Повышение квалификации классных руководителей в системе непрерывного педагогического образования Казакова, Татьяна Викторовна




Казакова, Татьяна Викторовна. Повышение квалификации классных руководителей в системе непрерывного педагогического образования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2041-8

Введение к работе

. '. .;

>.,*. :l *

'".;."-' , ? Актуальность исследования. В современной школе ведущая роль ~:.*i- ..принадлежит учителю-классному руководителю, который выполняет ряд важных и сложных функций: корректирует воздействие факторов, влияющих на процесс формирования личности ученика; помогает учащимся в их социальном и профессиональном определении, защищает их права; создаёт ученический коллектив и является его наставником; организует учебно-воспитательный процесс в руководимом классе; проводит разнообразную работу с родителями. Успешное осуществление этих функиий требует от классного руководителя не только высоких личностных качеств, но и постоянно совершенствующейся профессиональной подготовки.

Однако, как было установлено в ходе исследования, ныне действующая система повышения квалификации направлена прежде всего на совершенствование профессионального уровня учителя как предметника, а не как классного руководителя. Хотя, как известно , классным руководителем становится практически каждый учитель в течение своей педагогической деятельности.. Проведённый нами анализ работы школ Тамбовской области и Чувашской ССР показывает , что ежегодно до 60% учителей средних и около 7Ъ% учителей неполных средних школ назначаются классными руководителями.

Такой подход отражает реально существующее противоречие между возросшими требованиями к уровню профессиональной подготовки классного руководителя и отсутствием научно обоснованных рекомендаций для построения системы повышения его квалификации. Это противоречие стало предметом исследования ряда учёных. Цели, принципы, содержание и технологию профессионального образования учителя-воспитателя раскрывает концепция педагогического образования, одобренная Всесоюзным съездом работников народного образования (1988 г.). Вузовская подготовка учителя-воспитателя рассматривается в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Е.П.Белозер-иева, Ю.К.Васильева, А.А.Вербицкого, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластё-нина, Е.Н.Шиянова и других. Методика воспитательной работы классного руководителя исследована в трудах Н.И.Болдырева, Н.К.Гонча-' рова, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачёва, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Н'.Е.Щуркопой и других.

Выполнен ряд исследований, посвященных повышению квалификации классных руководителей-(В.Г.Павленко, Т.С.Сосновская, С-.С.Фи-

ранер).

Вместе с тем реализация принципа непрерывности в процессе повышения квалификации классных руководителе!" до настоящего времени не получила систематического освещения в научно? литературе, хотя потребность в этом всё более осознаётся в теории и на практике.

С учётом этого противоречия был сделан внбор теми диссерта -ииокного исследования, проблема которого сформулирована следующим обратом: при каких педагогических условиях обеспечивается эффек -тинное осуществление непрерывного характера процесса повышения квалификации классных руководителе?1?

Решение данно" проблемы составляет пель исследования.

Объект исследования - система повышения квалификации класс -ных руководителе!". Предмет исследования - пронесе реализации принципа непрерывности в повышении квалификации классных руководите -леР.

Исходя из проблемы, гели, объекта, предмета исследования , определены следующие задачи:

I. Дать исторнко-педагогический анализ состояния системы повышения квалификации классных руководителей и выявить тенденции развития в неї' идеи непрерывности.

'2. Разработать структуру процесса повышения квалификации классных руководителе" на основе принципа непрерывности и осуше -стиить её опытно-экспериментальную проверку.

3. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить педагогические условия обеспечения непрерывного харак -терл повышения квалификации классных руководителей.

Б основу исследования положена гипотеза, суть которой состоит в том, что непрерывны;" характер процесса повышения квалифика -и и к класенн* руководителе;" можно обеспечить, если:

увеличение роли профессиональной полготовки классного руководителя в горыаении квалификации учителя-воспитателя влияет на возрастание значимости воспитательное работы е его' общей педагогическое деятельности;

управление какдьад згеїязм системы повышения квалификации , сосредоточиваясь б одном центре, обеспечивает единство руководства системе" б целом;

преемственность ыеязду циклами повкзения квалификации (пяти-

летними или иными по срокам) и взаимодействие между его уровнями по принципу прямот и обратной связи способствуют профессионально-личностному развитию классного руководителя;

многовариантность содержания повышения квалификации классных руководителей создаёт предпосылки для дифференцированного и индивидуально-творческого подхода к их профессиональному совер -шенствованию;

использование компьютерной техники существенно расширяет возможности оперативного реагирования системы на потребности классных руководителей в повышении профессиональной компетентности.

Методологической основой исследования являются положения ди-алектико-материалистической философии о творческой и деятельносг-ной природе личности, путях достижения её всестороннего и гармонического развития; взаимосвязи учебно-воспитательного процесса в школе с социально-экономическими условиями жизни общества; ведущей роли учителя в учебно-воспитательном процессе и необходимости систематического повышения его профессионального уровня, а такке требования руководящих документов, касающихся создания в стране единой системы непрерывного образования.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоре
тический анализ психолого-педагогической литературы, научных ис
следований и документальных материалов по проблеме; изучение опы
та организации повышения квалификации классных руководителей; на
блюдения за работой классных руководителей, методистов районных
(городских) методических кабинетов, областного, республиканского
институтов усовершенствования учителей; беседы с классными руко-
водителями, руководителями школ, методических объединений класс
ных руководителей, методистами районных (городских) методических
кабинетов; анкетирование; диагностирование; хронометрирование ра
бочего времени классных руководителей; педагогический зкелери'-
мент. і '

Основной базой опытно-экспериментальной работы являлись Там- . бовский областной институт усовершенствования учителей, мотоди -; ческий кабинет Рассказовского городского отдела народного образо-:'.' вакия, 12 школ ґ. Рассказоэа Тамбовской области, Чупалокий'рес -публиканский институт усовершенствования учителей,

Исследование.проводилось в три взаимосвязанных .этана.

На первом этапе (I98I-I985 г.г.) велась проблемно-поисковая работа; изучалось состояние проблемы в теории и практике органов и учреждений народного образования: республиканского и областного институтов усовершенствования учителеї", районных (городских) мс -тодических кабинетов, школ; формулировались проблема, цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика исследования.

На втором этапе (І986-І9В7 г.г.) выявлялись затруднения, запросы и потребности классных руководителей, на диагностической основе строилось содержание повьпнения их квалификации, изучалась эффективность данной работы, конструировалась структура процесса повышения квалификации классных руководителей.

На третьем этапе (І9В8-І992 г.г.) осуществлялась опытно- экспериментальная проверка предложенной* структуры процесса повыиения квалификации классных руководителей, проводилось внедрение результатов исследования в практику институтов усовершенствования учителей (институтов повышения квалификации), районных (городских) методических кабинетов, проверка их достоверности, теоретическая обработка материалов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

на осноеє историко-педагогического анализа системы повышения квалификации классных руководителей обобщён положительный опыт работы по повышению квалификации классных руководителей, рассмотрена реализация принципа непрерывности в современной системе повышения квалификации классных руководителей;

определены педагогические условия, обеспечивающие непрерывный характер повышения квалификации классных руководителей: сочетание повышения квалификации учителя-предметника с повышением квалификации классного руководителя на основе равной степени их значимости; единство руководства системой повышения квалификации классных руководителей; преемственность между циклами повышения квалификации; взаимодействие менду уровнями повыиения квалифика -иии по принципу обратной связи; индивидуализация процесса повышения квалификации на основе многовариантности его содержания; компьютеризация данного процесса; .

разработаны рекомендации, направленные на усиление еффек -тивности процесса повышения квалификации классных руководителей : выходное и входное диагностирование, носяшие непрерывающийся ха -

- 5 -рактер; построение содержания послокурсового задания - самообразования - докурсового задания как сочетание вопросов преподава -ния учебного предмета и внеурочное воспитательной работы, осуществляемо!* классным руководителем; выбор форм занятий, адекватных содержанию курсов повышения квалификации, построение их на основе соблюдения логики выполнения интеллектуальных задач; неделя классного руководителя на курсах повышения квалификации как способ максимальной дифференциации комплектования групп в период курсовой подготовки;

- осуществлена разработка структуры процесса повышения ква
лификации классных руководителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём дано обоснование основных направлений построения системы повышения квалификации классных руководителей на основе принципа непрерывности; разработаны педагогические условия обеспечения непрерывного характера повышения квалификации классных руководителей, дано их теоретическое обоснование. Полученные выводы могут оказать влияние на теорию и методику повышения квалификации учителей-предметников, воспитателей, социальных педагогов, руководителей школ и использованы для разработки следующих прикладных вопросов: организация курсовой подготовки учителей-воспитателей , разработка содержания и структуры учебно-тематических планов курсов повышения квалификации; организация коллективной методической работы в межкурсовой период, разработка рекомендаций по её планированию и содержанию; самообразование учителей-воспитателей, разработка рекомендаций по его планированию и содержанию.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработана и внедрена в практику работы школ и районных (городских) методических кабинетов Тамбовское области методика построения содержания работы школьных (межшкольных), районных (городских) методических объединений на основе анализа уровня профессионально-педагогических умений классных руководителей;

предложены методические рекомендации по обеспечению непрерывного характера повышения квалификации классных руководителей; '

представлена форма планирования самообразовательной' работы классных руководителей на основе интегрированного подхода.

Положительные результаты, полученные, в процессе практически-

- б -

го внедрения выводов исследования, подтверждены соответствующими документами.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорок на диалектико-материалистическую методологию, использованием комплекса методов педагогического исследования, репрезен -татипностыо выборки экспериментальных объектов, экспериментальным подтверждением полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

структура процесса повышения квалификации классных руководителе?? характеризуется такими параметрами, как пелостность, наличие в неґ' отдельных дискретных элементов, бесконечность связей между ними, постепенность изменения состояний, плавность перехода ил одного в другое. Их совокупность может быть реализована в спиралевидно?! структуре непрерывного процесса повышения квалификации, что отвечает его назначению: обеспечить развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его профессионально!'; деятельности;

содержание курсово!- подготовки классных руководителей как звона г системе непрерывного педагогического образования, обеспечивая преемственность, дифференцированные' и индивидуально-творческий подход к их профессиональному совершенствованию, строится на основе вариативности; обратных свя.че?1 (каналов воздействия на курсы повышения квалификации таких факторов, как входное диагностирование, докурсовое задание, предложения методических объединений , изучение оффєктивкости курсової"' подготовки, состояния воспитательно'1 работы, состояния работы методических объединений классных руководителе?1, содержание предшествующих курсов повышения квалификации). Сорыы курсової: подготовки избирается в зависимости от уровня развития профессиональных умении классных руководителей;

увеличение роли повышения квалификации классного руководителя в гелях возрастания значимости воспитательно?1 деятельности в его обще!5 педагогической деятельности возможно за счёт интегрированного подхода к самообразовании, заключающегося в сочетании об-разовани-.' учитсля-предмсткика и классного руководителя;

непрерывки?* характер протеста повышения квалификации классных Руководителе!1 обеспечивается педагогическими условиями: единство руководства процессом повышения квалификации классных руко -

- 7 -водителей; горизонтальная координация подсистем и вертикальная интеграция этапов повышения квалификации классных руководителей ; усложнение содержания обучения на каждом последующем этане повышения квалификации; модульность содержания процесса повышения квалификации; индивидуализация процесса повышения квалификации на основе многовариантности его содержания; включение методологического компонента в содержание процесса повышения квалификации; компьютеризация данного процесса.

Апробация работу,'. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "ИУУ - центр научно-методической работы в системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров" (г.Москва, 1989 г.); на Ленинских чтениях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ им.В.И.Ленина (1989 г., 1990 г., 1991 г.); на Всероссийском научно-практическом семинаре "Использование ОШ в учебном процессе при подготовке рабочих" (г,Череповец, 1990 г.); на заседании совета Тамбовского областного ИУУ; на областном научно-практическом семинаре заведующих районными (городскими) методическими кабинетами, на курсах повышения квалификации учителей-воспитателей, руководителей методических объединений классных руководителей, методистов, заведующих районными (городскими) методическими кабинетами в Тамбовском областном ИУУ (I98I-I99I г.г.).

Разработанные диссертантом предложения по обеспечению непре
рывного характера повышения квалификации учителей—воспитателей,
прошли апробацию и внедряются п Чувашском республиканском институ
те усовершенствования учителей, в Тамбовском областном институте
усовершенствования учителей, в районных и городских методических
кабинетах, в школах Тамбовской области. ,

Структура диссертации. Диссертация состоит ил введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений .

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются
проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследо
вания, его научная новизна, теоретическая и практическая ' знячи -" .
мость, положения, выносимые на защиту. * '

В первой главе "Повьтление квалификаций 'классных руководителей как педагогическая проблема" даётся тастёмно-функиионалъннГ' анализ профессиональной деятельности классного руководителя, рассматриі.а-ются историография и современное состояние процесса повіренії''- .к«а-

- 8 -лкфикации классных руководителей.

ЇР.Ш-ШЙЕ& "Повышение квалификации классных руководителей как педагогический процесс" посвящена разработке педагогических условий, обеспечивающих непрерывный характер повышения квалификации классных руководителей, опытно-экспериментальной проверке их эффективности; построению структуры процесса повышения квалификации классных руководителей.

й-ЗМД'ОШУИЦ подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы, практические рекомендации по совер -шенствоЕачию процесса повышении квалификации классных руководителей, определены направления дальнейших исследований по проблеме.

й_прщщ>;е_нки представлены лист наблюдений за деятельностью классного руководителя, диагностическая карта, использовавшаяся в ходе исследования, варианты учебно-тематического плана курсов повышения квалификации.