Подготовка руководителей школ на основе концепции лидерства (на примере англосаксонских стран) Сторчак Наталья Владимировна



Сторчак Наталья Владимировна. Подготовка руководителей школ на основе концепции лидерства (на примере англосаксонских стран): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Сторчак Наталья Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы теории лидерства в образовании 18

1.1 Анализ понятия «лидерство в образовании» в исследованиях зарубежных и отечественных авторов 18

1.2 Современные исследования лидерства в образовании 35

Выводы по 1 главе 64

ГЛАВА 2. Система подготовки руководителей школьного образования в Англии и Австралии 67

2.1 Реализация концепций лидерства в практике образования в Англии и Австралии 67

2.2 Обзор программ подготовки лидеров образования в Англии и Австралии 88

Выводы по 2 главе 142

Заключение 148

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. XXI век характеризуется динамическими
изменениями в школьном образовании. Переход школьных учреждений на
самостоятельность в управлении, появление индивидуализированных и
профильных образовательных программ усложняет деятельность педагогов и
руководителей школ. За последнее время был принят ряд законов и
государственных программ о модернизации образования, среди которых
«Государственная программа Российской Федерации «Развитие

образования» на 2013 - 2020 годы», Закон «Об образовании в Российской
Федерации», Федеральная целевая программа развития образования на 2016 -
2020 годы, Федеральная программа «Подготовка управленческих кадров в
сфере здравоохранения, образования и культуры в 2015 - 2018 годах», а
также региональные программы развития образования в субъектах
Российской Федерации. Приоритетным направлением всех программ
является повышение качества образования и подготовка педагогов с учётом
требований времени. В проекте «Российское образование 2020» отмечается,
что профессиональное образование заключается в подготовке

квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного
работника, свободно владеющего своей профессией, ориентирующегося в
смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по
специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному
профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В
связи с этим возникает потребность в поиске ответов на вопросы,
обращенные к подготовке педагогических кадров, ее структуре, содержанию,
технологиям, организации. В каждой стране накоплен достаточно богатый
опыт о построении такой подготовки, который может стать достоянием для
другой страны, что позволит избежать повторения ошибок, раскрыть новые
подходы к решению ряда проблем, а также развивать единое образовательное
пространство. В последние десятилетия получает развитие концепция
лидерства при подготовке школьного руководства в различных странах мира.
Исследования, проведенные международными организациями в области
руководства школой, доказывают, что концепция лидерства, которая
транслируется в программы подготовки школьных педагогов, оказывает
позитивное воздействие на развитие управленческих компетенций тех, кто
обучается по этим программам. Наиболее обширный материал по
исследованию этой проблемы и преобразованию программ подготовки
руководителей образования и учителей накоплен в странах с

англосаксонскими традициями, прежде всего в таких странах как Англия, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Опыт этих стран по подготовке лидеров образования транслирован в настоящее время и в другие страны (например, Сингапур). В этих странах лидеры образования выполняют широкий спектр задач, но все ориентированы на подготовку учителей,

которые могут принимать роль руководителя, консультанта, наставника, инициатора изменений. Данные модели стимулируют инициативу и ответственность учителей и администраторов образования, которые берут на себя решения тех задач, которые предполагают улучшение условий и качества школьного образования для всех учащихся. Выбор для анализа опыта подготовки лидеров для школ в странах с англосаксонскими традициями в образовании обусловлен следующими причинами.

В этих странах накоплен значительный опыт по подготовке руководителей
различного уровня к распределенному руководству в школах. Опыт этих
стран по поддержке лидерства в образовании транслируется в мире в
результате деятельности ведущих ИТ-компаний. Кроме того, анализ
экспертов международных организаций (ОЭСР, Европейский Синопсис,
доклады МакКензи, международный проект «Директора успешных школ»)
выявил, что подготовка лидеров образования с учетом школьных инноваций
наиболее детально отработана в англосаксонских странах. К тому же в этих
странах разработаны и используются в практике образования инструменты
оценки результатов образования, результаты образования соотносятся с
эффективностью управления школой. Анализ изменений в российском
образовании показывает, что в России также увеличивается степень
автономии школы, расширяется роль местного сообщества при принятии
решений о планируемых изменениях. Ведущими направлениями изменений в
образовании в государственных программах и проектах стали «выявление и
конкурсная поддержка лидеров – «точек роста», учреждений,

обеспечивающих новое качество образования, и внедрение новых моделей
управления, ориентированного на результат». В связи с этим планируется
изменить программы по подготовке управленческих кадров для школьного
образования. В Российской Федерации также проводится планомерная
работа по поиску и поддержке лидеров системы образования. Это отражено в
Национальном проекте «Образование», «Концепции развития российского
математического образования» от 24.12.2013, Федеральной программе

«Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры». При поддержке Министерства образования и науки РФ проводятся различные конкурсы профессионального мастерства, такие как Всероссийский конкурс «Учитель года России», где третий тур носит название «Учитель-лидер». Таким образом, в практике отечественного образования все более выражается тенденция поддержки лидеров образования, но подготовки руководящих кадров на основе теорий лидерства в настоящее время не имеется, что делает актуальным обращения к опыту тех стран, где эта проблема решается успешно и привлекает интерес различных исследовательских организаций.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке выполнен значительный спектр исследований, посвященных изучению зарубежных систем образования, в том числе и по проблемам подготовки педагогических

кадров управления школьным образованием. Эти исследования обобщены в диссертациях и монографиях Б.Г. Андреевой, Б.Л. Вульфсона, А.И. Галагана, В.Б.Гаргая, СВ. Дандановой, А.И. Джуринского, А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, Д. Р. Сабировой, А.В. Тряпицына и других. В ряде работ предметом изучения были системы образования в англосаксонских странах (И.В. Балицкая, Л.В. Волосович). В последнее десятилетие целый спектр диссертационных исследований представляет различные вопросы подготовки педагогов в Великобритании. Например: Ю.Ю. Онищенко «Формирование профессионализма учителя в системе педагогического образования в Великобритании : конец XX - начало XXI веков»; Е.В. Абазовик «Подготовка учителей в Великобритании и России в условиях Болонского процесса»; Н.С.Киселева «Профессиональная подготовка учителя-исследователя в системе высшего педагогического образования Великобритании»; Ю.Б Новикова «Практико-ориентированный подход к профессиональной подготовке британского учителя: конец XX - начало XXI вв.». В ряде работ, обобщающих опыт подготовки педагогов и руководителей школьного образования в России (СВ. Байбородова, И.В. Гришина, Ю.Б. Дроботенко, И.А. Иваненко, А.Г. Каспаржак, Е.А. Ленская, О. Г. Прикот, Е.В. Пискунова, И.Д. Фрумин и др.), представляются отдельные элементы опыта подготовки педагогов в англосаксонских странах, варианты их внедрения в образовательные программы магистратур и повышения квалификации руководителей образовательных организаций. Однако, несмотря на значительный спектр работ, обращающихся к подготовке педагогических кадров в зарубежных странах, в отечественных педагогических исследованиях не представлена концепция подготовки педагогов на основе распределённого лидерства, которая отражает современную идею педагогики англосаксонских стран - ориентация подготовки педагогов на нужды конкретных школ с целью повышения в них результатов образования в отношении учащихся различных социальных групп. Данная идея получила название «school-focused in-service model» -модель, ориентированная на нужды школ, работающих в различных социальных контекстах с учащимися различных социокультурных групп. Кроме того, идея школьного лидерства предполагает, что руководство в школе носит коллегиальный характер, каждый учитель школы должен быть готов к выполнению различных руководящих функций. Анализ имеющихся наработок по проблеме исследования позволил сделать вывод - в современных условиях развития школьного образования актуализируется проблема подготовки руководителей как лидеров школьного образования, что выражается:

в возрастании возможностей использования лучших

(признанных) зарубежных практик разработки стандартов профессиональной деятельности в национальных системах образования;

в расширении спектра направлений и методов изучения зарубежных практик подготовки педагогов и руководителей образования;

в построении программ подготовки педагогов и руководителей школ в различных странах на основе концепции лидерства и внедрении отдельных элементов этой системы в практику российского образования;

в определении характеристик компетенций педагогов и руководителей школ как учителей-наставников и лидеров инноваций, способных обеспечить улучшение качества современного школьного образования.

В этой связи анализ подготовки руководителей школ на основе концепции

лидерства представляет интерес для педагогической науки и практики

российского школьного образования. Социальная значимость и

недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили тему

исследования: «Подготовка руководителей школ на основе концепции

лидерства (на примере англосаксонских стран)».

Цель исследования: Обобщить опыт подготовки руководителей школьного

образования и определить особенности построения программ подготовки

руководителей школьного образования в англосаксонских странах

Объект исследования: системы подготовки руководителей школ с позиции

лидерства в образовании в зарубежных странах

Предмет: программы подготовки школьных руководителей в

англосаксонских странах на основе концепции школьного лидерства

Цель, предмет и объект исследования определили необходимость

постановки и решения следующих задач:

- раскрыть сущность понимания термина «лидерство в образовании» в
зарубежных странах с англосаксонскими традициями педагогического
образования;

определить смысловую синонимичность терминов отечественной дидактики и языка научных исследований в области педагогического образования в англосаксонских странах;

обобщить эмпирические исследования по анализу результатов реализации национальных стратегий и институциональных программ подготовки лидеров образования в различных странах;

выявить общее и особенное в образовательных программах направленных на подготовку лидеров образования в различных странах, которые объединены англосаксонскими традициями в построении работы школы;

определить целевые, содержательные и организационные характеристики лучших практик подготовки лидеров образования в университетах и центрах повышения квалификации школьных администраторов и учителей в различных странах;

б

- провести апробацию возможности использования исследовательских
материалов для трансформации российских педагогических программ,
направленных на подготовку управленцев для школьного образования,
инноваторов, организаторов эксперимента, руководителей методических
объединений в школе.
Методологическую основу исследования составляют:

- социально-культурный подход (А.С.Ахиезер, Н.И. Лапин, А.И.Ракитов),
конкретизированный к исследованиям в области сравнительного образования
(Б.М. Бим-Бад, Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, Е.В. Пискунова), который в
отношении нашего исследования понимается как анализ социально-
культурной обусловленности тех факторов в школьном образовании
англосаксонских стран, которые оказали воздействие на появление и
развитие концепции лидерства в теориях управления образованием и
школьной практике;

- институциональный подход (Дж.У.Мейер, Б. Роуен, К. Поланьи),
рассмотренный в отношении образования в статьях М. Фуллана, Е.С. Заир-
Бек и А.Н. Ксенофонтовой, примененный к анализу тех изменений в
образовании, которые принимаются и закрепляются в обществе, становятся
легитимными, меняют системы профессиональных отношений в школьных
образовательных организациях и воздействуют на изменения в
педагогическом образовании при подготовке кадров для работы в школах, В
рамках данного подхода был использован дискурсивный анализ (М.
МакКарти, Р. Картер, Дж. Шахтер, Л. Флауер, Н.А. Пашкова), который
позволяет определить смысл различных понятий в текстах и документах,
имеющих значение для анализа различных явлений в педагогической науке и
практике образования различных стран, и выполнить корректные сравнения;

- параметрический подход (И.Р. Луговская) к сравнению образовательных
систем различных стран, дидактический анализ образовательных программ в
высшей школе по методике Макаровой Н.С., в нашем исследовании имеется
в виду сравнение образовательных систем подготовки лидеров образования и
структур образовательных программ по данному направлению в Австралии и
Англии.

Методы исследования: анализ социально-культурной обусловленности тех
факторов в школьном образовании англосаксонских стран, которые оказали
воздействие на появление и развитие концепции лидерства в теориях
управления образованием и школьной практике; дискурсивный анализ

понятий, связанных с темой исследования, которые употребляются в зарубежной литературе, международных исследованиях, документов, определяющих стратегии подготовки лидеров образования в различных странах; параметрический и дидактический анализ программ подготовки руководителей образования в университетах Англии и Австралии. Теоретическую и источниковедческую базу исследования составили следующие виды научных работ и документации:

- международные глоссарии в области образования для определения понятий
«лидер» и «лидерство»;

- работы отечественных и зарубежных специалистов по теории лидерства и
лидерства в образовании (М. Барбер, Э.В. Вергилис, П. Вудс, В.И. Гам, Х.
Гантер, Г. Грейс, Дж. Данфорд, К. Лейтвуд, Л.А. Лесина, М.М. Поздеев, Т.
Томсенд, С.Р. Филонович, М. Фуллан, А. Харрис и др.);

- аналитические отчеты российских экспертов по международному
сравнительному исследованию педагогического корпуса (TALIS);

- международные исследовательские проекты изучения опыта подготовки
лидеров образования в национальных масштабах (доклад экспертов
McKinsey & Company - «Лидеры системы образования: сравнительный
анализ политики в отношении менеджеров образования в восьми странах»);

- материалы проект ОЭСР - Совершенствуя систему школьного
руководства (Improving School Leadership - Participating Country Background
Reports);

- материалы проекта Европейской комиссии по школьному лидерству -
Европейский Синопсис; материалы Европейского комитета профсоюзов
образования (ETUCE) и Европейской сети по вопросам школьного лидерства
(EPNoSL) по проекту «Школьное лидерство для справедливости и обучения»
(School Leadership for equity and learning);

- материалы международных саммитов «Составляющие образования:
реформирование всей системы»;

материалы международного справочника по лидерству в образовании «The Wiley International Handbook of Educational Leadership. Wiley-Blackwell»;

документы профессиональных стандартов руководителей школ в Англии и Австралии (National Standards for School Leadership in Britain; Australian National Professional Standards for Principals);

образовательные программы подготовки лидеров образования в Англии и Австралии (TDA, NSCL, CELT, AITSL).

Этапы исследования: На первом этапе (2011-2012 гг.) был проведён анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, уточнялась источниковедческая база исследования, выяснялось понятие лидерства в образовании, определялись этапы работы над исследованием, цель, задачи, методология исследования. На втором этапе (2012-2013 гг.) анализировалась система подготовки лидеров в Англии и Австралии, выявлялась структура, цели, содержание программ подготовки, проводился сравнительный анализ программ подготовки лидеров по разработанным критериям. На третьем этапе (2013-2016 гг.) проводилась систематизация и обобщение материала, формулировались выводы по проведённому исследованию, осуществлялась апробация результатов исследования через публикации статей, участие в конференциях, обсуждение результатов работы на кафедре педагогики РГПУ им. А. И. Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

1). В условиях социальных и демографических изменений в различных странах способность руководителей школ объединять представителей школьного и местного сообщества для создания среды справедливости и партнерства становится определяющей для улучшения результатов работы школ. Данная ситуация порождает переход в управлении школой на концепцию лидерства, что сопровождается системными преобразованиями в социально-педагогической подготовке руководителей школ:

- концепция лидерства предполагает не только руководящую позицию
директора учреждения, а создание условий для лидерства других
представителей школы, установление круга партнерства. Философия
школьного лидерства предполагает, что руководство школой
рассматривается не как «руководство учреждением», а как «руководство
образованием» в его социальном контексте и относительно конкретных
учащихся;

осуществляется переход на модульное обучение по направлениям: политические и культурные ожидания, поддержки учительского потенциала, структурирование работы школы, работа с партнёрами и внешним окружением, личное развитие;

созданы специальные институты, ассоциации и центры лидерства;

- оценка компетенций руководителей осуществляется по школьной
производительности (динамике роста достижений учащихся);

- изменения в структуре программ подготовки руководителей – организация
персонифицированных форм наставничества, группового и индивидуального
коучинга (поддержки профессионального развития обучающихся), учет
различных социальных условий работы школ;

- создаются специальные сети и веб-проекты для руководства в школе для
проведения исследований и партнерского обсуждения.

2) Современная концепция школьного лидерства (school leadership)

соединяет в себя две основополагающие идеи: социального диалога и принятие ответственности за эффективность, качество и справедливость образования. Основой концепции является модель распределённого лидерства, которая включает в себя перераспределение ответственности за функционирование школы и качество образования между всеми участниками педагогического сообщества. Концепция распределенного лидерства в настоящее время взаимосвязана с решением проблемы справедливости, что наполняет ее этическим смыслом.

3). В профессиональных стандартах руководителей школ (National Standards for School Leadership in Britain; Australian National Professional Standards for Principals) заложена культура оценки компетентности руководителя через динамику школьной производительности (роста достижений учащихся).

4). Системы подготовки руководителей школ реализуются по ряду каналов на основе общих национальных профессиональных стандартов (в магистратурах университетов, различных профессиональных ассоциациях и агентствах, в национальных учреждениях школьного лидерства). Образовательные программы этих учреждений имеют гибкий характер, проектируются с учетом социальных условий работы школ, запросов местного сообщества и советов школьных организаций. Обучение руководителей сопровождается персонифицированным наставничеством. Оценка подготовки проводится тремя группами инструментов: формализованная оперативная оценка, рефлексивная оценка, независимая оценка воздействия мер руководства на улучшение качества и среды школьного обучения.

5). Ввиду сложных разнородных условий (социальных и этнических) российской реальности, англосакская концепция лидерства целесообразна к применению в России при определенных условиях: разработка содержания программ с учётом социального контекста работы российских школ, изменение оценки результативности программ по трем группам оценочных инструментов; организация персонифицированного наставничества обучающихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Постановка проблемы подготовки лидеров образования для улучшения практики управления школой:

раскрыто современное понимание «лидерства» в школьном
образовании;

дана характеристика влияния лидеров образования на улучшение работы школы;

впервые представлен анализ исследовательских данных, регламентов правового, стратегического и нормативного характера, определяющих построение образовательных программ подготовки руководителей школ на основе идеологии распределенного лидерства (исследовательских программ по лидерству в образовании Европейского совета, ОЭСР, национальных исследований в Австралии и Великобритании, национальных стандартов руководителей школ, стратегических программ поддержки лидеров образования, рекомендаций национальных ассоциаций по оценке программ подготовки школьного руководства в университетах Англии и Австралии);

содержательно охарактеризованы системы подготовки лидеров образования в странах, где сложился данный опыт, и выявлено общее и особенное в данных системах;

определены особенности построения программ подготовки лидеров образования в Англии и Австралии, раскрывающие специфику управления школой в современных условиях развития образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены представления отечественной науки о понятии «лидерство в
образовании» как факторе улучшения качества обучения и решение
проблемы справедливости школьного обучения;

определена смысловая синонимичность терминов понятийного аппарата отечественной и зарубежной дидактики педагогического образования англосаксонских стран;

выявлены основные направления построения программ подготовки лидеров образования в англосаксонских странах;

- выявлены особенности и отличия целевых, содержательных и
организационных характеристик лучших практик подготовки лидеров
образования в университетах и центрах повышения квалификации школьных
администраторов и учителей в англосаксонских странах.
Практическая значимость исследования:

Материалы диссертационного исследования позволяют проводить анализ
программ подготовки руководителей школ на основе концепции лидерства,
выполнять их обновление, разрабатывать модули в магистратурах

университетов, которые направлены на формирование лидерских

компетенций у будущих руководителей школ. Использование материалов
диссертации в образовательных модулях магистерских программ по
направлениям подготовки педагогического образования «Сравнительное
образование» и «Государственно-общественное управление образованием» в
РГПУ им. А. И. Герцена; при подготовке резерва руководящих кадров в
ИМЦ Калининского района СПб позволило расширить научно-

педагогическую и общекультурную компетентности магистрантов и руководителей школ. Материалы диссертации помогли обучающимся понять закономерности мирового педагогического процесса по трансформации подготовки руководителей школ, использовать в обучении рефлексивные и персонифицированные технологии с учётом разработанных инструментов в аналогичных программах университетов Англии и Австралии.

Достоверность полученных результатов обосновывается использованием в работе результатов широкомасштабных международных и национальных исследований по лидерству в школьном образовании; использованием четырёх непротиворечивых групп методов: анализом социально-культурных факторов, которые воздействовали на практику руководства в школьных организациях англосаксонских стран; институциональным анализом документов, определяющих образовательную политику и идеологию подготовки руководителей школ на основе концепции лидерства; дискурсивным анализом документов и текстов, обобщающих исследования отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента и школьного образования; параметрическим анализом структурных компонентов систем подготовки руководителей школ в Англии и Австралии, дидактическим анализом образовательных программ в ведущих университетах этих стран.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, участие во второй всероссийской научно-практической конференции «Организация опытно-экспериментальной работы в школе (в контексте ценностно-целевых ориентиров ФГОС)» (РГПУ им. А. И. Герцена, 2013 г.), в работе второй всероссийской педагогической ассамблеи «Образование XXI века: развитие человеческого потенциала» (РГПУ им. А. И. Герцена, 2012 г.), в третьей международной конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Краснодар, 2012 г.), в первой заочной международной конференции «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» (Штуттгарт, Германия, 2012 г.), обсуждении результатов работы на кафедре педагогики РГПУ им. А. И. Герцена (2012 г.), обсуждении результатов работы на кафедре педагогики РГПУ им. А. И. Герцена (2013 г.), обсуждении результатов работы на кафедре педагогики РГПУ им. А. И. Герцена (2014-2016 гг.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации занимает 151 страницу без приложений, список литературы включает 183 наименования, из них 73 работы отечественных авторов и 110 - зарубежных.

Анализ понятия «лидерство в образовании» в исследованиях зарубежных и отечественных авторов

Теоретическое значение понятий «лидер», «лидерство», «школьное руководство» имеет долгую историю. Английское наполнение смыслом сущности терминов имеет отличное значение от трактовки лидерства в русском языке. Неоднозначность понятий и их интерпретации на русский язык сделали необходимым их уточнение. В этой связи нами выполнен дискурсивный анализ современных исследований и документов в области лидерства.

Проведенные международные исследования в области улучшения качества школьного образования доказывают, что происходят изменения в понимании управления школьной организацией. Для того чтобы быть эффективным, школьное образование должно чутко реагировать на происходящие в обществе изменения и откликаться на его запросы. Необходимо, чтобы школы помогали не только раскрывать особенности личности, но и способствовали полноценному интегрированию в общество этой личности и ее нацеленности на совершенствование общества. Новые задачи школы отражаются в различных исследованиях и теориях. Как отмечается в проекте ОЭСР «Совершенствует систему школьного руководства», в настоящее время, в отличие концепции директорства (principalship), получившей распространение в середине XX века, все большее признание получает концепция лидерства (leadership). Первая концепция основана на рассмотрении школьной организации по индустриальной модели (industrial model of schooling), согласно которой ответственность за функционирование организацией возлагается на представителей школьной администрации. В рамках концепции руководства (leadership) управленческие полномочия распределяются между разными участниками, которые выполняют различные роли и функции как внутри, так и за пределами школы [15, с. 57 - 63].

Доклад экспертов международного проекта «Improving School Leadership», реализованный по инициативе Директората ОЭСР по образованию совместно с Комитетом ОЭСР по образовательной политике, раскрывает понятие школьного руководства, принимая во внимание наличие общих тенденций и элементов в практике руководства различных стран. Центральным элементом большинства определений понятия руководства, как отмечают авторы проекта, является процесс влияния или воздействия, на который указывает большинство определений. Так, в числе наиболее распространенных точек зрения встречается следующее: «Большинство определений понятия руководства допускают наличие некоего процесса социального воздействия посредством осуществления намеренного влияния одного индивида (или группы индивидов) на волю другого индивида (или группы) с целью структурирования деятельности и взаимоотношений внутри группы или организации» [151]. Термин «намеренное влияние» (intentional influence) представляется важным, так как сам процесс руководства опирается на четко сформулированные цели или результаты распространения влияния.

Под термином «школьное руководство» (school leadership) в зависимости от странового контекста подразумевается либо управление (school management), либо администрирование (school administration). Эти понятия взаимодополняют друг друга, но каждое из них имеет свою специфику. Между понятиями школьного руководства, менеджмента и администрирования существуют концептуальные различия. Решения задач высокого порядка, например, совершенствование качества работы преподавателей, качества результатов обучения и показателей эффективности школы – это задачи руководства. Поддержка и выполнение текущих задач – основа менеджмента, обязанности более низкого порядка -администрирование (administration). Все три элемента тесно связаны, успешность одного элемента невозможна без развития двух других.

Согласно исследовательским работам по школьному лидерству, термины, использующиеся для описания организации образовательных учреждений и действий директоров и заместителей, трансформировались от понятия администрация, к понятию «менеджмент», через это понятие к лидерству. Хойл и Воллейс считают, что лидерство включает в себя менеджмент, но понятие «лидерство» шире. Согласно Лейтвуду, лидерство – это влияние, целью которого является улучшение работы системы, а цель менеджмента - обеспечить стабильность деятельности организации.

В ряде работ отмечается, что лидерство связано с изменениями, а менеджмент с поддержкой, оба эти элемента управления значимы для успешной работы организации. Еще в 2001 году было проведено исследование 12 эффективных школьных лидеров, где было определено, что лидерство воспринимается как воздействие на развитие людей. Лидерство отличается от руководства, которое «предполагает достаточно жесткую и формализованную систему отношений господства – подчинения» [139, с. 337 - 355]. Лидер же это символ общности. Руководство - феномен, имеющий место в системе формальных отношений, лидерство - феномен, порожденный системой неформальных отношений. В научных работах различных авторов отмечается, что лидерство - это характеристика поведения, а руководство -это социальная характеристика отношений в группе, и в первую очередь с точки зрения распределения ролей управления. В этой связи лидерство становится самостоятельным термином и не заменяется другими словами даже при переводе с английского (Кричевский Р.Л., Вергилес Э.В.) [14].

Лидерство связывается с такими понятиями, как «руководство изменениями», «руководство развитием», «управление инновациями». При этом позиция «leadership» означает, что человек обладает высокой степенью влияния на других людей в определённой ситуации. «Менеджеры делают дело так, как нужно; лидеры делают то, что нужно. Лидеры - это люди, которые выявляют все лучшее в других». (Ли Дженсон, Й.П.Коттер) [134, с. 3-19]. Лидерство связано с выполнением определённых действий в настоящем для того, чтобы обеспечить работу системы в будущем, созданием некоторой новизны и определённых изменений, необходимых для развития. Таким образом, лидерские функции заключаются в изменениях и новизне.

Современные исследования лидерства в образовании

Профессиональное обучение в группах является эффективным средством развития культуры сотрудничества и коллективной ответственности в школах. При таком обучении учителя продолжают нести ответственность за учеников. Однако они также берут на себя ответственность, в целом, по улучшению учебной практики для достижения успехов в жизни для всех своих учеников. Работа групп ведётся по чёткой систематической модели решения проблем и обучения, которая заключается в цепочке: изучение - апробация - уточнение - применение. Эффективные группы концентрируются на улучшении успеваемости учащихся. Они строят обучение, анализируя различия между тем, что студенты способны достичь, и фактическими результатами работы студентов. Успешные команды пользуются научно-исследовательской информацией в разработке учебных стратегий. Команды регулярно собирают и анализируют данные обучения студентов для определения содержания своего профессионального развития, а также собирают информацию на школьном уровне для оценки эффективности своей работы. Для профессионального обучения в группах нужны лидеры, владеющие пониманием, что такое эффективное профессиональное обучение, и знающие, как работать с членами рабочей группы по развитию навыков, которые позволят повысить успеваемость учащихся. Лидерам приходится выступать в роли тренера или наставника, показывая пример успешной практики, а также предоставлять информационный материал и проводить исследования эффективного обучения и преподавания. Они могут организовать поездки в другие учебные заведения для наблюдения новаторской практики, содействовать решению проблем, поощрять рискованные предприятия, осуществлять контакт членов команды друг с другом, предоставлять консультации вне занятий, если необходимо, и участвовать в проектной деятельности школы. Лидеры также должны знать, какие эффективные модели профессионального обучения существуют. Как отмечают эксперты в международных исследованиях, подобные характеристики развития школьного лидерства и система их обучения создана в Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Обращение к международным исследованиям школьного лидерства вызывает интерес по причине их новой исследовательской ориентации. На протяжении долгого времени анализ школьного управления концентрировался на описательных или функциональных моделях, а также выявлялись лидерские качества руководителей школ. В настоящее время появились исследования, которые выявляют воздействие различных моделей управления на результаты обучения учащихся [15, с. 57 - 63].

Вопросам влияния лидерства на улучшение качества школьного образования были посвящены несколько докладов компании Мак-Кензи (McKinsey Global Institute). Отчет «Как добиваются успеха самые эффективные школьные системы мира» представлял общие характеристики наиболее результативных школьных систем. Доклад «Пути дальнейшего совершенствования школьных систем, уже добившихся выдающихся улучшений» представляет анализ двадцати систем школьного образования в разных странах мира. Для всех систем характерной чертой является рост уровня эффективности, хотя по абсолютным показателям они различаются. Материалом для последнего исследования послужили свыше 200 опросов людей, работающих в системах школьного образования, и анализ более 600 случаев вмешательства в работу образовательных систем с целью его улучшения. Выводы данного исследования следующие: 1. Независимо от исходного состояния, система школьного образования может добиться значительного успеха за шесть лет или даже быстрее. Улучшить результаты обучения можно вне зависимости от того, на каком уровне они находятся изначально, а также от географического региона, культурных особенностей или уровня доходов населения.

2. Ключевую роль в улучшении качества образования играет руководство изменениями, лидеры образования и программы подготовки и развития учителей [62].

Серия масштабных исследований проведена по инициативе ОЭСР по теме «Совершенствуя систему школьного руководства» (Improving School Leadership). Основная цель исследования – получить достоверные и надежные показатели, а также провести сравнительный анализ особенностей работы руководителей школ. В данном исследовании широко использовались качественные методы, которые позволяют глубже вскрыть особенности руководства школой в конкретных условиях, при этом использовались две модели:

1. Эмпирические исследования феноменологической направленности с целью получения исчерпывающего описания опыта руководства, которое является основой для выполнения структурного анализа компетенций руководства. Описание производится экспертами по результатам открытого диалога с различными руководителями школ, после чего исследователь описывает структуру опыта, основываясь на размышлениях и интерпретации данных.

2. Эвристические исследования, в процессе которых изучались мнение и отношение к лидерам образования различных представителей школы и местного сообщества. Исследование начиналось с личного вопроса или проблемы социального или универсального значения. В процессе исследования происходило самоисследование и диалог. Собранные данные затем преобразуются в творческий синтез основным исследователем.

В данном случае обращалось внимание на целостность опыта, а не только на объекты опыта или их части. Фактически исследовались смыслы и сущности опыта, а не измерения и объяснения. Эмпирические данные по проблеме школьного руководства, собранные за пять лет с использованием качественных методов в 22 странах, позволили экспертам ОЭСР сделать следующие выводы: - Существуют опасения, что роль школы, предназначенной для индустриальной эпохи, мало изменилась, и школа не способна решать сложные проблемы XXI века, такие как высокий уровень социальной мобильности, изменения технического прогресса и повышенное требование общества к выполнению школой новых задач.

Реализация концепций лидерства в практике образования в Англии и Австралии

Как показал анализ международных аналитических проектов в области оценки руководства образованием, в Великобритании в 90-х годах XX века утверждается идея «преобразования профессионализма». Данная идея окончательно закрепила создание и утверждение Национальных профессиональных квалификаций, в том числе и для работников системы образования. Это было вызвано озабоченностью повышения конкурентоспособности Великобритании в глобальной экономике. Данный вывод эксперты сделали на основе анализа программных документов двух главных политических партий. В этих документах уделяется много внимания школьному образованию и подготовке кадров для школ.

В последующее десятилетие были созданы новые структуры, которые оценивали работу школ и осуществляли подготовку руководителей для школ. В результате основной вопрос преобразований и исследований в области подготовки руководителей акцентировался на «эффективности». Достижение эффективности было основным вопросом в подготовке руководителей различных уровней для образования. Приоритетом стала необходимость повышения «стандартов обучения учеников». (Миллет). Подготовка эффективных руководителей, эффективных учителей для эффективных школ стали основными задачами правительства. В связи с этим педагогическое образование, повышение квалификации и качество образования - все было нацелено на повышение «эффективности». Это прослеживается и в первых утвержденных вариантах Национальной профессиональной квалификации для директоров школ (NPQH) или национальной учебной программы для подготовки учителей.

Как обобщают исследователи, в Англии основным становится стремление к достижению «трех добродетельных «Es»» – экономичности, эффективности и результативности. В дальнейшем эта концепция несколько трансформируется. Трансформируются и национальные профессиональные квалификации (NPQ) для учреждений образования. Квалификации состоят из национальных стандартов и сопутствующих квалификаций для следующих этапов педагогической деятельности. Многие специалисты определили «руководящую роль» в качестве основной позиции в реализации концепции эффективных школ. Поэтому не случайно, что одна из главных инициатив правительства была направлена на руководителей школ.

В октябре 1998 года на первой конференции «Новых директоров» премьер-министр Великобритании Тони Блэр впервые объявил о проекте создания Национального колледжа управления школой (по подготовке руководителей школ). На конференции «Новых директоров» в 2000 году было официально объявлено об открытии Национального колледжа управления школой (НКУШ, NCSL) с центром в Ноттингеме. Было отмечено, что основной идеей в подготовке руководителей школ является то, что процесс обучения управлению происходит в течение всей жизни (в данном утверждении находит отражение популярная современная концепция обучения в течение всей жизни– lifelong learning), и что школам необходима поддержка в подготовке руководителей всех уровней управления организацией. Однако, как отмечается в документах педагогических ассоциаций, в Англии произошла смесь «старого менеджеризма» и «нового менеджеризма». В основе улучшения работы школ было заложено стратегическое направление ее развития, это определяло стандарты квалификаций руководителей и содержание программ их подготовки. При этом текущая работа учителя, поддержка его работы и разрешение трудностей менее затрагивались. Во многом квалификационная структура для руководителей школ Англии определялась сложностью иерархической организации управления в школах. Например, в больших школах существует семь, восемь уровней статуса руководителей: начальник, заместитель, помощник, старший преподаватель, руководитель отделения, заместитель руководителя отделения, учитель с особой ответственностью. Эта структура воздействует и на природу социальных отношений в школе, основывается на конкретной версии «руководящая роль» и «последователи». В этом случае административные функции смещаются в сторону управленческих. Управление становится многоуровневым. В данный период проходили дискуссии и выявлялись разногласия во множестве отношений между учителями и лидер - менеджерами. Поднимались вопросы, каким образом рядовые сотрудники получают доступ к управлению и принятию решений, как это рационализировать. Были высказаны мнения, что основная масса учителей все более принимает роль техник-специалистов, работающих с директивами, принятыми в других местах, и имеет мало возможностей участвовать в переговорах по принятию параметров и критериев, по которым они работают. Они практически не участвуют в определении индексов, которые используются для оценки их практики. В этом случае эти модели управления не могут реализовать принципы демократии и участия.

Данные дискуссии привели к тому, что в настоящее время стандарты и квалификации сосредоточены не на производительности и управлении как средстве достижения эффективности, а на «лидерстве», как характеристике хорошей работы, которая требует постоянного совершенствования и изменения в целях прогресса школы и учащихся.

Документы двух национальных ассоциаций Великобритании (директоров и учителей школ) в настоящее время подтверждают, что данная концепция лучше ими воспринимается, чем предыдущая, основанная больше на производительности и измерителях. В отличие от прошлой модели подготовки и обучения педагогических работников новая модель не так жестко регулируется. Школам доверяется самим определить, что нужно знать руководителям и педагогам, чтобы обеспечить преобразования. Школам и учителям предлагается самим определить свои обязательства и выстроить систему мотивации для их достижений.

Обзор программ подготовки лидеров образования в Англии и Австралии

Программа в Зальцбурге включает 5 основных модулей: общение и лидерство; управление конфликтами; наблюдение за уроками; развитие школы; школьный закон и бюджет. В некоторых странах программы подготовки лидеров не являются обязательным условием для того, чтобы занять пост директора, обычно прохождение программы подготовки лидеров является инициативой обучающихся. Например, в Виктории, Австралия, в австралийском центре для директоров есть 4 варианта обучения, одно из которых ассоциированное обучение для тех, кто закончил предварительное обучение на должность директора. Девис считает, что прохождение данного курса увеличит конкурентоспособность кандидата. В Англии существуют различные варианта подготовки лидеров образования. Это магистерские и докторские программы подготовки в рамках университетов, программы подготовки и повышения квалификации на базе Национального колледжа управления школой. Также есть программы, которые реализуются ассоциациями директоров школ, педагогическими профессиональными объединениями и различными методическими центрами (Центры по изучению управления в школе - Centre for Leadership Studies, Отделы по усовершенствованию работы школ - School Improvement Unit) и другие. Все эти программы можно разделить на два типа, которые отражают две существующие и конкурирующие парадигмы развития лидерства. Один тип программ реализуется на базе университетов и носит академический характер. Другой основан на модели адаптированных «компетенций», реализуется концепция Национального колледжа и

Ассоциации руководителей школ. Первый вариант - Программы подготовки лидеров в Национальном Колледже. Национальный колледж для руководства школ и обеспечения услуг для работников в детских организациях призван вдохновлять и готовить лидеров школ раннего образования детей и руководителей организаций, которые осуществляют услуги для детей таким образом, чтобы они могли оказывать заметное положительное влияние на жизнь детей. Членство в Национальном колледже дает доступ к профессиональному развитию, сетевые возможности обучения и ресурсы для профессиональной поддержки лидерам образования. Структура программ, которые реализуются в колледже для руководителей школ, была представлена в диссертационной работе Дандановой С. В. «Подготовка руководителей общеобразовательных школ в Англии» [27]. Автор исследования показывает, что предлагаемая подготовка предоставляет гибкую и последовательную модель для развития, признавая существование различных потребностей и стремлений, сил и возможностей руководителей на всех этапах их профессиональной деятельности. Все программы построены таким образом, чтобы помочь руководителю совершенствоваться в рамках данной структуры на благо школы и личного профессионального развития. Программы фокусируются на определенных школьных условиях и проблемах и предназначены для определенных групп руководителей. В рамках каждого уровня представляются несколько программ. Кроме программ пяти уровней существуют стратегические программы, где внимание акцентируется на потребностях руководителей школ в совершенствовании основных навыков и умений, необходимых для выработки стратегии управления школой. Программы всех уровней имеют очно-заочную форму обучения, которое осуществляется посредством сочетания аудиторных занятий, диалогового обучения (обучения через Интернет – online activities) и разработки проекта непосредственно на своем рабочем месте в школе. В центре программ всех уровней – обучающийся, который сам несет ответственность за свое обучение, выбирая те элементы программ, которые наиболее всего соотносятся с его профессиональными потребностями.

Ещё одним важным элементом многих программ является система инструкторства по управлению (Leadership Coaching). Целью данной системы является поддержка и оказание помощи руководителям при выполнении учебных проектов по управлению школой. Инструктор по управлению работает с участниками непосредственно в школе, следит за процессом их обучения в течение всего времени прохождения программы и консультирует их при выполнении учебных проектов. Кроме того, он помогает использовать на практике полученные руководителями знания в условиях данной школы [160, с. 93 - 106].

Второй вариант подготовки и повышения квалификации лидеров образования предлагается в университетах Англии. В Англии система подготовки лидеров для школ была расширена. В апреле 2013 года Национальный колледж для учителей и лидерства в образовании (NCTL) получил статус правительственного агентства. Агентство было образовано в результате объединения Национального колледжа для лидеров школ и Правительственного агентства поддержки профессионального развития учителей (College for School Leadership and the Teaching Agency). Также значительно расширился спектр университетских программ для подготовки руководителей школ и лидеров школьного образования.

Для руководителей школ и других учреждений предлагаются программы «Руководство и управление в образовании». Как мы уже отмечали, эти программы носят более академический характер, они позволяют получить степень магистра образования или доктора философии (в сфере образования). Магистр в области образования это модульная программа, которая может быть выбрана по различным маршрутам образования. Есть целый ряд возможных способов получения Магистра (Мастера) в области образования, которые опираются на исследования в образовании. Одна из наиболее признанных магистратур – Мастер руководства и управления. В университетах Англии также проводятся курсы, семинары и конференции по различным управленческим и образовательным проблемам. Эти курсы и конференции организуют отделы университетов, которые ведут исследования и организуют повышение квалификации практиков образования. Каждый модуль магистерских программ соотносится с направлением руководства в Национальных стандартах для руководителей школ. Обязательным для всех специальностей модулем, обучение по которому должны пройти все магистранты, является «Подготовка к педагогическому исследованию». По окончании изучения модулей магистранты готовятся к написанию диссертации.