Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе Краснова Ольга Александровна

Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе
>




Краснова Ольга Александровна. Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1998 246 c. РГБ ОД, 61:98-13/695-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе в сельской школе 16-42

1.1. Современные концепции и содержание воспитания в сельской школе 43-70

1.2. Готовносгь учителей начальных классов к организации воспитательного процесса в сельской школе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педколледжа к организации воспитательной работы в сельской начальной школе 107-135

2.1. Модель подготовки студентов к воспитательной работе в 71 10б сельской начальной школе в системе деятельности педагогического колледжа :

2.2. Теоретическая и методическая подготовка студентов к воспитательной работе в учебном процессе

2.3. Практическая подготовка студентов к воспитательной работе в ходе непрерывной педагогической практики

Заключение 190-199

Библиографический список 200-224

Приложения 225-246

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время социально-экономические и политические изменения повлекли за собой изменение цели воспитания, его идеологии, философии и практики, а также взгляда на учителя, его функции, профессионализм и мастерство.

Современный учитель, являясь проводником культуры, носителем духовных ценностей, призван "формировать гражданина, интегрированного в современное ему общество и заботящегося о развитии

этого общества"(85, с. 14). Ведущей целью воспитания является "идеал личности социально активного гражданина Отечества, способного принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, референтной группой, своей страной и человечеством. Главное в воспитании - создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и

как индивидуальности" (166, с.77).

Особая роль в выполнении этого социального заказа принадлежит учителю начальных классов сельской школы. Именно он первым в специфических условиях села начинает закладывать в ученике фундамент научных знаний об окружающем его мире, ценностные ориентации, приобщать учащихся к национальным и общечеловеческим ценностям, формировать гражданские качества личности. Приоритетной для педагогических вузов и средних специальных учебных заведений становится задача обеспечения более высокого уровня профессиональной подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе в сельской школе, где сегодня обучается 2,5 млн. (32,46 %) младших школьников страны (236, с.4).

Проблема подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе в сельской школе привлекала внимание исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребностей практики. Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, ИХ. Пес-талоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, И.Я. Яковлева, СТ. Шацкого, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ского и др.

В современной педагогической науке выполнен ряд фундаментальных исследований, посвященных профессионально-педагогической подготовке учителя (О.ААбдуллина, Е.В. Бондаревская, А.Е. Дмитриев, СБ. Елканов, И.Ф. Исаев, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Г.Максимов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.).

Значительное количество опубликованных работ посвящено различным аспектам подготовки учителей. Так, проблемам эстетической подготовки учителя посвящены исследования Б.Т.Лихачева, Г.В.Караваевой, А.Б.Щербы и др.; проблемы профессионального общения исследованы А.А.Бодалевым, В.А.Кан-калик, Т.В.Клепининой, Г.И.Кругловой, А.В.Мудрик, Г.ССухобской и др. Различным аспектам работы сельского учителя посвящены исследования Г.Ф.Суворовой, Д.С.Ягофаровой и др.

Проблемы этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса рассмотрены в трудах В,Ф. Афанасьева, Е.В.Васильева, Г.Н.Волкова, П.П.Матвеева, Я.И.Ханбикова и др.; проблемы профориентации раскрыты в трудах П.Ф. Агутова, А.Ф. Ахиярова, О.Г. Максимовой и др.

Подготовке учителей к нравственному воспитанию посвящены труды Н.И. Болдырева, Л.Ю. Гордина, И.С Марьенко, Л.Ю. Сирот-

кина; проблемы предупреждения и преодоления педагогической запущенности рассмотрены в работах А.И.Белкина, Ф.Г.Ильина, А.И. Ко-четова, И.В. Павлова, И.И. Прокопьева и др.

Исследования названных авторов вносят значительный вклад в теорию и практику подготовки учителя начальных классов к учебно-воспитательной работе в сельской школе. Вместе с тем в научной литературе недостаточно изучена целостная система подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе в современной сельской школе б условиях педагогического колледжа.

В последние десятилетия в отечественной педагогике выполнен ряд исследований, посвященных этой важной проблеме ( Г.А. Артю-нова, М.А. Архипова, Г.В. Васильева, Е.А. Величкина, М.И. Волошина, Г.И. Гусев, И.Р. Идрисов, А.Е. Кондратенков, А.И. Мищенко, Н.В. Нагорнов, Р.И. Пенькова, ЗА. Петрова, Н.И. Фатеева, Д.С. Яго-фарова и др.). Результаты исследований вышеназванных авторов широко используются в практике работы педагогических вузов, училищ и колледжей.

Актуальность исследования проблемы подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в условиях сельской школы обусловлена обострением противоречий между:

- возрастающим уровнем требований общества к вьшускнику пе
дагогического колледжа как профессионалу-организатору педагогиче
ского процесса в сельской начальной школе и уровнем наших знаний
о педагогических условиях эффективной подготовки к его осуществ
лению;

- новыми тенденциями развития системы среднего профессио
нального образования (многоуровневость, деятельностная и личност
ная направленность подготовки и т.д.) и отсутствием исследовании по
обоснованию педагогических условий профессиональной подготовки

6 учителя-воспитателя младших школьников к работе в современной сельской школе;

ориентированностью теоретической, методической, практической подготовки студентов на работу в больших детских коллективах и реальными условиями функционирования современной сельской школы (малокомплекгность, отдаленность от культурных центров, отсутствие или недостаточность учреждений системы дополнительного образования и др.);

наличием богатого народного опыта воспитания, социокультурных традиций сельской общины и отсутствием разработанных технологий обучения студентов колледжа по использованию их в учебно-воспитательной практике сельской школы и др.

В целом, противоречие между потребностью современного общества во всесторонне развитых^ творческих, талантливых организаторах педагогического процесса и реальным уровнем их подготовки в условиях педагогического колледжа обуславливает необходимость научного исследования основных путей, форм, методов, педагогических условий эффективной подготовки учителей начальных классов к организации воспитательной работы в современной сельской школе.

Таким образом, социальная, научно-практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов к воспитательной работе в сельской школе определили выбор темы дис-сертационного исследования: "Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской школе? Решение этой проблемы со-

ставляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подго
товка студентов педагогического колледжа.
Щ Предмет исследования - процесс формирования у студентов пе-

дагогического колледжа готовности к организации воспитательной работы в сельской начальной школе.

Гипотеза исследования - процесс формирования высокого уров
ня готовности будущих учителей начальных классов к воспитательной
работе в сельской школе будет наиболее эффективным, если в системе
Ф их подготовки более полно учитывать изменившиеся социально-

экономические условия села и требования национально-

регионального компонента образования, а также реализовать в колледже совокупность следующих педагогических условий:

1. Общие условия профессиональной подготовки учителя как целостной личности, предусматривающие:

- теоретическое и методическое обеспечение процесса подготов-
щ ки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в

сельской школе на основе системного, личностно-ориентированного и деятельноегного подходов;

-высокий уровень организации целостного учебно-воспитательного процесса, его научно-методическое обеспечение;

-создание и поддержание здорового нравственно-психологического климата в коллективе, систематическое повышение научно-методического уровня, профессионального мастерства преподавателей;

- создание учебно-научно-педагогического комплекса с Чуваш
ским государственным педагогическим институтом имени И.Я. Яков
лева, учебно-научно-методического комплекса с Чувашским респуб-

fP ликанским институтом образования, функционирование, в колледже

системы научно-методического сервиса и создание исследовательской

і

6 базы для преподавателей и студентов;

- разработка и внедрение "Концепции гуманизации и гуманита
ризации образования и воспитания в Канашском педагогическом кол
ледже" и создание на ее основе новой модели учебного плана.

2. Условия, непосредственно влияющие на формирование готовности студентов к воспитательной работе с учащимися начальных классов сельской школы:

систематическое диагностирование уровня готовности студентов к воспитательной работе в сельской школе и корректировка учебно-воспитательного процесса в колледже;

внедрение в учебный процесс в целях формирования глубоких научно-методических знаний и умений : а) спецкурсов по организации воспитательной работы в сельской школе, малокомплектной школе, работе учителя с семьей по предупреждению и преодолению педагогической запущенности детей; б) факультатива по народной педагогике; в) использование разнообразных современных форм и методов активного обучения, воспитательных возможностей всех учебных дисциплин; г) формирование прикладных умений в процессе изучения специальных (частных) методик (математики, русского и чувашского языков, природоведения, музыки, физической культуры, изобразительного искусства, трудового обучения);

формирование в процессе непрерывной педагогической практики в соответствии с разработанной моделью личности учителя-воспитателя современной сельской школы профессиональных знаний, умений и навыков по воспитанию гражданских качеств младших школьников;

создание во внеурочной воспитательной работе условий для развития организаторских, конструктивных, исследовательских, коммуникативных способностей студентов с учетом их интересов и

склонностей;

- руководство самостоятельной работой, самообразованием и самовоспитанием студентов, создание оптимальных условий для их профессионального саморазвития.

В ходе исследования данная гипотеза уточнялась, корректировалась и обогащалась.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. На основе анализа современных концепций воспитания определить цель, задачи и основные направления содержания воспитательной работы в сельской начальной школе.

  2. Дать сущностную характеристику готовности студентов к организации целостного воспитательного процесса в сельской начальной школе, разработать критерии ее сформированное.

  1. Путем изучения опыта работы учителей начальных классов-выпускников колледжа выявить типичные недостатки и затруднения в организации воспитательной работы в сельской начальной школе.

  2. Разработать систему и содержание подготовки студентов к воспитательной работе с учетом национально-регионального компонента образования и профессиографическую модель личности учителя-воспитателя современной сельской начальной школы.

  3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, при которых процесс подготовки студентов педагогического колледжа к организации воспитательной работы в сельской школе будет наиболее эффективным.

Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики о сущности процесса воспитания, детерминированности хода общественного развития состоянием системы и содержанием воспитания; современные философские концепции о человеке как субъекте саморазвития, социальной, деятельностной и

творческой сущности личности (М.С.Каган, Г.Л.Смирнов, И.Т. Фролов и др).

Теоретическую основу научного исследования составили работы, раскрывающие сущность и содержание: деятельностного развития (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньтев, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Талызина и др.); педагогической деятельности и концепций формирования личности учителя (О. А. Абдуллина, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, В. Г. Максимов, В. А. Сластенин, Л.Ф.Спирин, А. И. Щербаков и др.); системного подхода к воспитанию (В. П. Беспалько, Н. И. Болдырев, М. В. Кларин, Б. Т. Лихачев, Л.И.Новикова, Л. Ю. Си-роткин, Ю. П. Сокольников, Н. В. Щуркова ёи др.); интенсификации и оптимизации учебного процесса в педагогических учебных заведениях (С.И.Архангельский, Ю. К. Бабанский, С. И. Зиновьев и др.); эт-нопедагогизации учебно-воспитательного процесса (В.Ф. Афанасьев, Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, П. П. Матвеев, Я. И. Ханбиков и др.).

Особую значимость для нашего исследования имела идея диалектического единства общечеловеческого и национально-особенного в образовательных системах (Г. Н. Волков, В. А. Караковский, Ю. П. Сокольников, М. Г. Тайчинов и др.).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение и анализ педагогического опыта, беседа, анкетирование, ретроспективный анализ учебных занятий, планов и программ, продуктов творческой деятельности студентов, наблюдение, социометрия, тестовые методики, метод экспертных оценок, моделирование, экспериментальные методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Ка-нашский педагогический колледж, Сугайкассинская, Большебикших-

и екая средние, Асхвинская, Верхне-Яндобинская начальные и Маяк-ская малокомплектная школы Канашского района, средние школы №№ 3, 4, 5, 9 г. Каната Чувашской Республики, курсы повышения квалификации учителей начальных классов на базе Чувашского РИО.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1986-1989 г. г.) нами был осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы в избранной для исследования области, определены исходные параметры исследования, его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, понятийный аппарат. Дано обоснование понятий "готовность" вообще, а также "готовность к воспитательной работе в сельской начальной школе " в частности, определены их сущность и компоненты. Этот этап был посвящен теоретическому исследованию проблемы, анализу массовой практики, формулировке общей гипотезы исследования. При ее разработке учитывалось, что процесс профессиональной подготовки необходимо рассматривать как целостную систему в диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного. В иерархии условий каждое оказывает влияние на эффективность процесса готовности студентов к организации воспитательной работы в сельской школе.

На втором этапе (1990-19% г.г») были уточнены теоретические положения, разработана и апробирована методика опытно-экспериментальной работы. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента проводилась эмпирическая и теоретическая проверка гипотезы исследования, выявлялась динамика показателей сформированное исследуемой готовности, осуществлялась апробация и определение эффективности разработанных диссертантом рекомендаций, программ, положений и идей, призванных обеспечить решение проблемы.

Третий этап (1997-1998 г\г.) был связан с анализом, обобщением результатов исследования, систематизацией материалов, оформлением диссертации.

В основу диссертационного исследования положен целостный опыт коллектива Канашского педагогического колледжа по подготовке студентов к воспитательной работе в сельской начальной школе и 25-летний опыт работы диссертанта в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин, руководителя всех видов педагогической практики, классного руководителя, методиста, заместителя директора по учебно-производственной и научно-методической работе, руководителя методологического семинара преподавателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

раскрыты сущность, критерии готовности студентов-будущих учителей сельской школы к воспитательной работе с младшими школьниками;

разработана профессиографическая модель личности учителя-воспитателя современной сельской начальной школы;

разработана и обоснована авторская система подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе с учетом национально-регионального компонента образования;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем научно обоснованы рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе. Они мо-

гут быть использованы в учебно-воспитательном процессе педагогических училищ, колледжей, при подготовке социальных педагогов, в системе повышения квалификации учителей и руководителей начальной школы, а также в работе с учащимися педагогических и этнопе-дагогических классов средних общеобразовательных школ.

Достоверность, обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; применением комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; сочетанием количественного и качественного материала; длительной опытно-экспериментальной работой, проверкой выводов и практических рекомендаций; реализацией материалов исследования в системе подготовки будущего учителя начальных классов сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение их на научно-практических конференциях международного, всероссийского и республиканского уровней, проводившихся в г. Чебоксарах, Москве, Канаше, Ульяновске; на заседаниях педагогического, научно-методического советов, предметно-цикловых комиссий Канашского педколледжа, Ученого совета и кафедр ЧГПИ им. И. Я. Яковлева. По теме диссертации под руководством автора подготовлена и проведена Всероссийская научно-практическая конференция, изданы ее материалы " Совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителей национальной школы в условиях демократизации и гуманизации общественных отношений" (Канаш, 1994. -324 с). Опыт работы автора исследования был одобрен Республиканской аттестационной комиссией Министерства образования Чувашской Республики и Чувашского республиканского института образования.

На заттгиту выносятся:

  1. Сущностная характеристика и критерии готовности студентов педагогического колледжа к организации воспитательной работы в современной сельской начальной школе;

  2. Профессиографическая модель личности учителя-воспитателя современной сельской начальной школы;

  3. Система профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской школе с учетом национально-регионального компонента образования;

  4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих высокий уровень подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения, в которых представлена рабочая документация и результаты опытно-экспериментальной работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы, этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к организации воспитательной работы в сельской начальной школе" анализируются современные концепции воспитания, ведущие теоретические идеи подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе, выявляются особенности, определяющие специфику организации воспитательной работы сельской школы и примерное содержание воспитания младших школьников в ней. Особое внимание уделяется определению сущности и критериев готовности учителя к организации воспитательной работы, выявлению типичных затруднений и недостатков выпускников колледжа

в организации целостного педагогического процесса.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического колледжа к организации воспитательной работы в сельской начальной школе" раскрываются содержание, формы и методы, процесс и результаты проведенной исследовательской работы, обосновываются модель системы непрерывного образования педагогических кадров, профессиографическая модель личности учителя-воспитателя сельской начальной школы, педагогические условия* обеспечивающие высокий уровень теоретической, методической и практической готовности студентов колледжа к организации воспитательной работы в сельской начальной школе. В ходе исследования выявлено, что процесс формирования у студентов высокого уровня готовности к организации воспитательной работы в условиях сельской школы примет оптимальный вид, если он соориентиро-ван на развитие у них мотивационно-ценностного отношения к педагогическому труду, на вооружение их теорией, методикой, технологией организации воспитательного процесса, практическими умениями и навыками. Это позволило определить систему подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению воспитательной функции в специфических условиях сельской начальной школы.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейших научных поисков в этой сфере педагогической науки.

В приложении представлены рабочая документация и результаты опытно-экспериментальной работы.

Современные концепции и содержание воспитания в сельской школе

Школа и общество в целом переживают трудный период. Открывшиеся перед страной перспективы, связанные с демократизацией жизни общества, вызвали серьезное переосмысление отношения к человеку как к цели всей социальной политики. С одной стороны, изменилось отношение к стране как к части мирового сообщества, которая подчиняется всеобщим законам и общечеловеческим ценностям. С другой, возникло много противоречивых явлений, без учета которых невозможно осуществлять подготовку подрастающих поколений к жизни и труду в строящемся правовом, рыночном обществе.

Реализм в подходе к определению целей, задач и основных направлений содержания воспитания, организационных форм работы школы требует учета тех объективных условий, в которых мы живем сегодня. Во-первых, современная демократическая школа уходит от однообразия, предлагает учителю и ученику возможность широкого выбора направлений и способов учебной работы, разноуровневые программы, дифференцированное образование. В центре всей работы школы поставлен ребенок с его возрастными потребностями, познавательными интересами, способностями. Школьник становится субъектом своего развития, а не средством, с помощью которого педагоги реализуют отчужденные от данного индивида абстрактные планы и программы. Школа создает благоприятные условия для самоопределения, самореализации, самодвижения в развитии.

Во-вторых, воспитательная работа школы осуществляется в условиях размывания моральных принципов в обществе, возникшее на зыбком фундаменте экономической разрухи, дикого рынка, расцвета организованной преступности и т.д. Это от учителя-воспитателя требует опоры в воспитательной работе на общечеловеческие ценности, создания в школе принципиально новой атмосферы, все более полно отвечающей задачам формирования нового поколения в духе ценностей гражданского общества, а в целом - перестройки всей системы воспитания.

Для решения выдвинутых в исследовании задач мы обратились к характеристике понятий «воспитание», «процесс воспитания», «воспитательная работа», к рассмотрению цели и определению содержания воспитательной работы учителя начальных классов современной сельской школы. Мы полагаем, что без четкого их представления невозможно организовать целенаправленный учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже по подготовке будущих учителей начальных классов к воспитательной работе в сельской школе. Перестройка системы воспитания всецело зависит от профессионального уровня учителя-воспитателя, от условий в учебном заведении, в которых осуществляется становление личности специалиста, способствующих полноценному раскрытию духовных устремлений, их творческих способностей, формированию гражданской позиции и профессиональной ответственности.

Как известно, воспитание является вечной категорией, представляет собой часть общественной жизни, выступает своеобразным механизмом управления процессами социализации личности. В силу этого воспитанию присущи две основные функции: упорядочивание всего спектра влияний (физических, социальных, психологических и др.) на личность и создание условий для ускорения процессов социализации с целью развитая человеческой личности. В соответствии с этими функциями воспитание позволяет преодолеть или ослабить отрицательные последствия социализации, придать ей гуманистическую ори ентацию, востребовать научный потенциал для прогнозирования и конкретизирования педагогической стратегии и тактики.

Типы (модели) воспитания, как показывает анализ воспитательных систем различных цивилизаций (Древняя цивилизация, цивилизация эпохи Средневековья, цивилизация Востока и т.д.), обусловлены уровнем развития обществ, их социальной стратификацией (соотношением социальных групп и слоев) и социально-политическими ориентациями. Поэтому воспитание осуществляется по-разному в тоталитарном и демократическом обществах. В каждом из них воспроизводится свой тип личности, своя система зависимостей и взаимодействий, степень свободы и ответственности личности. Во всех подходах к воспитанию педагог выступает как активное начало наряду с активным ребенком.

Следует подчеркнуть, что и само понятие "воспитание" в научной литературе трактовалось и трактуется неоднозначно.

Так, К.Д. Ушинский воспитание трактовал как широкое понятие, включающее собственно воспитание, образование и обучение. Это привело к тому, что педагогику стали определять как науку о воспитании. В последние годы, в учебниках педагогики авторы стали отходить от такого широкого понимания воспитания. Например, в учебнике "Педагогика" под редакцией Ю.К. Бабанского дается следующее определение: "Воспитание в специальном педагогическом смысле, есть процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе"(176,с.10).

Х.И.Лийметс, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик придерживаются другой точки зрения, считают, что "воспитание есть целенаправленное управление процессом развития личности" (125, с. 12).

Т.И. Ильина воспитание определяет как двусторонний процесс "взаимодействия" воспитателя и воспитанника, что более правильно отражает специфику воспитательного процесса (93, с. 13).

Ф.Н.Крон определяет воспитание как символическая интеракция, представляющая собой социальное взаимодействие в определенной ситуации, преднамеренно ориентированное на поведенческую реакцию, реализуемое как прямо, так и косвенно" (282, с.72).

При всех достоинствах этих определений, в них нет ответа на вопрос: как управлять развитием личности? На наш взгляд наиболее всесторонне понятие "воспитание" рассматривает В.И. Андреев. Он считает, что "воспитание - это один из видов человеческой деятельности, которая преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с целью развития его личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию" (11, с.31). В этом определении более точно обозначено; родовое понятие "деятельность воспитания". Управление развитием осуществляется, утверждает автор, как прямо, так и косвенно через управление различными видами деятельности и общением воспитанников; воспитание переходит к самовоспитанию. В своем исследовании мы придерживаемся выше приведенного определения воспитания. Оно помогло нам более четко и всесторонне представить данный процесс.

Готовносгь учителей начальных классов к организации воспитательного процесса в сельской школе

Основная часть выпускников названных педагогических учебных заведений республики ежегодно пополняют ряды педагогических коллективов сельских школ. Ныне в 548 сельских школах республики обучается 91,8 тыс. учащихся. По сравнению с 1993-1994 годом в 1996-1997 уч. году численность учащихся сельских школ увеличилась на 2,1 тысяч. За последние годы получила существенное развитие сеть сельских образовательных учреждений, выросло количество общеобразовательных школ повышенного уровня, в том числе на селе в таковых обучается 4,7 тыс. учащихся (5,1%).

В начальных классах школ Чувашии работает 4119 учителей, из них 2480 человек с высшим образованием (60,2%), 1639 - со средним специальным (40,8%). При чем надо иметь в виду, что большой процент учителей начальных классов получает высшее образование по заочной форме обучения, имея среднее специальное педагогическое образование. На селе стали создаваться новые типы учебных заведений (гимназии, лицеи) расширяются инновационные процессы (44, с.29).

В воспитательной работе в последние годы наметилась перспективная тенденция обращения к национальным и этнокультурным обычаям и традициям, повысился интерес учащихся к изучению родного края, исторического прошлого своего народа.

Школа на селе является центром воспитательной работы, главным фактором духовного, нравственного, трудового, эстетического воспитания не только учащихся, но и всего населения. Особенности сельской школы значительно влияют на постановку всей учебно-воспитательной работы.

В научной литературе особенности работы сельской школы рассмотрены в работах К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкого, Ю.П. Сокольникова, А.Е. Кондратенкова, И.В. Павлова, Д.С. Ягофаровой и др. Так, например, Ю.П. Сокольников всесторонне раскрыл особенности воспитательной работы сельской школы, ее функции в объективном процессе воспитания. По его мнению школа не только организует поток педагогически целенаправленных воздействий на питомцев, но и опосредует, регулирует все другие влияния, которым они подвергаются, делает процесс воспитания более управляемым. Среди особенностей сельской местности, в значительной степени влияющих на содержание и организацию воспитательной работы, он называет следующие:

1. Менее развитая сеть культурно-просветительных учреждений, что предъявляет педагогическим коллективам сельских школ большие требования как единственным организатором воспитательной работы во внеурочное время;

2. В сельской местности школы более отдалены друг от друга и культурных центров, имеют большой микрорайон влияния;

3. Однородность и доступность производственной сферы учащимся, что способствует раннему приобщению их к сельскохозяйственному труду;

4. Своеобразие потребностей коллектива сельской школы в виду их меньшей благоустроенности по сравнению с городскими.

Ю.П. Сокольников подчеркивает, что "школа может стать организующим центром воспитательной работы при условии, если каждый учитель будет активным участником организации воспитательной работы с детьми. Здесь важна прежде всего общая правильная позиция каждого педагога в школьном коллективе. Чем можешь увлечь воспитанников во внеурочное время, чему можешь научить, организатором каких дел можешь стать - эти вопросы должны вставать перед каждым учителем"( 228, с.26 ). Подобная постановка вопроса, принятая и поддерживаемая нами, определяет специфику воспитательной работы учителя начальных классов сельской школы и, соответственно, его подготовку в педколледже.

Анализируя современное состояние воспитательной работы сельских школ, необходимо отметить, что многие учителя, в том числе и сельские, буквально растерялись в обстановке отсутствия целепола-гающих ориентиров воспитания личности. Известный педагог - новатор В.А. Караковский отмечает, что "воспитание идет там и тогда, где есть идеалы. Без идеалов нет воспитания."( 102,с.20 ).

"Одной из существенных причин разрушения воспитательной работы в школе является неготовность кадрового корпуса учителей и воспитателей к работе в новых условиях к тому, что уже фактически имеется социальное расслоение в обществе. Непривычно учителю, воспитателю и то, что школы стали объектом для деятельности религиозных проповедников» (149, с.91).

Исследования ряда авторов показывают, что в школе стихийно формируется новый тип личности, имеющий достаточно противоречивые личностные и социальные качества. С одной стороны это инициативный, находчивый, энергичный, а с другой стороны- ориентированный только на себя и свои потребности, готовый на все ради денег, материальных благ, малокультурный, склонный к асоциальному поведению молодой человек.

Все вышеназванные проблемы еще более усложняют работу учителя-воспитателя и не снимают с повестки дня необходимость подготовки учителя-воспитателя, знающего современные гуманистические концепции и владеющего методиками воспитания личности к воспитательной работе в условиях педагогического колледжа.

Специфика трудовой деятельности сельского учителя заключается во все расширяющемся диапазоне труда творческого характера, который определяется прежде всего необходимостью постоянного поиска и решения новых задач, связанных с гражданским, нравственным, трудовым, эстетическим, физическим, экономическим, экологическим и т.д. воспитанием. Решение любой из задач воспитания вызывает у учителя объективные и субъективные трудности различной степени интенсивности.

«Трудность» в научной литературе определяется как "выражение противоречия между необходимостью выполнения определенной деятельности и недостаточностью знаний и умений, обеспечивающих успешность этого выполнения. Поэтому проблема затруднений в деятельности человека, разработка путей их предупреждения и преодоления - одна из существенных проблем в теории и практике оптимальной организации труда" (188, с.5).

Модель подготовки студентов к воспитательной работе в 71 10б сельской начальной школе в системе деятельности педагогического колледжа

В формировании научных и методических знаний, необходимых для успешного ведения учебно-воспитательного процесса в сельской школе, большое место в нашем опыте уделялось дисциплинам психолого-педагогического цикла. Мы исходили из того, что предметы психолого-педагогического цикла в педколледже - важнейшие в профессионально-педагогической подготовке учителей начальной сельской школы и их преподавание по нашему Мнению нуждалось в кардинальном изменении. При этом мы стремились обеспечить фундаментальные знания (инвариантная часть подготовки) в области педагогики и психологии с учетом особенностей профиля научной подготовки студента, его личных интересов и склонностей (вариативная часть).

В общепедагогической и методической подготовке будущих учителей мы использовали идеи педагогов-новаторов: применение укрупненной дидактической единицы в курсе педагогики (Эрдниев П.М., Эрдниев Б.П.), коллективные занятия (Дьяченко В.К.), «погружение в предмет» (Щетинин МЛ.), широкое применение опорных конспектов, схем, работ в парах (Шаталов В.Ф.) и др.

Это потребовало от нас корректировки программы, изменения логики и частично содержания предмета, использования развивающего обучения на основе применения форм и методов активного обучения (ФиМАО — Айсмантас Б.Б.), целенаправленных на подготовку студентов к работе в сельской школе. В процессе преподавания предметов психолого-педагогического цикла осуществлялась подготовка к профессиональной деятельности в сельской школе по следующим направлениям: -в нравственно-психологическом (воспитание желания и готовности студента работать на селе); -в теоретико-педагогическом (вооружение системой знаний об особенностях воспитательной работы с учащимися села ); -в практическом (непосредственное знакомство с работой сельской школы в процессе лабораторно-практическйх занятий, в ходе практики на базе сельских школ и через организацию шефства студентов над сельскими школами района); - научно-исследовательском (работа студентов по изучению и обобщению передового опыта сельских учителей, написание рефератов и курсовых работ).

Цель формирующего эксперимента состояла в том, чтобы эмпирически обосновать совокупность общих и частных педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации воспитательной работы в условиях сельской школы. Программа формирующего эксперимента предусматривала применение активных методов обучения при изучении психолого-педагогических дисциплин, выполнение комплекса различных типов задач и заданий, изучение опыта работы учителей, проведение коллективных творческих дел, выполнение исследовательской работы, организацию профессионально направленной, совместной деятельности студентов в коллективе академической группы, осуществление самовоспитания, проведение спецсеминаров по проблеме исследования.

В целом, в процессе формирования готовности учителя к организации воспитательной работы, предполагалось оптимальное использование всех возможностей учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа. Широко использовались современные технологии обучения, понимаемые нами как «набор процедур, обновляющих профессиональную деятельность учителя и гарантирующий конечный планируемый результат» (135, с.27). При этом мы придерживались позиции В.П. Беспалько, сформулировавшего истоки методологии педагогической технологии, представив педагогическую систему в виде двух основных частей: дидактической задачи и технологии решения данной задачи. «Каждая дидактическая задача разрешима с помощью адекватной технологии обучения, целостность которой обеспечивается взаимосвязанной разработкой и использованием трех ее компонентов: организационной формы, дидактического процесса и квалификации учителя. Главная мысль: необходимо превратить учебно-воспитательную работу школы из малоупорядоченной совокупности действий разных учителей в целенаправленный процесс работы педагогического коллектива» (29,с.10).

Совершенствование преподавания педагогики в исследуемом контексте мы начали с того, что на первом этапе (1986 — 1992гг.) была переработана и дополнена учебная программа по педагогике и тем самым существенно изменено содержание отдельных разделов и тем. В основном это были вопросы, связанные с историей науки и воспитания, ролью выдающихся зарубежных и отечественных, в том числе чувашских, педагогов в становлении педагогики как науки на разных этапах ее развития, с раскрытием проблем сельской школы. Неудовлетворенность существующей программой от 1983, 1987 годов заставила нас подключиться к работе в творческой группе по ее переработке под руководством зав.кафедрой педагогики Чувашского РЙО Сей-фулина В.Т. и зав.кафедрой начального обучения ЧГПИ им. И.Я.Яковлева Максимова В.Г.

Нами были подготовлены объяснительная записка, раздел «Общие основы педагогики», «Дидактика» (Краснова О.А., Семенова П.А.),остальные разделы перерабатывались коллективно. На сегодня все преподаватели колледжа работают по переработанной нами программе, которая обеспечивает: - осуществление исторического подхода к педагогической теории и повышение интереса к изучению современных проблем образования, создание условий для формирования устойчивых профессиональных убеждений; - учет современных достижений педагогической науки и ознакомление студентов с перспективными направлениями педагогики школы; - связь педагогической теории с іфактикой обучения и воспитания, изучение передового педагогического, народного опыта, как источника педагогики; - освещение острых проблем развития национальной школы, соотношения общечеловеческого и национально особенного в образовательно-воспитательных системах в историческом опыте школы.

Теоретическая и методическая подготовка студентов к воспитательной работе в учебном процессе

В системе профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе в сельской школе важную роль мы отводили педагогической практике, которая, являясь органической частью учебно-воспитательного процесса в колледже, призвана обеспечивать соединение теоретической подготовки будущих учителей с их практической деятельностью в учебно-воспитательных учреждениях.

Мы рассматривали педагогическую практику как вид практической деятельности студентов, направленный на решение различных педагогических задач, возникающих в условиях сельской школы, поэтому стремились, чтобы практика проводилась в условиях, адекватных будущей самостоятельной педагогической деятельности. Работа студентов в период педагогической практики характеризовалась тем же многообразием функций (обучающей, воспитательной, общественно-политической) и отношений (с учениками, их родителями, учителями, студентами), что и работа педагога.

В процессе педагогической практики теоретические знания, получаемые на лекциях и семинарских занятиях, использовались в специфических условиях для решения конкретных практических задач.

Мы учитывали, что Государственный образовательный стандарт СПО (ГОС СПО) наряду с общими требованиями к образованности специалиста-учителя начальных классов определяет требования и к уровню подготовки по педагогической (профессиональной) практике. В результате освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах" к концу периода обучения выпускник колледжа овладевает основными умениями и навыками.К ним мы отнесли следующие: - осуществлять воспитательно-образовательную работу в соответствии с образовательными программами; - обеспечивать создание благоприятной педагогической среды развития и образования детей; - осуществлять сотрудничество с родителями по вопросам образования детей, Проведение в необходимых случаях просветительно-педагогической работы с родителями; - повышать уровень квалификации и совершенствовать педагогическое мастерство (89, С. 12). Подобный уровень готовности студента к профессиональной деятельности, как указывается в Государственном образовательном стандарте, обеспечивается соответствующим объемом практической подготовки - 50-60% от общего объема учебного времени (там же, с.27).

Мы стремились педагогическую практику в колледже организовать и проводить в соответствии с программой "Педагогическая практика" (М.: Просвещение, 1994.-24с). Ее сроки и порядок проведения определялись учебными планами и Инструкцией по применению в педколледже "Положения о производственной практике" и всецело были направлены на закрепление уже имеющихся эффективных форм практической подготовки учителей, а также поиск новых. Основными условиями повышения эффективности педагогической практики являлись ее комплексный характер, непрерывность и преемственность, систематичность, реализация обучающей, развивающей и воспитывающей функций. В процессе практики в нашем исследовании с особой силой выступали элементы развивающего обучения, значительно возрос объем самостоятельной работы, коренным образом изменился уровень требований к ней. Комплексный характер педагогической практики проявлялся в том, что студенты колледжа выполняли все виды и функции профессиональной деятельности : проводили уроки разных типов, выполняли обязанности классного руководителя, вожатого, воспитателя, школьного психолога, осуществляли внеклассную работу во всем ее многообразии, устанавливали связь с семьями учеников. На протяжении всего срока обучения студенты активно участвовали в жизни школ, детских коллективов. Педагогическая практика проводилась в определенной системе с усложнением требований от курса к курсу, с соблюдением принципов непрерывности, преемственности и систематичности.

Обучающий характер педагогической практики во многом определялся сложившимся уровнем взаимодействия колледжа и школы, сотрудничеством методистов колледжа и учителей школ, степенью применения в их труде новейших достижений науки и передового педагогического опыта. Педагогическая практика носила воспитывающий характер. Из всех форм организации учебной работы в колледже наиболее сильное влияние на процесс формирования личности учителя оказывала педагогическая практика проводимая в сельских школах.

Цель, преследуемая нами при этом, заключалась в преодолении имеющего место противоречия между повышением требований к учителю начальных классов как воспитателю, организатору "воспитательной среды" сельской школы и наличным уровнем учебно-научно-методической организации процесса профессиональной подготовки будущего учителя в колледже, обеспечения его готовности к воспитательной работе в реальных социально-экономических условиях. На начало нашего исследования это выражалось в том, что : - у колледжа не было своей базовой сельской школы, больший % уроков и внеклассных занятий проводился в городских условиях; - практическое обучение занимало меньший объем от общего объема учебного времени на весь период обучения; - статус педагогической практики не осознавался как решающий фактор профессиональной подготовки, что выражалось в следующем : 1) результаты практической подготовки фиксировались только в журнале по практике и не выставлялись в итоговой семестровой ведомости, не играли решающей роли при определении студентам стипендии; 2) успехи и неудачи студентов на педагогической практике редко являлись объектом внимания органов самоуправления, кураторов групп; 3) невьшолнение программных требований по практике часто не влекло за собой никаких последствий и т.д.