Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.) Баранова Алла Саввична

Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.)
<
Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.) Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.) Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.) Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.) Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.) Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.) Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.) Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.)
>




Баранова Алла Саввична. Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-13/953

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Создание социально-экономических и организационно-педагогических основ осуществления политехнического обучения в общеобразовательных школах ... 18

1.1. Рост сети школ, укрепление их учеоно-материальной базы и осуществление всеобуча в республике 18

1.2. Организация и совершенствование политехнической подготовки педагогических кадров общеобразовательных школ БССР 41

ГЛАВА П. Совершенствование- содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса с целью усиления политехнизации общеобразовательных школ БССР 71

2.1. Вопросы политехнического обучения в программах для школ БССР, в учебниках и методической литературе 71

2.2. Политехническое обучение в процессе преподавания учебных дисциплин 96

2.3. Внеклассная и внешкольная работа по осуществлению политехнического обучения учащихся 141

Заключение 178

Литература 185

Приложения 223

Введение к работе

В настоящее время в связи с бурным развитием научно-технического прогресса весьма актуальны вопросы политехнического обучения учащихся общеобразовательных школ. Дальнейшее развитие промышленности, сельского хозяйства, рационализация и механизация производства, повышение роли науки и ее сближение с производством являются необходимыми предпосылками усиления политехнизации общеобразовательной школы. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отмечена необходимость сближения общеобразовательной и профессиональной школы на основе дальнейшего развития и воплощения в жизнь "ленинских идей о единой, трудовой, политехнической школе" (31).

Для осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы необходимо совершенствование учебно-материальной базы образования, осуществление широкой программы строительства школ, мастерских, педагогических учебных заведений.

Неотъемлемой частью реформы системы народного образования является значительное улучшение подготовки учительских кадров. В связи с этим нуждаются в переработке учебные планы и программы педагогических вузов и училищ в целях более тесной увязки их с требованиями жизни, предусматривается также изучение студентами основ современного производства. Педагогическим учебным заведениям нужны высококачественные учебники и учебные пособия. Дальнейшего совершенствования требует система повышения квалификации педагогических кадров. Намечено развивать институты усовершенствования учителей (повышения квалификации) как научно-методические центры повышения педагогического мастерства, обобщения и распространения передового опыта.

Для усиления политехнизации школы предусмотрено усовершенствование учебных планов и программ, учебников, учебных пособий, методов обучения и воспитания, усиление политехнической, практической направленности преподавания. В общеобразовательных школах сегодня необходимо "больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям, показу технологического применения законов физики, химии, биологии и других наук..." (31).

Актуальность поставленных партией задач, связанных с усилением трудового воспитания и политехнического обучения учащихся с целью подготовки молодежи к практической деятельности в сфере материального производства, побуждает обратиться к опыту советской школы и педагогической науки для активного использования всего ценного, что накоплено в области обучения и воспитания. Обобщение накопленного школой опыта позволяет эффективнее решать задачи, стоящие перед народным образованием на современном этапе и видеть перспективу его дальнейшего развития. В.И. Ленин подчеркивал: "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь..." (9, с. 237).

Идея политехнического обучения подрастающего поколения впервые была научно обоснована К. Марксом и Ф. Энгельсом. К. Маркс подчеркивал, что "...производительный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей" (I, с. 495-496).

К. Маркс считал необходимым "техническое обучение, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств" (2, с. 198). К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали важность политехнического обучения для свободного выбора профессии и возможности перемены труда.

В.И. Ленин впервые определил тип общеобразовательной школы как единой, трудовой, политехнической. Вопросы политехнического обучения он призывал решать не абстрактно, а в тесной связи с насущными потребностями, нуждами и запросами действительности. В заметках "О политехническом образовании" на тезисы Н.К. Крупской он конкретизировал содержание политехнического обучения, указал основные пути и средства вооружения учащихся политехническими знаниями.

Сформулированные В.И. Лениным требования об осуществлении политехнического обучения в советской общеобразовательной школе вошли в Программу Коммунистической партии, в которой предусмотрено проведение для детей обоего пола до Г7 лет бесплатного общего и политехнического образования (II, 12).

Н.К. Крупская разработала основные положения осуществления политехнизма в советской школе. В своих работах она указывала на необходимость улучшения материальной базы политехнизации, укрепления связи между школами и предприятиями, совхозами, МТС и колхозами (51, с. 128-134), проведения всеобщего политехнического обучения (44, с. 301-830; 50, с. 209-213), введения в вузах ознакомления с методами работы по политехнизации школы, организации ознакомления всех учителей с основами производства на заводах, МТС, в совхозах, колхозах (51, с. 128-134), разработки программ по политехническому обучению учащихся (56, с. 302-303; 51, с. 128-134; 57, с. I07-II0, 44, с. 301-330). Она призывала через показ конкретной работы втягивать массы в участие в политехнизации школы, постановку пропаганды политехнизма осуществлять на живых примерах (44, с. 301-330). Н.К. Крупская указала на необходимость использования кино, радио при осуществлении политехнического обучения (44, с. 301-330; 51, с. 128-134), проведения экскур - 6 сий (41, с. 32-87), осуществления тесной связи преподавания труда с преподаванием других предметов (44, с. 301-330), осуществления политехнического подхода к профориентации (58, с, 24), предостерегала от соскальзывания на путь узкопрофессионального обучения (51, с. 128-134) • Н.К. Крупская подчеркивала, чт&. школа не только обязана давать знания и умения политехнического характера, но эти знания и умения должны быть органически связаны с обществен-но-производит.ельным трудом детей - подростков, который не отменяется, а, напротив, делается общеобязательным для всех, только организуется по-новому, так, чтобы он тесно был связан с обучением труду, со всесторонним изучением техники и науки" (38, с. 224-230).

А.В. Луначарский считал, что в политехнической школе должны быть хорошо оборудованы необходимые лаборатории, мастерские, школа должна иметь связь с производством, учащиеся должны иметь возможность работать, посещать фабрики, заводы, наблвдать процесс труда заводов и фабрик (61, с. 436-437). При осуществлении политехнического обучения он считал необходимым умение учащихся применять знания основ наук в промышленном и сельскохозяйственном производстве (60, с. 147-154).

Проблема политехнического обучения занимает достойное место в исследованиях советских ученых. Вопросам политехнического обучения посвящены материалы конференций, собраний, совещаний, семинаров, сборники произведений многих авторов, отдельные работы.

Сущность политехнизма как принципа обучения в связи с изучением основ наук, учебным производительным трудом раскрыли советские педагоги: П.Р. Атутов (95-103), И.А. Каиров (191), А.Г. Калашников (192-193), М.Н. Скаткин (302), СМ. Шабалов (335-339), С.Г. Шаповаленко (346-348), А.А. Шибанов (355-356). В Белоруссии вопросы политехнического обучения на основе соединения обучения с производительным трудом разрабатывали Г.Н. Гадко (129-130), А.И. Печкуренко (256), М.У. Шскунов (259-263).

Отдельные аспекты политехнического обучения в связи с трудовым становлением личности и подготовкой ее к труду нашли отражение в диссертациях М.А. Бакиевой (105), Б.К. Белесова (108), А.И. Воробьева (125), А.Н. Дмитриева (152), В.А. Кочетовой (207), Ф.И. Кочурова (208), А.А. Кыверялг (218), Г.Н. Назарова (234), Н.Л. Рощина (292), В.П. Сероштанова (300), Н.К. Степаненкова (307), Р.З. Тагариева (312), Д.Н. Тарнопольского (3.13), Н.Г. Чу-ковой (333), Г.И. Шарапы (349), Н.Д. Шарко (350), Ю.В. Шарова (351).

Круг рассматриваемых проблем в связи с политехническим обучением необычайно широк. В перечисленных работах определяется содержание политехнического обучения в средней школе, раскрывается понятие политехнического принципа в обучении, его реализация в обучении предметам естественно-математического цикла и в связи с соединением обучения с производительным трудом, роль технических средств, задач с производственным содержанием в осуществлении принципа политехнизма, прослеживается связь политехнического обучения и профориентации, рассматривается система трудовой политехнической подготовки в школе.

В работах Б.А. Зарытовского (174), Л.В, Кондрашовой (201), Л.П. Локоть (220), Р.А. Лопатникова (221), Н.Ф. Поликаркина (265), М.Г. Хитарян (323-329) проблема политехнического обучения раскрывается в историко-педагогическом плане.

Диссертации М.А. Горбачевой (141), В.А. Маргарян (226), М.Г. Хитарян (323) написаны на материале союзных республик и освещают передовой опыт политехнической подготовки к труду.

Работы Ю.К. Васильева (119), JI.T. Ребко (290), Н.Н. Серебрякова (299), Ю.С. Тюнникова (315) посвящены вопросам политехнической подготовки педагогических кадров.

Отдельные вопросы политехнического обучения, как одной из главных задач школы, рассматриваются в диссертациях Н.М. Большакова (ПО), М.В. Жарского (165), В.В. Климашонок (197), Н.Г. Красновой (210).

Диссертации М.А. Дмитриева (154), І.П. Коваленко (199), А.А.-Миклашевич (230), М.У. Пискунова (262, 263) посвящены исследованию трудового и политехнического обучения в Белорусской ССР. Некоторые вопросы политехнического обучения в связи с анализом внеурочной политико-воспитательной работы в школах БССР в 1920-1965 гг. рассматриваются в диссертации В.И. Шаврука (340).

В перечисленных работах не рассматривается весь комплекс проблем, связанных с политехническим обучением в общеобразовательных школах БССР. І.П. Коваленко (199) освещает роль политехнического обучения в профориентации учащихся сельских средних школ, но не в историческом аспекте. В диссертации А.А. Шклаше-вич (230) показан поиск наиболее эффективных организационных форм трудового воспитания школ республики в период с 1945 по 1966 год. Эти вопросы близко соприкасаются с вопросами политехнического обучения. В диссертации М.У. Пискунова (262) проблема политехнического обучения рассматривается главным образом во внеклассной работе с учащимися старших классов частично в рассматриваемый нами период. В работе раскрывается сущность политехнического обучения, определены задачи и пути практического осуществления его в советской школе, дан критический обзор педагогической литературы по вопросам политехнического обучения за послевоенный период, анализируются возможности учебных программ по физике, химии , биологии и роль учебной работы школы в осуществлении политехнического обучения в связи с преподаванием математики, физики, черчения, химии, биологии, географии и новых предметов политехнического цикла, рассматриваются вопросы перестройки отдельных предметов учебного плана школы, 

В настоящей диссертации эти вопросы рассматриваются в ином аспекте, в других временных границах,раскрываются не только возможности учебных предметов, но и дается анализ реализации политехнического принципа в обучении,

В специальной историко-педагогической и методической литературе также обобщается передовой опыт школьных коллективов по осуществлению политехнического обучения учащихся. В этом отношении интересна работа й.М. Ильюшина и С,А, Умрейко (189), где показано развитие народного образования в Белоруссии за период от дореволюционного прошлого до I960 г, В работе нашли отражение вопросы перестройки учебной работы школ, перехода к осуществлению политехнического обучения, формирования в республике единой, трудовой, политехнической школы, отражена динамика роста сети школ и контингентов учащихся, В работе "Нарысы гісторні народнай асветы і педагагічнай думкі у Беларусі" (235) раскрыты основные этапы становления и развития просвещения в Белоруссии, дана характеристика сети школ и контингентов учащихся, дан очерк состояния политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР.

В работе Г,Я. Киселева (196) дается краткая характеристика истории школы Белоруссии за 50 лет. Приводимый в ней материал позволяет проследить успехи школы за годы Советской власти, но интересующий нас период подан кратко и в общем плане.

Труды И.М. Ильюшина, С.А, Умрейко, Г.Я. Киселева содержат интересные архивные материалы и статистические данные. В них ав - 10 -торы проанализировали педагогическое наследие, обобщили организационный опыт по развитию обучения и воспитания подрастающего поколения.

Общие тенденции развития системы народного образования и основного звена в ней - единой, трудовой, политехнической школы - отражены с методологических и организационно-партийных позиций в работах по истории Коммунистической партии Белоруссии и истории БССР (133, 246, 247). В них же имеются отдельные цифровые данные о развитии школы, укреплении ее учебно-материальной базы, о выполнении всеобуча, состоянии политехнического обучения.

Отмечая бесспорные достоинства и ценность названных исследований по теории политехнического обучения и по истории народного образования в Белоруссии, следует обратить внимание на то, что многие стороны политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР в них раскрываются неполно.

Определяя предмет и период исследования, автор диссертации руководствовался ленинским указанием о необходимости "... не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (10, с. 67).

Актуальность проблемы, большая педагогическая значимость исторического опыта осуществления политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР, недостаточная его изученность в историко-педагогической литературе и диссертациях, наличие большого количества ценных источников обусловили выбор темы диссертационного исследования - "Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (I952-I96I гг.)".

Хронологические рамки исследования охватывают период между НХ и ХХП съездами КПСС (соответственно между XX и ХХУ съездами КПБ), так как вопросы развития школы БССР рассматриваются в тесной связи с историей республики и в соответствии с основными этапами развития СССР Нижняя граница исследования - год принятия XIX съездом КПСС решения о необходимости приступить к осуществлению политехнического обучения в средней школе и провести мероприятия, необходимые для перехода ко всеобщему политехническому обучению. Верхняя граница исследования - год принятия на ХХП съезде партии Программы КПСС, провозгласившей необходимость всеобщего среднего образования. В БССР в 1961 г. Верховным Советом БССР было принято постановление "О выполнении закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в Белорусской ССР" (24), в котором были подведены итоги определенного этапа в развитии советской школы. Особенно важно проследить тенденцию совершенствования политехнического обучения в связи с расширением среднего образования и ростом числа выпускников. Исследуемый период - источник ценного опыта, накопленного советской школой в деле осуществления политехнического обучения учащихся.

Объект исследования - деятельность общеобразовательных школ БССР по политехническому обучению учащихся в I952-I96I гг.

Предмет исследования - особенности развития политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР в исследуемый период.

Цель исследования - дать историко-педагогический анализ развития политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР.

Задачи исследования;

1. Раскрыть содержание и направления политехнического обучения учащихся в общеобразовательных школах БССР.

2. Выявить условия, создаваемые в 50-е годы для успешного осуществления политехнического обучения (на основе анализа истории школ БССР).

3. Охарактеризовать особенности, ценный опыт и недостатки политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР в исследуемый период.

Научная гипотеза. Поскольку сама идея политехнизации школы, связи школы с жизнью была правильной и намеченные КПСС и КПБ меры носили комплексный характер, искать причины определенных успехов и недостатков в реализации намеченных мер, вероятно, надо в определенных теоретических установках и несовершенном опыте работы школы. Можно также предположить, что неразработанность идеи политехнизма в науке и односторонняя его реализация в школьной практике были основной причиной недостаточно эффективной работы школы. И в то же время, успехи и находки в деятельности общеобразовательных школ БССР в I952-I96I гг. были связаны с максимальной установкой на связь школ с жизнью, на организацию производительного труда школьников в разных формах, что имеет большое значение для развития школы на современном этапе.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о политехническом обучении подрастающего поколения, решения партийных съездов, конференций, Пленумов Щ. КПСС и ЦК КПБ, постановления правительства СССР и БССР по вопросам общего и политехнического обучения и коммунистического воспитания молодежи.

Основной метод исследования - логико-исторический анализ руководящих материалов МП БССР по вопросам школьного строительства, обучения и воспитания, архивных источников, сборников, учебников, учебных пособий, методической литературы исследуемого периода, газетных и журнальных материалов союзной, республиканской и местной периодической печати.

Фактический материал указанных выше источников положен в основу диссертационной работы.

Автором использованы также следующие методы историко-пе-дагогического исследования:

а) изучение теоретического наследия классиков марксизма ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского правительства, изучение трудов М.й. Калинина, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, педагогического наследия П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, работ современных педагогов, специальных изданий по теме исследования, документов органов народного образования, планов, отчетов, актов инспекторских проверок, учебных планов и программ, учебно-методической литературы;

б) поиск и изучение не исследованных и не опубликованных ранее материалов Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР, Государственных архивов Гродненской, Могилевской, Витебской, Гомельской, Брестской, Минской областей, филиалов Государственного архива Минской области в гг. Молодечно и Борисове;

в) анализ статистических данных, характеризующих развитие сети общеобразовательных школ БССР, состояние их учебно-материальной базы, выполнение всеобуча в республике, улучшение учебно воспитательной работы школ и внешкольных учреждений в связи с осуществлением политехнического обучения в исследуемый период; г) сопоставительный анализ и классификация полученных данных.

Источниковедческой базой исследования явились фонды государственных архивов и их филиалов, в которых обнаружено большое количество ранее не публиковавшихся и оставшихся вне поля зрения ученых фактических и цифровых данных, а также важных документов, характеризующих состояние политехнического обучения в исследуемый период.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проанализировано развитие системы политехнического обучения учащихся в общеобразовательных школах БССР в весьма важный период истории школы, выявлены особенности и взаимосвязи политехнического обучения с всеобщим обучением учащихся; рассмотрены проблемы политехнической подготовки педагогических кадров; обнаружены возможности и недостатки учебных планов, программ, учебников, учебных пособий, методической литературы; проанализирован опыт политехнической подготовки школьников; введено в научный оборот значительное количество архивных материалов, ранее не использовавшихся исследователями.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа истории школ БССР выявлены условия и раскрыты особенности осуществления политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР в исследуемый период, вскрыты причины, обусловившие недостаточную педагогическую эффективность осуществления политехнического обучения в ряде школ БССР.

Практическая ценность заключается в том, что данные исследования могут быть использованы при разработке мер по осуществлению реформы общеобразовательной и профессиональной школы и совершенствовании системы политехнического обучения учащихся в общеобразовательных школах с учетом опыта прошлого и современных педагогических аспектов, на практике необходимо учитывать достижения и недостатки в формах и методах политехнического обучения, анализ которых представлен в диссертации.

Материалы исследования могут обогатить содержание лекционных и практических занятий по теории и истории педагогики, спецкурсов по истории народного образования в БССР, а также могут быть использованы исследователями, занимающимися вопросами политехнического обучения в историко-педагогическом и теоретическом аспекте. 

Апробация работы осуществлялась путем обсуждения на заседании кафедры педагогики естественных факультетов МГПЙ им. A.M. Горького, в форме докладов и сообщений на методологических семинарах: "Трудовое воспитание в процессе обучения" (1983 г.), "Современные проблемы соединения обучения с производительным трудом" (1983 г.), "Система трудового воспитания в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1983 г.), на научно-практических конференциях молодых ученых МГПИ им. A.M. Горького (1983, 1984 гг.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава ШШ им. A.M. Горького, посвященных итогам научно-исследовательской работы за 1982, 1983, 1984 гг.

Основные положения диссертации отражены в четырех статьях.

На защиту выносятся следующие положения: I. Курс Коммунистической партии Советского Союза и Компартии Белоруссии на укрепление связи школы с жизнью предполагал перестройку учебно-воспитательного процесса на основе политехнического обучения. Однако в силу конкретных условий 50-60-х годов политехнизм не стал еще универсальным принципом, пронизывающим все школьное обучение. В реальной школьной практике, как это видно на примере общеобразовательных школ БССР, эта идея была подменена

-16 связью теории с практикой в процессе обучения, введением специальных учебных предметов политехнического цикла и включением школьников в производительный труд, мало связанный с применением в нем основ наук. Связь общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки оказалась самым слабым звеном.

2. Наука и практика активно откликнулись на саму идею укрепления связи школы с жизнью. В результате во многих школах БССР начались новаторские поиски, появились новые формы и методы работы, усилилось внимание уроку как основной форме учебно-воспитательного процесса, широко стали практические занятия, лабораторные работы, проводились экскурсии на производство, были предприняты попытки организации производственного труда на политехнической основе, реализации системного подхода в процессе осуществления политехнического обучения учащихся. Тем самым был внесен определенный вклад в теорию и практику политехнического обучения.

3. Вместе с тем образовалось противоречие между желанием учительства действовать в соответствии с решениями партии, совершенствовать школьное обучение и воспитание и недостаточной психолого-педагогической и методической подготовленностью учительства к реализации идеи политехнического обучения. Другое противоречие заключалось в том, что между осуществлявшейся школой политехнической подготовкой и практическими делами школьников, их производительным трудом также был существенный разрыв. Профессиональная подготовка оказалась оторванной от общеобразовательной именно вследствие низкого качества политехнического обучения.

4. В современных условиях целесообразно учитывать опыт 50-60-х годов, придавая политехнизму универсальный характер: осуществлять связь теории с практикой при изучении основ наук, особое внимание уделять межпредметным связям при организации производительного труда школьников, связи трудового обучения, трудового воспитания и трудовой подготовки школьников, использовать по- • лученные в школе практические умения и навыки в производительном труде, опираться на политехнизм в процессе профессиональной под- . готовки. В таком случае опыт связи школы с жизнью, накопленный в 50-60-х годах, будет способствовать успешной реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы на современном этапе. 

Рост сети школ, укрепление их учеоно-материальной базы и осуществление всеобуча в республике

Актуальность политехнического обучения учащихся в общеобразовательных школах в 50-60-х гг. была органически связана с бурным развитием народного хозяйства страны. Непрерывный технический прогресс, развитие промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства, механизация производства, внедрение автоматики, телемеханики, радиотехники, электротехники вносили серьезные изменения в характер труда, в организацию производства, меняли характер квалификации рабочих, предъявляя к ним высокие требования. В связи с оснащением предприятий более совершенными механизмами и машинами возникали новые профессии, которые необходимо было освоить выпускникам школ.

Определенный уровень экономического развития страны, во-первых, поставил задачу усиления политехнизации школы, во-вторых, позволил создать социально-экономические и организационно-педагогические предпосылки для развития школьного образования, успешного осуществления политехнизации.

Рост экономической мощи республики способствовал увеличению числа школ, укреплению их учебно-материальной базы, охвату обучением всех учащихся, созданию условий для повышения уровня политехнической подготовки педагогических кадров.

Одной из важнейших задач, которые в 50-е годы стояли перед советской школой, являлось осуществление решений XIX съезда партии о политехническом обучении. В директивах съезда по пя - 19 -тому пятилетнему плану развития СССР на I95I-I955 гг. говорилось: "В целях дальнейшего повышения социалистического воспитательного значения общеобразовательной школы и обеспечения учащимся, заканчивающим среднюю школу, условий для свободного выбора профессий приступить к осуществлению политехнического обучения в средней школе и провести мероприятия, необходимые для перехода к всеобщему политехническому обучению" (13, с, 362).

Успешное осуществление политехнического обучения учащихся во многом зависело от расширения сети школ, укрепления их учебно-материальной базы. Создание в школах мастерских, учебных кабинетов физики, химии, биологии, черчения, оснащение их необходимыми учебно-наглядными пособиями, приборами, инструментами, материалами вело к изжитию формализма в обучении и способствовало правильной постановке политехнического обучения.

Проблема увеличения количества школ и числа учащихся в них решалась одновременно с вопросом улучшения политехнического обучения учащихся.

Переход к всеобщему семилетнему обучению, расширение среднего образования, пополнение выпускниками средних школ различных отраслей промышленности и сельского хозяйства с особой остротой поставили вопрос о практической подготовке всех учащихся общеобразовательных школ к той или иной отрасли труда.

Послевоенный пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР поставил в качестве центральной задачи в области народного просвещения восстановление нарушенного войной всеобщего обучения детей с семилетнего возраста. К 1949/50 уч. г. была обновлена сеть школ, что дало возможность охватить всех детей обучением.

Постановление СМ СССР от 28 декабря 1948 г. "О введении все - 20 -общего обязательного семилетнего обучения 1 и постановление СМ БОСР от 12 августа 1949 г. № 944 "О всеобщем обязательном семилетнем обучении в БССР" обязывали ввести с 1949/50 уч. г. на территории республики повсеместно обязательное семилетнее обучение детей, начиная с семилетнего возраста1.

Вопрос о политехническом обучении учащихся нельзя было решить без выполнения закона о всеобуче.

Закон о семилетнем всеобуче в ряде школ не выполнялся. 27 октября 1951 г. коллегия МП БССР приняла постановление "О неудовлетворительном осуществлении закона о всеобуче"2. Основными причинами невыполнения закона о всеобуче являлись материальная необеспеченность значительной части учащихся, отдаленность их местожительства от ближайших семилетних и средних школ, использование родителями учащихся старших классов для работ в сельском хозяйстве, недостаточный уровень педагогической пропаганды и массово-разъяснительной работы среди родителей.

В общеобразовательных школах БССР в 1950/51 уч. г. обучалось свыше 1,5 млн. учащихся, количество учеников в У-УП классах в сравнении с довоенным временем увеличилось в 1,5 раза (237, с. 3).

Однако закон о всеобуче в ряде мест выполнялся неудовлетворительно. В Барановичской области не было охвачено обучением 6257, в Гродненской - 6186, в Брестской - 4948, в Полоцкой - 3763 учащихся3. Эти учащиеся не получали и политехнической подготовки.

Организация и совершенствование политехнической подготовки педагогических кадров общеобразовательных школ БССР

Проблема политехнического обучения учащихся неизбежно вызвала необходимость усиления политехнической подготовки педагогических кадров.

Постановление СМ БССР и ЦК КПБ от 27 марта 1954 г. "О мерах по улучшению подготовки учителей для семилетних и средних школ БССР" указало на необходимость устранения недостатков в работе педагогических учебных заведений, обратило внимание местных партийных и советских органов на важность всемерного содействия институтам, школам в деле укрепления их материальной базы с целью усиления политехнической подготовки педагогических кадров3-.

В этом же году пединституты приступили к подготовке учителей для общеобразовательной политехнической школы по новому плану. Коренное отличие нового учебного плана заключалось в том, что он открывал возможность давать будущим учителям наряду с теоретическими знаниями хорошую практическую, профессиональную и политехническую подготовку.

Однако, как показал опыт, работа по новому учебному плану не дала студентам надлежащей подготовки для решения задач политехнического обучения. Качество подготовки будущих педагогов снижали недостатки в содержании и построении программ по техническим дисциплинам: программы были перегружены, включенный в них материал не всегда согласовывался с содержанием школьных программ.

Анализ материалов свидетельствует о том, что выпускники не знали принципы работы простейших приборов, не владели методикой проведения опытов по физике, химии и лабораторных работ в школе, методикой юннатской и краеведческой работы.

В целях повышения качества подготовки учителей У-Х классов общеобразовательных школ Совет Министров СССР в постановлении В 1163 от 18 августа 1956 г. "О мерах повышения качества подготовки учителей для общеобразовательных школ" отметил о необходимости перевода пединститутов с I сентября 1956 г. на пятилетний срок обучения. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 августа 1956 г. ЦК КПБ 18 сентября 1956 г. принял постановление "О мерах повышения качества подготовки учителей для общеобразовательных школ БССР"1. Введение в 1956/57 уч. г. в пединститутах совмещенных профилей специальностей несколько улучшило политехническую подготовку студентов.

В ряде педучилищ (Оршанском, Борисовском) учащиеся получали некоторую политехническую подготовку, но во многих педучилищах преподавание велось на недостаточно высоком теоретическом и практическом уровне и не связывалось с новыми задачами школ по политехническому обучению учащихся.

Для совершенствования подготовки студентов и учащихся к решению задач политехнизации школы необходимо было укрепить учебно 1 ДТАОР БССР, ф. 42, оп. 5, д. 18, л. 64 -материальную базу пединститутов и училищ; усовершенствовать их учебные планы и программы; создать новые учебники и пособия, которые более полно отражали бы вопросы политехнического обучения; усилить методическую работу в педагогических вузах и училищах; усовершенствовать методы обучения студентов и учащихся; особое внимание уделить вопросам политехнизма во всем учебно-воспитательном процессе; улучшить преподавание в вузах и училищах в связи с ориентацией будущих педагогов на выполнение новых задач по политехническому обучению учащихся; усилить связь педагогических институтов и училищ со школами.

Недостаточный уровень политехнических знаний и умений будущих учителей в педагогических вузах и училищах вызвал необходимость совершенствования политехнической подготовки учителей, которая осуществлялась в тесной связи с повышением их педагогического мастерства,

К 50-м годам были созданы благоприятные условия для повышения общеобразовательного уровня и политехнической подготовки учителей: сравнительно улучшилась материальная база школ, педагогические коллективы пополнились квалифицированными кадрами, что позволило уменьшить загруженность учителей и освободить им время для повышения квалификации, причем предоставлялась возможность повышать квалификацию непосредственно в школах.

Школы республики ощущали насущную потребность в изучении и распространении передового опыта работы учителей, но эта работа еще не была как следует налажена в республике. Изучение передового опыта внутри школы - первое и основное звено в деле совершенствования педагогического мастеротва - было поставлено неудовлетворительно. Недостаточно работала и комиссия по изучению и распространению передового опыта при Министерстве просвещения БССР.

Методическая работа в школах республики в 1950/51 уч. г. проводилась на основе приказов МП БССР В 184 от 12 октября 1949г. "0 новом положении о методической работе в школах БССР" и № 264 от 12 сентября 1950 г. "Об изучении,обобщении и распространении

передового педагогического опыта в школах, детских учреждениях т и отделах народного образования Белорусской ССР" . Выполнение решений XIX съезда КПСС го требовало улучшения политехнической подготовки учителей общеобразовательных школ. Учитывая необходимость дальнейшей работы по повышению квалификации педагогических кадров, Министерство просвещения БССР 7 марта 1953 г. издало приказ "0 повышении квалификации кадров р народного образования . Управление школ БССР в 1953 г. в помощь преподавателям разработало тематику практикумов по математике, физике, химии, биологии. Внимание учителей обращалось на выполнение практических заданий, предусмотренных программой. Школы БССР в своей работе использовали инструктивно-методическое письмо "О политехническом обучении в средней школе" (67, с. 43), подготовленное научными сотрудниками Института теории и истории педагогики АПН РСФСР М.Н. СКаткиным, Н.П. Булатовым, Т.З. Савич, СВ. Щукиным, В.Н. Скорисовым. В разделе письма "Политехническая подготовка учителя" большое значение придавалось методическим объединениям, предметным комиссиям, семинарам, летним курсам, указывалось на необходимость изучения и обобщения опыта политехнизации школы.

Вопросы политехнического обучения в программах для школ БССР, в учебниках и методической литературе

Содержание политехнического обучения в общеобразовательных школах определялось учебным планом и программами. В программах были сформулированы цели и задачи политехническбго обучения учащихся в соответствии с его местом и значением в общей системе учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ.

В первые послевоенные годы трудовое воспитание и политехническое обучение осуществлялись без системы, в виде отдельных разрозненных элементов.

Объективные потребности развития народного хозяйства потребовали совершенствования политехнического обучения учащихся в общеобразовательных школах.

Решения XIX съезда КПСС явились важным этапом в развитии теории и практики политехнического обучения. Советская школа вступила на путь создания системы политехнического обучения.

В 1945-1952 гг. учебный план и программы еще не обеспечивали осуществления системы политехнического обучения: учебные программы не знакомили учащихся общеобразовательных школ с существенными технологическими процессами, с применением законов . физики, химии в производстве.

В учебном плане не предусматривались специальные предметы . для обучения школьников труду в мастерских и на учебно-опытном участке, для знакомства их с основами производства. Для решения задач политехнического обучения требовалось включение дополнительно ряда технологических тем в действующие -программы учебных предметов, необходимо было и введение новых учебных предметов. Действующие программы содержали элементы политехнизации, но в них отсутствовала система знаний и навыков, в полной мере соответствующих задачам политехнического обучения.

Отсутствие новых программ и учебников было серьезным препят- -ствием в деле осуществления политехнического обучения учащихся общеобразовательных школ,

В 1953 г. МП БССР дало указание о сокращении учебного материала в программах и учебниках для школ,

Б связи с переходом от семилетнего образования к десятилетнему в построении программ стал излишним концентризм, в результате устранения которого было освобождено время для более детального изучения отдельных вопросов по определенным предметам, В 1953/54 уч. г, по географии, биологии, физике, химии из программ и учебников был исключен устаревший и второстепенный материал, а также материал, выходящий за пределы основ наук; были исключены вопросы, повторяющиеся в программах разных классов.

Наряду с работой по усовершенствованию действующих программ МП БССР стремилось к созданию новых программ и учебников. Работа по пересмотру программ и учебников осуществлялась в соответствии с задачами, поставленными перед школой решениями XIX съезда КПСС.

В связи с введением политехнического обучения и осуществлением задач, связанных с переходом на всеобщее среднее образование, 12 июля 1955 г. приказом № 256 министра просвещения БССР был утвержден новый учебный план начальных, семилетних и средних школ БССР и введен в действие в 1955/56 уч. г. Принципиальным -изменением в новом учебном плане было введение в І-ІУ классах ручного труда и практических занятий на пришкольном участке (I час в неделю); в У-УШ классах - практических занятий в школьных мастерских и на учебно-опытном участке (І час в неделю); в УШ-Х классах - практикума по машиноведению или основам сельского хозяйства (2 часа в неделю) .

Переход на новый учебный план и программы означал новый этап в развитии советской школы. На качественно новой основе стала создаваться система политехнического обучения.

Учебные планы, программы и учебники начальных, семилетних и средних школ значительно изменились в связи с улучшением подготовки учащихся к практической деятельности. Общеобразовательные школы БССР осуществляли политехническое обучение учащихся в процессе преподавания физики, биологии, химии, математики, географии, черчения, рисования, ручного труда, практикумов по сельскому хозяйству, машиноведению и электротехнике, а также в процессе практических занятий в учебных мастерских и на учебно-опытных участках,

В начальной школе элементы политехнического обучения осуществлялись в процессе преподавания арифметики, естествознания, географии, рисования, ручного труда, которые рассматривались как подготовительная ступень к решению задач политехнического обучения и подготовки учащихся к практической деятельности. Программа по ручному труду для І-ІУ классов предусматривала посильные для детей 7-Ю лет работы с разнообразными легкообрабатываемыми материалами: бумагой, картоном, глиной (пластилином), тканью, деревом, мягкой жестью и проволокой, а также труд на школьном учеб-но-опытном участке по выращиванию растений. По учебному плану на 1 ДТАОР БССР, ф, 42, оп. 4, Д. 242, л. 232 -ручной труд в каждом классе отводилось 83 часа в год, в 1959/60 уч. г. - 72 часа.

Большие возможности для политехнического обучения имел введ-денный в 1958 г. учебный предмет для учащихся ІУ класса - природоведение, программа которого ставила целью расширить политехнический кругозор учеников путем ознакомления их с тем, как люди используют энергию падающей воды на гидроэлектростанции и энергию ветра в ветродвигателях; как добывают из недр земли строительные материалы, топливо, руды; как из железной руды получают чугун, железо и сталь и как используют эти материалы в промышленности и сельском хозяйстве, на транспорте.

Учителя начальной школы нуждались в методических пособиях, которые обобщали бы уже накопленный опыт по политехническому обучению и указывали пути его совершенствования.

Определенную помощь преподавателям оказывали методические пособия, раскрывавшие ту или иную сторону политехнического обучения (172, 173, 283).

В выполнении поставленных ХЕХ съездом партии задач по осуществлению политехнического обучения в общеобразовательных школах особо важное значение имело преподавание физики.

Внеклассная и внешкольная работа по осуществлению политехнического обучения учащихся

Политехническое обучение учащихся, осуществлявшееся в процессе преподавания учебных дисциплин, находило естественное продолжение во внеклассной и внешкольной работе, от правильной постановки которой в значительной степени зависело качество обучения и воспитания учащихся.

Наряду с успехами во внеклассной и внешкольной работе в ряде школ и внешкольных учреждений не была удовлетворительно налажена работа предметных, технических, юннатских кружков в связи с отсутствием в школах необходимых помещений из-за мно-госменности занятий и недостаточного развития сети внешкольных учреждений. Ощутимы были трудности в приобретении материалов и инструментов для работы кружков. Неудовлетворительная постановка политехнического обучения учащихся во внеклассной работе объяснялась недостаточной политехнической подготовкой и слабой подготовкой к ведению внеклассной работы выпускников педагогических учебных заведений. В ряде школ внеклассная работа по физике, химии, математике, географии, черчению не нашла надлежащего места в школах. Некоторые внешкольные учреждения (дома пионеров, станции юных техников и юннатов) вели работу в отрыве от школ, с небольшим числом учащихся. Совершенствование политехнического обучения учащихся вызвало необходимость немедленного преодоления указанных недостатков.

Решения XX съезда КПСС потребовали "обеспечить тесную связь обучения с общественно полезным трудом..., повысить уровень учебно-воспитательной работы в школах, расширить сеть внешкольных детских учреждений в городе и в деревне. Обеспечить более широкое привлечение клубов, дворцов и домов культуры, домов техники и других культурно-просветительных учреждений к проведению воспитательной работы среди школьников" (14, с. 162).

Общеобразовательные школы БССР при проведении внеклассной работы руководствовались приказами МП БССР $37 от 3 февраля 1952 года "Об устранении перегрузки учащихся домашними заданиями", $ 46 от 14 февраля 1952 г. "Об усилении работы органов народного образования по предупреждению и ликвидации детской безнадзорности" и № 52 от 16 февраля 1952 г. "Об укреплении дисциплины в школе"1.

В основу пионерской и комсомольской работы в школах были положены решения Ш съезда ВЛКСМ и постановление УП пленума ВЖСМ "О работе пионерской организации имени В.И. - 143 -ников к общественно полезному труду, к работе на пришкольных участках, в школьных садах, по благоустройству школ, изготовлению приборов и пособий для учебных кабинетов, к посильному участию в сельскохозяйственном труде.

В резолюции Ш съезда ВЛКСМ о работе пионерской организации имени В.И. Ленина предлагалось шире использовать среди пионеров следующие формы работы: изготовление наглядных пособий, учебных приборов, проведение выставок технического творчества, соревнований юных авиамоделистов и судомоделистов, встреч с передовиками промышленности и сельского хозяйства, деятелями науки и техники, В резолюции указывалось на необходимость развития во внешкольных учреждениях сети различных кружков, привлечения к их работе более широкого круга детей, проведения на базе внешкольных учреждений массовых мероцриятий, которые развивали бы у пионеров интерес к технике (17, с. 4).

Укрепление учебно-материальной базы школ и внешкольных учреждений дало возможность более широко развернуть внеклассную и внешкольную работу, которая соответствовала задачам политехнического обучения.

Внеклассная работа в школах осуществлялась в форме кружковой, массовой и индивидуальной работы с учащимися, преобладающими формами внеклассной работы в школах республики являлись кружковая и массовая. Индивидуальная работа осуществлялась через самообразование и была связана с кружковой.

Задача осуществления политехнического обучения потребовала организации на прочной учебно-материальной базе предметных, технических, юннатских кружков с возможно большим охватом учащихся.

В школах республики широкое распространение получили предметные (физические, химические, математические) кружки. Большое-значение для политехнического обучения учащихся имели физические кружки, в которых учащиеся знакомились с историей отечественной техники, с новейшими достижениями советской науки и техники, с основами отдельных технологических процессов, приобретали навыки конструирования и изготовления приборов, моделей, наглядных пособий, овладевали приемами работы с простейшими инструментами и механизмами (ОТ № II г. Минска, СШ Ш I, 2, 6 г. Гродно) Б физическом кружке СШ № 3 г. Могилева учащимися были прочитаны доклады на темы: "Ракетный двигатель", "Радиолокация". Преподаватели ознакомили учащихся с применением рентгеновых лучей и с вопросами электрометаллургии. Силами учащихся были изготовлены представлявшие болыцую ценность приборы: модель аэродинамической трубы, гене-ратор для питания газосветных трубок, модель приемника .

В целом в указанных школах в гг. Гродно и Минске и в других областях республики работа кружков была связана с применением электричества в различных отраслях народного хозяйства.

Выделялась целенаправленностью и большими достижениями в области политехнического обучения, расширения и углубления знаний учащихся работа кружка юных физиков в СШ № 3 г. Молодечно. Тематика работы кружка была разнообразной, учащиеся знакомились с различными вопросами: получением электроэнергии, электрификацией СССР, свойствами электричества, применением электроэнергии в на-родном хозяйстве СССР, с химическими источниками тока .