Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Штеймарк, Ольга Валентиновна

Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов
<
Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов
>



Штеймарк, Ольга Валентиновна. Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Штеймарк Ольга Валентиновна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов 13

1.1. Обеспечение качества педагогического образования в современных условиях 13

1.2. Педагогические основы использования цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе вуза 24

1.3. Педагогические условия повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов 46

1.4. Модель повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе педагогического вуза 68

Выводы по главе 1 93

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация модели повышения качествазнаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе педагогического вуза 97

2.1. Состояние качества педагогических»знаний студентов и их отношение к цифровым образовательным ресурсам 97

2.2. Апробация модели повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов в учебномпроцессе педагогического вуза 119

2.3. Результативность модели повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе педагогического вуза 138

Выводы по главе 2 145

Заключение; 148

Библиографический список 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышенное внимание к проблеме качества высшего образования в России обусловлено происходящими в последние два десятилетия социально-экономическими изменениями, повлекшими за собой изменение потребностей граждан, в том числе образовательных, в условиях создающейся рыночной экономики и присущего ей отношения к труду. Одной из важнейших целей высшего образования является умственное развитие студентов, формирование познавательных умений и практического применения получаемых знаний в жизни. Результатом образования? должны стать фактически усвоенные знания, личностное развитие, способность продолжить образование на более высоком уровне. Одним из ключевых объектов оценки качества образования является качество знаний студентов. В психолого-педагогической и научно-методической литературе проблема качества знаний студентов всегда находилась в. центре внимания исследователей. Проблемы качества высшего образования раскрываются в трудах Г.А.Бордовского, Л.Н.Давыдовой} В.Г. Казаков; В.А.Кальней, В.В Поляковой, М.Н. Скаткина, Є.Е. Шишова и др. Отдельные характеристики, критериев качества образования представлены в работах А.В. Баранникова, В.П. Беспалько, СИ. Зиновьева, JT.A.. Санкина, А.И. Субетто, НіФ: Талызиной и др.

XXI век считается веком- информационных технологий, что предъявляет более высокие требования к качеству высшего образования. Информатизация образования затрагивает образовательные традиции, проблемы философии- образования, педагогическую практику. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации, модернизации и повышения качества знаний с использованием средств информационных технологий. Возникла необходимость организации процесса обучения в высшей школе на основе современных информационных технологий, где в качестве источников информации всё шире используются цифровые образовательные ресурсы (ЦОР). Психолого-педагогические основы применения информационных технологий в образовании рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, М.П. Лапчика, Е.И Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И. В. Роберт и др. Внедрение в систему образования информационных технологий предполагает как создание новых средств обучения, так и разработку теории и методики их использования в учебном процессе. Обоснованием концепций создания различных педагогических технологий и общими проблемами, возникающими при их разработке, занимались Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина др. Возможностям и перспективам использования электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в различных областях образования посвящены работы, многих авторов: М.П. Алексеевой, Г.Н. Бутырина, Я.А. Ваграменко; F.M. Коджаспировой, В.В. Попова, О.П. Таркаевой др. Однако еще недостаточно исследований, которые рассматривали бы вопросы- применения цифровых образовательных ресурсов как средства повышения качества, знаний студентов. Необходимость усиления вниманиям к проблеме повышения-качества знаний так же обусловлена целым рядом противоречий, присущих современному процессу образования. Так, существуют противоречия между:

- неудовлетворенностью качеством современного высшего образования, потребностью в постоянном его повышении в соответствии с запросами личности, общества, государства и реальными возможностями системы образования разрешить эти потребности;

- возрастающим количеством информации, определяющей содержание педагогического образования, и ограниченным временем обучения и возможностями субъектов образовательного процесса; -педагогическими требованиями, предъявляемыми к деятельности студентов педагогических вузов в условиях информатизации общества, и недостаточной разработанностью теоретико-методического и технологического аспектов использования ЦОР в высшей школе.

С учетом обозначенных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы пути и педагогические условия повышения качества знаний студентов педагогических вузов средствами ЦОР.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Повышение качества знаний студентов педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка, и апробация модели повышение качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов.

Объект исследования - учебный процесс в педагогическом вузе с использованием ЦОР.

Предмет исследования - повышение качества; знаний студентов, педагогического вуза средствами цифровых образовательных ресурсов.

Основное направление теоретической и экспериментальной работы.по теме исследования определяет следующая гипотеза: включение в учебный процесс современных познавательных средств, какими являются цифровые образовательные ресурсы, будет способствовать повышению качества знаний студентов педагогических вузов если:

- определены педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР;

- выявлены и обоснованы дидактические возможности ЦОР как средства повышения качества знаний студентов; - разработана и реализована модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, обеспечивающая единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов.

В связи с целью, объектом, предметом и гипотезой определяются основные задачи исследования:

- определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего педагогического образования;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР;

- выявить сущностные характеристики, дидактические возможности ЦОР, способствующие повышению качества знаний студентов педагогического вуза;

- разработать и апробировать модель повышения качества знаний

студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза;

- создать и экспериментально проверить демодулятор цифровых сигналов -электронный учебник по одному из разделов педагогики в процессе обучения студентов;

- определить критерии динамики качества знаний студентов в учебном процессе педагогического вуза с использованием ЦОР.

Методологической и теоретической основой исследования являются: фундаментальные исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. о развитии личности в процессе деятельности; работы Е.В. Бондаревской, В.Н. Борытко, И.А. Зимней, А.И. Севастьянова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, СИ. Якиманской и д.р., посвященные личностно-ориентированному подходу в обучении, концепция, моделирования и конструирования педагогического процесса СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин и др.; ведущие положения теории качества образования (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова, и др.), различные системы оценки качества знаний (В.В. Гузеев, Ю.В. Казаков, А.И Субетто др.), методология, теория и практика компьютеризации и информатизации образования (Б.С.Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.И.Машбиц и др.) теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский,М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.), принципы практического использования информационных технологий (И.Г. Захарова, А.А.Ершов, Г.М.Коджаспирова, Е.С. Полат и др.)

Методы исследования носили комплексный характер и включали: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, методы математической и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет социальной работы, педагогики и ювенологии РГСУ, факультет психологии и социальной работы МосГУ и факультет начальных классов МГПУ. Всего экспериментальной работой было охвачено 135 студентов и 65 преподавателей вышеперечисленных вузов. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 г. и включало три этапа.

Первый этап (2005-2006гг.) - ориентировочно - поисковый. Осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, выявлены ее значимость и специфика; определены тема, цель, гипотеза, задачи, необходимые для ее решения. Проведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2006-2007гг.) - теоретико-проектировочный. В соответствии с целями и задачами исследования были определены педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР; разработана модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе, обеспечивающая единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов.

Третий этап (2007-2010гг.) — экспериментально-обобщающий. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной модели, выявлена динамика уровня сформированности показателей качества знаний с помощью когнитивного, деятельностного и личностного критериев с учетом использования ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, формулировались выводы, обрабатывались и внедрялись в практику результаты, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- определены педагогические условия, направленные на повышение качества знаний студентов средствами ЦОР (владение преподавателями и студентами навыками и умениями работы с большими и постоянно изменяющимися массивами информации; дидактически целесообразная интеграция ЦОР с традиционными средствами обучения; формирование положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки и использования ЦОР; стимулирование творческой активности студентов путем использования различных видов ЦОР); 

- разработана модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза, включающая содержательно-целевой, процессуальный и критериально - оценочный блоки, обеспечивающая единство и целостность целей, содержания и технологий обучения студентов;

- определены критерии динамики качества знаний студентов в учебном процессе педагогического вуза с использованием ЦОР.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обосновано положение о возможности и целесообразности использования ЦОР в процессе повышения качества знаний студентов педагогических вузов. Уточнены сущностные характеристики и дидактические возможности ЦОР как средства повышения качества знаний студентов. Разработанная модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза обогащает дидактику высшей школы новыми знаниями о сущности и особенностях повышения качества образования в условиях его информатизации.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов к условиям реальной педагогической практики. Результаты исследования имеют практическую значимость при разработке методических материалов и рекомендаций по учебной работе в высших педагогических учебных заведениях. Смоделирован; подготовлен и апробирован электронный учебник по курсу «История образования и педагогической мысли» с использованием дидактических возможностей ЦОР, который может широко использоваться в процессе преподавания педагогических дисциплин. Разработанная модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе носит универсальный характер, что делает возможным ее использование в других высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, способам сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Цифровые образовательные ресурсы являются современными техническими средствами, открывающими реальные перспективы для совершенствования и повышения качества знаний студентов. Внедрение данных ресурсов в учебный процесс формирует у студентов положительную учебную мотивацию, стимулирует творческую познавательную активность, самостоятельность, потребность в самообразовании.

2. Педагогические условия повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе: владение преподавателями и студентами навыками и умениями работы, с большими и постоянно изменяющимися массивами информации; дидактически целесообразная интеграция ЦОР с традиционными средствами обучения; формирование положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки и использования. ЦОР; стимулирование творческой активности студентов путем использования различных ЦОР.

3. Модель повышения качества, знаний студентов средствами, ЦОР в учебном, процессе педагогического вуза обеспечивает единство w целостность целей, содержания и технологий обучения студентов, направлена на высокое качество получаемых знаний, владение современными методами поиска, обработки и использования информации, личностное развитие обучаемого, формирование способности продолжать образование на более высоком. уровне и содержит следующие взаимосвязанные блоки: содержательно-целевой - включает в себя целевое определение использования ЦОР как средства повышения качества знаний студентов, дана характеристика качеств знаний и полное описание видов, функций и дидактических возможностей ЦОР в учебном процессе; процессуальный - содержит этапы и модели внедрения ЦОР в учебный процесс педагогического вуза, педагогические условия повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе, а так же организационные формы учебного взаимодействия обучаемых с ЦОР, критериально - оценочный - включает критерии результативности повышения качества знаний студентов, диагностические показатели повышения качества знаний и результат.

4. Оценка качества знаний студентов в учебном процессе с использованием ЦОР" может осуществляться на основе следующих критериев: когнитивного (количественное и качественное описание эффективности процесса обучения), деятельностного (оценка уровня сформированности практических умений) и личностного (оценка характера образовательного процесса и удовлетворенности процессом обучения). Ведущими показателями качества знаний выступают уровни усвоения знаний по предмету, осознание студентами взаимосвязи между понятиями, владение операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения, нового материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем:

-публикаций в печати (2007-2010), отчетов на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы МосГУ, кафедры теории и истории педагогики МГПУ;

-выступлений на IV Международной научной конференции (2007 Москва), XI научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (2008), всероссийской научно-практической конференции «Закономерности развития высшего профессионального образования» (МПГУ, 2009), научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (МПГУ, 2010). Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс РГСУ и МГОУ. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объёмом 3.0 п.л. и демодулятор цифровых сигналов GMSK-Электронный учебник «История образования и педагогической мысли», свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ N2009613338 от 26.06.2009. - 39.8 Мгб. (авт.-70%).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 250 наименований отечественных и зарубежных источников, и 4 приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 26 таблицами.  

Обеспечение качества педагогического образования в современных условиях

Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования; а также начального, среднего и высшего профессионального образования.

Подготовленные в системе педагогического-образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта [122]. Ориентируясь, на ускоренный темп экономического развития страны, правительство РФ объявило педагогическое образование в качестве приоритетной и системообразующей сферы.российского образованиям

В настоящее время в российском педагогическом образовании наметились следующие тенденции: общемировое стремление к смене основной парадигмы образования: разработка новых фундаментальных педагогических идей, выработка новых экспериментальных презумпций, ведущих к созданию альтернативных учебных заведений; интеграция в мировую систему образования, связанная с гуманизацией и информатизацией образования и созданием системы непрерывного образования, свободный выбор образовательных программ, расширение самостоятельности вузов; тенденция к восстановлению и дальнейшему развитию традиций русской педагогической школы. В этой связи перед высшим педагогическим образованием стоят следующие основные цели и задачи: разработка и внедрение опережающих систем подготовки специалистов; систематическое обновление содержания педагогического образования; обеспечение непрерывности образования в течение всей жизни личности; развитие дистанционного обучения, которое должно обеспечить непрерывность образовательного процесса; интеграция системы высшего педагогического образования в мировой образовательный процесс.

Основным приоритетом педагогического образования является формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональные знания с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием.

В начале- третьего тысячелетия формируется новая потребность в образовании, котораяхарактеризуетсядвойственнымхарактером: для общественного производства нужен специалист высокого уровня с творческим и адаптационным стилем работы; для общества в целом нужна высоконравственная личность, живущая в условиях рационального мирового сообщества.

По мнению К.И. Курбакова, традиционными средствами массового обучения очень- проблематично решить данную образовательную потребность. Для ее реализации потребуются новые методологические решения, методы и средства, позволяющие вывести образовательный процесс на новый, более высокий уровень качества[140].

Проблема качества образования является одной из приоритетных проблем в современной образовательной науке и политике, она связана с решением» комплекса задач, направленных на развитие личности, ее подготовку к жизни в быстро меняющихся условиях, личности с высокими нравственными устремлениями и мотивами к высокопрофессиональному труду.

Термин «качество образования» впервые появился в начале 90-х годов XX века в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 и 1996 гг.), в статье о государственном контроле за качеством образования [122], что породило большое количество различных видов такого контроля, активизировало разработки соответствующих теоретических концепций.. В настоящее время общее; число публикаций по проблемам качества образования» исчисляется тысячами. Качество образования (по определению Кальней В.А. и Шишова СЕ.) - социальная категория, определяющая; состояние и результативность процесса образования в обществе; его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых , и профессиональных компетенций личности. Качество образования? определяется! совокупностью показателей; характеризующих различные; аспекты учебной деятельности, образовательного- учреждения:: содержание образования, формы и методы обучения; материально-техническая база, кадровый состав и т.п., которые; обеспечивают/ развитие компетенции обучающейся молодежи [109];

Качество образования определяется В;А. Болотовым; как «...интегральная; характеристика системы: образования;, отражающая;, степень соответствия; реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям» [36]..

В широком смысле качество; образования/ предполагает подход к образованию как социально-педагогическому процессу,. рассматривается как совокупность характеристик этого процесса: реализации его целей, современных технологий; а также; условий, необходимых для достижения динамики положительных результатов. В узком смысле как категория, характеризующая результат образовательного процесса: уровень сформированности общетеоретических знаний, практических умений и навыков выпускников; уровень интеллектуального развития, нравственных качеств личности; особенности ценностных ориентации, определяющих мировоззрение; активность и ответственное творческое отношение к действительности, проявляющееся в её деятельности.

Согласно Документу ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования», принятому в 1995 г., можно выделить три критерия образовательной деятельности, наиболее существенно отражающих качество высшего образования [102].

Первый критерий — качество персонала, которое определяется степенью академической квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов. Качество персонала и качество образовательных программ, в сочетании процесса преподавания и научных исследований, при- соблюдении условия их соответствия общественному спросу, определяют академическое качество содержания обучения. Общеизвестно, что качество персонала в российской высшей школе за последние два. десятилетия, существенно ухудшилось: к этому привели утечка «мозгов» как за границу, так и в смежные отрасли из-за недостаточного финансирования; постепенное «старение» преподавательского персонала в условиях стремительного научного прогресса в мире, и т.д. Однако разные вузы по-разному решают проблему качества персонала, что зависит в первую очередь от качества менеджмента этих вузов.

Педагогические основы использования цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе вуза

Произошедшая в конце XX в. информатизация общества характеризуется массовым внедрением вычислительной техники и информационных технологий практически во все сферы жизни и деятельности человека. Информация является неотъемлемым атрибутом жизнедеятельности человечества. Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение, от лат. informare — придавать форму). Первоначально информация понималась как сведения, но с середины XX в. стала рассматриваться обобщенно, в отвлечении от конкретной физической природы рассматриваемых систем. Предпосылками данной эволюции явились становление кибернетики, зафиксировавшей существенную общность информационных процессов в различных объектах, и создание теории информации, разработавшей количественный подход к оценке сложности передаваемых информационных структур [126].

Одним из определяющих факторов поворота к высокоорганизованной стадии цивилизации можно считать процесс информатизации общества.

Информатизация общества — организованный социально экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов- местного самоуправления, организаций общественных объединений на основе формирования и использования информационных технологий [132].

Так как информатизация общества решающим образом влияет на развитие экономики, рост науки и совершенствование материального и духовного производства, то информационная технология, создающая основу информатизации общества, позволяет автоматизировать многие сферы человеческой деятельности, являясь при этом определяющей и стержневой для всей системы современных технологий. Известные в научной литературе определения понятия «информационная технология» достаточно схожи, так В.П.Беспалько, под информационной технологией (ИТ) понимает совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, указывает на то, что данная технология способствует расширению знаний людей и развивает их возможности по управлению техническими и социальными процессами» [28, с. 15]. В.В. Бизюк считает, что принципиальное отличие информационной технологии от производственной в том, что в первом случае технология не может быть непрерывной, так как она соединяет работу рутинного типа и работу творческую, не поддающуюся пока формализации (принятие решений), а во втором случае функция производства непрерывна и отражает строгую последовательность всех операций для выпуска продукции (конвейеризация процесса). Используемые в производственной сфере технологические понятия, (норма, норматив, технологический процесс и т.п.) могут быть в настоящее время распространены только на рутинные операции над информацией) [30, с.38].

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), согласно определению В.П.Беспалько - это « широкий спектр технологий, используемых для создания, передачи и распространения информации и оказания услуг (компьютерное оборудование, программное обеспечение, телефонные линии, сотовая связь, электронная почта, сотовые и спутниковые технологии, сети беспроводной и кабельной связи, мультимедийные средства, Интернет)» [28, с.32].

ИТ существовали на разных этапах исторического развития человечества. По мнению Г.А Кручининой, информационные технологии с самого начала сопровождают и во многом формируют человеческую цивилизацию» [136; с.46]. Отличительная черта развития современного мира, по мнению Г.К. Селевко, состоит в том, что впервые в истории цивилизации усилия, затрачиваемые обществом на добычу и переработку знаний, превысили расходы на получение энергии, сырья, материалов и предметов материального потребления, то есть информационные технологии начинают занимать лидирующее положение среди всех имеющихся технологий вообще и среди новых технологий (биотехнология, генная инженерия, робототехника и др.) в частности [202].

Решающее воздействие на развитие информационных технологий оказали две информационные революции, связанные с изменением средств интеллектуального труда. Первая была обусловлена появлением книгопечатания и углублялась по мере изобретения телефона, телеграфа, радио. Вторая информационная революция связана с появлением ЭВМ, созданием локальных и глобальных сетей, организацией систем управления информационными ресурсами.

В связи с распространением и увеличением количества компьютерной техники появилось понятие «компьютерные технологии», практически одновременно - с понятиями «информационные технологии» И «новые информационные технологии». В настоящее время, все три понятия используются- в большинстве случаев как синонимы, В то время как между нимипрослеживаются существенные отличия.

Компьютерные технологии - являются разновидностью информационных технологий, базирующихся на использовании ЭВМ. Термин «компьютер» (от лат. compute - считать) является транскрипцией от английского слова computer, что означает вычислитель, то же, что ЭВМ. Понятие «компьютерные технологии» появилось в отечественной литературе в середине 80-х годов XX столетия, но более широкое распространение получило,значительно позже.

Понятие «компьютерные технологии» отражает уровень автоматизации информационных технологий в настоящее время. Под компьютерными технологиями понимается разновидность информационных технологий, в которой определяющим средством создания, обработки, хранения и передачи информации является компьютер.

В.М. Глушков писал: «... человек, который в начале XXI века не будет уметь пользоваться этой информацией (хранящейся в памяти ЭВМ), уподобится человеку начала XX века, не умеющему ни читать, ни писать...» [62, с.235].

«Информационная техника служит катализатором научно-технического прогресса во всех областях, включая социальную. Сегодняшний этап использования ЭВМ характеризуется переходом от решения задач производства и управления к решению социальных задач. Особое внимание в области информатизации социальной сферы уделяется использованию новых информационных технологий в образовании» [27, с.57].

Использование ИТ в образовании, по мнению американских экспертов, сокращает время обучения на одну треть [247].

Изменение содержания обучения в процессе информатизации образовательной сферы отмечают многие исследователи (И.В. Беспалько, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт и др.).

Г.А. Кручинина обращает внимание на то, что фантастически быстрый прогресс в области практического использования глобальных сетей существенно изменяет методы, формы и содержание вузовского образования [136].

Состояние качества педагогических»знаний студентов и их отношение к цифровым образовательным ресурсам

В первой главе нами были определены сущностные характеристики, педагогические условия, дидактические возможности ЦОР, разработана модель повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза. Данная модель направлена на высокое качество получаемых знаний, владение современными методами поиска, обработки и использования информации, личностное развитие обучаемого, способность продолжить образование на более высоком уровне.

В силу того, что рассмотренные теоретические положения использования ЦОР в учебном процессе высших учебных заведений носят универсальный характер и охватить всю проблему использования ЦОР в педагогическом вузе не представляется возможным в рамках одного диссертационного исследования, экспериментальная работа была проведена на материале профильного учебного предмета - педагогики. Использование ЦОР в процессе преподавания педагогики требует, прежде всего, учета специфики педагогического знания. Курс педагогики многоаспектен, он объединяет в себе различные дисциплины, изучающие как общие вопросы истории, теории воспитания и обучения, так и технологические и методические пути реализации теоретических положений в практической педагогической деятельности. Широкий спектр курсов: «Общие основы педагогики», «Педагогические теории, системы и технологии», «Сравнительная педагогика», «История образования и педагогической мысли», «Основы культуры профессиональной деятельности учителя», «Теория и методика воспитательной работы» и др., отражает разнообразие и специфику содержательного материала, предполагает особенности структурной организации учебного материала, методику работы с ним. Подготовка к практической деятельности педагога традиционно начинается с изучения теории, в которой отражен опыт многих поколений в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, который слабо воспринимается студентами младших курсов. Педагогика, как правило, изучается на младших курсах и в отрыве от педагогической практики, которая, чаще всего, начинается только на третьем курсе. Студенты младших курсов, не изучившие философию и психологию, воспринимают теоретические положения педагогики как отвлеченные и малопонятные. Обучение строится по испытанной классической схеме изложения знаний с последующим их объяснением, рассмотрением под различными углами зрения. Базисных знаний, которые должен усвоить студент, сравнительно немного, но они сегодня «обросли» огромным количеством избыточной информации, которая затемняет сущность, мешает вычленять и понимать главное [148]. Огромную потребность в совершенствовании педагогического процесса, с учетом информатизации образования, испытывают педвузы и высшие учебные заведения, занимающиеся формированием специалистов, на которых ляжет ответственность за воспитание нового поколения.

Система образования в настоящее время нуждается в педагоге с развитыми способностями к восприятию, осмыслению и использованию новой информации, основой для их развития является системное усвоение теоретических основ педагогики, в которой отражен опыт многих поколений в деле воспитания и обучения. Осмысление студентом данного опыта обусловливает формирование собственной позиции и стиля педагогической деятельности. Необходимость изучения науки студентами, готовящимися стать педагогами, была определена еще И.Ф. Гербартом. По его мнению, роль предварительной подготовки к практической деятельности настолько велика, что «даже и на работе научается искусству лишь тот, кто ) предварительно в мыслях изучил науку, усвоил ее, определился благодаря ей и предопределил себя для грядущих впечатлений, ожидаемых со стороны опыта» [224, с.88]. И.Ф. Гербарт обращает внимание изучающих педагогику на очень важную особенность - научное знание позволяет познавать педагогическую реальность, предвосхищая те впечатления, которые получает педагог на практике [224]. В процессе изучения педагогики внимание будущего специалиста фиксируется на наиболее важных характеристиках значимых явлений, на проблемах, возникающих Б практической работе. Всё это позволяет будущему педагогу приобрести определённую готовность к их восприятию, оценке и принятию адекватных решений. Студенты должны осознать, что педагогическая теория, как определяет В. В. Краевский, - это, прежде всего, «теория практической деятельности, это система обобщённых знаний, ориентированных на объяснение тех или иных сторон действительности и составляющих основу практических действий» [130]. Эти знания формируют представление о процессах развития, воспитания, образования и обучения. Они позволяют познать сущностные характеристики педагогических процессов; эти характеристики отличают собственно педагогический процесс от всех других случайных и стихийных явлений, которые, конечно же, при благоприятном стечении обстоятельств, также могут оказывать развивающее и формирующее влияние на личность обучающихся. Такое понимание значимости педагогического знания для практической деятельности объективно ставит для вузовского преподавателя педагогики задачу: в теоретическом курсе представить учебный процесс как реализацию его сущностных характеристик, что позволило бы будущему специалисту оценивать целесообразность и необходимость его преднамеренных, специально организованных действий, оценивать их результативность. Именно в этом проявляются не только описательная и диагностическая, но и мировоззренческая, конструктивно-преобразующая, прогностическая и рефлексивная функции этой науки. Особенность теоретического знания состоит в том, чтобы исследовать и выявлять сущностные характеристики процессов развития, воспитания и обучения, раскрывать «механизмы» развития и функционирования соответствующих процессов и условия их совершенствования, формулировать закономерности, принципы и правила, следуя которым, педагог сможет обеспечить полноценный процесс развития личности обучаемого.

Требования инновационной системы обучения обуславливают не только содержательный компонент, но и методы преподавания педагогики. Не отрицая внедрения в процесс изучения педагогики ЦОР приходится отметить, что в системе традиционного преподавания педагогических дисциплин преобладают словесные методы. Изучение педагогики нередко сводится к формальному заучиванию студентами формулировок, понятий, закономерностей и принципов педагогической науки [87].

На современном этапе становится необходимым включение в педагогический процесс ЦОР; которые позволят будущему педагогу повысить качество знаний, обусловленных потребностями высшей педагогической школы. Содержание педагогических дисциплин постепенно пересматривается. Дидактические проблемы отбора содержания педагогической информации освещены в трудах B.C. Безруковой, JI.F. Вяткина, В.В. Краевского, И.П. Подласого и др. Идеи интеграции знаний, объединения их в крупные блоки, уплотнения учебного материала, установление зависимости и межпредметных связей раскрыты в исследованиях А.Я. Данилюка, Е.А. Соколова, Н.Э.1 Эрдниева и др. На основе технологии модульного обучения, инвариантных моделей учебных предметов, сквозных курсов (Л.Г. Вяткин, А.Н. Пичугин, П.А. Юцявичене и др.) разрабатываются междисциплинарные и интегрированные курсы по педагогике (И.В. Кошкина, Е.А. Соколов, Н.Ф. Талызина и др.).

Апробация модели повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов в учебномпроцессе педагогического вуза

Целью формирующего эксперимента являлось подтверждение или опровержение гипотезы, согласно которой включение в учебный процесс современных познавательных средств, какими являются цифровые образовательные ресурсы, будет способствовать повышению качества знаний студентов педагогических вузов.

Педагогический эксперимент проводился при изучении курса «История образования и педагогической мысли», который входит в состав системы педагогических дисциплин, изучаемых студентами педагогических вузов. Данный курс имеет важное значение в обучении будущего педагога, для формирования его аналитического мышления, взглядов и убеждений. Изучая эту учебную дисциплину, студенты овладевают знаниями и умениями необходимыми для их самоопределения в многообразии образовательных теорий и практических наработок, для выбора собственного педагогического пути и использования опыта прошлого в конкретной деятельности в качестве учителя или руководителя.

Курс очень большой по объему изучаемого материала, и сложный для восприятия исключительно «на слух», он предполагает серьезную и активную работу студентов. Приведём следующий пример: если ранее курс «История образования и педагогической мысли» предусматривал 272 академических часа на изучение, то сейчас, в соответствии со стандартом 2005 года, курс «История педагогики и образования» должен быть «уложен» лишь в 200 академических часов. При этом объём изучаемого материала не уменьшился.

На этапе формирующего эксперимента были образованы две группы: экспериментальная, в нее входили 45 студентов (специальность социальная педагогика) и контрольная 48 студентов (специальность социальная работа). Эксперимент был проведен в ходе изучения курса «История образования и педагогической мысли», являющегося составной частью педагогики, во время весеннего семестра.

Формирующий эксперимент включал в себя следующие взаимосвязанные направления деятельности: апробацию модели повышения качества знаний студентов средствами цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе педагогического вуза; систематическое изучение хода и результатов опытной работы в: экспериментальной группе; сопоставление материалов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, их сравнительный анализ; статистическую обработку, обобщение показателей результатов опытной работы.

Занятия в экспериментальной группе проводились с учетом обоснованных педагогических условий ш выявленных дидактических возможностей ЦОР на основе разработанного электронного учебника и других видов ЦОР;

В соответствии с моделью повышения качества знаний студентов средствами ЦОР в учебном процессе педагогического вуза были выделены два основных этапа создания и интеграции ЦОР в учебный процесс: 1-й -«инновации», 2-й - «педагогической модернизации», а так же модели внедрения и организационные формы учебного взаимодействия с использованием ЦОР. Инновации были представлены с помощью разработанного демодулятора цифровых сигналов GMSK Электронный учебник «История образования и педагогической мысли» (свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ N2009613338), планами лекционных и практических занятий, конспектами презентаций лекций, заданиями к семинарским занятиям, учебными заданиями для внеаудиторной работы и требованиями к ним, вопросами и заданиями к итоговой аттестации, описанием средств и технологий, необходимых для выполнения учебных заданий, методическими указаниями к использованию данного комплекса, программой тестирования и перечнем ссылок на дополнительные ЦОР по курсу «История образования и педагогической мысли» в сети Интернет. Электронный учебник (ЭУ) в качестве одного из ЦОР по курсу «История образования и педагогической мысли» был создан по учебному пособию Г.М. Коджаспировой, для студентов высших учебных заведений (М., 2003). [118].

Лекционные занятия по курсу «История образования и педагогической мысли» в экспериментальной группе проводились с использованием ЦОР. На лекциях по курсу «История образования и педагогической мысли» реализовывалась демонстрационная модель обучения, использование ЦОР происходило посредством мультимедиа презентаций, например, на лекции «18-век - век Просвещения в России» на интерактивной доске демонстрировалась научно-педагогическая деятельность М.В. Ломоносова и «нарезка» слайдов - «открытие Московского университета», «реформаторские идеи И.И. Бецкого». По ходу чтения лекции на экран выводились различные видео и фотокадры, а так же схемы, взятые из материала электронного учебника.

В процессе занятий обеспечивалась логическая последовательность представления учебного материала, который был предоставлен с помощью текстовых и графических ЦОР. Дидактические возможности ЦОР на этапе инновации использовались фрагментарно и были направлены на информирование студентов о том или ином ресурсе, а также актуализировались при демонстрации фрагментов изучаемого материала, преобладали традиционные методы обучения.

Этап «модернизации» - был представлен в более широком, как в качественном, так и в количественном плане использованием средств ЦОР в учебном процессе. Составным элементом учебного процесса становится реализация проектно-групповой и индивидуальной форм работы. Этап модернизации подразумевает большую самостоятельность студентов.

В нашем случае этап "модернизации" происходил на практических занятиях с использованием следующих организационных форм проведения занятий: фронтальная, проектно-групповая, индивидуальная, также были реализованы следующие модели обучения с применением ЦОР: демонстрационная, программированное обучение, информационно-справочная, исследования, имитационное обучение, конструирования знаний, что позволило их проводить на основе учета обоснованных педагогических условий, прежде всего формирование положительной учебной мотивации за счет разнообразия ЦОР и их информационно-познавательных возможностей; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе разработки и использования ЦОР; стимулирование творческой активности студентов путем использования различных ЦОР.

Практические занятия по курсу, «История образования и педагогической мысли» в экспериментальных группах проводились в специализированном компьютерном классе.

Проанализируем пример семинарского занятия «Педагогика среды С.Т.Шацкого, В.Н.Сороки-Росинского и А. С.Макаренко» с использованием ЦОР.

Цель: на основе изучения влияния социальной ситуации 20-х годов 20 века в России на взгляды ведущих педагогов проанализировать различные подходы к воспитанию и перевоспитанию детей.

Первая часть занятия - организационная, предполагает проверку присутствующих на занятии, оценку их психологической и технической готовности. В этой части осуществляется распределение по рабочим местам, сообщается тема и целевая установка, объясняются особенности хода предстоящего занятия, акцентируется внимание студентов на задачах, которые необходимо решить.