Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования Пономаренко Татьяна Михайловна

Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования
<
Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования
>



Пономаренко Татьяна Михайловна. Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Южно-Сахалинск, 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-13/1512

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования 14

1.1. Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности как философско-психологическая проблема ... 14

1.2. Сущность и содержание подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности 39

1.3. Анализ практики подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования 72

ГЛАВА II. Пути и средства осуществления эффективной подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования 96

2.1. Формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности 96

2.2. Валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин ... 104

2.3. Взаимодействие студентов с родителями по воспитанию здорового , ребенка в период педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении 117

Заключение 127

Библиографический список 130

Приложения 150

Введение к работе

%

Актуальность темы исследования. Здоровье - величайшая человеческая ценность. Хорошее здоровье — основное условие успешного выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент саморазвития и самореализации личности. В рамках гуманистически ориентированной педагогики ценность здоровья и жизни человека является приоритетной в иерархии педагогических ценностей.

В реальном образовательном процессе наблюдается несовпадение ценностного отношения к здоровью и жизни и готовности педагога к деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей. В полной мере это относится к будущим педагогам системы дошкольного образования и требует специальной работы, направленной на формирование их валеологического сознания и подготовку к педагогической деятельности, ориентированной на решение задач здо-ровьесбережения и саморазвития личности ребенка.

Подготовку специалистов для системы дошкольного образования призваны осуществлять педагогические вузы на основе научного осмысления содержательной и процессуальной сторон подготовки педагога, умеющего ценить здоровье своих воспитанников и свое собственное. Как показал анализ теории и практики педагогического образования, эта проблема до сих пор остается не решенной до конца.

Основой нашего исследования сущности подготовки студентов к валео-лого-педагогической деятельности явились философские, психолого-педагогические идеи, концепции, теории отечественных и зарубежных авторов, характеризующие природу человека как единство телесного и духовного, биологического и социального, организма и личности.

Пониманию феномена человека как целостности и единства природного, социального и духовного, свободного в выборе направления своего развития способствовали работы Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Е.А. Князевой и др.

л=

%

Работы Г. Гегеля, М.К. Мамардашвили, М.С. Кагана, Ж.-П. Сартра и др. позволили нам рассматривать здоровье как производное собственной активной и самосозидательной деятельности человека.

Проблема ориентации личности на собственную жизнь и здоровье, на жизнь и здоровье другого человека представлена в работах зарубежных психологов - А. Адлера, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Э. Фромма и др.

Идея Л.С. Выготского об активном присвоении личностью исторического опыта человечества положена в основу деятельностного подхода. Мотивацион-ная сфера как внутренняя характеристика личности представлена в работах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Согласно их идеям, мотивация личности зависит от обстоятельств жизни и деятельности, в которых она оказывается, а мотив деятельности обусловлен ее предметом.

Изучению проблемы формирования личности в процессе профессиональной подготовки способствовали работы Е.В. Бондаревской, М.В. Кларина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. Основные пути подготовки студентов к профессиональной деятельности в области высшего педагогического образования мы выделили на основе результатов научных исследований О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, М.Я. Виленского, Ф.Н. Гоноболина, П.В. Горленко, Ю.Н. Ку-люткина, В.А. Сластенина и др.

Для осмысления сущности валеолого-педагогической деятельности мы опирались на работы по общей и педагогической валеологии, рассматривающие генезис, методологические основы и практические подходы к решению проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья человека (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.П. Березин, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.М. Кузнецова, М.М. Лазарев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

Значимыми для понимания проблемы здоровьесбережения личности в общем и гуманитарном образовании явились исследования В.Ф. Базарного, А.А. Дубровского, О.Р. Кокориной, П.П. Миненко, А.А. Наина, П.Н. Пасюкова, А.А. Северьянова, Г.Н. Серикова, С.Г. Серикова и др.

«к

ч?

В последние годы появились диссертационные исследования, освещающие различные аспекты подготовки будущих педагогов к осуществлению здоровьес-берерающих технологий в системе общего образования (Л.И. Алешина, Н.А. Баженова, Н.А. Бирюкова, И.Г. Бердников, СВ. Васильев, Т.В. Волосникова, Т.А. Глухих, Е.Н. Ермакова, Е.В. Занкина, Д.Т. Ким, СЮ. Лебедченко, Н.П. Панова, Г.А. Сулкарнаева, Н.А. Тригуб, СЮ. Толстова, Л.И. Уткина, В.В. Федоров и др.).

Однако в имеющихся исследованиях не получили достаточно полного освещения вопросы подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования. В Государственных образовательных стандартах ВПО (1995, 2000 гг.), определяющих требования к уровню подготовленности выпускников педагогических специальностей и направлений подготовки, валеолого-педагогическая деятельность как один из основных видов профессиональной деятельности отсутствует. Нуждаются в уточнении факторы и условия такой подготовки, при которых происходит развитие ценностного отношения студентов к здоровью, формирование устойчивой мотивации здорового образа жизни, овладение средствами и методами формирования, сохранения, укрепления их здоровья и здоровья участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов).

Это обстоятельство дало основание выявить существующее противоречие между потребностью современной системы дошкольного образования в специалистах, подготовленных к валеолого-педагогической деятельности, и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения валеолого-педагогической подготовки студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование условий, способствующих успешной подготовке студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

Актуальность исследования, выделенное противоречие, недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной проблемы обуслови-

6 ли выбор темы исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогическои деятельности в системе дошкольного образования».

Объект исследования: процесс общепедагогической подготовки будущих специалистов по дошкольному образованию.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие подготовке будущих специалистов по дошкольному образованию к валеолого-педагогическои деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить совокупность педагогических условий подготовки будущего педагога к валеолого-педагогическои деятельности.

Задачи исследования:
(ф - определить сущность валеолого-педагогическои деятельности;

*

выявить теоретические подходы к решению проблемы подготовки студентов к валеолого-педагогическои деятельности;

обосновать совокупность педагогических условий успешной подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогическои деятельности в системе дошкольного образования;

разработать методические рекомендации по осуществлению подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогическои деятельности в системе дошкольного образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза исследования: эффективная подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогическои деятельности возможна при создании в образовательном процессе вуза следующих условий:

*

формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогическои деятельности;

валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин;

взаимодействие студентов с родителями по воспитанию здорового ребенка в период педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении.

«и

В качестве методологической основы исследования использованы идеи
отечественных философов-экологов и культурологов о взаимообусловленности
и взаимосвязи человека с окружающей средой, о взаимосвязи биологического и
социального в развитии личности (В.И. Вернадский, В.П. Казначеев и др.); вы
воды психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития
личности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Т. Лихачев и др.); исследования о
роли побудительных оснований (потребностей и смыслов) в структуре лично
сти (Д.А. Леонтьев, П.В. Симонов и др.); идеи гуманистической психологии,
рассматривающие личность как саморазвивающуюся систему, стремящуюся к
самоактуализации, самосовершенствованию и самовыражению (А. Маслоу,
К. Роджерс и др.).
\цу Нами использовался комплекс взаимодополняющих методов исследова-

ния: теоретический анализ философской, научно-педагогической и психологической литературы; анкетирование; метод самооценки; анализ рабочей документации (ГОС ВПО, рабочие программы, учебные планы, методические разработки и др.); педагогический эксперимент, методы математической статистики. Научная новизна исследования состоит:

- в предложении авторской трактовки дефиниции «валеолого-педагогичес-
/fc, кая деятельность», определении ее сущности, уточнении структуры и показате
лей готовности будущего педагога к ней;

*

в теоретическом обосновании направленности процесса общепедагогической подготовки на валеолого-педагогическую деятельность (выявлены факторы, определены педагогические условия и принципы, установлены предпосылки, сформулированы частные закономерности);

в использовании нормативного содержания разделов дисциплины «Педагогика» в качестве средства формирования валеологического сознания будущих педагогов по дошкольному образованию и подготовки их к педагогической деятельности, ориентированной на здоровьесбережение ребенка;

в разработке и создании комплексной методики обеспечения валеологи-ческой направленности процесса общепедагогической подготовки будущих

специалистов для системы дошкольного образования (тематика и содержание лекционных и семинарских занятий нормативных разделов дисциплины «Педагогика», спецкурс в рамках дисциплин и курсов по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин, раздел программы педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении).

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования, в педагогических исследования по теории валеолого-педа-гогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы: в качестве научного обоснования концепций, программ развития образовательных учреждений системы общего образования; при чтении курса лекций по нормативным дисциплинам (педагогика) и дисциплинам по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин (спецкурс «Основы здорового образа жизни дошкольника в семье и методика работы с родителями», методическое пособие «Валеологическая направленность подготовки студентов педагогического вуза к работе в дошкольных образовательных учреждениях») в системе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров; как раздел программы педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении; как программно-методическое обеспечение работы с родителями по воспитанию здорового ребенка-дошкольника в учреждениях систем дошкольного образования и здравоохранения (программа для родителей «Здоровый ребенок - счастливая семья»).

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений отечественной и зарубежной науки; опорой на законодательные и нормативное документы (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования педагогических специальностей (ГОС ВПО, 1995, 2000 гг.), «Типовое положение о дошкольном

образовательном учреждении» (1995 г.), «Концепция дошкольного воспитания»
(1989 г.) и др.); применением современных математических методов обработки
^^ результатов исследования (Технология измерения сложных педагогических ха-

рактеристик, В.П. Мизинцев, 1996); широтой источниковедческой базы исследования; наличием акта внедрения; полноценностью и длительностью проведенного педагогического эксперимента; личным участием автора в эксперименте. Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка студентов к валеолого-педагогическои деятельности пред
ставляет собой внешнюю деятельность по созданию внутренних, психологиче
ских условий, которые приводят личность к активному целенаправленному са
моразвитию и самообразованию, к развитию личностной установки на сохра-

/#у нение своего здоровья и здоровъесбережение участников образовательного

процесса на основе применения совокупности профессионально-педагогических знаний, общепедагогических умений и навыков.

2. Важными факторами профессиональной подготовки студентов к ва
леолого-педагогическои деятельности являются валеолого-педагогическая на
правленность личности, ориентация образовательного процесса педагогическо
го вуза на организацию валеолого-педагогическои деятельности; гуманизация

л*. педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном

процессе вуза.

  1. Эффективная подготовка студентов к валеолого-педагогическои деятельности возможна при формировании у них устойчивой мотивации такой деятельности, валеологическои направленности содержания педагогических дисциплин и взаимодействии студентов с родителями по воспитанию здорового ребенка в период педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении.

  2. Предпосылками подготовки студентов к валеолого-педагогическои деятельности являются профессиональная направленность личности, личный интерес студента к своему здоровью, гуманистический стиль педагогического общения.

  3. Показателями готовности студентов педагогического вуза к валеолого-педагогическои деятельности являются ценностная ориентация студентов на

здоровье, уровень ортобиоза студентов, готовность студентов к взаимодействию с родителями по воспитанию здорового ребенка.

6. Эффективность подготовки студентов педагогического вуза к валеоло-го-педагогической деятельности определяется учетом зависимостей между ценностной ориентацией студентов на здоровье и устойчивой мотивацией ва-леолого-педагогической деятельности; между уровнем ортобиоза студентов и валеологической направленностью содержания педагогических дисциплин; между готовностью студентов к взаимодействию с родителями по воспитанию здорового ребенка и гуманизацией педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза на основе принципов гуманистической педагогики (личностная значимость, единство личностного и профессионального саморазвития, принцип ориентации на саморазвитие, принцип целостности, творческой активности).

Организация исследования: базой для исследования явились отделения физической культуры и спорта, педагогики и методики начального и дошкольного образования Александровск-Сахалинского филиала Сахалинского государственного университета, дошкольные образовательные учреждения №1,2 г. Александровск-Сахалинского Сахалинской области.

В исследовании приняли участие 294 человека (студенты, родители, педагоги дошкольных образовательных учреждений).

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1994-1996 гг.) - поисково-пропедевтический. На этом этапе анализировались статистические материалы о состоянии здоровья подрастающего поколения; изучался, анализировался и обобщался практический опыт дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и учреждений системы здравоохранения по здоровьесбережению детей, опыт дошкольных факультетов России (программы спецкурсов, учебных дисциплин) по подготовке будущего педагога к здоровьесберегающей деятельности в ДОУ, современное программно-методическое обеспечение педагогического процесса ДОУ по здоровьесбережению; работы о общей и педагогической валеологии; проводилось наблю-

11 дение за отношением студентов к профессионально-педагогическим знаниям, к педагогической профессии и деятельности, к своему здоровью и здоровью участников образовательного процесса; анализировались Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования педагогических специальностей (ГОС ВПО). В результате возникла идея ориентировать процесс общепедагогической подготовки будущих специалистов по дошкольному образованию на здоровьесбережение.

Второй этап (1996-1998 г.г.) - поисково-аналитический. На этом этапе изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись цели и задачи, методы исследования, исходные положения; был проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (1998-2000 г.г.) - экспериментально-преобразующий. На этом этапе выверялись положения гипотезы, осуществлялся сбор и анализ фактического материала, были разработаны и апробированы педагогические условия, определяющие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности.

Четвертый этап (2001-2003 г.г.) - заключительный. На этом этапе осуществлялось обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы по апробации условий подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности; формулировались основные выводы по результатам исследования, выполнялось литературное оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на внутривузовских конференциях Сахалинского государственного университета и межвузовских научно-практических конференциях (г. Южно-Сахалинск, 1995-2004 гг.); региональных научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровье населения востока России» (г. Южно-Сахалинск, 1995 г.); «Физическая культура и здоровье: проблемы гармоничного развития личности в Дальневосточном регионе» (г. Благовещенск, 1998 г.); «Валеологическое образование как основа здорового образа жизни населения Сахалинской области»

(г. Южно-Сахалинск, 1998 г.); «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2000 г.); «Физическая культура, спорт и здоровье насе-

^ ления Дальнего Востока России» (г. Южно-Сахалинск, 2002 г.); являлись пред-

метом обсуждения на Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в школе» (г. Южно-Сахалинск, 2004 г.).

Материалы исследования были внедрены в учебный процесс отделений физической культуры и спорта, педагогики и методики начального и дошкольного образования Александровск-Сахалинского филиала Сахалинского государственного университета, Сахалинского областного института усовершенствования учителей (г. Южно-Сахалинск), вошли составной частью в «Програм-

% му развития непрерывного валеологического образования населения Сахалин-

ской области на 2001-2004 гг.».

Исследование и его результаты нашли отражение в 10 научных публикациях автора, 1 методическом пособии, двух учебных программах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Краткая характеристика содержания работы

^ Во введении обосновывается актуальность проблемы и избранной темы

исследования; определяются объект, предмет, цель исследования, задачи, гипотеза; раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогическои деятельности в системе дошкольного образования» представлены концептуальные положения подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогическои деятельности в системе дошкольного образования, включающие ценностные основания, ключевые идеи, сущностные характеристики понятий, педагогические условия, частные зако-номерности и принципы; анализ современных парциальных программ для дошкольных образовательных учреждений, ориентированных на здоровьесбере-

жение воспитанников; анализ и обобщение эмпирического опыта дошкольных факультетов (программы спецкурсов, учебных дисциплин) по подготовке будущего педагога к здоровьесберегающей деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Во второй главе «Пути и средства осуществления эффективной подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности в учебном процессе педагогического вуза; приведены показатели оценки результатов экспериментальной работы.

Заключение содержит основные выводы по результатам проведенного исследования, доказывающие заявленные положения гипотезы.

Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности как философско-психологическая проблема

Современные условия жизни выдвигают повышенные требования к человеку. Здоровье выступает как одно из необходимых условий активной, творческой, полноценной жизни человека. Только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевая профессиональные и бытовые трудности, добиваться успеха в современном динамичном мире (В.А. Ананьев и др.).

Эти требования в первую очередь относятся к выпускникам педагогических вузов, поскольку их трудовая деятельность связана с воспитанием подрастающего поколения, т.е. определенным педагогическим взаимодействием с личностью. Гуманистическая направленность педагогической деятельности и гуманизация ее цели являются основанием для смены ценностных ориентации педагога и перехода от реализации образовательных стандартов общего образования к содействию в самоактуализации личности и увеличению потенциала здоровья учащегося (В.А. Мижериков, М.Н. Ермоленко, В.В. Колбанов и др.).

Обращение к философско-психологической литературе позволило нам выстроить методологическую основу исследования. Понимание сущности валеолого-педагогической деятельности невозможно без учета современного представления о человеке как главной ценности, как целостности, стремящейся к саморазвитию.

Для античной философии характерно два подхода в оценке человека: человек есть «малый мир», микрокосм (Демокрит), повторяющий в менее совершенном виде образ космоса; «человек как мера всех вещей» (Протагор). Чувственные склонности отдельного человека являются критерием оценки действительности, нравственности, хорошего и плохого. Таковым был исходный принцип софистов [115].

Древнеиндийская философия рассматривала человека в качестве материала, способного приобщаться к высшим внеличностным ценностям. Смыслом человеческой жизни является достижение тождества души с безликим мировым духом [115].

В древнекитайской философии отношение «человек-мир» рассматривались как нечто целое, нераздельное, как живой организм, в котором все взаимообусловлено и взаимосвязано. Назначение человека предполагало его стремление к внутреннему совершенству, к гармонии. Такое толкование назначения человека нашло свое полное выражение в конфуцианстве [144].

В философии Возрождения человек рассматривался как целостность, самостоятельность своего индивидуального. Так, Д. Мирандола утверждал, что человек есть творец самого себя, определяющий свою судьбу. Человек есть микрокосмос, соединяющий в себе три его части: мир земной, небесный и божественный. Человек становится личностью, если он овладевает знаниями, совершенствует себя, свою природу.

Сократ, создатель первой философии человека - этического рационализма, утверждал ценность главной способности человека — самосовершенствоваться. Указывал на зависимость судьбы человека от его активности и продуктивности работы над собой [82].

И. Кант считал, что жизнь человека определяется нравственным законом, который коренится внутри духовного мира человека. Суть этого закона, так называемого категорического императива, выражается в положении: «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился к нему только как к средству». Философ придавал значение нравственному самосовершенствованию человека как стержневому процессу общего саморазвития [81].

Немецкая классическая философия рассматривала проблему человека через философию разума, под которой понимаются идеалы свободы, восхождение истории к некой разумной цели. Разум есть главный и наилучший инструмент преобразования человеческой жизни.

Согласно антропологическому принципу философии, разработанному Л. Фейербахом, человек является единственным предметом философии. Человек - часть природы. Природа предшествовала духу, она порождает человека. Основа единства человека и природы - тело человека, которое находится в единстве с духом. Отличие человека от живой и неживой природы - стремление к счастью, беспрепятственному удовлетворению индивидуальных потребностей [196].

В философии Г. Гегеля человек рассматривается в разных аспектах. Человек завершает развитие абсолютной идеи. Он способен к развитию, и главная его способность - познание самого себя. Это возможно тогда, когда человек приобщится к познанию мира вещей, законов, которые управляют миром вещей, и знанию законов духовного развития [47].

Одним из направлений философской мысли, рассматривающей человека через его бытийное существование, является экзистенциализм. Главное в концепции экзистенциализма - категория существования «экзистенция». Ее основными представителями являются М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр и др. Сартр в работе «Экзистенциализм - это гуманизм» поясняет специфику существования человека. «При изготовлении вещи человек предварительно формирует ее идею. В идее заключена сущность вещи. Сущность предшествует существованию вещи. Принципиально иным образом обстоит дело с человеком. Человеческое дитя рождается, существует. Но ему еще предстоит обрести человеческую сущность -стать человеком. Здесь существование предшествует сущности, т.е. человек обретает свою сущность, уже существуя. Он делает самого себя. В этом состоит главный принцип экзистенциализма. Из него вытекает важное следствие: нет заданной человеческой природы; никакая внешняя сила, кроме данного индивида, не может за него осуществить его превращение в человека; он несет ответственность, если превращение его в человека не состоится; человек - это своего рода проект, который осуществляется в результате свободного выбора личности; предметом познания человека является не объективный мир - это мир абсурда -а человеческие переживания, которые постигаются не разумом, а человеческой интуицией; возможность угрозы термоядерной войны, близость смерти заставляет людей задуматься о смысле и содержании прожитой жизни, повернуться повседневности к собственной сущности, которая едина с существованием» [164].

Сущность и содержание подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности

Развитие гуманистических тенденций в системе дошкольного образования невозможно без учета валеологической парадигмы педагогической деятельности, которая принципиально изменила отношение педагога к ребенку и самому себе. Термин «валеология» был предложен И.И. Брехманом для обозначения науки о «здоровье здорового человека». Он явился началом нового междисциплинарного научно-педагогического направления, формирующегося на стыке таких наук как экология, биология, психология, медицина, теория и практика физической культуры и других наук [34]. По мнению В.П. Казначеева, термин «валеология» сегодня очень важен, потому что он по своему внутреннему содержанию, по своей семантике отделяет возникшее новое направление от существующей медицины, задачей которой было и остается лечение [79]. В толковом словаре русского языка отражено, что русское «валео» заимствовано в XVIII веке из французского языка от слова «valeo», а оно, в свою очередь, восходит к латинскому «valere», которое означает «быть, становиться сильным, крепким». При том, что сильный - это (согласно толковому словарю) крепкий, стойкий, здоровый, волевой, хорошо развитый. Таким образом, через буквальное понимание «valeo» и «valere» - быть крепким, сильным, здоровым, хорошо развитым - под валеологией следует понимать науку о способностях быть, становиться крепким и сильным, т.е. здоровым, крепким, стойким, волевым, хорошо развитым [134]. Как новую интегративную область знаний о закономерностях, способах и механизмах формирования, сохранения, укрепления и воспроизводства здо- ровья человека определяет валеологию В.В. Колбанов [89, 90]. Валеология, по мнению Г.Л. Апанасенко, «наука, которая изучает сущность, механизмы и проявления индивидуального здоровья, методы его диагно- стики и прогнозирования, а также коррекции путем оптимизации механизмов здоровья с целью повышения его уровня, улучшения качества жизни и социальной адаптации индивида» [14]. В.П. Петленко рассматривает валеологию как научно-педагогическую дисциплину о формировании резервов биологической и социальной адаптации человека, о потенциях физических и духовных сил человека, как научную основу здорового образа жизни [37, 146, 147]. Валеологию как плод методологически наиболее верного, целостного, холистического подхода к решению проблемы здоровья человека рассматривает А.А. Семенов. Он считает, что «она, как губка, впитывает в себя все достижения любой науки в области развития и сохранения здоровья» [167]. Таким образом, валеология - это новое научное направление, отличное от медицины; интегративная область знаний о сущности, закономерностях, способах и механизмах проявления, формирования, сохранения, воспроизводства, диагностики, прогнозирования и коррекции индивидуального здоровья, которая характеризуется целостным подходом к решению проблемы здоровья. Объектом изучения валеологии выступают здоровый человек и человек, находящийся в так называемом состоянии «предболезни» (И.И. Брехман). Предмет валеологии - сфера здравствования человека. Основными проблемами валеологии являются: здоровье как биосоциальная категория; механизмы формирования здоровья; методы определения конституциональных особенностей индивида; методы оценки индивидуального здоровья и особенностей образа жизни индивида; практические способы сохранения и укрепления здоровья; теория и методика валеологического образования (И.И. Брехман, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, Д.Н. Давиденко, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.). Появление валеологии заставило по иному взглянуть на решение проблемы здоровья человека. По мнению Н.М. Амосова, валеология подчеркивает значение сознания и активности самого человека в формировании его поведе- ния и здоровья: «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем» [10]. Валеология прочно вошла в структуру и содержание общего образования. Появились производные понятия - «валеологическое образование», «валеологиче-ская работа», «валеологическая деятельность», «валеологическая среда» и др., обозначающие «систему образовательных мер, направленных на формирование валеологического мышления и здорового образа жизни человека» (В.В. Колба-нов), оздоровление ребенка, учителя и образовательной системы в целом (Л.Г. Та-тарникова), создание валеологического пространства образовательного учреждения (Э.Н. Вайнер), сохранение и упрочение здоровья участников образовательного процесса (А.А. Наин, С.Г. Сериков). Недостатки в подготовке педагогов мешают им строить свою профессио- нальную деятельность с учетом основополагающих принципов валеологии: формирование, сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья своих воспитанников. В современных условиях необходимо научное осмысление содержательной и процессуальной сторон общепедагогической подготовки, суть которой заключается не только в получении будущими педагогами знаний о здоровье, формировании умений и навыков оздоровления, а, прежде всего, в воспитании у него системных потребностей в здоровом образе жизни и системных умений создавать индивидуальные модели здорового образа жизни (Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

Формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности

В ходе теоретического исследования мы выяснили, что эффективность подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования зависит от профессионально-педагогической направленности содержания и организации образовательного процесса. Цель данного раздела показать результаты проверки первого условия гипотезы по формированию у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности; увидеть, как меняются ценностные ориентации студентов; обнаружить закономерную связь между ориентацией студентов и их мотивацией валеолого-педагогической деятельности. На основе анализа содержания ГОС ВПО специальностей 033100 «Физическая культура» и 031100 «Педагогика и методика дошкольного образования» определялись контрольная и экспериментальная группы, формировалось содержание педагогического эксперимента. Экспериментальную группу составили студенты отделения физической культуры и спорта Александровск-Сахалинского филиала Сахалинского государственного университета, поскольку нормативное содержание их профессиональной подготовки в большей степени ориентировано на физическое развитие и воспитание ребенка школьного возраста, на реализацию медико-биологического подхода к охране их здоровья. Контрольную группу составили студенты отделения педагогики и методики начального и дошкольного образования того же учебного заведения. Согласно первому условию гипотезы, подготовка студентов к валео- лого-педагогической деятельности эффективна при формировании у них ус- тойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности. Целью констатирующего этапа эксперимента было определение исходного состояния показателя мотивации валеолого-педагогической деятельности - ценно стной ориентации студентов на здоровье. Замеры по данному признаку показали, что среди жизненных ценностей (карьера, труд, отдых, здоровье, учеба, семья и др.) здоровье на первое место поставили лишь 16% студентов экспериментальной груп пы и 12% студентов контрольной группы (приложение 1). Это явилось основанием для уточнения и корректировки содержания подготовки студентов к валеолого- педагогической деятельности и перехода к преобразующему этапу эксперимента f (табл. 5). Для проверки первого условия гипотезы - формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности нами была выбрана одна из форм организации учебной деятельности, применяемых в высших учебных заведениях, - спецкурс. Эта форма позволила нам дифференцировать содержание подготовки студентов с учетом специфики их будущей педагогической деятельности и проблемы исследования. В учебный процесс экспериментальной группы был введен спецкурс «Основы здорового образа жизни дошкольника в семье и методика работы с родителями». Спецкурс проводился в экспериментальной группе в течение пятого семестра в объ- еме 54 часов и включал как теоретическую (18 часов), так и практическую (36 часов) подготовку. В контрольной группе работа велась в соответствии с нормативным содержанием дисциплин цикла предметной подготовки основной образовательной программы (ООП) специальности («Дошкольная педагогика», «Основы педиатрии и гигиены детей раннего и дошкольного возраста» и др.), которое направлено на формированию бережного отношения к личности и здоровью ребенка дошкольного возраста. Разработка структуры и содержания программы спецкурса была осуществлена нами на основе анализа и обобщения практического опыта дошкольных образовательных учреждений и учреждений системы здравоохранения по здоровьесбережению детей, опыта дошкольных факультетов России (программы спецкурсов, учебных дисциплин) по подготовке будущего педагога к здоровь-есберегающей деятельности, современного программно-методического обеспечения педагогического процесса ДОУ по здоровьесбережению и с учетом имеющихся базовых знаний студентов, полученных ими в ходе изучения таких дисциплин, как «Анатомия», «Физиология», «Основы безопасности жизнедеятельности и медицинские знания», «Теория и методика физической культуры и спорта» и др. (приложение 8). Программа спецкурса была представлена следующими разделами: 1) теоретико-методологические основы здорового образа жизни; 2) формирование основ здорового образа жизни дошкольника в семье; 3) валеологическая направленность дошкольного образовательного учреждения в работе с родителями. В процессе преподавания спецкурса нами последовательно решались следующие задачи: показать социальную значимость деятельности педагога по сохранению здоровья детей; раскрыть основы гуманистического педагогического взаимодействия с родителями; сформировать знания, умения и навыки охраны здоровья и организации здорового образа жизни детей дошкольного возраста в семье; развивать социальную активность и педагогическую культуру студентов. Кроме этого, предложенный нами спецкурс был направлен на подготовку сту- дентов педагогического вуза к педагогической практике в дошкольных образовательных учреждениях в следующем семестре.

Валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин

Для проверки второго условия гипотезы на констатирующем этапе эксперимента нами были проведены исходные замеры значимости для студентов учебных дисциплин в подготовке их к воспитанию здорового ребенка и уровня ортобиоза студентов с помощью анкетирования (приложение 1,2). Значимыми в подготовке к воспитанию здорового ребенка студенты экспе риментальной группы назвали дисциплины из предметного блока («Физиология», «Теория и методика физической культуры и спорта» и др.), аналогичная ситуация с оценкой значимости учебных дисциплин и у студентов контрольной группы. Ими так же отдано предпочтение дисциплине из предметного блока «Теория и методика физического развития и воспитания детей» - 91,0 %. Среди прочих дисциплин, помогающих в подготовке к воспитанию здорово го ребенка дошкольника, студентами экспериментальной группы были названы пси хология, спецкурсы «Подвижные игры» и «Зимние игры и забавы» и др. Мы счита ем, что эти дисциплины помогают организовать здоровый образ жизни ребенка, но не формировать еп, здоровье. Студентами экспериментальной группы не бьша отме- чена значимость такой учебной дисциплины как «Педагогика» в подготовке их к воспитанию здорового ребенка, студентами контрольной группы она была отмечена незначительно - 8,3% (табл. 7). В основу анкеты, в части определения уровня ортобиоза студентов, мы поло жили энциклопедические сведения о нем. Возраст и уровень образования студентов позволил нам предположить, что студенты должны иметь представление о здоровом образе жизни и быть заинтересованными в собственном здоровье. Проведенное нами анкетирование позволило определить, что студентами обеих групп в равной степени признаются каждый из пунктов ортобиоза. В то же время реальное соблюдение ортобиоза студентами обеих групп ниже идеального представления о нем при пример- но равном соотношении его показателей (табл. 8). Студенты осознают необходимость заботы о своем здоровье, но реально задумываются над этим лишь 48% студентов экспериментальной и контрольной групп. Показатели физической активности у студентов экспериментальной группы выше в силу специфики их специальности - 84%. В контрольной группе физическую активность проявляют всего 56% студентов. Менее 50% студентов обеих групп соблюдают режим сна и питания. Студенты недооценивают значимости для здоровья фактора самообладания (52% - в экспериментальной группе, 48% - в контрольной группе) и в равной степени подвержены вредным привычкам (табакокурение, употребление алкоголя). Положительным является факт негативного отношения будущих педагогов к наркотикам (88% - экспериментальная группа, 84%- контрольная группа). Таким образом, серьезное отношение к здоровью, соблюдение режима сна и питания - факторы ортобиоза, зависящие от самого человека, студентами соблюдаются недостаточно. Причины этого лежат в отсутствии культуры здорового образа жизни, специальных знаний, навыков саморегуляции поведения и деятельности, в недостатках семейного воспитания. Анализ результатов эксперимента позволил нам установить три уровня сфор-мированности ортобиоза будущих педагогов по признаку соблюдения исследуемых факторов: высокий - соблюдаются от 8 до 13 факторов, средний - от 4 до 7, низкий -менее 3-х факторов. В обеих группах примерно одинаковое количество студентов имели высокий уровень ортобиоза (40% - экспериментальная группа, 44% - кон- трольная группа); средний уровень имели 12% студентов экспериментальной группы и 8% студентов контрольной; низкий уровень - 48% студентов в обеих группах. Таким образом, здоровый образ жизни вели только 40% студентов экспериментальной группы и 44% студентов контрольной группы. Результаты наших исходных замеров обусловили специфику содержания работы в ходе реализации второго условия гипотезы. При проверке второго условия гипотезы в экспериментальной группе (студенты отделения физической культуры и спорта) валеологическая направленность содержания нормативных разделов педагогики (разделы названы в соответствии с ГОС ВПО от 2000 г.), таких как «Введение в педагогическую профессию», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии» - осуществлялась нами через ориентацию содержания семинарских и лекционных занятий, поисково-исследовательских заданий на деятельность по здо-ровьесбережению участников образовательного процесса. В контрольной группе содержание нормативных разделов дисциплины «Педагогика» реализовывалось согласно ГОС ВПО специальности в соответствии с профессиональной направленностью. Валеологическая направленность содержания вышеназванных разделов осуществлялась нами через разработку тематики и содержания семинарских, лекционных занятий, поисково-исследовательских заданий (табл. 9). Содержание лекции на тему «Общая характеристика педагогической профессии» мы раскрывали на основе гуманистической сущности педагогической профессии, ее творческого и коллективного характера. Материал лекции был дополнен сведениями о профессиональных заболеваниях педагогов с учетом специфики будущей квалификации студентов отделения физической культуры и спорта - педагог по физической культуре, были предложены пути и средства охраны, укрепления и формирования здоровья педагога.