раскрывали смысл и содержание ценностей, характерных для их традиционных культур, что вызвало большую активность в плане их сравнения с ценностями русской культуры. Во внеучебное время с целью приобщения иностранных военнослужащих к ценностям многонациональной русской культуры силами командного, профессорско-преподавательского состава был организован цикл мероприятий, включающий вечер, посвященный русским старинным традициям и обрядам; мастер-класс по технике выполнения хохломской и гжельской росписи, тематическую беседу на тему «Этикет в жизни русского человека». Профессорско-преподавательским составом кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин был проведен вечер вопросов и ответов, на котором иностранные военнослужащие получили возможность задать вопросы и соответственно получить ответы относительно норм, обычаев, традиций и культуры российского народа; политической, экономической, социальной систем России; о существующей в стране системе военного образования и т.д. В преддверии знаменательных дат в жизни России, ее Вооруженных сил с иностранными военнослужащими проводились «дни информирования», целью которых являлось разъяснение их исторического значения и смысла.

Как уже отмечалось, военный вуз представляет собой относительно закрытый тип учебного заведения, так как в силу существующих правил внутреннего распорядка обучающимся в нем иностранным военнослужащим запрещено покидать его территорию, то есть, у них нет права свободного выхода за пределы территории вуза. Это существенно затрудняет возможности их общения, взаимодействия с представителями культуры и общественности, являющимися носителями тех ценностей, норм, установок, которые им предстоит освоить в процессе их социальной адаптации. На рис. 8 представлены те учреждения, с которыми было организовано целенаправленное взаимодействие с целью содействия вхождению иностранных военнослужащих в социокультурную среду страны пребывания. Так, для иностранных военнослужащих совместно с представителями специального факультета ДВВКУ и студенческим и профессорско-преподавательским составом кафедры психологии и педагогики факультета социальных наук Амурского государственного университета были организованы встречи за «круглым столом», где в неформальной беседе освещались вопросы традиций, обычаев, особенностей кухни, национальной одежды представителей различных стран. Также иностранные военнослужащие приняли участие в конкурсе-викторине «Мир без границ», организованной преподавателями и студентами кафедры психологии и педагогики АМГУ.

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе

Как видно из табл. 15 и на рис. 4, значимая динамика когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов отношений иностранных военнослужащих отмечается в экспериментальной группе.

Так, с 15 % до 85 %, увеличилось количество испытуемых, положительно оценивающих знание особенностей членов коллектива, 75 % респондентам начали нравиться члены учебного коллектива, им стало приятно с ними работать, с 10% до 70 % увеличилось количество иностранных военнослужащих, желающих учиться, выполнять служебные обязанности, общаться с членами коллектива в сфере досуга.

Такой показатель внешнего критерия социально-психологического аспекта социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе как отсутствие нарушений уставных правил взаимоотношений после внедрения организационно-педагогических условий также имеет тенденцию к улучшению. Например, в экспериментальной группе количество иностранных военнослужащих, допускающих словесные оскорбления сократилось с 60 % до 25%, а в контрольной осталось примерно на том же уровне. Число испытуемых в экспериментальной группе, допускающих физические оскорбления, сократилось с 45 % до 10%, а в контрольной - с 40 % до 25%. После проведения эксперимента у иностранных военнослужащих экспериментальной группы не отмечено ни одного факта пререкания с командирами (в начале эксперимента - у 50 %), а в контрольной такой вид нарушения правил уставных взаимоотношений продолжают допускать 20 % испытуемых (в начале эксперимента у - 50 %). В целом в экспериментальной группе, число нарушений уставных правил взаимоотношений сократилось за один месяц с 70 % до 20%, за учебный семестр - до 40 %, за учебный год - до 65 %.

Анализируя данные повторного исследования мотивов учебной деятельности, можно констатировать изменение в сторону преобладания таких мотивов как успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично», приобрести глубокие и прочные знания, не запускать предметы учебного цикла, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности и т.п. (рис. 5).

Для оценки статистической значимости различий в выборе мотивов экспериментальной группой на констатирующем и завершающем этапе мы применили критерий Т - Вилкоксона: Тэмп= /, Rr , где Rr - ранговые Рисунок 5. Динамика изменений частоты выбора мотивов учебной деятельности до и после эксперимента значения сдвигов с более редким знаком. Ткр(0,05,16)=35 превосходит Тэмп=22, следовательно, по завершении эксперимента произошли значимые изменения в частоте выбора позитивных мотивов учебной деятельности.

Проверка педагогического аспекта социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе и соответствующего ему такого показателя как сформированность общеучебных умений и навыков, после проведения эксперимента, позволила нам увидеть и оценить его положительную динамику в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (табл. 16). и навыков у испытуемых как в контрольной группе, так и в экспериментальной находилась на низком уровне, то после проведения формирующего эксперимента в экспериментальной уровень резко возрос и стал высоким по всем показателям: запись лекционного материала, самостоятельное составление конспектов, тезисов, умение самостоятельно работать с учебной литературой, подготовка к семинарскому и практическому занятиям.

В контрольной группе тоже произошли изменения. Так, количество иностранных военнослужащих с низким уровнем сформированности умений и навыков одновременно слушать и записывать лекционный материал сократилось на 50 %, самостоятельно составлять конспекты, тезисы – на 30 %, работать с учебной литературой – на 25 %, готовиться к семинарскому занятию – на 50 %, к практическому занятию – на 30 %. Однако данные показатели не являются статистически значимыми по сравнению с результатами в экспериментальной группе.

Повторное проведение методики «Шкала дифференциальных эмоций» показало изменение основных индексов положительных, остро-негативных и тревожно-депрессивных эмоций при выполнении служебных обязанностей в процессе обучения в российском военном вузе (табл. 17)

Как видно из табл. 17, изменился индекс положительных эмоций в экспериментальной группе. На уровне выраженности он составил 65 %. Это свидетельствует о том, что иностранные военнослужащие чаще стали испытывать положительные эмоции: удовлетворение, радость, гордость при выполнении служебных обязанностей.

В контрольной группе индекс положительных эмоций остался на среднем уровне. Индекс остро-негативных, как и тревожно-депрессивных, эмоций иностранных военнослужащих в экспериментальной группе перестал быть выраженным, стал соответствовать умеренному уровню. То есть иностранные военнослужащие после внедрения организационно 117 педагогических условий намного реже стали чувствовать горе, гнев, отвращение и презрение. Их эмоциональное самочувствие при выполнении служебных обязанностей значительно улучшилось.