Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования Петренко Антонина Анатольевна

Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования
<
Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования
>




Петренко Антонина Анатольевна. Повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:02-13/1143-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное мастерство педагога- методиста в системе муниципального образования как педагогическая проблема 14-71

1.1 . Современные научные подходы к процессу формирования профессионализма педагога-методиста в условиях муниципального образования 14

1.2,Особенности и содержание образования педагога- методиста в развивающейся системе

образования 33

1.3. Анализ и характеристика уровня профессионализма педагога-методиста в практике муниципальных образовательных учреждений 48

Глава 2.Теория и практика формирования профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования 72-140

2.1 . Педагогические условия и факторы повышения и развития профессионального уровня педагога-методиста в окружающем образовательном пространстве 72

2.2.Динамика развития профессиональной компетентности педагога-методиста в образовательном процессе 91

2.3.Содержание деятельности субъектов муниципального образования по повышению и развитию профессионализма педагога-методиста 121

Заключение 141-147

Список литературы 148-170

Приложение 171-185

Введение к работе

В связи с ростом масштабов и сложности социально-
экономических преобразований в обществе происходят
кардинальные изменения в развивающейся в стране системе
образования. В этих условиях наблюдается рассогласование целей
образования с его содержанием и технологиями реализации;
недостаточность научной разработанности проблем подготовки
профессиональных педагогических кадров для новых быстро
меняющихся условий, что не позволяет решать адекватно
инновационные задачи образования. Сложившийся в течение
многих десятилетий авторитарный стиль управления образованием
привел к тому, что педагог не способен своевременно учитывать
происходящие социальные изменения и соответственно им
координировать свою педагогическую деятельность, внедрять
результативно современные технологии обучения. В то же время в
образовательном процессе по повышению квалификации педагогов
все еще преобладают ориентиры передачи обучаемым
максимального объема знаний и информирования о передовом
опыте, и лишь частично решаются задачи развития способности
быстро ориентироваться в образовательном пространстве, и
самостоятельно принимать соответствующие решения. Особую
значимость в развивающейся муниципальной системе образования
приобретает функциональная деятельность педагога-методиста,
способного быстро ориентироваться в ней и внедрять новации в
образовательные учреждения, оказывать необходимую

педагогическую помощь работающим педагогам, способствовать позитивным изменениям образования в этой системе. Кроме того, профессиональная подготовка педагога-методиста может быть

востребована при проектировании образовательной политики на региональном уровне, формировании культуры управления субъектами образования, интеграции их образовательной деятельности.

Как известно, методическая служба в городских и районных центрах в настоящее время имеет ряд существенных затруднений, связанных с изменениями образовательного пространства региона. Муниципальная система образования, введенная в России с ; ^92 года, реализуется сложно и противоречиво. Так, право местной администрации на создание или расформирование тех или иных отделов образования (в связи с принятием Закона о местном самоуправлении) привело к тому, что в целом по стране закрылось около 300 методических центров (187, 82-83; 43, 15). Это оказало негативное влияние на системность непрерывного образования, нарушило обратную связь в системе отношений субъектов образования, привело к потере контактов с научными центрами различных территорий. Вместе с тем, совершенно очевидна потребность укрепления методических служб, которые необходимы для обеспечения развития научно-методического потенциала системы образования на муниципальном и региональном уровнях.

Функциональная деятельность педагога-методиста

предполагает решение ряда сложных и изменяющихся задач
различного характера и требует наличие высокого

профессионализма, который выражается в: способности вести самостоятельный научный поиск в муниципальной системе образования; вести работу по обучению педагогов методике научно-педагогического исследования актуальных и малоразработанных проблем; обучать руководителей образовательных учреждений технологии прогнозирования тенденций развития образования и

проектирования соответствующей деятельности. Все это определяет необходимость подготовки педагога-методиста, функции которого отличаются от ранее существовавших, как по направленности, так и по содержанию. В настоящее время такая подготовка не обеспечивается уже в силу того, что не достает соответствующих научно обоснованных теоретических и практических разработок.

В педагогической науке процесс повышения

профессионализма педагога-методиста не является предметом
отдельного исследования. Предметом изучения всегда были лишь
отдельные компоненты методической службы: направления
методической работы ( А.М.Моисеев, А.П.Ситник, М.М.Поташник);
формы и методы организации деятельности педагогов

(Л.В.Алферова, Н.В.Кукарев, П.В.Худоминский и другие); роль и
место методических умений в общей структуре профессиональной
деятельности педагога (О.А.Абдуллина,

В.К.Елманова,Н.В.Кузьмина, В.Н. Максимова, А.М.Позднякова,
М.М. Поташник, В.Ф.Паламарчук, Л.Ф. Спирин, Э.М.Софьянц);
инновационные образовательные модели и технологии повышения
квалификации (О.С.Анисимов, В.П.Беспалько, Ю.В. Громыко, М.В.
Кларин, А.И.Колесникова, Т.А. Стефановская); формирование
творческого подхода к педагогической деятельности (В.А.Кан-
Калик, Н.Д. Никандров, В.А.Сластенин, В.Э. Тамарин, Т.А.
Стефановская, Г.В.Суходольская, М.Г.Тулибаев); формирование
мышления педагога в процессе решения педагогических задач
(Ю.Н.Кулюткин, Г.С. Сухобская, Л.М. Фридман, О.С. Анисимов,
А.А.Дергач). Проблемы, связанные с повышением

профессионального роста педагога-методиста в условиях муниципального образования, остаются малоизученными. Так, вопросы обновления содержания и технологии научно-методической

деятельности в процессе повышения квалификации и оптимизации
профессионализма педагога-методиста; специфики управления
образовательными процессами в различных структурах повышения
педагогического образования; взаимосвязи процессов развития
профессионализма педагогов и развития образования в конкретном
регионе; необходимости и значимости опережающего научно-
методического развития служб муниципального образования;
педагогических условий и факторов формирования

профессионализма педагога-методиста с учетом особенностей муниципальной системы образования не нашли своего должного освещения в научных исследованиях. Все изложенное свидетельствует о том, что проблема повышения и развития профессионального роста педагога-методиста в системе /муниципального образования является весьма актуальной и недостаточно изученной.

Существующее противоречие между потребностью педагогов
в научно-методическом потенциале профессиональной

деятельности, обусловливающем ее результативность в развивающейся муниципальной системе образования, и ограниченностью возможности его обеспечения из-за неразработанности в науке процесса формирования профессионализма педагога-методиста в новых условиях подчеркивает актуальность темы исследования, избранной диссертантом.

Объект исследования: процесс формирования

профессионализма педагога-методиста.

Предмет исследования: педагогические условия и факторы процесса формирования профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования.

Цель исследования: определить педагогические условия и факторы повышения и развития профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1 .Осуществить анализ научных подходов к процессу формирования профессионализма педагога-методиста в условиях муниципализации образования.

2.0пределить особенности и содержание образования педагога-методиста в муниципальном образовательном пространстве.

3.Выявить и обосновать педагогические условия, факторы повышения и развития профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования.

4.Разработать содержание деятельности субъектов муниципального образования по повышению и развитию профессионального уровня педагога-методиста.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования будет управляемым и эффективным, если:

- ориентирами повышения и развития профессионализма педагога-методиста являются потребности: села, региона, страны в социальном заказе к подготовке выпускника школы; педагога, учащихся, родителей в образовательных услугах;

создаются необходимые педагогические условия формирования профессионального роста педагога-методиста с учетом особенностей образовательного пространства региона;

- обеспечивается опережающее развитие научно-методических
служб в структурах повышения квалификации педагогов;

функционируют гибкие и демократические структуры управления системой повышения и развития профессионального уровня педагога-методиста;

создаются условия стимулирования профессионально-педагогического саморазвития педагога-методиста на индивидуально-ориентированном содержательно-дидактическом уровне.

Методологическую основу исследования составили
концептуальные положения теории управления в педагогических
системах образования, системного подхода к управлению
образовательным учреждением (Ю.А.Конаржевский,

М.М.Поташник, П.В. Худоминский); основ методологической культуры педагогической деятельности и мышления (О.С. Анисимов, А.А.Дергач, Ю.Н.Кулюткин, Г.П.Щедровицкий); системного подхода подготовки педагогов на основе раскрытия системообразующих связей и принципов обновления системы образования (В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин, Т.А.Стефановская, Г.В.Суходольская, А.М.Моисеев, А.П.Ситник), культурологического подхода к содержанию образования (Е.В.Бондаревская).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ философской, методологической,
педагогической, социологической, научной, публицистической
литературы, освещающих в целом исследуемую проблему; анализ
материалов мониторинга управленческой деятельности
руководителей районных информационно-диагностических и
методических центров органов управления образованием,

экспериментальные: диагностические (анкетирование, беседы, опросы); формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки данных в исследовании; компьютерная обработка данных в программе "Excell-2000",

- обсервационные: наблюдение за отдельными компонентами системы образования на муниципальном уровне (методические службы, образовательные учреждения, педагогические коллективы, учащиеся); обобщение данных педагогического опыта образовательных учреждений и информационно-методических центров органов управления образованием; изучение документации (аналитических справок информационно-методических центров, программ развития муниципальных систем образования и образовательных учреждений).

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Рязанский областной институт развития образования, информационно-диагностический центр управления образованием Рязанского района, информационно-методические и учебно-методические центры Рязанской области ( Рыбновского, Клепиковского, Сараевского районов, г.Касимова, г.Рязани). Исследованием было охвачено 6 методических центров, 168 педагогов. Использовался личный опыт соискателя в качестве руководителя информационно-диагностического центра управления образованием администрации Рязанского района Рязанской области, возглавлявшего разработку муниципальной концепции и программы развития образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1. этап - 1987-1992 г.г. - был посвящен изучению философской, педагогической, социологической литературы по проблеме, осмыслению опыта педагогической деятельности

работников методических центров, в том числе личного опыта работы в качестве педагога-методиста и заведующей информационно-диагностическим центром управления образования Рязанского района Рязанской области. На первом этапе выявлялись сущность и специфика процесса формирования профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования.

  1. этап - 1992 - 1995 г.г. - являлся основой для проведения констатирующего эксперимента и разработки программы развития информационно-методического центра управления образованием Рязанского района, выявления педагогических условий и факторов повышения профессионализма педагога-методиста с учетом муниципальных особенностей и результатов педагогического анализа.

  2. этап - 1996-2001 г.г. - определял углубление научного поиска: проектирование, конструирование и экспериментальную апробацию инновационной системы подготовки педагога-методиста в условиях муниципального образования; анализ и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс формирования и развития профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования выступает как педагогическая проблема, решение которой обеспечивает опережающее развитие методических служб в структурах повышения квалификации педагогов.

  2. Педагогические условия и факторы, активизированные соответственно образовательному пространству, обусловливают подготовку педагога-методиста на высоком профессиональном уровне, который характеризуется направленностью на саморазвитие и самообразование; интеграцией антропологических,

педагогических, социокультурных, методологических и рефлексивных знаний и умений в профессиональной деятельности; способностью обеспечивать развитие муниципальной системы образования с учетом особенностей образовательного пространства региона и выражается в способностях: вести самостоятельный научный поиск в муниципальной системе образования; вести работу по обучению педагогов методике научно-педагогического исследования актуальных и малоразработанных проблем; обучать руководителей образовательных учреждений технологии прогнозирования тенденций развития образования и проектирования соответствующей деятельности.

3. Учет особенностей муниципального образования является ориентиром в развитии педагогической системы формирования профессионализма педагога-методиста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что полученные в нем результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы педагогики -повышение и развитие профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования:

- представлены особенности и содержание образования
педагога-методиста в развивающейся системе муниципального
образования;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены
педагогические условия и факторы формирования
профессионализма педагога-методиста в системе муниципального
образования;

выстроена гибкая и динамичная система подготовки педагога-методиста на муниципальном уровне на основе изучения социально-педагогических условий и перспектив развития района;

впервые создана и экспериментально апробирована на муниципальном уровне система подготовки педагога-методиста в условиях интегрированного сотрудничества и творческого взаимодействия педагогов и педагогических работников методических служб и института повышения квалификации;

спроектирован и реализован комплекс мер развития профессиональных качеств педагога-методиста необходимых для развития систем образования на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшего развития методических центров системы муниципального образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные программы и методические рекомендации могут непосредственно использоваться в информационно-методических центрах, образовательных учреждениях при реализации задач научно-методического обеспечения их деятельности. Научно-практические рекомендации по подготовке педагога-методиста на всех ступенях системы педагогического образования широко используются в практике подготовки педагогических кадров для методических центров на базе института развития образования г.Рязани. Содержание деятельности субъектов образования, разработанное на основе данных исследования, представляет возможность муниципальным органам управления создавать на их основе свои варианты организационных структур подготовки кадров системы образования.

*

*

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Современные научные подходы к процессу формирования профессионализма педагога-методиста в условиях муниципального образования

Сложившаяся на протяжении многих десятилетий система подготовки педагогических кадров для методических, информационно- педагогических, информационно-диагностических центров не соответствует современным требованиям, предполагающим наличие у педагога способностей к развитию у учащихся умений самоопределения и самореализации в сложных и постоянно меняющихся жизненных условиях, самостоятельного выбора сферы своей будущей профессиональной деятельности. Расширение пространства знаний, увеличивающийся объем информации, ее многопрофильность и актуализация потребности в высоком качестве образования требуют совершенствования профессионального мастерства педагога, развитие у него креативных способностей, современного стиля мышления. Сегодня ценностным ориентиром в образовании все более становится личность ученика, его способность к самостоятельной деятельности по сбору, обработке и анализу информации, умение принимать решения и применять полученные знания в жизни. Иными становятся и задачи учителя - " не поучить, а побудить, не оценить, а проанализировать. Учитель по отношению к ученику перестает быть источником информации, а становится источником духовного и интеллектуального импульса побуждающего к действию " ( 73, 3). На пороге XXI века происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются вариативные содержания образования и педагогические технологии, новые современные педагогические концепции и идеи. Содержание образования насыщается различными образовательными программами, способствующими развитию у учащихся умений и способностей оперировать информацией, творчески решать поставленные задачи. Использование компьютерных средств обучения, телекоммуникационных сетей глобального масштаба сменяют традиционные способы информации. Особенностью образовательного процесса становится ориентация на личностно-ориентированное обучение, становление и развитие духовно-нравственной сферы человека. Усиливается интеграция школы, семьи, микро- и макросоциума. Возрастает роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания. В этих условиях особенно актуальное значение приобретает развитие профессионального мастерства учителя, его творческих способностей, позволяющих эффективно осуществлять методическую деятельность в изменяющихся педагогических условиях и применительно к различным ситуациям. В то же время изучение массовой практики, диагностика результативности обучения слушателей института развития образования свидетельствует о слабой методической подготовке учителя к разработке и реализации образовательного процесса с учетом современных тенденций и потребностей, характеризующихся переходом:" от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней духовно-нравственной регуляции и т.д." (168,3). В реальной педагогической практике этот переход осуществляется недостаточно профессионально, противоречиво, чаще в условиях отсутствия системы подготовки к такой деятельности, которую необходимо проводить через серию научных, методических консультаций и мероприятий, где ведущим проводником педагога к изменению процесса обучения должны стать методические центры, институты развития образования и повышения квалификации работников образования и в первую очередь - педагог-методист. Непрофессиональная практика педагога является следствием: недостаточности уровня знаний и умений педагога-методиста; неразработанности механизмов включения педагога в проектирование современного образовательного процесса; традиционно сложившейся системой методической подготовки учителя к методической деятельности, не обеспечивающей, как правило, взаимосвязи науки и практики; игнорирования реальных потребностей и социального заказа общества и личности ребенка.

Анализ и характеристика уровня профессионализма педагога-методиста в практике муниципальных образовательных учреждений

В современных условиях, когда в образовании реализуется идея демократизации, обеспечивающая педагогу право свободы выбора содержания и форм обучения, разработки авторских образовательных программ и внедрения инновационных технологий, особенно актуально решение теоретических и практических проблем, позволяющих проектировать педагогическую деятельность с целенаправленным использованием региональной социокультурной составляющей образования. При этом особое значение приобретает высокий уровень профессионализма педагога-методиста, обеспечивающего организацию образовательного прЧщесса в условиях различных педагогических систем и применительно к различным ситуациям. Развитие современного образования в России ориентирует педагогов-методистов на творческую активность и обновление содержания деятельности методических служб, обращение к отечественным традициям, национальной культуре в работе с педагогами и учащимися. В то же время в реальной практике педагогу-методисту явно не хватает научных знаний и методических умений для проектирования своей исследовательской деятельности по выявлению объективной характеристики состояния образования в районе его деятельности, разработки индивидуальных моделей развития профессионального мастерства педагогов и обобщения педагогического опыта, а также разработки инновационных программ развития муниципальных систем образования. Все это сдерживает рост профессиональной компетенции самого педагога-методиста, является препятствием в развитии его творческой активности, умения адекватно оценивать результаты собственной деятельности. Как следствие, уменьшается количество и качество необходимых методических разработок по формированию профессионализма педагога в системе муниципального образования. В связи со сложившимся положением возникает потребность в обоснованном управлении процессом развития профессионализма педагога-методиста, что предполагает анализ уровня сформированности его профессиональной компетентности в реальной практике муниципальных образовательных учреждений. Это позволит выявить причинность реальной ситуации и определить педагогические условия и факторы повышения и развития профессионального уровня педагога-методиста в системе муниципального образования.

С целью диагностирования показателей, характеризующих уровень состояния и динамику развития профессионализма педагога-методиста, был проведен констатирующий эксперимент в методических центрах и кабинетах Рязанского, Рыбновского, Клепиковского, Сараевского районов Рязанской области, г.Касимова и г.Рязани; образовательных учреждениях города и области, где ведется работа по развитию профессионального мастерства педагогических кадров через различные структуры и формы методических служб. Всего было обследовано 168 человек; 45 - педагогов-методистов информационно-методических служб муниципального уровня и 123 руководителя районных и школьных методических объединений.

В ходе констатирующего эксперимента у обследуемых изучались уровни сформированности составляющих профессиональной компетентности педагога-методиста. Анализ проводился по разработанным нами показателям образовательного, методического, технологического, рефлексивного компонентов, характеризующих их развитие. Изучаемые показатели выявлялись с помощью комплексной методики педагогического исследования. Полученные материалы обрабатывались с использованием технологии по созданию базы педагогических исследований (см. приложение № 1).

Педагогические условия и факторы повышения и развития профессионального уровня педагога-методиста в окружающем образовательном пространстве

Деятельность современного педагога в условиях интенсивного реформирования образования усложняется и наполняется новым содержание. Возникает естественная необходимость обращения к отечественным педагогическим ценностям, национально-культурным традициям, к изучению муниципально-образовательных потребностей и особенностей. Методические кабинеты и центры, в связи с принятием новых проектных документов в сфере образования (проект Национальной Доктрины образования и проект Концепции и структуры образования 12-летней школы), ориентируют педагогов на сохранение и возрождение национальных культурно-исторических и педагогических ценностей в своей деятельности и разрабатывают средства и способы методического обеспечения перехода средней школы к 12-летнему образованию. В связи с новыми задачами муниципальных методических служб возрастает необходимость обогащения профессионального роста педагога-методиста. В то же время развитие процесса формирования профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования определяется преодолением существующих в нем противоречий: - между потребностью в новых знаниях, профессионально обеспечивающих педагога-методиста в условиях муниципально-образовательной системы, и неразработанностью их в системе подготовки работников методических служб; - между ценностными ориентирами педагогической деятельности и отсутствием потребности у педагогов в освоении ценностей отечественной педагогической культуры и ценностей муниципально- образовательного пространства; между желанием педагогов в духовно-нравственном самопознании и саморазвитии и их готовностью к самоорганизации на уровне овладения новыми технологическими и методическими знаниями и умениями, развитию своих рефлексивных способностей; - между потребностью функционирования муниципальной системы образования, как движущей силы развития личности, и неопределенностью ее становления, относительно поставленных задач и ожидаемых результатов. Разрешить данные противоречия представляется возможным в случае целенаправленного управления процессом развития профессионализма педагога-методиста через его внутренние и внешние факторы. Внешними факторами при этом выступают социокультурная среда и развивающаяся муниципальная система образования, внутренними - самовоспитание и самообразование педагога. Эффективность влияния каждого из факторов определяется теми педагогическими условиями, в которых они функционируют. Социокультурная среда выступает объектом потребностей страны, региона, села в образовательных услугах и является ориентиром педагогического поиска обеспечения оптимальной эффективности муниципально-образовательного пространства. Преодоление противоречия между потребностью в новых знаниях, профессионально обеспечивающих педагога-методиста в условиях муниципально-образовательной системы, и неразработанностью их в системе подготовки работников методических служб становится возможно при условии выявления и реализации данной потребности. Социокультурная среда может являться эффективной движущей силой процесса развития профессионализма педагога-методиста, так как она способна выполнять функции проводника и координатора происходящих изменений в системе образования, и непосредственно в образовательном процессе. Формирование социального заказа в конкретных образовательных условиях является при этом звеном механизма развития профессионализма педагога-методиста в системе муниципального образования. Его содержательный уровень, адекватный особенностям и потребностям региона, будет зависеть от разрешения противоречий между федеральными и муниципальными потребностями образования. Правильное определение социального заказа возможно лишь на основе исследования и четкого представления проблем региона, тех особенностей, которые могут влиять на развитие и реформирование его системы образования в целом. Так, на регионально-муниципальном уровне управлению образованием и методическим службам приходится самостоятельно решать практически все задачи реализации федеральных законов, положений и программ с учетом местных особенностей. При этом возникает необходимость учета потребностей разных слоев населения в образовательных услугах и ориентации на накопленные ресурсы в муниципальной системе образования.