Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века) Морозова Валентина Сергеевна

Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века)
<
Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века) Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века) Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века) Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века) Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века) Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века) Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века) Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века) Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века)
>




Морозова Валентина Сергеевна. Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-13/662-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование основных концепций правового образования в Российской Федерации (90-е годы XX века) 17

1. Теоретико-методологические основы создания концепций правового образования в РФ 17

2. Отражение основных концептуальных подходов к правовому образованию в школьных учебниках по праву 41

3. Региональные модели правового образования в контексте формирования общероссийской концепции правового обучения и воспитания 63

Выводы к главе I 96

Глава II. Реализация основных концепций правового обучения и воспитания как условие результативности правового образования 100

1. Педагогические основы правовоспитательного процесса в российских школах 100

2. Система методической работы школы в условиях правового образования 118

3. Диагностика результативного компонента правовой обученности школьников 141

Вы воды к главе II 157

Заключение 161

Список литературы 166

Приложения 183

Введение к работе

Российское общество переживает сложный процесс своего становления. Необходимыми условиями социально-экономических и политических преобразований, формирования правового государства является прочная законность и правопорядок, социальная активность граждан, высокий уровень их правовой культуры. В конце XX века активизировался поиск новой системы ценностей, призванной стать основой гражданского общества. В рамках правовой реформы в Российской Федерации, осуществляемой на принципах верховенства права и закона, произошло обновление законодательства. Значительно возрос престиж юридических специальностей, актуализировалась проблема правового просвещения, обучения и воспитания граждан. Все это обусловило необходимость создания целостной системы правового образования в стране, становление которой стало осуществляться в 90-е годы XX века.

На рубеже столетий были опубликованы работы теоретического характера по вопросам объективной необходимости и педагогической целесообразности включения обучения правам человека в современное общее образование как одной из ведущих составляющих, обеспечивающих гуманизацию образования; влияния активных форм обучения на правосознание школьников; правовой культуры личности как педагогического и юридического феномена (сущность, содержание, структура); педагогических условий, способствующих эффективности формирования правовой культуры и др. (А.Я.Азаров, П.П.Баранов, Т.В.Болотина, М.В.Кускова, С.А.Морозова, А.Ф.Никитин, Е.А.Певцова, А.С.Прутченков, Я.В.Соколов, З.К.Шнекендорф, Н.И.Элиасберг и др.) [12, 20, 36, 94, 98, 99, 115, 184, 197 и др.]. К настоящему времени разработаны авторские программы коллективов: Российского фонда правовых реформ, Молодежного центра прав человека и правовой культуры, коллектива ученых, методистов, учителей во главе с доктором педагогических наук Н.И.Элиасберг, Открытого общества и др. Учителя российских школ стали самостоятельно создавать индивидуальные модели правового обучения. На данный момент возникла

потребность систематизации опыта создания вариативных учебных заведений с приоритетным вниманием к правовому образованию.

Нововведения в областе правового обучения отразились в технологии преподавания, содержании, структуре. Российская пресса стала играть большую роль в пропаганде передового опыта. Однако эта работа осложняется социально-политической нестабильностью, отдельными экономическими проблемами. Некоторые исследователи (А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов и др.) подчеркивали, что в конце XX века российское общество столкнулось с массовыми проявлениями правовой антикультуры, составными элементами которой является правовая безграмотность (она выражается в незнании норм права); правовой нигилизм (неверие в регулирующую силу закона); правовой цинизм (способность использовать знание права для более ловкого совершения различного рода преступлений, что характерно для различных асоциальных и прямо криминальных субъектов). Эти и другие сложности реформирующегося общества стали оказывать влияние на подростков, учеников школ. Так, число преступлений, совершаемых детьми, не достигшими 18 лет, стало ежегодно расти. Исследования, проведенные разными авторами, выявили слабое знание школьниками правовых норм [145, 155]. Низкий уровень правовой культуры, отсутствие целенаправленной системы правового воспитания привели к серьезным деформациям важных социальных институтов.

Юридическая грамотность - несомненный атрибут граждан в условиях правового государства, свободного гражданского общества. Это то, от чего зависит сам уровень демократии, степень господства закона, реальность прав и свобод личности. Вот почему формирование правосознания, соответствующих убеждений, мировоззрения становится обязательными слагаемыми развития общества. Поэтому перед государством стоит важная задача - повышение правовой культуры общества, личности. Практика и теория определили следующие направления ее совершенствования:

- совершенствование законодательства путем отражения и закрепления
в нем различных прав и интересов граждан, потребностей общества;

, - повышение уровня правового образования;

- доведение до общественного и индивидуального сознания граждан необходимости и целесообразности проведения в стране соответствующих правовых реформ;

совершенствование деятельности правоприменительных органов в части реализации действующего законодательства;

повсеместное пресечение противозаконной деятельности должностных лиц.

Пути повышения правовой культуры складываются как из пропагандист
ских, просветительских и образовательных мероприятий, так и из практических
мер по совершенствованию законодательства, деятельности правопримени
тельных органов, добросовестному исполнению должностными лицами своих
^ обязанностей.

Первая группа мероприятий должна осуществляться, прежде всего, в рамках всеобщего правового обучения в масштабах Российской Федерации. Иными словами, речь идет о необходимости всеобщего охвата населения различными формами правового обучения и воспитания, которые будут воздействовать на правосознание индивида, социальных групп.

Правовое образование рассматривается как важнейшее средство, дающее возможность всем членам общества получить правовые знания и умения применять их на практике. Несмотря на то, что юристы теоретически разработали вопросы правового воспитания населения ( Ю.А.Агешин, А.И.Бабенко, П.П.Баранов, Н.Л.Гранат, И.А.Крыгина, В.Н.Кудрявцев и др.), активного практического внедрения многих идей не последовало.

На этапе перехода оощества к новым условиям жизни неооычаино активизируется роль правовых знаний граждан, и особенно подростков, активно вступающих в социальную жизнь и не имеющих возможности в силу своих

психолого-возрастных особенностей надлежащим образом адаптироваться в ней. Поэтому необходимым условием в процессе правовой социализации личности является формирование ценностно-правовых ориентации, в соответствии с которыми они будут осуществлять свой выбор поведения. Немаловажную роль в этом играют семья, школа, правоприменительные органы. Но как показывает мировая практика, ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит системе образования. Другими словами, школа - это центральное звено в решении проблемы формирования и совершенствования правовой культуры общества, отдельных граждан. Важность школьного правового образования определяется тем, что молодые люди, с одной стороны, представляют собой самую обширную и наиболее деятельную часть общества, а с другой стороны, ту часть, которая является самой неустойчивой и сильно подверженной различным негативным влияниям. Именно среди этой части российского общества широко и повсеместно распространяется правовой нигилизм и апатия. Тем более, что у подрастающего поколения правосознание и правовая культура находятся еще в стадии формирования, их правовые знания носят бессистемный характер, они еще весьма смутно понимают роль и значение права и законов в жизни нашего общества.

Каким бы общее образование ни было, оно должно включать в себя некоторый правовой компонент. Ст. 14 Закона РФ "Об образовании" сформулировала общие требования к содержанию образования в целом, согласно которым оно должно быть сориентировано на развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правового государства; обеспечение формирования человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества [121, с.113].

В содержании общего образования именно в 90-е годы происходили многочисленные изменения. При этом правовая составляющая долгое время была статичной и ее роль недооценивалась. Предусматривалось изучение отдельных

вопросов национального законодательства, без решения проблем нрактико-ориентирован ного аспекта.

Однако существует международный документ, специально посвященный способам решения обозначенных задач в общем образовании. Это Предложения по преподаванию и изучению прав человека в школе, являющиеся приложением к Рекомендации комитета министров государств-членов Совета Европы о преподавании и изучении прав человека в школах (от 14 мая 1985 года). Согласно этим решениям понятия, связанные с правами личности, могут и должны внедряться в сознание детей с малых лет. Положения документа актуальны для нашего образования.

В решениях коллегии Министерства образования РФ (№ 24/1 от 23.12.94 г. и др.), информационных письмах Министерства образования (№ 151/11 от 16.02.95 г., № 358/11 от 07.04.95 г., № 391/11 от 19.03.96 г.) было рекомендовано руководителям образовательных учреждений создать необходимые условия и содействовать становлению в общеобразовательных учреждениях системы правового образования, включающей курсы соответствующей проблематики с 1 по 11 класс. Было признано, что формировать и совершенствовать правовую культуру людей государство должно не только при помощи всей системы эффективного механизма правового регулирования, но и через правовое образование.

Только в 2002 г. удалось создать Государственный образовательный стандарт, в котором сформулирован обязательный минимум содержания, в том числе и по праву. Однако в настоящее время недостаточно разработаны педагогические цели и научно-методические основы правового образования. Долгое время в российской школе отсутствовала эффективная система правового образования школьников. Отдельные регионы России (Брянск, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Новгород, Пермь, Рязань, Санкт-Петербург и др.), не дожидаясь создания единой системы обучения и воспитания, предприняли попытки выработать свои концепции правового образования.

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими демократическими преобразованиями в социально-экономической и политико-правовой сферах жизнедеятельности общества. В центре социальных отношений встала личность во всем многообразии проявлений ее индивидуальности. Это привело к необходимости создания условий, при которых любой человек может свободно и творчески развиваться. Одним из условий выступают знания права и умение ими квалифицированно пользоваться; защита прав и свобод человека. Соблюдение этих условий ведет к становлению такого типа общественного сознания, при котором выстраивается новый характер взаимоотношений и взаимообязательств между государством и личностью. Защита государством основных прав и свобод человека предполагает, в свою очередь, корректное и мудрое отношение личности к праву и правовым нормам, находящимся под защитой государства. В этой системе право и правовые нормы получают новое соци&тьное признание.

Перемены в обществе повлекли изменения в образовании как в одном из социальных институтов. Инновация всех уровней в сфере образования сегодня связана с гуманистической ориентацией на личность как основную социальную ценность. Современная наука стремится к поиску оптимальных путей, способов и методов по созданию необходимых условий для ценностного освоения школьниками социальной действительности, в том числе и правовых норм. Значительный вклад в развитие теории, методики, практики правового воспитания внесли философы, юристы, педагоги, психологи, учителя-практики.

О воспитании посредством закона упоминали в своих трудах известные мыслители прошлого Аристотель, Платон, Сократ. Проблемами правовой культуры интересовались и философы эпохи Нового времени Г.А.Гельвеций, П.А.Гольбах, И.Кант и др., их последователями выступили Г.В.Ф.Гегель и неогегельянцы. Решающую роль в формировании концепции правовой культуры сыграли социологи нрава. Видный русский социолог права и культуролог П.Сорокин неоднократно обращался к этой теме. Особое значение имеют рабо-

ты, раскрывающие проблемы правосознания, социальной справедливости, которые поднимались юристами и педагогами еще в дореволюционной России (В.Н.Ивановский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, и др.).

В советской педагогике правовому образованию уделяли внимание П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др. Труды этих педагогов пронизаны идеями о недостаточности только юридических знаний для воспитания право послушной молодежи, они доказывают необходимость формирования убеждений посредством эмоционально окрашенной практической деятельности, в ходе которой соблюдаются те или иные нормативные акты, осуществляется волевое ограничение противоправных действий. Их идеи являются основой для учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственно-правового сознания и поведения.

Различные аспекты и проблемы правового обучения и воспитания были предметом изучения педагогов, юристов, ученых и практиков во второй половине XX века. Анализу сущности правовой культуры, ее структуры посвящены работы юристов Ю.А.Агешина, Е.В.Аграновской, Н.Л.Граната, В.Н.Кудрявцева. В работах С.С.Алексеева, Р.З.Лившица, В.С.Нерсесянца и др. определяется социальная ценность права, его личностное начало, что важно для осознания современного подхода к правовому образованию. Проблемы правового воспитания рассматривались в работах правоведов П.П.Баранова, А.И.Долговой, И.Ф.Рябко, Е.В.Татаринцевой и др.

Вопросы формирования правовой культуры поднимались В.В.Берманом, Л.М.Голубевой, С.А.Морозовой, Я.В.Соколовым и др. Важной проблемой выступает диагностика результативного компонента правовой обученности школьников, которая была разработана В.В.Головченко, А.В.Мицкевичем, В.М.Обуховым, Е.А.Певцовой, В.П.Симоновым и др.

Особенно существенны для нашего исследования работы Т.В.Болотиной,
Г.П.Давыдова, А.В.Мицкевича, В.М.Обухова, А.С.Прутченкова,

З.К.Шнекендорфа и др. Ими были предложены подходы в изучении вопросов права.

Близки нашей теме исследования Е.А.Певцовой, Н.И.Элиасберг и др., в которых авторы рассматривали вопросы истории правового образования в России.

Анализ вышеуказанных работ позволил нам сделать вывод: несмотря на наличие довольно обширной литературы по правовому обучению и воспитанию как средства формирования и повышения правовой культуры личности, не все теоретические аспекты разработаны в равной степени. Среди наиболее актуальных остается исследование процесса становления правового образования в 90-е годы XX века, так как анализ, обобщение достоинств и недостатков в организации, содержании, методике, имеющегося опыта, а также его систематизация помогут определить условия результативности учебно-воспитательной работы в данной сфере. На сегодняшний день неизученность данного вопроса является некоторым препятствием к разработке научно обоснованной системы правового образования.

Существующее противоречие между необходимостью систематической работы по повышению правовой культуры школьников посредством правового образования и ограниченным характером практической деятельности в силу как объективных, так и субъективных факторов обусловило выбор темы нашего исследования: "Правовое образование в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (90-е годы XX века)".

Объектом исследования выступает система правового отечественного общего образования в 90-е годы XX века.

Предметом исследования являются концептуальные основы результативности школьного правового образования в Российской Федерации на рубеже XX - XXI веков.

Руководствуясь этими соображениями, автор настоящей работы поставил своей целью: определить педагогические условия результативности правового образования.

Гипотеза исследования. Система правового образования, созданная в государстве, может способствовать повышению правовой культуры общества и личности, если:

- правовое образование станет составной частью общего образования в
РФ;

- будут существовать вариативные правовые курсы, обеспеченные
учебно-методическим комплектом книг, с опорой на дидактические
единицы общеобразовательного государственного стандарта, а в
школьных учебниках по праву будут оптимально сочетаться теоре
тические и нормативные компоненты, позволяющие практически ори
ентировать обучаемого на формирование умений пользоваться правом

Q, в жизни;

- в практике работы общеобразовательного учреждения будет создана
самостоятельная система методической службы.

Задачи исследования.

  1. Изучить и охарактеризовать основные концепции правового образования, выявить закономерности в разработке и системе выстраивания их содержания.

  2. Дать характеристику школьным учебникам по праву с учетом отражения в них основных концептуальных подходов к правовому образованию.

  3. Теоретически обосновать систему методической работы в школе в условиях правового образования на основании имеющегося опыта.

^' 4. Выработать критерии диагностики результативного компонента пра-

вовой обучеиности школьников.

Методологическая основа исследования. Исследования по данной теме опираются на идеи и концепции философов, социологов, правоведов по теории государства и права, по проблемам правосознания, правовой культуры как прошлого (Сократ, Платон, Аристотель, И.Кант, Л.И.Петражицкий, П.Сорокин), так и современности (Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, Н.Л.Гранат, В.Н.Кудрявцев, В.С.Нерсесянц и др.), по проблемам правового обучения и воспитания учащихся (П.П. Баранова, Л.М.Голубева, А.И.Долгова, И.Ф.Рябко, Е.В.Татаринцева и др.), а также государственно-нормативные документы по проблемам совершенствования школьного правового образования;

многоаспектные исследования по теории систем и по проблемам системного подхода (Р.Ф.Абдеев, В.А.Карташов, Б.ФЛомов и др.);

аналитико-диагностические действия - изучение состояния школьного правового образования: его места в системе, содержания, методов преподавания, результативности;

теоретико-ориентационные действия - определение общего замысла исследования, разработка гипотетических положений, изучение научной литературы и определение методологии исследования;

аналитико-обобщенные действия - общий анализ оформления результатов исследования;

в основе нашей работы лежат труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание целостных психологических и педагогических концепций гуманистической направленности по теории формирования личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, П.Ф.Каптерев, И.С.Кон, А.С.Макаренко, М.М.Рубинштейн, СЛ.Рубинштейн и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и образования (Ю.К.Бабанский, Г.П.Давыдов,

И.Д.Демакова, И.И.Зарецкая, Э.М.Никитин, П.И.Пидкасистый, А.П.Ситник, И.Д.Чечель и др.), дидактической теории построения содержания общего образования (В.В.Гузеев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Е.А.Певцова и др.) и активизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, А.С.Прутченков, Н.Е.Щуркова, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.). Теоретической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам правового образования (В.И.Абрамов, В.В.Берман, Т.В.Болотина, А.Ф.Никитин, Е.А.Певцова, З.К.Шиекендорф, Н.И.Элиасберг и др.), по теории и методике правового воспитания (Г.П.Давыдов, А.В.Мицкевич, С.А.Морозова, В.М.Обухов и др.)

Методы педагогического исследовании. В ходе исследования использован комплекс методов: - теоретические: анализ педагогической, правовой, философской, социологической, психологической и методической литературы, программ, учебников; - эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по вопросам правового образования, анкетирование, беседы, интервью. Исследование осуществлялось в течение пяти лет: с 1998 по 2002 год. Наше исследование проводилось в III этапа. На всех этапах важное место занимал теоретический анализ литературы. На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) происходило накопление и осмысление личного педагогического опыта, подбор, изучение и анализ специальной литературы, передового методического опыта.

На втором этапе исследования (2000-2001 гг.) шло осознание и формирование проблемы, гипотезы, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет.

На третьем этапе исследования (2001-2002 гг.) отрабатывались данные исследования и внедрялись его результаты в практику работы школ, вузов, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

  1. Выявлены педагогические условия результативности правового образования.

  2. С педагогической точки зрения проанализирован процесс становления общероссийского правового образования и его функционирование в системе работы общеобразовательных учреждений на рубеже столетий (XX и XXI).

3. Осуществлена характеристика современных школьных учебников и
пособий по праву.

4. Теоретически обоснована необходимость и педагогическая целесо
образность включения правового образования в современное общее
образование

5. Обобщен и систематизирован опыт работы школ в рамках правового

образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации (анализ и систематизация современных учебников по праву, разработка методических подходов к правовому образованию в современных условиях, определение компонентов, составляющих правовое пространство школы) способствуют решению задачи построения единой системы правового образования.

Данные исследования были использованы при подготовке и проведении лекций для студентов II курса юридического факультета СПГИ, РМАТ по теме "Правовая культура общества и пути ее совершенствования", при проведении круглого стола "Правовое образование в современной школе" учителей обществоведческих дисциплин средней школы №14 г. Сергеева Посада.

Собранный и обобщенный материал будет полезен для составления про-грамм подготовки педагогов но специальности "учитель права". Данные могут быть использованы для создания системы повышения квалификации учителей права и истории, региональных центров педагогического мастерства и тьюторов по повышению квалификации в области юриспруденции. Результаты диссертационного исследования могут стать основой для написания новых учебников по праву, обеспечивающих создание единой вертикали правового образования. Для педагогических коллективов будет полезен обобщенный опыт методической работы школ в современных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Правовое образование позволяет не только приобрести знания, но и развивать способности и практические навыки действия в социальной сфере. Оно является важным этапом социализации личности и способно оказывать воздействие на формирование ее качеств. Посредством правового образования возможно решить проблемы формирования правовой культуры личности и общества в целом.

  2. Правовое образование представляет собой целостную правоориентированную методическую систему мероприятий в учебное и внеучебное время, учитывающих психолого-возрастные и индивидуальные особенности обучаемого (через целенаправленное развитие мотивации учения, обеспечение комфортности, благоприятной и доброжелательной атмосферы).

  3. Содержательной основой современной системы правового отечественного образования выступают вариативные концепции, подготовленные в различных регионах России, на основе которых функциони-

руют различные модели правового обучения и воспитания школьников. Их объединяющей основой должны служить: дидактические единицы образовательного стандарта знаний, ведущие принципы права. 4. Система правового образования предполагает создание адекватных каждой образовательной модели методик диагностирования знаний, умений и навыков в области права, образующих единую конструкцию результативного компонента правовой обученности и воспитанности школьников. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были апробированы при проведении Всероссийских научно-практических конференций: "Проблемы технологии обучения правовым наукам в высшей школе: концепции, опыт, перспективы" (18 мая 2001г., Международный юридический институт при МЮ РФ) - тема "Современные педагогические технологии в области правового обучения"; "Паломничество и туризм в программе возрождения регионов России" (1-2 марта 2002 г., г. Сергиев Посад) -тема "Место правового образования в гуманитарном образовании"; "Проблемы гуманитаризации современного образования" (26-27 марта 2002 г., г. Рязань) -тема "О направлениях совершенствования правового образования"; "Образование и культура" (2-3 апреля 2002 г., г. Москва, АПК и ПРО) - тема "О некоторых вопросах содержания школьного правового образования" и др.

Также за время исследовательской работы были опубликованы статьи в журналах и сборниках Российской Федерации: "История и правоведение: межпредметные связи" ("Учитель", 2001 г., № 3), "О некоторых вопросах становления парадигмы правового образования в школах РФ" ("Сборник статей АПК и ПРО", 3-4 апреля 2001 г.), "Правовая пропедевтика: какой ей быть" ("Учитель", 2001г., № 6), "Пропедевтика правового образования в школах РФ" ("Основы государства и права", 2001г., № 6) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Теоретико-методологические основы создания концепций правового образования в РФ

Становление системы правового образования осуществляется в русле модернизации всего отечественного образования. Определение его правового статуса было предпринято еще в 1992 г., когда появился Федеральный Закон "Об образовании" [121]. В этом базовом документе само образование рассматривается как средство улучшения общества, которое обеспечивает не только развитие детей, но и общества, частью которого оно является.

Образование - это не только важнейшая социальная сфера, но и важнейшая экономическая отрасль, так как именно образование играет все более решающую роль накопления и развития человеческого фактора, на котором наполовину держится благосостояние России. Следовательно, глубокая, комплексная модернизация образования - обязательное требование всей политики России на современном этапе, ее главное стратегическое направление. В свою очередь, правовое образование, будучи одной из сфер школьного образования, на данном этапе претерпевает изменения. Закон РФ "Об образовании" нацеливает на воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, России, семье [121].

Современное правовое образование стало структурироваться в 90-е годы XX века. Именно на этом этапе эволюции российского общества встала проблема выбора ведущих дидактических единиц содержания общего образования. При этом особенно обозначился его правовой модуль.

Анализ теоретических основ формирования современных концепций правового образования должен осуществляться и с позиций ретроспективного подхода путем изучения эволюции идей правового обучения и воспитания. Исторические экскурсы в прошлое помогают осознать значимость проблемы и пути ее современного решения.

Идея использования права для полного и гармоничного развития личности восходит к античному миру и является следствием возникновения демократической формы правления в греческих городах-государствах и Риме. Право позволило привести в соответствие интересы личности и общества. Одним из первых обратился к изучению проблемы воспитания в человеке гражданской заинтересованности Сократ (ок. 469 - 399 гг. до н.э.). Он считал, что воспитать личность сложно, но главное - надо помочь ребенку стать достойным человеком [47, 65, 140]. Ученик и последователь Сократа Платон (ок. 427 - ок. 348 гг. до н.э.) обосновал идею гражданского воспитания, указывая на положительное влияние законов на личность, добродетель. В основе его концепции гражданского воспитания лежит идея гармонии. По Платону, гармония есть совокупность достоинств человека- гражданина [47, 65, 141]. В V в. до н.э. концептуально оформляется идея полного и гармоничного формирования человека -іражданина.

Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) исходил из необходимости взаимосвязи права и воспитания. Он обосновал понятие «законопослушный» в X книге «Никомахова этика» и сформулировал концептуальное положение о взаимосвязи, позитивном воздействии законов на воспитание человека. Обосновывал идею іражданского воспитания, мыслитель доказывал зависимость гражданских добродетелей от государственного строя, умения властвовать и подчиняться. Аристотель обосновал важность правового воспитания как фактора стабильности общества [10, 47, 65].

Около 450 г. до н. э., когда появились в Риме Законы XII таблиц, правовому просвещению стали уделять особое внимание. Знание этих законов было обязательным, а следовательно, возникла потребность в светском юридическом обучении. С середины Ш в. до н.э. римскими юристами были составлены труды - институции, которые предназначались для учебных целей, а потому систематически излагали римское право. В частных классических школах был введен специальный курс "Основы римского права". Все это способствовало развитию идей греческих мыслителей о роли закона в воспитании добродетели (Цицерон, Квинтилиан и др.) [47, 63, 65].

Всеобъемлющая систематизация римского права, проведенная по указанию византийского императора Юстиниана (527 - 565 гг. н.э.), привела к появлению Институции - элементарного учебника права, обращенного императором к «юношеству, любящему законы». Для составления учебника была сформирована специальная комиссия из Трибониана и профессоров права Феофила и Дорофея. [63, с. 213].

В античный период было сформировано ставшее традиционным для европейских стран представление о гражданской добродетели как неотъемлемой черте гражданина, где важное место занимала законопослушность.

Падение Римской империи (476 гг. н.э.) означало крушение античных политико-правовых порядков и идей о воспитании. Лишь только сугубо практические обстоятельства (активизация хозяйственной деятельности, развитие частной собственности) в XII - XIII вв. привели к рецепции римского права, а вместе с ним и к возрождению идей гражданского воспитания, рассматриваемых в тесной связи с правом. В средневековых университетах (Равенна, Падуя, Болонья и др.) имелись юридические факультеты, где шло изучение правовых вопросов. Особенную известность приобрел юридический факультет Болонского университета, насчитывавший в XIII в. 10 тыс. студентов. В учебных целях профессора комментировали классические документы слово за словом, ставили вопросы, классифицировали и обобщали правовой материал. [63, с. 259]

Идеи гражданского воспитания с подчинением закону, праву получили дальнейшее развитие в эпоху Нового времени. [29, 30, 34, 65, 68] Так, Гельвеций (1715 - 1771) обосновал взаимосвязь законов и воспитания, показал, что совершенство воспитания зависит от уровня законов. [30, 47, 65] Учение немецкого философа и преподавателя И. Канта (1724 - 1804) о государстве и праве затрагивало вопрос о воспитании. Он провозгласил «категорический императив», согласно которому надо поступать "так, чтобы правила твоего поведения могли стать принципом всеобщего законодательства". И.Кант, помышляя о самоопределении личности, особо занимался проблемой формирования высокого нравственного чувства - голоса совести. Мыслитель считал, что "разумной жизни личность может добиться", овладев наукой и обретя нравственность, долг, которые приведут качества личности в соответствие с "категорическим императивом" [65, 68].

В России проблема преподавания и изучения государственных законов возникла в связи с утверждением просвещенного абсолютизма и связана с именем императрицы Екатерины II (1762 - 1796). В "Наказе" (1767), выработанном под руководством правительницы, для комиссии по составлению Нового Уложения высказывалась необходимость подготовки умов к осуществлению законов посредством школьных книг, которые содержат в себе изложение законов [103]. В 1783 году было издано предназначенное для чтения в народных городских училищах пособие «О должностях человека и гражданина». В основу книги было положено утверждение о необходимости разделения общества на «высших и низших», безусловного повиновения непогрешимому абсолютному правительству, всякому закону, власти [122]. Так возникла традиция изучения законоведения, которое предполагало пересказ действовавшего российского законодательства (Устав народных училищ 1786 г.).

В XIX в. в России задаче воспитания законопослушных граждан также уделялось внимание. Устав учебных заведений (1804) ввел изучение вопросов общественного строя, государства, права в содержание двух учебных предметов: «Право естественное» и «Право народное» - в выпускных классах. На их обучение отводилось 4 часа в неделю, а преподавание вел учитель философии, изящных наук и политической экономии. Уставом гимназий и училищ (1828) исключили из учебных планов эти предметы, так как правительство боялось проникновения идей философов-просветителей. Чуть позже последовало новое изменение Устава (1849), которое вводило преподавание законоведения с V класса. Министерство Народного просвещения в то же время запретило "вдаваться преподавателям в теорию и историю рассуждения". Правительство считало, что это будет гарантия от проникновения в сознание учащихся вредных идей.

Правительство Николая I (1825 - 1855) в то же время выставило требование о приспособлении общеобразовательной средней гимназии к целям практической подготовки воспитанников, «намеревающихся выйти из гимназии на службу». С этой целью в некоторых учебных заведениях Западной России и Кавказа было введено преподавание законоведения, включающее в себя элементарное знакомство с отечественным законодательством [64, 186].

Хотя в этот период и велась критика такого преподавания, но юристы, публицисты и государственные деятели (К.Д.Кавелин, С.М.Соловьев, Б.Н.Чичерин и др.) выступали в защиту изучения основных законов государственных учреждений, законов о состоянии и основ уголовного и гражданского законов.

После отмены крепостного права (1861), несмотря на рост потребности в изучении права, новый Устав гимназий (1864) исключил законоведение из учебного плана, дав указание о необходимости бесед в послеурочное время по этим вопросам, которые проводились бы либо директором учебного заведения, либо назначенным им преподавателем. [19]

Отражение основных концептуальных подходов к правовому образованию в школьных учебниках по праву

Учебник - это книга, в которой систематически излагаются основы знаний в определенных областях на уровне современных достижений науки и культуры; основной и ведущий вид учебной литературы. Для каждой ступени образования и всех учебных заведений, а также для самообразования создаются учебники, отвечающие целям и задачам обучения, воспитания и развития определенных возрастных и социальных групп. Как средство обучения учебник обладает определенной материальной формой, выраженной в сложной структуре, которая жестко связана с содержанием образования, с процессом и результатами усвоения.

Рассматривая структуру учебника с позиций содержания образования в качестве модели обучения, И.Я.Лернер, И.М.Шахмаев приходят к выводу о связи элементов, выражающих процесс обучения (внутренняя структура): постановка задачи, предъявление новой информации, репродуцирование действий и знаний, закрепление и контроль, обобщение и систематизация, домашняя работа), а компонентами содержания выступают: информативный - лексика, факты, законы, теории и т.д.; репродуктивный - предметно-познавательные, практические, общеучебные действия; творческий - проблемные задачи, вопросы, изложение; эмоционально-ценностный - яркость изложения, связь с жизнью и т.д. [67]. Их идеи развивают А.И.Кравченко, А.Ф.Никитин применительно к конкретной учебной дисциплине [81, 106].

Система научного знания составляет неотъемлемый элемент общественного сознания. Призвание высшего и среднего образования состоит в сохранении и передаче культурного наследия народа. Учебники, на современном уровне культуры и науки излагающие систематические знания в той или иной дисциплине, выступают важнейшим опорным звеном механизма трансляции культурных образцов и ценностей. Без них невозможно представить себе процесс институализации знания в сфере образования.

В отличие от вузовского учебника, школьный не призван готовить будущих профессионалов, т.е. людей, умеющих применять полученные знания в самых различных сферах. Его задача - формирование обшей культуры мышления и аналитического дискурса, фундаментальных (на школьном уровне) знаний, помогающих учащемуся ориентироваться во всех или в большинстве отраслей знаний. Учебник должен представлять общемировые и национальные ценности, традиции, школы, направления на адекватном уровне. Функция школьного учебника состоит в том, чтобы передать учащемуся достаточный свод знаний для самостоятельной подготовки и успешной сдачи вступительных экзаменов в вузы. Отсюда вытекает и задача учебника сокращать насколько возможно разрыв в школьном и вузовском образовании, отслеживать и освещать новейшие достижения.

В ходе реформ с начала 90-х годов издание учебной литературы стало одним из факторов сохранения единого образовательного пространства. На общегосударственные органы управления общим образованием возложена обязанность формировать рекомендуемый комплект учебной литературы по предметам, относящимся к федеральному компоненту школьной программы. Основным критерием оценки учебника является его соответствие базисному инвариантному учебному плану или вариативным региональным учебным планам, а также государственным образовательным стандартам.

Середина 90-х годов XX века отмечена появлением огромного количества разнообразных учебников и учебно-методических пособий, содержание и учебно-методический аппарат которых отразили многовариаитные концептуальные подходы к правовому образованию, проанализированные нами в параграфе 1 главы 1. (Приложение 2)

При анализе учебников права следует учитывать особенность школьной учебной литературы. Она состоит в том, что в них заключена двойная информация. С одной стороны, они реализуют социально-политическую функцию юридической науки, главным образом, идейно-воспитательную, с другой стороны, учебники, концентрированно отражая уровень развития научной мысли, являются источниками по изучению концепций как отдельных авторов, так и целых коллективов.

В современной практике исследований школьные учебники по праву анализу не подвергались, и потому отработанной методики исследования вопроса еще не имеется. Мы предлагаем сочетать освещение концептуальных позиций авторов с раскрытием методического обеспечения, которое было использовано.

Одной из первых сформированных концепций была концепция правового образования, особенностью которой стало акцентирование внимания на изучении прав человека. В 1992 году разработали и опубликовали программу факультативного курса для IX классов "Права человека", на основе которой было написано одноименное пособие, адресованное старшим школьникам. Для ее создания были отобраны разнообразные факты, точки зрения, концепции, касающиеся изучаемых проблем.

Пособие по своему содержанию плюралистично. Такой подход определяется сущностью философии прав человека, подразумевающей альтернативность при решении сложных общественных вопросов, и задачами курса. А.Ф.Никитин, автор пособия, так определял цель занятий по курсу: "...приобщение к свободе, воспитание чувства собственного достоинства, уважение к суверенному праву человека быть самим собой в условиях демократии" [108, с.56]. В нем много критического материала, раскрывающего действительную историю осуществления прав человека в нашей стране.

В пособии пять глав: "Идеи прав человека в истории человечества", "Права человека в современном мире", "Содержание Всеобщей декларации прав человека", "Права ребенка", "Нарушение прав человека и их защита" - в которых заключены 16 параграфов. А.Ф.Никитин исходит из того, что не нужно ограничиваться определенным кругом знаний и умений, но нужно обладать хотя бы элементарными творческими способностями, позволяющими использовать знания и умения, добиваться социально ценных результатов в любом виде деятельности. Поэтому в тексте даются проблемные фрагменты из разных научных источников. Так, например, в 3 "Современное понимание права человека" проблемно излагается вопрос о классификации прав и важности в жизни человека и общества той или иной группы. Анализируя содержание параграфа, мы видим, что автором показаны нерешенные проблемы правового регулирования, причем приводятся высказывания по проблемам диаметрально противоположно.

В конце материала даются вопросы "Как вы думаете", но они носят репродуктивный характер. Рубрика "Неожиданные суждения" предлагает опровергнуть идеи, рубрики "Практикум" и "Темы для размышления и обсуждения" заставляют подумать, что позволяет говорить о творческой и поисковой работе. Нет заданий, ставящих школьникам нравственно-правовой выбор.

На сегодняшний день подготовлены интересные учебники и пособия, в которых акцентируется внимание на изучении прав человека и формировании его правовой культуры. Причем пособия создаются для школьников разных возрастов, в том числе и младших. Такие авторы, как В.В.Антонов, Е.Г.Каширцев, Е.С.Шабельник, З.К.Шнекендорф и др., считают, что младшие школьники уже могут знакомиться с основными положениями юридических документов ("Декларация прав ребенка", "Конвенция о правах ребенка"), а также правами человека [146, 193, 198 и др.]. Это должно способствовать развитию у детей самоуважения и уважения к другим людям. Мир сказки выступает как один из способов представления реальной жизненной ситуации.

По книге для учащихся начальных классов "Ваши права" (Е.С.Шабельник, Е.Г.Каширцев) было создано методическое пособие "Младшим школьникам о правах ребенка" (З.К.Шнекендорф). В учебнике оригинально излагаются положения Всеобщей декларации прав человека. Во вводном слове, отвечая на вопрос "Зачем нужны права?", говорится: "если в точности соблюдать все, что в ней записано, то кошмар и неразбериха на Земле немедленно прекратятся" [193, с.З]. Целью является ознакомление детей с принципами Декларации, воспитание уважения к правам человека, правам ребенка, формирование навыков нравственного выбора жизненной позиции, умения аргументировать свой выбор с позиций нравственно-правовых норм. Мир сказки выступает как один из способов представления реальной жизненной ситуации. Например, статья 3 "Ребенку должно принадлежать с его рождения право, на имя и гражданство" представлена сказкой "Красная шапочка". Задания направлены на обсуждение поведения и поступков персонажей.

Педагогические основы правовоспитательного процесса в российских школах

Главной целью правового образования школьников является формирование правовой культуры. Само понятие правовой культуры личности является многоплановым и имеет сложную инфраструктуру, которая включает в себя несколько несущих элементов. Наиболее важным является информационная среда, содержанием которой выступают правовые знания и юридическая технология, а также существующая система правового воспитания. Это необходимая составная часть и важнейшее условие, предваряющее любой поведенческий акт личности в правовой сфере. Правовые знания отличаются многообразием. Они различаются по степени и глубине развития. Могут быть систематизированными - это знание основных институтов права в сфере правовой деятельности данного субъекта; могут быть несистематизированными - отличаться фрагментарностью, не объединены общей правовой идеей. Могут классифицироваться по назначению, т.е. субъект выделяет знания, необходимые для личного, общественного, профессионального, теоретического интереса и т.д.

Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы его субъекты имели широкий спектр знаний и представлений в области государственно-правовой действительности. Это условие его развития и необходимость, по причине нестабильности законов, отсутствия действенного механизма их реализации.

Правовое воспитание - важнейший элемент информационной сферы правовой культуры личности, так как именно воспитательная функция права занимает основное место в механизме формирования правовой активности человека. Проблема правового воспитания рассматривается как одна из наиболее сложных и многоплановых, ею занимались и занимаются как педагоги, так и правоведы. Что касается правоведческого аспекта, то при всем уровне теоретической разработанности своего практического внедрения она так и не получила. Многие юристы -ученые склоняются к мысли, что сама идея правового воспитания - это результат развития советской юридической науки. Именно в этот период формируется основа концепции правового воспитания [12]. На сегодняшний день эта концепция усложнилась и предполагает свое двухстороннее рассмотрение: в широком и узком смыслах. Первый аспект (широкий смысл) предполагает рассмотрение правового воспитания как общего процесса формирования правосознания и правовой культуры членов общества, включая влияние социально-экономического уклада жизни, политического режима, идеологической деятельности, нравственной атмосферы, системы законодательства и т.д. Второй аспект (узкий смысл) предполагает рассмотрение правового воспитания как одного из видов общественной деятельности, которая выражается в целеустремленной и организованной работе государственных органов и общественных организаций, направленной на формирование правовой культуры и воспитание законопослушных граждан. Необходимо отметить, что уровень освоения данной проблемы предполагают разработку как теоретическую, так и практическую.

Первое направление в становлении и развитии правового воспитания в России было связано, в основном, с воспитательным процессом в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление, и его начало было ознаменовано принятием закона 5 декабря 1886 г., в котором речь шла о реформировании карательных заведений и придании им статуса воспитательных учреждений, куда могут быть отправлены несовершеннолетние по усмотрению суда. Но тема нашего диссертационного исследования рассмотрение данного вопроса не включает. Интерес же для нас представляет второе направление в развитии правового воспитания и связано со становлением юридического образования в России, которое складывалось на двух уровнях в рамках высшего и общего образования. К сфере нашего научного интереса относится именно второй уровень, так как мы пытаемся проследить процесс становления правового образования в детской сфере, подпадающего под воздействие общего образования. При этом мы должны выявить его позитивную роль.

Вопрос о несомненной возможности правового образования в рамках общего образования активно обсуждался в дореволюционной печати. Только в советский период государство с первых дней своего существования уделяло большое внимание вопросам повышения правосознания всего населения, в том числе и детей. За все время была создана уникальная система правового воспитания, четко отработаны его формы и методы. В советский период развиваются и совершенствуются такие формы правового воспитания, как правовое обучение, правовая пропаганда, правовое просвещение, непосредственное участие членов общества в правовой практике.

Учитывая особенности современной ситуации в России, требуются новые исследования педагогов, социологов, психологов, юристов с целью совершенствования форм и методов правовоспитательной работы. Задача же настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы показать процесс становления правового образования в общеобразовательных учреждениях РФ в конце XX века, выявить его специфику в современных условиях, когда трудно применять ранее существующие формы и методы правовоспитательного процесса при развитии рыночных отношений, демократизации общества.

В формулировке понятия "правовое воспитание" присутствует элемент многоаспектности. Если исходить из социологического смысла, вложенного в данный термин, то подразумевается, что правовое воспитание есть один из видов социальной работы. Исходя из политического смысла - это один из видов идеологического воздействия на сознание человека, направленного на восприятие образа жизни, поддерживаемого в данном государстве. Вкладывая в это понятие юридический смысл, мы подразумеваем, что правовое воспитание -это особая разновидность юридической практики, которую необходимо увязать с практикой становления в России правового государства и гражданского общества. Педагоги же под правовым воспитанием будут понимать организованную, целенаправленную деятельность по формированию психологии воспитуе-мого. его различных социальных качеств, состоящую в системе определенных отношений между воспитателем и воспитуемым [12, 14, 32, 36, 85, 133, 165 и др]-

Сегодня правовое воспитание должно быть осуществлено на идеях правового государства, с положенными в их основу общечеловеческими ценностями [121, с.4]. Следовательно система воспитательных и обучающих действий, с учетом целей образования в Законе РФ "Об образовании", должна быть направлена на создание условий для формирования у детей: уважения к праву; собственных представлений и установок, основанных на правовых ценностях общества; компетенций, достаточных для защиты прав, свобод, законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции. Эти общие цели правового образования конкретизируются и реализуются посредством целенаправленного формирования в правовоспитательном процессе способностей к мышлению и деятельности в ситуациях открытого типа, анализу правовых норм относительно конкретных условий; коммуникативных способностей; систематических знаний в сфере права; конкретных умений и навыков. Эти общие образовательные цели (развитие способностей, знаний, умений и навыков) должны обеспечиваться на всех ступенях образования, соединяя общую логику возрастного развития и содержания правового образования. Общие задачи должны конкретизироваться применительно к каждой возрастной ступени. Именно с этих категорий должен строиться сам правовоспитательный процесс.

Само право выступает как одно из социальных условий, причем необходимое и к тому же специфическое условие преобразования общества и воспитания всех его членов. Говоря о праве как условии воспитания личности, мы имеем ввиду тот момент, что право по отношению к индивидуальному сознанию является объективной реальностью, не забывая о том, что право относится к сфере субъективного [7, 8, 40, 87, 93,179 и др.].

Под правом как социальным условием воспитания мы понимаем наличие разработанной системы законодательства. Мы не останавливаемся подробно на рассмотрении этого вопроса, поскольку проблема совершенствования законодательства требует самостоятельного исследования правоведов, к тому же ее рассмотрение не входит в нашу задачу. Мы касаемся этого вопроса потому, что эффективность правовоспитательного процесса во многом зависит от уровня разработанности существующей системы законодательства. В связи с этим мы считаем, что постоянное совершенствование законодательства, то есть его приведение в соответствие с экономическими условиями, на основе потребностей развития общества является необходимостью как для преобразования общественных отношений, так и для духовного совершенствования личности.

Также право выступает средством правового воспитания. В зависимости от способов воздействия юридических явлений на правосознание и психологию человека правовые средства делятся на специфические и неспецифические (общие). К неспецифическим правовым средствам воспитания относят: юридическое образование в целом, правовую подготовку работников учреждений, правовую пропаганду.

Правовой характер средствам воспитания придают специфические категории правосознания, категории юридических прав и обязанностей. Через эти категории и осуществляется отражение в правовом сознании экономических условий, воздействующих на личность, закрепление в реальных юридических правах и обязанностях отраженных экономических и политических условий. Поэтому юридические права и обязанности - специфические средства правового воспитания.

Система методической работы школы в условиях правового образования

В отечественной педагогике в 90-е годы существенно изменилась трактовка демократизма общеобразовательной школы. Если прежде школьная политика базировалась на идеях единообразия общего образования, то в настоящее время все более заметно сказывается иное понимание демократизма школьной системы. Считается, что школа должна выполнять две функции: собственно обучения и социальной диверсификации (от лат. - изменение, разнообразие). В первом случае речь идет о приобретении знаний, умений, формировании характера. Во втором случае речь идет - о распределении по различным профессиональным и общественным слоям.

В течение 90-х годов изменились программы школы. Переход на новые программы предполагает, что учащиеся должны получить равную общую подготовку, и она рассматривается как минимальный уровень приобретаемого образования, в то же время поощряются (особенно в старших классах) курсы по выбору. Базисный план полной средней школы предусматривает обучение по ( принципу профильной дифференциации. В связи с этим в России приобрела остроту проблема дифференциации (диверсификации) образования и обучения. Глобальная тенденция современной школы - усиление и усложнение дифференцированнои подготовки сообразно склонностям, интересам, успеваемости учащихся [47, 48, 191].

Основными формами дифференциации являются распределение по разным типам учебных заведений, распределение на профили и потоки внутри школы, распределение на группы в классе. Дифференциация начинается после начального обучения в обычной средней школе, лицее, гимназии, колледже. Ее главным отличительным признаком являются программы.

Одним из направлений и органической частью выступает учебная (распределение учащихся по разным направлениям общего образования) и профессиональная (приобретение образования для определенной деятельности) ориентации. Хотя ориентация не стала предметом специальных систематических мероприятий, но опыт работы самих учебных заведений уже имеется, да и, как мы видим, базисный план поощряет и предусматривает обучение по принципу профилизаций [47, 163, с.33-37]. Поэтому в нашем исследовании мы считаем необходимым проанализировать систему работы школы в условиях правового профильного обучения и остановиться на ее основных положениях. Дифференциация образования выдвигает задачу научного определения соотношения уровня базового и углубленного изучения права и их взаимосвязи с воспитательной работой.

Изменение и обновление содержания образования, введение новых предметов в учебный план школы в соответствии с базисным планом, включая его инвариативную и вариативную части, профилизация общеобразовательных заведений - все это делает необходимым использование тех форм методической работы, которые могут оказаться более эффективными при организации учебно-воспитательного процесса в классах различных профилей [136,174].

Руководящим органом школы является педагогический совет, состоящий из директора школы, его заместителей, учителей, воспитателей, библиотекаря, врача. В деятельности педсоветов различают две стороны: производственно-деловую (утверждение годового плана, рассмотрение итогов работы, утверждение плана подготовки и проведения экзаменов и т.д.) и научно-педагогическую (обсуждение указаний руководящих органов и результатов научных исследований и передового опыта в целях их внедрения, анализ педагогического процесса в школе). Традиционно внутришкольной методической работой руководит заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Главную роль в совершенствовании мастерства педагогов играют методические объединения (сейчас в ряде школ они получили название "предметные лаборатории"). Их деятельность способствует созданию условий для внедрения методических рекомендаций в педагогическую практику и приобщению учителей к поисковой опытно-экспериментальной деятельности. Методические объединения работают на основе Положения о методических объединениях учителей, приказов директоров и постановлений педсоветов. Составляется годичный план работы каждого методобъединения. Па заседаниях заслушивается информация учителей о самообразовании, методических новинках, с которыми они познакомились на курсах, и др. Они оказывают помощь в совершенствовании методики работы по новым программам, учебникам.

А.П.Ситник выделила следующие направления работы методических объединений:

- дидактическое - обновление знаний учителей по наиболее актуальным проблемам повышения эффективности работы, оптимизация и интенсификация;

- частно-методическое - изучение нового содержания и новых методик преподавания учебных предметов;

- воспитательное - целью выступает повышение квалификации учителей, классных руководителей, касается проблемы воспитания в процессе овладения основами наук в связи с дидактическими компонентами в воспитании во внеклассной работе;

- психолого-физиологическое - обеспечение расширения знаний учителей и воспитателей по общей, социальной, возрастной и педагогической психологии; техническая подготовка -- повышение квалификации в области изучения и применения учебного оборудования [174].

В работу методобъединений включаются такие вопросы, как организация повторения пройденного материала, обзор предметных методических журналов, изучаются нормативные документы и определяются пути их практической реализации. Составной частью работы методобъединений является взаимопо-сещеиие, а также подготовка и проведение открытых уроков. Взаимопосещение предполагает и взаимообучегше.

Все объединения должны работать в тесном сотрудничестве, вырабатывая общие методические подходы, участвуя в общешкольных мероприятиях. Однако главным вопросом этого взаимодействия является учет профиля специализации класса при разработке для него программ и учебно-методического обеспечения различных курсов. Организация научно-методической работы в условиях профильного правового образования требует от всех преподавателей взаимосогласованных действий, поэтому необходимо четкое планирование работы.

При разработке плана следует учитывать и основные требования к нему. Они состоят:

- в обеспечении целенаправленности форм внеучебной работы, соответствующей задачам правового воспитания, сочетаемой с их разнообразием приемов;

- в опоре на интерес детей. Важно знать, чем ребята увлекаются, интересуются, и учесть это в плане;

- в обеспечении преемственности и последовательности: каждое последующее мероприятие является продолжением предыдущего;

- нужно обеспечивать обоснованность плана, соответствие форм и методов работы возрастным особенностям школьников, степени развития коллектива [93, с.99].

Необходимо обеспечить согласованность в планировании.

В современных условиях профильного образования школы не должны замыкаться. Система методической работы в этом должна помочь, сначала определив, что могут сами, а потом сделать заказ районной методической службе. Вплоть до структур государственной федеральной Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ (АПК и ПРО, ректор Э.М.Никитин). Кафедра общественных дисциплин (Е.Е.Вяземский) и Центр гражданского образования (Т.В.Болотина) проводят систему курсовых мероприятий по повышению квалификации в области гражданско-правового образования разных категорий работников образования [36, 117, 174] (см. Приложение 3).