Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме Лаварсланова Маржанат Гаджиевна

Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме
<
Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме
>



Лаварсланова Маржанат Гаджиевна. Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме : диссертация кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лаварсланова Маржанат Гаджиевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010. - 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно - теоретические основы правового воспитания и формирования нормативного поведения учащихся: психолого-педагогический аспект 12

1.1. Социальная направленность правового воспитания учащейся молодежи в цивилизованном государстве 12

1.2. Нравственный аспект правового воспитания учащихся 31

1.3. Роль правового воспитания в формировании правовой культуры и нормативного поведения учащихся в социуме 41

Выводы по первой главе: 68

Глава ІІ. Организационно-педагогические условия правового воспитания, как основы формирования нормативного поведения учащихся 69

2.1. Выявление уровня правовых знаний и правовых позиций у учащихся старших классов общеобразовательных школ 69

2.2. Организационно-методические перспективы создания правового пространства в общеобразовательной школе 93

2.3. Педагогические условия модернизации правового воспитания школьников 99

2.4. Формирующий эксперимент 127

2.5. Динамика становления навыков нормативного поведения в ходе формирующего эксперимента 136

Выводы по 2 главе 145

Заключение 148

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие в последние годы в России, реформы в различных сферах государства не могут не отразиться на необходимости учета этих изменений в сфере образования, в построении моделей и содержательного наполнения образовательного процесса.

Приоритетной задачей современного образования становится создание такігх условий развития школьника, которые обеспечат в будущем его готовность жить и успешно действовать в динамично развивающемся мире, где становится все более актуальной не сама по себе система знаний, умений и навыков, а способность человека осваивать новые сферы и способы деятельности, находить оптимальные пути самореализации.

Самоопределению человека, освоению общепризнанных ценностей, формированию жизненной позиции, развитию навыков социального действия способствует гуманитарное образование в системе, где праву принадлежит особое место. Будучи одновременно и областью науки, и областью практической деятельности, право открывает широкие возможности для решения современных педагогических задач, позволяет школьнику не только приобрести правовые знания, но и развить практические навыки действия в социальной сфере. В данном аспекте существенным является целенаправленная деятельность по совершенствованию правосознания, а его конечной целью - формированием нормативного поведения личности.

Правовое воспитание - это процесс формирования правового сознания и правовой культуры личности, позволяющих человеку ощущать себя юридически дееспособным. Ныне действующая система образования подрастающего поколения не в полной мере учитывает потребности правового воспитания, значения уровня правового сознания личности, как регулятора ее поведения. В настоящее время правовое воспитание учащихся школ не в достаточной степени обеспечено современными методическими и техническими средствами и в значительной мере нуждается в специалистах высшей квалификации. Наблюдается серьезное снижение уровня эффективности преподавания школьной дисциплины «Основы правовых знаний».

Сегодня, в общеобразовательных школах преданы забвению организация внеурочных форм правового воспитания (привлечение подростков к участию в правоохранительной деятельности, кружках, олимпиадах, лекториях, неделях права) и, в целом, осуществление практических организационных мероприятий данного направления. Поэтому, на наш взгляд, необходимо как можно быстрее устранить эти недостатки. Особую ролі, здесь призваны сыграть принципиально новые теоретические разработки, предполагающие новое отношение к правовому воспитанию и формированию норм поведения, как фактору адаптации психологических качеств личности, обусловленных новым правовым мышлением, а также преодолением

причин и условий, порождающих отклонения от нормы в поведении среди подрастающего поколения.

Проблематичность и значимость такое исследование приобретает в связи с формированием правового государства. В этом процессе особое место занимает повышение уровня правовой культуры, правовой сощіализации и, в целом, формирование мировоззрения подрастающего поколения. Это, по существу, является одной из объективных закономерностей строительства правового государства, что еще' раз подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Возникновение проблемы правового воспитания подрастающего поколения и различных вариантов ее решения связано с длительным историческим процессом развития нашего общества.

В новейшей истории его научный анализ берет свое начало с 70-80-х годов. Однако, начиная с 90-х годов и по настоящее время, исследования в данном направлении утратили интенсивность. Необходимость актиагаации исследования данной проблемы в современных условиях связана с возрастанием роли права, в регулировании общественных отношений и целенаправленном сопряжении усилий в формировании нового правового сознания, составной частью которого является нормативное поведение.

В психолого-педагогической литературе накоплен значительный материал, создающий теоретическую базу для изучения процесса правового воспитания учащихся. Так, социально-педагогическая проблема становления правовой культуры проанализирована в работах Г.П. Давыдова, Л.Ф. Никитина, И.Ф. Рябко и других; реализация правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике рассматривается в исследованиях Д.М. Маллаева, М.Г.Гасанова, Г.В. Миньковского, Т.В.Синюковой, Н.В. Назарова, В.Н. Найбич, Н.Г. Суворовой, В.М. Щербакова; формирование социально-правового опыта в целостном педагогическом процессе отражено в работах В.А.Сластенина, В.М. Обухова. Для выявления основных факторов правового воспитания как педагогического процесса большое значение имеют теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах Ю.К. Бабанского, Л.М. Беляевой, А.М.Магомедова, В.В.Головчснко, А.А. Кирсанова, А.М.Кухта, Б.Т. Лихачева, Е.И.Замылина, М.И. Махмуто-ва, А.В. Мудрика, A.M. Д.Ш.Ситдикова и др.

Вместе с тем остаются еще нерешенными некоторые важные аспекты данной проблемы, которые в определенной степени обусловлены происходящими изменениями, разрушением сложившейся системы воспитания, вызвавшими отклонение от норм поведения несовершеннолетних и молодежи.

Как следует из сводок и отчетов МВД Республики Дагестана, в 2007 году доля преступлений с участием несовершеннолетних детей составила 50,1 % от общего числа. Представления несовершеннолетнего о морали и

праве в силу возрастных причин находится на вербальном уровне, не стали осознанными, тем более автоматическими регулярными его поведения.

Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят другие негативные модификации молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации. Обостряются общественные противоречия, что сразу же сказывается на противоправном позедешіи учащейся молодежи.

Отмеченное выше определило выбор темы диссертационного исследования «Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, направленный на правовое воспитание и формирование нормативного поведения учащихся.

Предмет исследования - органшационно-педагогические условия правового воспитания как основа формирования нормативного поведения учащихся.

Цель исследования - разработка учебно-методических рекомендаций по правовом}' воспитанию учащихся направленных на формирование нормативного поведения в социуме.

Гипотеза исследования: Формирование нормативно-правового поведения учащихся в социуме - длительный процесс, который будет более успешным, если:

определены условия и содержание правового воспитания в направлении формирования нормативного поведения в правовом пространстве школы;

разработаны и применены учебно-методические рекомендации по совершенствованию правового воспитания в учебной и внеучебной деятельности учащихся;

проводиться работа по повышению правовой информированности родителей (учащихся);

« учащиеся будут принимать активное участие в планировании и регулировании образовательного процесса, основанного на использовании:

а) правовых знаний, полученных от учителей и родителей;

б) средств массовой информации;

в) интерактивных методов приобретения правовых знаний и формиро
вания нормативного поведения;

г) личного опыта подростка.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования: - проанализировать научно-педагогическую и методическую литературу по проблеме правового воспитания и формирования нормативного поведения школьников;

определить и экспериментально обосновать педагогические условия, средства, формы и методы повышения эффективности правового воспитания учащихся в направлении формирования нормативного поведения;

разработать модель правового пространства, обеспечивающая качественный уровень правового воспитания учащихся в образовательном процессе.

определить пути и способы педагогического просвещения родителей, и их вовлечение в процесс правового воспитания учащихся.

разработать методические рекомендации учителям и родителям по правовому воспитанию и формированию нормативного поведения учащихся в процессе изучения дисциплины «Основы правовых знаний», во внеурочной и внеучебной деятельности учащихся.

установить критерии, определяющие уровень сформированности нормативного поведения учащихся в социуме.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам: философского обоснования необходимости формирования правосознания и правовой культуры (В.А.Ни-китин, А.Г.Спиркин и др.); методологии педагогических исследований (А.М. Арсеньева, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, А.А. Кирсанова, Д.М.Маллаева, М.И. Махмутова, А.В. Мудрика, Б.Т. Лихачева, С.Т.Тучаяаева др.); педагогического мониторинга (А.К.Сомохююй, ПВ.Коновалова и др.); теории и технологии правового воспитания (Т.П. Давыдова, И.Ф. Рябко и др.); теории возрастной периодизации психического развития (Л.С.ВЫГ0ТСКИЙ, Л.Ф.Обухова, Э.Фромм, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.).

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция РФ (1993), Конвенция о правах ребенка (1989), Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (от29.12.2001№1756-Р).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования: анализ и синтез литературных источников по теме исследования; методы эмпирического исследования: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка; методы математической обработки: обработка полученных данных путем определения средних величин. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.

Базой исследования явились МОУ СШ. №№ 10,26, 51, г. Махачкалы. Исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2004 - 2005 гг.)» поисково-теоретический, строился нами на изучении литературных источников по проблеме исследования и на проведении констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2007гг.) - опытно-экспериментальный (основанный па полученных данных первого этапа исследования) был направлен на составление и апробацию и внедрение методических рекомендаций по совершенствованию правового воспитания учащихся старших классов.

Третий этап (2007-2009) - описательно-итоговый, на основе полученных данных по проблеме исследования, был направлен на: анализ, систематизацию, обобщение результатов исследования; корректирование научно-практических рекомендаций; завершение научного обоснования основных положений исследования; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

» изучены педагогические условия повышения эффективности правового воспитания подростков в направлении формирования нормативного поведения, а также возможности создания модели правового пространства в современной школе;

» экспериментально обоснованы принципы и методы оптимального координирования учебной и внеучебной деятельности учащихся с привлечением в эту деятельность всех участников правового пространства-учащихся, родителей, учителей, представителей правоохранительных органов;

в разработаны методические рекомендации по правовому просвещению родителей;

обоснована возможность участия в планировании и регулировании
образовательным процессом самих учащихся, познавательная активность
которых регламентируется:

а) правовыми знаниями, полученными от учителей и родителей;

б) СМИ;

в) личным опытом.

Разработанные учебно-методические рекомендации по правовому воспитанию старшеклассников могут служить базой для дальнейшей разработки теоретических вопросов содержания и технологий правового образования и воспитания учащихся более младшего возраста (5-8 классы).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

конкретизировано содержание понятий «правовое воспитание», «пра
восознание» «правовая культура» «нормативное поведение», которые рас
сматриваются как целостный педагогический процесс, основанный на спе-
циально организованной, сознательно осуществляемой, систематической,
взаимосвязанной деятельности субъектов воспитания (педагогов, родите-

лей, учащихся), правового опыта и потенциальных возможностей воспитанников с целью формирования у них нормативного поведения;

экспериментально обоснованы принципы и методы оптимального ко
ординирования учебной и внеучебной деятельности учащихся, в сочетании
с использованием средств массовой информации, правовых знаний, полу
ченных от родителей, интерактивных методов обучения и воспитания.

Практическая значимость результатов заключается в том, что:

разработанные учебно-методические рекомендации могут являться
основной базой для учителей-правоведов по правовому воспитанию и фор
мированию нормативного поведения учащихся;

создание в школе правового пространства и разработка системы мероприятий по правовому образованию и воспитанию старшеклассников расширяет профессиональное поле педагогов в вопросах профилактики правонарушений и асоциального поведения учащихся; позволяет привлечь к данному процессу родителей; повышает активность учащихся в вопросах управления образовательным процессом школы;

данные исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в ВУЗах, при разработке специализированных семинаров и курсов по правовому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Средства, и методы вовлечения учащихся в планирование и регулирование учебно-воспитательного процесса с целью формирования у них нормативного поведения и заинтересованности в соблюдении правовых форм.

  2. Модель правового пространства, обеспечивающая качественный уровень правового воспитания учащихся в образовательном процессе.

  3. Пути и способы педагогического просвещения родителей и их вовлечение в процесс правового воспитания учащихся.

  4. Интерактивные методы формирования нормативного поведения учащихся.

  5. Методические рекомендации учителям и родителям по правовому воспитанию и формированию нормативного поведения учащихся в процессе изучения дисциплины «Основы правовых знаний», во внеурочной и вне-учебной деятельности учащихся.

  6. Критерии, определяющие уровень сформированное нормативного поведения учащихся в социуме.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась сравнительным анализом фундаментальных исследований, репрезентативностью массовой выборки и тестироваїшя, продолжительностью эксперимента и применением объективных критериев оценки качества формируемых у учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения их на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики ГОУ ВПО «ДГГГУ». Материалы диссертации были доложены на республиканских и общеуниверситетских научно-теоретических и научно-практических конференциях (в 2004-2009 г.), а также в ходе собственной педагогической деятельности в школах и ГОУ ВПО «ДГГГУ» и нашли отражение в публикациях соискателя.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем - 151 страниц, в том числе 25 диаграмм, 2 схемы и 1 таблица.

Социальная направленность правового воспитания учащейся молодежи в цивилизованном государстве

Формирование демократического правового государства и гражданского общества - это единый, взаимосвязанный и взаимообусловленный комплексный процесс, где одно без второго не может сформироваться и эффективно функционировать. Отсюда и демократические реформы, и формирование правового государства предполагают строительство такого гражданского общества, которое призвано быть на страже интересов людей, их прав и свобод.

Общеизвестно, что важнейшим показателем правового воспитания общества выступает уровень правосознания людей, живущих в нем. Существенный вклад в учение о правосознании внес известный правовед И.А.Ильин, который доказывал, что правосознание представляет собой еще более значительный феномен, чем право. Правосознание понимается как «естественное чувство права и правоты», как «особая духовная настроенность инстинкта», некая универсалия, которая имеет формально - юридическое, естественно - правовое измерение [155].

Правовое воспитание строится через правосознание и правовую культуру людей, живущих в определенном обществе, которые обеспечивают непрерывность развития правовых традиций.

Правовое государство - это образ жизни, государственное образование, основанное на верховенстве закона [140], объективная закономерность, величайшее социальное достижение, эффективный способ организации общества и управления3, главной целью которого является защита естественных и приобретаемых прав человека и неукоснительное следование закону. Возникает вопрос, почему?

Во-первых, потому, что это состояние всеобщей подвластности закону граждан и должностных лиц, органов власти и управления, самого государства.

Во-вторых, закон — это единственно возможное средство выражения и закрепления потребностей и интересов каждого человека и всего общества, превращения воли народа в общественный регулятор общественных отношений, возведение этой воли в ранг правил, которым подвластны все.

В-третъих, закон устанавливает права и обязанности участников общественных отношений, четкий порядок в обществе.

В-четвертых, закон подкрепляет свои предписания мерами ответственности и тем самым гарантирует защищенность общества и граждан от нарушения их прав, интересов и свобод.

Осуществление идеи правового государства в значительной степени зависит от эффективности правового регулирования социальных процессов, совершенствования законодательства, постоянного укрепления законности и правопорядка. Вместе с тем огромная роль в этом процессе отводится правовому воспитанию.

Правовое воспитание молодежи, и особенно школьников, осуществляемое в неразрывной связи с политическим, нравственным, трудовым, интернационально-патриотическим и другими направлениями воспитательной деятельности, является одним из основных направлений воспитательной работы, поэтому его следует вести не изолированно от развития социальных условий, а в тесной связи с экономическим, политическим и социальным строем общества, с конкретными этапами его развития.

Для выявления сущностно - содержательных параметров любого явления, в том числе и правового воспитания, прежде всего, необходимо обратиться к анализу содержания и понятия явления, в особенности в таких аспектах, как время появления этого понятия, основные этапы его эволюции. В этой связи следует отметить, что в психолого-педагогической, а также юридической литературе 70-х и 80-х годов проводились активные исследования проблемы правового воспитания подрастающего поколения. Однако, начиная с 90-х годов до настоящего времени, анализ этого аспекта воспитания по существу был предан забвению.

Эффективность правового регулирования во многом зависит от отношения индивидов к праву, от степени осознания ими правовых положений. Правовая информация является важным каналом воздействия на правовую культуру и правосознание граждан.

На современном этапе развития права это утверждение приобретает особое значение. Многие специалисты приходят к выводу, что утверждение французского юриста Ж. Карбонье о том, что человеку, «обладающему развитым правосознанием, не так уж и нужна информация о законе, при таком правосознании гражданин сумеет понять, что является законным», можно считать архаизмом, ибо настоящее общество требует глубоких знаний права у его субъектов. Знание права, как известно, как и любые другие знания являются результатом обучения и воспитания.[114,157, 191, 214].

Правовое воспитание является частью всестороннего и гармонического развития личности.

Всестороннее развитие личности во многом зависит от уровня правового сознания населения, от правильного понимания каждым гражданином своих прав и свобод и умения их использовать, от готовности исполнять свои обязанности, поступать всегда в соответствии с законом и своей совестью. Поэтому дальнейшее упрочнение правовой основы государственной и общественной жизни обуславливает необходимость улучшения правового воспитания населения и в особенности учащейся молодежи.

В разное время в понятие всестороннего гармонического развития вкладывается различный смысл. Педагоги-гуманисты эпохи возрождения Ф. Рабле, М. Монтень в содержание всестороннего развития включали культ телесной красоты, наслаждение искусством, музыкой, литературой. У социалистов-утопистов Т.Мора, Т. Кампонеллы, Р. Оуэна, А. Сен-Симона, Ш. Фурье идея всестороннего развития приобрела иную направленность. Они выдвинули идеал формирования личности в условиях освобождения от частной собственности на средства производства, впервые потребовали включения труда в процесс всестороннего гармонического развития, соединения воспитания с трудом. К. Галвеций и Д.Дидро, развивая эту идею, в понимание всестороннего развития включили умственное и нравственное совершенст- во.[158, 158, 161].

Современная школа ставит своей целью способствовать умственному, нравственному, правовому, эмоциональному и физическому развитию личности, всемерно раскрывать ее творческие возможности, формировать гуманистические отношения, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индивидуальности ребенка с учетом его возрастных особенностей, где правовому воспитанию сегодня уделяется важная роль.

Важность правового воспитания молодежи обусловлена тем, что в жизнь вступают все новые и новые поколения людей, а каждое новое поколение молодежи, усваивая опыт прошлого, испытывает тягу к познанию новых явлений. Это накладывает определенный отпечаток на методы, формы и средства правового воспитания молодежи, которые требуют тщательной разработки 16].

Изучению проблем правовой информированности общества стали уделять большое внимание во второй половине XX века, к концу которого исследователи доказывали, что данная категория является действенным инструментом реализации творческой роли права и позволяет гражданам использовать их права и свободы в реальной жизни (А.П.Семитко)[187].

Однако следует заметить, что правовая информированность личности выступает как степень овладения человеком правовой информацией, обусловленной во многом именно образованием, правовым опытом, социальным статусом, интересами и психологической установкой индивида. Она способствует формированию уважения к правовому закону, развивает правовое мышление и не может не оказывать влияние на правовое сознание личности.

Роль правового воспитания в формировании правовой культуры и нормативного поведения учащихся в социуме

Так же в качестве совокупности нравственных норм поведения может выступать нравственный идеал. Нравственный идеал представляет собой образ, который воплощает в себе наиболее ценные и привлекательные для личности черты. Становление идеалов очень часто происходит под влиянием окружающей среды и определяется преобладающей идеологией, миросозерцанием. При этом в формировании личности подростка нравственный идеал выполняет двойную функцию. Во-первых, создает более или менее постоянную и интенсивную систему нравственных устремлений. Во-вторых, является нравственным критерием поступков подростка в различных жизненных ситуациях. Это означает, что нравственные идеалы позволяют подростку шагнуть за пределы сиюминутной ситуации и ближайшего окружения. Благодаря нравственному идеалу подросток сможет ориентировать свое поведение на отдаленные факторы и тем самым стать относительно независимым от непосредственных отрицательных воздействий окружающей среды.

Процесс воспитания нравственных идеалов у подростков возможен двумя путями: - к возникновению идеалов могут привести определенные, глубоко запоминающиеся впечатления от прочитанной книги, просмотренного фильма, от встречи с интересным человеком, то есть все то, что является непосредственными переживаниями; - идеал воспитывается, как результат сознательного поиска образа, который воплотил бы формирующие у подростка нравственные требования и принципы. Первый путь характерен для детей младшего возраста. Для детей старшего возраста характерно сочетание обоих путей, так как подростки интересуются нравственными проблемами, качествами людей, нормами поведения, взаимоотношениями. Они ищут объекты для подражания и пытаются строить свое поведение в соответствии с обретенными идеалами. Это, в свою очередь, рождает самые разнообразные эмоции: положительные, если удается совершить поступки, которые характерны для идеала, и отрицательные, если совершается что-то несовместимое с идеалом.

Появление в подростковом возрасте идеалов и эмоций, связанных с ними, новая и очень важная ступень в нравственном развитии и хорошая основа для самовоспитания, формирования тех качеств, которые подросток признает идеальными, а так же для анализа собственного поведения и поступков других людей. Однако, необходимо отметить то, что многие подростки не видят связи между выбранными ими высокими идеалами и своими поступками в повседневной жизни [105].

При этом совершенно очевидно, что, приучая несовершеннолетнего лишь к выполнению правовых норм, можно сформировать только навык к послушанию. И в этом случае нет никаких гарантий, что у подростка окажутся затронутыми такие нравственные чувства, как стыд, честь, совесть, справедливость. Иными словами нельзя допускать образования одного лишь навыка к послушанию, привычки поиска норм как основания принимаемых решений, способности подчиняться принудительной силе закона даже в тех случаях, если с ним нет внутреннего согласия. Образование таких навыков приведет к формированию индивида как пассивного исполнителя.

Таким образом, именно нравственная культура формирует ту базу, на которой будут формироваться знание законов и умение ими пользоваться, уважение к праву. При этом, если подростку нравственность привита с детства и она основана на потребности сохранить и упрочить положительный образ себя, то такой подросток и дальше будет лучше усваивать общепринятые нормы. Это положение основано на том, что нравственный фундамент человека формируется еще в раннем детстве.

Современная педагогическая наука установила, что начало становления "трудных" подростков чаще всего относится к 5-6 годам жизни ребенка, когда формируется его настроенность [155]. Поэтому именно специфичная атмосфера семьи значительно сказывается на воспитании нравственной культуры, так как подростки многое берут от взрослых, а кое-что им прививается даже помимо воли родителей. Каким вырастет человек, зависит и от него самого, и от бытовых обстоятельств, и от характера, привычек родителей. Хорошо, если в семье установились непринужденные, доброжелательные отношения, и каждый может высказать свою точку зрения, обменяться впечатлениями о прожитом дне, обо всем увиденном и услышанном. Такие отношения создают очень хорошую атмосферу для воспитания нравственной культуры подростка. И, наоборот, если в семье постоянно ощущаются напряженность, скованность, все погружены в свои проблемы, то взаимодействие становится тягостным, обедняясь эмоционально и интеллектуально. В такой семье ни родители, ни подростки не чувствуют радости семейной жизни, так как для них, как правило, характерны недоверчивость, отчужденность и озлобленность [104].

Анализируя нравственную атмосферу в семье, Ю.Азаров отмечает, что подростки не защищены от авторитарных средств воздействия ни дома, ни в школе, ни в среде сверстников. При этом, такой характер отношений, как жестокость и разобщенность создают дискомфорт в душах подростков и отрицательный психологический климат в школьном коллективе, что всегда плохо воздействует на психическое состояние всех учащихся. Такая обстановка не может содействовать воспитанию нравственной культуры и ее отрицательное влияние необходимо не допускать разными путями [7].

Рассмотрим теперь такой важный элемент правового воспитания как взаимоотношения нравственного и правового начал в качестве социальных регуляторов общественных отношений.

Взаимодействия правового и нравственного регулирования носят всеобщий характер, их требования во многом совпадают: то, что осуждает и поощряет право, осуждает и поощряет, как правило, и мораль. В этом ракурсе принципы и нормы нравственности, непосредственно выражающие социальную необходимость регулировать взаимоотношения людей, сочетая интересы общества и государства, охватывают все стороны жизнедеятельности общества. При этом этические начала, распространяющиеся и на правовое регулирование, лежат в основе права и правовых отношений. Так, правовые нормы, регламентирующие отношения по празднованию мусульманских праздников «Ураза байрам», «Курбан байрам», «Навруз байрам» и др., основаны на нормативах не правовой направленности, а на обычаях и традициях.

В свою очередь право и правосознание могут охватывать и более узкий круг отношений между людьми и их взаимоотношений с обществом и государством, чем нравственность. Большая часть отношений в обществе регулируется одновременно и правом, и нравственностью, что обусловливает их тесное взаимодействие между собой и соответствующее сочетание задач и методов морального и правового воспитания. Так, если в обществе мораль приобретает в праве особую форму своего существования, то и право может содействовать созданию надлежащих условий для конструирования нравственных ценностей. Поэтому в сознании граждан добросовестность, честность, активность, справедливость и многие другие социальные поступки оцениваются одновременно как моральный долг, так и правовая обязанность граждан. При этом нравственное регулирование ярче выражается во всех областях общественной жизни, то есть нравственные нормы выступают в качестве внешних регуляторов поведения. Но это не означает, что мораль является основным регулятором всех сторон, даже наиболее важных аспектов общественных отношений [123].

Выявление уровня правовых знаний и правовых позиций у учащихся старших классов общеобразовательных школ

Одной из важных предпосылок создания правового государства является социализация личности подростка. Социализация личности — процесс многогранный. Важнейшим его направлением является сложение в процессе освоения социально - нормативной информации личности, для которой предписания общественных норм воспринимаются как свои собственные жизненные установки [138]. Такая ценностная нормативная ориентация личности формируется путем воздействия совокупности общественных отношений, в том числе и воспитания, на сознание и поведение личности.

Индивид в процессе активного взаимодействия с элементами окружающей его социальной среды, представляющей собой совокупность общественных отношений, овладевает культурными ценностями общества, усваивает их, принимает на вооружение и, тем самым, приобретает свои социальные качества. Процесс, дающий индивиду возможность сознательно действовать в рамках культуры общества, и есть процесс социализации. Правовая социализация составляет необходимую и важную часть общей социализации и соотносится с ней как часть индивида, представляет собой специфическое проявление его общих законов в сфере формирования и развития индивидуального правового сознания, правовой культуры членов общества и нормативного поведения в нем.

Поэтому содержательный смысл и особенность правовой социализации подрастающего поколения, в условиях формирования правового государства, должны заключатся в: - приобщении подрастающего поколения к правовым нормам, ценностям и к правовой культуре в целом; - сознательной, активной предметно — практической деятельности, составной частью которой выступает социальная среда. Неотъемлемой частью процесса правовой социализации подрастающего поколения выступает правовое воспитание. Его цель, как уже было отмечено выше, состоит в формировании системы правовых знаний, правовой убежденности, мотивов и привычек правомерного, социально - активного поведения. Полученные правовые знания помогают человеку формировать ценностно-правовые ориентации и правовую установку. Они играют важную роль в упорядочении сознательной деятельности личности, выступают стержнем правового сознания и, в конечном счете, оказывают существенное влияние на формирование отношения человека к различным правовым явлениям, определяют его поведение в сфере действия права. При этом надо учитывать, что вне реальных социально экономических, политических, культурных и других общественных отношений, выступающих в качестве основной предпосылки различных видов человеческой деятельности, нельзя представить себе правовую социализацию индивида. В зависимости от того, в рамках какой социальной общности совершается процесс социализации личности, различают две ее разновидности: - институциональная социализация (семья, школа, производство); - групповая социализация, (социальная практика и влияние среды, которая окружает подростка). Как уже отмечалось, правовая социализация представляет собой процесс индивидуального вхождения индивида в систему объективно существующих социально-правовых связей и отношений [134]. То есть от успешного обеспечения правовой социализации, по крайней мере, зависит максимальное приспособление участия человека в общественных отношениях, регулируемых правом. В этом плане забота о правовом воспитании должна быть направлена на ускорение правовой социализации личности, на то, чтобы этот процесс не вызывал у человека сопротивления. Успешная правовая социализация личности в значительной степени определяет правомерность ее поведения, хотя и не исключает совершения отдельных поступков, не соответствующих нормативно-правовым предписаниям. Как отмечает Т.С.Назаров, правовая социализация - это основа правомерного поведения, но не фатальная предрасположенность к нему. Информация на этой основе должна способствовать правовому воспитанию. В целом нам необходимо обратить внимание в процессе правового воспитания на поведенческий аспект правового регулирования и его факторов, формирующих воздействие на поведение, правоприменение и общую поведенческую деятельность: повседневное соблюдение, исполнение и использование права. Следует также заметить, что важной предпосылкой формирования нормативного поведения молодежи в социуме служит социально-правовая активность личности. Правовая активность представляет собой специфическую и самостоятельную разновидность социальной активности, тесно связанную с ее политической, экономической, трудовой и другими формами, а общее понятие правовой активности личности занимает определенное место в системе юридических и иных категорий и понятий. В психолого-педагогической литературе социально-правовая активность рассматривается: «...как сознательная, правомерная деятельность граждан и организаций, направленная на эффективное использование возложенных обязанностей, реализацию охраняемой законом государственных, общественных или личных интересов» [164]. Данная деятельность содержит в себе цельную систему «личность — деятельность», а также является высшей формой правомерной деятельности человека по признаку целостно - правовой ориентации ее правосознания. По иному, правовая активность, это особое, интегральное качество взаимоотношения личности. С одной стороны правовая активность характеризуется признаками творчества, инициативностью личности, интенсивностью и систематичностью осуществления деятельности, а с другой — содержанием и особенностями состояния социально — психологических и правовых свойств и качеств личности, детерминирующих осуществление ею деятельности с названными чертами [152]. Если субъектами являются органы или организации, официально уполномоченные на выполнение юридических действий и операций, вынесение обязательных для исполнения предписаний и решений, то участниками выступают отдельные лица, их коллективы или организации, которые в силу ряда причин и обстоятельств, так или иначе, содействуют субъектам в выполнении юридических операций [150]. Следующим элементом содержания социально-правовой активности являются ее объекты. Поскольку ее основная цель состоит в преобразовании, регулировании отношений между людьми, то эти отношения, включенные в конкретный юридический процесс, и являются ее первичным, непосредственным объектом. Но так как люди вступают в отношения друг с другом с целью удовлетворения своих потребностей (а каждая потребность предметна и конкретна), выделяются вторичные объекты социально - правовой активности. Ими могут быть предметы, процессы и состояния природной и социальной среды, объективной и субъективной реальности, материальные и нематериальные блага. Главное состоит в том, что правовая активность всегда является социально полезной, тогда как правовая деятельность может быть и позитивной и негативной.

Педагогические условия модернизации правового воспитания школьников

Важной задачей преподавания права в школе является подготовка вполне грамотных людей (в широком смысле слова), обладающих определенными знаниями об основных государственно-правовых институтах и отношениях, правах личности и способах их реализации, юридической ответственности граждан, законности и правопорядке и других.

Исходя из основных задач системы правового воспитания в школе и изучения курса права, в качестве дидактической формы организации учебной работы, выделяются: - классные занятия по праву, проводимые в виде уроков различного типа (основная форма); - классные занятия по праву, проводимые в особое время и не со всеми учащимися, а только с теми, кто проявляет особый интерес к праву; - внеклассная работа (главным образом кружковая, массовые мероприятия и т.д.); - индивидуальные самостоятельные занятия по праву путем самообразования, правовое самовоспитание (чтение, экскурсии и т.д.). Однако некоторые дидактические формы организации правового воспитания в практическом плане по различным причинам (например, не хватает специалистов высшей квалификации, недооцениваются школой существующие дидактические формы и способы организации урока, снижается уровень и ценность урока, как одного из элементов процесса обучения и т.д.) в школах не применяются, а если и применяются, то бессистемно и неэффективно, зачастую пассивно, о чем свидетельствует снижение уровня правовой грамотности подрастающего поколения.

В учебном процессе также важно уделять серьезное внимание на следующие организационные аспекты правового воспитания в процессе преподавания предмета «Основы правовых знаний».

Во-первых, это требования к личности и профессиональной подготовке учителя. Наилучшее обеспечение интересов ребенка должно быть руководящим принципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение. Думается, что в сфере правового воспитания ребенка такая ответственность, прежде всего, ляжет на преподавателей права, важнейшей качественной характеристикой которых является правовая культура.

Выделение правовой культуры, как особого феномена, обусловлено специфической правовоспитательной деятельностью и непрерывным повышением требований к личности педагога. Его главное назначение - способствовать совершенствованию процесса правового обучения и воспитания, росту его эффективности. Учитель достаточно свободно должен ориентироваться в ряде учебников и пособий для юридических факультетов и вузов. К ним следует отнести, прежде всего, учебники по теории государства и права, конституционного права, гражданского права, уголовного права и других отраслей права, специальные учебники и учебные пособия по юридическим дисциплинам для педагогических вузов, которые все более активно входят в практику подготовки учителей-правоведов.

Кроме того, учителя-правоведы должны умело пользоваться в процессе правового обучения и воспитания такими действующими законодательными актами Российской Федерации как Законы «О всеобщей воинской обязанности», «О милиции», «О судоустройстве», «О прокуратуре», а также «Всеобщей Декларацией прав человека», «Конвенцией о правах ребенка» и многими другими, которые являются источниками углубления правовых знаний, как самого учителя, так и учащегося. При этом нормативные правовые акты необходимо использовать не в застывшем виде, а в реальной жизни и динамике. На практике это означает требование ведения контрольного экземпляра, где отражаются текущие изменения и дополнения в нормах данного нормативно-правового акта.

Если учитель не может вести эту работу сам, он должен пользоваться на занятиях только последними изданиями нормативных актов, опираться на помощь юридических учреждений: местной прокуратуры, где постоянно ведется обновление законодательства и подзаконных актов, юридических консультаций, местных (городских) коллегий адвокатов, а также на помощь иных общественных организаций, профсоюзов и т. д.

Весьма полезными были бы периодическая сверка и обновление законодательных текстов, предусмотренных программой школьных курсов методистом Управления Образованием, институтами усовершенствования учителей с помощью названных юридических учреждений.

Профессиональный рост учителей предмета «Основы правовых знаний» обогащает также общеполитическая периодическая печать, где освещаются новейшие вопросы развития теории права, результаты актуальных научных исследований, обобщения правоприменительной деятельности и т.д. Примером этого могут быть журналы «Государство и право» юридического факультета ДГУ или сборник статей, выпускаемый отделом философии и права АН Республики Дагестан и другие издания.

Специальные статьи непосредственно для помощи учителям средней школы помещаются в журналах «Социальный педагог», «Семья и школа», «Государство и право» и др. Кроме того, учитель свободно может пользоваться общероссийскими и местными газетами, такими как «Дагестанская правда» где регулярно издаются новые нормативно-правовые акты. При этом, систематически подготавливая и группируя нужным образом вырезки из газет и журналов (можно наклеить вырезки на ватман), учитель права создает незаменимый и очень актуальный динамичный фонд, значение, которого в правовоспитательной классной работе трудно переоценить.

Наконец, в распоряжении учителя-организатора правового воспитания должна иметься литература совершенно особого рода - сборники судебных расследований, судебных речей, учебные судебные процессы и практика их применении, образцы судебных документов и т.д. Судебные речи обвинителей и защитников не только глубоко профессиональны по содержанию, но и эмоционально насыщенны, они вобрали в себя широкие обобщения жизненных наблюдений и могут с успехом быть использованы учителем урока права в старших классах, применительно к возрасту школьников. Этот метод воздействия позволяет сформулировать у учащихся знания в области судебной системы, судебного процесса и судебных процедур, уголовного и гражданского прогресса; развить у учащихся навыки и умения критического мышления и ораторского искусства, показать роли, которые играют различные участники правовой системы, а также дать возможность ученикам встретиться с приглашенными специалистами в области юриспруденции — судьями, адвокатами, прокурорами, милиционерами и студентами юридических вузов. В конечном итоге все это содействует формированию правовой культуры не только учеников, но и учителя права. Так хороший учитель делает учебу более интересной, он умеет возбудить в своих учениках любовь к предмету. При этом главный акцент делается на исследовательскую функцию учителя, которая способна генерировать активную жизненную позицию учеников.