Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников ЗЕЛЕНКИНА Татьяна Дмитриевна

Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников
<
Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников
>



ЗЕЛЕНКИНА Татьяна Дмитриевна. Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / ЗЕЛЕНКИНА Татьяна Дмитриевна;[Место защиты: Московский педагогический государственный университет. Официальный сайт www.mpgu.edu].- Москва, 2015.- 263 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников . 17-89

1.1. Семья как субъект профессионального самоопределения старшеклассников 17-35

1.2. Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников как педагогическая проблема 35-57

1.3. Педагогическая модель подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников .58-81

Выводы по первой главе 82-89

ГЛАВА 2. Организация и содержание подготовки родителей к содействию старшеклассникам в выборе профессии 90-179

2.1. Экспериментальная оценка состояния готовности родителей к содействию в выборе профессии старшеклассников 90-116

2.2. Апробация и оценка педагогической модели подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников в условиях организаций дополнительного образования .118-146

2.3. Проведение диагностики адекватности и осознанности выбора профессии старшеклассников .146-155

2.4. Содержание и результаты экспериментального исследования .156-175

Выводы по второй главе .176-179

Заключение 180-183

Список литературы

Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников как педагогическая проблема

Понятие «профессиональное самоопределение» находит отражение в нахождении и понимании внутренних смыслов личности и профессии, другими словами – определение личности в мире профессионального труда. Данное понятие исследовано многими учеными, большинство из них отмечают то, что профессиональное самоопределение связано с поиском "своей" профессии и нахождением смысла своей профессиональной деятельности.

По мнению Е.А. Климова [53], рассматривающего профессиональное самоопределение важнейшим проявлением психического развития и формирования личности как профессионала, акцентирующего внимание на том, что профессиональный выбор, на первый взгляд кажущийся легким и кратковременным, в реальности воспроизводится по формуле «мгновение плюс вся последующая жизнь».

Согласно Н.С. Пряжникову [135, с. 41], сущностью профессионального выбора старшеклассников является их осознанное и самостоятельное нахождение смысла выполняемой трудовой деятельности и вместе с ней всей жизнедеятельности в реальной культурно-исторической ситуации.

У А. Маслоу [89] таким центровым понятием обозначена самоактуализация, которая представлена им как стремление совершенствоваться, выражая и проявляя себя в значимом для человека деле. В концептуальном обосновании профессионального развития, выполненного А. Маслоу понятие «самоопределение» ассоциируется также с понятиями «самореализация» и «самоосуществление». Профессиональное самоопределение учеными рассматривается процессом, охватывающим весь период становления личностью как профессионала: от начала намерений о профессиональной деятельности до выхода из труда. В русле многих исследователей, заинтересованных проблемой самоопределения личности обозначены попытки выявления сущности данного процесса. Учеными были рассмотрены его частные формы с точки зрения личностного, социального, профессионального, ролевого, нравственного самоопределения, а также самоопределение в культуре и социально-бытовой сфере (П.А. Шавир, И.С. Кон; В.Ф. Сафин).

В то же время у авторов Н.С. Пряжникова, Г.С. Кожухарь, М.Р. Гинзбурга, А.К. Марковой, приведена трактовка личностного самоопределения как целого по отношению к его частным формам (социальному, профессиональному, ролевому и т.п.). Мы опираемся на втором положении, подчеркивая взаимосвязь, согласование личностного и профессионального самоопределения человека.

Понятие «профессиональное самоопределение» получило широкое распространение в последнее время в педагогической науке. Ученые связывают данное явление с продолжением разработки в соответствии с потребностями развития социальных сфер (экономики, культуры, науки) концептуальных основ высшего образования. Необходимо отметить, что широкое использование применяемого термина не означало его одинакового восприятия исследователями. В работе авторов А.Д. Сазонова, A.M. Новикова, С.Н. Чистяковой и др. раскрыт педагогический подход к профориентированию молодежи. У С.Н. Чистяковой сущность профессионального самоопределения понимается в виде целостной системы, подразумевающей наличие профессионально-важных качеств личности (необходимые знания, положительное отношение к профессии, умения, навыки). Множество трудов ученых в педагогической науке посвящены содержанию профессионального самоопределения, его сложности и культурно-исторической обусловленности. Среди них известны труды: К.А. Абульхановой 19

Славской, В.А. Бодрова, М.Р. Гинзбурга, А.Е. Голомштока, Н.Ф. Гейжан, Г.С. Кожухарь, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.А. Кроника, Б.Р. Круглова, С.П. Крягжде, Н.С. Пряжникова, Ф. Парсонса, Е.Ю. Пряжниковой, Д. Сьюпера, А.Д. Сазонова, В.Л. Савиных, М.Х. Титмы, Д. Холланда, И.Д. Чечеля, С.Н. Чистяковой и др. [161]. Э.Ф. Зеер [37] рассматривает сложный и длительный процесс, при котором личность сопоставляет свои способности, силы (физические и интеллектуальные), ценностные ориентации и установки с требованиями профессиональной деятельности, оценивая себя как субъекта деятельности и достигая необходимого уровня готовности к осуществлению профессиональной и социальной роли.

В трактовке И.Д. Чечель [207] утверждается, что профессиональное самоопределение – личностный процесс; С.Н.Чистякова [208] сопоставляет процесс с формированием Я-концепции; Н.С. Пряжников [135] отмечает данный процесс, тесно связанным с социально-экономической ситуацией в обществе, рассматривая его в виде выбора, реализации взаимодействия с окружающей действительностью, нахождением смысла в деятельности; У И.С. Кона [63] концепция профессионального самоопределения рассматривается новообразованием ранней юности, связанной с нахождением путей дальнейшего обучения. Е.Ю. Пряжникова под сущностью профессионального самоопределения выделяет поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения [136].

По мнению Савиных В.Л. [161], под профессиональным самоопределением понимается активная самостоятельная деятельность человека по осознанию своих способностей, при этом целью данного процесса является реализация потребности личности в самоопределении согласно имеющимся способностям.

Педагогическая модель подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников

Далее необходимо было осуществить выбор статистических критериев и показателей оценки результативности ОЭР. Количественная оценка результатов ОЭР проводилась по процентному соотношению родителей, находящихся на том или ином уровне подготовки в начале эксперимента и в ходе экспериментальной работы.

Оценка качественного роста осуществлялась нами с помощью критерия согласия X2 (хи-квадрат). На основании этого критерия осуществлялась проверка выдвигаемых гипотез о статистической значимости различий, наблюдаемых в контрольной и экспериментальных группах на начальном и заключительном этапе эксперимента. Для принятия нулевой гипотезы о том, что между экспериментальными группами не наблюдается статистически значимых различий на уровне 0.05, производится вычисление значения критерия Пирсона -Тнаб по формуле (2): (2)

Для решения второй задачи констатирующего этапа эксперимента – сбор и обработка эмпирической информации нам необходимо обоснование выбора участников экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проходила в естественных условиях образовательного процесса учреждений дополнительного образования и была основана на реализации модели посредством программы «Эффективное сотрудничество» и создания педагогических условий успешности процесса подготовки родителей. В связи с этим, нами было выделено три группы: одна контрольная и две экспериментальных.

В контрольной группе (КГ) не осуществлялась подготовка родителей через реализацию программы, ее контингент составили родители, посещающие родительские собрания центра, лекции, беседы со специалистами.

В экспериментальной группе (ЭГ-1) реализовывался модуль программы «Эффективное сотрудничество» - «Все лучшее-детям», направленный на подготовку родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников. В ЭГ-2 реализовывался модуль программы «Эффективное сотрудничество» - «Позитивное взаимодействие», направленный на подготовку родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников и организацию их взаимодействия.

Опытно-экспериментальная работа нами подробно описана в формирующем эксперименте. На констатирующем этапе эксперимента также проведено анкетирование родителей с целью определения уровня готовности их к содействию в успешном выборе профессионального пути старшеклассников, выявления потребности родителей в повышении профориентационной грамотности, мотивированности и умелости.

Результаты анкетирования приведены ниже и оформлены соответствующими диаграммами. Проанализирована информация о том, что на выбор профессии оказывает большее влияние родители (46%) и педагоги (21%). Родственники (13%), друзья и знакомые (9%) также оказывают, но незначительное влияние на выбор старшеклассника (Рис.4).

Нами также отмечено влияние средств массовой информации (11%), что говорит о том, что старшеклассники находятся в постоянном поиске помощников в выборе профессии.

Результаты анкетирования родителей (69 человек) показали, что выбор профессии своих старшеклассников одобряют 44 родителя (63,77%), 16 родителей (23,19%) не одобряют выбранную профессию (Рис.5)

Не определились с выбором профессии 13,04% (9 подростков), в том числе 2 старшеклассника из КГ, 3 старшеклассника из ЭГ-1, 4 старшеклассника из ЭГ-2. Фактически то, что старшеклассники не определились с выбором профессии, а также неодобряемость выбора со стороны родителей, указывают педагогического содействия специалистов родителям и старшеклассникам. Рисунок 5. Общее распределение показателей родителей по их согласию в выборе профессии старшеклассников (одобряемости выбора) в организации дополнительного образования г. Ноябрьск

Для нашего исследования необходимым также было выделить типы профориентационных позиций родителей (отношения к выбору профессии старшеклассника). Согласно опросу родителей, традиционный («семейный») выбор профессии рекомендуют осуществить 10,87% человек (5 родителей). Одновременно несколько профессий в семье рассматривали 50% родителей (23 человека), рекомендуют самостоятельно определиться с выбором профессии 28,26% (13 родителей) и негативно относятся к возможностям подростка, а также к его выбору профессии – 10,87% родителей (5 человек) (Рис.6)

Анализ анкетирования родителей по вопросу об особенностях старшего подросткового возраста, показал, что обладают значительными знаниями в области психологии старшеклассников 4 родителя (5,8%), достаточно хорошими знаниями владеют 9 человек (13,04%), средней степенью знаний – 35 человек (50,72%), незначительными знаниями об особенностях старшего подросткового возраста – 19 человек (27,54%) и не владеют знаниями по данному вопросу 2 человека (2,9%) (Рис.7).

Можно сделать соответствующий вывод о том, что большая часть родителей осведомлена в вопросах психологии старшеклассников в средней степени, а также обладает незначительными знаниями об особенностях старшего подросткового возраста, что создает необходимость в повышении уровня подготовки родителей по когнитивному критерию.

Ответы родителей по вопросу о наличии склонностей и способностей, отличающих старшеклассника от его сверстников (Рис.8), распределились следующим образом: отсутствие способностей и склонностей у своего ребенка отмечают 13,04% родителей (9 человек); наличие способностей и склонностей, но, незнание каких конкретно отмечают 18,84% родителей (13 человек); наличие способностей и склонностей (с указанием каких конкретно) отмечено у 68,12% родителей (47 человек).

Нами отмечен достаточно высокий процент (13,04 и 18,84) родителей, выделяющих отсутствие способностей и склонностей у своего ребенка, а также незнание конкретных способностей, что объясняется не владением знаниями в области психологии старшеклассника, не достаточном умении наблюдения за ним и возможных трудностях в межличностных отношениях.

Апробация и оценка педагогической модели подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников в условиях организаций дополнительного образования

Согласно проведенному анкетированию родителей, можно сделать соответствующие выводы: - на выбор профессии старшеклассников оказывает большее влияние родители и родственники, незначительное влияние - друзья, знакомые, СМИ, что говорит о постоянном поиске старшеклассниками помощников в выборе профессии; - среди мотивов выбора профессии, выделенных родителями, важными выступают: проявленный интерес к профессии, обеспечение материального благополучия, престижность профессии, необходимость профессии в регионе. Далее отмечены возможность дальнейшего профессионального роста, продолжение семейных традиций, относительная легкость и спокойный режим труда. Соответствие профессии способностям и индивидуальным особенностям личности и выделение условий, что профессия сохранит здоровье, отмечены низким процентом по выборке. Исходя из этого, ставим перед собой целью работы над осознанием значимых мотивов родителями и старшеклассниками при выборе профессии для развития готовности родителей в оказании помощи своим детям в адекватном выборе профессии; - большинство родителей (63,77%), одобряют выбор профессии своих старшеклассников.

Факт того, что старшеклассники не определились с выбором профессии (13,04%), а также процент неодобряемости выбора со стороны родителей (23,19%) указывают на необходимость педагогического сопровождения со стороны специалистов в процессе подготовки родителей; - большая часть родителей осведомлена в вопросах психологии старшеклассников в средней степени (50,72%), а также обладает незначительными знаниями (27,54%) об особенностях старшего подросткового возраста, что создает необходимость в повышении готовности родителей по когнитивному критерию; - родителями предложены следующие пути содействия старшекласснику в выборе профессии: поддержка, одобрение, необходимость в подготовке к предстоящему поступлению с помощью репетиторства и самостоятельной работы, изучение возможных вариантов поступления в городе и за пределами округа, что, в общем, говорит о недостаточной компетентности в вопросах профессионального самоопределения старшеклассников. Поскольку ответы явились не полными, крайне размытыми, ограниченными отдельными фразами, а также отсутствовали такие пути содействия как: изучение склонностей и способностей старшеклассников, соответствие выбранной профессии интересам ребенка, изучение требований к профессии и соотнесение выбора возможностям здоровья; - большинство родителей (68,12%) отмечают наличие у старшеклассников способностей и склонностей (с указанием каких конкретно), 18,84% родителей отмечают наличие способностей и склонностей, но затрудняются в указании этих способностей. Отмечен тот факт, что 13,04% родителей, считают, что у подростка отсутствуют способности и склонности, что говорит о неспособности родителя раскрыть, увидеть в ребенке данные способности; - незначительное понимание родителями и отсутствие понимания об адекватности и осознанности выбора профессии (56,52% и 11,59% родителей), позволяет нам с точностью сделать вывод о их недостаточной компетентности в вопросах профессионального самоопределения, необходимости оказания педагогического содействия родителям для развития их профориентационной грамотности; - большинство родителей (39,13%) оценивают свои возможности по оказанию помощи старшеклассникам в адекватном выборе профессии в средней степени достаточности. Факт того, что 5,8% родителей не знают своих возможностей небольшими представлениями, знаниями, умениями (14,49%), акцентирует момент необходимости развития готовности родителей, повышения их профориентационной грамотности, мотивированности и умелости; большинство родителей (46,38%) отмечают достаточно хорошее общение со старшеклассником, общаются, используя доверительные отношения со своим ребенком 26,09% родителей.

Также отмечено не частое, «по степени надобности» общение (15,93%), редкое общение, «только по существу (8,7%) и отсутствие общения со старшеклассниками, что нацелило нас на улучшение их межличностных отношений; отмечено, что большинство родителей испытывают частую необходимость сотрудничества (43,48%) и постоянную необходимость сотрудничества со специалистами, оказывающими содействие в профессиональном самоопределении старшеклассников (24,64%); таким образом, средний уровень готовности родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников отмечен у (42,03%), уровень ниже среднего (26,09%); низкий уровень подготовки родителей отмечен у 13,04%.

Проведение диагностики изучения мотивов выбора профессии старшеклассниками и родителями

Анализ анкетирования старшеклассников по мотивам выбора профессии показал, что большинством из их числа выделен интерес к профессии (19,56%). Возможность дальнейшего профессионального роста, обеспечение материального заработка, возможность общения с людьми (13,04%), социальная престижность труда (10,87%) и относительная легкость труда/короткий рабочий день (8,70%), что говорит больше о выборе сопутствующих факторов при выборе профессии и не ориентирование на выбор определяющих факторов.

Проведение диагностики адекватности и осознанности выбора профессии старшеклассников

Современная ситуация труда требует нового подхода в профессиональном ориентировании подрастающего поколения. Не востребованность ряда специальностей, которые по инерции продолжает выбирать молодежь, их ориентирование на выбор сопутствующих факторов при выборе профессии, подтверждает недостаточность информированности о конъюнктуре рынка труда и перспективных социальных запросах общества. Незнание старшеклассников, выбирающих профессию, а так же родителей, оказывающих в этот ответственный период жизни ребенка содействие, требований, предъявляемых к ним данным видом труда и возможностей по успешному их освоению, порождает спонтанность и неадекватность мотивации в решении проблемы профессионального самоопределения. Неподготовленность родителей к оказанию грамотного содействия своим детям в решении проблемы успешного выбора профессии, актуализировала необходимость создания специально организованной деятельности, где в процесс были включены усилия субъектов профориентации – педагоги дополнительного образования, психологи, специалисты-профориентологи.

Сущностью подготовки родителей является обогащение их профориентационного потенциала путем овладения родителями компетенциями, позволяющими оказать старшеклассникам помощь в осуществлении адекватного выбора профессии.

Подготовку родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников необходимо осуществлять на основе формирования у них положительного отношения к выбору профессии ребенком, проявления их интереса и стремления к осуществлению помощи в выборе старшеклассниками адекватной профессии; получения родителями знаний, необходимых для оказания помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников, развития умения по совместному составлению личного плана старшеклассника, соотнося его индивидуальные особенности, склонности с требованиями профессии, умения конструктивного общения со старшеклассником – взаимодействия «на равных» по принципу паритетного общения, организации профессиональных проб, умения обозначить резервное профессиональное намерение.

Процесс подготовки родителей к профессиональному самоопределению старшеклассников регулируется принципами: андрогогики (взрослых), взаимодействия, свободы и успешности выбора профессии, личной ответственности за результат и обеспечивает работу внутриличностных механизмов родителей при их подготовке: самоидентификация, осознание общественной потребности в успешном самоопределении, интериоризация;

Механизмами при взаимодействии родителя со старшеклассником являются: механизм перцепции (общения), влияния (убеждения, внушения) через приспособление, принятие, механизм социализации.

Осуществление рассматриваемого нами процесса, обусловливают факторы, влияющие на выбор профессионального пути старшеклассников: определяющие (интерес, способности и склонности, состояние здоровья, учет рынка труда и перспективных запросов общества) и сопутствующие (социальное окружение, престиж профессии, материальные и моральные стимулы труда, уровень притязаний). В процессе подготовки родителей необходимо акцентировать внимание участников на ориентирование на выбор определяющих факторов, так как именно они составляют основу адекватности выбора профессии.

Содержание подготовки родителей к профессиональному самоопределению старшеклассников имеет инвариантное ядро, разработанное с учетом выделенных типов родительской позиции при выборе профессии (одновариантной, поливариативной, нейтральной и негативной позиции), так же с учетом типологии семей (авторитетные, не авторитетные и материалисты, общественники, реалисты). Выделенные позиции и типы семей позволили нам учесть индивидуальные особенности личности родителя, степень его влияния 182 на выбор старшеклассника, и в процессе подготовки, взаимодействуя со специалистами, корректировать имеющиеся неверные профориентационные установки, помогая родителю грамотно осуществить содействие при выборе профессии старшеклассника.

Одной их успешных форм организации процесса подготовки родителей нами обозначена организация дополнительного образования. Выделенные возможности данного образовательного пространства способствуют обогащению профориентационного потенциала родителей (развитие профориентационных возможностей, поиск профориентационных приемов, действий, развитие готовности к грамотному содействию в выборе профессии старшеклассника). Эффективность использования представленной модели обеспечивается внедрением педагогических условий: использование возможностей организации дополнительного образования, интегрирование усилий субъектов профессионального ориентирования старшеклассников, организация взаимодействия родителей и старшеклассников на основе паритетного общения. Разработанная педагогическая модель подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении представляет собой единство взаимосвязанных компонентов, этапов развития, факторов влияния, что способствует повышению уровня готовности родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников и обеспечивает педагогически значимый результат: адекватность и осознанность выбора профессии старшеклассников.

Готовность родителей, подразумевала поэтапное овладение родителями компетенциями, необходимыми для оказания поддержки, помощи старшекласснику в осуществлении адекватного выбора профессии.

Использование эффективных форм и методов профориентационной работы с родителями, позволило обогатить их профориентационный потенциал компетенциями, о чем свидетельствуют качественные и количественные показатели опытно-экспериментальной работы. Подготовленные методические рекомендации родителям позволили синтезировать их полученные знания и умения, расширить профориентационные возможности в успешном содействии профессионального самоопределения старшеклассников. Результатом подготовки родителей явилось также успешное самоопределение старшеклассника, под которым понимается адекватность, осознанность выбора профессии. Полученные показатели осуществления старшеклассниками выбора профессии позволили сделать вывод о положительной динамике, характеризующей эффективность процесса подготовки родителей в оказании грамотного содействия в профессиональном самоопределении своим детям.

Таким образом, подготовив родителей к осознанию значимости профессиональной ориентации для своего ребенка в соответствии с его возможностями и способностями, обогащая профориентационный потенциал родителя соответствующими компетенциями, родитель выступил в качестве эффективного помощника в решении успешного профессионального самоопределения старшеклассника.