Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Гурьева Наталья Александровна

Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов
<
Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов
>




Гурьева Наталья Александровна. Подготовка будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Елец, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-13/937-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 14

1.1. Философско-психологические основы педагогических конфликтов 14

1.2. Специфика возникновения и разрешения конфликтов в начальной школе 39

1.3. Современные подходы в разрешении педагогических конфликтов 67

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАЗРЕШЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ 101

2.1. Технология формирования у будущих учителей умения разрешать педагогические конфликты с учащимися начальной школы 101

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их содержательная интерпретация 123

Заключение 137

Литература: 142

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современное российское общество переживает в своем развитии сложный переходный период, характеризующийся нестабильностью экономической ситуации и низким уровнем культуры. Социальные и экономические проблемы общества всегда остро переживаются его членами. Как следствие, более частыми становятся конфликты во всех, сферах жизнедеятельности людей, в том числе и в школе. На данном этапе образование призвано способствовать социальной стабильности и прогрессу, восстановлению и развитию культурного и кадрового потенциала страны посредством гармонизации отношений в макро-, ме-зо- и микросоциуме.

Обновление и процветание общества невозможно без высокого профессионализма его граждан. Поэтому, когда речь идет о профессиональной подготовке учителей, необходимо особо обращать внимание на область педагогической конфликтологии (А.Б.Белинская, В.И.Журавлев, О.Н.Лукашонок, Н.Е.Щуркова и др.).

По данным исследований Г.Л.Воронина, Б.Т.Лихачева, Г.И.Щукиной, М.М.Ященко и др. конфликты в общеобразовательных школах разрешаются, как правило, с негативными последствиями для обеих сторон, причем это происходит в большинстве случаев по вине учителя. Одной из причин данного явления является отсутствие у педагогов специальных знаний о такой внутренне значимой и тонкой области, как конфликты в отношениях между участниками учебно-воспитательной деятельности.

В настоящее время проблема конфликтогенности на философском, психолого-педагогическом уровнях достаточно полно отражена в работах многих ученых.

Гуманитарная ориентация педагогической деятельности, в том числе и процесса разрешения педагогических конфликтов, основывается на опыте гуманистичееко-антропологической традиции философского знания (Г.В.Гегель, Т.Кампанелла, И.Кант, Т.Мор, Э.Роттер-дамский и др.).

Значительный вклад в разработку понимания конфликта как субъективной формы существования внесли отечественные философы (Е.Ф.Губский, В.П.Дурин, АХ.Здравомыслов, М.В.Иордан, Г.В.Ко-раблева, В.А.Лутченко и др.).

Проблема конфликта получила свое развитие в западных социологических теориях (М.Вебер, Р.Дарендорф, М.Дейч, Э.Дюркгейм, Л.Козер, Г.Парсонс, Д.Б.Трумен, Л.Фестингер и др.). В современной зарубежной литературе также рассматривается вопрос разрешения конфликтов (Э.Аронсон, Х.Корнелиус, Ч.Ликсон, Е.Мелибруда, Ш.Фейер и др.).

Социально-психологическая природа конфликта в той или иной мере рассматривалась П.П.Блонским, А.А.Бодалевым, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищевым, Н.Н.Обозовым, В.А.Сухомлинским и др.

Явление конфликта стало предметом исследований, проведенных отечественными учеными в области социальной психологии и педагогики (В.И.Андреев, Г.М.Андреева, С.В.Баныкина, А.С.Белкин, Е.М.Гиляров, Л.А.Карпенко, Э.И.Киршбаум, СВ.Кондратьева, В.Г.Маралов, А.В.Мудрик, М.М.Рыбакова, Т.А.Полозова, Г.М.Потанин, А.А.Рояк, Л.В.Симонова, ВАСитаров, Э.З.Халимов, Г.И.Щукина и др.).

В психолого-педагогической литературе ставилась проблема влияния участников общения друг на друга и на развитие конфликтов (А,А.Бода-лев, С.В.Кондратьева, Н.Н.Обозов); затрагивался вопрос гуманистических способов разрешения конфликтов (В.Г.Маралов,

В.А.Ситаров); осуществлялась попытка классификации конфликтов в педагогическом процессе (М.М.Рыбакова, Н.Самоукина); рассматривался вопрос о конфликтологической компетентности педагога (С.В.Баныкина); поднималась проблема специфики педагогических конфликтов (А.С.Белкин, М.М.Рыбакова).

Основой совершенствования подготовки учителя в области конфликтологии являются работы, посвященные профессионально-педагогическому образованию (О.А.Абдуллина, В.И.Андреев, А,Б.Белин-ская, Е.П.Белозерцев, В.И.Журавлев, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, В.П.Кузовлев, О.Н.Лукашонок, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.).

В анализируемых работах речь идет о гуманистических методах преодоления конфликтов, педагогически целесообразном их разрешении, об осознании учителем необходимости урегулирования споров без морального ущерба и для себя, и для ребенка и, как следствие, о коррекции содержания подготовки педагогов, которая должна включать теоретические знания, практические умения и навыки в области конфликтологии. Однако большая часть научных исследований в этой области посвящена в основном разрешению конфликтов в подростковом и старшем школьном возрастах.

Имеется ряд исследований, посвященных проблеме кризиса у ребенка в младшем школьном возрасте и особенностей протекания и разрешения конфликтов в этот период (Г.С.Абрамова, Л.И.Божович, М.В.Гамезо, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, А,В,Петровский, К.А.Хвос-тов и др.). Причиной недостаточного освещения проблемы конфлик-тогенности учащихся начальной школы служит сложившееся в науке мнение, что обучение в школе ребят в период 6-11 лет проходит без конфликтов с учителем, т.к. на данном этапе развития ученики находятся под сильным влиянием педагога, который для них становится

референтным лицом (М.В.Гамезо, АЛТуркина, Е.Я.Гуръянова, М.В.Матюхина, Т.С.Михальчик, Н.ФЛрокина и др.). Однако мы придерживаемся позиции Г.САбрамовой, Л.С.Выготского, В.С.Мухиной, И.Ю.Кулагиной и др., которые считают, что в младшем школьном возрасте переживание ребенком своих неудач или успехов может привести к формированию устойчивого комплекса - чувства неполноценности или чувства собственной значимости, компетентности.

Увеличение количества случаев решения учителями конфликтов в отношениях с младшими школьниками неконструктивными способами, недостаточная подготовка будущих педагогов к их преодолению с учетом специфики учащихся данной возрастной группы, а также усиление требований гуманистического характера к деятельности современного учителя обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия подготовки будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов?

Решение этой проблемы составило цель_исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к разрешению педагогических конфликтов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи.

1, Раскрыть сущность педагогических конфликтов и показать их
специфику в начальной школе.

2. Выявить способы конструктивного разрешения педагогиче
ских конфликтов между педагогом и учащимся в начальной школе.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие возможность подготовки студентов к педагогически целесообразному разрешению конфликтов между учителями и младшими школьниками.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

в педагогических конфликтах могут быть актуализированы возможности эволюции и обеспечения развития субъектов конфликта, и ситуация противоборства используется учителем в целях развития личности учащегося, а их специфика определяется личной значимостью происходящего для всех участников и профессиональной позицией, занимаемой педагогом;

технология педагогически целесообразного преодоления конфликтов между учителями и младшими школьниками может быть детерминирована возрастными и индивидуальными особенностями ребенка, личностными и профессиональными качествами учителя, спецификой педагогической деятельности в начальной школе;

процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к разрешению педагогических конфликтов может быть усилен личностной ориентацией профессионального обучения, углублен его гуманистическими характеристиками, если будет обеспечено освоение опыта гуманистическс-антропологической традиции философского знания, теории и практики субъект-субъектного педагогического взаимодействия^ а также принятие позиции, при которой прежде всего рассматривается собственная вина педагога в возникновении конфликта;

психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к преодолению конфликтов с учащимися начальной школы могут быть определены необходимостью формирования позиции педагога.

направленной на разностороннее личностное включение детей непосредственно в процесс урегулирования возникшего разногласия.

Методологическую основу исследования составляют основные положения философии о противоречии как явлении объективной действительности, как источнике всякого развития, об объективной неизбежности конфликта как наивысшей фазы развития противоречия; о индивидуальности личности человека как наивысшей ценности современной культуры; о человеке как субъекте деятельности и отношений.

Теоретической основой исследования являются гуманистическо-антропологическая традиция философского знания (Г.В.Гегель, Т.Кампанелла, И.Кант, Т.Мор, Э.Роттердамский и др.); психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, С.В.Кондратьева, В.Г.Маралов, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев, В.А.Ситаров, К.А.Хвостов и др.); теория конфликта (В.И.Андреев, А.С.Белкин, Р.Б.Гительмехер, В.П.Дурин, В.И.Журавлев, А.Г.Здравомыслов, М.М.Рыбакова и др.); теория профессионального образования учителя (О.ААбдуллина, Е.П.Белозер-цев, И.Ф.Исаев, В.П.Кузовлев, В.Е.Медведев, А,И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и учебно-методической литературы; опытно-экспериментальная работа; наблюдение; диагностические методы (анкетирование, фиксированная рефлексия, опросники, тестирование); моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. В эксперименте приняли участие 395 педагогов и студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (і998-1999) - теоретический анализ литературы, постановка и обоснование проблемы исследования, его цели, задач, гипотезы и методов.

Второй этап (1999-2000) - разработка содержания и уточнение психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к разрешению педагогических конфликтов. Опытно-экспериментальная проверка методики профессионального образова--ния студентов в области конфликтологии.

Третий этап (2000-2001) - систематизация и обобщение результатов теоретического и эмпирического исследований; подготовка, внедрение и проверка методических рекомендаций; литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая, значимость:

раскрыта сущность и содержание конфликта с точки зрения философского и психолого-педагогического понимания особенностей его протекания в деятельности учителя начальных классов;

выявлен механизм педагогически целесообразного разрешения конфликтов с младшими школьниками;

разработана комплексная модель подготовки будущего учителя начальных классов к преодолению педагогических конфликтов;

- определены и экспериментально обоснованы психолого-педа
гогические условия подготовки будущего учителя к урегулированию
педагогических конфликтов с младшими школьниками.

Практическая значимость исследования. Разработанные практи-ко-ориентированная технология профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к разрешению педагогических конфликтов, спецкурс "Учитель-ученик: педагогический конфликт и его разрешение", а также научно-методические рекомендации по организации процесса этой подготовки позволяют повысить эффективность образования студентов в области конфликтологии.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-деятельностным и культурологическим подходами, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

педагогический конфликт есть проявление противоречий в становлении личности ребенка, выражающееся в противоборстве возможных сторон-участников (ученик, ученики, учитель, родители, администрация) и сопровождающееся острыми эмоциональными переживаниями; он является одним из источников развития личности учащегося, а его специфика в начальных классах определяется притязанием младшего школьника на признание его со стороны взрослого одновременно с тем, что референтным лицом для него является учитель;

процесс подготовки будущего учителя к разрешению педагогических конфликтов с младшими школьниками основывается на принятии студентами гуманистических ценностей как основы обще-

ния и осознания ими специфики педагогических конфликтов, поскольку открывает для них возможность разрешения противоречий без большого морального ущерба как для ребенка, так и для педагога, что позволит и в дальнейшем сохранить доброжелательные отношения в образовательном процессе;

- ребенок младшего школьного возраста может быть включен в
процесс педагогически целесообразного разрешения конфликтов как
субъект действия с целью достижения положительных тенденций ста
новления личности ученика в условиях педагогических конфликтов,
что возможно благодаря основным психическим новообразованиям,
характерными для данного возрастного периода, которые способст
вуют осознанию учеником личностного смысла поступков и ответст
венности за свои действия;

- педагогически целесообразное преодоление конфликтов с
младшими школьниками возможно при соблюдении следующих пси
холого-педагогических условий: определенного содержания подготов
ки будущих учителей к разрешению педагогических конфликтов, со
стоящее из мотивационно-ценностного, теоретического и прагматиче
ского блоков; поэтапной технологии этой подготовки (мотивационно-
аналитический, теоретико-практический и рефлексивно-оценочный
этапы); проведения занятий со студентами в форме социально-педаго
гического тренинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Прикладные разработки выполненного исследования внедрены и использованы в ходе учебно-воспитательного процесса на ряде факультетов (педагогики и методики начального образования, филологический, физико-математический, юридический) Елецкого государственного университета им. И.А,Бунина.

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики ЕГУ им.И.А.Бунина, представлены в публикациях и выступлениях автора на аспирантском семинаре ЕГУ им. И.А.Бунина, на ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов (Елец, 1999-2001 гг.), на международной научной конференции "Проблемы повышения качества подготовки учителя" (Шуя, 1999 г.), на международной научно-практической конференции "Методология и технология воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя" (Москва, 2001 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретическая основа и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы разрешения педагогических конфликтов в начальной школе" представлен теоретический анализ понятия "противоречия" как основы конфликта, раскрыта сущность педагогического конфликта и его специфика в начальной школе, дается анализ современного состояния проблемы, определена модель подготовки будущих учителей к разрешению педагогических конфликтов с младшими школьниками.

Во второй главе "Педагогические условия подготовки будущих учителей к разрешению педагогических конфликтов с младшими школьниками" выделены психолого-педагогические условия профессиональной подготовки студентов в сфере конфликтологии, анализируется содержание, организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги работы, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании проблемы.

В прияолсении представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

Философско-психологические основы педагогических конфликтов

Практически любой человек вступает в конфликтные отношения в определенных жизненных ситуациях, отстаивает свои права и интересы или права и интересы других людей. И это происходит во всех сферах жизни общества, в том числе и в школе. Но учебные программы в педагогических вузах России не предусматривают среди обязательных предметов для изучения специфических, которые помогли бы получить студентам теоретические основы и прикладные знания в такой внутренне значимой и тонкой области, как конфликтология. В профессиональной подготовке учителей должны найти свое место научно обоснованные толкования конфликтов и психических состояний, возникающих при конфликтном взаимодействии участников педагогического процесса.

В Большой Советской Энциклопедии дается следующее определение: "Конфликт - столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьезное разногласие, острый спор, приводящий к борь-бе".(30,84) Уже этимология слова "конфликт" раскрывает самую сущность явления, обозначаемого данным словом: слово "конфликт" происходит из латинского языка от слова "conflictus" и в буквальном переводе означает "столкновение". Словарь иностранных слов трактует "конфликт" как "столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; распря, разногласие, спор, грозящий осложнениями". (171, 329) В русском языке конфликт понимается как "столкновение, серьезное разногласие, спор".(136,252) Такое определение дает С.И.Ожегов в словаре русского языка. (136) Как видно из вышеприведенных определений, значение слова "конфликт" во всех языках одинаково.

Начало разработки теории конфликта можно отнести еще к временам до нашей эры. Тогда конфликт был предметом изучения такой науки, как философия. Древние философы (Анаксимандр, Аристотель, Гераклит, Зенон Элейский, Платон, Эмпедокл и др.) и более поздние мыслители (Г.В.Гегель, Т.Гоббс, И.Кант, И.Г.Фихте, Ф.В.Шеллинг и др.) рассматривают конфликт через понятие "противоречие". В философской трактовке конфликт понимается как фаза обострения противоречий. Для их разрешения необходимо четко представлять, что есть "противоречие" вообще. Тем более, что трактовка проблемы противоречий в философии изменялась с древних времен и до наших дней.

Впервые проблема отношений противоположностей и развития была поднята известным милетским философом Анаксимандром (611-546 до н.э.). По фрагменту из Симплиция ясно, что он "объясняет возникновение вещей не игрой стихий, но тем, что в вечном движении выявляются противоположности".(73,77)

Зенон Элейский (ок. 460 до н.э.) излагал мысли в виде апорий (задач, не имеющих решения). Апория возникает на основе того, что в самом предмете или в понятии о нем заключено противоречие. В своих задачах, не имеющих решения, Зенон из Элей говорит не о физическом присутствии (наличии) движения, а о "возможности его постижения разумом". Поэтому движение рассматривается здесь как попытка выяснить его понятийную сторону.(61)

Противоположную позицию по отношению к учению Зенона Элейского занимает известный философ Гераклит (540-480 до н.э.). Он считал основой мира его единство и первым из досократовских мыслителей понимал абсолют как единство противоположностей в самом се-бе.(121,246)

Не обходит своим вниманием проблему противоречий и Эмпе-докл (ок. 484-424 до н.э.). Он полагает, что причинами возникновения всего многообразия окружающего мира являются любовь и вражда. Любовь - движущая сила, которая разделяет однородное и соединяет разнородное и тем самым "из многого делает одно". Вражда же наоборот разделяет разнородное и соединяет однородное, и так "из одного делает многое". По мнению Эмпедокла, любовь и вражда есть первооснова всех происходящих в мире изменений. (73)

Платон (427-347 до н.э.) развитие и движение вводит в сферу идей. Диалектику идей он определяет конфликтом бытия и небытия. А конфликт бытия и небытия, идеи и материи вечен и определяет диалектику реального, чувственно воспринимаемого мира.(121,138) Таким образом, в учении Платона проблема противоречий связана с понятием производного бытия, которым определяется окружающий нас мир.

Технология формирования у будущих учителей умения разрешать педагогические конфликты с учащимися начальной школы

На основе анализа психолого-педагоги ческой литературы по проблеме преодоления конфликтов в школе и подготовки к этому будущих учителей мы можем говорить о том, что, к сожалению, наука дала еще не все ответы на данный вопрос.

По данным исследований Г.Л.Воронина. Б.ТЛихачеаа. А.В.Муд-рика. Г.И.Щукиной, М.М.Ященко и др.), многие воспитатели разрешают возникающие споры с воспитанниками авторитарно, без учета близких и отдаленных перспектив развития личности ребенка. На основе анализа результатов своих исследований эти ученые делают вывод, что конфликты в общеобразовательных школах преодолеваются с негативными последствиями в большинстве случаев но вине учителя. Такое мнение, сложившееся а науке, еще раз подтверждает правильность выбора для нашей работы конфликтов, возникающих в системе "учитель-ученик", Мы считаем, что это является особенно острой проблемой для начального звена образования, так как ребенок в этом возрасте открыт для общения и развитие его личности происходит иод сильным воздействием личности педагога. А педагогические ошибки могут привести к необратимым негативным последствиям в дальнейшей жизни учащегося.

Мы провели исследование, целью которого было выявить способы преодоления конфликтов учителей с учащимися младшего школьного возраста. Нами было опрошено 85 педагогов, работающих в начальной школе, в том числе 18 человек имеют более 15 лет педагогического стажа.

Анализ полученных данных показал, что 72,3% учителей, участвовавших в исследовании, разрешают конфликты с учеником авторитарно, из которых большинство воспитателей (57,8%) прибегают к монологу-назиданию воспитаннику, смысл которого заключается в том, что "учитель всегда прав", остальные (14,5%) сразу применяют различные санкции (от удаления из класса до вызова директора (завучи) ИЛИ родителей в школу). Другая часть педагогов (20,5%) старается уреіулировать возникающие споры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Но, по их собственному признанию, у них это не всегда получается в полном объеме. 7,2% опрошенных учителей не считают нужным обращать внимание на "капризы" детей. При этом нужно отметить, что независимо от выбранного способа урегулирования спора все педагоги стремятся сразу приступить к его разрешению, предварительно пе сделав анализ сложившейся ситуации. И тревожным показателем явился і о і факт, чго никто (100%) из опрошенных педагогов не признал своей вины в возникновении конфликта с учеником младшего школьного возраста.

Результаты проведенного нами опроса учителей начальных классов, получили свое подтверждение в отчетах студентов о непрерывной педагогической практике. Им было предложено в качестве заданий для практики в школе провести наблюдения за конфликтами между воспитателями и воспитанниками, за их действиями в конфликтных ситуациях и сделать анализ наблюдаемых конфликтов по следующим пунктам:

- как действуют учителя в конфликтах.

- как действуют в них ученики;

- каковы их результаты:

- какие способы разрешения конфликтов учителями Вы наблюдали:

- какие выходы из педагогических конфликтов Вы считаете оптимальными.

Результаты анализа отчетов студентов о способах разрешения конфликтов педагогами подтвердили данные, полученные нами в ходе опроса учителей начальных классов по той же проблеме. Таким образом, можно говорить о достоверности полученных результатов. Они совпадают с выводами ученых.

На основе результатов нашего исследования и анализа литературы по проблеме преодоления педагогических конфликтов такая ситуация в школах, когда в большинстве случаев для решения споров с воспитанниками воспитателями применяются авторитарные методы, является следствием отсутствия в профессиональной подготовке учителей в педагогических вузах России среди обязательных учебных предметов специфических, раскрывающих теоретические основы и прикладные знания о такой внутренне значимой и тонкой области, как конфликты в отношениях между участниками учебно-воспитательной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы и их содержательная интерпретация

Все тесты были проведены в два этапа (констатирующий и формирующий эксперименты). На первом этапе диагностировался уровень подготовки будущих учителей к преодолению педагогических конфликтов до начала изучения курса Учитель-ученик: педагогический конфликт и его разрешение". Второй, контрольный, срез проводился после окончания формирующего эксперимента с той же целью.

Методика К.Н.Томаса (95,331-333) уже давно, с 1973 года, и широко используется исследователями. Она позволяет определить, какой из способов реагирования на конфликтные ситуации (соперничество, сотрудничество, компромисс, избежание, приспособление) наиболее предпочтителен для каждого человека. Для этого испытуемому следует выбрать одно из двух утверждений, которые часто не альтернативны. Однако надо отдать предпочтение тому или иному утверждению. По каждому из пяти разделов опросника подсчитывается количество ответов, совпадающих с "ключом". Сравнение полученных чисел показывает преимущественный способ реагирования испытуемого на конфликт, тенденцию его взаимоотношений в сложных условиях. (См. приложение №3.)

Проведенный анализ результатов, полученных на основе методики К.Н.Томаса, позволил сделать следующие выводы. На первом этапе тестирования студенты отдавали предпочтение соперничеству (90,5%) и избежанию (9,5%). Остальные способы реагирования на конфликт с младшим школьником (приспособление, компромисс, сотрудничество) не были приняты во внимание. Полученные данные красноречиво говорят о том, что ученик начальных классов рассматривается как объект взаимодействия в силу своего возраста и обязан лишь "впитывать" в себя все, что предлагает ему педагог независимо ни от содержания информации, ни от способов ее подачи. Также подтверждаются и данные констатирующего эксперимента о том, что основной причиной разрешения педагогических конфликтов авторитарными способами является желание учителя любыми средствами не уронить свой социальный статус перед детьми. (См. приложение № ЗА.)

Итоговый срез показал наличие динамики в данных вопросах. Студенты осознали, что "бояться" конфликтов в школьной среде не нужно. В основном этот страх проходит, когда знаешь, как нужно действовать в сложных ситуациях и умеешь это делать. Об этом свидетельствует тот факт, что стратегию избежание выбрал только 1% испытуемых. Однако процент оставшихся верными стратегии соперничества (20,3%) не так уж мал и вызывает у нас настороженность. Мы это связываем с тем, что студенты будут лишь фиктивно использовать конструктивные способы преодоления педагогических конфликтов. Другие студенты предпочли приспособление (2,1%) и компромисс (4,2%). Мы надеемся, что в дальнейшей их работе в школе по мере приобретения педагогического опыта они все же признают, что только при сотрудничестве возможно до конца разрешить все проблемы и сохранить доброжелательные отношения с учеником. Показателем эффективности предложенной нами модели подготовки будущих учителей начальных классов к преодолению педагогических конфликтов явился выбор стратегии сотрудничества 72,4% студентов из числа испытуемых. (См. приложение №ЗБ.)

Автором теста на самооценку компетентности и готовности к ведению спора, переговоров, разрешения конфликта является известный конфликтолог В .И .Андреев .(8,132-133) Содержание теста разделено на три блока. Каждый из них имеет свою цель - выявить уровень знаний, умений и способностей. Следовательно, компетентность в разрешении конфликта, по мнению автора, складывается из трех составляющих: знания, умения, способности. Таким образом, подсчитав отдельно число баллов по каждому из блоков, можно будет судить об уровне компетентности в данном вопросе. И на основе сравнительного анализа сделать вывод, чего Вам в большей степени не хватает: знаний, умений или способностей, чтобы успешно вести споры, переговоры и разрешать конфликты. В.И.Андреев по итогам данного теста предлагает испытуемым наметить программу своего дальнейшего самообразования и саморазвития. (См. приложение № 4, 5, 6.)