Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педан Владимир Анатольевич

Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей
<
Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей
>



Педан Владимир Анатольевич. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Педан Владимир Анатольевич;[Место защиты: Институт управления образованием РАО], 2017.- 243 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к реализации учреждением дополнительного образования педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников

1.1. Анализ современного состояния проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в учреждении дополнительного образования

1.2. Характеристика научно-методических ресурсов и средств педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников

1.3. Событийность как принцип создания сетей профессионального самоопределения старшеклассников

1.4. Управление развитием сетевых структур 101

Выводы по главе 1 112

Глава 2. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников в событийной сети учреждения дополнительного образования

2.1. Особенности педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей

2.2. Методические рекомендации по реализации модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников

2.3. Этапы и условия реализации педагогического управления событийной сетью, формируемой учреждением дополнительного образования

2.4. Педагогический эксперимент по выявлению сферы профессиональной деятельности старшеклассников как результата педагогического сопровождения

Выводы по главе 2 202

Заключение 212

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличием современного мультикультурного общества является актуализация глобальных проблем, нарастание динамики социальных процессов, интенсивные изменения во всех сферах человеческой жизни. Это обусловливает возникновение сопутствующих негативных процессов, например, несоответствие жизненных целей и ценностей молодежи государственным запросам. Специалисты указывают на неготовность к решению мировоззренческих задач, несформированность позитивных ценностных установок молодежи (С.А. Быков, А.Л. Журавлев, Р.М. Рогова, Л.М.Семенюк) как основную причину их асоциального поведения. В этих условиях актуализируется проблема воспитания человека, способного к самоопределению и самореализации в соответствии с потребностями общества и своими способностями. Это требует изучения развития человека не как отдельно действующей личности и субъекта, а взаимодействующего с другими людьми. Представляет интерес анализ результатов и эффектов целенаправленно организуемого, преобразующего личность со-бытия школьника и взрослого. Образовательная стратегия современной государственной системы образования предусматривает подготовку школьников к профессиональной деятельности с учетом задач инновационного развития страны и обозначения абсолютного национального приоритета - развития человека. Особенным социальным институтом, призванным помочь обучающемуся в раскрытии его индивидуальности, осознании и формировании образа «Я», самоопределении, в том числе профессиональном, и самореализации является учреждение дополнительного образования, где происходит подготовка его к условиям жизни в высококонкурентной среде, развитие умения бороться за себя и реализовывать свои идеи и жизненные планы. Современная образовательная сеть, созданная по инициативе учреждения дополнительного образования, транслирующая событийное образовательное взаимодействие взрослого (педагога, родителя) и школьника, способна стать средством педагогического сопровождения учащихся в профессиональном самоопределении в соответствии с их склонностями и возможностями, запросами социума.

Основные понятия исследования:

Профессиональное самоопределение - непрерывный процесс формирования личностью собственного отношения к профессиональной деятельности и способ его самореализации, направленный на выбор личностью будущей профессии и социального статуса, т.е. совершение события, влияющего на жизнедеятельность человека.

Педагогическое сопровождение - самостоятельная профессиональная педагогическая деятельность, направленная на создание условий для саморазвития школьника. Предмет педагогического сопровождения - процесс определения совместно школьником и взрослым интересов школьника, целей, возможностей, путей преодоления проблем в учении, самовоспитании, общении, здоровом образе жизни, проч.

Событийная сеть педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников - динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий, создаваемых в среде со-бытия (ежедневного совместного бытия), диалога школьников и педагогов усилиями разных субъектов (групповых и индивидуальных) с помощью педагогических технологий: профессиональные пробы, проектирование, «Портфолио». Она рассматривается в исследовании в понятийном ряду: «между», «диалог», «встреча»,

«событие» как основа образовательного, воспитательного пространства и интегрированное условие профессионального самоопределения старшеклассников.

Анализ проблематики исследований позволил выделить противоречия между: 1.унифицированной, неиндивидуализированной профориентационной работой в образовательных организациях, не влияющей на деятельность и мировоззрение старшеклассников, и необходимостью формирования активной позиции в области профессионального самоопределения школьников на основе оценки влияния на самоопределение событийности профориентационных мероприятий; 2. современными подходами к управлению профессиональным самоопределением старшеклассников посредством формализованной сети социальных партнеров и необходимостью реализовать управление самоопределением старшеклассников с помощью профессиональных проб как средства педагогического сопровождения.

Проблема исследования заключается в использовании событийных сетей как средства педагогического сопровождения старшеклассников с целью их профессионального самоопределения в поле выбора современных профессий в соответствии с требованиями социокультурной ситуации, личностными интересами и возможностями.

Состояние разработанности проблемы. Системный подход к формированию профориентационной работы среди учащихся представлен в исследованиях А.П. Сейтешева, Н.К. Степаненкова и использован нами в анализе профориентационной деятельности современной образовательной организации. Сведения о социальной и социально-педагогической деятельности образовательной организации (раскрыты в исследованиях В.Г. Бочаровой, H.A. Сорокиной, A.B. Мудрика, Т.А. Ромм), о возможностях системы дополнительного образования (раскрывают в работах В.А. Березина, A.B. Кузнецов, И.В. Мех, A.A. Муратова) и инновационных учебных заведений (О.Г. Максимова, И.В. Тимонина, И.Д. Чечель, др.) в профессиональной ориентации школьников, варианты содержания допрофессиональной подготовки (описаны К.К. Платоновым, Е.А. Климовым, H.A. Рыбниковым, Г.И. Скворцовым) использованы при планировании совместных профориентационных мероприятий с партнерами УДО, по инициативе которого выстраивались событийные сети. Проблема активности и ориентации школьников в профессиональном поле (отражена в работах A.A. Бодалева, СИ. Вершинина, Г.С. Жуковой, Н.В. Кузьминой), вопросы мотивации к выбору профессии (исследованы В.В. Ярошенко, Е.М. Павлютен-ковым) используются нами в опытно-экспериментальной работе при изучении позиции старшеклассников в событийных сетях. Представляют интерес для выявления результатов данного исследования работы А.Е. Голомштока, в которых анализируется процесс развития профессиональных интересов школьников. Анализ педагогической литературы по проблеме даёт основание утверждать, что педагогическое сопровождение профессионального самоопределения в силу неоднозначности понятия может быть осмыслено по-новому.

Охарактеризованные противоречия и проблема позволили определить тему исследования: «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников на основе событийных сетей».

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы использования событийных сетей как средства педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

Объект исследования: профессиональное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников с помощью событийных сетей.

Гипотеза исследования: событийная сеть является средством педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, если реализованы:

-условия, обеспечивающие приобретение субъектной позиции на основе профори-ентационных мероприятий событийного характера;

-модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения, определяющая этапы формирования событийной сети и тактику педагогического сопровождения;

методические рекомендации по реализации модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения;

этапы и условия реализации педагогического управления событийной сетью как средством педагогического сопровождения профессионального самоопределения.

Выявленные противоречия, сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. проанализировать результаты исследований в сфере педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в учреждении дополнительного образования;

  2. определить сущность феномена «событийная сеть педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников»;

  3. сформулировать условия приобретения старшеклассниками и иными участниками профориентационных мероприятий активной позиции их субъекта;

  4. создать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в событийной сети дополнительного образования;

  5. охарактеризовать этапы формирования событийной образовательной сети;

  6. определить условия, поддерживающие событийную сеть, отражающую особенности учреждения дополнительного образования;

  7. разработать методические рекомендации по реализации модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в событийной сети;

  8. раскрыть этапы и условия реализации педагогического управления событийной сетью как средством педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

Методологической основой исследования являются

- событийный подход, рассматривающий событие в качестве характеристики взаи
модействия социальных партнеров, отличающегося диалоговым характером и способст
вующего развитию субъектности школьников при возникновении, преобразовании, сме
не одних событий другими, более слoжными, отражающимися во внутреннем мире чело
века (мыслях и чувствах), в его действиях и поступках (М.М. Бахтин, М. Бубер, Н.Б.Кры
лoва, Д.В.Григорьев, Н.Л.Селиванова, В.И.Слободчиков, В.С.Собкин, М.С.Якушкина);
связанный с изменением традиционной деятельности педагога - с преобразования лич
ности ребёнка на преобразование сферы между взрослым и ребенком в целях развития
личности ребёнка; эта сфера «между» и является событийной сетью;

-личностно-ориентированный подход (К. Роджерс, И.С. Якиманская, Н.Ю. Синя-гина), определяющий приоритет потребностей, целей и ценностей развития личности школьника при построении системы педагогического сопровождения школьников, максимальный учет индивидуальных, субъектных, личностных особенностей.

-социально-педагогический подход к самоопределению как результату социализации человека, его вхождению в социальные структуры общества, усвоения им определенных ценностей, норм, установок, образцов поведения, принятых в различных сферах (С.Н.Чистякова, Т.А. Антопольская, Н.С. Пряжников, О.С. Газман, Т.А. Ромм).

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих

- современные концепции развития дополнительного образования школьников
(В.А. Березина, А.К. Бруднов, Л.Г. Логинова, Б.В.Куприянов);

концепции взаимодействия и взаимосвязи социокультурных институтов в современном обществе (Ю.П.Андреев, А.С.Ахиезер, В.Г.Марача, Т.Парсонс, Ф.Э.Шереги);

представление о сетях, созданных по инициативе образовательной организации, механизмом формирования которых выступает событие (Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, Д.В. Григорьев, М.С. Якушкина), а групповым субъектом - событийная общность (В.И. Слободчиков, И.Ю. Шустова).

- теория формирования воспитательного (образовательного) пространства
(А.В.Гаврилин, Д.В.Григорьев, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Се
ливанова, М.С. Якушкина);

- представления о социальной природе человека и событийности его жизнедеятель
ности (М. Бубер, Г.С. Батищев, Т.А. Ромм); идеи философской антропологии о роли че
ловека в решении социальных и личностных проблем (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев,
М.К.Мамардашвили); теории и концепции «творческого сотрудничества» учителя с уче
ником (О.М. Леонтьева, Н.Б. Крылова), предполагающие сложность, многогранность по
нятия профессионального самоопределения, основанного на педагогическом со-дейст-
вии, со-участии, сотрудничестве взрослых и школьников в решении проблем самоопре
деления. Такое понимание дало возможность педагогическое сопровождение рассматри
вать как задачу профессионального самоопределения старшеклассников (О.С. Газман).

Исследование проводилось в 2013-2016 гг. и включало в себя три этапа. На первом этапе (проблемно - поисковом) (2013-2014 гг.) изучалось состояние проблемы, ее рассмотрение в философской, социологической, педагогической литературе, формировался понятийно-терминологический аппарат, осуществлялось осмысление теоретических и методологических основ исследования. На втором этапе (экспериментальном) (2014-

  1. гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, отбор диагностических методик, апробация и внедрение модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в событийной сети с помощью проведения профессиональных проб. На третьем этапе (обобщающем) (2015-

  2. гг.) осуществлялись качественная и количественная обработка результатов исследования, их анализ, научная интерпретация эмпирического материала; формулировались положения, выносимые на защиту, определялась научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, оформлялся и редактировался текст диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Санкт-Петербургская

детская художественная школа № 16, ГБОУ гимназия № 166 Центрального района, Аничков лицей; Российский колледж традиционной культуры, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна; общество с ограниченной ответственностью «Вдохновение», Автономная некоммерческая организация - фольклорно-этногра-фическая студия «Пан-Театр»; Городская детская библиотека им. А.С. Пушкина, «Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова»; Дворец детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской» (ГБОУ ДОД ДДЮТ «На Ленской»), Дворец детского (юношеского) творчества Московского района; Воинская часть № 42676; Санкт-Петербургская общественная организация социальных программ - Центр развития «Анима»; Центр занятости населения (СПб ГАУ ЦЗН), Филиал Информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», РГПУ им. А.И. Герцена, Институт педагогического образования и образования взрослых РАО. Форма участия: проведение проф. пробы, организация научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование, сравнение, обобщение, систематизация и др.), эмпирические (анкетирование, наблюдение, опытно-экспериментальная работа и др.), методы математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования. Результаты подтверждаются систематизацией и обобщением теоретического и эмпирического материала, согласованностью данных с результатами других исследований.

Научная новизна заключается в том, что в процессе исследования 1. Определена сущность феномена «событийная сеть педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников»; 2. описаны условия, при которых старшеклассники и другие участники профориентационных мероприятий совершают переход от пассивной позиции потребителя образовательных услуг в учреждении дополнительного образования к активной позиции субъекта деятельности по решению проблемы своего профессионального самоопределения (наличие единой цели участников мероприятий, их информационное взаимодействие, реализация личностных предпочтений старшеклассников, создание событийной сети); 3. выявлены этапы формирования событийной сети педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, условия, поддерживающие событийную сеть, созданную по инициативе учреждения дополнительного образования (диагностический, проектировочный, этап создания партнерской сети, матричной структуры управления сетевой организацией дополнительного образования, пространства саморазвития старшеклассников, системы профпроб, рефлексивный); 4. предложена гуманитарная экспертиза результатов педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников в событийной сети дополнительного образования как средства управления сетью.

Теоретическая значимость состоит в том, что создана модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, реализованная в событийной сети и отображающая способ ее формирования; выявлены условия приобретения субъектной позиции участниками событийной сети; раскрыты этапы и условия реализации педагогического управления событийной сетью как средством педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников (диагностика территориальной

среды, поиск партнеров, мониторинг событийности профпроб, профвыбора, коррекция сети), значимые для развития теории воспитания, концепций использования сетевого взаимодействия в профориентации.

Практическая значимость заключается в том, что в процессе исследования разработаны методические рекомендации по проведению профессиональных проб как способа реализации модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, включающие гуманитарные принципы реализации модели, технологию реализации в виде профессиональных проб, гуманитарные критерии и показатели оценки результатов педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников (динамика личностного развития школьника, его профессионального самоопределения, др.), риски.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Реализация активной позиции субъекта определяется следующим: а. наличием цели, разделяемой всеми участниками профориентационных мероприятий в учреждении дополнительного образования, б. реализацией личностных предпочтений в области саморазвития старшеклассников в событийных сообществах, в. реализацией информационного взаимодействия учащихся, родителей, педагогов, социальных партнеров, г. созданием событийной сети педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, рассматриваемой как динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий, создаваемых в среде со-бытия (ежедневного совместного бытия), диалога школьников и педагогов усилиями разных субъектов (групповых и индивидуальных) с помощью педагогических технологий: профессиональные пробы, проектирование, «Портфолио».

  2. Использование модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, реализованной в событийной сети и отображающей способ ее создания, обеспечивает дифференциацию групповых субъектов и значимых для них событий; обретение «индивидуального» лица учреждением дополнительного образования; реализацию технологии профессиональных проб, проектной технологии, технологии «Портфолио».

  3. Реализация таких этапов педагогического управления событийной сетью, как диагностика среды с учетом требований работодателей; моделирование образовательного процесса; проведение профессиональных проб; подготовка портфолио; мониторинг педагогами событийности мероприятий и профессионального выбора старшеклассников, обеспечивает: создание сетевого сообщества с едиными целевыми ориентирами, оперативность принятия решений в сети, координирующий характер управления, функционирование системы повышения квалификации педагогов, стимулирование взаимодействия школьников, родителей, педагогов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС общего образования», 2013 г.; Международный методологический семинар «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании» (методологическая школа академика РАО А.П. Беляевой), 2013-2014 гг.; Международный форум «Непрерывное образование взрослых: политика, организация, кадры, технологии», 2015 г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через опытно-экспериментальную работу совместно с партнерами центра по профориентации в событийной сети.

По результатам данного исследования опубликованы 8 статей, в том числе 4 в изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ. Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 136 наименований. Объем диссертации 243 страниц текста, иллюстрированного 11 рисунками, 8 таблицами, 3 приложениями.

Характеристика научно-методических ресурсов и средств педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников

Педагогическое самоопределение рассматривается исследователями в рамках изучения профессиональной направленности личности, формирования личности в школьные годы (В.И. Журавлев, А.И. Смирнов, Е.А. Климов); в рамках анализа возможностей формирования интересов к определенной профессии (Я.Л. Коломенский, В.Г. Немировский, Л.В. Сохань и др.); психологических предпосылок и основ профессионального самоопределения (А.Б. Орлов, В.Ф. Сафин, М.В. Кириллова, Е.А. Климов и др.); в рамках изучении возможностей построения путей жизненной программы (Н.И. Соболева, А.Ю. Винокур, Н.С. Пряжников и др.). На основании анализа педагогических исследований проблемы профессионального самоопределения можно утверждать, что создание ситуаций выбора профессии выпускниками школы по окончании школы представлено как составная часть профессионального обучения. Такой взгляд на проблему, очевидно, может рассматриваться как односторонний, не учитывающий то влияние или воздействие, которое оказывает данная проблема и разные пути ее решения на целостный жизненный маршрут человека. Информированность школьника об огромном множестве профессий не дает возможность ему автоматически достичь профессионального самоопределения. Получение информации не может быть альтернативой профессиональному выбору. Можно также отметить, что, сделав выбор, подавляющее большинство учащихся оказываются не готовыми принять ответственность за этот выбор. С одной стороны, современный рынок труда характеризуется широтой, многоуровневостью профессиональной сферы, которая ежегодно пополняется новыми специальностями, активной разработкой, формированием перечня внутрифирменных норм и требований к специалистам, корпоративных систем менеджмента качества, выявлением и представлением на рынке новых специализаций, компетенций, стандартов. С другой стороны, с выбором профессии определяется только примерно половина выпускников школ, а остальные старшеклассники нуждаются в активной помощи специалистов по выбору профессии. В основном же планы на будущее многие выпускники связывают с поступлением в вуз. Однако обучение в вузе и получение высшего образования также не решает проблемы профессионального выбора: три четверти выпускников вузов трудоустраиваются чаще всего в далекой от своей специальности сфере, и нередко трудоустройство выпускников вуза происходит не самостоятельно, а, в основном, при помощи родственников, друзей и т.п.

Понимание профессионального самоопределения связано с определением старшеклассником себя относительно выработанных и принятых в социальном обществе, освоенных конкретным человеком критериев профессионализма. Надо отметить, что самоопределение отражает личностную позицию каждого человека, а не целой группы. Один школьник относит к критериям профессионализма просто принадлежность к определенной профессиональной сфере или к конкретной профессии, а иногда просто получение специального образования. В соответствии с этими позициями он себя и оценивает. Для другого школьника очевидно, что критерием прoфессионализма не может быть только формальное окончание учреждения, дающего профессиональное образование и документ об этом. Для него существенное значение в выявлении профессионала является индивиду- альные творческие достижения в своей профессии, положительная динамика собственной личности средствами, используемыми в профессии. В соответствии с этой более высокой планкой он самоопределяется в профессии и далее самореализуется.

Профессиональное самоопределение рассматривается рядом исследователей как двухсторонний процесс. С одной стороны, профессиональное самоопределение – это ядро, которое можно охарактеризовать как один из наиболее значимых компонентов профессионального становления и развития человека. А с другой стороны, его можно представить, как критерий одного из этапов реализации процесса самоопределения.

Отечественные ученые проблему самоопределения рассматривают в связи с исследованием возможностей проектирования жизненного пути индивида. По мнению ученых, эту проблему нельзя решить отдельно от взаимоотношений человека с окружающим пространством, так как его отношение к самому себе в значительной мере зависит от его отношения с окружающими – его к окружающим и окружающих к нему.

Необходимо признать наличие у людей врожденных особенностей, которые могут при определенных условиях стать ресурсом результативного осуществления или неосуществления человеком конкретной профессиональной деятельности. Существующие у человека физические и интеллектуальные особенности обусловливают реальность освоения ими одних видов труда и трудность освоения или даже недоступность других видов.

С.Н. Чистякова самоопределение связывает с пониманием готовности к выбору профессии, которую она характеризует как устойчивую целoстную систему профессионально важных качеств личности [125]. К этим качествам она причисляет среди прочих положительное отношение к избираемому виду профессиональной деятельности, наличие необходимых навыков, умений, знаний.

Событийность как принцип создания сетей профессионального самоопределения старшеклассников

Педагог в рамках культурологического подхода рассматривается как равноправный партнер в совместных занятиях, как организатор позитивной поддержки ребенка в условиях поиска путей решения его проблем. Он представляется на практике как фасилитатор деятельности школьника, который не может позволить прямое вмешательство в образовательную деятельность ребенка, прямую организацию общения детей, контроль и оценку их поступков, прямое управление их поведением, поступками. Деятельность фасилитатора предусматривает принятие ребенка и личностный интерес к нему, доверие ребенку, понимание его поступков, одобрение его самостоятельной деятельности. Педагог в образовательной организации создает такие условия, при который школьник способен взять на себя ответственность за поступок, осуществить самоконтроль своей деятельности [21]. Разработанная О.С. Газманом система деятельности освобожденного классного руководителя (тьютора) отражает фасилитаторские основы культурологического подхода, идеи неопедоцентризма.

Синергетический подход (С.В. Кульневич, Н.М. Таланчук, С.С. Шевелева) складывался на основе теории самоорганизации сложных систем. Термин «синергетика» ввел в научный обиход Герман Хакен [123] и определил ее как науку, которая занимается изучением систем, состоящих из большого числа частей, компонентов и подсистем, сложным образом взаимодействующих между собой.

Сегодня эта философская парадигма, реализуемая в математике, фи- зике, биологии, активно разрабатывается российской педагогической теорией. Такую ситуацию можно объяснить тем, что наукой и практикой все больше осознаются феномены неопределенности будущего, нестабильности настоящего, хаотические процессы в информационном пространстве и социуме. В этих условиях рассматривать сопровождение профессионального самоопределения школьников как целенаправленный управляемый процесс очень сложно. Само сопровождение, его результаты и эффекты представляют поле неопределенности. Сопровождение трудно диагностировать. Результаты являются трудно измеряемыми. Нелегко установить динамику мотиваций и ценностей личности, связанных с целенаправленным воздействием педагогов. Нелегко выделить результаты собственных действий и поисков школьниками своего профессионального пути.

Синергетический подход связан с пониманием позиции педагога как наставника, а именно, с необходимостью нелинейного осмысления процесса педагогического сопровождения, понимания открытости системы профориентации, значимости случайностей (флуктуации). Характерная особенность синергетического подхода – признание возможности множества путей профессионального самоопределения личности и выхода из критической, неустойчивой ситуации скачком. На возможность таких ситуаций (или событий) указывал К.Д.Ушинский: «...в неисчерпаемо богатой природе человека бывают и такие явления, когда сильное душевное потрясение, необычайный порыв духа, высокое одушевление – одним ударом истребляют самые вредные наклонности и уничтожают закоренелые привычки, как бы стирая, сжигая своим пламенем всю прежнюю историю человека, чтобы начать новую, под новым знаменем» [114, с. 155].

А.С. Макаренко использовал в повседневной практике педагогические ситуации, вызывающие нестандартные эффекты у подростков [55]. Ситуации поражали неожиданностью, вызывали у подростков сильные эмоции, что могло привести к быстрым переменам в отношениях с окружающими, в восприятии себя, собственном мировоззрении. борьбу мотивов, резкое изменение отношения к себе и окружающим. А.С. Макаренко называл такой феномен «методом взрыва». Он использовал его в тех случаях, когда необходима была «скорая помощь» во взаимоотношениях в коллективе. Сегодня можно объяснить уникальную эффективность педагогических ситуаций А.С. Макаренко и его «метода взрыва» синергетиче-скими представлениями. Внешнее неэффективное изменение деятельности школьников (в том числе самоопределения) можно объяснить тем, что взаимодействие педагога и школьника находится далеко от точки бифуркации, определяющей выбор школьника. Вместе с тем, если взаимодействие педагога и школьника находится близко к точке бифуркации, определяющей выбор школьника, то даже если оно кратковременно, изменение мотиваций и ценностей школьника может быть существенным, способным изменить его мировоззрение.

Сторонники синергетического подхода утверждают об особом значении внутреннего потенциала личности школьника. Воздействие педагога на стихийные внутренние процессы, связанные с самоопределением старшеклассника, очевидно будет иметь в качестве результата прохождение точки бифуркации – определенный выбор им ценностей, нравственных установок, жизненного пути и проч. Для осуществления такого выбора недостаточно правил, норма, образцов поведения.

Методические рекомендации по реализации модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников

Именно на обдумывании, качественной подготовке и проведении ярких, образных, запоминающихся и полoжительно влияющих на психику ребенка мероприятий-событий, строится взаимодействие преподавателей и обучающихся. А поскольку воспитание и развитие детей в целом базируются на культурологической парадигме, которая определяется как вхождение ребенка и педагога в контекст современной культуры, то освоение, усвoение и присвоение культуры являются слагаемыми учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования, а вхождении субъектов воспитательного процесса в контекст культуры посредством взаимодействия, сопереживания играет огромную, порой незаменимую роль. В действительности, воздействие увиденного и лично пережитого оказывает иногда бoлее сильное воздействие, чем услышанная информация. При этом событие, являясь вариантом сообщения информации, предоставляет богатейший эмпирический материал, который может стать основой для дальнейшей совместной аналитической деятельности педагога и учащегося.

В ходе организации воспитательной работы на основе событийного подхода в Центре внешкольной работы создаются специфические условия для взаимодействия процессов развития образовательной системы и событийной детско-взрослой общности. Эти условия заключаются в создании адекватной для взаимодействия различных субъектов воспитательного процесса атмосферы событийности, обеспечении условий для позитивного творческого развития в ходе совместного проектирования социальных, культурных, культурно-образовательных событий на основе творческих задумок педагогов, старшеклассников и их родителей.

Разрабатывая и реализуя ситуации-события, можно опираться также на ситуационный подход, трактовка которого В.В. Сериковым представлена в педагогической литературе. По его мнению, «само присутствие понятия «ситуация» в педагогической науке не случайно, оно отражает закономерности педагогической реальности и тенденции развития современных образовательных идей и концепций». Под ситуацией, как отмечается в «Словаре русского языка» (1988), понимается «совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение». Уточним разные грани того, что есть ситуация-событие: педагогическая ситуация по Л.М.Лузиной – «создание совокупного образа условий», благодаря которым ребенок мог бы определиться в культуре. «Ситуация обретает личностно развивающий характер, когда становится событием – своеобразной неустойчивой формой бытия (О.Ф. Больнов), кризисом, нарушающим привычный ход событий. «В основе личностно развивающего события лежит встреча двух людей». «Событие – встреча с другой реальностью, что, в свою очередь, является продуктом определенной эволюции личности, жизненного пути, уже пережитых ею со-бытий». «Педагогически эффективная ситуация – всегда событие». «Нет иного способа «обучить» ребенка сложным видам опыта, как только, «погрузив» его в образовательном процессе в соответствующую ситуацию». «Ситуация – это не только устойчивое состояние, но и момент перехода из какого-то одного состояния в другое, перерыв постепенности» (В.В. Сериков) [97, с.139]. Для пояснения того, почему мы обратились к категории «событие», обратимся к его сути. «Событие для личности – это момент ее наибольшей востребованности и, соответственно, самореализации».

«Педагогическая ситуация как событие для нас – это своеобразный момент импульса для глубинных изменений в креативно-смысловых структурах сознания, рефлексии прежнего и обретения нового опыта». В связи с этим ситуационный подход противостоит попыткам описывать педагогический процесс и обучение посредством линейных связей типа «средство-результат». Нам он необходим потому, что мы исследуем создание условий для развития сложных личностных структур (личностных качеств, переживаний), а также создание условий для проектирования процесса становления личностного опыта. К тому же ситуационный подход включает в себя такую проектировочную процедуру как разработку технологии ситуационно-событийного ряда (обучение как проживание событий и их переживание). Для нас также значима такая характеристика ситуационного подхода как «целостный охват факторов и условий развития личности, а не выделение отдельных «педагогических средств»; значимость каждого из таких средств определяется через его вклад в целое – в лич-ностно развивающую ситуацию, в ее центральное (ситуационно-образующее) событие.

В своей повседневной работе сообщество детей и взрослых, представляющее ЦВР, основывается на принципах событийности, обоснованных Е.М. Сафроновой [94], которая считает, что событийный подход предполагает: личностную значимость какого-либо явления, дела, мероприятия, чьего-то поступка, поведения, действия для челoвека; воздействие какого-то факта, явления на эмоциональную сферу личности, способность «задеть за живое», «оставить след» в памяти, возможно, даже в биографии; внутреннюю диалогичность факта, явления, поступка, затронувшая ценностно-смысловую, нравственную сферу личности, повлекшая за собой необходимость принять решение, сделать выбор на основе моральных принципов, причем, не слепo следуя известным истинам, а лишь осознав, пережив и приняв их самостоятельно в свой внутренний мир как своеобразный нравственный ориентир; утверждение в деятельности (интеллектуально-познавательной, смыслопоисковой, художественно-творческой, рефлексивно-аналитической и др.) достоинства личности, ее самоценности; своеобразный «духовно-нравственный катарсис», произошедший благодаря контакту с эстетическим предметoм, либо объектом, представляющим со- бой нравственную ценность; достижение воспитанником значимого для него результата, успеха в какой-либо области деятельности (участие или победа в конкурсе рисунков; впервые самостоятельно выполненная работа творческого характера), то есть все то, где человек добился успеха самостоятельно или при помощи и поддержке сверстника, учителя, родителей

Этапы и условия реализации педагогического управления событийной сетью, формируемой учреждением дополнительного образования

Проект «Использование здоро-вьесберегающих технологий в профориентационной работе с обучающимися (на примере музыкальных занятий)» реализуется на базе группы музыкального развития «Солнышко», содействует профессиональному самоопределению обучающихся в области музыкального исполнительства, т.е. посвящен подготовке обучающихся к продолжению обучения в творческом коллективе Аккордеон-оркестр «Петербургский презент». II. Проекты, нацеленные на развитие детских творческих коллективов ЦВР: 1. Проект «Творческая мастерская» (совместная работа детей и педагогов над сочинением концертных номеров «Мы из детства» и «Озорные девчонки») реализуется в рамках образовательной программы «Дивная гармония» на базе детского хореографического коллектива «Капель», содействует профессиональному самоопределению обучающихся в области хореографического искусства; 2. Проект «Спортивный праздник как элемент образовательных технологий для создания условий профессионального самоопределения» реализуется в рамках образовательных программ «Волейбол», «ТанСуДо» в спортивных коллективах ЦВР, содействует профессиональному самоопределению обучающихся в сфере физкультуры и спорта;

Совместный проект педагогов, обучающихся и родителей детского творче- ского объединения «Северная пальмира» «Применение технологии коллективного взаимодействия в проекте «Создание детского мюзикла «Снежная королева» содействует профессиональному самоопределению в области музыкально-театральной деятельности. Проект реализуется с участием партнеров: Университета технологии и дизайна, Администрации Петроградского района. 4. Проект «Реализация рефлексивно-диалогического подхода в организации проф. ориентационной деятельности в рамках проекта «Люблю тебя, моя Россия! Великий Новгород» реализуется в рамках комплексной образовательной программы «Живая вода» на базе образцового детского коллектива фольклорной студии «Жаворонок», содействует профессиональному самоопределению подростков во время фольклорных экспедиций; 5. Проект «Содействие профессиональному самоопределению обучающихся через вовлечение их в проектную деятельность (путешествие на родину композитора М.И. Глинки)» реализуется в рамках на базе образцового коллектива ДХС «Преображение», знакомит детей с жизнью и творчеством великих композиторов, сочинявших хоровую музыку. Таким образом, через приобщение обучающихся к вокально-хоровому наследию великих композиторов содействует их профессиональному самоопределению в сфере вокально-хоровой деятельности; 6. Проект «От истоков к современной моде.

Создание коллекции одежды «Спираль времени»» реализуется в рамках образовательных программ «От истоков к современной моде», «Эстетика движений» на базе творческой мастерской моделирования одежды «Кора» и является частью программы предпрофес-сионального обучения «Основы швейного дела», разработанной совместно с Институтом текстиля и моды СПГУТД. Создавая коллекционные модели одежды, обучающиеся готовят себя к будущей профессии, связанной с индустрией моды и поступлению в Институт текстиля и моды. 7. Проект «Использование технологии проблемного обучения в профессиональных пробах художественной направленности» реализуется на базе коллектива современного танца «DFL», содействует профессиональному самоопределению в области современного танцевального искусства; 8. Проект «Музыкальная гостиная. Женский портрет» реализуется в рамках комплексной программы на базе ДХС «Преображение», представляет собой цикл музыкальных вечеров, для обучающихся, родителей и педагогов с целью приобщения к вокально-хоровому исполнительству, содействует профессиональному самоопределению в области музыкального искусства; III. Проекты гражданско-патриотической направленности: 1. Проект «Я служу России!» для обучающихся творческих коллективов ЦВР нацелен на граждан-ско-патриотическое воспитание средствами коллективно-творческой деятельности, содействует профессиональному самоопределению обучающихся в области военных профессий, в частности, профессии военного связиста, готовит к службе в армии. Проект реализуется сотрудниками ОЭР и В/Ч № 42676); 2. В основе проекта «Военно-патриотическое воспитание через изготовление кукол в военной форме» совместная работа педагога и обучающихся по созданию коллекции кукол в военной форме. Проект реализуется на базе детской художественной студии «Смолянка» и содействует профессиональному самоопределению обучающихся в области декоративно-прикладного искусства, народных ремесел. IV. Социальные проекты: 1. Проект «Культурной столице – культурные жители» реализуется в рамках образовательной программы «Основы этикета и культуры общения», содействует профессиональному самоопределению обучающихся в области профессий социально-педагогической направленности. 2. Межшкольный исследовательский проект «Ялтинская конференция как образец компромисса» (образовательная программа «Этикет»)